2ª Setmana Valenciana: Imparable Van der Breggen

Redacción / Ciclo 21

Victoria para la campeona olímpica Anna van der Breggen (Boels) tras completar una cabalgada en solitario en la segunda etapa de la Setmana Valenciana, considerada como la jornada reina,  con 126 kilómetros entre Agost y Finestrat y cuatro puertos puntuables: Castalla antes de disputar el esprint especial de Ibi. Poco después iniciaron el alto de la Carrasqueta, de 2ªcategoría. Después de pasar por Jijona y Torremanzanas enfrentaron las rampas del Alto de Benifallim (1ª) con un rápido descenso hasta el pueblo de Benifallim y Penáguila y, prácticamente sin descanso, se subió la tercera dificultad del día, el Alto de Tudons (1ª), donde atacaría definitivamente la neerlandesa.

Los últimos 30 kilómetros fueron un pulso, por Sella, Orxeta y Finestrat, donde Demi Vollering (2ª) y Clara Koppenburg (3ª) no pudieron con el poderío de Van der Breggen victoriosa en línea de meta.

VDB, una vez más, en lo más alto del cajón. © SVC20

Próxima etapa

Perfil de la 3ª etapa © SCV

Libro de ruta

Todas las etapas 2020

1ª: Norsgaard (líder Norsgaard)

Puntos Top Ciclo 21: Ane Santesteban, 1 (mejor española etapa 2.2)

CLASIFICACIÓN DE LA 2ª ETAPA

01 Anna van der Breggen 1990 Boels – Dolmans Cycling Team03:29:54
02 Demi Vollering1996 Parkhotel Valkenburg+ 29
03 Clara Koppenburg1995 Bigla – Katusha+ 29
04 Marlen Reusser1991 Bigla – Katusha+ 01:51
05 Leah Thomas1989 Bigla – Katusha+ 03:14
06 Stine Borgli1990Norway+ 03:55
07 Ane Santesteban 1990 Ceratizit – WNT Pro Cycling+ 03:56
08 Katharine Hall1987 Boels – Dolmans Cycling Team+ 03:58
09 Elizabeth Banks1990 Bigla – Katusha+ 03:58
10 Mavi Garcia1984Spain+ 04:01
11 Julie Van De Velde1993 Lotto – Soudal Ladies+ 04:01
12 Vita Heine1984Norway+ 04:01
13 Eider Merino1994Spain+ 04:01
14 Katrine Aalerud1994Norway+ 04:01
15 Erica Magnaldi1992 Ceratizit – WNT Pro Cycling+ 04:04
16 Kathrin Hammes1989 Ceratizit – WNT Pro Cycling+ 04:04
17 Joscelin Lowden1987 Drops+ 04:06
18 Nadine Michaela Gill1991Belori Vipeq Team+ 04:08
19 Greta Marturano 1998 Top Girls Fassa Bortolo+ 04:10
20 Elise Chabbey1993 Bigla – Katusha+ 04:13
21 Hanna Nilsson1992 Parkhotel Valkenburg+ 04:13
22 Olga Shekel1994 Astana Women’s Team+ 04:19
23 Sophie Wright1999 Bigla – Katusha+ 04:19
24 Teuntje Beekhuis1995 Lotto – Soudal Ladies+ 04:21
25 Karol-Ann Canuel1988 Boels – Dolmans Cycling Team+ 04:25
26 Arlenis Sierra1992 Astana Women’s Team+ 04:25
27 Cristina Martinez Bonafe1996Spain+ 04:49
28 Katia Ragusa1997 Astana Women’s Team+ 08:58
29 Blanka Vas2001 Doltcini – Van Eyck Sport+ 08:58
30 Omer Shapira1994Israel+ 08:58
31 Jip van den Bos1996 Boels – Dolmans Cycling Team+ 08:58
32 Natalie Grinczer1993 CAMS – Tifosi+ 08:58
33 Anouska Koster1993 Parkhotel Valkenburg+ 08:58
34 Nina Buysman1997 Parkhotel Valkenburg+ 10:32
35 Vibeke Lystad1975Norway+ 12:57
36 Claire Steels1986 Sopela Women’s Team+ 12:58
37 Lone Meertens1998 Lotto – Soudal Ladies+ 12:58
38 Marina Ivanuk1990 Astana Women’s Team+ 12:58
39 Elizabeth Holden1997 Bizkaia – Durango+ 12:58
40 Julia Borgström2001 NXTG Racing+ 12:58
41 Lourdes Oyarbide1994Spain+ 12:58
42 Lara Vieceli1993 Ceratizit – WNT Pro Cycling+ 12:58
43 Carla Oberholzer1987 Bizkaia – Durango+ 12:58
44 Abby-Mae Parkinson1997 Lotto – Soudal Ladies+ 12:58
45 Arianna Fidanza1995 Lotto – Soudal Ladies+ 12:58
46 Michela Balducci1995 Aromitalia – Basso Bikes – Vaiano+ 13:02
47 Debora Silvestri1998 Top Girls Fassa Bortolo+ 13:02
48 Pauline Allin1995 Team Arkéa+ 13:02
49 Teniel Campbell1997 Valcar – Travel & Service+ 13:02
50 Eva Buurman1994 Boels – Dolmans Cycling Team+ 13:02
51 Letizia Borghesi1998 Aromitalia – Basso Bikes – Vaiano+ 13:02
52 Jessica Finney1995 CAMS – Tifosi+ 13:02
53 Sofia Rodriguez Revert1999 Sopela Women’s Team+ 13:02
54 Agua Marina Espinola1996 Massi – Tactic Women Team+ 13:05
55 Ilaria Sanguineti1994 Valcar – Travel & Service+ 13:05
56 Sarah Rijkes1991 Ceratizit – WNT Pro Cycling+ 13:05
57 Romy Kasper1988 Parkhotel Valkenburg+ 13:05
58 Alicia Gonzalez1995Spain+ 13:08
59 Aroa Gorostiza Ulloa1999 Bizkaia – Durango+ 13:10
60 Lizbeth Yareli Salazar Vazquez1996 Astana Women’s Team+ 13:10
61 Rozemarijn Ammerlaan2000 NXTG Racing+ 13:21
62 Gabrielle Pilote-Fortin1993 Massi – Tactic Women Team+ 14:00
63 Somayeh Yazdani1990 VIB – Natural Greatness+ 14:13
64 Juliet Wolfe1982Belori Vipeq Team+ 15:08
65 Henrietta Colborne1998 Biehler Krush Pro Cycling+ 15:08
66 Alba Teruel1996Spain+ 15:08
67 Rebecca Durrell1988 CAMS – Tifosi+ 15:08
68 Marit Raaijmakers1999 Parkhotel Valkenburg+ 15:08
69 Lucie Jounier1998 Team Arkéa+ 15:08
70 Typhaine Laurance1998 Team Arkéa+ 15:08
71 Emma Cecilie Norsgaard1999 Bigla – Katusha+ 15:08
72 Roos Hoogeboom1982 Biehler Krush Pro Cycling+ 15:08
73 Julie Meyer Solvang1989Norway+ 15:08
74 Birgitte Ravndal1991Norway+ 15:08
75 Antri Christoforou1992 Doltcini – Van Eyck Sport+ 15:08
76 Mieke Docx1996 Doltcini – Van Eyck Sport+ 15:08
77 Karlijn Swinkels1998 Parkhotel Valkenburg+ 15:08
78 Lauren Creamer1992 Massi – Tactic Women Team+ 15:08
79 Illi Gardner1999 CAMS – Tifosi+ 15:08
80 Sara Penton1988 Drops+ 15:08
81 Gladys Verhulst1997 Team Arkéa+ 15:08
82 Barbara Malcotti2000 Valcar – Travel & Service+ 15:15
83 Nicole D’Agostin1999 Aromitalia – Basso Bikes – Vaiano+ 15:15
84 Charlotte Kool1999 NXTG Racing+ 15:15
85 Lija Laizane1993 Eneicat – RBH Global+ 15:20
86 Giorgia Bariani2000 Top Girls Fassa Bortolo+ 15:20
87 Mireia Trias Jordan2000 Massi – Tactic Women Team+ 15:20
88 Silvia Persico1997 Valcar – Travel & Service+ 15:20
89 Elena Pirrone1999 Valcar – Travel & Service+ 15:20
90 Fatima Zahra El Hayani1996 Team Arkéa+ 17:19
91 Susana Perez Conejero2001 Rio Miera – Cantabria Deporte+ 18:25
92 Jennifer Powell1987 CAMS – Tifosi+ 18:25
93 Jo Tindley1987 CAMS – Tifosi+ 18:25
94 Laura Van Regenmortel1992 Biehler Krush Pro Cycling+ 18:25
95 Iris Monticolo2000 Top Girls Fassa Bortolo+ 21:55
96 Elisa Dalla Valle1998 Top Girls Fassa Bortolo+ 21:55
97 Minke Bakker1997 Doltcini – Van Eyck Sport+ 21:55
98 Laura Tomasi1999 Top Girls Fassa Bortolo+ 21:55
99 Elisabet Escursell Valero1996 Rio Miera – Cantabria Deporte+ 21:55
100 Eukene Larrarte Arteaga1998 Eneicat – RBH Global+ 21:55
101 Anastasia Pliaskina1996 Eneicat – RBH Global+ 21:59
102 Marieke van Witzenburg1985 Doltcini – Van Eyck Sport+ 22:22
103 Alana Castrique1999 Lotto – Soudal Ladies+ 25:30
104 Alessia Bulleri1993 Eneicat – RBH Global+ 25:41
105 Gemma Sernissi2000 Aromitalia – Basso Bikes – Vaiano+ 25:41
106 Maria De Los Angeles Medina Gonzalez1990 Rio Miera – Cantabria Deporte+ 25:41
107 Cathalijne Hoolwerf2000 NXTG Racing+ 25:41
108 Inez Beijer1995 Biehler Krush Pro Cycling+ 25:41
109 Quinty Ton1998 Biehler Krush Pro Cycling+ 25:44
110 Marjolein Van ‘t Geloof1996 Drops+ 25:44
111 Emilie Moberg1991 Drops+ 25:44
112 Ariadna Trias Jordan1995 Massi – Tactic Women Team+ 25:44
113 Nicole Hanselmann1991 Doltcini – Van Eyck Sport+ 25:44
114 Coralie Houdin1995 Team Arkéa+ 25:44
115 Marta Romeu Solaz1992 VIB – Natural Greatness+ 25:44
116 Isabel Martin Martin1999 Massi – Tactic Women Team+ 25:44
117 Yurani Blanco Calbet1998 Bizkaia – Durango+ 25:44
118 Gaia Masetti2001 Top Girls Fassa Bortolo+ 25:44
119 Emma Ortiz Bonilla1998 Sopela Women’s Team+ 25:49
120 Skylar Schneider1998 Boels – Dolmans Cycling Team+ 25:57
121 Britt Knaven2000 NXTG Racing+ 26:02
122 Elena Perez Munoz1993 Rio Miera – Cantabria Deporte+ 33:23
123 Jennifer Ducuara Acevedo1996 VIB – Natural Greatness+ 35:01
OOT Angelica Brogi1998 Aromitalia – Basso Bikes – Vaiano
OOT Emelie Utvik1999Norway
OOT Silvia Magri2000 Valcar – Travel & Service
OOT Irene Mendez Melgarejo1992Spain
OOT Ariana Gilabert Vilaplana2000 Bizkaia – Durango
OOT Gabriella Shaw1992 CAMS – Tifosi
OOT Elizabeth Bennett1999 Drops
OOT Finja Smekal2001 Drops
OOT Maria Banlles Santamaria2000 Sopela Women’s Team
OOT Emily Wadsworth1999 NXTG Racing
OOT Nienke Wasmus1999 Biehler Krush Pro Cycling
OOT Roni Fishman1999Israel
OOT Chiara Consonni1999 Valcar – Travel & Service
OOT Eva Jonkers2000 NXTG Racing
OOT Nerea Nuno Iglesias1994 Massi – Tactic Women Team
OOT Camila Ayala Mussard1986Belori Vipeq Team
OOT Carolina Esteban Fernandez2001 Rio Miera – Cantabria Deporte
OOT Yeima Torres Beltran1987 Astana Women’s Team
OOT Maria Del Pilar Jimenez Martinez2001 VIB – Natural Greatness
OOT Mayuko Hagiwara1986 Eneicat – RBH Global
OOT Paula Sanmartin Rodriguez1997 Bizkaia – Durango
OOT Shani Berger2001Israel
OOT Anna Baidak2000 Eneicat – RBH Global
OOT Gali Weinberg1997Israel
OOT Avital Gez1994Israel
OOT Sara Bonillo2001Belori Vipeq Team
DNS Maria Giulia Confalonieri1993 Ceratizit – WNT Pro Cycling
DNS Jesse Vandenbulcke1996 Lotto – Soudal Ladies
DNS Laura Asencio1998 Ceratizit – WNT Pro Cycling
DNF Emily Meakin1988 Drops
DNF Sofia Barriguete Rodriguez2000 Rio Miera – Cantabria Deporte
DNF Senna Feron1995 Biehler Krush Pro Cycling
DNF Rasa Leleivyte1988 Aromitalia – Basso Bikes – Vaiano
DNF Rotem Gafinovitz1992Israel

CLASIFICACIÓN GENERAL TRAS LA 2ª ETAPA

01 Anna van der Breggen1990 Boels – Dolmans Cycling Team06:09:41
02 Clara Koppenburg1995 Bigla – Katusha+ 29
03 Demi Vollering1996 Parkhotel Valkenburg+ 01:03
04 Marlen Reusser1991 Bigla – Katusha+ 02:25
05 Leah Thomas1989 Bigla – Katusha+ 03:48
06 Elise Chabbey1993 Bigla – Katusha+ 04:13
07 Arlenis Sierra1992 Astana Women’s Team+ 04:19
08 Stine Borgli1990Norway+ 04:29
09 Ane Santesteban1990 Ceratizit – WNT Pro Cycling+ 04:30
10 Katharine Hall1987 Boels – Dolmans Cycling Team+ 04:32
11 Eider Merino1994Spain+ 04:35
12 Vita Heine1984Norway+ 04:35
13 Mavi Garcia1984Spain+ 04:35
14 Katrine Aalerud1994Norway+ 04:35
15 Julie Van De Velde1993 Lotto – Soudal Ladies+ 04:35
16 Olga Shekel1994 Astana Women’s Team+ 04:38
17 Kathrin Hammes1989 Ceratizit – WNT Pro Cycling+ 04:38
18 Erica Magnaldi1992 Ceratizit – WNT Pro Cycling+ 04:38
19 Joscelin Lowden1987 Drops+ 04:40
20 Nadine Michaela Gill1991Belori Vipeq Team+ 04:42
21 Greta Marturano1998 Top Girls Fassa Bortolo+ 04:44
22 Hanna Nilsson1992 Parkhotel Valkenburg+ 04:47
23 Sophie Wright1999 Bigla – Katusha+ 04:53
24 Teuntje Beekhuis1995 Lotto – Soudal Ladies+ 04:55
25 Karol-Ann Canuel1988 Boels – Dolmans Cycling Team+ 04:59
26 Cristina Martinez Bonafe1996Spain+ 05:23
27 Elizabeth Banks1990 Bigla – Katusha+ 05:38
28 Jip van den Bos1996 Boels – Dolmans Cycling Team+ 08:51
29 Katia Ragusa1997 Astana Women’s Team+ 08:58
30 Blanka Vas2001 Doltcini – Van Eyck Sport+ 09:32
31 Natalie Grinczer1993 CAMS – Tifosi+ 09:32
32 Omer Shapira1994Israel+ 09:32
33 Anouska Koster1993 Parkhotel Valkenburg+ 10:03
34 Nina Buysman1997 Parkhotel Valkenburg+ 11:06
35 Michela Balducci1995 Aromitalia – Basso Bikes – Vaiano+ 13:02
36 Sofia Rodriguez Revert1999 Sopela Women’s Team+ 13:02
37 Alicia Gonzalez1995Spain+ 13:08
38 Lizbeth Yareli Salazar Vazquez1996 Astana Women’s Team+ 13:15
39 Abby-Mae Parkinson1997 Lotto – Soudal Ladies+ 13:17
40 Marina Ivanuk1990 Astana Women’s Team+ 13:29
41 Vibeke Lystad1975Norway+ 13:31
42 Lara Vieceli1993 Ceratizit – WNT Pro Cycling+ 13:32
43 Lourdes Oyarbide1994Spain+ 13:32
44 Elizabeth Holden1997 Bizkaia – Durango+ 13:32
45 Lone Meertens1998 Lotto – Soudal Ladies+ 13:32
46 Eva Buurman1994 Boels – Dolmans Cycling Team+ 13:35
47 Debora Silvestri1998 Top Girls Fassa Bortolo+ 13:36
48 Jessica Finney1995 CAMS – Tifosi+ 13:36
49 Letizia Borghesi1998 Aromitalia – Basso Bikes – Vaiano+ 13:36
50 Pauline Allin1995 Team Arkéa+ 13:36
51 Ilaria Sanguineti1994 Valcar – Travel & Service+ 13:39
52 Aroa Gorostiza Ulloa1999 Bizkaia – Durango+ 13:44
53 Julia Borgström2001 NXTG Racing+ 13:47
54 Agua Marina Espinola1996 Massi – Tactic Women Team+ 13:54
55 Rozemarijn Ammerlaan2000 NXTG Racing+ 13:55
56 Claire Steels1986 Sopela Women’s Team+ 14:03
57 Carla Oberholzer1987 Bizkaia – Durango+ 14:03
58 Sarah Rijkes1991 Ceratizit – WNT Pro Cycling+ 14:13
59 Gabrielle Pilote-Fortin1993 Massi – Tactic Women Team+ 14:34
60 Teniel Campbell1997 Valcar – Travel & Service+ 14:47
61 Emma Cecilie Norsgaard1999 Bigla – Katusha+ 14:58
62 Somayeh Yazdani1990 VIB – Natural Greatness+ 15:02
63 Karlijn Swinkels1998 Parkhotel Valkenburg+ 15:08
64 Arianna Fidanza1995 Lotto – Soudal Ladies+ 15:16
65 Gladys Verhulst1997 Team Arkéa+ 15:42
66 Rebecca Durrell1988 CAMS – Tifosi+ 15:42
67 Lucie Jounier1998 Team Arkéa+ 15:42
68 Sara Penton1988 Drops+ 15:42
69 Mieke Docx1996 Doltcini – Van Eyck Sport+ 15:42
70 Birgitte Ravndal1991Norway+ 15:42
71 Alba Teruel1996Spain+ 15:42
72 Lauren Creamer1992 Massi – Tactic Women Team+ 15:42
73 Typhaine Laurance1998 Team Arkéa+ 15:42
74 Julie Meyer Solvang1989Norway+ 15:42
75 Juliet Wolfe1982Belori Vipeq Team+ 15:42
76 Antri Christoforou1992 Doltcini – Van Eyck Sport+ 15:42
77 Barbara Malcotti2000 Valcar – Travel & Service+ 15:49
78 Silvia Persico1997 Valcar – Travel & Service+ 15:54
79 Elena Pirrone1999 Valcar – Travel & Service+ 15:54
80 Giorgia Bariani2000 Top Girls Fassa Bortolo+ 15:54
81 Lija Laizane1993 Eneicat – RBH Global+ 15:54
82 Henrietta Colborne1998 Biehler Krush Pro Cycling+ 16:13
83 Roos Hoogeboom1982 Biehler Krush Pro Cycling+ 16:16
84 Charlotte Kool1999 NXTG Racing+ 16:18
85 Mireia Trias Jordan2000 Massi – Tactic Women Team+ 16:22
86 Nicole D’Agostin1999 Aromitalia – Basso Bikes – Vaiano+ 16:23
87 Marit Raaijmakers1999 Parkhotel Valkenburg+ 17:10
88 Romy Kasper1988 Parkhotel Valkenburg+ 17:50
89 Fatima Zahra El Hayani1996 Team Arkéa+ 17:53
90 Jo Tindley1987 CAMS – Tifosi+ 18:59
91 Susana Perez Conejero2001 Rio Miera – Cantabria Deporte+ 18:59
92 Laura Van Regenmortel1992 Biehler Krush Pro Cycling+ 18:59
93 Jennifer Powell1987 CAMS – Tifosi+ 19:30
94 Laura Tomasi1999 Top Girls Fassa Bortolo+ 21:53
95 Minke Bakker1997 Doltcini – Van Eyck Sport+ 22:29
96 Iris Monticolo2000 Top Girls Fassa Bortolo+ 22:29
97 Elisabet Escursell Valero1996 Rio Miera – Cantabria Deporte+ 22:29
98 Marieke van Witzenburg1985 Doltcini – Van Eyck Sport+ 22:56
99 Anastasia Pliaskina1996 Eneicat – RBH Global+ 23:07
100 Elisa Dalla Valle1998 Top Girls Fassa Bortolo+ 24:57
101 Alana Castrique1999 Lotto – Soudal Ladies+ 26:04
102 Alessia Bulleri1993 Eneicat – RBH Global+ 26:15
103 Cathalijne Hoolwerf2000 NXTG Racing+ 26:15
104 Emilie Moberg1991 Drops+ 26:18
105 Yurani Blanco Calbet1998 Bizkaia – Durango+ 26:18
106 Quinty Ton1998 Biehler Krush Pro Cycling+ 26:18
107 Marjolein Van ‘t Geloof1996 Drops+ 26:18
108 Marta Romeu Solaz1992 VIB – Natural Greatness+ 26:18
109 Nicole Hanselmann1991 Doltcini – Van Eyck Sport+ 26:18
110 Skylar Schneider1998 Boels – Dolmans Cycling Team+ 26:31
111 Inez Beijer1995 Biehler Krush Pro Cycling+ 26:46
112 Maria De Los Angeles Medina Gonzalez1990 Rio Miera – Cantabria Deporte+ 26:49
113 Ariadna Trias Jordan1995 Massi – Tactic Women Team+ 26:52
114 Britt Knaven2000 NXTG Racing+ 27:10
115 Emma Ortiz Bonilla1998 Sopela Women’s Team+ 27:13
116 Isabel Martin Martin1999 Massi – Tactic Women Team+ 27:34
117 Eukene Larrarte Arteaga1998 Eneicat – RBH Global+ 27:54
118 Gaia Masetti2001 Top Girls Fassa Bortolo+ 28:46
119 Illi Gardner1999 CAMS – Tifosi+ 28:49
120 Coralie Houdin1995 Team Arkéa+ 29:50
121 Jennifer Ducuara Acevedo1996 VIB – Natural Greatness+ 36:09
122 Elena Perez Munoz1993 Rio Miera – Cantabria Deporte+ 39:53
123 Gemma Sernissi2000 Aromitalia – Basso Bikes – Vaiano+ 43:05

Dorsales tras el directo de la cuenta oficial

DORSALES

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*