2ª Setmana Valenciana: Lepistö dobla para Trek

Redacción / Ciclo 21

La campeona de Finlandia, Lotta Lepistö, prolongó la racha del Trek estadounidense al llevarse la 2ª etapa de la Setmana Valenciana (2.2) en Vila-real al sprint ante las italianas Confalonieri y Cecchini. Su compañera Ruth Winder conserva el liderato que se pondrá en juego este sábado en la meta tras el descenso del explosivo Xorret de Catí. 

Una etapa tediosa, sin apenas fugas ni ataques y que estuvo mediatizada por una caída a 4 kilómetros del final en el que se vio implicada- entre otras, Mavi García, aunque sin lesiones de importancia. Eider Merino, la campeona de España, fue la primera de las españolas en meta.

Lepistö ante Confalonieri y Cecchini © Sean Robinson/velofocus.com

La próxima etapa

Perfil de la 3ª etapa

Setmana Valenciana: Etapas, perfiles y dorsales

Libro de ruta

Puntos TOP Ciclo 21: Eider Merino, 1 (1ª española etapa 2.2)

1ª: Winder

CLASIFICACIÓN 2ª ETAPA

01   Lotta Lepistö 1989 Trek – Segafredo Women 02:30:14
02   Maria Giulia Confalonieri 1993 Valcar Cylance Cycling + 00
03   Elena Cecchini 1992 Canyon SRAM Racing + 00
04   Roxane Fournier 1991 Movistar Women’s Team + 00
05   Coryn Rivera 1992 Team Sunweb + 00
06   Anna Trevisi 1992 Alé Cipollini + 00
07   Jip van den Bos 1996 Boels Dolmans Cycling Team + 00
08   Ilaria Sanguineti 1994 Valcar Cylance Cycling + 00
09   Eugénie Duval 1993 FDJ Nouvelle Aquitaine Futuroscope + 00
10   Claudia Koster 1992 WNT-Rotor Pro Cycling Team + 00
11   Ashleigh Moolman-Pasio 1985 CCC-Liv + 00
12   Sandra Weiss 1991 + 00
13   Cecilie Uttrup Ludwig 1995 Bigla + 00
14   Evy Kuijpers 1995 CCC-Liv + 00
15   Kathrin Schweinberger 1996 Health Mate – Ladies Team + 00
16   Eider Merino Cortazar 1994 Movistar Women’s Team + 00
17   Sara Mustonen Lichan 1981 Health Mate – Ladies Team + 00
18   Emilie Moberg 1991 Team Virtu Cycling + 00
19   Marcia Eicher 1970 + 00
20   Tiffany Cromwell 1988 Canyon SRAM Racing + 00
21   Jelena Eric 1996 Alé Cipollini + 00
22   Maria Vittoria Sperotto 1996 Bigla + 00
23   Lisa Robb 1991 + 00
24 Ruth Winder 1993 Trek – Segafredo Women + 00
25   Charlotte Bravard 1992 FDJ Nouvelle Aquitaine Futuroscope + 00
26   Susanne Andersen 1998 Team Sunweb + 00
27   Marta Lach 1997 CCC-Liv + 00
28   Stine Anderson Borgli 1990 Keukens Redant Cycling Team + 00
29   Danique Braam 1995 Lotto – Soudal Ladies + 00
30   Bryony van Velzen 1996 Doltcini – Van Eyck Sport + 00
31   Abby-Mae Parkinson 1997 Drops + 00
32   India Grangier 2000 Charente – Maritime + 00
33   Lara Vieceli 1993 WNT-Rotor Pro Cycling Team + 00
34   Soraya Paladin 1993 Alé Cipollini + 00
35   Nicola Juniper 1981 MEXX-Watersley International + 00
36   Sandra Alonso Dominguez 1998 Bizkaia Durango + 00
37   Clara Koppenburg 1995 WNT-Rotor Pro Cycling Team + 00
38   Mieke Docx 1996 Doltcini – Van Eyck Sport + 00
39   Desiree Ehrler 1991 MEXX-Watersley International + 00
40   Kelly van den Steen 1995 Lotto – Soudal Ladies + 00
41   Demi De Jong 1995 Lotto – Soudal Ladies + 00
42   Karlijn Swinkels 1998 Alé Cipollini + 00
43   Skylar Schneider 1998 Boels Dolmans Cycling Team + 00
44   Sarah Inghelbrecht 1992 MEXX-Watersley International + 00
45   Jessy Druyts 1994 + 00
46   Lourdes Oyarbide Jimenez 1994 Movistar Women’s Team + 00
47   Meret Zimmermann 1996 BioFrais – VC Saint-Julien + 00
48   Severine Eraud 1995 Doltcini – Van Eyck Sport + 00
49   Leah Thomas 1989 Bigla + 00
50   Elise Chabbey 1993 Bigla + 00
51   Laura Camila Lozano 1986 Health Mate – Ladies Team + 00
52   Karol-Ann Canuel 1988 Boels Dolmans Cycling Team + 00
53   Sheyla Gutierrez Ruiz 1994 Movistar Women’s Team + 00
54   Daniela Reis 1993 Doltcini – Van Eyck Sport + 00
55   Erica Magnaldi 1992 WNT-Rotor Pro Cycling Team + 00
56   Elisa Longo Borghini 1991 Trek – Segafredo Women + 00
57   Corinna Lechner 1994 MEXX-Watersley International + 00
58   Elizabeth Banks 1990 Bigla + 00
59   Ellen Van Dijk 1987 Trek – Segafredo Women + 00
60   Natalie Grinczer 1993 Bizkaia Durango + 00
61   Vita Heine 1984 Hitec Products – Birk Sport + 00
62   Diana Penuela 1986 Alé Cipollini + 00
63   Ane Santesteban Gonzalez 1990 WNT-Rotor Pro Cycling Team + 00
64   Elizabeth Holden 1997 Drops + 00
65   Tetiana Riabchenko 1989 Doltcini – Van Eyck Sport + 00
66   Hannah Barnes 1993 Canyon SRAM Racing + 00
67   Vera Adrian 1993 + 00
68   Eva Buurman 1994 Boels Dolmans Cycling Team + 00
69   Chantal Blaak 1989 Boels Dolmans Cycling Team + 00
70   Gladys Verhulst 1997 Charente – Maritime + 00
71   Manon Minaud 1998 Charente – Maritime + 00
72   Fabienne Buri 1999 + 00
73   Katrine Aalerud 1994 Team Virtu Cycling + 00
74   Fien Delbaere 1996 Health Mate – Ladies Team + 00
75   Katharine Hall 1987 Boels Dolmans Cycling Team + 00
76   Hannah Ludwig 2000 Canyon SRAM Racing + 00
77   Shara Gillow 1987 FDJ Nouvelle Aquitaine Futuroscope + 00
78   Agnieszka Skalniak 1997 CCC-Liv + 00
79   Evita Muzic 1999 FDJ Nouvelle Aquitaine Futuroscope + 00
80   Alena Amialiusik 1989 Canyon SRAM Racing + 00
81   Nicole Hanselmann 1991 Bigla + 00
82   Riejanne Markus 1994 CCC-Liv + 00
83   Valerie Demey 1994 CCC-Liv + 00
84   Manon Souyris 1993 BioFrais – VC Saint-Julien + 00
85   Juliette Labous 1998 Team Sunweb + 00
86   Lucie Lahaye 1997 Charente – Maritime + 00
87   Victorie Guilman 1996 FDJ Nouvelle Aquitaine Futuroscope + 00
88   Ingrid Moe 1984 + 00
89   Julia Soek 1990 Team Sunweb + 00
90   Dalia Muccioli 1993 Valcar Cylance Cycling + 00
91   Marion Sicot 1992 Doltcini – Van Eyck Sport + 00
92   Puck Moonen 1996 Lotto – Soudal Ladies + 00
93   Janneke Ensing 1986 Team Sunweb + 00
94   Julie Van De Velde 1993 Lotto – Soudal Ladies + 00
95   Danielle Christmas 1987 Lotto – Soudal Ladies + 00
96   Giorgia Bariani 2000 Alé Cipollini + 00
97   Mireia Trias Jordan 2000 Sopela Women’s Team + 09
98   Christina Schweinberger 1996 Health Mate – Ladies Team + 09
99   Jade Wiel 2000 FDJ Nouvelle Aquitaine Futuroscope + 09
100   Aline Guglielmi 1999 BioFrais – VC Saint-Julien + 09
101   Yurani Blanco Calbet 1998 Sopela Women’s Team + 09
102   Annabel Fisher 1989 BioFrais – VC Saint-Julien + 09
103   Omer Shapira 1994 Canyon SRAM Racing + 09
104   Anna Christian 1995 Drops + 09
105   Noémie Abgrall 1999 Charente – Maritime + 09
106   Loriane Ceyssat 1994 BioFrais – VC Saint-Julien + 09
107   Selina Burch 1997 + 09
108   Asja Paladin 1994 Valcar Cylance Cycling + 09
109   Anna Gabrielle Traxler 1998 + 09
110   Jutta Stienen 1972 + 09
111   Pernille Mathiesen 1997 Team Sunweb + 09
112   Jacqueline Dietrich 1996 + 09
113   Line Marie Gulliksen 1990 + 09
114   Ingrid Lorvik 1986 Hitec Products – Birk Sport + 09
115   Manon Lloyd 1996 Drops + 09
116   Pauliena Rooijakkers 1993 CCC-Liv + 09
117   Cristina Martinez 1996 Bizkaia Durango + 09
118   Marie Dessart 1980 Lotto – Soudal Ladies + 09
119   Aafke Soet 1997 WNT-Rotor Pro Cycling Team + 09
120   Belen Lopez Morales 1984 Massi – Tactic Women Team + 09
121   Alessia Vigilia 1999 Valcar Cylance Cycling + 09
122   Silvia Pollicini 1998 Valcar Cylance Cycling + 09
123   Hannah Payton 1994 Drops + 09
124   Grace Anderson 1997 Drops + 09
125   Pauline Allin 1995 Charente – Maritime + 09
126   Nicole D’Agostin 1999 Bizkaia Durango + 09
127   Barbara Malcotti 2000 Valcar Cylance Cycling + 09
128   Audrey Cordon Ragot 1989 Trek – Segafredo Women + 25
129   Anna Plichta 1992 Trek – Segafredo Women + 25
130   Christa Riffel 1998 Canyon SRAM Racing + 28
131   Lorena Llamas Garcia 1987 Movistar Women’s Team + 39
132   Lea Feder 1991 + 39
133   Mikayla Harvey 1998 Bigla + 01:46
134   Sarah Rijkes 1991 WNT-Rotor Pro Cycling Team + 02:57
DNF   Molly Supple  
DNF   Christina Soler 1998  

GENERAL TRAS 2ª ETAPA

01 Ruth Winder 1993 USA Trek – Segafredo Women 05:37:47
02 Soraya Paladin 1993 Italy Alé Cipollini + 06
03 Karol-Ann Canuel 1988 Canada Boels Dolmans Cycling Team + 08
04 Elena Cecchini 1992 Italy Canyon SRAM Racing + 11
05 Coryn Rivera 1992 USA Team Sunweb + 15
06 Claudia Koster 1992 Netherlands WNT-Rotor Pro Cycling Team + 15
07 Ashleigh Moolman-Pasio 1985 South Africa CCC-Liv + 15
08 Cecilie Uttrup Ludwig 1995 Denmark Bigla + 15
09 Stine Anderson Borgli 1990 Norway Keukens Redant Cycling Team + 15
10 Lara Vieceli 1993 Italy WNT-Rotor Pro Cycling Team + 15
11 Kelly van den Steen 1995 Belgium Lotto – Soudal Ladies + 15
12 Sheyla Gutierrez Ruiz 1994 Spain Movistar Women’s Team + 15
13 Leah Thomas 1989 USA Bigla + 15
14 Elisa Longo Borghini 1991 Italy Trek – Segafredo Women + 15
15 Ellen Van Dijk 1987 Netherlands Trek – Segafredo Women + 15
16 Hannah Barnes 1993 Great Britain Canyon SRAM Racing + 15
17 Eider Merino Cortazar 1994 Spain Movistar Women’s Team + 20
18 Clara Koppenburg 1995 Germany WNT-Rotor Pro Cycling Team + 20
19 Elise Chabbey 1993 Switzerland Bigla + 20
20 Erica Magnaldi 1992 Italy WNT-Rotor Pro Cycling Team + 20
21 Vita Heine 1984 Norway Hitec Products – Birk Sport + 20
22 Chantal Blaak 1989 Netherlands Boels Dolmans Cycling Team + 20
23 Tetiana Riabchenko 1989 Ukraine Doltcini – Van Eyck Sport + 20
24 Katrine Aalerud 1994 Norway Team Virtu Cycling + 20
25 Evita Muzic 1999 France FDJ Nouvelle Aquitaine Futuroscope + 20
26 Danielle Christmas 1987 Great Britain Lotto – Soudal Ladies + 20
27 Lourdes Oyarbide Jimenez 1994 Spain Movistar Women’s Team + 24
28 Ane Santesteban Gonzalez 1990 Spain WNT-Rotor Pro Cycling Team + 24
29 Katharine Hall 1987 USA Boels Dolmans Cycling Team + 24
30 Shara Gillow 1987 Australia FDJ Nouvelle Aquitaine Futuroscope + 24
31 Riejanne Markus 1994 Netherlands CCC-Liv + 24
32 Alena Amialiusik 1989 Belarus Canyon SRAM Racing + 24
33 Janneke Ensing 1986 Netherlands Team Sunweb + 24
34 Julie Van De Velde 1993 Belgium Lotto – Soudal Ladies + 24
35 Pauliena Rooijakkers 1993 Netherlands CCC-Liv + 33
36 Cristina Martinez 1996 Spain Bizkaia Durango + 33
37 Lotta Lepistö 1989 Finland Trek – Segafredo Women + 01:11
38 Maria Giulia Confalonieri 1993 Italy Valcar Cylance Cycling + 01:15
39 Anna Trevisi 1992 Italy Alé Cipollini + 01:21
40 Roxane Fournier 1991 France Movistar Women’s Team + 01:21
41 Jip van den Bos 1996 Netherlands Boels Dolmans Cycling Team + 01:21
42 Eugénie Duval 1993 France FDJ Nouvelle Aquitaine Futuroscope + 01:21
43 Ilaria Sanguineti 1994 Italy Valcar Cylance Cycling + 01:21
44 Abby-Mae Parkinson 1997 Great Britain Drops + 01:21
45 Charlotte Bravard 1992 France FDJ Nouvelle Aquitaine Futuroscope + 01:21
46 Demi De Jong 1995 Netherlands Lotto – Soudal Ladies + 01:21
47 Laura Camila Lozano 1986 Colombia Health Mate – Ladies Team + 01:21
48 Corinna Lechner 1994 Germany MEXX-Watersley International + 01:21
49 Elizabeth Banks 1990 Great Britain Bigla + 01:21
50 Eva Buurman 1994 Netherlands Boels Dolmans Cycling Team + 01:21
51 Manon Souyris 1993 France BioFrais – VC Saint-Julien + 01:21
52 Juliette Labous 1998 France Team Sunweb + 01:21
53 Marie Dessart 1980 Belgium Lotto – Soudal Ladies + 01:30
54 Dalia Muccioli 1993 Italy Valcar Cylance Cycling + 01:31
55 Anna Gabrielle Traxler 1998 Canada + 01:37
56 Lorena Llamas Garcia 1987 Spain Movistar Women’s Team + 02:00
57 Ingrid Lorvik 1986 Norway Hitec Products – Birk Sport + 02:15
58 Nicole D’Agostin 1999 Italy Bizkaia Durango + 02:15
59 Anna Christian 1995 Great Britain Drops + 02:24
60 Omer Shapira 1994 Israel Canyon SRAM Racing + 02:24
61 Audrey Cordon Ragot 1989 France Trek – Segafredo Women + 02:40
62 Mikayla Harvey 1998 New Zealand Bigla + 03:07
63 Alessia Vigilia 1999 Italy Valcar Cylance Cycling + 03:36
64 Sarah Rijkes 1991 Austria WNT-Rotor Pro Cycling Team + 04:18
65 Marcia Eicher 1970 Switzerland + 04:30
66 Danique Braam 1995 Netherlands Lotto – Soudal Ladies + 05:05
67 Emilie Moberg 1991 Norway Team Virtu Cycling + 05:05
68 Maria Vittoria Sperotto 1996 Italy Bigla + 05:05
69 Nicola Juniper 1981 Great Britain MEXX-Watersley International + 05:05
70 India Grangier 2000 France Charente – Maritime + 05:05
71 Marta Lach 1997 Poland CCC-Liv + 05:05
72 Kathrin Schweinberger 1996 Austria Health Mate – Ladies Team + 05:05
73 Tiffany Cromwell 1988 Australia Canyon SRAM Racing + 05:05
74 Sara Mustonen Lichan 1981 Sweden Health Mate – Ladies Team + 05:05
75 Desiree Ehrler 1991 Switzerland MEXX-Watersley International + 05:05
76 Karlijn Swinkels 1998 Netherlands Alé Cipollini + 05:05
77 Sandra Alonso Dominguez 1998 Spain Bizkaia Durango + 05:05
78 Meret Zimmermann 1996 Switzerland BioFrais – VC Saint-Julien + 05:05
79 Daniela Reis 1993 Portugal Doltcini – Van Eyck Sport + 05:05
80 Jelena Eric 1996 Serbia Alé Cipollini + 05:05
81 Susanne Andersen 1998 Norway Team Sunweb + 05:05
82 Gladys Verhulst 1997 France Charente – Maritime + 05:05
83 Elizabeth Holden 1997 Great Britain Drops + 05:05
84 Natalie Grinczer 1993 Great Britain Bizkaia Durango + 05:05
85 Nicole Hanselmann 1991 Switzerland Bigla + 05:05
86 Valerie Demey 1994 Belgium CCC-Liv + 05:05
87 Hannah Ludwig 2000 Germany Canyon SRAM Racing + 05:05
88 Marion Sicot 1992 France Doltcini – Van Eyck Sport + 05:05
89 Victorie Guilman 1996 France FDJ Nouvelle Aquitaine Futuroscope + 05:05
90 Julia Soek 1990 Netherlands Team Sunweb + 05:05
91 Puck Moonen 1996 Netherlands Lotto – Soudal Ladies + 05:05
92 Ingrid Moe 1984 Norway + 05:05
93 Annabel Fisher 1989 Great Britain BioFrais – VC Saint-Julien + 05:14
94 Noémie Abgrall 1999 France Charente – Maritime + 05:14
95 Asja Paladin 1994 Italy Valcar Cylance Cycling + 05:14
96 Loriane Ceyssat 1994 France BioFrais – VC Saint-Julien + 05:14
97 Jade Wiel 2000 France FDJ Nouvelle Aquitaine Futuroscope + 05:14
98 Aafke Soet 1997 Netherlands WNT-Rotor Pro Cycling Team + 05:14
99 Pernille Mathiesen 1997 Denmark Team Sunweb + 05:14
100 Barbara Malcotti 2000 Italy Valcar Cylance Cycling + 05:14
101 Belen Lopez Morales 1984 Spain Massi – Tactic Women Team + 05:14
102 Pauline Allin 1995 France Charente – Maritime + 05:14
103 Grace Anderson 1997 New Zealand Drops + 05:14
104 Anna Plichta 1992 Poland Trek – Segafredo Women + 05:30
105 Christa Riffel 1998 Germany Canyon SRAM Racing + 05:33
106 Sandra Weiss 1991 Switzerland + 06:35
107 Jessy Druyts 1994 Belgium + 06:35
108 Severine Eraud 1995 France Doltcini – Van Eyck Sport + 06:35
109 Diana Penuela 1986 Colombia Alé Cipollini + 06:35
110 Vera Adrian 1993 Namibia + 06:35
111 Fien Delbaere 1996 Belgium Health Mate – Ladies Team + 06:35
112 Mireia Trias Jordan 2000 Spain Sopela Women’s Team + 06:44
113 Silvia Pollicini 1998 Italy Valcar Cylance Cycling + 06:44
114 Evy Kuijpers 1995 Netherlands CCC-Liv + 08:33
115 Sarah Inghelbrecht 1992 Belgium MEXX-Watersley International + 08:33
116 Agnieszka Skalniak 1997 Poland CCC-Liv + 08:33
117 Lucie Lahaye 1997 France Charente – Maritime + 08:33
118 Giorgia Bariani 2000 Italy Alé Cipollini + 08:33
119 Lisa Robb 1991 Germany + 08:39
120 Mieke Docx 1996 Belgium Doltcini – Van Eyck Sport + 08:39
121 Manon Minaud 1998 France Charente – Maritime + 08:39
122 Bryony van Velzen 1996 Netherlands Doltcini – Van Eyck Sport + 08:41
123 Selina Burch 1997 Switzerland + 08:42
124 Skylar Schneider 1998 USA Boels Dolmans Cycling Team + 08:46
125 Christina Schweinberger 1996 Austria Health Mate – Ladies Team + 08:50
126 Line Marie Gulliksen 1990 Norway + 11:03
127 Jutta Stienen 1972 Switzerland + 11:04
128 Manon Lloyd 1996 Great Britain Drops + 11:04
129 Hannah Payton 1994 Great Britain Drops + 11:04
130 Lea Feder 1991 Germany + 11:34
131 Jacqueline Dietrich 1996 Germany + 12:54
132 Yurani Blanco Calbet 1998 Spain Sopela Women’s Team + 15:23
133 Fabienne Buri 1999 Switzerland + 17:06
134 Aline Guglielmi 1999 France BioFrais – VC Saint-Julien + 17:18

Dorsales oficiales tras los tuits en directo

DORSALES OFICIALES

 

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*