2ª París-Niza: Matthews tras desclasificar a Bouhanni

La acción entre Bouhanni y Matthews © Sky

La acción entre Bouhanni y Matthews © Sky

Fernando Ferrari / Ciclo 21

Nacer Bouhanni, el francés del Cofidis, entró primero en la meta de la 2ª etapa, pero su antirreglamentario movimiento estirando el codo sobre Michael Matthews, cerrándolo y a punto de provocar una caída mutua, le costó la declasificación, por lo que el australiano del Orica se lleva su segunda victoria en tres días de competición -tras el prólogo– consolidando aún más su maillot amarillo de líder.

La conocida afición por el boxeo de Bouhanni es un sambenito del que no escapa y más en jornadas con desenlaces tan ásperos. Y es que cuando se enfila la recta a más de 60 kilómetros por hora los movimientos y el ansia de ganar provocan un cóctel a veces peligroso y rozando la violencia. El galo guardó su línea, pero cuando vio por su rabillo ocular izquierdo el luminoso amarillo de Matthews no se le ocurrió otra cosa que soltar su brazo y antebrazo para impedir la progresión del oceánico. Quizás fue un gesto reflejo en un momento de máxima agonía o quizás aplicó su presunta antideportividad. Sea como fuere, la lógica protesta del Orica prosperó y los comisarios UCI relegaron a Bouhanni a la tercera plaza, con el italiano Bonifazio (Trek) de espectador de excepción. Un caso más en la prolija historia de las llegadas masivas y que, obviamente, no será el último.

La jornada de 213 kilómetros -ideal para los que piensan en las clásicas-, fría de nuevo, no tuvo mucha más historia que la cantada escapada que formaron el exrecordman de la hora, Brändle (IAM), Siskevicius (Delko), Delaplace (Fortuneo) -que llegó a ser líder virtual- y Grmay (Lampre). Los dos primeros aguantaron hasta 12 kilómetros del final. A partir de ahí trabajaron justo los que quedaron delante, Cofidis, Orica y Trek con el Etixx desaparecido con un Kittel que no entró en la pugna.

El panorama de la Carrera del Sol cambia completamente este miércoles con una etapa más quebrada -con cinco puertos de 3ª- y protagonismo absoluto para el Mont Brouilly (perfil) que se ascenderá dos veces y el último decidirá el cuarto ganador. Un puerto corto, de 3 kilómetros, con el último al 9,3% de desnivel medio, en el que se verá por fin a los favoritos reales con Ion Izagirre -4º provisional-, Alberto Contador y Luis León Sánchez como principales bazas españolas.

La noticia negativa del día fue el abandono del andaluz del Movistar, Juanjo Lobato, afectado de dolores en una de sus piernas, según confirmó el equipo español. También se quedó fuera de carrera Pierre-Luc Perichon (Fortuneo), tras fracturarse la clavícula en los kilómetros finales al caerse e impactar contra un espectador.

Galería de fotos

La próxima etapa

Perfil de la 3ª etapa © ASO

Perfil de la 3ª etapa © ASO

Previa y perfiles etapas

Todas las noticias de la París-Niza

Clasificaciones mundiales UCI

Edición 2015: Richie Porte

Puntos TOP Ciclo 21: Ion Izagirre, 4 (primer español etapa UWT)

Prólogo: Matthews / 1ª: Démare

CLASIFICACIÓN 2ª ETAPA COMPLETA

1 Michael MATTHEWS AUS OGE 26 5:04:26
2 Niccolo BONIFAZIO ITA TFS 23 +0
3 Nacer BOUHANNI FRA COF 26 +0
4 Alexander KRISTOFF NOR KAT 29 +1
5 Arnaud DEMARE FRA FDJ 25 +1
6 Ben SWIFT GBR SKY 29 +1
7 André GREIPEL GER LTS 34 +1
8 Wouter WIPPERT NED CPT 26 +1
9 Adrien PETIT FRA DEN 26 +1
10 Jonas VANGENECHTEN BEL IAM 30 +1
11 Marko KUMP SLO LAM 28 +1
12 Youcef REGUIGUI ALG DDD 26 +1
13 Jon IZAGIRRE
ESP MOV 27 +1
14 Luis Leon SANCHEZ GIL ESP AST 33 +1
15 Tom DUMOULIN NED TGA 26 +1
16 Tim WELLENS BEL LTS 25 +1
17 Geraint THOMAS GBR SKY 30 +1
18 Rafal MAJKA POL TNK 27 +1
19 Mickael DELAGE FRA FDJ 31 +1
20 Ruben FERNANDEZ ESP MOV 25 +1
21 Matti BRESCHEL DEN CPT 32 +1
22 Patrick BEVIN NZL CPT 25 +5
23 Rui Alberto FARIA DA COSTA POR LAM 30 +5
24 Gorka IZAGUIRRE INSAUSTI ESP MOV 29 +5
25 Sep VANMARCKE BEL TLJ 28 +5
26 Wilco KELDERMAN NED TLJ 25 +5
27 Jose Joaquin ROJAS GIL ESP MOV 31 +5
28 Tony GALLOPIN FRA LTS 28 +5
29 Sylvain CHAVANEL FRA DEN 37 +5
30 Christophe LAPORTE FRA COF 24 +5
31 Alexis VUILLERMOZ FRA ALM 28 +5
32 Sergio Luis HENAO MONTOYA COL SKY 29 +5
33 Alberto CONTADOR VELASCO ESP TNK 34 +5
34 Arnold JEANNESSON FRA COF 30 +5
35 Danilo WYSS SUI BMC 31 +5
36 Luka PIBERNIK SLO LAM 23 +5
37 Romain BARDET FRA ALM 26 +5
38 Mikael CHEREL FRA ALM 30 +5
39 Richie PORTE AUS BMC 31 +5
40 Steven KRUIJSWIJK NED TLJ 29 +5
41 Lieuwe WESTRA NED AST 34 +5
42 Lawson CRADDOCK USA CPT 24 +5
43 Ian STANNARD GBR SKY 29 +5
44 Alexey LUTSENKO KAZ AST 24 +5
45 Simon YATES GBR OGE 24 +5
46 Angelo TULIK FRA DEN 26 +5
47 Ignatas KONOVALOVAS LTU FDJ 31 +5
48 Dries DEVENYNS BEL IAM 33 +5
49 Oliver NAESEN BEL IAM 26 +5
50 Tom BOONEN BEL EQS 36 +5
51 Fumiyuki BEPPU JPN TFS 33 +12
52 Pieter SERRY BEL EQS 28 +12
53 Yury TROFIMOV RUS TNK 32 +12
54 Edward THEUNS BEL TFS 25 +12
55 Leonardo Fabio DUQUE COL DMP 36 +12
56 Ilnur ZAKARIN RUS KAT 27 +12
57 George BENNETT NZL TLJ 26 +12
58 Delio FERNANDEZ CRUZ ESP DMP 30 +12
59 Florian VACHON FRA FVC 31 +12
60 Nikolas MAES BEL EQS 30 +12
61 Sven erik BYSTRØM NOR KAT 24 +12
62 Lilian CALMEJANE FRA DEN 24 +12
63 Fabio SABATINI ITA EQS 31 +12
64 Peter VELITS SVK BMC 31 +12
65 Marcel KITTEL GER EQS 28 +12
66 Tom Jelte SLAGTER NED CPT 27 +12
67 Marcus BURGHARDT GER BMC 33 +12
68 Georg PREIDLER AUT TGA 26 +12
69 Luis Angel MATE MARDONES ESP COF 32 +12
70 Grégory RAST SUI TFS 36 +12
71 Tanel KANGERT EST AST 29 +12
72 Arthur VICHOT FRA FDJ 28 +12
73 Tobias LUDVIGSSON SWE TGA 25 +12
74 Serge PAUWELS BEL DDD 33 +12
75 Pierre ROLLAND FRA CPT 30 +12
76 Niki TERPSTRA NED EQS 32 +12
77 Simon GESCHKE GER TGA 30 +12
78 Mikel NIEVE ITURALDE ESP SKY 32 +12
79 David DE LA CRUZ MELGAREJO ESP EQS 27 +12
80 Antoine DUCHESNE CAN DEN 25 +12
81 Vegard Stake LAENGEN NOR IAM 27 +12
82 Sergey LAGUTIN RUS KAT 35 +12
83 Mario Jorge FARIA DA COSTA POR LAM 31 +12
84 Simon SPILAK SLO KAT 30 +12
85 Bram TANKINK NED TLJ 38 +12
86 Victor CAMPENAERTS BEL TLJ 25 +12
87 Kévin REZA FRA FDJ 28 +12
88 Dmitriy GRUZDEV KAZ AST 30 +12
89 Dylan VAN BAARLE NED CPT 24 +12
90 Vicente REYNES MIMO ESP IAM 35 +12
91 Imanol ERVITI ESP MOV 33 +12
92 Quentin PACHER FRA DMP 24 +12
93 Cyril GAUTIER FRA ALM 29 +12
94 Stijn VANDENBERGH BEL EQS 32 +12
95 Frank SCHLECK LUX TFS 36 +12
96 Koen DE KORT NED TGA 34 +12
97 Pawel POLJANSKI POL TNK 26 +12
98 Odd Christian EIKING NOR FDJ 22 +12
99 Jos VAN EMDEN NED TLJ 31 +12
100 Louis MEINTJES RSA LAM 24 +12
101 Pierre-Roger LATOUR FRA ALM 23 +12
102 Diego ROSA ITA AST 27 +12
103 Daniel MCLAY GBR FVC 24 +12
104 Andrew TALANSKY USA CPT 28 +12
105 Jacques JANSE VAN RENSBURG RSA DDD 29 +12
106 Pavel KOCHETKOV RUS KAT 30 +12
107 Daniil FOMINYKH KAZ AST 25 +12
108 Jay Robert THOMSON RSA DDD 30 +12
109 Adam HANSEN AUS LTS 35 +12
110 Lars BOOM NED AST 31 +12
111 Alexandre PICHOT FRA DEN 33 +12
112 Ben GASTAUER LUX ALM 29 +12
113 Stefan DENIFL AUT IAM 29 +12
114 Nathan HAAS AUS DDD 27 +12
115 Rémy DI GREGORIO FRA DMP 31 +12
116 Chris Anker SÖRENSEN DEN FVC 32 +12
117 Magnus Cort NIELSEN DEN OGE 23 +12
118 Laurent DIDIER LUX TFS 32 +12
119 Jesus HERRADA LOPEZ ESP MOV 26 +12
120 Robert KISERLOVSKI CRO TNK 30 +12
121 Matteo BONO ITA LAM 33 +12
122 Thierry HUPOND FRA DMP 32 +12
123 Paul MARTENS GER TLJ 33 +12
124 Julien LOUBET FRA FVC 31 +12
125 Daniel DIAZ ARG DMP 27 +12
126 Romain COMBAUD FRA DMP 25 +12
127 José HERRADA LOPEZ ESP MOV 31 +12
128 Ben HERMANS BEL BMC 30 +12
129 Geoffrey SOUPE FRA COF 28 +12
130 Michael SCHÄR SUI BMC 30 +12
131 Steven TRONET FRA FVC 30 +12
132 Boy VAN POPPEL NED TFS 28 +12
133 Davide CIMOLAI ITA LAM 27 +12
134 Jacopo GUARNIERI ITA KAT 29 +30
135 Axel DOMONT FRA ALM 26 +30
136 Julien SIMON FRA COF 31 +30
137 Daniel HOELGAARD NOR FDJ 23 +30
138 Roy CURVERS NED TGA 37 +30
139 Michael MORKOV DEN KAT 31 +30
140 Daniel TEKLEHAIMANOT ERI DDD 28 +30
141 Michael ALBASINI SUI OGE 36 +30
142 Sergio Miguel MOREIRA PAULINHO POR TNK 36 +35
143 Amets TXURRUKA ESP OGE 34 +35
144 Amaël MOINARD FRA BMC 34 +35
145 Matt BRAMMEIER IRL DDD 31 +35
146 Thomas VOECKLER FRA DEN 37 +35
147 Laurens TEN DAM NED TGA 36 +35
148 Jelle VANENDERT BEL LTS 31 +41
149 Philippe GILBERT BEL BMC 34 +41
150 Thomas DE GENDT BEL LTS 30 +41
151 Perrig QUEMENEUR FRA DEN 32 +41
152 Nicolas ROCHE IRL SKY 32 +42
153 Matteo TOSATTO ITA TNK 42 +42
154 Daryl IMPEY RSA OGE 32 +42
155 Fabio FELLINE ITA TFS 26 +42
156 Luke ROWE GBR SKY 26 +42
157 Alexis GOUGEARD FRA ALM 23 +1:19
158 Pierrick FEDRIGO FRA FVC 38 +1:19
159 Jerome COUSIN FRA COF 27 +1:21
160 Cyril LEMOINE FRA COF 33 +1:21
161 Mitchell DOCKER AUS OGE 30 +1:56
162 Arnaud COURTEILLE FRA FDJ 27 +2:10
163 Lars Ytting BAK DEN LTS 36 +2:14
164 Tyler FARRAR USA DDD 32 +2:14
165 Michael VALGREN DEN TNK 24 +2:14
166 Ian BOSWELL USA SKY 25 +3:17
167 Anthony DELAPLACE FRA FVC 27 +5:13
168 Sam BEWLEY NZL OGE 29 +5:36
169 Evaldas SISKEVICIUS LTU DMP 28 +6:35
170 Matthias BRANDLE AUT IAM 27 +6:35
171 Cheng JI CHN TGA 29 +9:56
172 Tsgabu Gebremaryam GRMAY ETH LAM 25 +15:44
DNF Juan Jose LOBATO DEL VALLE ESP MOV 28
DNF Pierre-Luc PERICHON FRA FVC 29
DNS Jerome COPPEL FRA IAM 30

GENERAL TRAS 2ª ETAPA COMPLETA

1 Michael MATTHEWS Australia OGE 26 9:41:46
2 Tom DUMOULIN Netherlands TGA 26 +14
3 Patrick BEVIN New Zealand CPT 25 +19
4 Jon IZAGIRRE
Spain MOV 27 +19
5 Geraint THOMAS Great Britain SKY 30 +19
6 Lieuwe WESTRA Netherlands AST 34 +24
7 Dries DEVENYNS Belgium IAM 33 +25
8 Arnaud DEMARE France FDJ 25 +25
9 Rafal MAJKA Poland TNK 27 +27
10 Richie PORTE Australia BMC 31 +27
11 Tim WELLENS Belgium LTS 25 +28
12 Wilco KELDERMAN Netherlands TLJ 25 +30
13 Sep VANMARCKE Belgium TLJ 28 +31
14 Gorka IZAGUIRRE INSAUSTI Spain MOV 29 +31
15 Ruben FERNANDEZ Spain MOV 25 +31
16 Alexey LUTSENKO Kazakhstan AST 24 +33
17 Tony GALLOPIN France LTS 28 +33
18 Alberto CONTADOR VELASCO Spain TNK 34 +33
19 Simon YATES Great Britain OGE 24 +37
20 Ignatas KONOVALOVAS Lithuania FDJ 31 +37
21 Ben SWIFT Great Britain SKY 29 +38
22 Adrien PETIT France DEN 26 +40
23 Lawson CRADDOCK United States CPT 24 +40
24 Luis Leon SANCHEZ GIL Spain AST 33 +40
25 Danilo WYSS Switzerland BMC 31 +41
26 Tom BOONEN Belgium EQS 36 +42
27 Romain BARDET France ALM 26 +42
28 Sergio Luis HENAO MONTOYA Colombia SKY 29 +43
29 Ilnur ZAKARIN Russia KAT 27 +43
30 Niki TERPSTRA Netherlands EQS 32 +43
31 Ian STANNARD Great Britain SKY 29 +46
32 Tom Jelte SLAGTER Netherlands CPT 27 +46
33 Tanel KANGERT Estonia AST 29 +47
34 Simon GESCHKE Germany TGA 30 +48
35 Sylvain CHAVANEL France DEN 37 +49
36 Rui Alberto FARIA DA COSTA Portugal LAM 30 +49
37 Dylan VAN BAARLE Netherlands CPT 24 +50
38 Arnold JEANNESSON France COF 30 +51
39 Alexis VUILLERMOZ France ALM 28 +51
40 Arthur VICHOT France FDJ 28 +52
41 Edward THEUNS Belgium TFS 25 +54
42 Magnus Cort NIELSEN Denmark OGE 23 +59
43 Mickael DELAGE France FDJ 31 +59
44 Jonas VANGENECHTEN Belgium IAM 30 +1:01
45 Alexander KRISTOFF Norway KAT 29 +1:01
46 Nacer BOUHANNI France COF 26 +1:02
47 Mikel NIEVE ITURALDE Spain SKY 32 +1:03
48 Pierre ROLLAND France CPT 30 +1:03
49 Wouter WIPPERT Netherlands CPT 26 +1:04
50 Daniel MCLAY Great Britain FVC 24 +1:05
51 Marcus BURGHARDT Germany BMC 33 +1:05
52 Oliver NAESEN Belgium IAM 26 +1:07
53 Lilian CALMEJANE France DEN 24 +1:09
54 Pieter SERRY Belgium EQS 28 +1:10
55 Grégory RAST Switzerland TFS 36 +1:10
56 Quentin PACHER France DMP 24 +1:10
57 André GREIPEL Germany LTS 34 +1:14
58 George BENNETT New Zealand TLJ 26 +1:18
59 Mikael CHEREL France ALM 30 +1:18
60 Georg PREIDLER Austria TGA 26 +1:19
61 Kévin REZA France FDJ 28 +1:19
62 Luis Angel MATE MARDONES Spain COF 32 +1:19
63 Antoine DUCHESNE Canada DEN 25 +1:20
64 Delio FERNANDEZ CRUZ Spain DMP 30 +1:20
65 Michael ALBASINI Switzerland OGE 36 +1:22
66 Angelo TULIK France DEN 26 +1:22
67 Koen DE KORT Netherlands TGA 34 +1:23
68 Vicente REYNES MIMO Spain IAM 35 +1:24
69 Florian VACHON France FVC 31 +1:24
70 Matti BRESCHEL Denmark CPT 32 +1:25
71 Paul MARTENS Germany TLJ 33 +1:27
72 Nathan HAAS Australia DDD 27 +1:28
73 Serge PAUWELS Belgium DDD 33 +1:28
74 Steven KRUIJSWIJK Netherlands TLJ 29 +1:29
75 David DE LA CRUZ MELGAREJO Spain EQS 27 +1:30
76 Yury TROFIMOV Russia TNK 32 +1:32
77 Marko KUMP Slovenia LAM 28 +1:35
78 Pawel POLJANSKI Poland TNK 26 +1:45
79 Luka PIBERNIK Slovenia LAM 23 +1:48
80 Robert KISERLOVSKI Croatia TNK 30 +1:52
81 Niccolo BONIFAZIO Italy TFS 23 +1:54
82 Roy CURVERS Netherlands TGA 37 +1:58
83 Marcel KITTEL Germany EQS 28 +2:14
84 Nikolas MAES Belgium EQS 30 +2:20
85 Geoffrey SOUPE France COF 28 +2:22
86 Fabio SABATINI Italy EQS 31 +2:24
87 Matteo TOSATTO Italy TNK 42 +2:57
88 Tobias LUDVIGSSON Sweden TGA 25 +2:59
89 Jos VAN EMDEN Netherlands TLJ 31 +3:01
90 Tyler FARRAR United States DDD 32 +3:24
91 Ben GASTAUER Luxembourg ALM 29 +3:31
92 Frank SCHLECK Luxembourg TFS 36 +3:37
93 Cyril LEMOINE France COF 33 +3:54
94 Chris Anker SÖRENSEN Denmark FVC 32 +3:56
95 Luke ROWE Great Britain SKY 26 +3:58
96 Dmitriy GRUZDEV Kazakhstan AST 30 +4:07
97 Jesus HERRADA LOPEZ Spain MOV 26 +4:07
98 Victor CAMPENAERTS Belgium TLJ 25 +4:15
99 Andrew TALANSKY United States CPT 28 +4:19
100 Daniil FOMINYKH Kazakhstan AST 25 +4:23
101 José HERRADA LOPEZ Spain MOV 31 +4:30
102 Bram TANKINK Netherlands TLJ 38 +4:34
103 Simon SPILAK Slovenia KAT 30 +4:39
104 Philippe GILBERT Belgium BMC 34 +4:40
105 Peter VELITS Slovakia BMC 31 +4:46
106 Boy VAN POPPEL Netherlands TFS 28 +4:47
107 Jacques JANSE VAN RENSBURG South Africa DDD 29 +4:48
108 Davide CIMOLAI Italy LAM 27 +4:48
109 Jacopo GUARNIERI Italy KAT 29 +4:50
110 Axel DOMONT France ALM 26 +4:51
111 Louis MEINTJES South Africa LAM 24 +4:52
112 Nicolas ROCHE Ireland SKY 32 +4:52
113 Sergey LAGUTIN Russia KAT 35 +4:53
114 Fumiyuki BEPPU Japan TFS 33 +4:57
115 Michael MORKOV Denmark KAT 31 +4:58
116 Steven TRONET France FVC 30 +5:50
117 Fabio FELLINE Italy TFS 26 +6:00
118 Anthony DELAPLACE France FVC 27 +6:14
119 Lars Ytting BAK Denmark LTS 36 +6:46
120 Vegard Stake LAENGEN Norway IAM 27 +6:50
121 Pierre-Roger LATOUR France ALM 23 +6:51
122 Jose Joaquin ROJAS GIL Spain MOV 31 +6:53
123 Laurent DIDIER Luxembourg TFS 32 +7:00
124 Pavel KOCHETKOV Russia KAT 30 +7:00
125 Stefan DENIFL Austria IAM 29 +7:00
126 Sven erik BYSTRØM Norway KAT 24 +7:02
127 Julien SIMON France COF 31 +7:06
128 Daryl IMPEY South Africa OGE 32 +7:08
129 Thomas VOECKLER France DEN 37 +7:16
130 Perrig QUEMENEUR France DEN 32 +7:32
131 Leonardo Fabio DUQUE Colombia DMP 36 +7:54
132 Jerome COUSIN France COF 27 +8:01
133 Romain COMBAUD France DMP 25 +8:51
134 Imanol ERVITI Spain MOV 33 +8:53
135 Thomas DE GENDT Belgium LTS 30 +9:00
136 Arnaud COURTEILLE France FDJ 27 +9:02
137 Adam HANSEN Australia LTS 35 +9:07
138 Thierry HUPOND France DMP 32 +9:15
139 Youcef REGUIGUI Algeria DDD 26 +9:19
140 Matteo BONO Italy LAM 33 +9:25
141 Christophe LAPORTE France COF 24 +9:53
142 Laurens TEN DAM Netherlands TGA 36 +9:58
143 Lars BOOM Netherlands AST 31 +9:59
144 Julien LOUBET France FVC 31 +10:07
145 Stijn VANDENBERGH Belgium EQS 32 +10:09
146 Ben HERMANS Belgium BMC 30 +10:11
147 Diego ROSA Italy AST 27 +10:15
148 Odd Christian EIKING Norway FDJ 22 +10:15
149 Mario Jorge FARIA DA COSTA Portugal LAM 31 +10:27
150 Michael SCHÄR Switzerland BMC 30 +10:27
151 Alexandre PICHOT France DEN 33 +10:29
152 Cyril GAUTIER France ALM 29 +10:30
153 Daniel DIAZ Argentina DMP 27 +10:36
154 Daniel HOELGAARD Norway FDJ 23 +10:37
155 Amaël MOINARD France BMC 34 +10:38
156 Jay Robert THOMSON South Africa DDD 30 +10:39
157 Evaldas SISKEVICIUS Lithuania DMP 28 +10:42
158 Rémy DI GREGORIO France DMP 31 +10:48
159 Sergio Miguel MOREIRA PAULINHO Portugal TNK 36 +10:50
160 Amets TXURRUKA Spain OGE 34 +10:51
161 Daniel TEKLEHAIMANOT Eritrea DDD 28 +10:53
162 Mitchell DOCKER Australia OGE 30 +10:54
163 Matt BRAMMEIER Ireland DDD 31 +11:07
164 Jelle VANENDERT Belgium LTS 31 +11:08
165 Alexis GOUGEARD France ALM 23 +11:11
166 Pierrick FEDRIGO France FVC 38 +11:36
167 Ian BOSWELL United States SKY 25 +12:04
168 Michael VALGREN Denmark TNK 24 +12:20
169 Sam BEWLEY New Zealand OGE 29 +14:14
170 Matthias BRANDLE Austria IAM 27 +15:03
171 Cheng JI China TGA 29 +20:33
172 Tsgabu Gebremaryam GRMAY Ethiopia LAM 25 +24:37

Previa y perfiles etapas

Todas las noticias de la París-Niza

Clasificaciones mundiales UCI

Edición 2015: Richie Porte

Dorsales tras los tuits

DORSALES OFICIALES

BMC / USA

1 PORTE Richie
2 BURGHARDT Marcus
3 GILBERT Philippe
4 HERMANS Ben
5 MOINARD Amaël
6 SCHÄR Michael
7 VELITS Peter
8 WYSS Danilo

KATUSHA / RUS

11 SPILAK Simon
12 BYSTRÖM Sven Erik
13 GUARNIERI Jacopo
14 KOCHETKOV Pavel
15 KRISTOFF Alexander
16 LAGUTIN Sergey
17 MORKOV Michael
18 ZAKARIN Ilnur

LAMPRE / ITA

21 FARIA DA COSTA Rui Alberto
22 FARIA DA COSTA Mario Jorge
23 BONO Matteo
24 CIMOLAI Davide
25 GRMAY Tsgabu Gebremaryam
26 KUMP Marko
27 MEINTJES Louis
28 PIBERNIK Luka

SKY / GBR

31 THOMAS Geraint
32 BOSWELL Ian
33 HENAO Sergio Luis
34 NIEVE Mikel
35 ROCHE Nicolas
36 ROWE Luke
37 STANNARD Ian
38 SWIFT Ben

LOTTO / BEL

41 GALLOPIN Tony
42 BAK Lars Ytting
43 DE GENDT Thomas
44 GREIPEL André
45 HANSEN Adam
46 VANENDERT Jelle
47 WELLENS Tim

AG2R LA MONDIALE / FRA

51 BARDET Romain
52 CHEREL Mikael
53 DOMONT Axel
54 GASTAUER Ben
55 GAUTIER Cyril
56 GOUGEARD Alexis
57 LATOUR Pierre-Roger
58 VUILLERMOZ Alexis

ORICA GREENEDGE / AUS

61 MATTHEWS Michael
62 ALBASINI Michael
63 BEWLEY Sam
64 DOCKER Mitchell
65 IMPEY Daryl
66 NIELSEN Magnus Cort
67 TXURRUKA Amets
68 YATES Simon

TINKOFF / RUS

71 CONTADOR Alberto
72 KISERLOVSKI Robert
73 MAJKA Rafal
74 PAULINHO Sergio Miguel Moreira
75 POLJANSKI Pawel
76 TOSATTO Matteo
77 TROFIMOV Yury
78 VALGREN ANDERSEN Michael

ETIXX / BEL

81 BOONEN Tom
82 DE LA CRUZ David
83 KITTEL Marcel
84 MAES Nikolas
85 SABATINI Fabio
86 SERRY Pieter
87 TERPSTRA Niki
88 VANDENBERGH Stijn

FDJ / FRA

91 VICHOT Arthur
92 COURTEILLE ARNAUD
93 DELAGE Mickaël
94 DEMARE Arnaud
95 EIKING Odd Christian
96 HOELGAARD Daniel
97 KONOVALOVAS Ignatas
98 REZA Kévin

MOVISTAR / ESP

101 IZAGIRRE Ion
102 ERVITI Imanol
103 FERNÁNDEZ Rubén
104 HERRADA Jesús
105 HERRADA José
106 IZAIRRE Gorka
107 LOBATO Juan José
108 ROJAS José Joaquín

ASTANA / KAZ

111 SÁNCHEZ Luis León
112 BOOM Lars
113 FOMINYKH Daniil
114 GRUZDEV Dmitriy
115 KANGERT Tanel
116 LUTSENKO Alexey
117 ROSA Diego
118 WESTRA Lieuwe

GIANT / ALE

121 DUMOULIN Tom
122 CURVERS Roy
123 DE KORT Koen
124 GESCHKE Simon
125 JI Cheng
126 LUDVIGSSON Tobias
127 PREIDLER Georg
128 TEN DAM Laurens

COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS / FRA

131 BOUHANNI Nacer
132 COUSIN Jérome
133 JEANNESSON Arnold
134 LAPORTE Christophe
135 LEMOINE Cyril
136 MATÉ Luis Ángel
137 SIMON Julien
138 SOUPE GEOFFREY

CANNONDALE / USA

141 ROLLAND Pierre
142 BEVIN Patrick
143 BRESCHEL Matti
144 CRADDOCK Lawson
145 SLAGTER Tom Jelte
146 TALANSKY Andrew
147 VAN BAARLE Dylan
148 WIPPERT WOUTER

TREK  / USA

151 SCHLECK Frank
152 BEPPU Fumiyuki
153 BONIFAZIO Niccolo
154 DIDIER Laurent
155 FELLINE Fabio
156 RAST Gregory
157 THEUNS Edward
158 VAN POPPEL Boy

DIRECT ENERGIE / FRA

161 CHAVANEL Sylvain
162 CALMEJANE Lilian
163 DUCHESNE Antoine
164 PETIT Adrien
165 PICHOT Alexandre
166 QUEMENEUR Perrig
167 TULIK ANGÉLO
168 VOECKLER Thomas

DIMENSION DATA / RSA

171 PAUWELS Serge
172 BRAMMEIER Matthew
173 FARRAR Tyler
174 HAAS Nathan
175 JANSE VAN RENSBURG Jacques
176 REGUIGUI Youcef
177 TEKLEHAIMANOT Daniel
178 THOMSON Jay Robert

LOTTO NL / HOL

181 KELDERMAN Wilco
182 BENNETT George
183 CAMPENAERTS Victor
184 KRUIJSWIJK Steven
185 MARTENS Paul
186 TANKINK Bram
187 VAN EMDEN Jos
188 VANMARCKE Sep

IAM / SUI

191 COPPEL Jérôme
192 BRÄNDLE Matthias
193 DENIFL Stefan
194 DEVENYNS Dries
195 LAENGEN Vegard Stake
196 NAESEN Oliver
197 REYNÉS Vicent
198 VAN GENECHTEN Jonas

FORTUNEO  / FRA

201 SORENSEN Chris Anker
202 DELAPLACE Anthony
203 FEDRIGO Pierrick
204 LOUBET Julien
205 MC LAY DANIEL
206 PERICHON Pierre-Luc
207 TRONET Steven
208 VACHON Florian

DELKO  / FRA

211 DI GREGORIO Rémy
212 COMBAUD Romain
213 DIAZ Daniel
214 DUQUE Leonardo
215 FERNÁNDEZ Delio
216 HUPOND Thierry
217 PACHER Quentin
218 SISKEVICIUS Evaldas

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*