2ª Saudi Tour: Bonifazio rompe el sprint

Redacción / Ciclo 21

Niccolò Bonifazio (Total Direct Energie) se impuso en la segunda etapa del Tour de Arabia Saudí, de 182 kilómetros entre el castillo de Sadus y la localidad de Riyadh. El italiano saltó del pelotón en el último kilómetro detrás de Heinrich Haussler (Bahrain-McLaren) y a unos 400 metros de la llegada se marchó en solitario para lograr el triunfo por delante de Phil Bauhaus (Bahrain-McLaren), segundo, y Nacer Bouhanni (Arkéa-Samsic), tercero, que completaron el podio de la jornada. El venezolano Orluis Aular le dio la sexta plaza al Caja Rural-Seguros RGA y Carlos Barbero (NTT ProCycling), decimosegundo, fue el mejor español.

Otros dos españoles, Ángel Fuentes (Burgos-BH) y Joel Nicolau (Caja Rural-Seguros RGA), protagonizaron la fuga del día junto a Nikodemus Holler (Bike Aid) y Kevin Van Melsen (Circus-Wanty Gobert). El cuarteto llegó a contar con una ventaja por encima de los cinco minutos, pero el empuje del pelotón acabó con la aventura a diez kilómetros de la llegada. La escapada no fue en vano para Fuentes, que pasó en cabeza por las cuatro metas volantes y vestirá el maillot de la clasificación secundaria en la tercera etapa.

En el mismo momento de la caza se produjo una caída en cabeza del gran grupo provocada por Rui Costa (UAE-Team Emirates), ganador de la primera etapa y que sigue líder en la general. El portugués soltó el brazo del manillar para ganar la posición sobre el treno del NTT ProCycling, una maniobra peligrosa que acabó con varios ciclistas en el asfalto, entre ellos Enrico Gasparotto y Mark Cavendish (Bahrain-McLaren).

Salvó el incidente Bonifazio, que fue el más fuerte en un final con ligera cuesta arriba y suma su primera victoria esta temporada y la número 17 en su carrera como profesional. El velocista italiano le brinda, además, la segunda del año al conjunto francés Total Direct Energie después de la que consiguió Lorrenzo Manzin en la séptima y última etapa de la Tropicale Amissa Bongo de Gabón.

La próxima etapa

Perfil de la 3ª etapa © ASO

Todas las etapas 2020

1ª: Rui Costa

Puntos TOP Ciclo 21: Carlos Barbero, 2 (primer español etapa 2.1) / José Manuel Díaz, 1 (primer sub-26 etapa 2.1)

CLASIFICACIÓN 2ª ETAPA

01 Niccolo Bonifazio1993 Total Direct Energie04:32:31
02 Phil Bauhaus1994 Bahrain – McLaren+ 02
03 Nacer Bouhanni 1990 Team Arkéa – Samsic+ 02
04 Timothy Dupont1987 Circus – Wanty Gobert+ 02
05 Jens Debusschere1989 B&B Hotels – Vital Concept+ 02
06 Orluis Aular1996 Caja Rural – Seguros RGA+ 02
07 Imerio Cima1997 Gazprom – RusVelo+ 02
08 August Jensen1991 Riwal Readynez Cycling+ 02
09 Julien Trarieux1992 Nippo Delko Provence+ 02
10 Youcef Reguigui1990 Terengganu Inc. TSG+ 02
11 Matteo Malucelli1993 Caja Rural – Seguros RGA+ 02
12 Carlos Barbero1991 NTT Pro Cycling Team+ 02
13 Yevgeniy Gidich1996 Astana Pro Team+ 02
14 Charles Page1999 Ribble Weldtite Pro Cycling+ 02
15 Sergey Chernetskiy1990 Gazprom – RusVelo+ 02
16 Davide Martinelli1993 Astana Pro Team+ 02
17 Rui Costa 1986 UAE Team Emirates+ 02
18 Lucas Carstensen1994 Bike Aid+ 02
19 Connor Swift1995 Team Arkéa – Samsic+ 02
20 Ramunas Navardauskas1988 Nippo Delko Provence+ 02
21 Evaldas Siskevicius1988 Nippo Delko Provence+ 02
22 Heinrich Haussler1984 Bahrain – McLaren+ 02
23 Fabien Doubey1993 Circus – Wanty Gobert+ 02
24 Geoffrey Soupe1988 Total Direct Energie+ 02
25 Jetse Bol1989 Burgos – BH+ 02
26 Boris Vallée1993 Wallonie-Bruxelles+ 02
27 Adam De Vos1993 Rally Cycling+ 02
28 Ivo Oliveira1996 UAE Team Emirates+ 02
29 Matthew Gibson1996 Burgos – BH+ 02
30 Andreas Kron 1998 Riwal Readynez Cycling+ 02
31 Angel Madrazo1988 Burgos – BH+ 02
32 Daniel McLay1992 Team Arkéa – Samsic+ 02
33 Manuele Boaro1987 Astana Pro Team+ 02
34 Arvid De Kleijn1994 Riwal Readynez Cycling+ 02
35 Jesse de Rooij1999 Bike Aid+ 09
36 Artyom Zakharov1991 Astana Pro Team+ 09
37 Alessandro Covi1998 UAE Team Emirates+ 09
38 Nickolas Zukowsky1998 Rally Cycling+ 09
39 Niki Terpstra1984 Total Direct Energie+ 12
40 Roman Kreuziger1986 NTT Pro Cycling Team+ 12
41 Aritz Bagues1989 Caja Rural – Seguros RGA+ 12
42 Mark Cavendish1985 Bahrain – McLaren+ 12
43 Hernando Bohorquez1992 Astana Pro Team+ 12
44 Yoann Offredo1986 Circus – Wanty Gobert+ 12
45 James Shaw1996 Riwal Readynez Cycling+ 12
46 Jhojan Garcia1998 Caja Rural – Seguros RGA+ 12
47 Romain Sicard1988 Total Direct Energie+ 12
48 Erik Bergström1999 Bike Aid+ 12
49 Yousef Mirza1988 UAE Team Emirates+ 12
50 Steve Lampier1984 Ribble Weldtite Pro Cycling+ 12
51 Wesley Kreder1990 Circus – Wanty Gobert+ 12
52 Jose Manuel Diaz1995 Nippo Delko Provence+ 12
53 Mohd Shahrul Mat Amin1989 Terengganu Inc. TSG+ 12
54 Damiano Cima1993 Gazprom – RusVelo+ 12
55 Dries van Gestel1994 Total Direct Energie+ 12
56 Adrien Garel1996 B&B Hotels – Vital Concept+ 12
57 Fred Wright1999 Bahrain – McLaren+ 12
58 Elmar Reinders1992 Riwal Readynez Cycling+ 12
59 Tom-Jelte Slagter1989 B&B Hotels – Vital Concept+ 12
60 Matteo Sobrero1997 NTT Pro Cycling Team+ 19
61 Irwandie Lakasek1995 Terengganu Inc. TSG+ 25
62 Zeb Kyffin1998 Ribble Weldtite Pro Cycling+ 27
63 Frederik Backaert1990 B&B Hotels – Vital Concept+ 32
64 Mulu Hailemichael1999 Nippo Delko Provence+ 34
65 Jacob Tipper1991 Ribble Weldtite Pro Cycling+ 34
66 Benjamin King1989 NTT Pro Cycling Team+ 34
67 Angel Fuentes 1996 Burgos – BH+ 34
68 Jose Neves1995 Burgos – BH+ 34
69 Zhandos Bizhigitov1991 Astana Pro Team+ 34
70 Oliver Moors1996 Ribble Weldtite Pro Cycling+ 34
71 Yuriy Natarov1996 Astana Pro Team+ 34
72 Nikodemus Holler1991 Bike Aid+ 34
73 Suleiman Kangangi1988 Bike Aid+ 34
74 Wan Hamdan1999 Terengganu Inc. TSG+ 34
75 Pablo Guerrero1992 Burgos – BH+ 34
76 Julien Morice1991 B&B Hotels – Vital Concept+ 34
77 Jelle Vanendert1985 Wallonie-Bruxelles+ 34
78 Jon Irisarri1995 Caja Rural – Seguros RGA+ 34
79 Donavan Grondin2000 Team Arkéa – Samsic+ 34
80 Kevyn Ista1984 Wallonie-Bruxelles+ 34
81 David González1996 Caja Rural – Seguros RGA+ 42
82 Matteo Dal-Cin1991 Rally Cycling+ 47
83 Nigel Ellsay1994 Rally Cycling+ 47
84 Igor Boev1989 Gazprom – RusVelo+ 47
85 Vladislav Kulikov1996 Gazprom – RusVelo+ 47
86 Afiq Othman1996 Terengganu Inc. TSG+ 47
87 Joel Suter1998 Wallonie-Bruxelles+ 47
88 Thomas Degand1986 Circus – Wanty Gobert+ 47
89 Valerio Conti1993 UAE Team Emirates+ 47
90 Jack Rees1989 Ribble Weldtite Pro Cycling+ 47
91 Amanuel Gebreigzabhier1994 NTT Pro Cycling Team+ 47
92 Laurent Pichon1986 Team Arkéa – Samsic+ 47
93 Ludwig De Winter1992 Circus – Wanty Gobert+ 47
94 Maral-Erdene Batmunkh1994 Terengganu Inc. TSG+ 47
95 Choon Huat Goh1991 Terengganu Inc. TSG+ 47
96 Clint Hendricks1991 Bike Aid+ 47
97 Richard Jones1992 Ribble Weldtite Pro Cycling+ 47
98 Marcel Sieberg1982 Bahrain – McLaren+ 47
99 Florian Vachon1985 Team Arkéa – Samsic+ 47
100 Stephen Bassett1995 Rally Cycling+ 59
101 Mathijs Paasschens1996 Wallonie-Bruxelles+ 01:18
102 Adrien Petit1990 Total Direct Energie+ 01:30
103 Joel Nicolau1997 Caja Rural – Seguros RGA+ 01:58
104 Anton Kuzmin1996 Gazprom – RusVelo+ 02:01
105 Nikolay Cherkasov1996 Gazprom – RusVelo+ 02:01
106 Benoît Jarrier1989 Team Arkéa – Samsic+ 02:01
107 Kevin Van Melsen1987 Circus – Wanty Gobert+ 02:01
108 Justin Wolf1992 Bike Aid+ 02:01
109 Grega Bole1985 Bahrain – McLaren+ 02:33
110 Jan Tratnik1990 Bahrain – McLaren+ 02:33
111 Bert De Backer1984 B&B Hotels – Vital Concept+ 05:10
112 Reinardt Janse Van Rensburg1989 NTT Pro Cycling Team+ 05:10
113 Baptiste Planckaert1988 Wallonie-Bruxelles+ 05:10
114 Enrico Gasparotto1982 NTT Pro Cycling Team+ 05:10
115 Marco Marcato1984 UAE Team Emirates+ 05:23
116 Kevin Reza1988 B&B Hotels – Vital Concept+ 05:29
117 Damien Gaudin1986 Total Direct Energie+ 05:29
DNS Pier-Andre Cote1997 Rally Cycling
DNS Nick Van der Lijke1991 Riwal Readynez Cycling
DNF Justin Jules1986 Nippo Delko Provence

CLASIFICACIÓN GENERAL

01 Rui Costa1986 UAE Team Emirates08:24:35
02 Heinrich Haussler1984 Bahrain – McLaren+ 01
03 Nacer Bouhanni1990 Team Arkéa – Samsic+ 02
04 Phil Bauhaus1994 Bahrain – McLaren+ 04
05 Andreas Kron1998 Riwal Readynez Cycling+ 09
06 Jens Debusschere1989 B&B Hotels – Vital Concept+ 10
07 Carlos Barbero1991 NTT Pro Cycling Team+ 10
08 Matteo Malucelli1993 Caja Rural – Seguros RGA+ 10
09 Sergey Chernetskiy1990 Gazprom – RusVelo+ 10
10 Lucas Carstensen1994 Bike Aid+ 10
11 Fabien Doubey1993 Circus – Wanty Gobert+ 10
12 Geoffrey Soupe1988 Total Direct Energie+ 10
13 Manuele Boaro1987 Astana Pro Team+ 10
14 Youcef Reguigui1990 Terengganu Inc. TSG+ 10
15 August Jensen1991 Riwal Readynez Cycling+ 10
16 Ramunas Navardauskas1988 Nippo Delko Provence+ 20
17 Adam De Vos1993 Rally Cycling+ 20
18 Niki Terpstra1984 Total Direct Energie+ 20
19 Tom-Jelte Slagter1989 B&B Hotels – Vital Concept+ 20
20 Dries van Gestel1994 Total Direct Energie+ 20
21 Connor Swift1995 Team Arkéa – Samsic+ 22
22 Boris Vallée1993 Wallonie-Bruxelles+ 22
23 Angel Madrazo1988 Burgos – BH+ 22
24 Orluis Aular1996 Caja Rural – Seguros RGA+ 25
25 Jetse Bol1989 Burgos – BH+ 25
26 Ivo Oliveira1996 UAE Team Emirates+ 25
27 Arvid De Kleijn1994 Riwal Readynez Cycling+ 25
28 James Shaw1996 Riwal Readynez Cycling+ 32
29 Nickolas Zukowsky1998 Rally Cycling+ 32
30 Hernando Bohorquez1992 Astana Pro Team+ 35
31 Roman Kreuziger1986 NTT Pro Cycling Team+ 35
32 Mark Cavendish1985 Bahrain – McLaren+ 35
33 Romain Sicard1988 Total Direct Energie+ 35
34 Yoann Offredo1986 Circus – Wanty Gobert+ 45
35 Aritz Bagues1989 Caja Rural – Seguros RGA+ 45
36 Adrien Garel1996 B&B Hotels – Vital Concept+ 45
37 Artyom Zakharov1991 Astana Pro Team+ 47
38 Evaldas Siskevicius1988 Nippo Delko Provence+ 54
39 Erik Bergström1999 Bike Aid+ 56
40 Wesley Kreder1990 Circus – Wanty Gobert+ 01:06
41 Imerio Cima1997 Gazprom – RusVelo+ 01:07
42 Jon Irisarri1995 Caja Rural – Seguros RGA+ 01:07
43 Nikodemus Holler1991 Bike Aid+ 01:12
44 Matteo Sobrero1997 NTT Pro Cycling Team+ 01:13
45 Yuriy Natarov1996 Astana Pro Team+ 01:13
46 Fred Wright1999 Bahrain – McLaren+ 01:14
47 Vladislav Kulikov1996 Gazprom – RusVelo+ 01:20
48 Frederik Backaert1990 B&B Hotels – Vital Concept+ 01:26
49 Zhandos Bizhigitov1991 Astana Pro Team+ 01:28
50 Damiano Cima1993 Gazprom – RusVelo+ 01:35
51 Julien Morice1991 B&B Hotels – Vital Concept+ 01:35
52 Joel Suter1998 Wallonie-Bruxelles+ 01:41
53 Daniel McLay1992 Team Arkéa – Samsic+ 02:07
54 Mathijs Paasschens1996 Wallonie-Bruxelles+ 02:12
55 Stephen Bassett1995 Rally Cycling+ 02:21
56 Marcel Sieberg1982 Bahrain – McLaren+ 02:27
57 Laurent Pichon1986 Team Arkéa – Samsic+ 02:29
58 Steve Lampier1984 Ribble Weldtite Pro Cycling+ 02:44
59 Adrien Petit1990 Total Direct Energie+ 02:50
60 Jose Manuel Diaz1995 Nippo Delko Provence+ 02:55
61 Donavan Grondin2000 Team Arkéa – Samsic+ 02:55
62 Benjamin King1989 NTT Pro Cycling Team+ 03:17
63 Richard Jones1992 Ribble Weldtite Pro Cycling+ 03:26
64 Benoît Jarrier1989 Team Arkéa – Samsic+ 03:59
65 Timothy Dupont1987 Circus – Wanty Gobert+ 04:02
66 Alessandro Covi1998 UAE Team Emirates+ 04:04
67 Angel Fuentes1996 Burgos – BH+ 04:31
68 David González1996 Caja Rural – Seguros RGA+ 04:42
69 Igor Boev1989 Gazprom – RusVelo+ 04:47
70 Matteo Dal-Cin1991 Rally Cycling+ 04:47
71 Valerio Conti1993 UAE Team Emirates+ 04:47
72 Amanuel Gebreigzabhier1994 NTT Pro Cycling Team+ 04:47
73 Reinardt Janse Van Rensburg1989 NTT Pro Cycling Team+ 05:18
74 Bert De Backer1984 B&B Hotels – Vital Concept+ 05:33
75 Enrico Gasparotto1982 NTT Pro Cycling Team+ 05:33
76 Baptiste Planckaert1988 Wallonie-Bruxelles+ 05:49
77 Kevin Van Melsen1987 Circus – Wanty Gobert+ 06:01
78 Grega Bole1985 Bahrain – McLaren+ 06:33
79 Jan Tratnik1990 Bahrain – McLaren+ 06:46
80 Matthew Gibson1996 Burgos – BH+ 07:16
81 Yousef Mirza1988 UAE Team Emirates+ 08:01
82 Davide Martinelli1993 Astana Pro Team+ 08:05
83 Yevgeniy Gidich1996 Astana Pro Team+ 08:05
84 Charles Page1999 Ribble Weldtite Pro Cycling+ 08:05
85 Marco Marcato1984 UAE Team Emirates+ 08:10
86 Julien Trarieux1992 Nippo Delko Provence+ 08:12
87 Jhojan Garcia1998 Caja Rural – Seguros RGA+ 08:15
88 Mohd Shahrul Mat Amin1989 Terengganu Inc. TSG+ 08:15
89 Zeb Kyffin1998 Ribble Weldtite Pro Cycling+ 08:16
90 Jesse de Rooij1999 Bike Aid+ 08:19
91 Niccolo Bonifazio1993 Total Direct Energie+ 08:21
92 Elmar Reinders1992 Riwal Readynez Cycling+ 08:22
93 Mulu Hailemichael1999 Nippo Delko Provence+ 08:23
94 Suleiman Kangangi1988 Bike Aid+ 08:34
95 Jose Neves1995 Burgos – BH+ 08:37
96 Pablo Guerrero1992 Burgos – BH+ 08:37
97 Jelle Vanendert1985 Wallonie-Bruxelles+ 08:44
98 Kevyn Ista1984 Wallonie-Bruxelles+ 08:44
99 Jack Rees1989 Ribble Weldtite Pro Cycling+ 08:47
100 Jacob Tipper1991 Ribble Weldtite Pro Cycling+ 08:48
101 Thomas Degand1986 Circus – Wanty Gobert+ 08:50
102 Afiq Othman1996 Terengganu Inc. TSG+ 08:50
103 Florian Vachon1985 Team Arkéa – Samsic+ 08:50
104 Clint Hendricks1991 Bike Aid+ 08:50
105 Nigel Ellsay1994 Rally Cycling+ 08:57
106 Ludwig De Winter1992 Circus – Wanty Gobert+ 09:01
107 Nikolay Cherkasov1996 Gazprom – RusVelo+ 10:04
108 Anton Kuzmin1996 Gazprom – RusVelo+ 10:04
109 Justin Wolf1992 Bike Aid+ 10:04
110 Joel Nicolau1997 Caja Rural – Seguros RGA+ 10:06
111 Kevin Reza1988 B&B Hotels – Vital Concept+ 13:39
112 Damien Gaudin1986 Total Direct Energie+ 13:58
113 Maral-Erdene Batmunkh1994 Terengganu Inc. TSG+ 15:59
114 Irwandie Lakasek1995 Terengganu Inc. TSG+ 19:09
115 Oliver Moors1996 Ribble Weldtite Pro Cycling+ 19:18
116 Choon Huat Goh1991 Terengganu Inc. TSG+ 19:31
117 Wan Hamdan1999 Terengganu Inc. TSG+ 22:10

© firstcycling.com

Dorsales oficiales tras los tuits en directo

DORSALES OFICIALES

BAHRAIN – MCLAREN
1 MARK CAVENDISH
2 PHIL BAUHAUS
3 GREGA BOLE
4 HEINRICH HAUSSLER
5 MARCEL SIEBERG
6 JAN TRATNIK
7 FRED WRIGHT

UAE
11 RUI COSTA
12 VALERIO CONTI
13 ALESSANDRO COVI
14 MARCO MARCATO
15 YOUSIF MIRZA AL-HAMMADI
16 IVO OLIVEIRA

ARKÉA – SAMSIC
21NACER BOUHANNI
22DONAVAN VINCENT GRONDIN
23BENOIT JARRIER
24DANIEL MCLAY
25LAURENT PICHON
26CONNOR SWIFT
27FLORIAN VACHON

NTT
31 ENRICO GASPAROTTO
32 CARLOS BARBERO
33 AMANUEL GEBREIGZABHIER
34 REINARDT JANSE VAN RENSBURG
35 BENJAMIN KING
36 ROMAN KREUZIGER
37 MATTEO SOBRERO

TOTAL DIRECT ENERGIE
41 NIKI TERPSTRA
42 NICCOLÒ BONIFAZIO
43 DAMIEN GAUDIN
44 ADRIEN PETIT
45 ROMAIN SICARD
46 GEOFFREY SOUPE
47 DRIES VAN GESTEL

ASTANA
51 YEVGENIY GIDICH
52 ZHANDOS BIZHIGITOV
53 MANUELE BOARO
54 HERNANDO BOHORQUEZ SANCHEZ
55 DAVIDE MARTINELLI
56 YURIY NATAROV
57 ARTYOM ZAKHAROV

B&B HOTELS – VITAL CONCEPT
61 TOM-JELTE SLAGTER
62 FREDERIK BACKAERT
63 BERT DE BACKER
64 JENS DEBUSSCHERE
65 ADRIEN GAREL
66 JULIEN MORICE
67 KEVIN REZA

CIRCUS – WANTY GOBERT
71 TIMOTHY DUPONT
72 LUDWIG DE WINTER
73 THOMAS DEGAND
74 FABIEN DOUBEY
75 WESLEY KREDER
76 YOANN OFFREDO
77 KEVIN VAN MELSEN

WALLONIE BRUXELLES
81 JELLE VANENDERT
82 KEVYN ISTA
83 MATHIJS PAASSCHENS
84 BAPTISTE PLANCKAERT
85 JOEL SUTER
86 BORIS VALLEE
87 TOM WIRTGEN

BURGOS-BH
91ANGEL MADRAZO RUIZ
92 JETSE BOL
93 JOSÉ FERNANDES
94 ANGEL FUENTES PANIEGO
95 MATTHEW GIBSON
96 PABLO GUERRERO BONILLA
97 NICOLAS SESSLER

NIPPO DELKO PROVENCE
101 RAMUNAS NAVARDAUSKAS
102 JOSE MANUEL DIAZ GALLEGO
103 MULU HAILEMICHAEL
104 JUSTIN JULES
105 EVALDAS SISKEVICIUS
106 JULIEN TRARIEUX

GAZPROM – RUSVELO
111 SERGEI CHERNETSKII
112 IGOR BOEV
113 NIKOLAI CHERKASOV
114 DAMIANO CIMA
115 IMERIO CIMA
116 VLADISLAV KULIKOV
117 ANTON KUZMIN

RALLY
121 ADAM DE VOS
122 STEPHEN BASSETT
123 PIER ANDRE COTE
124 MATTEO DAL-CIN
125 NIGEL ELLSAY
126 TYLER MAGNER
127 NICKOLAS ZUKOWSKY

RIWAL READYNEZ 
131 ANDREAS LORENTZ KRON
132 ARVID DE KLEIJN
133 PIOTR HAVIK
134 AUGUST JENSEN
135 ELMAR REINDERS
136 JAMES SHAW
137 NICK VAN DER LIJKE

TERENGGANU INC. TSG
141 YOUCEF REGUIGUI
142 MARAL-ERDENE BATMUNKH
143 CHOON HUAT GOH
144 WAN ABDUL RAHMAN HAMDAN
145 IRWANDIE LAKASEK
146 MOHD SHAHRUL MAT AMIN
147 MUHAMAD AFIQ HUZNIE OTHMAN

BIKE AID
151 LUCAS CARSTENSEN
152 ERIK BERGSTRÖM FRISK
153 JESSE DE ROOIJ
154 CLINT HENDRICKS
155 NIKODEMUS HOLLER
156 SULEIMAN KANGANGI
157 JUSTIN WOLF

RIBBLE WELDTITE
161 STEVE LAMPIER
162 RICHARD JONES
163 ZEB KYFFIN
164 OLIVER MOORS
165 CHARLES PAGE
166 JACK REES
167 JACOB TIPPER

CAJA RURAL – SEGUROS RGA
171 MATTEO MALUCELLI
172 ORLUIS ALBERTO AULAR SANABRIA
173 ARITZ BAGÜES KALPARSORO
174 JHOJAN ORLANDO GARCIA SOSA
175 DAVID GONZALEZ LOPEZ
176 JON IRISARRI RICON
177 JOEL NICOLAU BELTRAN

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*