2ª Ronde de L’Isard: Jérémy Maison corona Plateau de Beille

Jérémy Maison, ganador de la segunda etapa con final en Plateau de Beille © Ronde de L'Isard

Jérémy Maison, ganador de la segunda etapa con final en Plateau de Beille © Ronde de L’Isard

GALERÍA DE IMÁGENES

CLASIFICACIÓN 2ª ETAPA, Salies du Salat – Plateau de Beille (139,9 kms.)

1 MAISON Jérémy (FRA) CCE les 139,9 km en 3h49’39» (moy. 36,551 km/h) (b : 10»)
2 * DE PLUS Laurens (BEL) LOT à 01’05» (b : 6»)
3 MARTIN Guillaume (FRA) CCE  » (b : 4»)
4 PETILLI Simone (ITA) UNI  »
5 PAPILLON Lucas (FRA) CR4C à 01’27»
6 * PARET PEINTRE Aurelien (FRA) CCF à 01’55»
7 VERMEULEN Alexey (USA) USA à 02’11» (b : 3»)
8 * CRAS Steff (BEL) LOT à 02’16»
9 * HERMANS Steff (BEL) LOT à 03’13»
10 * VINCENT Léo (FRA) CCE à 03’35»
11 * ROCHAS Remy (FRA) CCF à 03’38»
12 BOUCHEREAU Loic (FRA) V.U  »
13 TECCHIO Marco (ITA) UNI à 03’51»
14 RUYTERS Brecht (BEL) LOT à 04’02»
15 NARDELLI Stefano (ITA) UNI à 04’39»
16 * GAUDU David (FRA) CAC à 05’02»
17 OVETT Freddy (AUS) CCF à 05’07»
18 * PIGEON Hugo (FRA) CCF à 05’40»
19 GONZALES DEL CAMPO Oscar (ESP) EUS  »
20 DELFOSSE Florent (BEL) CCB  »
21 * LE TURNIER Mathias (FRA) T16 à 06’17»
22 DOUBEY Fabien (FRA) CCE  »
23 BORISAVLJEVIC Milos (SRB) ROT  »
24 VAN GESTEL Dries (BEL) LOT à 07’04»
25 EISENHART Taylor (USA) USA à 07’07»
26 DESLANDES Vadim (FRA) T16 à 07’29»
27 * DE WINTER Hugo (BEL) CCB à 07’39»
28 LOUSTAU Vincent (FRA) GSCB à 07’57»
29 * CAPOT Lucien (FRA) ESG à 08’19»
30 CARNEVALI Jean-Albert (BEL) LOT à 09’18»
31 * LEPLINGARD Antoine (FRA) V.U à 09’57»
32 * MARTIN SANZ Gotzon (ESP) EUS  »
33 GOUBERT Jean (FRA) ESG à 10’19»
34 * SAUVAGE Paul (FRA) CR4C à 10’42»
35 * GOSSARD Maxime (FRA) CD13 à 10’45»
36 * VILLAREAL Esteban (ECU) ECU  »
37 CHASSAGNE Thomas (FRA) LIM à 10’58»
38 * AZURMENDI SAGASTIBELTZA Ibai (ESP) EUS à 11’36» 
39 DIETRICH Silvan (SUI) ROT à 11’48»
40 * ROTA Lorenzo (ITA) UNI  » (b : 2»
41 * PFRIMMER Arnaud (FRA) CCE à 13’07»
42 * HENNAUX Loïc (BEL) CCB à 13’12»
43 OURSELIN Paul (FRA) V.U  »
44 BOUEDO Martin (FRA) CAC  »
45 * BARTA William (USA) USA à 14’52»
46 RODRÍGUEZ Pedro (ECU) ECU à 15’14»
47 FIEFVEZ Rudy (FRA) ESG à 15’46»
48 BUIJK Bart (NED) MOL à 16’08»
49 * VANDREPOTTE Anthony (BEL) CCB à 16’39»
50 * CHAMAYOU BRIEN Romain (FRA) LIM à 17’08»
51 DE CARVALHO Elie (FRA) MPY à 17’42»
52 * CEPEDA Jefferson (ECU) ECU à 19’04»
53 SINT NICOLAAS Tristan (NED) MOL à 19’53»
54 ALFONSO Thomas (FRA) MPY à 20’13» (b : 2»)
55 * COSNEFROY Benoit (FRA) CCF  »
56 * RASCLE Teddy (FRA) CR4C  »
57 GUICHARD Mickael (FRA) T16 à 21’04»
58 * BUADES FERRIOL Marc (ESP) EUS à 22’11» 
59 * O’DONNEL Phillip (USA) USA à 22’45»
60 * CHAVANES Louis (FRA) MPY  »
61 PUTT Christopher (USA) USA  »
62 MALBERT Mathieu (FRA) GSCB  »
63 * QUEYRET Maxime (FRA) T16 à 22’55»
64 MILLOUR Geoffrey (FRA) CAC à 23’55»
65 * CORATGER Thomas (FRA) LIM à 24’03»
66 * HERBERT Charles (FRA) V.U à 24’16»
67 ZELLMER Killian (USA) MOL  »
68 * GLEIZES Arnaud (FRA) ESG  »
69 * TOURNIEROUX Victor (FRA) CCF  »
70 * DILIGEART Alexis (FRA) T16  »
71 * ARNOULT Floryan (FRA) CD13  »
72 * GAILLARD Marlon (FRA) V.U  »
73 * ANGOITIA UGARTETXEA Iosu (ESP) EUS  »
74 * MEYER Robin (FRA) CD13  »
75 COLIN Joyce (USA) USA  »
76 FONT MAS Bernat (ESP) GSCB  » (b : 1»)
77 * SAN SEBASTIAN LASA Xabier (ESP) EUS  »
78 * SIX Franklin (BEL) CCB  »
79 * DESTANG Lucas (FRA) V.U  »
80 VAN WIJNGAARDEN Joost (NED) MOL à 25’25»
81 VANDENBERG Maarten (NED) MOL à 25’26»
82 BRESCIANI Michael (ITA) ROT à 25’29»
83 OCANHA Gianluca (SUI) ROT  »
84 * BOTTURA Alessio (ITA) ROT  »
85 BUISSON Julien (FRA) LIM à 25’30»
86 * TOMIO Giacomo (ITA) ROT à 25’32»
87 * CARBONI Giovanni (ITA) UNI  »
88 GUEVEL Stéphen (FRA) CAC à 25’49»
89 * DEVERCHERE Valentin (FRA) CR4C à 25’58»
90 * CABANEL Thomas (FRA) MPY à 26’58»
91 CARBONELL RABAT Isaac (ESP) ECU à 28’17» 
92 * ROLLAND Jules (FRA) CAC à 29’09»
93 KRAMER Erik (NED) MOL à 31’02»
94 * LASSAIGNE Thomas (FRA) CR4C à 32’21»
95 CARAMEL Mathieu (FRA) MPY à 32’40» 3»
96 * MORICHON Mathieu (FRA) LIM à 34’28»
97 GUEYDON Julien (FRA) CD13 à 39’31»
98 * GALLE Tom (BEL) CCB à 42’15»
99 GROSBOIS Thomas (FRA) CD13 à 42’39»
100 * KOHL Roman (FRA) GSCB à 42’53»
101 BOSC Samy (FRA) LIM à 45’46»
102 TRILLINI Sebastian Martin Junior (ARG) UNI  » (b : 1»)
CLASIFICACIÓN GENERAL TRAS 2ª ETAPA
1 PETILLI Simone UNI les 283,4 km en 7h33’36» (moy. 37,486 km/h)
2 * DE PLUS Laurens LOT à 10»
3 MAISON Jérémy CCE à 23»
4 MARTIN Guillaume CCE à 01’05»
5 PAPILLON Lucas CR4C à 02’04»
6 * PARET PEINTRE Aurelien CCF à 02’25»
7 VERMEULEN Alexey USA à 03’17»
8 TECCHIO Marco UNI à 04’18»
9 BOUCHEREAU Loic V.U à 04’35»
10 * CRAS Steff LOT à 04’42»
11 * GAUDU David CAC à 05’32»
12 RUYTERS Brecht LOT à 05’33»
13 * ROCHAS Remy CCF à 05’34»
14 OVETT Freddy CCF à 07’31»
15 * PIGEON Hugo CCF à 07’53»
16 GONZALES DEL CAMPO Oscar EUS à 08’08»
17 BORISAVLJEVIC Milos ROT à 09’14»
18 DELFOSSE Florent CCB à 09’44»
19 EISENHART Taylor USA à 09’49»
20 * LE TURNIER Mathias T16 à 09’53»
21 DESLANDES Vadim T16 à 09’57»
22 NARDELLI Stefano UNI à 10’01»
23 * VINCENT Léo CCE à 10’17»
24 * SAUVAGE Paul CR4C à 12’12»
25 * ROTA Lorenzo UNI à 12’57»
26 VAN GESTEL Dries LOT à 13’33»
27 * CAPOT Lucien ESG à 13’52»
28 DOUBEY Fabien CCE à 13’57»
29 GOUBERT Jean ESG à 14’31»
30 BOUEDO Martin CAC à 15’12»
31 CHASSAGNE Thomas LIM à 15’16»
32 * GOSSARD Maxime CD13 à 15’17»
33 * MARTIN SANZ Gotzon EUS à 15’32»
34 CARNEVALI Jean-Albert LOT à 15’47»
35 DIETRICH Silvan ROT à 16’17»
36 * LEPLINGARD Antoine V.U à 16’39»
37 OURSELIN Paul V.U à 19’06»
38 * HERMANS Steff LOT à 20’16»
39 * CHAMAYOU BRIEN Romain LIM à 21’42»
40 * BARTA William USA à 22’30»
41 * COSNEFROY Benoit CCF à 23’19»
42 BUIJK Bart MOL à 23’33»
43 * VANDREPOTTE Anthony CCB à 24’43»
44 * AZURMENDI SAGASTIBELTZA Ibai EUS à 24’44»
45 ALFONSO Thomas MPY à 24’45»
46 * DE WINTER Hugo CCB à 24’56»
47 PUTT Christopher USA à 27’07»
48 MALBERT Mathieu GSCB à 27’19»
49 LOUSTAU Vincent GSCB à 27’55»
50 * VILLAREAL Esteban ECU à 28’02»
51 * HERBERT Charles V.U à 28’14»
52 * CHAVANES Louis MPY à 28’18»
53 * RASCLE Teddy CR4C à 29’06»
54 * CARBONI Giovanni UNI à 29’16»
55 * O’DONNEL Phillip USA à 29’36»
56 GUICHARD Mickael T16 à 29’54»
57 * PFRIMMER Arnaud CCE à 30’24»
58 * BOTTURA Alessio ROT à 30’27»
59 * MEYER Robin CD13 à 31’56»
60 RODRÍGUEZ Pedro ECU à 32’31»
61 * HENNAUX Loïc CCB à 32’52»
62 * BUADES FERRIOL Marc EUS à 33’07»
63 * SIX Franklin CCB à 34’00»
64 * GAILLARD Marlon V.U à 35’04»
65 * SAN SEBASTIAN LASA Xabier EUS à 35’12»
66 FIEFVEZ Rudy ESG à 35’44»
67 * CEPEDA Jefferson ECU à 36’21»
68 DE CARVALHO Elie MPY à 36’28»
69 MILLOUR Geoffrey CAC à 36’51»
70 BRESCIANI Michael ROT à 36’59»
71 OCANHA Gianluca ROT  »
72 * DILIGEART Alexis T16 à 37’02»
73 * TOMIO Giacomo ROT  »
74 ZELLMER Killian MOL à 37’42»
75 VANDENBERG Maarten MOL à 37’48»
76 SINT NICOLAAS Tristan MOL à 41’08»
77 COLIN Joyce USA à 41’33»
78 GUEVEL Stéphen CAC à 41’49»
79 * DESTANG Lucas V.U à 42’20»
80 * QUEYRET Maxime T16 à 42’26»
81 * TOURNIEROUX Victor CCF à 43’49»
82 VAN WIJNGAARDEN Joost MOL à 44’09»
83 BUISSON Julien LIM à 44’36»
84 FONT MAS Bernat GSCB à 44’46»
85 * ANGOITIA UGARTETXEA Iosu EUS à 44’47»
86 * GLEIZES Arnaud ESG à 45’15»
87 * CABANEL Thomas MPY à 45’36»
88 * CORATGER Thomas LIM à 46’08»
89 * ARNOULT Floryan CD13 à 47’20»
90 * MORICHON Mathieu LIM à 48’41»
91 CARBONELL RABAT Isaac ECU à 48’48»
92 * DEVERCHERE Valentin CR4C à 49’02»
93 GROSBOIS Thomas CD13 à 49’08»
94 * ROLLAND Jules CAC à 50’10»
95 * GALLE Tom CCB à 50’57»
96 CARAMEL Mathieu MPY à 53’47»
97 * LASSAIGNE Thomas CR4C à 55’36»
98 * KOHL Roman GSCB à 56’01»
99 TRILLINI Sebastian Martin Junior UNI à 58’45»
100 BOSC Samy LIM à 1h04’07»
101 KRAMER Erik MOL à 1h12’13»
102 GUEYDON Julien CD13 à 1h20’58»

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*