2ª Sibiu Tour: Ackermann cumple con el guión

Astăzi are loc cea mai rapidă etapă a ediției din acest an a Turului Ciclist al Sibiului. Rutierii au în față 181 de kilometri pe un traseu ce include patru cățărări, în Dealul Dăii, la Vard, Cisnădioara și pe Călugăru, și trei sprinturi, la Nocrich, Agnita și la Avrig. Finishul etapei are loc pe bulevardul Victoriei

Publicada por Turul Ciclist Al Sibiului en Sábado, 25 de julio de 2020

Redacción / Ciclo 21

La segunda etapa del Sibiu Tour, tercera si contamos el prólogo del jueves, presentó un desenlace con un final previsible en la previa: la incontestable superioridad del Bora Hansgrohe y su sprinter principal en la carrera rumana Pascal Ackermann para el segundo triunfo consecutivo. 181,2 kilómetros con salida y llegada en la localidad de Sibiu, que da nombre a la carrera, se encontrarían con una primera subida puntuable, Dealul Daii, que favoreció la formación de la fuga en un día gris y lluvioso que acompañó a los corredores hasta escasos 30 kms de la línea de meta. Momento clave.

Parte en la que sobresalían las subidas de Cisnadiora (1.6km al 5.3% de pendiente media) y Calugarul (1.8km al 5.5%), dos dificultades que provocaron la neutralización de los fugados y la inmediata reacción de los interesados en no permitir que los dominadores alemanes protagonizaran otro paseo militar en la definición. Vini Zabù – KTM, con Riccardo Stacchiotti como exponente, lanzaron la carrera hasta dejar al pelotón en un grupo de 35 corredores pero sin desmoronar la estructura del Bora que emergía tras ambas ascensiones con el líder Patrick Konrad intacto, previo susto tras por un pinchazo en Calugarul volvió al grupo sin dificultad, y su apuesta para el final con Ackermann.

El portentoso sprinter alemán no tuvo rival lanzando su opción a más de 300 metros de la llegada atesorando un gran nivel de confianza y su mayor calidad certificando el guión previsto por los suyos antes de empezar la jornada. El francés Rudy Barbier (2º, Israel Start Up Nation) y el propio Stacchiotti (3º) se repartieron el resto de las posiciones del podio desplazando cualquier posibilidad para el ídolo local Eduard Grossu (4º, Nippo Delko One Provence). En cuando a la clasificación general, Konrad mantiene el liderato a falta de la doble sesión de este domingo que cerrará la 10ª edición de la ronda rumana con tan solo 3″ de diferencia con su compañero de equipo Gregor Muhlberger (2º) y 53″ con Matteo Badilatti (3º, Israel Start Up Nation).

Declaraciones

Pascal Ackermann. «Estoy realmente feliz de volver a competir con una victoria. Sin embargo, no todo salió según lo planeado en la etapa de hoy. Mi lanzador, Rudi Selig, se estrelló 25 km antes de la meta, y luego Patrick Konrad tuvo un pinchazo en la última subida. Sin embargo, a pesar de esta mala suerte, pudimos reagruparnos y ganar la etapa. El sprint fue increíblemente agitado. No estaba claro qué rueda debería tomar, y decidí saltar detrás de la rueda de Grosu. A 300 metros antes del final, simplemente lancé mi sprint y funcionó perfectamente».

Podio de la 2ª etapa. © Sibiu Tour

Próximas etapas

Perfil del primer sector de la 3ª etapa © Sibiu Tour

Perfil del segundo sector de la 3ª etapa © Sibiu Tour

Todas las etapas 2020

Edición 2019: Kevin Rivera

Prólogo: Holler / 1ª: Muhlberger

CLASIFICACIÓN DE LA 2ª ETAPA

01 Pascal Ackermann Bora-Hansgrohe03:58:58
02 Rudy Barbier  Israel Start-Up Nation+ 00
03 Riccardo Stacchiotti Vini Zabú-KTM+ 00
04 Eduard Michael Grosu Nippo Delko Provence+ 00
05 Adam Toupalik Elkov – Kasper+ 00
06 Patryk Stosz Voster ATS Team+ 00
07 Pawel Bernas  Mazowsze – Serce Polski+ 00
08 Filippo Fiorelli Bardiani-CSF-Faizanè+ 00
09 Lars Kulbe Team SKS Sauerland NRW+ 00
10 Petr Kelemen  CCC Development Team+ 00
11 Szymon Krawczyk CCC Development Team+ 00
12 Adriaan Janssen A Bloc CT+ 00
13 Piotr Brozyna Voster ATS Team+ 00
14 Luca Wackermann Vini Zabú-KTM+ 00
15 Guy Sagiv Israel Start-Up Nation+ 00
16 Robin Froidevaux Akros – Excelsior – Thömus+ 00
17 Pawel Cieslik Voster ATS Team+ 00
18 Szymon Tracz CCC Development Team+ 00
19 Patrick Konrad  Bora-Hansgrohe+ 00
20 Gabriele Petrelli Cycling Team Friuli+ 00
21 Simone Bevilacqua Vini Zabú-KTM+ 00
22 Marco Tizza Amore & Vita | P:+ 00
23 Leonardo Tortomasi Vini Zabú-KTM+ 00
24 Gregor Muhlberger  Bora-Hansgrohe+ 00
25 Michal Schlegel Elkov – Kasper+ 00
26 Serghei TvetcovRomania+ 00
27 Emanuel Piaskowy Mazowsze – Serce Polski+ 00
28 Davide Rebellin Meridiana – Kamen Team+ 00
29 Piotr Pekala CCC Development Team+ 00
30 Rémy Rochas Nippo Delko Provence+ 00
31 Michael Schwarzmann Bora-Hansgrohe+ 00
32 Matteo Badilatti Israel Start-Up Nation+ 00
33 Karel Hnik Elkov – Kasper+ 00
34 Adne Van Engelen Bike Aid+ 00
35 Julien Trarieux Nippo Delko Provence+ 00
36 Johannes Adamietz Team SKS Sauerland NRW+ 00
37 Matthias Brändle Israel Start-Up Nation+ 10
38 Michal Podlaski Mazowsze – Serce Polski+ 10
39 Matteo Busato Vini Zabú-KTM+ 15
40 Manuel Zobrist Akros – Excelsior – Thömus+ 55
41 Ivar Slik A Bloc CT+ 55
42 Matteo Rotondi Work Service Dynatek Vega+ 55
43 Johannes Hodapp Team SKS Sauerland NRW+ 55
44 Dario Puccioni Work Service Dynatek Vega+ 55
45 Stijn Appel A Bloc CT+ 55
46 Andreas Schillinger Bora-Hansgrohe+ 55
47 Nicolas Nesi D’Amico UM Tools Area Zero VVF+ 55
48 Erik Bergström Frisk Bike Aid+ 55
49 Jeen De Jong A Bloc CT+ 55
50 Mateusz Grabis Voster ATS Team+ 55
51 Kacper Walkowiak CCC Development Team+ 55
52 Martin Nessler Cycling Team Friuli+ 55
53 Marek Rutkiewicz Mazowsze – Serce Polski+ 55
54 Federico Burchio Work Service Dynatek Vega+ 55
55 Francesco Bongiorno Vini Zabú-KTM+ 55
56 Valere Thiebaud Akros – Excelsior – Thömus+ 55
57 Jan Barta Elkov – Kasper+ 55
58 Luca Covili Bardiani-CSF-Faizanè+ 55
59 Michael Kukrle Elkov – Kasper+ 55
60 Federico Zurlo Giotti Victoria Automotive+ 55
61 Dominik Gorak CCC Development Team+ 55
62 Andrea Pietrobon Cycling Team Friuli+ 55
63 Davide Bais Cycling Team Friuli+ 55
64 Anatoliy Budyak Wibatech Merx 7R+ 55
65 Raul Colombo Work Service Dynatek Vega+ 55
66 Mel Van Der Veekens A Bloc CT+ 55
67 Nicolas Dalla Valle Bardiani-CSF-Faizanè+ 55
68 Emanuele Onesti Giotti Victoria Automotive+ 55
69 Ivan Martinelli D’Amico UM Tools Area Zero VVF+ 55
70 Antonio Santoro Work Service Dynatek Vega+ 55
71 Davide Appollonio Amore & Vita | P:+ 55
72 Antonio Zullo Amore & Vita | P:+ 55
73 Riccardo Marchesini Amore & Vita | P:+ 55
74 Antoine Debons Akros – Excelsior – Thömus+ 55
75 Nikodemus Holler Bike Aid+ 55
76 Michel Giesselmann Team SKS Sauerland NRW+ 01:19
77 Matteo Pelucchi Bardiani-CSF-Faizanè+ 01:19
78 Justin Wolf Bike Aid+ 01:19
79 Lucas Carstensen Bike Aid+ 01:19
80 Wojciech Sykala Voster ATS Team+ 01:19
81 Valter Ghigino D’Amico UM Tools Area Zero VVF+ 01:19
82 Andrea Guardini Giotti Victoria Automotive+ 01:19
83 Frantisek Sisr Elkov – Kasper+ 01:19
84 Per Münstermann Team SKS Sauerland NRW+ 01:19
85 Charly Petelin Amore & Vita | P:+ 01:19
86 Jon Knolle Team SKS Sauerland NRW+ 01:19
87 Marcin Budzinski Wibatech Merx 7R+ 01:19
88 Dusan Kalaba Meridiana – Kamen Team+ 01:19
89 Luca Raggio D’Amico UM Tools Area Zero VVF+ 01:19
90 Daniel Turek Israel Start-Up Nation+ 01:19
91 Maciej Paterski Wibatech Merx 7R+ 01:37
92 Iuri Filosi Bardiani-CSF-Faizanè+ 01:37
93 Viktor Filutas Giotti Victoria Automotive+ 04:29
94 Meindert Weulink A Bloc CT+ 05:10
95 Lucas De Rossi Nippo Delko Provence+ 05:10
96 Yegor Dementyev Team Novak+ 05:10
97 Tomasz Budzinski Wibatech Merx 7R+ 05:10
98 Karol Kuklewicz Wibatech Merx 7R+ 05:10
99 Hideto Nakane Nippo Delko Provence+ 05:10
100 Antonio Barac Meridiana – Kamen Team+ 05:10
101 Iustin-Ioan VaidianRomania+ 05:10
102 Ramunas Navardauskas Nippo Delko Provence+ 05:10
103 Rémi Capron Akros – Excelsior – Thömus+ 05:10
104 Andrea Meucci Amore & Vita | P:+ 05:10
105 Simone Sano Team Novak+ 05:10
106 Balazs Rozsa Team Novak+ 05:10
107 Thomas Devaux Akros – Excelsior – Thömus+ 05:10
108 Daniel CristaRomania+ 05:10
109 Adam Stachowiak Voster ATS Team+ 05:10
110 Mihkel Räim Israel Start-Up Nation+ 05:10
111 Paolo Toto Work Service Dynatek Vega+ 05:10
112 Adrian Banaszek Mazowsze – Serce Polski+ 05:10
113 Matija Lojen Meridiana – Kamen Team+ 10:08
114 Adi MarcuRomania+ 10:08
115 Emil Dima Giotti Victoria Automotive+ 10:08
116 Rüdiger Selig Bora-Hansgrohe+ 10:17
117 Filippo Ferronato Cycling Team Friuli+ 12:08
118 Lorenzo Marenzi Meridiana – Kamen Team+ 15:34
119 Andrei-Cosmin BidiliciRomania+ 15:34
120 Ciprian Jitaru Giotti Victoria Automotive+ 15:34
121 Matthias Schnapka Bike Aid+ 15:34
122 Valentin PleseaRomania+ 15:34
123 Andras Szentpeteri Team Novak+ 17:58
DNF Nicholas Rinaldi D’Amico UM Tools Area Zero VVF
DNF Michael Bresciani D’Amico UM Tools Area Zero VVF
DNF Pawel Szostka Wibatech Merx 7R

CLASIFICACIÓN GENERAL

01 Patrick Konrad Bora-Hansgrohe08:54:52
02 Gregor Muhlberger Bora-Hansgrohe+ 03
03 Matteo Badilatti Israel Start-Up Nation+ 53
04 Rémy Rochas Nippo Delko Provence+ 01:20
05 Luca Wackermann Vini Zabú-KTM+ 02:40
06 Piotr Brozyna Voster ATS Team+ 03:38
07 Davide Rebellin Meridiana – Kamen Team+ 04:40
08 Karel Hnik Elkov – Kasper+ 04:45
09 Petr Kelemen CCC Development Team+ 05:21
10 Robin Froidevaux Akros – Excelsior – Thömus+ 05:28
11 Erik Bergström Frisk Bike Aid+ 05:35
12 Filippo Fiorelli Bardiani-CSF-Faizanè+ 05:39
13 Marco Tizza Amore & Vita | P:+ 05:40
14 Adne Van Engelen Bike Aid+ 05:43
15 Raul Colombo Work Service Dynatek Vega+ 06:05
16 Emanuel Piaskowy Mazowsze – Serce Polski+ 06:30
17 Michal Schlegel Elkov – Kasper+ 06:32
18 Francesco Bongiorno Vini Zabú-KTM+ 07:32
19 Davide Bais Cycling Team Friuli+ 07:36
20 Leonardo Tortomasi Vini Zabú-KTM+ 07:49
21 Antoine Debons Akros – Excelsior – Thömus+ 08:00
22 Luca Covili Bardiani-CSF-Faizanè+ 08:17
23 Piotr Pekala CCC Development Team+ 08:17
24 Jan Barta Elkov – Kasper+ 08:37
25 Johannes Adamietz Team SKS Sauerland NRW+ 09:18
26 Matteo Busato Vini Zabú-KTM+ 09:34
27 Nikodemus Holler Bike Aid+ 09:43
28 Luca Raggio D’Amico UM Tools Area Zero VVF+ 09:46
29 Federico Zurlo Giotti Victoria Automotive+ 09:55
30 Marek Rutkiewicz Mazowsze – Serce Polski+ 10:11
31 Lucas De Rossi Nippo Delko Provence+ 10:56
32 Anatoliy Budyak Wibatech Merx 7R+ 11:11
33 Michal Podlaski Mazowsze – Serce Polski+ 11:11
34 Dario Puccioni Work Service Dynatek Vega+ 11:15
35 Szymon Tracz CCC Development Team+ 11:31
36 Marcin Budzinski Wibatech Merx 7R+ 11:31
37 Serghei TvetcovRomania+ 11:34
38 Jeen De Jong A Bloc CT+ 11:58
39 Michael Kukrle Elkov – Kasper+ 12:54
40 Antonio Zullo Amore & Vita | P:+ 13:06
41 Guy Sagiv Israel Start-Up Nation+ 15:25
42 Gabriele Petrelli Cycling Team Friuli+ 15:40
43 Adam Toupalik Elkov – Kasper+ 16:14
44 Dominik Gorak CCC Development Team+ 16:23
45 Michel Giesselmann Team SKS Sauerland NRW+ 16:48
46 Ivan Martinelli D’Amico UM Tools Area Zero VVF+ 16:57
47 Kacper Walkowiak CCC Development Team+ 17:04
48 Pawel Cieslik Voster ATS Team+ 17:38
49 Viktor Filutas Giotti Victoria Automotive+ 17:43
50 Martin Nessler Cycling Team Friuli+ 18:14
51 Paolo Toto Work Service Dynatek Vega+ 18:19
52 Daniel Turek Israel Start-Up Nation+ 18:27
53 Andrea Pietrobon Cycling Team Friuli+ 18:36
54 Maciej Paterski Wibatech Merx 7R+ 18:46
55 Patryk Stosz Voster ATS Team+ 18:54
56 Eduard Michael Grosu Nippo Delko Provence+ 19:00
57 Tomasz Budzinski Wibatech Merx 7R+ 19:09
58 Adam Stachowiak Voster ATS Team+ 19:43
59 Stijn Appel A Bloc CT+ 19:48
60 Ramunas Navardauskas Nippo Delko Provence+ 20:08
61 Antonio Santoro Work Service Dynatek Vega+ 20:49
62 Meindert Weulink A Bloc CT+ 21:20
63 Mateusz Grabis Voster ATS Team+ 21:45
64 Emanuele Onesti Giotti Victoria Automotive+ 21:52
65 Iuri Filosi Bardiani-CSF-Faizanè+ 22:38
66 Szymon Krawczyk CCC Development Team+ 23:09
67 Adriaan Janssen A Bloc CT+ 23:16
68 Hideto Nakane Nippo Delko Provence+ 24:22
69 Matteo Rotondi Work Service Dynatek Vega+ 24:38
70 Andrea Guardini Giotti Victoria Automotive+ 25:08
71 Wojciech Sykala Voster ATS Team+ 25:13
72 Pawel Bernas Mazowsze – Serce Polski+ 25:22
73 Andrea Meucci Amore & Vita | P:+ 25:22
74 Riccardo Marchesini Amore & Vita | P:+ 25:25
75 Valere Thiebaud Akros – Excelsior – Thömus+ 25:32
76 Frantisek Sisr Elkov – Kasper+ 25:33
77 Emil Dima Giotti Victoria Automotive+ 27:30
78 Mel Van Der Veekens A Bloc CT+ 27:48
79 Rudy Barbier Israel Start-Up Nation+ 28:42
80 Riccardo Stacchiotti Vini Zabú-KTM+ 28:48
81 Simone Bevilacqua Vini Zabú-KTM+ 28:58
82 Lars Kulbe Team SKS Sauerland NRW+ 29:16
83 Mihkel Räim Israel Start-Up Nation+ 29:25
84 Matthias Brändle Israel Start-Up Nation+ 29:28
85 Manuel Zobrist Akros – Excelsior – Thömus+ 29:46
86 Michael Schwarzmann Bora-Hansgrohe+ 29:47
87 Thomas Devaux Akros – Excelsior – Thömus+ 29:52
88 Pascal Ackermann Bora-Hansgrohe+ 29:53
89 Jon Knolle Team SKS Sauerland NRW+ 30:04
90 Valter Ghigino D’Amico UM Tools Area Zero VVF+ 30:12
91 Andreas Schillinger Bora-Hansgrohe+ 30:12
92 Nicolas Nesi D’Amico UM Tools Area Zero VVF+ 30:21
93 Dusan Kalaba Meridiana – Kamen Team+ 30:25
94 Johannes Hodapp Team SKS Sauerland NRW+ 30:26
95 Per Münstermann Team SKS Sauerland NRW+ 30:31
96 Federico Burchio Work Service Dynatek Vega+ 30:45
97 Julien Trarieux Nippo Delko Provence+ 30:56
98 Ivar Slik A Bloc CT+ 31:13
99 Simone Sano Team Novak+ 31:51
100 Davide Appollonio Amore & Vita | P:+ 33:23
101 Charly Petelin Amore & Vita | P:+ 33:51
102 Adrian Banaszek Mazowsze – Serce Polski+ 34:19
103 Yegor Dementyev Team Novak+ 34:21
104 Daniel CristaRomania+ 34:24
105 Antonio Barac Meridiana – Kamen Team+ 34:31
106 Balazs Rozsa Team Novak+ 35:00
107 Karol Kuklewicz Wibatech Merx 7R+ 38:37
108 Adi MarcuRomania+ 39:32
109 Rüdiger Selig Bora-Hansgrohe+ 39:37
110 Nicolas Dalla Valle Bardiani-CSF-Faizanè+ 40:05
111 Rémi Capron Akros – Excelsior – Thömus+ 40:06
112 Iustin-Ioan VaidianRomania+ 40:32
113 Matija Lojen Meridiana – Kamen Team+ 40:45
114 Matteo Pelucchi Bardiani-CSF-Faizanè+ 41:55
115 Justin Wolf Bike Aid+ 47:19
116 Andras Szentpeteri Team Novak+ 47:24
117 Andrei-Cosmin BidiliciRomania+ 47:35
118 Lucas Carstensen Bike Aid+ 47:59
119 Filippo Ferronato Cycling Team Friuli+ 47:59
120 Ciprian Jitaru Giotti Victoria Automotive+ 48:42
121 Valentin PleseaRomania+ 50:35
122 Matthias Schnapka Bike Aid+ 01:20:26
123 Lorenzo Marenzi Meridiana – Kamen Team+ 01:20:41

Dorsales oficiales y palmarés completo tras el directo de la cuenta oficial

DORSALES OFICIALES

Bora
1 KONRAD Patrick
2 MÜHLBERGER Gregor
3 SCHILLINGER Andreas
4 SCHWARZMANN Michael
5 ACKERMANN Pascal
6 SELIG Rüdiger
Israel
11 BRÄNDLE Matthias
12 BARBIER Rudy
13 BADILATTI Matteo
14 RÄIM Mihkel
15 SAGIV Guy
16 TUREK Daniel
Nippo
21 GROSU Eduard-Michael
22 DE ROSSI Lucas
23 NAVARDAUSKAS Ramūnas
24 NAKANE Hideto
25 ROCHAS Rémy
26 TRARIEUX Julien
Vini Zabù
31 STACCHIOTTI Riccardo
32 BEVILACQUA Simone
33 TORTOMASI Leonardo
34 WACKERMANN Luca
35 BONGIORNO Manuel
36 BUSATO Matteo
Bardiani
41 COVILI Luca
42 DALLA VALLE Nicolas
43 FIORELLI Filippo
44 FILOSI Iuri
45 PELUCCHI Matteo
Novak
51 SANÒ Simone
52 DEMENTYEV Yegor
53 NOVAK Carol Eduard
54 RÓZSA Balázs
55 SZENTPETERI Andras
Giotti
61 ZURLO Federico
62 JITARU Ciprian
63 GUARDINI Andrea
64 DIMA Emil
65 FILUTÁS Viktor
66 ONESTI Emanuele
A Bloc
71 VAN DER VEEKENS Mel
72 SLIK Ivar
73 JANSSEN Adriaan
74 APPEL Stijn
75 WEULINK Meindert
76 DE JONG Jeen
Akros Excelsior Thömus
81 DEVAUX Thomas
82 FROIDEVAUX Robin
83 DEBONS Antoine
84 CAPRON Remi
85 THIÉBAUD Valère
86 ZOBRIST Manuel
Elkov
91 SISR František
92 HNÍK Karel
93 BÁRTA Jan
94 KUKRLE Michael
95 SCHLEGEL Michal
96 TOUPALIK Adam
Friuli
101 BAIS Davide
102 FERRONATO Filippo
103 NESSLER Martin
104 PIETROBON Andrea
105 PETRELLI Gabriele
D’Amico UM Tools
111 BRESCIANI Michael
112 RAGGIO Luca
113 RINALDI Nicholas
114 NESI Nicolas
115 MARTINELLI Ivan
116 GHIGINO Valter
Amore&Vita
121 APPOLLONIO Davide
122 TIZZA Marco
123 ZULLO Antonio
124 MARCHESINI Riccardo
125 PETELIN Charly
126 MEUCCI Andrea
Mazowsze Serce Polski
131 KUREK Adrian
132 BANASZEK Adrian
133 BERNAS Paweł
134 RUTKIEWICZ Marek
135 PODLASKI Michał
136 PIASKOWY Emanuel
CCC Development
141 KELEMEN Petr
142 KRAWCZYK Szymon
143 GORAK Dominik
144 PEKALA Piotr
145 TRACZ Szymon
146 NOVIKOV Savva
Voster
151 STOSZ Patryk
152 BROŻYNA Piotr
153 CIEŚLIK Paweł
154 STACHOWIAK Adam
155 GRABIS Mateusz
156 SYKALA Wojciech
Bike Aid
161 WOLF Justin
162 VAN ENGELEN Adne
163 BERGSTROM FRISK Erik
164 SCHNAPKA Matthias
165 CARSTENSEN Lucas
166 HOLLER Nikodemus
Meridiana
171 REBELLIN Davide
172 KALABA Dušan
173 MARENZI Lorenzo
174 BARAć Antonio
175 LOJEN Matija
176 MATEK Lovro
Work Service Dynatek
181 TOTÒ Paolo
182 PUCCIONI Dario
183 COLOMBO Raul
184 BURCHIO Federico
185 SANTORO Antonio
186 ROTONDI Matteo
SKS Sauerland
191 ADAMIETZ Johannes
192 MÜNSTERMANN Per
193 HODAPP Johannes
194 KULBE Lars
195 GIESSELMANN Michel
196 KNOLLE Jon
Wibatech Merx
201 PATERSKI Maciej
202 BUDYAK Anatoliy
203 SZOSTKA Pawel
204 BUDZINSKI Tomasz
205 BUDZINSKI Marcin
206 KUKLEWICZ Karol
Rumanía
211 ȚVETCOV Serghei
212 CRISTA Daniel
213 PLESEA Valentin
214 BIDILICI Andrei Cosmin
215 MARCU Adi Narcis
216 VAIDIAN Iustin-Ioan

PALMARÉS

AñoGanadorSegundoTercero
2011ITA Alessio MarchettiUKR Oleksandr SheydykGER Sascha Weber
2012ESP Víctor de la ParteCRO Matija KvasinaUKR Artem Topchanyuk
2013ITA Davide RebellinCRO Matija KvasinaESP Tino Zaballa
2014CRO Radoslav RoginaITA Davide RebellinSLO Primož Roglič
2015ITA Mauro FinettoITA Davide RebellinROU Serghei Țvetcov
2016BUL Nikolay MihaylovITA Francesco GavazziITA Alex Turrin
2017COL Egan BernalSUI Colin StüssiSUI Valentin Baillifard
2018COL Iván Ramiro SosaRUS Alexey RybalkinRUS Aleksandr Vlasov
2019CRC Kevin RiveraCOL Daniel MuñozCRO Radoslav Rogina

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*