2ª Ruta Occitania: Venturini supera a Bouhanni

Clement Venturini impidió el doblete de Bouhanni © Route Occitanie

Clément Venturini (Ag2r) ha estrenado su cuenta de victorias en 2018 con un triunfo al sprint ante Nacer Bouhanni (Cofidis), que se mantiene como líder tras la segunda etapa de la Ruta Occitania. El burgalés Carlos Barbero (Movistar) ha finalizado tercero en la llegada masiva de Masseube Val-de-Gers mientras que Christophe Laporte (Cofidis), tras estar a punto de arrebatar el triunfo a Bouhanni en la etapa inaugural, se ha quedado en un ‘discreto’ cuarto lugar.



Los protagonistas del día han sido Gari Bravo (Euskadi-Murias), Jérôme Cousin (Direct Energie), Quentin Jauregui (Ag2r), Jérôme Mainard (Roubaix), Johan Le Bon (Vital Concept), Fabien Doubey (Wanty) y Yoann Paillot (St Michel-Auber93), escapados desde prácticamente el inicio de los 173 kilómetros del recorrido, que han dispuesto de cerca de cuatro minutos de renta máxima y han sido capturados en los últimos dos. El trabajo en el pelotón, especialmente de Movistar y Astana, además de Cofidis, ha propiciado que se viviera una nueva volata previa a la etapa reina del sábado.

Garikoitz Bravo: “Era importante coger la escapada. Hemos estado atentos y me ha tocado a mí. Era un grupo de rodadores y hemos tenido opciones de victoria. No hemos arrojado la toalla y a falta de 10 hemos tenido la ilusión de poder llegar hasta que el pelotón ha apretado en la última cota. Mis sensaciones han sido buenas, aunque esta etapa era para clasicómanos y yo peso 61 kilos. Seguramente, me pase factura mañana, pero en el equipo saldremos a pelear de nuevo con el recuperado Iturria y Bizkarra”.

LA PRÓXIMA ETAPA

Perfil 3ª etapa

TODAS LAS ETAPAS 2018

1ª: Bouhanni

CLASIFICACIÓN 2ª ETAPA

               
01    Clement Venturini 1993  AG2R La Mondiale 04:07:08    
02    Nacer Bouhanni 1990  Cofidis, Solutions Credits + 00    
03    Carlos Barbero Cuesta 1991  Movistar Team + 00    
04    Christophe Laporte 1992  Cofidis, Solutions Credits + 00    
05    Kevin Le Cunff 1988  St. Michel – Auber 93 + 00    
06    Evaldas Siskevicius 1988  Delko Marseille – Provence + 00    
07    Flavien Maurelet 1991  St. Michel – Auber 93 + 00    
08    Yevgeniy Gidich 1996  Astana Pro Team + 00    
09    Bryan Coquard 1992  Vital Concept + 00    
10    Christopher Lawless 1995  Team Sky + 00    
11    Elie Gesbert 1995  Fortuneo-Samsic + 00    
12    Kevin Ledanois 1993  Fortuneo-Samsic + 00    
13    Jon Aberasturi Izaga 1989  Euskadi – Murias + 00    
14    Pierre Idjouadiene 1996  Roubaix Metropole Europeenne de Lil + 00    
15    Damien Touze 1996  St. Michel – Auber 93 + 00    
16    Romain Seigle 1994  Groupama – FDJ + 00    
17    Xandro Meurisse 1992  Wanty – Groupe Gobert + 00    
18    Nicholas Schultz 1994  Caja Rural – Seguros RGA + 00    
19    Yoann Offredo 1986  Wanty – Groupe Gobert + 00    
20    Alexis Vuillermoz 1988  AG2R La Mondiale + 00    
21    Sergio Higuita 1997  Manzana – Postobon Team + 00    
22    Georg Preidler 1990  Groupama – FDJ + 00    
23    Angelo Tulik 1990  Direct Energie + 00    
24    Kenny Elissonde 1991  Team Sky + 00    
25    Franck Bonnamour 1995  Fortuneo-Samsic + 00    
26    Salim Kipkemboi 1998  Bike Aid + 00    
27    Angel Madrazo 1988  Delko Marseille – Provence + 00    
28    Brice Feillu 1985  Fortuneo-Samsic + 00    
29    Quentin Jauregui 1994  AG2R La Mondiale + 00    
30    Anthony Roux 1987  Groupama – FDJ + 00    
31    Jhojan Garcia 1998  Manzana – Postobon Team + 00    
32    Jan Bakelants 1986  AG2R La Mondiale + 00    
33    Romain Combaud 1991  Delko Marseille – Provence + 00    
34    Jonathan Lastra 1993  Caja Rural – Seguros RGA + 00    
35    Benoit Cosnefroy 1995  AG2R La Mondiale + 00    
36    Ricardo Vilela 1987  Manzana – Postobon Team + 00    
37    Hubert Dupont 1980  AG2R La Mondiale + 00    
38    Luis Angel Mate 1984  Cofidis, Solutions Credits + 00    
39    Sergey Chernetski 1990  Astana Pro Team + 00    
40    Alejandro Valverde 1980  Movistar Team + 00    
41    Luis León Sánchez 1983  Astana Pro Team + 00    
42    Ruben Fernandez 1991  Movistar Team + 00    
43    Antonio Molina 1991  Caja Rural – Seguros RGA + 00    
44    Yoann Bagot 1987  Vital Concept + 00    
45    Valentin Madouas 1996  Groupama – FDJ + 00    
46    Jeremy Maison 1993  Fortuneo-Samsic + 00    
47    Sebastien Reichenbach 1989  Groupama – FDJ + 00    
48    Clement Chevrier 1992  AG2R La Mondiale + 00    
49    Mikel Iturria 1992  Euskadi – Murias + 00    
50    Mauro Finetto 1985  Delko Marseille – Provence + 00    
51    Bernardo Suaza Arango 1992  Manzana – Postobon Team + 00    
52    Cristian Rodriguez 1995  Caja Rural – Seguros RGA + 00    
53    Daniel Navarro 1983  Cofidis, Solutions Credits + 00    
54    Steven Tronet 1986  Roubaix Metropole Europeenne de Lil + 00    
55    Sindre Skjøstad Lunke 1993  Fortuneo-Samsic + 00    
56    Philip Deignan 1983  Team Sky + 00    
57    Sergio Pardilla 1984  Caja Rural – Seguros RGA + 00    
58    Thomas Joly 1995  Roubaix Metropole Europeenne de Lil + 00    
59    Sylvain Chavanel 1979  Direct Energie + 00    
60    Stéphane Rossetto 1987  Cofidis, Solutions Credits + 00    
61    Javier Moreno 1984  Delko Marseille – Provence + 00    
62    Mikel Bizkarra 1989  Euskadi – Murias + 00    
63    Joaquim Silva 1992  Caja Rural – Seguros RGA + 00    
64    Kevin Reza 1988  Vital Concept + 00    
65    Nicolas Baldo 1984  St. Michel – Auber 93 + 00    
66    David López 1981  Team Sky + 00    
67    Mathias Le Turnier 1995  Cofidis, Solutions Credits + 00    
68    Garikoitz Bravo 1989  Euskadi – Murias + 00    
69    Damien Gaudin 1986  Direct Energie + 00    
70    Pierre Gouault 1993  Roubaix Metropole Europeenne de Lil + 00    
71    Camille Thominet 1990  St. Michel – Auber 93 + 00    
72    Anthony Perez 1991  Cofidis, Solutions Credits + 00    
73    Julien Antomarchi 1984  Roubaix Metropole Europeenne de Lil + 00    
74    Benat Txoperena 1991  Euskadi – Murias + 48    
75    Johan Le Bon 1990  Vital Concept + 48    
76    Yoann Paillot 1991  St. Michel – Auber 93 + 52    
77    Julien Amadori 1993  Project Nice Cote D’Azur + 52    
78    Hernan Aguirre 1995  Manzana – Postobon Team + 52    
79    Jérémy Roy 1983  Groupama – FDJ + 01:22    
80    Fabien Doubey 1993  Wanty – Groupe Gobert + 01:22    
81    Maxime Daniel 1991  Fortuneo-Samsic + 01:22    
82    Adrien Petit 1990  Direct Energie + 01:22    
83    Oscar Rodriguez 1995  Euskadi – Murias + 01:22    
84    Moreno Moser 1990  Astana Pro Team + 01:22    
85    Sergio Samitier 1995  Euskadi – Murias + 01:22    
86    Guillaume Levarlet 1985  St. Michel – Auber 93 + 01:25    
87    Bakhtiyar Kozhatayev 1992  Astana Pro Team + 01:36    
88    Jeremy Leveau 1992  Delko Marseille – Provence + 01:38    
89    Jerome Mainard 1986  Roubaix Metropole Europeenne de Lil + 01:38    
90    Simone Antonini 1991  Wanty – Groupe Gobert + 01:57    
91    Fabio Duarte 1986  Manzana – Postobon Team + 01:57    
92    Erwann Corbel 1991  Vital Concept + 01:57    
93    Antonio Pedrero 1991  Movistar Team + 01:57    
94    Yohann Gène 1981  Direct Energie + 02:19    
95    Jerome Cousin 1989  Direct Energie + 02:19    
96    Jonas Van Genechten 1986  Vital Concept + 02:42    
97    Jonathan Dibben 1994  Team Sky + 02:53    
98    Alexandre Pichot 1983  Direct Energie + 02:55    
99    Zhandos Bizhigitov 1991  Astana Pro Team + 03:49    
100    Nikita Stalnov 1991  Astana Pro Team + 03:49    
101    Leonardo Basso 1993  Team Sky + 03:49    
102    Pieter Vanspeybrouck 1987  Wanty – Groupe Gobert + 03:49    
103    Delio Fernandez Cruz 1986  Delko Marseille – Provence + 03:49    
104    Eduardo Sepulveda 1991  Movistar Team + 03:53    
105    Juan Sebastian Molano 1994  Manzana – Postobon Team + 11:05    
106    Suleiman Kangangi 1988  Bike Aid + 15:34    
107    Meron Abraham Brhane 1995  Bike Aid + 15:34    
108    Geoffrey Langat 1991  Bike Aid + 15:34    
109    Tom Dernies 1990  Roubaix Metropole Europeenne de Lil + 15:34    
110    Dayer Quintana 1992  Movistar Team + 15:34    
111    Josu Zabala López 1993  Caja Rural – Seguros RGA + 15:34    
112    Nuno Bico 1994  Movistar Team + 15:34    
113    Brendan Cole 1996  Project Nice Cote D’Azur + 19:16    
114    Stephane Cognet 1981  Project Nice Cote D’Azur + 19:16    
OOT    Charles Kagimu 1998  Bike Aid      
DNF    Marc Sarreau 1993  Groupama – FDJ      
DNF    Steven Lammertink 1993  Vital Concept    

GENERAL TRAS 2ª ETAPA

           
01 Nacer Bouhanni 1990  France  Cofidis, Solutions Credits 08:19:24
02 Clement Venturini 1993  France  AG2R La Mondiale + 06
03 Christophe Laporte 1992  France  Cofidis, Solutions Credits + 10
04 Quentin Jauregui 1994  France  AG2R La Mondiale + 11
05 Garikoitz Bravo 1989  Spain  Euskadi – Murias + 11
06 Carlos Barbero Cuesta 1991  Spain  Movistar Team + 12
07 Bryan Coquard 1992  France  Vital Concept + 12
08 Romain Combaud 1991  France  Delko Marseille – Provence + 12
09 Yevgeniy Gidich 1996  Kazakhstan  Astana Pro Team + 16
10 Jon Aberasturi Izaga 1989  Spain  Euskadi – Murias + 16
11 Flavien Maurelet 1991  France  St. Michel – Auber 93 + 16
12 Christopher Lawless 1995  Great Britain  Team Sky + 16
13 Kevin Le Cunff 1988  France  St. Michel – Auber 93 + 16
14 Damien Touze 1996  France  St. Michel – Auber 93 + 16
15 Georg Preidler 1990  Austria  Groupama – FDJ + 16
16 Xandro Meurisse 1992  Belgium  Wanty – Groupe Gobert + 16
17 Alexis Vuillermoz 1988  France  AG2R La Mondiale + 16
18 Kenny Elissonde 1991  France  Team Sky + 16
19 Pierre Idjouadiene 1996  France  Roubaix Metropole Europeenne de Lil + 16
20 Alejandro Valverde 1980  Spain  Movistar Team + 16
21 Nicholas Schultz 1994  Australia  Caja Rural – Seguros RGA + 16
22 Sergio Higuita 1997  Colombia  Manzana – Postobon Team + 16
23 Jonathan Lastra 1993  Spain  Caja Rural – Seguros RGA + 16
24 Kevin Ledanois 1993  France  Fortuneo-Samsic + 16
25 Luis León Sánchez 1983  Spain  Astana Pro Team + 16
26 Angel Madrazo 1988  Spain  Delko Marseille – Provence + 16
27 Franck Bonnamour 1995  France  Fortuneo-Samsic + 16
28 Jan Bakelants 1986  Belgium  AG2R La Mondiale + 16
29 Evaldas Siskevicius 1988  Lithuania  Delko Marseille – Provence + 16
30 Sergey Chernetski 1990  Russia  Astana Pro Team + 16
31 Brice Feillu 1985  France  Fortuneo-Samsic + 16
32 Luis Angel Mate 1984  Spain  Cofidis, Solutions Credits + 16
33 Ricardo Vilela 1987  Portugal  Manzana – Postobon Team + 16
34 Hubert Dupont 1980  France  AG2R La Mondiale + 16
35 Anthony Roux 1987  France  Groupama – FDJ + 16
36 Steven Tronet 1986  France  Roubaix Metropole Europeenne de Lil + 16
37 Benoit Cosnefroy 1995  France  AG2R La Mondiale + 16
38 Jhojan Garcia 1998  Colombia  Manzana – Postobon Team + 16
39 Salim Kipkemboi 1998  Kenya  Bike Aid + 16
40 Mauro Finetto 1985  Italy  Delko Marseille – Provence + 16
41 Ruben Fernandez 1991  Spain  Movistar Team + 16
42 Valentin Madouas 1996  France  Groupama – FDJ + 16
43 Yoann Offredo 1986  France  Wanty – Groupe Gobert + 16
44 Elie Gesbert 1995  France  Fortuneo-Samsic + 16
45 Romain Seigle 1994  France  Groupama – FDJ + 16
46 Sebastien Reichenbach 1989  Switzerland  Groupama – FDJ + 16
47 Jeremy Maison 1993  France  Fortuneo-Samsic + 16
48 Camille Thominet 1990  France  St. Michel – Auber 93 + 16
49 Clement Chevrier 1992  France  AG2R La Mondiale + 16
50 Mikel Iturria 1992  Spain  Euskadi – Murias + 16
51 Sylvain Chavanel 1979  France  Direct Energie + 16
52 Philip Deignan 1983  Ireland  Team Sky + 16
53 Yoann Bagot 1987  France  Vital Concept + 16
54 Sergio Pardilla 1984  Spain  Caja Rural – Seguros RGA + 16
55 Antonio Molina 1991  Spain  Caja Rural – Seguros RGA + 16
56 Sindre Skjøstad Lunke 1993  Norway  Fortuneo-Samsic + 16
57 Bernardo Suaza Arango 1992  Colombia  Manzana – Postobon Team + 16
58 Cristian Rodriguez 1995  Spain  Caja Rural – Seguros RGA + 16
59 Javier Moreno 1984  Spain  Delko Marseille – Provence + 16
60 Mikel Bizkarra 1989  Spain  Euskadi – Murias + 16
61 Stéphane Rossetto 1987  France  Cofidis, Solutions Credits + 16
62 Daniel Navarro 1983  Spain  Cofidis, Solutions Credits + 16
63 Joaquim Silva 1992  Portugal  Caja Rural – Seguros RGA + 16
64 Kevin Reza 1988  France  Vital Concept + 16
65 David López 1981  Spain  Team Sky + 16
66 Nicolas Baldo 1984  France  St. Michel – Auber 93 + 16
67 Pierre Gouault 1993  France  Roubaix Metropole Europeenne de Lil + 16
68 Thomas Joly 1995  France  Roubaix Metropole Europeenne de Lil + 16
69 Mathias Le Turnier 1995  France  Cofidis, Solutions Credits + 16
70 Anthony Perez 1991  France  Cofidis, Solutions Credits + 16
71 Julien Antomarchi 1984  France  Roubaix Metropole Europeenne de Lil + 16
72 Angelo Tulik 1990  France  Direct Energie + 42
73 Benat Txoperena 1991  Spain  Euskadi – Murias + 01:04
74 Yoann Paillot 1991  France  St. Michel – Auber 93 + 01:06
75 Hernan Aguirre 1995  Colombia  Manzana – Postobon Team + 01:08
76 Julien Amadori 1993  France  Project Nice Cote D’Azur + 01:31
77 Damien Gaudin 1986  France  Direct Energie + 01:37
78 Maxime Daniel 1991  France  Fortuneo-Samsic + 01:38
79 Adrien Petit 1990  France  Direct Energie + 01:38
80 Fabien Doubey 1993  France  Wanty – Groupe Gobert + 01:38
81 Oscar Rodriguez 1995  Spain  Euskadi – Murias + 01:38
82 Jérémy Roy 1983  France  Groupama – FDJ + 01:38
83 Sergio Samitier 1995  Spain  Euskadi – Murias + 01:38
84 Moreno Moser 1990  Italy  Astana Pro Team + 01:38
85 Guillaume Levarlet 1985  France  St. Michel – Auber 93 + 01:41
86 Bakhtiyar Kozhatayev 1992  Kazakhstan  Astana Pro Team + 01:52
87 Johan Le Bon 1990  France  Vital Concept + 01:53
88 Jeremy Leveau 1992  France  Delko Marseille – Provence + 01:54
89 Jerome Mainard 1986  France  Roubaix Metropole Europeenne de Lil + 01:54
90 Antonio Pedrero 1991  Spain  Movistar Team + 02:13
91 Fabio Duarte 1986  Colombia  Manzana – Postobon Team + 02:13
92 Erwann Corbel 1991  France  Vital Concept + 02:46
93 Yohann Gène 1981  France  Direct Energie + 02:57
94 Jerome Cousin 1989  France  Direct Energie + 02:57
95 Jonas Van Genechten 1986  Belgium  Vital Concept + 02:58
96 Simone Antonini 1991  Italy  Wanty – Groupe Gobert + 03:05
97 Alexandre Pichot 1983  France  Direct Energie + 03:11
98 Jonathan Dibben 1994  Great Britain  Team Sky + 03:48
99 Leonardo Basso 1993  Italy  Team Sky + 04:05
100 Delio Fernandez Cruz 1986  Spain  Delko Marseille – Provence + 04:05
101 Eduardo Sepulveda 1991  Argentina  Movistar Team + 04:09
102 Nikita Stalnov 1991  Kazakhstan  Astana Pro Team + 04:40
103 Pieter Vanspeybrouck 1987  Belgium  Wanty – Groupe Gobert + 05:04
104 Zhandos Bizhigitov 1991  Kazakhstan  Astana Pro Team + 05:24
105 Juan Sebastian Molano 1994  Colombia  Manzana – Postobon Team + 11:21
106 Meron Abraham Brhane 1995  Eritrea  Bike Aid + 15:44
107 Nuno Bico 1994  Portugal  Movistar Team + 15:50
108 Dayer Quintana 1992  Colombia  Movistar Team + 15:50
109 Tom Dernies 1990  Belgium  Roubaix Metropole Europeenne de Lil + 15:50
110 Josu Zabala López 1993  Spain  Caja Rural – Seguros RGA + 15:50
111 Suleiman Kangangi 1988  Kenya  Bike Aid + 15:50
112 Geoffrey Langat 1991  Kenya  Bike Aid + 17:36
113 Stephane Cognet 1981  France  Project Nice Cote D’Azur + 20:00
114 Brendan Cole 1996  Australia  Project Nice Cote D’Azur + 25:36

Dorsales oficiales tras los tuits en directo

DORSALES OFICIALES

Movistar
1 VALVERDE Alejandro
2 BARBERO Carlos
3 FERNÁNDEZ Rubén
4 BICO Nuno
5 PEDRERO Antonio
6 QUINTANA Dayer
7 SEPÚLVEDA Eduardo

Sky
11 BASSO Leonardo
12 DIBBEN Jonathan
13 ELISSONDE Kenny
14 DEIGNAN Philip
16 LAWLESS Christopher
17 LOPEZ David

Fortuneo-Samsic
21 FEILLU Brice
22 BONNAMOUR Franck
23 DANIEL Maxime
24 GESBERT Elie
25 LEDANOIS Kevin
26 LUNKE Sindre Skjøstad
27 MAISON Jérémy

Caja Rural-Seguros RGA
31 SILVA Joaquim
32 PARDILLA Sergio
33 RODRÍGUEZ Cristian
34 ZABALA Josu
35 LASTRA Jonathan
36 SCHULTZ Nick
37 MOLINA Antonio

Delko Marseille-Provence KTM
41 COMBAUD Romain
42 FERNANDEZ Delio
43 FINETTO Mauro
44 LEVEAU Jeremy
45 MADRAZO Ángel
46 MORENO Javier
47 SISKEVICIUS Evaldas

AG2R La Mondiale
51 BAKELANTS Jan
52 VUILLERMOZ Alexis
53 CHEVRIER Clément
54 COSNEFROY Benoit
55 DUPONT Hubert
56 JAUREGUI Quentin
57 VENTURINI Clément

Astana
61 BIZHIGITOV Zhandos
62 MOSER Moreno
63 CHERNETSKI Sergei
64 KOZHATAYEV Bakhtiyar
65 GIDICH Yevgeniy
66 SANCHEZ Luis Leon
67 STALNOV Nikita

Cofidis
71 NAVARRO Daniel
72 MATÉ Luis Ángel
73 BOUHANNI Nacer
74 LAPORTE Christophe
75 LE TURNIER Mathias
76 PEREZ Anthony
77 ROSSETTO Stephane

Groupama-FDJ
81 MADOUAS Valentin
82 PREIDLER Georg
83 REICHENBACH Sebastien
84 ROUX Anthony
85 ROY Jérémy
86 SARREAU Marc
87 SEIGLE Romain

Direct Energie
91 CHAVANEL Sylvain
92 TULIK Angelo
93 COUSIN Jérôme
94 GAUDIN Damien
95 GENE Yohann
96 PICHOT Alexandre
97 PETIT Adrien

Euskadi-Murias
101 BIZKARRA Mikel
102 BRAVO Garikoitz
103 RODRIGUEZ Oscar
104 SAMITIER Sergio
105 ABERASTURI Jon
106 TXOPERENA Beñat
107 ITURRIA Mikel

Manzana Postobon
111 VILELA Ricardo
112 HIGUITA Sergio Andres
113 DUARTE Fabio
114 GARCIA Jhojan
115 SUAZA Bernardo
116 AGUIRRE Hernan
117 MOLANO Juan Sebastian

Roubaix-Lille Métropole
121 ANTOMARCHI Julien
122 DERNIES Tom
123 IDJOUADIENE Pierre
124 JOLY Thomas
125 TRONET Steven
126 MAINARD Jerome
127 GOUAULT Pierre

St Michel-Auber93
131 BALDO Nicolas
132 LE CUNFF Kévin
133 LEVARLET Guillaume
134 TOUZE Damien
135 MAURELET Flavien
136 PAILLOT Yoann
137 THOMINET Camille

Bike Aid
141 CARSTENSEN Lucas
142 KAGIMU Charles
143 KANGANGI Suleiman
144 KIPKEMBOI Salim
145 KIPROTICH LANGAT Geoffrey
146 SCHAFER Timo
147 ABRAHAM Meron

Vital Concept Cycling Club
151 COQUARD Bryan
152 BAGOT Yoann
153 CORBEL Erwann
154 LAMMERTINK Steven
155 LE BON Johan
156 RÉZA Kévin
157 VAN GENECHTEN Jonas

Project Nice Cote D’Azur
161 AMADORI Julien
162 BOUGUET Hugo
163 COLE Brendan
164 PULIDORI Jérôme
165 VAUBOURZEIX Thomas
166 COGNET Stéphane

Wanty-Groupe Gobert
171 ANTONINI Simone
172 DOUBEY Fabien
173 MEURISSE Xandro
175 OFFREDO Yoann
177 VANSPEYBROUCK Pieter

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*