2ª Ruta Occitania: Démare no falla al sprint

Redacción / Ciclo 21

Arnaud Démare (Groupama-FDJ) ha ejercido de favorito y se ha llevado  la segunda etapa de la Ruta de Occitania, de 187.7 kilómetros entre Labruguiére y Martres-Tolosane. El velocista francés ha rematado el trabajo de su equipo por delante de Chris Lawless (INEOS), segundo, y Moreno Hofland (Education First), tercero. El abulense David González (Caja Rural-Seguros RGA) ha cruzado la línea de meta en quinta posición como el mejor español, mientras que Alejandro Valverde (Movistar) sigue líder de la clasificación general. 

Después de la tempestad, viene la calma, o eso dicen. Pero la segunda jornada de la prueba francesa, pensada para velocistas, ha transcurrido a toda mecha sobre un terreno rompepiernas con más de 1.800 metros de desnivel acumulado. Loïc Chetout (Cofidis), Kévin Le Cunff (St Michel-Auber93), y Angelo Tulik (Total Direct Energie) y Clément Carisey (Israel Cycing Academy) han protagonizado la escapada del día que ha alcanzado los cinco minutos de ventaja.

Chetout, líder de la montaña, ha desistido en el tramo final consciente del control de los hombres de Groupama-FDJ, pero sus compañeros no se han resistido ni al empuje de la escuadra francesa ni a los ataques de Thomas Vaubourzeix (Natura4Ever-Roubaix Lille Métropole), Luca de Rossi (Delko Marselle Provence) y Yoann Paillot (St Michel-Auber93), que no han llegado a conectar. Le Cunff, Tulik y Carisey han sido cazados en el último kilómetro y Démare ha ganado con claridad.

Se trata de la segunda victoria del francés esta temporada, la 58ª en su carrera, tras la que consiguió en la décima etapa del Giro de Italia y es la decimosegunda para el Groupama FDJ en 2019.

Por otra parte, destacar que el conquense Jesús Herrada (Cofidis) no ha tomado la salida en esta segunda etapa pensando ya en el Tour después de sufrir en la primera jornada.

Declaraciones

David González: “La etapa ha sido tranquila, hasta los últimos cincuenta kilómetros que el ritmo era fuerte con un látigo continuo. Me ha costado mucho colocarme delante y sabía que la única baza que tenía era gastar y entrar en cabeza en el último kilómetro, y así lo he hecho. En el puro sprint han sido mejores que yo y he podido hacer quinto. Tengo muy buenas sensaciones desde todo lo que va de año y espero conseguir una victoria o por lo menos estar ahí en la pomada”.

Alejandro Valverde: “Lo primero es felicitar a Démare. Ha sido un día relativamente tranquilo, aunque son prácticamente 200 kilómetros con casi 2.000 metros de desnivel. No ha habido complicaciones, pero se ha ido a buen ritmo. Mañana será un día mucho más duro, pero tengo ganas de que llegue. Rigoberto (Urán) y los INEOS están muy bien y habrá que estar atentos. La última subida es muy dura, no la he subido nunca, pero me han contado que es muy exigente. Habrá que ver cómo pasamos los primeros puertos”, declaró el campeón del mundo para los micrófonos de Eurosport.

La próxima etapa

La tercera etapa de la Ruta de Occitania está considerada la jornada reina, de 173 kilómetros entre Arreau y el inédito final en el Hospice de France (10.3km al 7.3% de pendiente media) después de superar otros dos puertos de primera categoría: Hourquette d’Ancizan (10km al 7.8%), en el tramo inicial, y Balès (19.2km al 6.2%), justo antes de la última subida.

Perfil de la 3ª etapa @ laroutedoccitanie

Todas las etapas 2019

1ª: Valverde

Puntos TOPCICLO21: David GONZÁLEZ, 3 (2 mejor español etapa 2.1 + 1 mejor sub-26)

CLASIFICACIÓN DE LA SEGUNDA ETAPA

01  Arnaud Démare 1991  Groupama – FDJ 04:50:13
02    Christopher Lawless 1995  Team Ineos + 00
03    Moreno Hofland 1991  EF Education First + 00
04    Sacha Modolo 1987  EF Education First + 00
05    David González López 1996  Caja Rural – Seguros RGA + 00
06    Evaldas Siskevicius 1988  Delko Marseille – Provence + 00
07    José Joaquin Rojas 1985  Movistar Team + 00
08    Julien Duval 1990  AG2R La Mondiale + 00
09    Michael Bresciani 1994  Bardiani – CSF + 00
10    Lorrenzo Manzin 1994  Vital Concept – B&B Hotels + 00
11    Franck Bonnamour 1995  Team Arkéa – Samsic + 00
12    Romain Cardis 1992  Total Direct Energie + 00
13    Edwin Avila 1989  Israel Cycling Academy + 00
14  Alejandro Valverde 1980  Movistar Team + 00
15    Quentin Jauregui 1994  AG2R La Mondiale + 00
16    Anthony Maldonado 1991  St. Michel – Auber 93 + 00
17    Tony Gallopin 1988  AG2R La Mondiale + 00
18    Julien Simon 1985  Cofidis, Solutions Credits + 00
19  Edward Dunbar 1996  Team Ineos + 00
20    Garikoitz Bravo 1989  Euskadi Basque – Murias + 00
21    Ramon Sinkeldam 1989  Groupama – FDJ + 00
22    Valentin Madouas 1996  Groupama – FDJ + 00
23    Alex Aranburu 1995  Caja Rural – Seguros RGA + 00
24    Daniel Turek 1993  Israel Cycling Academy + 00
25    Giovanni Carboni 1995  Bardiani – CSF + 00
26    Manuel Senni 1992  Bardiani – CSF + 00
27    Nans Peters 1994  AG2R La Mondiale + 00
28    Lucas Carstensen 1994  Bike Aid + 00
29    Pavel Sivakov 1997  Team Ineos + 00
30    Gauthier Navarro 2000  Interpro Cycling Academy + 00
31    Luis Angel Mate 1984  Cofidis, Solutions Credits + 00
32    Fernando Barcelo Aragon 1996  Euskadi Basque – Murias + 00
33    Elie Gesbert 1995  Team Arkéa – Samsic + 00
34    Morne Van Niekerk 1995  St. Michel – Auber 93 + 00
35    Quentin Pacher 1992  Vital Concept – B&B Hotels + 00
36    Antonio Pedrero 1991  Movistar Team + 00
37    Patrick Muller 1996  Vital Concept – B&B Hotels + 00
38    Eduard Prades 1987  Movistar Team + 00
39    Julen Amezqueta 1993  Caja Rural – Seguros RGA + 00
40    Sergey Chernetski 1990  Caja Rural – Seguros RGA + 00
41    Ivan Sosa 1997  Team Ineos + 00
42    Cyril Gautier 1987  Vital Concept – B&B Hotels + 00
43    Brice Feillu 1985  Team Arkéa – Samsic + 00
44    Flavien Maurelet 1991  St. Michel – Auber 93 + 00
45    Lucas De Rossi 1995  Delko Marseille – Provence + 00
46    Oscar Rodriguez 1995  Euskadi Basque – Murias + 00
47    Florian Hudry 1994  Interpro Cycling Academy + 00
48    Romain Combaud 1991  Delko Marseille – Provence + 00
49    Rigoberto Uran 1987  EF Education First + 00
50    Clément Chevrier 1992  AG2R La Mondiale + 00
51    Luca Covili 1997  Bardiani – CSF + 00
52    Mikel Bizkarra 1989  Euskadi Basque – Murias + 00
53    Yohann Gène 1981  Total Direct Energie + 00
54    Rein Taaramäe 1987  Total Direct Energie + 00
55    Camille Thominet 1990  St. Michel – Auber 93 + 00
56    Amaël Moinard 1982  Team Arkéa – Samsic + 00
57    Julien El Fares 1985  Delko Marseille – Provence + 00
58    Mikel Iturria 1992  Euskadi Basque – Murias + 00
59    Joe Dombrowski 1991  EF Education First + 00
60    Cristian Rodriguez 1995  Caja Rural – Seguros RGA + 00
61    Javier Moreno 1984  Delko Marseille – Provence + 00
62    Delio Fernandez Cruz 1986  Delko Marseille – Provence + 00
63    Christian Knees 1981  Team Ineos + 00
64    Hubert Dupont 1980  AG2R La Mondiale + 00
65    Hernan Aguirre 1995  Interpro Cycling Academy + 00
66    Rémy Rochas 1996  Delko Marseille – Provence + 00
67    Nikodemus Holler 1991  Bike Aid + 00
68    Kévin Le Cunff 1988  St. Michel – Auber 93 + 00
69    Pierre Gouault 1993  Natura4Ever-Roubaix Lille Métropole + 00
70    Darwin Atapuma 1988  Cofidis, Solutions Credits + 00
71    Michal Golas 1984  Team Ineos + 00
72    Mickaël Delage 1985  Groupama – FDJ + 00
73    Sebastian Henao 1993  Team Ineos + 00
74    Rafael Valls 1987  Movistar Team + 00
75    Francesco Romano 1997  Bardiani – CSF + 00
76    Adrien Guillonnet 1993  Interpro Cycling Academy + 00
77    Yoann Paillot 1991  St. Michel – Auber 93 + 00
78    Maxime Daniel 1991  Team Arkéa – Samsic + 00
79    James Whelan 1996  EF Education First + 00
80    Mekseb Debesay 1991  Bike Aid + 00
81    Jaime Castrillo 1996  Movistar Team + 00
82    Sergio Samitier 1995  Euskadi Basque – Murias + 00
83    Laurent Pichon 1986  Team Arkéa – Samsic + 00
84    Justin Mottier 1993  Vital Concept – B&B Hotels + 00
85    Thibault Ferasse 1994  Natura4Ever-Roubaix Lille Métropole + 00
86    Pierre Idjouadiene 1996  Natura4Ever-Roubaix Lille Métropole + 00
87    Olivier Le Gac 1993  Groupama – FDJ + 00
88    Sergio Pardilla 1984  Caja Rural – Seguros RGA + 00
89    Jorge Arcas 1992  Movistar Team + 00
90    Tom Dernies 1990  Natura4Ever-Roubaix Lille Métropole + 00
91    Clément Carisey 1992  Israel Cycling Academy + 00
92    Mathias Le Turnier 1995  Cofidis, Solutions Credits + 00
93    Benat Intxausti 1986  Euskadi Basque – Murias + 00
94    Adne Van Engelen 1993  Bike Aid + 00
95    Evan Clouse 1999  Interpro Cycling Academy + 00
96    Perrig Quemeneur 1984  Total Direct Energie + 00
97    Benjamin Perry 1994  Israel Cycling Academy + 00
98    Stéphane Rossetto 1987  Cofidis, Solutions Credits + 00
99    Pierre Rolland 1986  Vital Concept – B&B Hotels + 00
100    Guy Niv 1994  Israel Cycling Academy + 00
101    Angelo Tulik 1990  Total Direct Energie + 00
102    Bryan Nauleau 1988  Total Direct Energie + 00
103    Pablo Torres Muino 1987  Interpro Cycling Academy + 00
104    Nicolas Baldo 1984  St. Michel – Auber 93 + 00
105    Luca Wackermann 1992  Bardiani – CSF + 00
106  Loic Chetout 1992  Cofidis, Solutions Credits + 00
107    Leo Vincent 1995  Groupama – FDJ + 41
108    Justin Wolf 1992  Bike Aid + 41
109    Sean Bennett 1996  EF Education First + 01:27
110    Sebastian Langeveld 1985  EF Education First + 01:27
111    Thomas Vaubourzeix 1989  Natura4Ever-Roubaix Lille Métropole + 01:43
112    Jonathan Hivert 1985  Total Direct Energie + 03:17
113    Emiel Vermeulen 1993  Natura4Ever-Roubaix Lille Métropole + 00
114    David Casanovas Alegri 1997  Interpro Cycling Academy + 04:48
115    Aaron Grosser 1996  Bike Aid + 00
DNS    Jesus Herrada Lopez 1990  Cofidis, Solutions Credits  
DNF    Alexandre Geniez 1988  AG2R La Mondiale  
DNF    Alessandro Tonelli 1992  Bardiani – CSF  
DNF    Romain Seigle 1994  Groupama – FDJ  

CLASIFICACIÓN GENERAL TRAS LA 2ª ETAPA

01 Alejandro Valverde 1980  Spain  Movistar Team 09:34:04
02 Edward Dunbar 1996  Ireland  Team Ineos 04
03 Elie Gesbert 1995  France  Team Arkéa – Samsic 08
04 Tony Gallopin 1988  France  AG2R La Mondiale 12
05 Ivan Sosa 1997  Colombia  Team Ineos 12
06 Rigoberto Uran 1987  Colombia  EF Education First 12
07 Alex Aranburu 1995  Spain  Caja Rural – Seguros RGA 17
08 Rein Taaramäe 1987  Estonia  Total Direct Energie 20
09 Giovanni Carboni 1995  Italy  Bardiani – CSF 44
10 Pavel Sivakov 1997  Russia  Team Ineos 44
11 Nans Peters 1994  France  AG2R La Mondiale 58
12 Quentin Pacher 1992  France  Vital Concept – B&B Hotels 01:04
13 Valentin Madouas 1996  France  Groupama – FDJ 01:15
14 Antonio Pedrero 1991  Spain  Movistar Team 01:15
15 Joe Dombrowski 1991  USA  EF Education First 01:18
16 Javier Moreno 1984  Spain  Delko Marseille – Provence 01:18
17 Rafael Valls 1987  Spain  Movistar Team 02:07
18 Oscar Rodriguez 1995  Spain  Euskadi Basque – Murias 02:16
19 Cristian Rodriguez 1995  Spain  Caja Rural – Seguros RGA 02:16
20 Quentin Jauregui 1994  France  AG2R La Mondiale 02:54
21 Clément Chevrier 1992  France  AG2R La Mondiale 02:54
22 Mikel Iturria 1992  Spain  Euskadi Basque – Murias 02:54
23 Hubert Dupont 1980  France  AG2R La Mondiale 02:54
24 Adrien Guillonnet 1993  France  Interpro Cycling Academy 02:54
25 Sergey Chernetski 1990  Russia  Caja Rural – Seguros RGA 03:10
26 Mikel Bizkarra 1989  Spain  Euskadi Basque – Murias 03:10
27 Delio Fernandez Cruz 1986  Spain  Delko Marseille – Provence 03:10
28 Francesco Romano 1997  Italy  Bardiani – CSF 03:10
29 Pierre Gouault 1993  France  Natura4Ever-Roubaix Lille Métropole 03:13
30 Hernan Aguirre 1995  Colombia  Interpro Cycling Academy 03:14
31 Amaël Moinard 1982  France  Team Arkéa – Samsic 03:16
32 Florian Hudry 1994  France  Interpro Cycling Academy 03:19
33 Angelo Tulik 1990  France  Total Direct Energie 03:23
34 Rémy Rochas 1996  France  Delko Marseille – Provence 03:49
35 Sergio Pardilla 1984  Spain  Caja Rural – Seguros RGA 03:49
36 Manuel Senni 1992  Italy  Bardiani – CSF 04:14
37 Eduard Prades 1987  Spain  Movistar Team 04:25
38 José Joaquin Rojas 1985  Spain  Movistar Team 04:42
39 Garikoitz Bravo 1989  Spain  Euskadi Basque – Murias 04:42
40 Fernando Barcelo Aragon 1996  Spain  Euskadi Basque – Murias 04:42
41 Pablo Torres Muino 1987  Spain  Interpro Cycling Academy 04:42
42 Brice Feillu 1985  France  Team Arkéa – Samsic 05:20
43 Luca Covili 1997  Italy  Bardiani – CSF 05:20
44 Julien El Fares 1985  France  Delko Marseille – Provence 05:20
45 Julien Simon 1985  France  Cofidis, Solutions Credits 05:45
46 Sergio Samitier 1995  Spain  Euskadi Basque – Murias 05:45
47 Kévin Le Cunff 1988  France  St. Michel – Auber 93 07:05
48 Franck Bonnamour 1995  France  Team Arkéa – Samsic 07:08
49 Luis Angel Mate 1984  Spain  Cofidis, Solutions Credits 07:08
50 Julen Amezqueta 1993  Spain  Caja Rural – Seguros RGA 07:08
51 Cyril Gautier 1987  France  Vital Concept – B&B Hotels 07:08
52 Romain Combaud 1991  France  Delko Marseille – Provence 07:08
53 Camille Thominet 1990  France  St. Michel – Auber 93 07:08
54 Darwin Atapuma 1988  Colombia  Cofidis, Solutions Credits 07:08
55 Sebastian Henao 1993  Colombia  Team Ineos 07:08
56 Yoann Paillot 1991  France  St. Michel – Auber 93 07:08
57 Mathias Le Turnier 1995  France  Cofidis, Solutions Credits 07:08
58 Olivier Le Gac 1993  France  Groupama – FDJ 07:08
59 Perrig Quemeneur 1984  France  Total Direct Energie 07:08
60 Clément Carisey 1992  France  Israel Cycling Academy 07:16
61 Stéphane Rossetto 1987  France  Cofidis, Solutions Credits 07:27
62 James Whelan 1996  Australia  EF Education First 08:30
63 Thibault Ferasse 1994  France  Natura4Ever-Roubaix Lille Métropole 08:58
64 Pierre Rolland 1986  France  Vital Concept – B&B Hotels 09:42
65 Edwin Avila 1989  Colombia  Israel Cycling Academy 09:50
66 Patrick Muller 1996  Switzerland  Vital Concept – B&B Hotels 09:50
67 Flavien Maurelet 1991  France  St. Michel – Auber 93 09:50
68 Christian Knees 1981  Germany  Team Ineos 09:50
69 Michal Golas 1984  Poland  Team Ineos 09:50
70 Mekseb Debesay 1991  Eritrea  Bike Aid 09:50
71 Pierre Idjouadiene 1996  France  Natura4Ever-Roubaix Lille Métropole 09:50
72 Bryan Nauleau 1988  France  Total Direct Energie 09:50
73 Guy Niv 1994  Israel  Israel Cycling Academy 09:50
74 Luca Wackermann 1992  Italy  Bardiani – CSF 09:50
75 Romain Cardis 1992  France  Total Direct Energie 11:32
76 Arnaud Démare 1991  France  Groupama – FDJ 12:36
77 Ramon Sinkeldam 1989  Netherlands  Groupama – FDJ 12:41
78 Laurent Pichon 1986  France  Team Arkéa – Samsic 12:41
79 Julien Duval 1990  France  AG2R La Mondiale 12:50
80 Gauthier Navarro 2000  France  Interpro Cycling Academy 12:58
81 Jonathan Hivert 1985  France  Total Direct Energie 12:59
82 Benat Intxausti 1986  Spain  Euskadi Basque – Murias 13:16
83 Leo Vincent 1995  France  Groupama – FDJ 13:27
84 Yohann Gène 1981  France  Total Direct Energie 13:40
85 Moreno Hofland 1991  Netherlands  EF Education First 14:51
86 Lorrenzo Manzin 1994  France  Vital Concept – B&B Hotels 14:55
87 Michael Bresciani 1994  Italy  Bardiani – CSF 14:55
88 David González López 1996  Spain  Caja Rural – Seguros RGA 14:55
89 Sacha Modolo 1987  Italy  EF Education First 14:55
90 Anthony Maldonado 1991  France  St. Michel – Auber 93 14:55
91 Morne Van Niekerk 1995  South Africa  St. Michel – Auber 93 14:55
92 Justin Mottier 1993  France  Vital Concept – B&B Hotels 14:55
93 Jaime Castrillo 1996  Spain  Movistar Team 14:55
94 Jorge Arcas 1992  Spain  Movistar Team 14:55
95 Tom Dernies 1990  Belgium  Natura4Ever-Roubaix Lille Métropole 14:55
96 Benjamin Perry 1994  Canada  Israel Cycling Academy 14:55
97 Christopher Lawless 1995  Great Britain  Team Ineos 15:30
98 Loic Chetout 1992  France  Cofidis, Solutions Credits 15:33
99 Mickaël Delage 1985  France  Groupama – FDJ 15:34
100 Lucas De Rossi 1995  France  Delko Marseille – Provence 15:36
101 Maxime Daniel 1991  France  Team Arkéa – Samsic 15:36
102 Evan Clouse 1999  USA  Interpro Cycling Academy 15:36
103 Nicolas Baldo 1984  France  St. Michel – Auber 93 15:36
104 Emiel Vermeulen 1993  Belgium  Natura4Ever-Roubaix Lille Métropole 15:36
105 Daniel Turek 1993  Czech Republic  Israel Cycling Academy 15:37
106 Lucas Carstensen 1994  Germany  Bike Aid 15:39
107 Aaron Grosser 1996  Germany  Bike Aid 15:56
108 Sean Bennett 1996  USA  EF Education First 16:22
109 Sebastian Langeveld 1985  Netherlands  EF Education First 16:22
110 Thomas Vaubourzeix 1989  France  Natura4Ever-Roubaix Lille Métropole 17:19
111 Evaldas Siskevicius 1988  Lithuania  Delko Marseille – Provence 18:35
112 David Casanovas Alegri 1997  Spain  Interpro Cycling Academy 19:43
113 Justin Wolf 1992  Germany  Bike Aid 20:05
114 Nikodemus Holler 1991  Germany  Bike Aid 20:59
115 Adne Van Engelen 1993  Netherlands  Bike Aid 21:05

Los dorsales oficiales tras el feed de la prueba en directo

DORSALES OFICIALES

Movistar
1 VALVERDE Alejandro
2 ARCAS Jorge
3 CASTRILLO Jaime
4 PEDRERO Antonio
5 PRADES Eduard
6 ROJAS José Joaquín
7 VALLS Rafael

Cofidis, Solutions Crédits
11 ATAPUMA Darwin
12 HERRADA Jesús
13 CHETOUT Loïc
14 LE TURNIER Mathias
15 MATÉ Luis Ángel
16 ROSSETTO Stéphane
17 SIMON Julien

INEOS
21 DUNBAR Eddie
22 HENAO Sebastián
23 GOŁAŚ Michał
24 SOSA Iván Ramiro
25 LAWLESS Chris
26 KNEES Christian
27 SIVAKOV Pavel

Groupama – FDJ
31 DÉMARE Arnaud
32 DELAGE Mickaël
33 LE GAC Olivier
34 MADOUAS Valentin
35 SEIGLE Romain
36 SINKELDAM Ramon
37 VINCENT Léo

Caja Rural – Seguros RGA
41 PARDILLA Sergio
42 RODRÍGUEZ Cristian
43 GONZÁLEZ David
44 AMEZQUETA Julen
45 CHERNETSKI Sergei
46 CUADROS Álvaro
47 ARANBURU Alex

AG2R La Mondiale
51 GENIEZ Alexandre
52 GALLOPIN Tony
53 DUPONT Hubert
54 DUVAL Julien
55 JAUREGUI Quentin
56 CHEVRIER Clément
57 PETERS Nans

Natura4Ever – Roubaix Lille Métropole
61 FERASSE Thibault
62 VERMEULEN Emiel
63 DERNIES Tom
64 GOUAULT Pierre
65 IDJOUADIENE Pierre
67 VAUBOURZEIX Thomas

Arkéa Samsic
71 GESBERT Élie
72 FEILLU Brice
73 PICHON Laurent
74 BONNAMOUR Franck
75 DANIEL Maxime
77 MOINARD Amaël

Delko Marseille Provence
81 COMBAUD Romain
82 DE ROSSI Lucas
83 EL FARES Julien
84 FERNÁNDEZ Delio
85 MORENO Javier
86 ROCHAS Rémy
87 ŠIŠKEVIČIUS Evaldas

Euskadi Basque Country – Murias
91 RODRÍGUEZ Óscar
92 BIZKARRA Mikel
93 BRAVO Garikoitz
94 BARCELÓ Fernando
95 ITURRIA Mikel
96 SAMITIER Sergio
97 INTXAUSTI Beñat

St Michel – Auber93
101 BALDO Nicolas
102 LE CUNFF Kévin
103 MALDONADO Anthony
104 MAURELET Flavien
105 PAILLOT Yoann
106 THOMINET Camille
107 VAN NIEKERK Morne

Total Direct Energie
111 CARDIS Romain
112 GÈNE Yohann
113 HIVERT Jonathan
114 NAULEAU Bryan
115 QUÉMÉNEUR Perrig
116 TAARAMÄE Rein
117 TULIK Angelo

Vital Concept – B&B Hotels
121 MÜLLER Patrick
122 GAUTIER Cyril
123 MANZIN Lorrenzo
124 MOTTIER Justin
125 PACHER Quentin
126 ROLLAND Pierre
127 VICHOT Arthur

Bike Aid
132 CARSTENSEN Lucas
133 DEBESAY Mekseb
134 GROSSER Aaron
135 HOLLER Nikodemus
136 VAN ENGELEN Adne
137 WOLF Justin

EF Education First
141 URÁN Rigoberto
142 LANGEVELD Sebastian
143 DOMBROWSKI Joe
144 HOFLAND Moreno
145 MODOLO Sacha
146 WHELAN James
147 BENNETT Sean

Israel Cycling Academy
151 ÁVILA Edwin
152 CARISEY Clément
154 TUREK Daniel
155 NIV Guy
156 PERRY Ben

Bardiani
161 CARBONI Giovanni
162 BRESCIANI Michael
163 COVILI Luca
164 TONELLI Alessandro
165 ROMANO Francesco
166 WACKERMANN Luca
167 SENNI Manuel

Interpro Cycling Academy
171 CLOUSE Evan
172 NAVARRO Gauthier
173 CASANOVAS David
174 TORRES Pablo
175 HUDRY Florian
176 GUILLONNET Adrien
177 AGUIRRE Hernán

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*