2ª París-Niza: Colbrelli no da opción

El éxtasis del italiano © M. iijima

Redacción / Ciclo 21

El italiano Sonny Colbrelli explotó de alegría en la 2ª etapa de la París-Niza. No era para menos porque el velocista se estrenó con los colores de su nuevo equipo Bahrain y en una prueba del World Tour, división en la que debuta. En un sprint de fuerza, Colbrelli lanzó primero el sprint y nadie pudo superarle, adelantando al alemán John Degenkolb y al líder Arnaud Démare.

Otro día “infernal -Contador dixit”- con bajas temperaturas, lluvia, viento y los abanicos que destrozaron el gran grupo y que tuvo como víctima principal al biganador Richie Porte (BMC) que no ha digerido bien el cambio del verano austral -donde se llevó el Down Under- al invierno europeo cediendo casi un cuarto de hora. Sí resistieron hoy Ion Izagirre y Alberto Contador, con sus posibilidades mermadas por el corte de la víspera.

Y el madrileño tuvo que estirar sus orejas de nuevo porque se quedó atrasado en un grupo con, entre otros, el ruso Zakarin o el colombiano Sergio Henao con un minuto y medio de pérdida que tuvo que suturar gracias al apoyo de sus compañeros.

En el kilómetro 127 saltaron entre el caos Byström (Katusha), Gallopin (Lotto), Gilbert (Quick Step), Wynants (Lotto NL) y Siskevicius (Delko). El campeón belga intentó lo imposible fugándose del quinteto, pero el FDJ de Démare no le permitió nada más y a 6 kilómetros fue cazado. Koren (Cannondale) soltó su ataque que feneció justo en la pancarta del kilómetro final. Un espacio de lujo para el estreno de Colbrelli en la máxima división.

La dureza de la jornada, como en la víspera, ha deparado los abandonos del francés Nacer Bouhanni (Cofidis) y del madrileño del Trek, Jesús Hernández.

Contador, entre Martin y De la Parte © Sky

Alberto Contador: “Ha sido un día infernal desde el primer momento. Cuando llevábamos 10 kilómetros ya se ha empezado a cortar todo en mil grupos, con unos nervios increíbles. Siempre he estado bien colocado delante, después he estado en un grupo trasero, pero al final el equipo ha estado bien porque han entrado compañeros desde atrás y con un buen ritmo hemos conectado con el grupo de delante de unos veinte corredores. Al final hemos salvado el día de mcho peligro por el viento, la lluvia y el frío. Un día de los que te acuerdas por mucho tiempo y una pena que no se haya logrado la victoria con John [Degenkolb]. Ahora toca recuperar lo mejor posible y maana será otro día. ¿La carrera sigue abierta? Ayer hubo diferencias muy grandes con algunos corredores, pero queda mucha carrera por delante y pueden pasar mil cosas. Ya veremos qué hacemos en nuestro terreno cuando pase esta primera parte.

La próxima etapa

Este martes se celebra la tercera etapa entre Chablis y Chalon-sur-Saône, sobre 190 kilómetros.

Perfil de la 3ª etapa © ASO

Todas las etapas 2017

Edición 2016: Geraint Thomas

Puntos TOP Ciclo 21: Ion Izagirre, 4 (primer español etapa WT) / Marc Soler, 2 (primer sub-26).

1ª: Démare

CLASIFICACIÓN 2ª ETAPA

1 Sonny COLBRELLI ITA TBM 27 4:20:59
2 John DEGENKOLB GER TFS 28 +0
3 Arnaud DEMARE FRA FDJ 26 +0
4 Dylan GROENEWEGEN NED TLJ 24 +0
5 Christophe LAPORTE FRA COF 25 +0
6 Matti BRESCHEL DEN AST 33 +0
7 Oliver NAESEN BEL ALM 27 +0
8 André GREIPEL GER LTS 35 +0
9 Alexander KRISTOFF NOR KAT 30 +0
10 Evaldas SISKEVICIUS LTU DMP 29 +0
11 Sam BENNETT IRL BOH 27 +0
12 Michael MATTHEWS AUS SUN 27 +0
13 Romain HARDY FRA FVC 29 +0
14 Reinardt JANSE VAN RENSBURG RSA DDD 28 +0
15 Ben SWIFT GBR UAD 30 +0
16 Florian SENECHAL FRA COF 24 +0
17 Warren BARGUIL FRA SUN 26 +0
18 Mauro FINETTO ITA DMP 32 +0
19 Sam OOMEN NED SUN 22 +0
20 Marcel KITTEL GER QST 29 +0
21 Luka PIBERNIK SLO TBM 24 +0
22 Arnold JEANNESSON FRA FVC 31 +0
23 Davide FORMOLO ITA CDT 25 +0
24 Tony GALLOPIN FRA LTS 29 +0
25 Jelle WALLAYS BEL LTS 28 +0
26 Philippe GILBERT BEL QST 35 +0
27 Jens KEUKELEIRE BEL ORS 29 +0
28 Daniel MARTIN IRL QST 31 +0
29 Ilnur ZAKARIN RUS KAT 28 +0
30 Sergio Luis HENAO MONTOYA COL SKY 30 +0
31 Julian ALAPHILIPPE FRA QST 25 +0
32 Rudy MOLARD FRA FDJ 28 +0
33 Roy CURVERS NED SUN 38 +0
34 Moreno HOFLAND NED LTS 26 +0
35 Jon IZAGUIRRE INSAUSTI ESP TBM 28 +0
36 Alberto CONTADOR VELASCO ESP TFS 35 +0
37 Gorka IZAGIRRE INSAUSTI ESP MOV 30 +0
38 Michael GOGL AUT TFS 24 +0
39 Magnus Cort NIELSEN DEN ORS 24 +0
40 Steven KRUIJSWIJK NED TLJ 30 +0
41 Simon YATES GBR ORS 25 +0
42 Kristijan KOREN SLO CDT 31 +0
43 Sven erik BYSTRØM NOR KAT 25 +0
44 Haimar ZUBELDIA AGIRRE ESP TFS 40 +0
45 Jakob FUGLSANG DEN AST 32 +0
46 Edward THEUNS BEL TFS 26 +9
47 Christian KNEES GER SKY 36 +9
48 Ignatas KONOVALOVAS LTU FDJ 32 +9
49 Thomas LEEZER NED TLJ 32 +9
50 Yves LAMPAERT BEL QST 26 +9
51 Simon GERRANS AUS ORS 37 +9
52 Maarten WYNANTS BEL TLJ 35 +9
53 Mathew HAYMAN AUS ORS 39 +9
54 Baptiste PLANCKAERT BEL KAT 29 +9
55 Michal KOLÁR SVK BOH 25 +13
56 Michael ALBASINI SUI ORS 37 +13
57 Michal GOLAS POL SKY 33 +13
58 Bram TANKINK NED TLJ 39 +13
59 Mathias FRANK SUI ALM 31 +13
60 Delio FERNANDEZ CRUZ ESP DMP 31 +13
61 Davide CIMOLAI ITA FDJ 28 +13
62 Jose HERRADA LOPEZ ESP MOV 32 +13
63 Marc SARREAU FRA FDJ 24 +13
64 Alberto LOSADA ALGUACIL ESP KAT 35 +13
65 Alexey LUTSENKO KAZ AST 25 +13
66 Marco HALLER AUT KAT 26 +13
67 Geoffrey SOUPE FRA COF 29 +13
68 Luke ROWE GBR SKY 27 +13
69 Timo ROOSEN NED TLJ 24 +13
70 Tom STAMSNIJDER NED SUN 32 +13
71 Robert Thomas WAGNER GER TLJ 34 +28
72 Mitch DOCKER AUS ORS 31 +7:17
73 Tosh VAN DER SANDE BEL LTS 27 +14:16
74 MICHAEL VALGREN ANDERSEN DEN AST 25 +14:16
75 Thomas DE GENDT BEL LTS 31 +14:16
76 Antoine DUCHESNE CAN DEN 26 +14:16
77 REMY DI GREGORIO FRA DMP 32 +14:16
78 Stef CLEMENT NED TLJ 35 +14:16
79 Kristian SBARAGLI ITA DDD 27 +14:16
80 Adam HANSEN AUS LTS 36 +14:16
81 Benjamin KING USA DDD 28 +14:16
82 Sylvain CHAVANEL FRA DEN 38 +14:16
83 Laurens DE VREESE BEL AST 29 +14:16
84 Fabio SABATINI ITA QST 32 +14:16
85 Mikael CHEREL FRA ALM 31 +14:16
86 Lars Ytting BAK DEN LTS 37 +14:16
87 Simon GESCHKE GER SUN 31 +14:16
88 Francisco Jose VENTOSO ALBERDI ESP BMC 35 +14:16
89 Lawson CRADDOCK USA CDT 25 +14:16
90 Julien MORICE FRA DEN 26 +14:16
91 Adrien PETIT FRA DEN 27 +14:16
92 Davide VILLELLA ITA CDT 26 +14:16
93 Dimitri CLAEYS BEL COF 30 +14:16
94 Tanel KANGERT EST AST 30 +14:16
95 Serge PAUWELS BEL DDD 34 +14:16
96 Jack BAUER NZL QST 32 +14:16
97 Gregory RAST SUI TFS 37 +14:16
98 Laurent PICHON FRA FVC 31 +14:16
99 Olivier LE GAC FRA FDJ 24 +14:16
100 Mickael DELAGE FRA FDJ 32 +14:16
101 David DE LA CRUZ MELGAREJO ESP QST 28 +14:16
102 Romain COMBAUD FRA DMP 26 +14:16
103 Richie PORTE AUS BMC 32 +14:16
104 Axel DOMONT FRA ALM 27 +14:16
105 Cyril LEMOINE FRA COF 34 +14:16
106 Simone PETILLI ITA UAD 24 +14:16
107 Grega BOLE SLO TBM 32 +14:16
108 CYRIL GAUTIER FRA ALM 30 +14:16
109 Borut BOZIC SLO TBM 37 +14:16
110 Manuele MORI ITA UAD 37 +14:16
111 Stijn VANDENBERGH BEL ALM 33 +14:16
112 Jacopo GUARNIERI ITA FDJ 30 +14:16
113 Quentin PACHER FRA DMP 25 +14:16
114 Mikel NIEVE ITURRALDE ESP SKY 33 +14:16
115 David LOPEZ GARCIA ESP SKY 36 +14:16
116 Danilo WYSS SUI BMC 32 +14:16
117 Imanol ERVITI ESP MOV 34 +14:16
118 Jan BÁRTA CZE BOH 33 +14:16
119 Marc SOLER GIMENEZ ESP MOV 24 +14:16
120 Julien EL FARES FRA DMP 32 +14:16
121 Eduardo SEPULVEDA ARG FVC 26 +14:16
122 Rory SUTHERLAND AUS MOV 35 +14:16
123 Philip DEIGNAN IRL SKY 34 +14:16
124 Tyler FARRAR USA DDD 33 +14:16
125 Dylan TEUNS BEL BMC 25 +14:16
126 Juraj SAGAN SVK BOH 29 +14:16
127 Patrick KONRAD AUT BOH 26 +14:16
128 Erik BASKA SVK BOH 23 +14:16
129 AMAEL MOINARD FRA BMC 35 +14:16
130 Jarlinson PANTANO GOMEZ COL TFS 29 +14:16
131 Riccardo MINALI ITA AST 22 +14:16
132 Arnaud GERARD FRA FVC 33 +14:16
133 Michael MORKOV DEN KAT 32 +14:16
134 Christopher JUUL JENSEN DEN ORS 28 +14:16
135 Tony MARTIN GER KAT 32 +14:16
136 PIERRE LUC PERICHON FRA FVC 30 +14:16
137 NICHOLAS ROCHE IRL BMC 33 +14:16
138 Julien SIMON FRA COF 32 +14:16
139 Ruslan TLEUBAYEV KAZ AST 30 +21:07
140 Tom-Jelte SLAGTER NED CDT 28 +21:07
141 Jan POLANC SLO UAD 25 +21:07
142 Nikias ARNDT GER SUN 26 +21:07
143 WINNER ANDREW ANACONA GOMEZ COL MOV 29 +21:07
144 Pierre ROLLAND FRA CDT 31 +21:07
145 José MENDES POR BOH 32 +21:07
146 Pierre Roger LATOUR FRA ALM 24 +21:07
147 Michael WOODS CAN CDT 31 +21:07
148 Victor DE LA PARTE GONZALEZ ESP MOV 31 +21:07
149 Omar FRAILE MATARRANZ ESP DDD 27 +21:07
150 SEBASTIAN HENAO GOMEZ COL SKY 24 +21:07
151 Diego ULISSI ITA UAD 28 +21:07
152 Federico ZURLO ITA UAD 23 +21:07
153 Jesus HERRADA LOPEZ ESP MOV 27 +21:07
154 Joseph Lloyd DOMBROWSKI USA CDT 26 +21:07
155 Enrico GASPAROTTO ITA TBM 35 +21:07
156 Andrea GUARDINI ITA UAD 28 +21:07
157 Angelo TULIK FRA DEN 27 +21:07
158 Lilian CALMEJANE FRA DEN 25 +21:07
159 Gatis SMUKULIS LAT DMP 30 +21:07
160 Youcef REGUIGUI ALG DDD 27 +21:07
161 Nicolas EDET FRA COF 30 +21:07
162 Zico WAEYTENS BEL SUN 26 +21:07
163 Alessandro DE MARCHI ITA BMC 31 +21:07
164 Tsgabu Gebremaryam GRMAY ETH TBM 26 +21:07
165 Natnael BERHANE ERI DDD 26 +21:07
166 Bryan COQUARD FRA DEN 25 +21:07
167 Daniel MCLAY GBR FVC 25 +21:07
DNF Jesus HERNANDEZ BLAZQUEZ ESP TFS 36
DNF NICCOLO’ BONIFAZIO ITA TBM 24
DNF Nacer BOUHANNI FRA COF 27
DNF Maxime BOUET FRA FVC 31

GENERAL TRAS 2ª ETAPA

1 Arnaud DEMARE France FDJ 26 7:43:28
2 Julian ALAPHILIPPE France QST 25 +6
3 Philippe GILBERT Belgium QST 35 +17
4 Alexander KRISTOFF Norway KAT 30 +19
5 Tony GALLOPIN France LTS 29 +19
6 Romain HARDY France FVC 29 +21
7 Daniel MARTIN Ireland QST 31 +23
8 Sergio Luis HENAO MONTOYA Colombia SKY 30 +23
9 Rudy MOLARD France FDJ 28 +23
10 Kristijan KOREN Slovenia CDT 31 +31
11 Gorka IZAGIRRE INSAUSTI Spain MOV 30 +33
12 Marco HALLER Austria KAT 26 +36
13 André GREIPEL Germany LTS 35 +50
14 Yves LAMPAERT Belgium QST 26 +1:00
15 Ilnur ZAKARIN Russia KAT 28 +1:01
16 Jelle WALLAYS Belgium LTS 28 +1:06
17 Warren BARGUIL France SUN 26 +1:17
18 Davide FORMOLO Italy CDT 25 +1:18
19 Alberto CONTADOR VELASCO Spain TFS 35 +1:18
20 Jon IZAGUIRRE INSAUSTI Spain TBM 28 +1:18
21 Simon YATES Great Britain ORS 25 +1:18
22 Marcel KITTEL Germany QST 29 +1:31
23 Sven erik BYSTRØM Norway KAT 25 +2:11
24 Sam BENNETT Ireland BOH 27 +2:17
25 Christian KNEES Germany SKY 36 +2:20
26 Luke ROWE Great Britain SKY 27 +2:32
27 Steven KRUIJSWIJK Netherlands TLJ 30 +2:42
28 Magnus Cort NIELSEN Denmark ORS 24 +3:10
29 Davide CIMOLAI Italy FDJ 28 +3:23
30 Bram TANKINK Netherlands TLJ 39 +4:10
31 John DEGENKOLB Germany TFS 28 +9:10
32 Mathew HAYMAN Australia ORS 39 +11:27
33 Michael ALBASINI Switzerland ORS 37 +11:31
34 Jacopo GUARNIERI Italy FDJ 30 +15:07
35 Richie PORTE Australia BMC 32 +15:17
36 Imanol ERVITI Spain MOV 34 +15:41
37 Jack BAUER New Zealand QST 32 +15:44
38 Sylvain CHAVANEL France DEN 38 +15:55
39 Tony MARTIN Germany KAT 32 +15:58
40 David DE LA CRUZ MELGAREJO Spain QST 28 +16:04
41 Sonny COLBRELLI Italy TBM 27 +16:14
42 Michael MATTHEWS Australia SUN 27 +16:24
43 Reinardt JANSE VAN RENSBURG South Africa DDD 28 +16:24
44 Mauro FINETTO Italy DMP 32 +16:24
45 Dylan GROENEWEGEN Netherlands TLJ 24 +16:24
46 Moreno HOFLAND Netherlands LTS 26 +16:24
47 Sam OOMEN Netherlands SUN 22 +16:24
48 Ben SWIFT Great Britain UAD 30 +16:24
49 Jakob FUGLSANG Denmark AST 32 +16:24
50 Haimar ZUBELDIA AGIRRE Spain TFS 40 +16:24
51 Christophe LAPORTE France COF 25 +16:24
52 Roy CURVERS Netherlands SUN 38 +16:24
53 Florian SENECHAL France COF 24 +16:24
54 Oliver NAESEN Belgium ALM 27 +16:24
55 Luka PIBERNIK Slovenia TBM 24 +16:24
56 Michael GOGL Austria TFS 24 +16:24
57 Arnold JEANNESSON France FVC 31 +16:24
58 Lars Ytting BAK Denmark LTS 37 +16:27
59 NICHOLAS ROCHE Ireland BMC 33 +16:27
60 Maarten WYNANTS Belgium TLJ 35 +16:32
61 Baptiste PLANCKAERT Belgium KAT 29 +16:33
62 Simon GERRANS Australia ORS 37 +16:33
63 Thomas LEEZER Netherlands TLJ 32 +16:33
64 Edward THEUNS Belgium TFS 26 +16:33
65 Ignatas KONOVALOVAS Lithuania FDJ 32 +16:33
66 Mitch DOCKER Australia ORS 31 +16:36
67 Delio FERNANDEZ CRUZ Spain DMP 31 +16:37
68 Michal GOLAS Poland SKY 33 +16:37
69 Timo ROOSEN Netherlands TLJ 24 +16:37
70 Mathias FRANK Switzerland ALM 31 +16:37
71 Alberto LOSADA ALGUACIL Spain KAT 35 +16:37
72 Tom STAMSNIJDER Netherlands SUN 32 +16:37
73 Jose HERRADA LOPEZ Spain MOV 32 +16:37
74 Geoffrey SOUPE France COF 29 +16:37
75 Marc SARREAU France FDJ 24 +16:37
76 Alexey LUTSENKO Kazakhstan AST 25 +16:37
77 Robert Thomas WAGNER Germany TLJ 34 +16:52
78 Olivier LE GAC France FDJ 24 +17:39
79 Tosh VAN DER SANDE Belgium LTS 27 +18:13
80 Evaldas SISKEVICIUS Lithuania DMP 29 +18:57
81 Matti BRESCHEL Denmark AST 33 +18:57
82 Jens KEUKELEIRE Belgium ORS 29 +18:57
83 Jarlinson PANTANO GOMEZ Colombia TFS 29 +19:05
84 Michal KOLÁR Slovakia BOH 25 +19:10
85 Danilo WYSS Switzerland BMC 32 +20:05
86 Gatis SMUKULIS Latvia DMP 30 +24:50
87 Bryan COQUARD France DEN 25 +25:24
88 Julien MORICE France DEN 26 +25:34
89 Grega BOLE Slovenia TBM 32 +26:50
90 Zico WAEYTENS Belgium SUN 26 +30:26
91 Thomas DE GENDT Belgium LTS 31 +30:40
92 Stef CLEMENT Netherlands TLJ 35 +30:40
93 Adam HANSEN Australia LTS 36 +30:40
94 Kristian SBARAGLI Italy DDD 27 +30:40
95 Francisco Jose VENTOSO ALBERDI Spain BMC 35 +30:40
96 MICHAEL VALGREN ANDERSEN Denmark AST 25 +30:40
97 Laurens DE VREESE Belgium AST 29 +30:40
98 Fabio SABATINI Italy QST 32 +30:40
99 Gregory RAST Switzerland TFS 37 +30:40
100 Axel DOMONT France ALM 27 +30:40
101 Stijn VANDENBERGH Belgium ALM 33 +30:40
102 Antoine DUCHESNE Canada DEN 26 +30:40
103 Julien EL FARES France DMP 32 +30:40
104 Tanel KANGERT Estonia AST 30 +30:40
105 Manuele MORI Italy UAD 37 +30:40
106 Benjamin KING United States DDD 28 +30:40
107 Laurent PICHON France FVC 31 +30:40
108 Quentin PACHER France DMP 25 +30:40
109 Adrien PETIT France DEN 27 +30:40
110 Romain COMBAUD France DMP 26 +30:40
111 Marc SOLER GIMENEZ Spain MOV 24 +30:40
112 Jan BÁRTA Czech Republic BOH 33 +30:40
113 Dylan TEUNS Belgium BMC 25 +30:40
114 Patrick KONRAD Austria BOH 26 +30:40
115 Lawson CRADDOCK United States CDT 25 +30:40
116 Eduardo SEPULVEDA Argentina FVC 26 +30:40
117 Arnaud GERARD France FVC 33 +30:40
118 Mikel NIEVE ITURRALDE Spain SKY 33 +30:40
119 Simon GESCHKE Germany SUN 31 +30:40
120 Cyril LEMOINE France COF 34 +30:40
121 Borut BOZIC Slovenia TBM 37 +30:40
122 Mickael DELAGE France FDJ 32 +30:40
123 Tyler FARRAR United States DDD 33 +30:40
124 David LOPEZ GARCIA Spain SKY 36 +30:40
125 CYRIL GAUTIER France ALM 30 +30:40
126 Erik BASKA Slovakia BOH 23 +30:40
127 Julien SIMON France COF 32 +30:40
128 Michael MORKOV Denmark KAT 32 +30:40
129 Juraj SAGAN Slovakia BOH 29 +30:40
130 Rory SUTHERLAND Australia MOV 35 +30:40
131 Philip DEIGNAN Ireland SKY 34 +30:40
132 PIERRE LUC PERICHON France FVC 30 +30:40
133 Christopher JUUL JENSEN Denmark ORS 28 +30:40
134 Tsgabu Gebremaryam GRMAY Ethiopia TBM 26 +32:25
135 REMY DI GREGORIO France DMP 32 +33:13
136 Mikael CHEREL France ALM 31 +33:13
137 Davide VILLELLA Italy CDT 26 +33:13
138 Serge PAUWELS Belgium DDD 34 +33:13
139 Dimitri CLAEYS Belgium COF 30 +33:13
140 Simone PETILLI Italy UAD 24 +33:13
141 Riccardo MINALI Italy AST 22 +33:13
142 AMAEL MOINARD France BMC 35 +33:13
143 Jan POLANC Slovenia UAD 25 +37:31
144 Diego ULISSI Italy UAD 28 +37:31
145 Pierre Roger LATOUR France ALM 24 +37:31
146 Tom-Jelte SLAGTER Netherlands CDT 28 +37:31
147 WINNER ANDREW ANACONA GOMEZ Colombia MOV 29 +37:31
148 Omar FRAILE MATARRANZ Spain DDD 27 +37:31
149 Nikias ARNDT Germany SUN 26 +37:31
150 Victor DE LA PARTE GONZALEZ Spain MOV 31 +37:31
151 Enrico GASPAROTTO Italy TBM 35 +37:31
152 José MENDES Portugal BOH 32 +37:31
153 SEBASTIAN HENAO GOMEZ Colombia SKY 24 +37:31
154 Youcef REGUIGUI Algeria DDD 27 +37:31
155 Lilian CALMEJANE France DEN 25 +37:31
156 Jesus HERRADA LOPEZ Spain MOV 27 +37:31
157 Natnael BERHANE Eritrea DDD 26 +37:31
158 Alessandro DE MARCHI Italy BMC 31 +37:31
159 Angelo TULIK France DEN 27 +38:34
160 Daniel MCLAY Great Britain FVC 25 +38:46
161 Ruslan TLEUBAYEV Kazakhstan AST 30 +40:04
162 Pierre ROLLAND France CDT 31 +40:04
163 Michael WOODS Canada CDT 31 +40:04
164 Andrea GUARDINI Italy UAD 28 +40:04
165 Nicolas EDET France COF 30 +40:04
166 Federico ZURLO Italy UAD 23 +40:04
167 Joseph Lloyd DOMBROWSKI United States CDT 26 +40:04

Dorsales oficiales tras los tuits en directo

DORSALES OFICIALES

BMC / USA

1 PORTE Richie
2 DE MARCHI Alessandro
3 MOINARD Amaël
4 ROCHE Nicolas
5 SCHÄR Michael
6 TEUNS Dylan
7 VENTOSO Francisco
8 WYSS Danilo

TREK / USA

11 CONTADOR Alberto
12 DEGENKOLB John
13 GOGL Michael
14 HERNÁNDEZ Jesús
15 PANTANO Jarlinson
16 RAST Gregory
17 THEUNS Edward
18 ZUBELDIA Haimar

KATUSHA / SUI

21 ZAKARIN Ilnur
22 BYSTRÖM Sven Erik
23 HALLER Marco
24 KRISTOFF Alexander
25 LOSADA Alberto
26 MARTIN Tony
27 MORKOV Michael
28 PLANCKAERT Baptiste

BAHRAIN – MERIDA / BRN

31 IZAGIRRE Ion
32 BOLE Grega
33 BONIFAZIO Niccolo
34 BOZIC Borut
35 COLBRELLI Sonny
36 GASPAROTTO Enrico
37 GRMAY Tsgabu Gebremaryam
38 PIBERNIK Luka

ORICA / AUS

41 YATES Simon
42 ALBASINI Michael
43 DOCKER Mitchell
44 GERRANS Simon
45 HAYMAN Mathew
46 JUUL-JENSEN Christopher
47 KEUKELEIRE Jens
48 NIELSEN Magnus Cort

LOTTO / BEL

51 GALLOPIN Tony
52 BAK Lars Ytting
53 DE GENDT Thomas
54 GREIPEL André
55 HANSEN Adam
56 HOFLAND Moreno
57 VAN DER SANDE Tosh
58 WALLAYS Jelle

QUICK – STEP FLOORS / BEL

61 MARTIN Daniel
62 ALAPHILIPPE Julian
63 BAUER Jack
64 DE LA CRUZ David
65 GILBERT Philippe
66 KITTEL Marcel
67 LAMPAERT Yves
68 SABATINI Fabio

AG2R LA MONDIALE / FRA

71 BARDET Romain
72 CHEREL Mikael
73 DOMONT Axel
74 FRANK Mathias
75 GAUTIER Cyril
76 LATOUR Pierre-Roger
77 NAESEN Oliver
78 VANDENBERGH Stijn

MOVISTAR / ESP

81 DE LA PARTE Víctor
82 ANACONA Winner
83 ERVITI Imanol
84 HERRADA Jesús
85 HERRADA José
86 IZAGIRRE Gorka
87 SOLER Marc
88 SUTHERLAND Rory

LOTTO NL / HOL

91 KRUIJSWIJK Steven
92 CLEMENT Stef
93 GROENEWEGEN Dylan
94 LEEZER Thomas
95 ROOSEN Timo
96 TANKINK Bram
97 WAGNER Robert
98 WYNANTS Maarten

SKY / GBR

101 HENAO Sergio
102 DEIGNAN Philip
103 GOLAS Michal
104 HENAO Sebastián
105 KNEES Christian
106 LOPEZ David
107 NIEVE Mikel
108 ROWE Luke

FDJ / FRA

111 DEMARE Arnaud
112 CIMOLAI Davide
113 DELAGE Mickaël
114 GUARNIERI Jacopo
115 KONOVALOVAS Ignatas
116 LE GAC Olivier
117 MOLARD Rudy
118 SARREAU Marc

CANNONDALE / USA

121 ROLLAND Pierre
122 CRADDOCK Lawson
123 DOMBROWSKI Joseph
124 FORMOLO Davide
125 KOREN Kristijan
126 SLAGTER Tom Jelte
127 VILLELLA Davide
128 WOODS Michael

ASTANA / KAZ

131 FUGLSANG Jakob
132 BRESCHEL Matti
133 DE VREESE LAURENS
134 KANGERT Tanel
135 LUTSENKO Alexey
136 MINALI Riccardo
137 TLEUBAYEV Ruslan
138 VALGREN ANDERSEN Michael

COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS / FRA

141 BOUHANNI Nacer
142 CLAEYS Dimitri
143 EDET Nicolas
144 LAPORTE Christophe
145 LEMOINE Cyril
146 SENECHAL Florian
147 SIMON Julien
148 SOUPE GEOFFREY

SUNWEB / ALE

151 MATTHEWS Michael
152 ARNDT Nikias
153 BARGUIL WARREN
154 CURVERS Roy
155 GESCHKE Simon
156 OOMEN Sam
157 STAMSNIJDER Tom
158 WAEYTENS ZICO

UAE ABU DHABI / UAE

161 ULISSI Diego
162 BONO Matteo
163 GUARDINI Andrea
164 MORI Manuele
165 PETILLI Simone
166 POLANC Jan
167 SWIFT Ben
168 ZURLO Federico

DIMENSION DATA / RSA

171 PAUWELS Serge
172 BERHANE Natnael
173 FARRAR Tyler
174 FRAILE Omar
175 JANSE VAN RENSBURG Reinardt
176 KING Benjamin
177 REGUIGUI Youcef
178 SBARAGLI Kristian

BORA / ALE

181 BARTA Jan
182 BASKA Erik
183 BENNETT Sam
184 BUCHMANN Emanuel
185 KOLAR Michael
186 KONRAD Patrick
187 MENDES José
188 SAGAN Juraj

DIRECT ENERGIE / FRA

191 COQUARD Bryan
192 CALMEJANE Lilian
193 CHAVANEL Sylvain
194 DUCHESNE Antoine
195 HIVERT Jonathan
196 MORICE Julien
197 PETIT Adrien
198 TULIK ANGÉLO

FORTUNEO / FRA

201 MC LAY DANIEL
202 BOUET Maxime
203 GERARD Arnaud
204 HARDY Romain
205 JEANNESSON Arnold
206 PERICHON Pierre-Luc
207 PICHON Laurent
208 SEPULVEDA Eduardo

DELKO / FRA

211 FINETTO Mauro
212 COMBAUD Romain
213 DI GREGORIO Rémy
214 EL FARES Julien
215 FERNANDEZ Delio
216 PACHER Quentin
217 SISKEVICIUS Evaldas
218 SMUKULIS Gatis

PALMARÉS

Año Ganador Segundo Tercero
1933 Bandera de Bélgica Alphonse Schepers Bandera de Bélgica Louis Hardiquest Bandera de Francia Benoît Faure
1934 Bandera de Bélgica Gaston Rebry Bandera de Francia Roger Lapébie Bandera de Francia Maurice Archambaud
1935 Bandera de Francia René Vietto Bandera de Bélgica Antoine Dignef Bandera de Francia Raoul Lesueur
1936 Bandera de Francia Maurice Archambaud Bandera de Francia Jean Fontenay Bandera de Bélgica Alfons Deloor
1937 Bandera de Francia Roger Lapébie Bandera de Francia Sylvain Marcaillou Bandera de Países Bajos Albert van Schendel
1938 Bandera de Bélgica Jules Lowie Bandera de Bélgica Albertin Disseaux Bandera de Países Bajos Albert van Schendel
1939 Bandera de Francia Maurice Archambaud Bandera de Bélgica Frans Bonduel Bandera de Bélgica Gérard Desmet
1940-1945 Ediciones suspendida por la Segunda Guerra Mundial
1946 Bandera de Italia Fermo Camellini Bandera de Francia Maurice De Muer Bandera de Bélgica Frans Bonduel
1947-1950 Ediciones suspendidas
1951 Bandera de Bélgica Roger Decock Bandera de Francia Lucien Teisseire Bandera de Francia Kléber Piot
1952 Bandera de Francia Louison Bobet Bandera de Italia Donato Zampini Bandera de Bélgica Raymond Impanis
1953 Bandera de Francia Jean-Pierre Munch Bandera de Francia Roger Walkowiak Bandera de Francia Roger Bertaz
1954 Bandera de Bélgica Raymond Impanis Bandera de Francia Nello Lauredi Bandera de Francia Francis Anastasi
1955 Bandera de Francia Jean Bobet Bandera de Francia Pierre Molinéris Bandera de Francia Bernard Gauthier
1956 Bandera de Bélgica Alfred De Bruyne Bandera de Francia Pierre Barbotin Bandera de Francia François Mahé
1957 Bandera de Francia Jacques Anquetil Bandera de Bélgica Désiré Keteleer Bandera de Bélgica Jean Brankart
1958 Bandera de Bélgica Alfred De Bruyne Bandera de Italia Pasquale Fornara Bandera de Bélgica Germain Derijcke
1959 Bandera de Francia Jean Graczyk Bandera de Francia Gérard Saint Bandera de Italia Pierino Baffi
1960 Bandera de Bélgica Raymond Impanis Bandera de Francia François Mahé Bandera de Francia Robert Cazala
1961 Bandera de Francia Jacques Anquetil Bandera de Francia Joseph Groussard Bandera de Bélgica Joseph Planckaert
1962 Bandera de Bélgica Joseph Planckaert Bandera de Reino Unido Tom Simpson Bandera de Alemania Rolf Wolfshohl
1963 Bandera de Francia Jacques Anquetil Bandera de Alemania Rudi Altig Bandera de Bélgica Rik Van Looy
1964 Bandera de Países Bajos Jan Janssen Bandera de Francia Jean-Claude Annaert Bandera de Francia Jean Forestier
1965 Bandera de Francia Jacques Anquetil Bandera de Alemania Rudi Altig Bandera de Italia Italo Zilioli
1966 Bandera de Francia Jacques Anquetil Bandera de Francia Raymond Poulidor Bandera de Italia Vittorio Adorni
1967 Bandera de Reino Unido Tom Simpson Bandera de Francia Bernard Guyot Bandera de Alemania Rolf Wolfshohl
1968 Bandera de Alemania Rolf Wolfshohl Bandera de Bélgica Ferdinand Bracke Bandera de Francia Jean-Louis Bodin
1969 Bandera de Bélgica Eddy Merckx Bandera de Francia Raymond Poulidor Bandera de Francia Jacques Anquetil
1970 Bandera de Bélgica Eddy Merckx Bandera de España Luis Ocaña Bandera de Países Bajos Jan Janssen
1971 Bandera de Bélgica Eddy Merckx Bandera de Suecia Gösta Pettersson Bandera de España Luis Ocaña
1972 Bandera de Francia Raymond Poulidor Bandera de Bélgica Eddy Merckx Bandera de España Luis Ocaña
1973 Bandera de Francia Raymond Poulidor Bandera de Países Bajos Joop Zoetemelk Bandera de Bélgica Eddy Merckx
1974 Bandera de Países Bajos Joop Zoetemelk Bandera de Francia Alain Santy Bandera de Bélgica Eddy Merckx
1975 Bandera de Países Bajos Joop Zoetemelk Bandera de Bélgica Eddy Merckx Bandera de Países Bajos Gerrie Knetemann
1976 Bandera de Francia Michel Laurent Bandera de Países Bajos Hennie Kuiper Bandera de España Luis Ocaña
1977 Bandera de Bélgica Freddy Maertens Bandera de Países Bajos Gerrie Knetemann Bandera de Bélgica Jean-Luc Vandenbroucke
1978 Bandera de Países Bajos Gerrie Knetemann Bandera de Francia Bernard Hinault Bandera de Países Bajos Joop Zoetemelk
1979 Bandera de Países Bajos Joop Zoetemelk Bandera de Suecia Sven-Åke Nilsson Bandera de Países Bajos Gerrie Knetemann
1980 Bandera de Francia Gilbert Duclos-Lassalle Bandera de Suiza Stefan Mutter Bandera de Países Bajos Gerrie Knetemann
1981 Bandera de Irlanda Stephen Roche Bandera de Países Bajos Adrie van der Poel Bandera de Bélgica Fons De Wolf
1982 Bandera de Irlanda Sean Kelly Bandera de Francia Gilbert Duclos-Lassalle Bandera de Bélgica Jean-Luc Vandenbroucke
1983 Bandera de Irlanda Sean Kelly Bandera de Suiza Jean-Marie Grezet Bandera de Países Bajos Steven Rooks
1984 Bandera de Irlanda Sean Kelly Bandera de Irlanda Stephen Roche Bandera de Francia Bernard Hinault
1985 Bandera de Irlanda Sean Kelly Bandera de Irlanda Stephen Roche Bandera de Francia Frédéric Vichot
1986 Bandera de Irlanda Sean Kelly Bandera de Suiza Urs Zimmermann Bandera de Estados Unidos Greg LeMond
1987 Bandera de Irlanda Sean Kelly Bandera de Francia Jean-François Bernard Bandera de Francia Laurent Fignon
1988 Bandera de Irlanda Sean Kelly Bandera de Francia Ronan Pensec Bandera de España Julián Gorospe
1989 Bandera de España Miguel Indurain Bandera de Irlanda Stephen Roche Bandera de Francia Marc Madiot
1990 Bandera de España Miguel Indurain Bandera de Irlanda Stephen Roche Bandera de Francia Luc Leblanc
1991 Bandera de Suiza Tony Rominger Bandera de Francia Laurent Jalabert Bandera de Francia Martial Gayant
1992 Bandera de Francia Jean-François Bernard Bandera de Suiza Tony Rominger Bandera de España Miguel Indurain
1993 Bandera de Suiza Alex Zülle Bandera de Francia Laurent Bezault Bandera de Francia Pascal Lance
1994 Bandera de Suiza Tony Rominger Bandera de España Jesús Montoya Bandera de Rusia Viatcheslav Ekimov
1995 Bandera de Francia Laurent Jalabert Bandera de Rusia Vladislav Bobrik Bandera de Suiza Alex Zülle
1996 Bandera de Francia Laurent Jalabert Bandera de Estados Unidos Lance Armstrong Bandera de Reino Unido Chris Boardman
1997 Bandera de Francia Laurent Jalabert Bandera de Suiza Laurent Dufaux Bandera de España Santiago Blanco
1998 Bandera de Bélgica Frank Vandenbroucke Bandera de Francia Laurent Jalabert Bandera de España Marcelino García
1999 Bandera de Países Bajos Michael Boogerd Bandera de Suiza Markus Zberg Bandera de Colombia Santiago Botero
2000 Bandera de Alemania Andreas Klöden Bandera de Francia Laurent Brochard Bandera de España Francisco Mancebo
2001 Bandera de Italia Dario Frigo Bandera de Lituania Raimondas Rumsas Bandera de Bélgica Peter Van Petegem
2002 Bandera de Kazajistán Alexandre Vinokourov Bandera de Francia Sandy Casar Bandera de Francia Laurent Jalabert
2003 Bandera de Kazajistán Alexandre Vinokourov Bandera de España Mikel Zarrabeitia Bandera de Italia Davide Rebellin
2004 Bandera de Alemania Jörg Jaksche Bandera de Italia Davide Rebellin Bandera de Estados Unidos Bobby Julich
2005 Bandera de Estados Unidos Bobby Julich Bandera de España Alejandro Valverde Bandera de España Constantino Zaballa
2006 Bandera de Estados Unidos Floyd Landis Bandera de España Patxi Vila Bandera de España Antonio Colom
2007 Bandera de España Alberto Contador Bandera de Italia Davide Rebellin Bandera de España Luis León Sánchez
2008 Bandera de Italia Davide Rebellin Bandera de Italia Rinaldo Nocentini Bandera de Ucrania Yaroslav Popovych
2009 Bandera de España Luis León Sánchez Bandera de Luxemburgo Fränk Schleck Bandera de Francia Sylvain Chavanel
2010 Bandera de España Alberto Contador Bandera de España Luis León Sánchez Bandera de República Checa Roman Kreuziger
2011 Bandera de Alemania Tony Martin Bandera de Alemania Andreas Klöden Bandera de Reino Unido Bradley Wiggins
2012 Bandera de Reino Unido Bradley Wiggins Bandera de Países Bajos Lieuwe Westra Bandera de España Alejandro Valverde
2013 Bandera de Australia Richie Porte Bandera de Estados Unidos Andrew Talansky Bandera de Francia Jean-Christophe Péraud
2014 Bandera de Colombia Carlos Betancur Bandera de Portugal Rui Costa Bandera de Francia Arthur Vichot
2015 Bandera de Australia Richie Porte Bandera de Polonia Michał Kwiatkowski Bandera de Eslovenia Simon Špilak
2016 Bandera de Reino Unido Geraint Thomas Bandera de España Alberto Contador Bandera de Australia Richie Porte

© wikipedia

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*