2ª Majora Hubala: Tracz y Paterski, en el doble sector

Podio del sector contrarreloj disputado por la mañana

Szymon Tracz (CCC Development) se impuso en el sector matinal de la segunda etapa del Wyscig Majora Hubala polaco (2.1), de cinco kilómetros con salida y llegada en la localidad de Busko Zdroj. Por la tarde venció Maciej Paterski (Wibatech Merx 7R) en el segundo sector, de 120km con inicio en Morawica y final en Kazimierza Wielka, mientras que sigue líder  su compañero Grzegorz Stepniak (Wibatech Merx 7R), ganador de la primera jornada.

1ª: Stepniak

Puntos TOP CICLO21: Jorge FERRER 2 (mejor español etapa 2.1); Oskar MALASETXEBERRIA 1 (mejor sub-26)

CLASIFICACIÓN 2ª ETAPA (a)

01 Szymon Tracz1998 CCC Development Team06:08
02 Adrian Kurek1988 Team Hurom+ 01
03 Robert Kessler1995 Team Lotto – Kern Haus+ 03
04 Karol Domagalski1989 Team Hurom+ 04
05 Piotr Brozyna1995 CCC Development Team+ 04
06 Stanislaw Aniolkowski1997 CCC Development Team+ 06
07 Damien Papierski2000 CCC Development Team+ 07
08 James Shaw1996 SwiftCarbon Pro Cycling+ 07
09 Michal Paluta1995 CCC Development Team+ 07
10 Adam Stachowiak1989 Voster ATS Team+ 08
11 Grzegorz Stepniak1989 Wibatech Merx 7R+ 08
12 Patryk Stosz1994 CCC Development Team+ 09
13 Jacopo Mosca1993 D’Amico – UM Tools+ 10
14 Roman Maikin1990 Minsk Cycling Club+ 10
15 Ben Hardy1998 SwiftCarbon Pro Cycling+ 11
16 Mateusz Taciak1984 Voster ATS Team+ 11
17 Jacob Scott1995 SwiftCarbon Pro Cycling+ 13
18 Fabio Mazzucco1999 Sangemini – MG.Kvis Vega+ 13
19 Jan Kuhn2000 Team Lotto – Kern Haus+ 14
20 Sergey Luchshenko1994 Astana City+ 14
21 Anton Kuzmin1996 Astana City+ 14
22 Kamil Zielinski1988 Team Hurom+ 15
23 Lukas Märkl2000 Team Lotto – Kern Haus+ 15
24 Vasili Strokau1995 Minsk Cycling Club+ 15
25 Daniel Staniszewski1997Poland+ 16
26 Maciej Paterski1986 Wibatech Merx 7R+ 16
27 Filippo Zana1999 Sangemini – MG.Kvis Vega+ 16
28 Marek Canecky1988 Dukla Banska Bystrica+ 17
29 Federico Burchio1996 D’Amico – UM Tools+ 18
30 Stephen Bradbury1993 SwiftCarbon Pro Cycling+ 19
31 Tobiasz Pawlak1995 Team Hurom+ 19
32 Kacper Walkowiak2000 CCC Development Team+ 19
33 Lucas Kubis2000 Dukla Banska Bystrica+ 19
34 Patrik Tybor1987 Dukla Banska Bystrica+ 19
35 Mateusz Grabis1994 Voster ATS Team+ 21
36 Mateusz Komar1985 Voster ATS Team+ 21
37 Adrian Banaszek1993 Voster ATS Team+ 22
38 Sylwester Janiszewski1988 Voster ATS Team+ 22
39 William Bjergfelt1978 SwiftCarbon Pro Cycling+ 25
40 Norbert Banaszek1997 Team Hurom+ 27
41 Pawel Cieslik1986 Wibatech Merx 7R+ 27
42 Juraj Bellan1996 Dukla Banska Bystrica+ 27
43 Marvin Hammerschmid1996 SportLand Niederösterreich Selle MP+ 27
44 Marek Rutkiewicz1981 Wibatech Merx 7R+ 28
45 Kim Heiduk2000 Team Lotto – Kern Haus+ 29
46 Wojciech Sykala1994 Wibatech Merx 7R+ 29
47 Raphael Hammerschmidt1996 SportLand Niederösterreich Selle MP+ 29
48 Jan Andrej Cully1995 Dukla Banska Bystrica+ 29
49 Eduard Vorganov1982 Minsk Cycling Club+ 29
50 Andrew Turner1995 SwiftCarbon Pro Cycling+ 30
51 Samuel Oros1998 Dukla Banska Bystrica+ 30
52 Gianni Pugi1997 Sangemini – MG.Kvis Vega+ 31
53 Daniel Babor1999 Pardus Tufo – Prostejov+ 31
54 Leonardo Bonifazio1991 Sangemini – MG.Kvis Vega+ 32
55 Wojciech Pszczolarski1991 Pardus Tufo – Prostejov+ 32
56 Dario Puccioni1996 Sangemini – MG.Kvis Vega+ 32
57 Ramis Dinmukhametov2000 Astana City+ 33
58 Vasili Bialiauski1995 Minsk Cycling Club+ 34
59 Frederik Rassmann2000 Team Lotto – Kern Haus+ 34
60 Tomasz Budzinski1998 Team Hurom+ 36
61 Galym Akhmetov1995 Astana City+ 36
62 Tomas Barta1999 Pardus Tufo – Prostejov+ 37
63 Edward Laverack1994 SwiftCarbon Pro Cycling+ 38
64 Marc Dörrie1997 Team Lotto – Kern Haus+ 39
65 Luka Pajek1996 SportLand Niederösterreich Selle MP+ 39
66 Roman Kustadinchev1995 D’Amico – UM Tools+ 40
67 Bartlomiej Proc1999Poland+ 41
68 Kacper Kistowski1993 Wibatech Merx 7R+ 41
69 Julian Gruber1997 SportLand Niederösterreich Selle MP+ 43
70 Michal Podlaski1988 Wibatech Merx 7R+ 43
71 Franco Orocito1999 D’Amico – UM Tools+ 44
72 Dawid Kloc1998Poland+ 45
73 Artur Detko1983 Team Hurom+ 47
74 Angelo Raffaele1991 D’Amico – UM Tools+ 48
75 Thomas Umhaller1995 SportLand Niederösterreich Selle MP+ 48
76 Krzysztof Domin2000 Sangemini – MG.Kvis Vega+ 52
77 Vladimir Miksanik2000 Pardus Tufo – Prostejov+ 53
78 Jorge Ferrer Bueno1984 Massi Vivo-Grupo Oresy+ 54
79 Adam Nocen1999Poland+ 57
80 Krzysztof Parma1987 Voster ATS Team+ 57
81 Adrian Honkisz1988Poland+ 57
82 Anton Ivashkin1996 Minsk Cycling Club+ 57
83 Ivan Martinelli1990 D’Amico – UM Tools+ 59
84 David Alexander Maidana Ortiz2000 Massi Vivo-Grupo Oresy+ 01:00
85 Denis Rugovac1993 Pardus Tufo – Prostejov+ 01:02
86 Nurbegen Nurlykhassym2000 Astana City+ 01:02
87 Lucas Casas Gutierrez1994 Massi Vivo-Grupo Oresy+ 01:07
88 Michal Pustula1999Poland+ 01:07
89 Bernardo Flor Velázquez1997 Massi Vivo-Grupo Oresy+ 01:08
90 Sebastian Matusiak1997Poland+ 01:09
91 Oskar Malasetxeberria1995 Massi Vivo-Grupo Oresy+ 01:13
92 Gustavo Adolfo Miño Baez1984 Massi Vivo-Grupo Oresy+ 01:14
93 Marek Dolnicek1999 Pardus Tufo – Prostejov+ 01:24
94 Ludek Lichnovsky1995 Pardus Tufo – Prostejov+ 01:35
95 Antonio Di Sante1993 Sangemini – MG.Kvis Vega+ 01:52

CLASIFICACIÓN 2ª ETAPA (b)

01 Maciej Paterski1986 Wibatech Merx 7R02:49:14
02 Grzegorz Stepniak1989 Wibatech Merx 7R+ 00
03 Sylwester Janiszewski1988 Voster ATS Team+ 00
04 Patryk Stosz1994 CCC Development Team+ 00
05 Leonardo Bonifazio1991 Sangemini – MG.Kvis Vega+ 00
06 Michal Paluta1995 CCC Development Team+ 00
07 Robert Kessler1995 Team Lotto – Kern Haus+ 00
08 Stanislaw Aniolkowski1997 CCC Development Team+ 00
09 Vasili Bialiauski1995 Minsk Cycling Club+ 00
10 James Shaw1996 SwiftCarbon Pro Cycling+ 00
11 Galym Akhmetov1995 Astana City+ 00
12 Kamil Zielinski1988 Team Hurom+ 00
13 Jacopo Mosca1993 D’Amico – UM Tools+ 00
14 Stephen Bradbury1993 SwiftCarbon Pro Cycling+ 00
15 Kim Heiduk2000 Team Lotto – Kern Haus+ 00
16 Adam Stachowiak1989 Voster ATS Team+ 00
17 Federico Burchio1996 D’Amico – UM Tools+ 00
18 Mateusz Komar1985 Voster ATS Team+ 00
19 Szymon Tracz1998 CCC Development Team+ 00
20 Tomas Barta1999 Pardus Tufo – Prostejov+ 00
21 Luka Pajek1996 SportLand Niederösterreich Selle MP+ 00
22 Adrian Kurek1988 Team Hurom+ 00
23 Filippo Zana1999 Sangemini – MG.Kvis Vega+ 00
24 Sergey Luchshenko1994 Astana City+ 00
25 Ben Hardy1998 SwiftCarbon Pro Cycling+ 00
26 Frederik Rassmann2000 Team Lotto – Kern Haus+ 00
27 Marek Canecky1988 Dukla Banska Bystrica+ 00
28 Dario Puccioni1996 Sangemini – MG.Kvis Vega+ 00
29 Daniel Staniszewski1997Poland+ 00
30 Adrian Banaszek1993 Voster ATS Team+ 00
31 Nurbegen Nurlykhassym2000 Astana City+ 00
32 Karol Domagalski1989 Team Hurom+ 00
33 Mateusz Taciak1984 Voster ATS Team+ 00
34 Eduard Vorganov1982 Minsk Cycling Club+ 00
35 Patrik Tybor1987 Dukla Banska Bystrica+ 00
36 Adrian Honkisz1988Poland+ 00
37 Jan Kuhn2000 Team Lotto – Kern Haus+ 00
38 Fabio Mazzucco1999 Sangemini – MG.Kvis Vega+ 13
39 Marvin Hammerschmid1996 SportLand Niederösterreich Selle MP+ 13
40 Jacob Scott1995 SwiftCarbon Pro Cycling+ 13
41 Anton Kuzmin1996 Astana City+ 13
42 William Bjergfelt1978 SwiftCarbon Pro Cycling+ 13
43 Pawel Cieslik1986 Wibatech Merx 7R+ 13
44 Marek Rutkiewicz1981 Wibatech Merx 7R+ 13
45 Bartlomiej Proc1999Poland+ 13
46 Thomas Umhaller1995 SportLand Niederösterreich Selle MP+ 13
47 Lukas Märkl2000 Team Lotto – Kern Haus+ 13
48 Michal Podlaski1988 Wibatech Merx 7R+ 13
49 Juraj Bellan1996 Dukla Banska Bystrica+ 13
50 Mateusz Grabis1994 Voster ATS Team+ 13
51 Wojciech Pszczolarski1991 Pardus Tufo – Prostejov+ 13
52 Wojciech Sykala1994 Wibatech Merx 7R+ 13
53 Vasili Strokau1995 Minsk Cycling Club+ 13
54 Tomasz Budzinski1998 Team Hurom+ 13
55 Artur Detko1983 Team Hurom+ 13
56 Antonio Di Sante1993 Sangemini – MG.Kvis Vega+ 13
57 Tobiasz Pawlak1995 Team Hurom+ 13
58 Marc Dörrie1997 Team Lotto – Kern Haus+ 13
59 Jan Andrej Cully1995 Dukla Banska Bystrica+ 13
60 Raphael Hammerschmidt1996 SportLand Niederösterreich Selle MP+ 13
61 Roman Maikin1990 Minsk Cycling Club+ 13
62 Ludek Lichnovsky1995 Pardus Tufo – Prostejov+ 13
63 Edward Laverack1994 SwiftCarbon Pro Cycling+ 13
64 Vladimir Miksanik2000 Pardus Tufo – Prostejov+ 13
65 Gianni Pugi1997 Sangemini – MG.Kvis Vega+ 13
66 Sebastian Matusiak1997Poland+ 13
67 Franco Orocito1999 D’Amico – UM Tools+ 26
68 Norbert Banaszek1997 Team Hurom+ 28
69 Kacper Walkowiak2000 CCC Development Team+ 30
70 Jorge Ferrer Bueno1984 Massi Vivo-Grupo Oresy+ 30
71 Andrew Turner1995 SwiftCarbon Pro Cycling+ 30
72 Krzysztof Domin2000 Sangemini – MG.Kvis Vega+ 37
73 Ramis Dinmukhametov2000 Astana City+ 47
74 Samuel Oros1998 Dukla Banska Bystrica+ 51
75 Ivan Martinelli1990 D’Amico – UM Tools+ 01:38
76 Michal Pustula1999Poland+ 01:41
77 Damien Papierski2000 CCC Development Team+ 01:41
78 Julian Gruber1997 SportLand Niederösterreich Selle MP+ 01:41
79 Angelo Raffaele1991 D’Amico – UM Tools+ 01:41
80 Kacper Kistowski1993 Wibatech Merx 7R+ 01:41
81 Dawid Kloc1998Poland+ 02:59
82 Daniel Babor1999 Pardus Tufo – Prostejov+ 02:59
83 Denis Rugovac1993 Pardus Tufo – Prostejov+ 05:35
84 Lucas Kubis2000 Dukla Banska Bystrica+ 05:35
85 Anton Ivashkin1996 Minsk Cycling Club+ 07:56
86 Lucas Casas Gutierrez1994 Massi Vivo-Grupo Oresy+ 07:56
87 Marek Dolnicek1999 Pardus Tufo – Prostejov+ 07:56
88 Krzysztof Parma1987 Voster ATS Team+ 07:56
89 David Alexander Maidana Ortiz2000 Massi Vivo-Grupo Oresy+ 07:56
90 Adam Nocen1999Poland+ 07:56
91 Bernardo Flor Velázquez1997 Massi Vivo-Grupo Oresy+ 07:56
92 Roman Kustadinchev1995 D’Amico – UM Tools+ 07:56
93 Oskar Malasetxeberria1995 Massi Vivo-Grupo Oresy+ 08:00
94 Gustavo Adolfo Miño Baez1984 Massi Vivo-Grupo Oresy+ 08:00
DNF Piotr Brozyna1995 CCC Development Team

CLASIFICACIÓN GENERAL TRAS 2ª ETAPA

01Grzegorz Stepniak1989 Poland Wibatech Merx 7R06:48:24
02Szymon Tracz1998 Poland CCC Development Team+ 06
03Adrian Kurek1988 Poland Team Hurom+ 07
04 8Maciej Paterski1986 Poland Wibatech Merx 7R+ 09
05 1Robert Kessler1995 Germany Team Lotto – Kern Haus+ 09
06 1Stanislaw Aniolkowski1997 Poland CCC Development Team+ 10
07 1Karol Domagalski1989 Poland Team Hurom+ 10
08Michal Paluta1995 Poland CCC Development Team+ 10
09Jacopo Mosca1993 Italy D’Amico – UM Tools+ 12
10James Shaw1996 Great Britain SwiftCarbon Pro Cycling+ 13
11Adam Stachowiak1989 Poland Voster ATS Team+ 14
12 1Patryk Stosz1994 Poland CCC Development Team+ 15
13 2Ben Hardy1998 Great Britain SwiftCarbon Pro Cycling+ 17
14 2Mateusz Taciak1984 Poland Voster ATS Team+ 17
15 4Jan Kuhn2000 Germany Team Lotto – Kern Haus+ 20
16 9Sylwester Janiszewski1988 Poland Voster ATS Team+ 20
17 3Sergey Luchshenko1994 Kazakhstan Astana City+ 20
18 4Kamil Zielinski1988 Poland Team Hurom+ 21
19 8Daniel Staniszewski1997 PolandPoland+ 22
20 6Filippo Zana1999 Italy Sangemini – MG.Kvis Vega+ 22
21 11Patrik Tybor1987 Slovakia Dukla Banska Bystrica+ 22
22 6Marek Canecky1988 Slovakia Dukla Banska Bystrica+ 23
23 6Federico Burchio1996 Italy D’Amico – UM Tools+ 24
24 6Stephen Bradbury1993 Great Britain SwiftCarbon Pro Cycling+ 25
25 9Mateusz Komar1985 Poland Voster ATS Team+ 27
26 9Adrian Banaszek1993 Poland Voster ATS Team+ 28
27 13Roman Maikin1990 Russia Minsk Cycling Club+ 29
28 11Jacob Scott1995 Great Britain SwiftCarbon Pro Cycling+ 30
29 11Fabio Mazzucco1999 Italy Sangemini – MG.Kvis Vega+ 32
30 9Anton Kuzmin1996 Kazakhstan Astana City+ 33
31 7Vasili Strokau1995 Belarus Minsk Cycling Club+ 33
32 9Lukas Märkl2000 Germany Team Lotto – Kern Haus+ 34
33 12Eduard Vorganov1982 Russia Minsk Cycling Club+ 35
34 12Leonardo Bonifazio1991 Italy Sangemini – MG.Kvis Vega+ 36
35 4Tobiasz Pawlak1995 Poland Team Hurom+ 38
36 13Dario Puccioni1996 Italy Sangemini – MG.Kvis Vega+ 38
37 4Mateusz Grabis1994 Poland Voster ATS Team+ 40
38 12Vasili Bialiauski1995 Belarus Minsk Cycling Club+ 40
39 12Frederik Rassmann2000 Germany Team Lotto – Kern Haus+ 40
40 13Galym Akhmetov1995 Kazakhstan Astana City+ 42
41 13Tomas Barta1999 Czech Republic Pardus Tufo – Prostejov+ 43
42 6William Bjergfelt1978 Great Britain SwiftCarbon Pro Cycling+ 44
43 6Marvin Hammerschmid1996 Austria SportLand Niederösterreich Selle MP+ 45
44 5Pawel Cieslik1986 Poland Wibatech Merx 7R+ 46
45 5Juraj Bellan1996 Slovakia Dukla Banska Bystrica+ 46
46 5Marek Rutkiewicz1981 Poland Wibatech Merx 7R+ 47
47 5Wojciech Sykala1994 Poland Wibatech Merx 7R+ 48
48 5Raphael Hammerschmidt1996 Austria SportLand Niederösterreich Selle MP+ 48
49 5Jan Andrej Cully1995 Slovakia Dukla Banska Bystrica+ 48
50 2Gianni Pugi1997 Italy Sangemini – MG.Kvis Vega+ 50
51 1Tomasz Budzinski1998 Poland Team Hurom+ 55
52 3Edward Laverack1994 Great Britain SwiftCarbon Pro Cycling+ 57
53 3Bartlomiej Proc1999 PolandPoland+ 01:00
54 16Norbert Banaszek1997 Poland Team Hurom+ 01:01
55 3Michal Podlaski1988 Poland Wibatech Merx 7R+ 01:02
56 6Luka Pajek1996 Slovenia SportLand Niederösterreich Selle MP+ 01:02
57 6Adrian Honkisz1988 PolandPoland+ 01:03
58 11Andrew Turner1995 Great Britain SwiftCarbon Pro Cycling+ 01:06
59 1Artur Detko1983 Poland Team Hurom+ 01:06
60 5Nurbegen Nurlykhassym2000 Kazakhstan Astana City+ 01:08
61 6Sebastian Matusiak1997 PolandPoland+ 01:28
62 6Vladimir Miksanik2000 Czech Republic Pardus Tufo – Prostejov+ 01:29
63 1Franco Orocito1999 Argentina D’Amico – UM Tools+ 01:33
64 3Ramis Dinmukhametov2000 Kazakhstan Astana City+ 01:43
65 4Jorge Ferrer Bueno1984 Spain Massi Vivo-Grupo Oresy+ 01:47
66 6Marc Dörrie1997 Germany Team Lotto – Kern Haus+ 01:48
67 1Krzysztof Domin2000 Poland Sangemini – MG.Kvis Vega+ 01:52
68 7Antonio Di Sante1993 Italy Sangemini – MG.Kvis Vega+ 02:11
69 12Kacper Kistowski1993 Poland Wibatech Merx 7R+ 02:28
70 6Kacper Walkowiak2000 Poland CCC Development Team+ 02:35
71 2Michal Pustula1999 PolandPoland+ 03:17
72 2Damien Papierski2000 Poland CCC Development Team+ 03:34
73 14Dawid Kloc1998 PolandPoland+ 03:50
74 5Wojciech Pszczolarski1991 Poland Pardus Tufo – Prostejov+ 03:59
75 3Ivan Martinelli1990 Italy D’Amico – UM Tools+ 03:59
76 1Julian Gruber1997 Austria SportLand Niederösterreich Selle MP+ 04:02
77 6Daniel Babor1999 Czech Republic Pardus Tufo – Prostejov+ 04:24
78 3Samuel Oros1998 Slovakia Dukla Banska Bystrica+ 05:57
79 1Angelo Raffaele1991 Italy D’Amico – UM Tools+ 06:40
80 5Kim Heiduk2000 Germany Team Lotto – Kern Haus+ 07:18
81 7Ludek Lichnovsky1995 Czech Republic Pardus Tufo – Prostejov+ 07:46
82 12David Alexander Maidana Ortiz2000 Paraguay Massi Vivo-Grupo Oresy+ 09:19
83 8Thomas Umhaller1995 Austria SportLand Niederösterreich Selle MP+ 10:44
84 2Lucas Kubis2000 Slovakia Dukla Banska Bystrica+ 11:43
85 2Adam Nocen1999 PolandPoland+ 14:51
86 2Oskar Malasetxeberria1995 Spain Massi Vivo-Grupo Oresy+ 15:02
87 1Marek Dolnicek1999 Czech Republic Pardus Tufo – Prostejov+ 15:16
88 1Roman Kustadinchev1995 Russia D’Amico – UM Tools+ 15:25
89Krzysztof Parma1987 Poland Voster ATS Team+ 15:42
90Gustavo Adolfo Miño Baez1984 Paraguay Massi Vivo-Grupo Oresy+ 16:03
91 3Denis Rugovac1993 Czech Republic Pardus Tufo – Prostejov+ 19:47
92Anton Ivashkin1996 Belarus Minsk Cycling Club+ 20:56
93Bernardo Flor Velázquez1997 Paraguay Massi Vivo-Grupo Oresy+ 21:47
94 1Lucas Casas Gutierrez1994 Spain Massi Vivo-Grupo Oresy+ 31:04

 

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*