2ª Semana Coppi y Bartali: Vingegaard ejerce de jefe

© Caja Rural

Redacción / Ciclo 21

En un final caótico y lleno de alternativas, el danés Jonas Vingegaard fue más calculador y aprovechó los galones del Jumbo neerlandés -en ausencia de sus jefes de fila como Roglic o Van Aert– para llevarse la nerviosa segunda etapa de la Semana Coppi y Bartali (2.1) en el ya clásico circuito empedrado de Sogliano al Rubicone. Nick Schultz (Bikeexchange) es el nuevo líder de la prueba.

Cuando parecía que Mauri Vansevenant iba a engrosar las cifras del Deceuninck -tras dejar al valiente neo valenciano de 18 años, Juan Ayuso– en el kilómetro final, el grupo de los más fuertes formado por Vingegaard, Sosa, Schultz, Hermans y Hayter remachó al belga para decidir el orden de llegada. Una clasificación en la que brilló el vigente campeón de España sub-23 y también profesional de primer año, Javier Romo (Astana), firmando un notable décimo puesto.

Antes el protagonismo español lo encarnó otro debutante, el vasco Xabier Azparren (Euskaltel) que se metió en la escapada del día junto a Carollo (MGK), Dima (Giotti), Dina (Eolo), Petrucci (Colpack) y Visintainer (General Store). El pupilo de Azanza se fue con Dina, pero vio como su esfuerzo se acabó a 23 kilómetros del final, poco antes del intento de Ayuso y Vansevenant. Israel no dejó que la escapada superara los 4 minutos mientras que el líder Cavendish ya viajaba en el grupo de los velocistas.

Jueves 25 de marzo: 3ª etapa, Riccione (11.30)-Riccione (15:30), 145 km

Perfil 3ª etapa. ©GSEmilia

Todas las etapas y libro de ruta

Edición 2020: Narváez

Vingegaard sobre Sosa © Jumbo

Declaraciones

Vingegaard. «Vansevenant estuvo muy, muy fuerte y pensé que llegaría hasta el final. Sosa también venía muy fuerte, pero pude seguirlo e incluso pasarlo en meta. Estoy muy contento y emocionado por haber ganado. Vamos a esperar a mañana, luego veremos la etapa del viernes en San Marino, que será importante. Seguramente Sosa es peligroso para la clasificación general, pero también Vansevenant y Nick Schultz. Tendré que vigilar a los tres, hoy han estado muy fuertes. En las próximas carreras estaré en el equipo con Primoz Roglič, que es un gran campeón. Creo que trabajaré para él. Me alegra tener algunas oportunidades personales, hoy fue uno de esos días. Creo que puedo crecer y convertirme en un buen corredor en todos los terrenos. De momento tengo un buen sprint, espero poder crecer y convertirme en un buen corredor de clasificación general. Todo depende del futuro, es difícil decirlo ahora. Ya veremos, todo es cuestión de mejorar. Por ahora todo va en la dirección correcta. Estoy en uno de los mejores equipos del World Tour, aprendo mucho de los mejores. A veces también tengo mis propias oportunidades, como en el UAE Tour y hoy. Estoy muy contento con eso».

Sosa. «Creo que hoy ha ido bien, hemos esperado mucho para movernos, no sabíamos que Vansevenant estaba delante al principio. Pero está bien, así fue. Mañana y pasado todavía hay buenas etapas. Sé que estoy bien, así que intentaré hacerlo bien de nuevo. Espero contar con todo el equipo, todos estamos en buena forma. En mi opinión, este año es una carrera selectiva. Hoy ha sido una etapa dura y espero que lo sea mañana y pasado. Nunca sabes lo que va a pasar».

Romo. «Afortunadamente después de la caída pude continuar con pequeños raspones aunque podría haber sido peor. Estoy bien, lo principal ahora es recuperarme lo mejor posible y mañana será otro gran día».

Puntos TOP Ciclo 21: Javier Romo, 2 (primer español etapa 2.1) / 1 (primer sub-26)

1ª A: Mareczko (Mareczko) / 1ª B: Israel (Cavendish)

CLASIFICACIÓN 2ª ETAPA

01 Jonas Vingegaard  Jumbo-Visma04:17:43
02 Ivan Sosa INEOS Grenadiers+ 00
03 Nick Schultz Team BikeExchange+ 04
04 Ben Hermans Israel Start-Up Nation+ 04
05 Ethan Hayter INEOS Grenadiers+ 04
06 Mauri Vansevenant  Deceuninck-Quick Step+ 10
07 Ilan Van Wilder Team DSM+ 10
08 Marco Brenner Team DSM+ 10
09 Sergio Henao Team Qhubeka+ 10
10 Javier Romo Astana-Premier Tech+ 10
11 Natnael Tesfazion Androni Giocattoli-Sidermec+ 13
12 Jonathan Lastra Caja Rural-Seguros RGA+ 13
13 Mikkel Honore Deceuninck-Quick Step+ 13
14 Edward Ravasi EOLO-KOMETA+ 13
15 Alessandro Fancellu EOLO-KOMETA+ 15
16 Amanuel Gebreigzabhier Trek-Segafredo+ 15
17 Kevin Colleoni Team BikeExchange+ 15
18 Alexander Cepeda Androni Giocattoli-Sidermec+ 18
19 Carlos Rodriguez INEOS Grenadiers+ 28
20 Matteo Jorgenson Movistar Team+ 31
21 Paul Double MG Kvis VPM+ 33
22 Jacopo Mosca Trek-Segafredo+ 42
23 Giovanni Carboni Bardiani CSF Faizanè+ 42
24 Rodrigo Contreras Astana-Premier Tech+ 42
25 Luca Covili Bardiani CSF Faizanè+ 42
26 Unai Cuadrado Euskaltel-Euskadi+ 42
27 Nicola Conci Trek-Segafredo+ 42
28 Marco Frigo Italy+ 53
29 Edoardo Zardini Vini Zabú+ 56
30 Alex Tolio Italy+ 56
31 Jokin Murguialday Elorza Caja Rural-Seguros RGA+ 56
32 Antonio Angulo Euskaltel-Euskadi+ 01:04
33 Simone Ravanelli Androni Giocattoli-Sidermec+ 01:06
34 Felix Gall Team DSM+ 01:08
35 Fabio Felline Astana-Premier Tech+ 01:08
36 Simone Velasco Gazprom-RusVelo+ 01:10
37 Alessandro De Marchi Israel Start-Up Nation+ 01:10
38 Garikoitz Bravo Euskaltel-Euskadi+ 01:10
39 Kevin Vermaerke Team DSM+ 01:13
40 Txomin Juaristi Euskaltel-Euskadi+ 01:13
41 Juan Ayuso Team Colpack Ballan+ 01:15
42 Manuele Boaro Astana-Premier Tech+ 01:18
43 Andrea Garosio Bardiani CSF Faizanè+ 01:18
44 Antonio Nibali Trek-Segafredo+ 01:18
45 Andrii Ponomar Androni Giocattoli-Sidermec+ 01:18
46 Henok Mulubrhan Team Qhubeka+ 01:32
47 Alessandro Monaco Bardiani CSF Faizanè+ 01:32
48 Eduardo Sepulveda Androni Giocattoli-Sidermec+ 01:55
49 Giacomo Garavaglia Work Service Dynatek Vega+ 02:00
50 Sebastian Henao INEOS Grenadiers+ 02:04
51 Ben Swift INEOS Grenadiers+ 02:04
52 Johnatan Cañaveral Bardiani CSF Faizanè+ 02:04
53 Nikita Stalnov Astana-Premier Tech+ 02:16
54 Antonio Tiberi Trek-Segafredo+ 02:34
55 Lorenzo Fortunato EOLO-KOMETA+ 02:54
56 Cameron Meyer Team BikeExchange+ 03:12
57 James Piccoli Israel Start-Up Nation+ 04:00
58 Erik Fetter EOLO-KOMETA+ 04:51
59 Guy Niv Israel Start-Up Nation+ 04:51
60 Henri Vandenabeele Team DSM+ 04:55
61 Rick Pluimers Jumbo-Visma+ 05:30
62 Oier Lazkano Caja Rural-Seguros RGA+ 05:30
63 Juan Diego Alba Movistar Team+ 05:32
64 Manuel Senni Italy+ 06:14
65 Damien Howson Team BikeExchange+ 06:20
66 Davide Gabburo Bardiani CSF Faizanè+ 07:44
67 Alessio Martinelli Team Colpack Ballan+ 07:44
68 Raul Colombo Work Service Dynatek Vega+ 07:44
69 Riccardo Lucca General Store-F.Ili Curia-Essegibi+ 07:44
70 Alexander Vdovin Russia+ 07:44
71 Abner Gonzalez Rivera Movistar Team+ 07:59
72 Gleb Brussenskiy Astana-Premier Tech+ 08:57
73 Hector Carretero Movistar Team+ 09:20
74 Orluis Aular Caja Rural-Seguros RGA+ 09:21
75 Nicolo Parisini Beltrami TSA Tre Colli+ 10:22
76 Leo Hayter Team DSM+ 11:53
77 Petr Rikunov Gazprom-RusVelo+ 11:53
78 Santiago Umba Androni Giocattoli-Sidermec+ 11:53
79 Antonio Puppio Team Qhubeka+ 11:53
80 Lorenzo Visintainer General Store-F.Ili Curia-Essegibi+ 11:53
81 Paul Wright MG Kvis VPM+ 11:53
82 Davide Rebellin Work Service Dynatek Vega+ 11:53
83 Ivan Smirnov Russia+ 11:53
84 Marius Mayrhofer Team DSM+ 11:53
85 Sebastian Berwick Israel Start-Up Nation+ 11:53
86 Michael Hepburn Team BikeExchange+ 11:53
87 Xabier Azparren Euskaltel-Euskadi+ 11:53
88 Mick Van Dijke Jumbo-Visma+ 13:08
89 Michel Heßmann Jumbo-Visma+ 13:08
90 Gijs Leemreize Jumbo-Visma+ 13:08
91 Marton Dina  EOLO-KOMETA+ 13:12
92 Dimitri Mukhomediarov Russia+ 13:50
93 Josip Rumac Androni Giocattoli-Sidermec+ 14:20
94 Kevin Rivera Bardiani CSF Faizanè+ 14:22
95 Abderrahim Zahiri General Store-F.Ili Curia-Essegibi+ 14:23
96 Lorenzo Milesi Beltrami TSA Tre Colli+ 14:53
97 Riccardo Tosin General Store-F.Ili Curia-Essegibi+ 14:55
98 Cristian Scaroni Gazprom-RusVelo+ 14:55
99 Mathias Vacek Gazprom-RusVelo+ 14:55
100 Lorenzo Balestra Beltrami TSA Tre Colli+ 14:55
101 Mark Cavendish Deceuninck-Quick Step+ 14:55
102 Francesco Zandri Work Service Dynatek Vega+ 14:55
103 Niklas Eg Trek-Segafredo+ 15:27
104 Nicola Plebani Team Colpack Ballan+ 15:58
105 Kristian Yustre Giotti Victoria-Savini Due+ 15:58
106 Drew Christensen Team Qhubeka+ 15:58
107 Guido Draghi MG Kvis VPM+ 15:58
108 Luca Cretti Beltrami TSA Tre Colli+ 15:58
109 Thomas Pesenti Beltrami TSA Tre Colli+ 15:58
110 Mathias Norsgaard Movistar Team+ 15:58
111 Yuriy Natarov Astana-Premier Tech+ 15:58
112 Sam Bewley Team BikeExchange+ 15:58
113 Dylan Sunderland Team Qhubeka+ 15:58
114 Shane Archbold Deceuninck-Quick Step+ 15:58
115 Raffaele Radice MG Kvis VPM+ 15:58
116 Alvaro Cuadros Caja Rural-Seguros RGA+ 15:58
117 Emil Dima Giotti Victoria-Savini Due+ 15:58
118 Anton Kuzmin Gazprom-RusVelo+ 15:58
119 Evgeny Shalunov Gazprom-RusVelo+ 15:58
120 Finn Fisher-Black Jumbo-Visma+ 15:58
121 Michael Zecchin Work Service Dynatek Vega+ 16:09
122 Vincenzo Albanese EOLO-KOMETA+ 16:09
123 Mattia Petrucci Team Colpack Ballan+ 16:09
124 Alejandro Osorio Caja Rural-Seguros RGA+ 16:09
125 Kamil Gradek Vini Zabú+ 16:18
126 Alex Dowsett Israel Start-Up Nation+ 16:55
127 Einer Rubio Movistar Team+ 17:06
128 Gleb Syritsa Russia+ 18:50
129 Nikita Bersenev Russia+ 18:51
130 Damiano Cima Gazprom-RusVelo+ 18:53
131 Marco Frapporti Vini Zabú+ 18:53
132 Nicolo Pencedano MG Kvis VPM+ 18:53
133 Niccolo Salvietti MG Kvis VPM+ 18:53
134 Luca Coati Team Qhubeka+ 18:53
135 Matthias Brändle Israel Start-Up Nation+ 18:53
136 Simone Bevilacqua Vini Zabú+ 18:53
137 Matteo Baseggio General Store-F.Ili Curia-Essegibi+ 18:53
138 Mattia Guasco Team Qhubeka+ 18:53
139 Andrea Guardini Giotti Victoria-Savini Due+ 18:53
140 Francesco Della Lunga Team Colpack Ballan+ 18:53
141 Dominik Gorak General Store-F.Ili Curia-Essegibi+ 18:53
142 Davide De Pretto Beltrami TSA Tre Colli+ 18:53
143 Ian Garrison Deceuninck-Quick Step+ 18:53
144 Gergely Szarka Giotti Victoria-Savini Due+ 18:53
145 Mattia Frapporti EOLO-KOMETA+ 18:53
146 Davide Boscaro Team Colpack Ballan+ 18:53
147 Cristian Rocchetta General Store-F.Ili Curia-Essegibi+ 18:53
148 Federico Burchio Work Service Dynatek Vega+ 18:53
149 Hector Saez Caja Rural-Seguros RGA+ 18:53
150 Tommaso Nencini Italy+ 19:02
151 Luca Colnaghi Italy+ 19:02
152 Stefano Di Benedetto Work Service Dynatek Vega+ 19:03
153 Andrea Piras Beltrami TSA Tre Colli+ 19:14
154 Gidas Umbri Team Colpack Ballan+ 19:21
155 Francesco Carollo MG Kvis VPM+ 19:45
156 Riccardo Stacchiotti Vini Zabú+ 20:38
157 Emanuele Onesti Giotti Victoria-Savini Due+ 20:38
158 Jakub Mareczko Vini Zabú+ 20:38
159 Liam Bertazzo Vini Zabú+ 21:07
160 Michele Scartezzini Italy+ 21:39
161 Kirill Svesnikov Russia+ 29:54
162 Arseny Nikiforov Russia+ 29:54
DNS Andrea Vendrame Italy
DNF Raul-Antonio Sinza Giotti Victoria-Savini Due
DNF Paolo Simion Giotti Victoria-Savini Due
DNF Edward Dunbar INEOS Grenadiers

CLASIFICACIÓN GENERAL TRAS 2ª ETAPA

01 Jonas Vingegaard Jumbo-Visma06:48:25
02 Ivan Sosa INEOS Grenadiers+ 01
03 Ben Hermans Israel Start-Up Nation+ 03
04 Nick Schultz Team BikeExchange+ 05
05 Javier Romo Astana-Premier Tech+ 10
06 Ethan Hayter INEOS Grenadiers+ 11
07 Mauri Vansevenant Deceuninck-Quick Step+ 11
08 Mikkel Honore Deceuninck-Quick Step+ 14
09 Kevin Colleoni Team BikeExchange+ 20
10 Sergio Henao Team Qhubeka+ 31
11 Amanuel Gebreigzabhier Trek-Segafredo+ 37
12 Ilan Van Wilder Team DSM+ 41
13 Marco Brenner Team DSM+ 41
14 Jonathan Lastra Caja Rural-Seguros RGA+ 42
15 Rodrigo Contreras Astana-Premier Tech+ 42
16 Edward Ravasi EOLO-KOMETA+ 44
17 Alessandro Fancellu EOLO-KOMETA+ 46
18 Matteo Jorgenson Movistar Team+ 51
19 Natnael Tesfazion Androni Giocattoli-Sidermec+ 55
20 Alexander Cepeda Androni Giocattoli-Sidermec+ 01:00
21 Jacopo Mosca Trek-Segafredo+ 01:04
22 Nicola Conci Trek-Segafredo+ 01:04
23 Marco Frigo Italy+ 01:06
24 Fabio Felline Astana-Premier Tech+ 01:08
25 Alex Tolio Italy+ 01:09
26 Alessandro De Marchi Israel Start-Up Nation+ 01:09
27 Manuele Boaro Astana-Premier Tech+ 01:18
28 Edoardo Zardini Vini Zabú+ 01:19
29 Unai Cuadrado Euskaltel-Euskadi+ 01:23
30 Jokin Murguialday Elorza Caja Rural-Seguros RGA+ 01:25
31 Paul Double MG Kvis VPM+ 01:34
32 Felix Gall Team DSM+ 01:39
33 Simone Velasco Gazprom-RusVelo+ 01:39
34 Antonio Nibali Trek-Segafredo+ 01:40
35 Luca Covili Bardiani CSF Faizanè+ 01:41
36 Giovanni Carboni Bardiani CSF Faizanè+ 01:41
37 Carlos Rodriguez INEOS Grenadiers+ 01:42
38 Kevin Vermaerke Team DSM+ 01:44
39 Antonio Angulo Euskaltel-Euskadi+ 01:45
40 Simone Ravanelli Androni Giocattoli-Sidermec+ 01:48
41 Juan Ayuso Team Colpack Ballan+ 01:49
42 Garikoitz Bravo Euskaltel-Euskadi+ 01:51
43 Henok Mulubrhan Team Qhubeka+ 01:53
44 Txomin Juaristi Euskaltel-Euskadi+ 01:54
45 Andrii Ponomar Androni Giocattoli-Sidermec+ 02:00
46 Ben Swift INEOS Grenadiers+ 02:11
47 Andrea Garosio Bardiani CSF Faizanè+ 02:17
48 Sebastian Henao INEOS Grenadiers+ 02:21
49 Nikita Stalnov Astana-Premier Tech+ 02:25
50 Alessandro Monaco Bardiani CSF Faizanè+ 02:32
51 Eduardo Sepulveda Androni Giocattoli-Sidermec+ 02:37
52 Antonio Tiberi Trek-Segafredo+ 02:56
53 Johnatan Cañaveral Bardiani CSF Faizanè+ 03:03
54 Giacomo Garavaglia Work Service Dynatek Vega+ 03:03
55 Cameron Meyer Team BikeExchange+ 03:25
56 Lorenzo Fortunato EOLO-KOMETA+ 03:58
57 James Piccoli Israel Start-Up Nation+ 03:59
58 Guy Niv Israel Start-Up Nation+ 04:50
59 Erik Fetter EOLO-KOMETA+ 05:22
60 Henri Vandenabeele Team DSM+ 05:26
61 Rick Pluimers Jumbo-Visma+ 05:40
62 Juan Diego Alba Movistar Team+ 05:52
63 Oier Lazkano Caja Rural-Seguros RGA+ 05:59
64 Damien Howson Team BikeExchange+ 06:25
65 Alessio Martinelli Team Colpack Ballan+ 08:18
66 Abner Gonzalez Rivera Movistar Team+ 08:19
67 Riccardo Lucca General Store-F.Ili Curia-Essegibi+ 08:25
68 Alexander Vdovin Russia+ 08:35
69 Manuel Senni Italy+ 08:41
70 Davide Gabburo Bardiani CSF Faizanè+ 08:43
71 Raul Colombo Work Service Dynatek Vega+ 08:47
72 Gleb Brussenskiy Astana-Premier Tech+ 08:57
73 Hector Carretero Movistar Team+ 09:40
74 Orluis Aular Caja Rural-Seguros RGA+ 09:50
75 Sebastian Berwick Israel Start-Up Nation+ 11:52
76 Nicolo Parisini Beltrami TSA Tre Colli+ 11:54
77 Michael Hepburn Team BikeExchange+ 11:58
78 Antonio Puppio Team Qhubeka+ 12:14
79 Marius Mayrhofer Team DSM+ 12:22
80 Petr Rikunov Gazprom-RusVelo+ 12:22
81 Leo Hayter Team DSM+ 12:24
82 Ivan Smirnov Russia+ 12:30
83 Lorenzo Visintainer General Store-F.Ili Curia-Essegibi+ 12:34
84 Xabier Azparren Euskaltel-Euskadi+ 12:34
85 Santiago Umba Androni Giocattoli-Sidermec+ 12:35
86 Davide Rebellin Work Service Dynatek Vega+ 12:56
87 Mick Van Dijke Jumbo-Visma+ 13:18
88 Gijs Leemreize Jumbo-Visma+ 13:18
89 Paul Wright MG Kvis VPM+ 13:42
90 Marton Dina EOLO-KOMETA+ 13:43
91 Dimitri Mukhomediarov Russia+ 14:27
92 Mark Cavendish Deceuninck-Quick Step+ 14:52
93 Josip Rumac Androni Giocattoli-Sidermec+ 15:02
94 Abderrahim Zahiri General Store-F.Ili Curia-Essegibi+ 15:04
95 Kevin Rivera Bardiani CSF Faizanè+ 15:21
96 Cristian Scaroni Gazprom-RusVelo+ 15:24
97 Mathias Vacek Gazprom-RusVelo+ 15:24
98 Lorenzo Milesi Beltrami TSA Tre Colli+ 15:35
99 Riccardo Tosin General Store-F.Ili Curia-Essegibi+ 15:36
100 Lorenzo Balestra Beltrami TSA Tre Colli+ 15:37
101 Michel Heßmann Jumbo-Visma+ 15:50
102 Yuriy Natarov Astana-Premier Tech+ 15:58
103 Finn Fisher-Black Jumbo-Visma+ 16:08
104 Drew Christensen Team Qhubeka+ 16:19
105 Evgeny Shalunov Gazprom-RusVelo+ 16:27
106 Anton Kuzmin Gazprom-RusVelo+ 16:27
107 Mathias Norsgaard Movistar Team+ 16:27
108 Nicola Plebani Team Colpack Ballan+ 16:32
109 Alejandro Osorio Caja Rural-Seguros RGA+ 16:38
110 Luca Cretti Beltrami TSA Tre Colli+ 16:40
111 Kamil Gradek Vini Zabú+ 16:41
112 Mattia Petrucci Team Colpack Ballan+ 16:43
113 Shane Archbold Deceuninck-Quick Step+ 16:54
114 Alex Dowsett Israel Start-Up Nation+ 16:54
115 Guido Draghi MG Kvis VPM+ 16:59
116 Emil Dima Giotti Victoria-Savini Due+ 17:13
117 Kristian Yustre Giotti Victoria-Savini Due+ 17:13
118 Dylan Sunderland Team Qhubeka+ 17:19
119 Michael Zecchin Work Service Dynatek Vega+ 17:21
120 Einer Rubio Movistar Team+ 17:26
121 Niklas Eg Trek-Segafredo+ 17:30
122 Vincenzo Albanese EOLO-KOMETA+ 17:41
123 Raffaele Radice MG Kvis VPM+ 18:02
124 Ian Garrison Deceuninck-Quick Step+ 18:54
125 Matthias Brändle Israel Start-Up Nation+ 19:06
126 Luca Coati Team Qhubeka+ 19:14
127 Tommaso Nencini Italy+ 19:15
128 Marco Frapporti Vini Zabú+ 19:16
129 Simone Bevilacqua Vini Zabú+ 19:16
130 Hector Saez Caja Rural-Seguros RGA+ 19:22
131 Mattia Frapporti EOLO-KOMETA+ 19:24
132 Gleb Syritsa Russia+ 19:27
133 Francesco Della Lunga Team Colpack Ballan+ 19:27
134 Davide Boscaro Team Colpack Ballan+ 19:27
135 Nikita Bersenev Russia+ 19:28
136 Alvaro Cuadros Caja Rural-Seguros RGA+ 19:33
137 Matteo Baseggio General Store-F.Ili Curia-Essegibi+ 19:34
138 Cristian Rocchetta General Store-F.Ili Curia-Essegibi+ 19:34
139 Dominik Gorak General Store-F.Ili Curia-Essegibi+ 19:34
140 Davide De Pretto Beltrami TSA Tre Colli+ 19:35
141 Damiano Cima Gazprom-RusVelo+ 19:45
142 Francesco Zandri Work Service Dynatek Vega+ 19:53
143 Niccolo Salvietti MG Kvis VPM+ 19:54
144 Gidas Umbri Team Colpack Ballan+ 19:55
145 Federico Burchio Work Service Dynatek Vega+ 19:56
146 Andrea Piras Beltrami TSA Tre Colli+ 19:56
147 Andrea Guardini Giotti Victoria-Savini Due+ 20:08
148 Stefano Di Benedetto Work Service Dynatek Vega+ 20:09
149 Thomas Pesenti Beltrami TSA Tre Colli+ 20:23
150 Gergely Szarka Giotti Victoria-Savini Due+ 20:26
151 Mattia Guasco Team Qhubeka+ 20:37
152 Luca Colnaghi Italy+ 20:38
153 Francesco Carollo MG Kvis VPM+ 20:46
154 Sam Bewley Team BikeExchange+ 21:21
155 Emanuele Onesti Giotti Victoria-Savini Due+ 21:53
156 Michele Scartezzini Italy+ 22:07
157 Jakub Mareczko Vini Zabú+ 22:19
158 Riccardo Stacchiotti Vini Zabú+ 22:35
159 Nicolo Pencedano MG Kvis VPM+ 23:39
160 Liam Bertazzo Vini Zabú+ 24:13
161 Kirill Svesnikov Russia+ 31:48
162 Arseny Nikiforov Russia+ 33:18

Dorsales tras el directo

DIRECTO TWITTER

DORSALES OFICIALES

INEOS Grenadiers
1 HENAO Sebastián
2 MOSCON Gianni
3 SOSA Iván Ramiro
4 SWIFT Ben
5 RODRIGUEZ Carlos
6 DUNBAR Eddie
7 HAYTER Ethan

Astana
11 FELLINE Fabio
12 STALNOV Nikita
13 BOARO Manuele
14 NATAROV Yuriy
15 ROMO Javier
16 BRUSSENSKIY Gleb
17 CONTRERAS Rodrigo

Deceuninck
21 ARCHBOLD Shane
22 HONORÉ Mikkel Frølich
23 GARRISON Ian
24 VANSEVENANT Mauri
25 CAVENDISH Mark

Israel Start
31 DE MARCHI Alessandro
32 PICCOLI James
33 HERMANS Ben
34 NIV Guy
35 BRÄNDLE Matthias
36 DOWSETT Alex
37 BERWICK Sebastian

Jumbo
41 VINGEGAARD Jonas
42 HESSMANN Michel
43 PLUIMERS Rick
44 FISHER-BLACK Finn
45 LEEMREIZE Gijs
46 VAN DIJKE Mick

Movistar
51 CARRETERO Héctor
52 TORRES Albert
53 RUBIO Einer Augusto
54 NORSGAARD Mathias
55 JORGENSON Matteo
56 GONZÁLEZ Abner
57 ALBA Juan Diego

BikeExchange
61 COLLEONI Kevin
62 BEWLEY Sam
63 HEPBURN Michael
64 HOWSON Damien
65 MEYER Cameron
66 SCHULTZ Nick
67 ZEITS Andrey

DSM
71 GALL Felix
72 VAN WILDER Ilan
73 VERMAERKE Kevin
74 HAYTER Leo
75 MAYRHOFER Marius
76 VANDENABEELE Henri
77 BRENNER Marco

Trek
81 CONCI Nicola
82 EG Niklas
83 MOSCA Jacopo
84 NIBALI Antonio
85 GHEBREIGZABHIER Amanuel
86 TIBERI Antonio

Androni Giocattoli
91 CEPEDA Jefferson Alexander
92 TESFATSION Natnael
93 UMBA Santiago
94 SEPÚLVEDA Eduardo
95 RUMAC Josip
96 RAVANELLI Simone
97 PONOMAR Andrii

Bardiani
101 CAÑAVERAL Johnatan
102 GABBURO Davide
103 GAROSIO Andrea
104 RIVERA Kevin
105 COVILI Luca
106 MONACO Alessandro
107 CARBONI Giovanni

Caja Rural
111 LASTRA Jonathan
112 CUADROS Álvaro
113 LAZKANO Oier
114 AULAR Orluis
115 OSORIO Alejandro
116 SÁEZ Héctor
117 MURGUIALDAY Jokin

EOLO
121 RAVASI Edward
122 DINA Márton
123 FANCELLU Alessandro
124 FETTER Erik
125 FRAPPORTI Mattia
126 ALBANESE Vincenzo
127 FORTUNATO Lorenzo

Euskaltel
131 AZPARREN Xabier Mikel
132 AZURMENDI Ibai
133 CUADRADO Unai
134 JUARISTI Txomin
135 ANGULO Antonio
136 ARISTI Mikel
137 BRAVO Garikoitz

Gazprom
141 SHALUNOV Evgeny
142 RIKUNOV Petr
143 CIMA Damiano
144 KUZMIN Anton
145 SCARONI Cristian
146 VELASCO Simone
147 VACEK Mathias

Vini Zabù
151 BEVILACQUA Simone
152 STACCHIOTTI Riccardo
153 ZARDINI Edoardo
154 FRAPPORTI Marco
155 MARECZKO Jakub
156 BERTAZZO Liam
157 GRADEK Kamil

Italia
161 SENNI Manuel
162 COLNAGHI Luca
163 SCARTEZZINI Michele
164 NENCINI Tommaso
165 FRIGO Marco
166 TOLIO Alex
167 VENDRAME Andrea

Rusia
171 SYRITSA Gleb
172 BERSENEV Nikita
173 MUKHOMEDIAROV Dmitrii
174 SMIRNOV Ivan
175 NIKIFOROV Arseny
176 VDOVIN Alexander
177 SVESHNIKOV Kirill

Beltrami TSA
181 PESENTI Thomas
182 CRETTI Luca
183 BALESTRA Lorenzo
184 PIRAS Andrea
185 MILESI Lorenzo
186 DE PRETTO Davide
187 PARISINI Nicolò

General Store Essegibi F.lli Curia
191 GORAK Dominik
192 BASEGGIO Matteo
193 LUCCA Riccardo
194 ROCCHETTA Cristian
195 TOSIN Ricardo
196 VISINTAINER Lorenzo
197 ZAHIRI Abderrahim

Giotti Victoria
201 DIMA Emil
202 ONESTI Emanuele
203 GUARDINI Andrea
204 SINZA Raul-Antonio
205 YUSTRE Kristian Javier
206 SZARKA Gergely
207 SIMION Paolo

MG.K Vis VPM
211 RADICE Raffaele
212 SALVIETTI Niccolò
213 PENCEDANO Nicolo
214 DRAGHI Guido
215 WRIGHT Paul
216 DOUBLE Paul
217 CAROLLO Francesco

Colpack
221 BOSCARO Davide
222 DELLA LUNGA Francesco
223 PLEBANI Nicola
224 MARTINELLI Alessio
225 AYUSO Juan
226 PETRUCCI Mattia
227 UMBRI Gidas

Qhubeka
231 HENAO Sergio
232 SUNDERLAND Dylan
233 COATI Luca
234 MULUBRHAN Henok
235 GUASCO Mattia
236 PUPPIO Antonio
237 CHRISTENSEN Drew

Work Service Marchiol Vega
241 GARAVAGLIA Giacomo
242 BURCHIO Federico
243 COLOMBO Raul
244 ZANDRI Francesco
245 DI BENEDETTO Stefano
246 ZECCHIN Michael
247 REBELLIN Davide

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*