2ª Poitou Charentes: Laporte no tiene rival

Laporte sigue líder un día más / © Cofidis

Redacción / Ciclo 21

No tiene rival Cristophe Laporte (Cofidis) en el Tour de Poitou Charentes. El velocista francés, ganador de la primera etapa al sprint, ha repetido en la segunda, de 168.1 kilómetros entre las localidades de Rochefort y Aigre, y mantiene el maillot de líder tras un desenlace accidentado con dos caídas, la primera a tres kilómetros de la llegada y la segunda, ya superada la línea de meta.

Davide Cimolai (Israel Cycling Academy) ha sido segundo y Andrea Pasqualon (Wanty-Gobert), tercero, ha completado el podio, mientras que Daniel Viejo (Euskadi-Murias) ha cruzado la línea de meta en la 13ª posición, otra vez el mejor español de la jornada.

El palafrugellenc Joel Nicolau, del equipo Caja Rural-Seguros RGA, ha sido uno de los protagonistas de la fuga del día junto a Ramunas Navardauskas (Delko Marseille Provence), Alan Riou (Arkéa-Samsic) y Mattia Viel (Androni Gioccatoli-Sidermec). El cuarteto ha superado los tres minutos de ventaja, pero el Cofidis del líder les ha mantenido a raya y ha terminado con su aventura a unos 15 kilómetros de la llegada.

Es la séptima victoria de Laporte en 2019 tras los éxitos en la Estrella de Bessèges, con dos parciales y la general, y en el Tour de Luxemburgo, con otro doblete. Se trata, además, del triunfo número 16 para el equipo Cofidis esta temporada.

La próxima etapa

Perfil de la 3ª etapa

Libro de ruta 2019

Edición 2018: Démare

1ª: Laporte

Puntos Top Ciclo 21: José Daniel VIEJO, 2 (mejor español etapa 2.1) + (mejor sub-26)

CLASIFICACIÓN 2ª ETAPA

01 Christophe Laporte 1992 Cofidis, Solutions Credits03:47:34
02 Davide Cimolai1989 Israel Cycling Academy+ 00
03 Andrea Pasqualon1988 Wanty – Groupe Gobert+ 00
04 Colin Joyce1994 Rally UHC Cycling+ 00
05 Matteo Malucelli1993 Caja Rural – Seguros RGA+ 00
06 Bram Welten1997 Team Arkéa – Samsic+ 00
07 Emils Liepins1992 Wallonie Bruxelles+ 00
08 Vincenzo Albanese1996 Bardiani – CSF+ 00
09 Flavien Maurelet1991 St. Michel – Auber 93+ 00
10 Samuel Caldeira1985 W52 – FC Porto+ 00
11 Mattia Frapporti1994 Androni Giocattoli – Sidermec+ 00
12 Julien Duval1990 AG2R La Mondiale+ 00
13 Jose Daniel Viejo1997 Euskadi Basque – Murias+ 00
14 Kevin Ledanois1993 Team Arkéa – Samsic+ 00
15 Enrico Barbin1990 Bardiani – CSF+ 00
16 David González López1996 Caja Rural – Seguros RGA+ 00
17 Matteo Busato1987 Androni Giocattoli – Sidermec+ 00
18 Josip Rumac1994 Androni Giocattoli – Sidermec+ 00
19 Pierre Gouault1993 Natura4Ever-Roubaix+ 00
20 Julien Trarieux1992 Delko Marseille – Provence+ 00
21 Boris Vallée1993 Wanty – Groupe Gobert+ 00
22 Przemyslaw Kasperkiewicz1994 Delko Marseille – Provence+ 00
23 Thibault Guernalec1997 Team Arkéa – Samsic+ 00
24 Miles Scotson1994 Groupama – FDJ+ 00
25 Thomas Boudat1994 Total Direct Energie+ 00
26 Connor Swift1995 Team Arkéa – Samsic+ 00
27 Edgar Pinto1985 W52 – FC Porto+ 00
28 Tony Gallopin1988 AG2R La Mondiale+ 00
29 Yoann Paillot1991 St. Michel – Auber 93+ 00
30 Tom Dernies1990 Natura4Ever-Roubaix+ 00
31 Cyril Lemoine1983 Cofidis, Solutions Credits+ 00
32 Brandon McNulty1998 Rally UHC Cycling+ 00
33 Franklin Six1996 Wallonie Bruxelles+ 00
34 Benoît Jarrier1989 Team Arkéa – Samsic+ 00
35 Niki Terpstra1984 Total Direct Energie+ 00
36 Alexis Gougeard1993 AG2R La Mondiale+ 00
37 Ricardo Mestre1983 W52 – FC Porto+ 00
38 Sebastian Mora Vedri1988 Caja Rural – Seguros RGA+ 00
39 Alfdan De Decker1996 Wanty – Groupe Gobert+ 00
40 Kenny Molly 1996 Wallonie Bruxelles+ 00
41 Gustavo César Veloso1980 W52 – FC Porto+ 00
42 Morne Van Niekerk1995 St. Michel – Auber 93+ 00
43 Alexander Cataford1993 Israel Cycling Academy+ 00
44 Ryan Anderson1987 Rally UHC Cycling+ 00
45 Damien Gaudin1986 Total Direct Energie+ 00
46 Matthias Brändle1989 Israel Cycling Academy+ 00
47 Kevin Geniets1997 Groupama – FDJ+ 00
48 Maxime Chevalier1999 Vital Concept – B&B Hotels+ 00
49 Giovanni Carboni1995 Bardiani – CSF+ 00
50 Francesco Romano1997 Bardiani – CSF+ 00
51 Alexis Guérin1992 Delko Marseille – Provence+ 00
52 Kevyn Ista1984 Wallonie Bruxelles+ 00
53 Guy Niv1994 Israel Cycling Academy+ 00
54 John Murphy1984 Rally UHC Cycling+ 00
55 Clément Carisey1992 Israel Cycling Academy+ 00
56 Rudy Barbier1992 Israel Cycling Academy+ 13
57 Loic Chetout1992 Cofidis, Solutions Credits+ 34
58 Anthony Perez1991 Cofidis, Solutions Credits+ 53
59 Brenton Jones1991 Delko Marseille – Provence+ 54
60 Julien Antomarchi1984 Natura4Ever-Roubaix+ 55
61 Rudy Molard1989 Groupama – FDJ+ 55
62 Samuel Leroux1994 Natura4Ever-Roubaix+ 55
63 Alan Banaszek1997 Caja Rural – Seguros RGA+ 59
64 Jaakko Hänninen1997 AG2R La Mondiale+ 01:16
65 Garikoitz Bravo1989 Euskadi Basque – Murias+ 01:16
66 Ramunas Navardauskas1988 Delko Marseille – Provence+ 01:16
67 Jon Irisarri Rincon1995 Caja Rural – Seguros RGA+ 01:16
68 Alan Riou1997 Team Arkéa – Samsic+ 01:16
69 Anthony Maldonado1991 St. Michel – Auber 93+ 01:24
70 Marco Minnaard 1989 Wanty – Groupe Gobert+ 02:05
71 Tony Hurel1987 St. Michel – Auber 93+ 02:31
72 Alexis Renard1999 Israel Cycling Academy+ 02:31
73 Axel Domont1990 AG2R La Mondiale+ 02:56
74 Alexandre Geniez1988 AG2R La Mondiale+ 02:56
75 Joao Rodrigues1994 W52 – FC Porto+ 02:56
76 Juan Antonio Lopez-Cozar1994 Euskadi Basque – Murias+ 02:56
77 Marco Benfatto1988 Androni Giocattoli – Sidermec+ 02:56
78 Daniel Savini1997 Bardiani – CSF+ 02:56
79 Alo Jakin1986 St. Michel – Auber 93+ 02:56
80 Lorenzo Rota1995 Bardiani – CSF+ 02:56
81 Antoine Duchesne1991 Groupama – FDJ+ 03:08
82 Ignatas Konovalovas1985 Groupama – FDJ+ 03:08
83 Ziga Jerman1998 Groupama – FDJ+ 03:08
84 Evaldas Siskevicius1988 Delko Marseille – Provence+ 00
85 Andrea Guardini1989 Bardiani – CSF+ 03:08
86 Svein Tuft1977 Rally UHC Cycling+ 03:08
87 Florentin Lecamus-Lambert1999 Team Arkéa – Samsic+ 03:08
88 Geoffrey Soupe1988 Cofidis, Solutions Credits+ 03:21
89 Jerome Cousin1989 Total Direct Energie+ 03:21
90 Théo Delacroix1999 Wanty – Groupe Gobert+ 04:30
91 Anthony Roux1987 Groupama – FDJ+ 04:30
92 Tom Wirtgen1996 Wallonie Bruxelles+ 04:43
93 Maxime Cam1992 Vital Concept – B&B Hotels+ 05:23
94 Lorrenzo Manzin1994 Vital Concept – B&B Hotels+ 05:23
95 Matteo Pelucchi1989 Androni Giocattoli – Sidermec+ 05:23
96 Jérémy Lecroq1995 Vital Concept – B&B Hotels+ 05:23
97 Ludovic Robeet1994 Wallonie Bruxelles+ 06:15
98 Pierre Idjouadiene1996 Natura4Ever-Roubaix+ 06:28
99 Adrien Garel1996 Vital Concept – B&B Hotels+ 06:28
100 Mattia Viel1995 Androni Giocattoli – Sidermec+ 06:32
101 Bryan Nauleau1988 Total Direct Energie+ 06:54
102 Fabien Grellier1994 Total Direct Energie+ 06:54
103 Mauricio Moreira1995 Caja Rural – Seguros RGA+ 06:54
104 Stijn Vandenbergh1984 AG2R La Mondiale+ 06:54
105 Joel Nicolau Beltran1997 Caja Rural – Seguros RGA+ 06:54
106 Matteo Dal-Cin1991 Rally UHC Cycling+ 06:54
107 Romain Feillu1984 St. Michel – Auber 93+ 06:54
108 Laurens Huys1998 Wallonie Bruxelles+ 06:54
109 Jonathan Hivert1985 Total Direct Energie+ 06:54
110 Thomas Vaubourzeix1989 Natura4Ever-Roubaix+ 07:44
111 Pierre Barbier1997 Natura4Ever-Roubaix+ 07:44
112 Julen Irizar Laskurain1995 Euskadi Basque – Murias+ 08:35
113 Ander Barrenetxea1992 Euskadi Basque – Murias+ 08:35
114 Yoann Bagot1987 Vital Concept – B&B Hotels+ 10:39
115 Ludwig De Winter1992 Wanty – Groupe Gobert+ 10:39
116 Marco Mathis1994 Cofidis, Solutions Credits+ 13:19
117 Pit Leyder1997 Cofidis, Solutions Credits+ 17:11
DNS Gotzon Udondo Santamaría1993 Euskadi Basque – Murias

CLASIFICACIÓN GENERAL TRAS LA 2ª ETAPA

01 Christophe Laporte1992 Cofidis, Solutions Credits08:14:40
02 Kenny Molly1996 Wallonie Bruxelles+ 11
03 Matteo Malucelli1993 Caja Rural – Seguros RGA+ 14
04 Davide Cimolai1989 Israel Cycling Academy+ 14
05 Andrea Pasqualon1988 Wanty – Groupe Gobert+ 16
06 Bram Welten1997 Team Arkéa – Samsic+ 20
07 Colin Joyce1994 Rally UHC Cycling+ 20
08 Vincenzo Albanese1996 Bardiani – CSF+ 20
09 Samuel Caldeira1985 W52 – FC Porto+ 20
10 Julien Duval1990 AG2R La Mondiale+ 20
11 Jose Daniel Viejo1997 Euskadi Basque Country – Murias+ 20
12 Mattia Frapporti1994 Androni Giocattoli – Sidermec+ 20
13 Boris Vallée1993 Wanty – Groupe Gobert+ 20
14 Enrico Barbin1990 Bardiani – CSF+ 20
15 Flavien Maurelet1991 St. Michel – Auber 93+ 20
16 Connor Swift1995 Team Arkéa – Samsic+ 20
17 Matteo Busato1987 Androni Giocattoli – Sidermec+ 20
18 Brandon McNulty1998 Rally UHC Cycling+ 20
19 Edgar Pinto1985 W52 – FC Porto+ 20
20 Tony Gallopin1988 AG2R La Mondiale+ 20
21 Cyril Lemoine1983 Cofidis, Solutions Credits+ 20
22 Przemyslaw Kasperkiewicz1994 Delko Marseille – Provence+ 20
23 Kevin Ledanois1993 Team Arkéa – Samsic+ 20
24 Yoann Paillot1991 St. Michel – Auber 93+ 20
25 Niki Terpstra1984 Total Direct Energie+ 20
26 Maxime Chevalier1999 Vital Concept – B&B Hotels+ 20
27 Kevyn Ista1984 Wallonie Bruxelles+ 20
28 Sebastian Mora Vedri1988 Caja Rural – Seguros RGA+ 20
29 Emils Liepins1992 Wallonie Bruxelles+ 20
30 Thomas Boudat1994 Total Direct Energie+ 20
31 Alexis Gougeard1993 AG2R La Mondiale+ 20
32 Thibault Guernalec1997 Team Arkéa – Samsic+ 20
33 David González López1996 Caja Rural – Seguros RGA+ 20
34 Morne Van Niekerk1995 St. Michel – Auber 93+ 20
35 Benoît Jarrier1989 Team Arkéa – Samsic+ 20
36 Ricardo Mestre1983 W52 – FC Porto+ 20
37 Tom Dernies1990 Natura4Ever-Roubaix Lille Métropole+ 20
38 Damien Gaudin1986 Total Direct Energie+ 20
39 Franklin Six1996 Wallonie Bruxelles+ 20
40 Alexander Cataford1993 Israel Cycling Academy+ 20
41 John Murphy1984 Rally UHC Cycling+ 20
42 Josip Rumac1994 Androni Giocattoli – Sidermec+ 20
43 Ryan Anderson1987 Rally UHC Cycling+ 20
44 Kevin Geniets1997 Groupama – FDJ+ 20
45 Miles Scotson1994 Groupama – FDJ+ 20
46 Gustavo César Veloso1980 W52 – FC Porto+ 20
47 Guy Niv1994 Israel Cycling Academy+ 20
48 Alfdan De Decker1996 Wanty – Groupe Gobert+ 20
49 Evaldas Siskevicius1988 Delko Marseille – Provence+ 20
50 Giovanni Carboni1995 Bardiani – CSF+ 20
51 Clément Carisey1992 Israel Cycling Academy+ 20
52 Alexis Guérin1992 Delko Marseille – Provence+ 20
53 Rudy Barbier1992 Israel Cycling Academy+ 33
54 Matthias Brändle1989 Israel Cycling Academy+ 40
55 Loic Chetout1992 Cofidis, Solutions Credits+ 54
56 Brenton Jones1991 Delko Marseille – Provence+ 01:14
57 Rudy Molard1989 Groupama – FDJ+ 01:15
58 Samuel Leroux1994 Natura4Ever-Roubaix Lille Métropole+ 01:15
59 Julien Antomarchi1984 Natura4Ever-Roubaix Lille Métropole+ 01:15
60 Alan Riou1997 Team Arkéa – Samsic+ 01:28
61 Garikoitz Bravo1989 Euskadi Basque Country – Murias+ 01:31
62 Ramunas Navardauskas1988 Delko Marseille – Provence+ 01:31
63 Anthony Perez1991 Cofidis, Solutions Credits+ 01:33
64 Jaakko Hänninen1997 AG2R La Mondiale+ 01:36
65 Jon Irisarri Rincon1995 Caja Rural – Seguros RGA+ 01:36
66 Tony Hurel1987 St. Michel – Auber 93+ 02:51
67 Marco Benfatto1988 Androni Giocattoli – Sidermec+ 03:16
68 Juan Antonio Lopez-Cozar1994 Euskadi Basque Country – Murias+ 03:16
69 Lorenzo Rota1995 Bardiani – CSF+ 03:16
70 Alo Jakin1986 St. Michel – Auber 93+ 03:16
71 Ziga Jerman1998 Groupama – FDJ+ 03:28
72 Antoine Duchesne1991 Groupama – FDJ+ 03:28
73 Andrea Guardini1989 Bardiani – CSF+ 03:28
74 Daniel Savini1997 Bardiani – CSF+ 04:13
75 Marco Minnaard1989 Wanty – Groupe Gobert+ 04:13
76 Geoffrey Soupe1988 Cofidis, Solutions Credits+ 04:40
77 Alexis Renard1999 Israel Cycling Academy+ 04:43
78 Anthony Roux1987 Groupama – FDJ+ 04:50
79 Théo Delacroix1999 Wanty – Groupe Gobert+ 04:50
80 Tom Wirtgen1996 Wallonie Bruxelles+ 05:03
81 Ignatas Konovalovas1985 Groupama – FDJ+ 05:05
82 Svein Tuft1977 Rally UHC Cycling+ 05:05
83 Alexandre Geniez1988 AG2R La Mondiale+ 05:08
84 Lorrenzo Manzin1994 Vital Concept – B&B Hotels+ 05:39
85 Maxime Cam1992 Vital Concept – B&B Hotels+ 05:43
86 Jérémy Lecroq1995 Vital Concept – B&B Hotels+ 05:43
87 Ludovic Robeet1994 Wallonie Bruxelles+ 06:35
88 Mattia Viel1995 Androni Giocattoli – Sidermec+ 06:47
89 Pierre Idjouadiene1996 Natura4Ever-Roubaix Lille Métropole+ 06:48
90 Adrien Garel1996 Vital Concept – B&B Hotels+ 06:48
91 Stijn Vandenbergh1984 AG2R La Mondiale+ 07:14
92 Bryan Nauleau1988 Total Direct Energie+ 07:14
93 Laurens Huys1998 Wallonie Bruxelles+ 07:14
94 Pierre Barbier1997 Natura4Ever-Roubaix Lille Métropole+ 08:04
95 Julen Irizar Laskurain1995 Euskadi Basque Country – Murias+ 08:55
96 Fabien Grellier1994 Total Direct Energie+ 09:06
97 Jonathan Hivert1985 Total Direct Energie+ 09:06
98 Pierre Gouault1993 Natura4Ever-Roubaix Lille Métropole+ 10:02
99 Julien Trarieux1992 Delko Marseille – Provence+ 10:02
100 Francesco Romano1997 Bardiani – CSF+ 10:02
101 Alan Banaszek1997 Caja Rural – Seguros RGA+ 11:01
102 Anthony Maldonado1991 St. Michel – Auber 93+ 11:26
103 Axel Domont1990 AG2R La Mondiale+ 12:58
104 Joao Rodrigues1994 W52 – FC Porto+ 12:58
105 Jerome Cousin1989 Total Direct Energie+ 13:23
106 Matteo Pelucchi1989 Androni Giocattoli – Sidermec+ 15:25
107 Mauricio Moreira1995 Caja Rural – Seguros RGA+ 16:56
108 Romain Feillu1984 St. Michel – Auber 93+ 16:56
109 Joel Nicolau Beltran1997 Caja Rural – Seguros RGA+ 16:56
110 Matteo Dal-Cin1991 Rally UHC Cycling+ 16:56
111 Thomas Vaubourzeix1989 Natura4Ever-Roubaix Lille Métropole+ 17:46
112 Florentin Lecamus-Lambert1999 Team Arkéa – Samsic+ 18:49
113 Ludwig De Winter1992 Wanty – Groupe Gobert+ 20:41
114 Yoann Bagot1987 Vital Concept – B&B Hotels+ 20:41
115 Marco Mathis1994 Cofidis, Solutions Credits+ 23:21
116 Ander Barrenetxea1992 Euskadi Basque Country – Murias+ 26:58
117 Pit Leyder1997 Cofidis, Solutions Credits+ 27:13

Dorsales oficiales y palmarés tras el feed en directo

DORSALES OFICIALES

Groupama – FDJ
1 MOLARD Rudy
2 ROUX Anthony
3 DUCHESNE Antoine
4 GENIETS Kevin
5 JERMAN Žiga
6 KONOVALOVAS Ignatas
7 SCOTSON Miles

AG2R La Mondiale
11 GALLOPIN Tony
12 GOUGEARD Alexis
13 GENIEZ Alexandre
14 DUVAL Julien
15 VANDENBERGH Stijn
16 DOMONT Axel
17 HÄNNINEN Jaakko

Cofidis
21 LAPORTE Christophe
22 CHETOUT Loïc
23 LEMOINE Cyril
24 MATHIS Marco
25 PEREZ Anthony
26 SOUPE Geoffrey
27 LEYDER Pit

Delko Marseille Provence
31 GUERIN Alexis
32 JONES Brenton
33 KASPERKIEWICZ Przemysław
34 FILOSI Iuri
35 NAVARDAUSKAS Ramūnas
36 ŠIŠKEVIČIUS Evaldas
37 TRARIEUX Julien

Total Direct Energie
41 BOUDAT Thomas
42 COUSIN Jérôme
43 GAUDIN Damien
44 GRELLIER Fabien
45 NAULEAU Bryan
46 HIVERT Jonathan
47 TERPSTRA Niki

Arkéa Samsic
51 SWIFT Connor
52 WELTEN Bram
53 LECAMUS-LAMBERT Florentin
54 GUERNALEC Thibault
55 LEDANOIS Kévin
56 RIOU Alan
57 JARRIER Benoît

Vital Concept – B&B Hotels
61 CAM Maxime
62 CHEVALIER Maxime
63 GAREL Adrien
64 LECROQ Jérémy
65 MANZIN Lorrenzo
66 BAGOT Yoann

Androni Giocattoli – Sidermec
71 BENFATTO Marco
72 FRAPPORTI Mattia
73 PELUCCHI Matteo
74 RUMAC Josip
75 BUSATO Matteo
76 VIEL Mattia

Bardiani – CSF
81 ALBANESE Vincenzo
82 BARBIN Enrico
83 CARBONI Giovanni
84 GUARDINI Andrea
85 ROMANO Francesco
86 ROTA Lorenzo
87 SAVINI Daniel

Caja Rural – Seguros RGA
91 MORA Sebastián
92 MOREIRA Mauricio
93 BANASZEK Alan
94 GONZÁLEZ David
95 IRISARRI Jon
96 MALUCELLI Matteo
97 NICOLAU Joel

Euskadi Murias
102 BARRENETXEA Ander
103 LÓPEZ-CÓZAR Juan Antonio
104 IRIZAR Julen
105 BRAVO Garikoitz
106 UDONDO Gotzon
107 VIEJO José Daniel

Israel
111 BARBIER Rudy
112 BRÄNDLE Matthias
113 CARISEY Clément
114 CATAFORD Alexander
115 CIMOLAI Davide
116 NIV Guy
117 RENARD Alexis

Rally UHC
121 ANDERSON Ryan
123 MCNULTY Brandon
124 DAL-CIN Matteo
125 JOYCE Colin
126 TUFT Svein
127 MURPHY John

W52 / FC Porto
131 CARVALHO Antonio
132 CÉSAR Gustavo
133 PINTO Edgar
134 RODRIGUES João
137 CALDEIRA Samuel José
138 MESTRE Ricardo

Wallonie-Bruxelles
141 ISTA Kevyn
142 LIEPIŅŠ Emīls
143 MOLLY Kenny
144 ROBEET Ludovic
145 SIX Franklin
146 WIRTGEN Tom
147 HUYS Laurens

St Michel – Auber93
151 FEILLU Romain
152 HUREL Tony
153 JAKIN Alo
154 MAURELET Flavien
155 MALDONADO Anthony
156 VAN NIEKERK Morne
157 PAILLOT Yoann

Natura4Ever – Roubaix Lille
161 ANTOMARCHI Julien
162 BARBIER Pierre
163 DERNIES Tom
164 GOUAULT Pierre
165 IDJOUADIENE Pierre
166 LEROUX Samuel
167 VAUBOURZEIX Thomas

Wanty – Gobert
171 DE DECKER Alfdan
172 MINNAARD Marco
173 DE WINTER Ludwig
174 PASQUALON Andrea
175 VALLÉE Boris
176 DELACROIX Theo

PALMARÉS

Wikidata-logo S.svgAñoGanadorSegundoTercero
ediciones amateur
1987FRA Jean-Louis ConanFRA Marc PoncelFRA Nicolas Dubois
1988FRA Pascal PeyramaureFRA André UrbanekFRA Jacques Decrion
1989URS Pável TonkovFRA Thierry LezinURS Romes Gainetdinov
1990URS Yuri ManuylovURS Vadim ChabalkineURS Arvi Tammesalu
ediciones profesionales
1991DEN Kim AndersenFRA Christophe ManinLTU Artūras Kasputis
1992FRA Pascal LanceFRA Laurent BezaultFRA Eddy Seigneur
1993FRA Thierry MarieFRA François SimonFRA Francis Moreau
1994FRA Philippe GaumontFRA Hervé BoussardFRA Frédéric Laubier
1995FRA Nicolas AubierFRA Arnaud PrétotFRA Laurent Roux
1996FRA Eddy SeigneurFRA Jacky DurandFRA Emmanuel Magnien
1997POR Joaquim AndradeFRA Stéphane BartheGER Uwe Peschel
1998EST Lauri AusGBR David MillarBEL Marc Streel
1999FRA Christophe MoreauFRA Jean-Cyril RobinEST Lauri Aus
2000USA Floyd LandisAUT Peter WrolichAUS Marcel Gono
2001GER Jens VoigtBUL Ivailo GabrovskiEST Lauri Aus
2002ITA Guido TrentinFRA Sylvain ChavanelFRA Nicolas Jalabert
2003GER Jens VoigtFRA Sylvain ChavanelDEN Jørgen Bo Petersen
2004FRA Stéphane BartheNED Ronald MutsaarsFRA Jimmy Engoulvent
2005FRA Sylvain ChavanelFRA Christophe MoreauLTU Linas Balčiūnas
2006FRA Sylvain ChavanelNED Rick FlensFIN Jussi Veikkanen
2007FRA Thomas VoecklerFRA Émilien-Benoît BergèsNED Lars Boom
2008FRA Benoît VaugrenardBEL Kevyn IstaFRA Florian Morizot
2009SWE Gustav LarssonAUS Brett LancasterFRA David Le Lay
2010FRA Jimmy EngoulventCAN Dominique RollinSUI Martin Elmiger
2011NZL Jesse SergentGBR Alex DowsettPOL Michał Kwiatkowski
2012AUS Luke DurbridgeFRA Jérémy RoyFRA László Bodrogi
2013FRA Thomas VoecklerESP Jesús HerradaRUS Mijaíl Ignátiev
2014FRA Sylvain ChavanelCAN Svein TuftFRA Cyril Lemoine
2015GER Tony MartinITA Adriano MaloriESP Jonathan Castroviejo
2016FRA Sylvain ChavanelNED Wilco KeldermanPOR Nélson Filippe Oliveira
2017DEN Mads PedersenESP Jonathan CastroviejoLUX Jean-Pierre Drucker
2018FRA Arnaud DémareFRA Sylvain ChavanelFRA Yoann Paillot

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*