2ª Setmana Valenciana: Lepistö dobla para Trek

Redacción / Ciclo 21

La campeona de Finlandia, Lotta Lepistö, prolongó la racha del Trek estadounidense al llevarse la 2ª etapa de la Setmana Valenciana (2.2) en Vila-real al sprint ante las italianas Confalonieri y Cecchini. Su compañera Ruth Winder conserva el liderato que se pondrá en juego este sábado en la meta tras el descenso del explosivo Xorret de Catí. 

Una etapa tediosa, sin apenas fugas ni ataques y que estuvo mediatizada por una caída a 4 kilómetros del final en el que se vio implicada- entre otras, Mavi García, aunque sin lesiones de importancia. Eider Merino, la campeona de España, fue la primera de las españolas en meta.

Lepistö ante Confalonieri y Cecchini © Sean Robinson/velofocus.com

La próxima etapa

Perfil de la 3ª etapa

Setmana Valenciana: Etapas, perfiles y dorsales

Libro de ruta

Puntos TOP Ciclo 21: Eider Merino, 1 (1ª española etapa 2.2)

1ª: Winder

CLASIFICACIÓN 2ª ETAPA

01 Lotta Lepistö1989 Trek – Segafredo Women02:30:14
02 Maria Giulia Confalonieri1993 Valcar Cylance Cycling+ 00
03 Elena Cecchini1992 Canyon SRAM Racing+ 00
04 Roxane Fournier1991 Movistar Women’s Team+ 00
05 Coryn Rivera1992 Team Sunweb+ 00
06 Anna Trevisi1992 Alé Cipollini+ 00
07 Jip van den Bos1996 Boels Dolmans Cycling Team+ 00
08 Ilaria Sanguineti1994 Valcar Cylance Cycling+ 00
09 Eugénie Duval1993 FDJ Nouvelle Aquitaine Futuroscope+ 00
10 Claudia Koster1992 WNT-Rotor Pro Cycling Team+ 00
11 Ashleigh Moolman-Pasio1985 CCC-Liv+ 00
12 Sandra Weiss1991+ 00
13 Cecilie Uttrup Ludwig1995 Bigla+ 00
14 Evy Kuijpers1995 CCC-Liv+ 00
15 Kathrin Schweinberger1996 Health Mate – Ladies Team+ 00
16 Eider Merino Cortazar1994 Movistar Women’s Team+ 00
17 Sara Mustonen Lichan1981 Health Mate – Ladies Team+ 00
18 Emilie Moberg1991 Team Virtu Cycling+ 00
19 Marcia Eicher1970+ 00
20 Tiffany Cromwell1988 Canyon SRAM Racing+ 00
21 Jelena Eric1996 Alé Cipollini+ 00
22 Maria Vittoria Sperotto1996 Bigla+ 00
23 Lisa Robb1991+ 00
24 Ruth Winder1993 Trek – Segafredo Women+ 00
25 Charlotte Bravard1992 FDJ Nouvelle Aquitaine Futuroscope+ 00
26 Susanne Andersen1998 Team Sunweb+ 00
27 Marta Lach1997 CCC-Liv+ 00
28 Stine Anderson Borgli1990 Keukens Redant Cycling Team+ 00
29 Danique Braam1995 Lotto – Soudal Ladies+ 00
30 Bryony van Velzen1996 Doltcini – Van Eyck Sport+ 00
31 Abby-Mae Parkinson1997 Drops+ 00
32 India Grangier2000 Charente – Maritime+ 00
33 Lara Vieceli1993 WNT-Rotor Pro Cycling Team+ 00
34 Soraya Paladin1993 Alé Cipollini+ 00
35 Nicola Juniper1981 MEXX-Watersley International+ 00
36 Sandra Alonso Dominguez1998 Bizkaia Durango+ 00
37 Clara Koppenburg1995 WNT-Rotor Pro Cycling Team+ 00
38 Mieke Docx1996 Doltcini – Van Eyck Sport+ 00
39 Desiree Ehrler1991 MEXX-Watersley International+ 00
40 Kelly van den Steen1995 Lotto – Soudal Ladies+ 00
41 Demi De Jong1995 Lotto – Soudal Ladies+ 00
42 Karlijn Swinkels1998 Alé Cipollini+ 00
43 Skylar Schneider1998 Boels Dolmans Cycling Team+ 00
44 Sarah Inghelbrecht1992 MEXX-Watersley International+ 00
45 Jessy Druyts1994+ 00
46 Lourdes Oyarbide Jimenez1994 Movistar Women’s Team+ 00
47 Meret Zimmermann1996 BioFrais – VC Saint-Julien+ 00
48 Severine Eraud1995 Doltcini – Van Eyck Sport+ 00
49 Leah Thomas1989 Bigla+ 00
50 Elise Chabbey1993 Bigla+ 00
51 Laura Camila Lozano1986 Health Mate – Ladies Team+ 00
52 Karol-Ann Canuel1988 Boels Dolmans Cycling Team+ 00
53 Sheyla Gutierrez Ruiz1994 Movistar Women’s Team+ 00
54 Daniela Reis1993 Doltcini – Van Eyck Sport+ 00
55 Erica Magnaldi1992 WNT-Rotor Pro Cycling Team+ 00
56 Elisa Longo Borghini1991 Trek – Segafredo Women+ 00
57 Corinna Lechner1994 MEXX-Watersley International+ 00
58 Elizabeth Banks1990 Bigla+ 00
59 Ellen Van Dijk1987 Trek – Segafredo Women+ 00
60 Natalie Grinczer1993 Bizkaia Durango+ 00
61 Vita Heine1984 Hitec Products – Birk Sport+ 00
62 Diana Penuela1986 Alé Cipollini+ 00
63 Ane Santesteban Gonzalez1990 WNT-Rotor Pro Cycling Team+ 00
64 Elizabeth Holden1997 Drops+ 00
65 Tetiana Riabchenko1989 Doltcini – Van Eyck Sport+ 00
66 Hannah Barnes1993 Canyon SRAM Racing+ 00
67 Vera Adrian1993+ 00
68 Eva Buurman1994 Boels Dolmans Cycling Team+ 00
69 Chantal Blaak1989 Boels Dolmans Cycling Team+ 00
70 Gladys Verhulst1997 Charente – Maritime+ 00
71 Manon Minaud1998 Charente – Maritime+ 00
72 Fabienne Buri1999+ 00
73 Katrine Aalerud1994 Team Virtu Cycling+ 00
74 Fien Delbaere1996 Health Mate – Ladies Team+ 00
75 Katharine Hall1987 Boels Dolmans Cycling Team+ 00
76 Hannah Ludwig2000 Canyon SRAM Racing+ 00
77 Shara Gillow1987 FDJ Nouvelle Aquitaine Futuroscope+ 00
78 Agnieszka Skalniak1997 CCC-Liv+ 00
79 Evita Muzic1999 FDJ Nouvelle Aquitaine Futuroscope+ 00
80 Alena Amialiusik1989 Canyon SRAM Racing+ 00
81 Nicole Hanselmann1991 Bigla+ 00
82 Riejanne Markus1994 CCC-Liv+ 00
83 Valerie Demey1994 CCC-Liv+ 00
84 Manon Souyris1993 BioFrais – VC Saint-Julien+ 00
85 Juliette Labous1998 Team Sunweb+ 00
86 Lucie Lahaye1997 Charente – Maritime+ 00
87 Victorie Guilman1996 FDJ Nouvelle Aquitaine Futuroscope+ 00
88 Ingrid Moe1984+ 00
89 Julia Soek1990 Team Sunweb+ 00
90 Dalia Muccioli1993 Valcar Cylance Cycling+ 00
91 Marion Sicot1992 Doltcini – Van Eyck Sport+ 00
92 Puck Moonen1996 Lotto – Soudal Ladies+ 00
93 Janneke Ensing1986 Team Sunweb+ 00
94 Julie Van De Velde1993 Lotto – Soudal Ladies+ 00
95 Danielle Christmas1987 Lotto – Soudal Ladies+ 00
96 Giorgia Bariani2000 Alé Cipollini+ 00
97 Mireia Trias Jordan2000 Sopela Women’s Team+ 09
98 Christina Schweinberger1996 Health Mate – Ladies Team+ 09
99 Jade Wiel2000 FDJ Nouvelle Aquitaine Futuroscope+ 09
100 Aline Guglielmi1999 BioFrais – VC Saint-Julien+ 09
101 Yurani Blanco Calbet1998 Sopela Women’s Team+ 09
102 Annabel Fisher1989 BioFrais – VC Saint-Julien+ 09
103 Omer Shapira1994 Canyon SRAM Racing+ 09
104 Anna Christian1995 Drops+ 09
105 Noémie Abgrall1999 Charente – Maritime+ 09
106 Loriane Ceyssat1994 BioFrais – VC Saint-Julien+ 09
107 Selina Burch1997+ 09
108 Asja Paladin1994 Valcar Cylance Cycling+ 09
109 Anna Gabrielle Traxler1998+ 09
110 Jutta Stienen1972+ 09
111 Pernille Mathiesen1997 Team Sunweb+ 09
112 Jacqueline Dietrich1996+ 09
113 Line Marie Gulliksen1990+ 09
114 Ingrid Lorvik1986 Hitec Products – Birk Sport+ 09
115 Manon Lloyd1996 Drops+ 09
116 Pauliena Rooijakkers1993 CCC-Liv+ 09
117 Cristina Martinez1996 Bizkaia Durango+ 09
118 Marie Dessart1980 Lotto – Soudal Ladies+ 09
119 Aafke Soet1997 WNT-Rotor Pro Cycling Team+ 09
120 Belen Lopez Morales1984 Massi – Tactic Women Team+ 09
121 Alessia Vigilia1999 Valcar Cylance Cycling+ 09
122 Silvia Pollicini1998 Valcar Cylance Cycling+ 09
123 Hannah Payton1994 Drops+ 09
124 Grace Anderson1997 Drops+ 09
125 Pauline Allin1995 Charente – Maritime+ 09
126 Nicole D’Agostin1999 Bizkaia Durango+ 09
127 Barbara Malcotti2000 Valcar Cylance Cycling+ 09
128 Audrey Cordon Ragot1989 Trek – Segafredo Women+ 25
129 Anna Plichta1992 Trek – Segafredo Women+ 25
130 Christa Riffel1998 Canyon SRAM Racing+ 28
131 Lorena Llamas Garcia1987 Movistar Women’s Team+ 39
132 Lea Feder1991+ 39
133 Mikayla Harvey1998 Bigla+ 01:46
134 Sarah Rijkes1991 WNT-Rotor Pro Cycling Team+ 02:57
DNF Molly Supple
DNF Christina Soler1998

GENERAL TRAS 2ª ETAPA

01Ruth Winder1993 USA Trek – Segafredo Women05:37:47
02Soraya Paladin1993 Italy Alé Cipollini+ 06
03Karol-Ann Canuel1988 Canada Boels Dolmans Cycling Team+ 08
04Elena Cecchini1992 Italy Canyon SRAM Racing+ 11
05Coryn Rivera1992 USA Team Sunweb+ 15
06Claudia Koster1992 Netherlands WNT-Rotor Pro Cycling Team+ 15
07Ashleigh Moolman-Pasio1985 South Africa CCC-Liv+ 15
08Cecilie Uttrup Ludwig1995 Denmark Bigla+ 15
09Stine Anderson Borgli1990 Norway Keukens Redant Cycling Team+ 15
10Lara Vieceli1993 Italy WNT-Rotor Pro Cycling Team+ 15
11Kelly van den Steen1995 Belgium Lotto – Soudal Ladies+ 15
12Sheyla Gutierrez Ruiz1994 Spain Movistar Women’s Team+ 15
13Leah Thomas1989 USA Bigla+ 15
14Elisa Longo Borghini1991 Italy Trek – Segafredo Women+ 15
15Ellen Van Dijk1987 Netherlands Trek – Segafredo Women+ 15
16Hannah Barnes1993 Great Britain Canyon SRAM Racing+ 15
17Eider Merino Cortazar1994 Spain Movistar Women’s Team+ 20
18Clara Koppenburg1995 Germany WNT-Rotor Pro Cycling Team+ 20
19Elise Chabbey1993 Switzerland Bigla+ 20
20Erica Magnaldi1992 Italy WNT-Rotor Pro Cycling Team+ 20
21Vita Heine1984 Norway Hitec Products – Birk Sport+ 20
22Chantal Blaak1989 Netherlands Boels Dolmans Cycling Team+ 20
23Tetiana Riabchenko1989 Ukraine Doltcini – Van Eyck Sport+ 20
24Katrine Aalerud1994 Norway Team Virtu Cycling+ 20
25Evita Muzic1999 France FDJ Nouvelle Aquitaine Futuroscope+ 20
26Danielle Christmas1987 Great Britain Lotto – Soudal Ladies+ 20
27Lourdes Oyarbide Jimenez1994 Spain Movistar Women’s Team+ 24
28Ane Santesteban Gonzalez1990 Spain WNT-Rotor Pro Cycling Team+ 24
29Katharine Hall1987 USA Boels Dolmans Cycling Team+ 24
30Shara Gillow1987 Australia FDJ Nouvelle Aquitaine Futuroscope+ 24
31Riejanne Markus1994 Netherlands CCC-Liv+ 24
32Alena Amialiusik1989 Belarus Canyon SRAM Racing+ 24
33Janneke Ensing1986 Netherlands Team Sunweb+ 24
34Julie Van De Velde1993 Belgium Lotto – Soudal Ladies+ 24
35Pauliena Rooijakkers1993 Netherlands CCC-Liv+ 33
36Cristina Martinez1996 Spain Bizkaia Durango+ 33
37Lotta Lepistö1989 Finland Trek – Segafredo Women+ 01:11
38Maria Giulia Confalonieri1993 Italy Valcar Cylance Cycling+ 01:15
39Anna Trevisi1992 Italy Alé Cipollini+ 01:21
40Roxane Fournier1991 France Movistar Women’s Team+ 01:21
41Jip van den Bos1996 Netherlands Boels Dolmans Cycling Team+ 01:21
42Eugénie Duval1993 France FDJ Nouvelle Aquitaine Futuroscope+ 01:21
43Ilaria Sanguineti1994 Italy Valcar Cylance Cycling+ 01:21
44Abby-Mae Parkinson1997 Great Britain Drops+ 01:21
45Charlotte Bravard1992 France FDJ Nouvelle Aquitaine Futuroscope+ 01:21
46Demi De Jong1995 Netherlands Lotto – Soudal Ladies+ 01:21
47Laura Camila Lozano1986 Colombia Health Mate – Ladies Team+ 01:21
48Corinna Lechner1994 Germany MEXX-Watersley International+ 01:21
49Elizabeth Banks1990 Great Britain Bigla+ 01:21
50Eva Buurman1994 Netherlands Boels Dolmans Cycling Team+ 01:21
51Manon Souyris1993 France BioFrais – VC Saint-Julien+ 01:21
52Juliette Labous1998 France Team Sunweb+ 01:21
53Marie Dessart1980 Belgium Lotto – Soudal Ladies+ 01:30
54Dalia Muccioli1993 Italy Valcar Cylance Cycling+ 01:31
55Anna Gabrielle Traxler1998 Canada+ 01:37
56Lorena Llamas Garcia1987 Spain Movistar Women’s Team+ 02:00
57Ingrid Lorvik1986 Norway Hitec Products – Birk Sport+ 02:15
58Nicole D’Agostin1999 Italy Bizkaia Durango+ 02:15
59Anna Christian1995 Great Britain Drops+ 02:24
60Omer Shapira1994 Israel Canyon SRAM Racing+ 02:24
61Audrey Cordon Ragot1989 France Trek – Segafredo Women+ 02:40
62Mikayla Harvey1998 New Zealand Bigla+ 03:07
63Alessia Vigilia1999 Italy Valcar Cylance Cycling+ 03:36
64Sarah Rijkes1991 Austria WNT-Rotor Pro Cycling Team+ 04:18
65Marcia Eicher1970 Switzerland+ 04:30
66Danique Braam1995 Netherlands Lotto – Soudal Ladies+ 05:05
67Emilie Moberg1991 Norway Team Virtu Cycling+ 05:05
68Maria Vittoria Sperotto1996 Italy Bigla+ 05:05
69Nicola Juniper1981 Great Britain MEXX-Watersley International+ 05:05
70India Grangier2000 France Charente – Maritime+ 05:05
71Marta Lach1997 Poland CCC-Liv+ 05:05
72Kathrin Schweinberger1996 Austria Health Mate – Ladies Team+ 05:05
73Tiffany Cromwell1988 Australia Canyon SRAM Racing+ 05:05
74Sara Mustonen Lichan1981 Sweden Health Mate – Ladies Team+ 05:05
75Desiree Ehrler1991 Switzerland MEXX-Watersley International+ 05:05
76Karlijn Swinkels1998 Netherlands Alé Cipollini+ 05:05
77Sandra Alonso Dominguez1998 Spain Bizkaia Durango+ 05:05
78Meret Zimmermann1996 Switzerland BioFrais – VC Saint-Julien+ 05:05
79Daniela Reis1993 Portugal Doltcini – Van Eyck Sport+ 05:05
80Jelena Eric1996 Serbia Alé Cipollini+ 05:05
81Susanne Andersen1998 Norway Team Sunweb+ 05:05
82Gladys Verhulst1997 France Charente – Maritime+ 05:05
83Elizabeth Holden1997 Great Britain Drops+ 05:05
84Natalie Grinczer1993 Great Britain Bizkaia Durango+ 05:05
85Nicole Hanselmann1991 Switzerland Bigla+ 05:05
86Valerie Demey1994 Belgium CCC-Liv+ 05:05
87Hannah Ludwig2000 Germany Canyon SRAM Racing+ 05:05
88Marion Sicot1992 France Doltcini – Van Eyck Sport+ 05:05
89Victorie Guilman1996 France FDJ Nouvelle Aquitaine Futuroscope+ 05:05
90Julia Soek1990 Netherlands Team Sunweb+ 05:05
91Puck Moonen1996 Netherlands Lotto – Soudal Ladies+ 05:05
92Ingrid Moe1984 Norway+ 05:05
93Annabel Fisher1989 Great Britain BioFrais – VC Saint-Julien+ 05:14
94Noémie Abgrall1999 France Charente – Maritime+ 05:14
95Asja Paladin1994 Italy Valcar Cylance Cycling+ 05:14
96Loriane Ceyssat1994 France BioFrais – VC Saint-Julien+ 05:14
97Jade Wiel2000 France FDJ Nouvelle Aquitaine Futuroscope+ 05:14
98Aafke Soet1997 Netherlands WNT-Rotor Pro Cycling Team+ 05:14
99Pernille Mathiesen1997 Denmark Team Sunweb+ 05:14
100Barbara Malcotti2000 Italy Valcar Cylance Cycling+ 05:14
101Belen Lopez Morales1984 Spain Massi – Tactic Women Team+ 05:14
102Pauline Allin1995 France Charente – Maritime+ 05:14
103Grace Anderson1997 New Zealand Drops+ 05:14
104Anna Plichta1992 Poland Trek – Segafredo Women+ 05:30
105Christa Riffel1998 Germany Canyon SRAM Racing+ 05:33
106Sandra Weiss1991 Switzerland+ 06:35
107Jessy Druyts1994 Belgium+ 06:35
108Severine Eraud1995 France Doltcini – Van Eyck Sport+ 06:35
109Diana Penuela1986 Colombia Alé Cipollini+ 06:35
110Vera Adrian1993 Namibia+ 06:35
111Fien Delbaere1996 Belgium Health Mate – Ladies Team+ 06:35
112Mireia Trias Jordan2000 Spain Sopela Women’s Team+ 06:44
113Silvia Pollicini1998 Italy Valcar Cylance Cycling+ 06:44
114Evy Kuijpers1995 Netherlands CCC-Liv+ 08:33
115Sarah Inghelbrecht1992 Belgium MEXX-Watersley International+ 08:33
116Agnieszka Skalniak1997 Poland CCC-Liv+ 08:33
117Lucie Lahaye1997 France Charente – Maritime+ 08:33
118Giorgia Bariani2000 Italy Alé Cipollini+ 08:33
119Lisa Robb1991 Germany+ 08:39
120Mieke Docx1996 Belgium Doltcini – Van Eyck Sport+ 08:39
121Manon Minaud1998 France Charente – Maritime+ 08:39
122Bryony van Velzen1996 Netherlands Doltcini – Van Eyck Sport+ 08:41
123Selina Burch1997 Switzerland+ 08:42
124Skylar Schneider1998 USA Boels Dolmans Cycling Team+ 08:46
125Christina Schweinberger1996 Austria Health Mate – Ladies Team+ 08:50
126Line Marie Gulliksen1990 Norway+ 11:03
127Jutta Stienen1972 Switzerland+ 11:04
128Manon Lloyd1996 Great Britain Drops+ 11:04
129Hannah Payton1994 Great Britain Drops+ 11:04
130Lea Feder1991 Germany+ 11:34
131Jacqueline Dietrich1996 Germany+ 12:54
132Yurani Blanco Calbet1998 Spain Sopela Women’s Team+ 15:23
133Fabienne Buri1999 Switzerland+ 17:06
134Aline Guglielmi1999 France BioFrais – VC Saint-Julien+ 17:18

Dorsales oficiales tras los tuits en directo

DORSALES OFICIALES

 

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*