2ª Ruta Occitania: Démare no falla al sprint

Redacción / Ciclo 21

Arnaud Démare (Groupama-FDJ) ha ejercido de favorito y se ha llevado  la segunda etapa de la Ruta de Occitania, de 187.7 kilómetros entre Labruguiére y Martres-Tolosane. El velocista francés ha rematado el trabajo de su equipo por delante de Chris Lawless (INEOS), segundo, y Moreno Hofland (Education First), tercero. El abulense David González (Caja Rural-Seguros RGA) ha cruzado la línea de meta en quinta posición como el mejor español, mientras que Alejandro Valverde (Movistar) sigue líder de la clasificación general.

Después de la tempestad, viene la calma, o eso dicen. Pero la segunda jornada de la prueba francesa, pensada para velocistas, ha transcurrido a toda mecha sobre un terreno rompepiernas con más de 1.800 metros de desnivel acumulado. Loïc Chetout (Cofidis), Kévin Le Cunff (St Michel-Auber93), y Angelo Tulik (Total Direct Energie) y Clément Carisey (Israel Cycing Academy) han protagonizado la escapada del día que ha alcanzado los cinco minutos de ventaja.

Chetout, líder de la montaña, ha desistido en el tramo final consciente del control de los hombres de Groupama-FDJ, pero sus compañeros no se han resistido ni al empuje de la escuadra francesa ni a los ataques de Thomas Vaubourzeix (Natura4Ever-Roubaix Lille Métropole), Luca de Rossi (Delko Marselle Provence) y Yoann Paillot (St Michel-Auber93), que no han llegado a conectar. Le Cunff, Tulik y Carisey han sido cazados en el último kilómetro y Démare ha ganado con claridad.

Se trata de la segunda victoria del francés esta temporada, la 58ª en su carrera, tras la que consiguió en la décima etapa del Giro de Italia y es la decimosegunda para el Groupama FDJ en 2019.

Por otra parte, destacar que el conquense Jesús Herrada (Cofidis) no ha tomado la salida en esta segunda etapa pensando ya en el Tour después de sufrir en la primera jornada.

Declaraciones

David González: «La etapa ha sido tranquila, hasta los últimos cincuenta kilómetros que el ritmo era fuerte con un látigo continuo. Me ha costado mucho colocarme delante y sabía que la única baza que tenía era gastar y entrar en cabeza en el último kilómetro, y así lo he hecho. En el puro sprint han sido mejores que yo y he podido hacer quinto. Tengo muy buenas sensaciones desde todo lo que va de año y espero conseguir una victoria o por lo menos estar ahí en la pomada».

Alejandro Valverde: «Lo primero es felicitar a Démare. Ha sido un día relativamente tranquilo, aunque son prácticamente 200 kilómetros con casi 2.000 metros de desnivel. No ha habido complicaciones, pero se ha ido a buen ritmo. Mañana será un día mucho más duro, pero tengo ganas de que llegue. Rigoberto (Urán) y los INEOS están muy bien y habrá que estar atentos. La última subida es muy dura, no la he subido nunca, pero me han contado que es muy exigente. Habrá que ver cómo pasamos los primeros puertos», declaró el campeón del mundo para los micrófonos de Eurosport.

La próxima etapa

La tercera etapa de la Ruta de Occitania está considerada la jornada reina, de 173 kilómetros entre Arreau y el inédito final en el Hospice de France (10.3km al 7.3% de pendiente media) después de superar otros dos puertos de primera categoría: Hourquette d’Ancizan (10km al 7.8%), en el tramo inicial, y Balès (19.2km al 6.2%), justo antes de la última subida.

Perfil de la 3ª etapa @ laroutedoccitanie

Todas las etapas 2019

1ª: Valverde

Puntos TOPCICLO21: David GONZÁLEZ, 3 (2 mejor español etapa 2.1 + 1 mejor sub-26)

CLASIFICACIÓN DE LA SEGUNDA ETAPA

01 Arnaud Démare1991 Groupama – FDJ04:50:13
02 Christopher Lawless1995 Team Ineos+ 00
03 Moreno Hofland1991 EF Education First+ 00
04 Sacha Modolo1987 EF Education First+ 00
05 David González López1996 Caja Rural – Seguros RGA+ 00
06 Evaldas Siskevicius1988 Delko Marseille – Provence+ 00
07 José Joaquin Rojas1985 Movistar Team+ 00
08 Julien Duval1990 AG2R La Mondiale+ 00
09 Michael Bresciani1994 Bardiani – CSF+ 00
10 Lorrenzo Manzin1994 Vital Concept – B&B Hotels+ 00
11 Franck Bonnamour1995 Team Arkéa – Samsic+ 00
12 Romain Cardis1992 Total Direct Energie+ 00
13 Edwin Avila1989 Israel Cycling Academy+ 00
14 Alejandro Valverde1980 Movistar Team+ 00
15 Quentin Jauregui1994 AG2R La Mondiale+ 00
16 Anthony Maldonado1991 St. Michel – Auber 93+ 00
17 Tony Gallopin1988 AG2R La Mondiale+ 00
18 Julien Simon1985 Cofidis, Solutions Credits+ 00
19 Edward Dunbar1996 Team Ineos+ 00
20 Garikoitz Bravo1989 Euskadi Basque – Murias+ 00
21 Ramon Sinkeldam1989 Groupama – FDJ+ 00
22 Valentin Madouas1996 Groupama – FDJ+ 00
23 Alex Aranburu1995 Caja Rural – Seguros RGA+ 00
24 Daniel Turek1993 Israel Cycling Academy+ 00
25 Giovanni Carboni1995 Bardiani – CSF+ 00
26 Manuel Senni1992 Bardiani – CSF+ 00
27 Nans Peters1994 AG2R La Mondiale+ 00
28 Lucas Carstensen1994 Bike Aid+ 00
29 Pavel Sivakov1997 Team Ineos+ 00
30 Gauthier Navarro2000 Interpro Cycling Academy+ 00
31 Luis Angel Mate1984 Cofidis, Solutions Credits+ 00
32 Fernando Barcelo Aragon1996 Euskadi Basque – Murias+ 00
33 Elie Gesbert1995 Team Arkéa – Samsic+ 00
34 Morne Van Niekerk1995 St. Michel – Auber 93+ 00
35 Quentin Pacher1992 Vital Concept – B&B Hotels+ 00
36 Antonio Pedrero1991 Movistar Team+ 00
37 Patrick Muller1996 Vital Concept – B&B Hotels+ 00
38 Eduard Prades1987 Movistar Team+ 00
39 Julen Amezqueta1993 Caja Rural – Seguros RGA+ 00
40 Sergey Chernetski1990 Caja Rural – Seguros RGA+ 00
41 Ivan Sosa1997 Team Ineos+ 00
42 Cyril Gautier1987 Vital Concept – B&B Hotels+ 00
43 Brice Feillu1985 Team Arkéa – Samsic+ 00
44 Flavien Maurelet1991 St. Michel – Auber 93+ 00
45 Lucas De Rossi1995 Delko Marseille – Provence+ 00
46 Oscar Rodriguez1995 Euskadi Basque – Murias+ 00
47 Florian Hudry1994 Interpro Cycling Academy+ 00
48 Romain Combaud1991 Delko Marseille – Provence+ 00
49 Rigoberto Uran1987 EF Education First+ 00
50 Clément Chevrier1992 AG2R La Mondiale+ 00
51 Luca Covili1997 Bardiani – CSF+ 00
52 Mikel Bizkarra1989 Euskadi Basque – Murias+ 00
53 Yohann Gène1981 Total Direct Energie+ 00
54 Rein Taaramäe1987 Total Direct Energie+ 00
55 Camille Thominet1990 St. Michel – Auber 93+ 00
56 Amaël Moinard1982 Team Arkéa – Samsic+ 00
57 Julien El Fares1985 Delko Marseille – Provence+ 00
58 Mikel Iturria1992 Euskadi Basque – Murias+ 00
59 Joe Dombrowski1991 EF Education First+ 00
60 Cristian Rodriguez1995 Caja Rural – Seguros RGA+ 00
61 Javier Moreno1984 Delko Marseille – Provence+ 00
62 Delio Fernandez Cruz1986 Delko Marseille – Provence+ 00
63 Christian Knees1981 Team Ineos+ 00
64 Hubert Dupont1980 AG2R La Mondiale+ 00
65 Hernan Aguirre1995 Interpro Cycling Academy+ 00
66 Rémy Rochas1996 Delko Marseille – Provence+ 00
67 Nikodemus Holler1991 Bike Aid+ 00
68 Kévin Le Cunff1988 St. Michel – Auber 93+ 00
69 Pierre Gouault1993 Natura4Ever-Roubaix Lille Métropole+ 00
70 Darwin Atapuma1988 Cofidis, Solutions Credits+ 00
71 Michal Golas1984 Team Ineos+ 00
72 Mickaël Delage1985 Groupama – FDJ+ 00
73 Sebastian Henao1993 Team Ineos+ 00
74 Rafael Valls1987 Movistar Team+ 00
75 Francesco Romano1997 Bardiani – CSF+ 00
76 Adrien Guillonnet1993 Interpro Cycling Academy+ 00
77 Yoann Paillot1991 St. Michel – Auber 93+ 00
78 Maxime Daniel1991 Team Arkéa – Samsic+ 00
79 James Whelan1996 EF Education First+ 00
80 Mekseb Debesay1991 Bike Aid+ 00
81 Jaime Castrillo1996 Movistar Team+ 00
82 Sergio Samitier1995 Euskadi Basque – Murias+ 00
83 Laurent Pichon1986 Team Arkéa – Samsic+ 00
84 Justin Mottier1993 Vital Concept – B&B Hotels+ 00
85 Thibault Ferasse1994 Natura4Ever-Roubaix Lille Métropole+ 00
86 Pierre Idjouadiene1996 Natura4Ever-Roubaix Lille Métropole+ 00
87 Olivier Le Gac1993 Groupama – FDJ+ 00
88 Sergio Pardilla1984 Caja Rural – Seguros RGA+ 00
89 Jorge Arcas1992 Movistar Team+ 00
90 Tom Dernies1990 Natura4Ever-Roubaix Lille Métropole+ 00
91 Clément Carisey1992 Israel Cycling Academy+ 00
92 Mathias Le Turnier1995 Cofidis, Solutions Credits+ 00
93 Benat Intxausti1986 Euskadi Basque – Murias+ 00
94 Adne Van Engelen1993 Bike Aid+ 00
95 Evan Clouse1999 Interpro Cycling Academy+ 00
96 Perrig Quemeneur1984 Total Direct Energie+ 00
97 Benjamin Perry1994 Israel Cycling Academy+ 00
98 Stéphane Rossetto1987 Cofidis, Solutions Credits+ 00
99 Pierre Rolland1986 Vital Concept – B&B Hotels+ 00
100 Guy Niv1994 Israel Cycling Academy+ 00
101 Angelo Tulik1990 Total Direct Energie+ 00
102 Bryan Nauleau1988 Total Direct Energie+ 00
103 Pablo Torres Muino1987 Interpro Cycling Academy+ 00
104 Nicolas Baldo1984 St. Michel – Auber 93+ 00
105 Luca Wackermann1992 Bardiani – CSF+ 00
106 Loic Chetout1992 Cofidis, Solutions Credits+ 00
107 Leo Vincent1995 Groupama – FDJ+ 41
108 Justin Wolf1992 Bike Aid+ 41
109 Sean Bennett1996 EF Education First+ 01:27
110 Sebastian Langeveld1985 EF Education First+ 01:27
111 Thomas Vaubourzeix1989 Natura4Ever-Roubaix Lille Métropole+ 01:43
112 Jonathan Hivert1985 Total Direct Energie+ 03:17
113 Emiel Vermeulen1993 Natura4Ever-Roubaix Lille Métropole+ 00
114 David Casanovas Alegri1997 Interpro Cycling Academy+ 04:48
115 Aaron Grosser1996 Bike Aid+ 00
DNS Jesus Herrada Lopez1990 Cofidis, Solutions Credits
DNF Alexandre Geniez1988 AG2R La Mondiale
DNF Alessandro Tonelli1992 Bardiani – CSF
DNF Romain Seigle1994 Groupama – FDJ

CLASIFICACIÓN GENERAL TRAS LA 2ª ETAPA

01Alejandro Valverde1980 Spain Movistar Team09:34:04
02Edward Dunbar1996 Ireland Team Ineos04
03Elie Gesbert1995 France Team Arkéa – Samsic08
04Tony Gallopin1988 France AG2R La Mondiale12
05Ivan Sosa1997 Colombia Team Ineos12
06Rigoberto Uran1987 Colombia EF Education First12
07Alex Aranburu1995 Spain Caja Rural – Seguros RGA17
08Rein Taaramäe1987 Estonia Total Direct Energie20
09Giovanni Carboni1995 Italy Bardiani – CSF44
10Pavel Sivakov1997 Russia Team Ineos44
11Nans Peters1994 France AG2R La Mondiale58
12Quentin Pacher1992 France Vital Concept – B&B Hotels01:04
13Valentin Madouas1996 France Groupama – FDJ01:15
14Antonio Pedrero1991 Spain Movistar Team01:15
15Joe Dombrowski1991 USA EF Education First01:18
16Javier Moreno1984 Spain Delko Marseille – Provence01:18
17Rafael Valls1987 Spain Movistar Team02:07
18Oscar Rodriguez1995 Spain Euskadi Basque – Murias02:16
19Cristian Rodriguez1995 Spain Caja Rural – Seguros RGA02:16
20Quentin Jauregui1994 France AG2R La Mondiale02:54
21Clément Chevrier1992 France AG2R La Mondiale02:54
22Mikel Iturria1992 Spain Euskadi Basque – Murias02:54
23Hubert Dupont1980 France AG2R La Mondiale02:54
24Adrien Guillonnet1993 France Interpro Cycling Academy02:54
25Sergey Chernetski1990 Russia Caja Rural – Seguros RGA03:10
26Mikel Bizkarra1989 Spain Euskadi Basque – Murias03:10
27Delio Fernandez Cruz1986 Spain Delko Marseille – Provence03:10
28Francesco Romano1997 Italy Bardiani – CSF03:10
29Pierre Gouault1993 France Natura4Ever-Roubaix Lille Métropole03:13
30Hernan Aguirre1995 Colombia Interpro Cycling Academy03:14
31Amaël Moinard1982 France Team Arkéa – Samsic03:16
32Florian Hudry1994 France Interpro Cycling Academy03:19
33Angelo Tulik1990 France Total Direct Energie03:23
34Rémy Rochas1996 France Delko Marseille – Provence03:49
35Sergio Pardilla1984 Spain Caja Rural – Seguros RGA03:49
36Manuel Senni1992 Italy Bardiani – CSF04:14
37Eduard Prades1987 Spain Movistar Team04:25
38José Joaquin Rojas1985 Spain Movistar Team04:42
39Garikoitz Bravo1989 Spain Euskadi Basque – Murias04:42
40Fernando Barcelo Aragon1996 Spain Euskadi Basque – Murias04:42
41Pablo Torres Muino1987 Spain Interpro Cycling Academy04:42
42Brice Feillu1985 France Team Arkéa – Samsic05:20
43Luca Covili1997 Italy Bardiani – CSF05:20
44Julien El Fares1985 France Delko Marseille – Provence05:20
45Julien Simon1985 France Cofidis, Solutions Credits05:45
46Sergio Samitier1995 Spain Euskadi Basque – Murias05:45
47Kévin Le Cunff1988 France St. Michel – Auber 9307:05
48Franck Bonnamour1995 France Team Arkéa – Samsic07:08
49Luis Angel Mate1984 Spain Cofidis, Solutions Credits07:08
50Julen Amezqueta1993 Spain Caja Rural – Seguros RGA07:08
51Cyril Gautier1987 France Vital Concept – B&B Hotels07:08
52Romain Combaud1991 France Delko Marseille – Provence07:08
53Camille Thominet1990 France St. Michel – Auber 9307:08
54Darwin Atapuma1988 Colombia Cofidis, Solutions Credits07:08
55Sebastian Henao1993 Colombia Team Ineos07:08
56Yoann Paillot1991 France St. Michel – Auber 9307:08
57Mathias Le Turnier1995 France Cofidis, Solutions Credits07:08
58Olivier Le Gac1993 France Groupama – FDJ07:08
59Perrig Quemeneur1984 France Total Direct Energie07:08
60Clément Carisey1992 France Israel Cycling Academy07:16
61Stéphane Rossetto1987 France Cofidis, Solutions Credits07:27
62James Whelan1996 Australia EF Education First08:30
63Thibault Ferasse1994 France Natura4Ever-Roubaix Lille Métropole08:58
64Pierre Rolland1986 France Vital Concept – B&B Hotels09:42
65Edwin Avila1989 Colombia Israel Cycling Academy09:50
66Patrick Muller1996 Switzerland Vital Concept – B&B Hotels09:50
67Flavien Maurelet1991 France St. Michel – Auber 9309:50
68Christian Knees1981 Germany Team Ineos09:50
69Michal Golas1984 Poland Team Ineos09:50
70Mekseb Debesay1991 Eritrea Bike Aid09:50
71Pierre Idjouadiene1996 France Natura4Ever-Roubaix Lille Métropole09:50
72Bryan Nauleau1988 France Total Direct Energie09:50
73Guy Niv1994 Israel Israel Cycling Academy09:50
74Luca Wackermann1992 Italy Bardiani – CSF09:50
75Romain Cardis1992 France Total Direct Energie11:32
76Arnaud Démare1991 France Groupama – FDJ12:36
77Ramon Sinkeldam1989 Netherlands Groupama – FDJ12:41
78Laurent Pichon1986 France Team Arkéa – Samsic12:41
79Julien Duval1990 France AG2R La Mondiale12:50
80Gauthier Navarro2000 France Interpro Cycling Academy12:58
81Jonathan Hivert1985 France Total Direct Energie12:59
82Benat Intxausti1986 Spain Euskadi Basque – Murias13:16
83Leo Vincent1995 France Groupama – FDJ13:27
84Yohann Gène1981 France Total Direct Energie13:40
85Moreno Hofland1991 Netherlands EF Education First14:51
86Lorrenzo Manzin1994 France Vital Concept – B&B Hotels14:55
87Michael Bresciani1994 Italy Bardiani – CSF14:55
88David González López1996 Spain Caja Rural – Seguros RGA14:55
89Sacha Modolo1987 Italy EF Education First14:55
90Anthony Maldonado1991 France St. Michel – Auber 9314:55
91Morne Van Niekerk1995 South Africa St. Michel – Auber 9314:55
92Justin Mottier1993 France Vital Concept – B&B Hotels14:55
93Jaime Castrillo1996 Spain Movistar Team14:55
94Jorge Arcas1992 Spain Movistar Team14:55
95Tom Dernies1990 Belgium Natura4Ever-Roubaix Lille Métropole14:55
96Benjamin Perry1994 Canada Israel Cycling Academy14:55
97Christopher Lawless1995 Great Britain Team Ineos15:30
98Loic Chetout1992 France Cofidis, Solutions Credits15:33
99Mickaël Delage1985 France Groupama – FDJ15:34
100Lucas De Rossi1995 France Delko Marseille – Provence15:36
101Maxime Daniel1991 France Team Arkéa – Samsic15:36
102Evan Clouse1999 USA Interpro Cycling Academy15:36
103Nicolas Baldo1984 France St. Michel – Auber 9315:36
104Emiel Vermeulen1993 Belgium Natura4Ever-Roubaix Lille Métropole15:36
105Daniel Turek1993 Czech Republic Israel Cycling Academy15:37
106Lucas Carstensen1994 Germany Bike Aid15:39
107Aaron Grosser1996 Germany Bike Aid15:56
108Sean Bennett1996 USA EF Education First16:22
109Sebastian Langeveld1985 Netherlands EF Education First16:22
110Thomas Vaubourzeix1989 France Natura4Ever-Roubaix Lille Métropole17:19
111Evaldas Siskevicius1988 Lithuania Delko Marseille – Provence18:35
112David Casanovas Alegri1997 Spain Interpro Cycling Academy19:43
113Justin Wolf1992 Germany Bike Aid20:05
114Nikodemus Holler1991 Germany Bike Aid20:59
115Adne Van Engelen1993 Netherlands Bike Aid21:05

Los dorsales oficiales tras el feed de la prueba en directo

DORSALES OFICIALES

Movistar
1 VALVERDE Alejandro
2 ARCAS Jorge
3 CASTRILLO Jaime
4 PEDRERO Antonio
5 PRADES Eduard
6 ROJAS José Joaquín
7 VALLS Rafael

Cofidis, Solutions Crédits
11 ATAPUMA Darwin
12 HERRADA Jesús
13 CHETOUT Loïc
14 LE TURNIER Mathias
15 MATÉ Luis Ángel
16 ROSSETTO Stéphane
17 SIMON Julien

INEOS
21 DUNBAR Eddie
22 HENAO Sebastián
23 GOŁAŚ Michał
24 SOSA Iván Ramiro
25 LAWLESS Chris
26 KNEES Christian
27 SIVAKOV Pavel

Groupama – FDJ
31 DÉMARE Arnaud
32 DELAGE Mickaël
33 LE GAC Olivier
34 MADOUAS Valentin
35 SEIGLE Romain
36 SINKELDAM Ramon
37 VINCENT Léo

Caja Rural – Seguros RGA
41 PARDILLA Sergio
42 RODRÍGUEZ Cristian
43 GONZÁLEZ David
44 AMEZQUETA Julen
45 CHERNETSKI Sergei
46 CUADROS Álvaro
47 ARANBURU Alex

AG2R La Mondiale
51 GENIEZ Alexandre
52 GALLOPIN Tony
53 DUPONT Hubert
54 DUVAL Julien
55 JAUREGUI Quentin
56 CHEVRIER Clément
57 PETERS Nans

Natura4Ever – Roubaix Lille Métropole
61 FERASSE Thibault
62 VERMEULEN Emiel
63 DERNIES Tom
64 GOUAULT Pierre
65 IDJOUADIENE Pierre
67 VAUBOURZEIX Thomas

Arkéa Samsic
71 GESBERT Élie
72 FEILLU Brice
73 PICHON Laurent
74 BONNAMOUR Franck
75 DANIEL Maxime
77 MOINARD Amaël

Delko Marseille Provence
81 COMBAUD Romain
82 DE ROSSI Lucas
83 EL FARES Julien
84 FERNÁNDEZ Delio
85 MORENO Javier
86 ROCHAS Rémy
87 ŠIŠKEVIČIUS Evaldas

Euskadi Basque Country – Murias
91 RODRÍGUEZ Óscar
92 BIZKARRA Mikel
93 BRAVO Garikoitz
94 BARCELÓ Fernando
95 ITURRIA Mikel
96 SAMITIER Sergio
97 INTXAUSTI Beñat

St Michel – Auber93
101 BALDO Nicolas
102 LE CUNFF Kévin
103 MALDONADO Anthony
104 MAURELET Flavien
105 PAILLOT Yoann
106 THOMINET Camille
107 VAN NIEKERK Morne

Total Direct Energie
111 CARDIS Romain
112 GÈNE Yohann
113 HIVERT Jonathan
114 NAULEAU Bryan
115 QUÉMÉNEUR Perrig
116 TAARAMÄE Rein
117 TULIK Angelo

Vital Concept – B&B Hotels
121 MÜLLER Patrick
122 GAUTIER Cyril
123 MANZIN Lorrenzo
124 MOTTIER Justin
125 PACHER Quentin
126 ROLLAND Pierre
127 VICHOT Arthur

Bike Aid
132 CARSTENSEN Lucas
133 DEBESAY Mekseb
134 GROSSER Aaron
135 HOLLER Nikodemus
136 VAN ENGELEN Adne
137 WOLF Justin

EF Education First
141 URÁN Rigoberto
142 LANGEVELD Sebastian
143 DOMBROWSKI Joe
144 HOFLAND Moreno
145 MODOLO Sacha
146 WHELAN James
147 BENNETT Sean

Israel Cycling Academy
151 ÁVILA Edwin
152 CARISEY Clément
154 TUREK Daniel
155 NIV Guy
156 PERRY Ben

Bardiani
161 CARBONI Giovanni
162 BRESCIANI Michael
163 COVILI Luca
164 TONELLI Alessandro
165 ROMANO Francesco
166 WACKERMANN Luca
167 SENNI Manuel

Interpro Cycling Academy
171 CLOUSE Evan
172 NAVARRO Gauthier
173 CASANOVAS David
174 TORRES Pablo
175 HUDRY Florian
176 GUILLONNET Adrien
177 AGUIRRE Hernán

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*