2ª Tirreno-Adriático: Doblete de Ackermann

Pablo Zaballa / Ciclo 21

El alemán Pascal Ackermann (BORA-hansgrohe) repitió triunfo en la segunda etapa de la Tirreno-Adriático, de 201 kilómetros entre Camaiore y Follonica, allí donde el sputnik Eugeni Berzin le dio el segundo bocado al Giro de 1994 con una contrarreloj que dejó temblando al mismísimo Indurain.

En una nueva jornada llana y para velocistas, Ackermann volvió a ser el más rápido por delante de Fernando Gaviria (UAE-Emirates), segundo, y Rick Zabel (Israel Start-Up Nation), tercero, que completaron el podio. El burgalés Carlos Barbero (NTT Pro Cycling), 13º, fue el mejor español en meta.

Nicola Bagioli (Androni Giocattoli-Sidermec), Umberto Orsini (Bardiani-CSF-Faizanè), Marco Canola (Gazprom-Rusvel) y Edoardo Zardini (Vini Zabù-KTM) protagonizaron la escapada del día, aunque Canola se descolgó antes de tiempo. El último superviviente fue Orsini, que rodó unos kilómetros en solitario, pero el pelotón le echó el guante a 15 del final.

Vestido con la maglia azzurra de líder, Ackermann no necesitó un gran lanzamiento de su equipo y se aprovechó del trabajo de otros bloques de velocistas. Como en el día anterior, remontó en una llegada muy igualada y espectacular, con cinco hombres casi a la par: Gaviria, Zabel, Davide Ballerini (Deceuninck-Quick Step), que fue cuarto, y Tim Merlier (Alpecin-Fenix), quinto.

Es la quinta victoria de la temporada para el alemán después de ganar la Clásica de Almería, una etapa en el UAE Tour, ambas antes del confinamiento, y dos parciales en el Sibiu Tour y la citada primera jornada de la Tirreno-Adriático tras la vuelta a la competición. Es el 15º triunfo para su equipo en 2020.

La Carrera de los dos mares cambia el miércoles 9 de terreno con una tercera etapa otra vez larga, de 217 kilómetros entre Follonica y Saturna, pero con perfil muy quebrado en su segunda mitad. El Poggio Murella, un muro que alcanza el 20% de pendiente y que en su segundo paso se corona a 9km del final, y la llegada en cuesta, aunque con rampas más suaves, abren el abanico de favoritos.

Pascal Ackermann, doble ganador de etapa © Tirreno Adriático

DECLARACIONES

El ganador de la etapa y líder Pascal Ackermann dijo en la conferencia de prensa que «estoy muy contento con mi actuación de los últimos dos días. Había muchos rivales en el sprint, una llegada reñida. Hoy he arrancado un poco antes de tiempo, luego he regulado y he decidido quedarme arropado. Después salí tarde que los otros y casi lo conseguí, fue un largo sprint. No estoy muy seguro de mantener la maglia azzurra mañana, tendré que ver cómo van las cosas, pero estaré listo para la sexta etapa el sábado y veré si puedo conseguir otra victoria».

El subcampeón Fernando Gaviria dijo que «siempre aspiramos a la victoria, pero no podemos estar muy decepcionados con otro segundo puesto. Lo positivo es que mis piernas están bien y, como equipo, tenemos más días por delante para intentar de nuevo la victoria. Los próximos días serán un poco más difíciles con la montaña, pero espero pasar bien la semana y estar corriendo para la victoria».

La próxima etapa

Perfil de la 3ª etapa © RCS

Todas las etapas 2020

Edición 2019: Primoz Roglič

1ª: Ackermann

Puntos TOP Ciclo 21: Carlos Barbero, 4 (primer español etapa 2.UWT)/ Iván García Cortina, 2 (primer sub-26)

CLASIFICACIÓN 2ª ETAPA

01 Pascal Ackermann Bora-Hansgrohe05:01:53
02 Fernando Gaviria UAE Team Emirates+ 00
03 Rick Zabel Israel Start-Up Nation+ 00
04 Davide Ballerini Deceuninck-Quick Step+ 00
05 Tim Merlier Alpecin-Fenix+ 00
06 Davide Cimolai Israel Start-Up Nation+ 00
07 Lorrenzo Manzin Total Direct Energie+ 00
08 Luca Pacioni Androni Giocattoli-Sidermec+ 00
09 Florian Vermeersch Lotto Soudal+ 00
10 Mike Teunissen Team Jumbo – Visma+ 00
11 Imerio Cima Gazprom-RusVelo+ 00
12 Magnus Cort EF Pro Cycling+ 00
13 Carlos Barbero NTT Pro Cycling Team+ 00
14 Alberto Dainese Team Sunweb+ 00
15 Florian Sénéchal Deceuninck-Quick Step+ 00
16 Silvan Dillier AG2R La Mondiale+ 00
17 Nikolas Maes Lotto Soudal+ 00
18 Jonas Rickaert Alpecin-Fenix+ 00
19 Michael Matthews Team Sunweb+ 00
20 Piet Allegaert Cofidis+ 00
21 Albert Torres Movistar Team+ 00
22 Geraint Thomas INEOS Grenadiers+ 00
23 Tanel Kangert EF Pro Cycling+ 00
24 Enrico Gasparotto NTT Pro Cycling Team+ 00
25 Maximiliano Richeze UAE Team Emirates+ 00
26 Mathias Frank AG2R La Mondiale+ 00
27 Rafal Majka Bora-Hansgrohe+ 00
28 Romain Seigle Groupama-FDJ+ 00
29 Wilco Kelderman Team Sunweb+ 00
30 Ruben Guerreiro EF Pro Cycling+ 00
31 Sam Oomen Team Sunweb+ 00
32 Lukasz Wisniowski CCC Team+ 00
33 Pawel Poljanski Bora-Hansgrohe+ 00
34 Vincenzo Nibali Trek-Segafredo+ 00
35 Christoph Pfingsten Team Jumbo – Visma+ 00
36 Pascal Eenkhoorn Team Jumbo – Visma+ 00
37 Kristian Sbaragli Alpecin-Fenix+ 00
38 Michael Woods EF Pro Cycling+ 00
39 Rui Costa UAE Team Emirates+ 00
40 Andrea Vendrame AG2R La Mondiale+ 00
41 Georg Zimmerman CCC Team+ 00
42 Riccardo Stacchiotti Vini Zabú-KTM+ 00
43 Michael Hepburn Mitchelton-Scott+ 00
44 Carl Fredrik Hagen Lotto Soudal+ 00
45 Davide Gabburo Androni Giocattoli-Sidermec+ 00
46 Victor De La Parte CCC Team+ 00
47 Jai Hindley Team Sunweb+ 00
48 Simon Yates Mitchelton-Scott+ 00
49 Jan Tratnik Bahrain-McLaren+ 00
50 Fausto Masnada Deceuninck-Quick Step+ 00
51 Jack Haig Mitchelton-Scott+ 00
52 Lucas Hamilton Mitchelton-Scott+ 00
53 Stefano Oldani Lotto Soudal+ 00
54 Giovanni Carboni Bardiani-CSF-Faizanè+ 00
55 Patrick Konrad Bora-Hansgrohe+ 00
56 Ivan Garcia Bahrain-McLaren+ 00
57 Giovanni Lonardi Bardiani-CSF-Faizanè+ 00
58 Timo Roosen Team Jumbo – Visma+ 00
59 Edoardo Affini Mitchelton-Scott+ 00
60 Bert Van Lerberghe Deceuninck-Quick Step+ 00
61 Koen De Kort Trek-Segafredo+ 00
62 Szymon Sajnok CCC Team+ 00
63 Chris Hamilton Team Sunweb+ 00
64 Benjamin Thomas Groupama-FDJ+ 00
65 Josip Rumac Androni Giocattoli-Sidermec+ 00
66 Lawson Craddock EF Pro Cycling+ 00
67 Ivan Rovny Gazprom-RusVelo+ 00
68 Sergio Henao UAE Team Emirates+ 00
69 Mathieu van der Poel Alpecin-Fenix+ 00
70 Denis Nekrasov Gazprom-RusVelo+ 00
71 Julien Vermote Cofidis+ 00
72 Aleksander Vlasov Astana Pro Team+ 00
73 Jos Van Emden Team Jumbo – Visma+ 00
74 Fabio Felline Astana Pro Team+ 00
75 Dylan Teuns Bahrain-McLaren+ 00
76 Heinrich Haussler Bahrain-McLaren+ 00
77 Luca Wackermann Vini Zabú-KTM+ 00
78 Simone Velasco Gazprom-RusVelo+ 00
79 Matteo Jorgenson Movistar Team+ 00
80 James Knox Deceuninck-Quick Step+ 00
81 Rein Taaramäe Total Direct Energie+ 00
82 Eduardo Sepulveda Movistar Team+ 00
83 Amanuel Gebreigzabhier NTT Pro Cycling Team+ 00
84 Simon Pellaud Androni Giocattoli-Sidermec+ 00
85 Jhonatan Restrepo Androni Giocattoli-Sidermec+ 00
86 Louis Vervaeke Alpecin-Fenix+ 00
87 Alex Dowsett Israel Start-Up Nation+ 00
88 Dries van Gestel Total Direct Energie+ 00
89 Cameron Meyer Mitchelton-Scott+ 00
90 Olivier Le Gac Groupama-FDJ+ 00
91 Attilio Viviani Cofidis+ 00
92 Jakob Fuglsang Astana Pro Team+ 00
93 Aleksey Rybalkin Gazprom-RusVelo+ 00
94 Gianluca Brambilla Trek-Segafredo+ 00
95 Fabio Mazzucco Bardiani-CSF-Faizanè+ 00
96 Davide Villella Movistar Team+ 00
97 Louis Meintjes NTT Pro Cycling Team+ 00
98 Anthony Roux Groupama-FDJ+ 00
99 Jaakko Hänninen AG2R La Mondiale+ 00
100 Simon Clarke EF Pro Cycling+ 00
101 Martijn Tusveld Team Sunweb+ 00
102 Marco Frapporti Vini Zabú-KTM+ 00
103 William Barta CCC Team+ 00
104 Alex Aranburu Astana Pro Team+ 00
105 Rüdiger Selig Bora-Hansgrohe+ 00
106 Edward Dunbar INEOS Grenadiers+ 00
107 Guy Sagiv Israel Start-Up Nation+ 00
108 Oscar Rodriguez Astana Pro Team+ 00
109 Jonathan Caicedo EF Pro Cycling+ 00
110 Hermann Pernsteiner Bahrain-McLaren+ 00
111 Nicola Bagioli Androni Giocattoli-Sidermec+ 00
112 Maarten Wynants Team Jumbo – Visma+ 00
113 Hector Carretero Movistar Team+ 00
114 Geoffrey Bouchard AG2R La Mondiale+ 00
115 Brent Bookwalter Mitchelton-Scott+ 00
116 Pieter Weening Trek-Segafredo+ 00
117 Benjamin Dyball NTT Pro Cycling Team+ 00
118 Lawrence Warbasse AG2R La Mondiale+ 00
119 Juan Diego Alba Movistar Team+ 00
120 Bruno Armirail Groupama-FDJ+ 00
121 Nathan Van Hooydonck CCC Team+ 00
122 Niki Terpstra Total Direct Energie+ 00
123 Sergio Samitier Movistar Team+ 00
124 Daniel Savini Bardiani-CSF-Faizanè+ 00
125 Matteo Fabbro Bora-Hansgrohe+ 00
126 Daniel Navarro Israel Start-Up Nation+ 00
127 Manuele Boaro Astana Pro Team+ 00
128 Yuriy Natarov Astana Pro Team+ 00
129 Julien Bernard Trek-Segafredo+ 00
130 Kilian Frankiny Groupama-FDJ+ 00
131 Giovanni Visconti Vini Zabú-KTM+ 00
132 Tao Geoghegan Hart INEOS Grenadiers+ 00
133 Kobe Goossens Lotto Soudal+ 00
134 Matthew Holmes Lotto Soudal+ 00
135 Veljko Stojnic Vini Zabú-KTM+ 00
136 Antonio Nibali Trek-Segafredo+ 00
137 Samuele Battistella NTT Pro Cycling Team+ 00
138 Chris Froome INEOS Grenadiers+ 00
139 Salvatore Puccio INEOS Grenadiers+ 00
140 Alexandr Riabushenko UAE Team Emirates+ 00
141 Mark Padun Bahrain-McLaren+ 00
142 Julien Simon Total Direct Energie+ 00
143 Filippo Ganna INEOS Grenadiers+ 00
144 James Mitri Vini Zabú-KTM+ 00
145 Francesco Romano Bardiani-CSF-Faizanè+ 00
146 Pavel Kochetkov CCC Team+ 00
147 Paul Martens Team Jumbo – Visma+ 00
148 Alessandro Tonelli Bardiani-CSF-Faizanè+ 00
149 Igor Boev Gazprom-RusVelo+ 00
150 Fabio Sabatini Cofidis+ 00
151 Tobias Ludvigsson Groupama-FDJ+ 30
152 Alexander Cataford Israel Start-Up Nation+ 30
153 Adam Hansen Lotto Soudal+ 30
154 Alex Kirsch Trek-Segafredo+ 35
155 Kenneth Vanbilsen Cofidis+ 53
156 Sebastian Molano UAE Team Emirates+ 53
157 Marco Canola Gazprom-RusVelo+ 55
158 Adrien Petit Total Direct Energie+ 01:04
159 Iljo Keisse Deceuninck-Quick Step+ 01:09
160 Axel Domont AG2R La Mondiale+ 01:40
161 Victor Campenaerts NTT Pro Cycling Team+ 01:49
162 Matthias Brändle Israel Start-Up Nation+ 01:49
163 Dimitri Claeys Cofidis+ 01:56
164 Nathan Haas Cofidis+ 02:01
165 Stijn Steels Deceuninck-Quick Step+ 02:41
166 Rohan Dennis INEOS Grenadiers+ 04:05
167 Otto Vergaerde Alpecin-Fenix+ 04:28
168 Dries De Bondt Alpecin-Fenix+ 04:28
169 Phil Bauhaus Bahrain-McLaren+ 04:28
170 Mikkel Bjerg UAE Team Emirates+ 05:46
171 Jonathan Hivert Total Direct Energie+ 06:42
172 Edoardo Zardini Vini Zabú-KTM+ 06:42
173 Maciej Bodnar Bora-Hansgrohe+ 06:42
174 Umberto Orsini Bardiani-CSF-Faizanè+ 06:42

CLASIFICACIÓN GENERAL

01 Pascal Ackermann Bora-Hansgrohe07:59:28
02 Fernando Gaviria UAE Team Emirates+ 08
03 Magnus Cort EF Pro Cycling+ 16
04 Rick Zabel Israel Start-Up Nation+ 16
05 Nicola Bagioli Androni Giocattoli-Sidermec+ 17
06 Paul Martens Team Jumbo – Visma+ 17
07 Simon Pellaud Androni Giocattoli-Sidermec+ 18
08 Michael Matthews Team Sunweb+ 19
09 Davide Cimolai Israel Start-Up Nation+ 20
10 Lorrenzo Manzin Total Direct Energie+ 20
11 Jonas Rickaert Alpecin-Fenix+ 20
12 Imerio Cima Gazprom-RusVelo+ 20
13 Silvan Dillier AG2R La Mondiale+ 20
14 Piet Allegaert Cofidis+ 20
15 Florian Sénéchal Deceuninck-Quick Step+ 20
16 Romain Seigle Groupama-FDJ+ 20
17 Albert Torres Movistar Team+ 20
18 Luca Pacioni Androni Giocattoli-Sidermec+ 20
19 Pascal Eenkhoorn Team Jumbo – Visma+ 20
20 Andrea Vendrame AG2R La Mondiale+ 20
21 Christoph Pfingsten Team Jumbo – Visma+ 20
22 Geraint Thomas INEOS Grenadiers+ 20
23 Sam Oomen Team Sunweb+ 20
24 Szymon Sajnok CCC Team+ 20
25 Giovanni Lonardi Bardiani-CSF-Faizanè+ 20
26 Georg Zimmerman CCC Team+ 20
27 Bert Van Lerberghe Deceuninck-Quick Step+ 20
28 Riccardo Stacchiotti Vini Zabú-KTM+ 20
29 Patrick Konrad Bora-Hansgrohe+ 20
30 Mathias Frank AG2R La Mondiale+ 20
31 Ruben Guerreiro EF Pro Cycling+ 20
32 Lukasz Wisniowski CCC Team+ 20
33 Mathieu van der Poel Alpecin-Fenix+ 20
34 Mike Teunissen Team Jumbo – Visma+ 20
35 Victor De La Parte CCC Team+ 20
36 Lawson Craddock EF Pro Cycling+ 20
37 Sergio Henao UAE Team Emirates+ 20
38 Fausto Masnada Deceuninck-Quick Step+ 20
39 Davide Gabburo Androni Giocattoli-Sidermec+ 20
40 Amanuel Gebreigzabhier NTT Pro Cycling Team+ 20
41 Josip Rumac Androni Giocattoli-Sidermec+ 20
42 Luca Wackermann Vini Zabú-KTM+ 20
43 Matteo Jorgenson Movistar Team+ 20
44 Wilco Kelderman Team Sunweb+ 20
45 Vincenzo Nibali Trek-Segafredo+ 20
46 Kristian Sbaragli Alpecin-Fenix+ 20
47 Rui Costa UAE Team Emirates+ 20
48 Michael Hepburn Mitchelton-Scott+ 20
49 Jack Haig Mitchelton-Scott+ 20
50 Benjamin Thomas Groupama-FDJ+ 20
51 Rafal Majka Bora-Hansgrohe+ 20
52 Dylan Teuns Bahrain-McLaren+ 20
53 Rüdiger Selig Bora-Hansgrohe+ 20
54 Carl Fredrik Hagen Lotto Soudal+ 20
55 Jai Hindley Team Sunweb+ 20
56 Ivan Garcia Bahrain-McLaren+ 20
57 Koen De Kort Trek-Segafredo+ 20
58 Jonathan Caicedo EF Pro Cycling+ 20
59 Simon Yates Mitchelton-Scott+ 20
60 Giovanni Carboni Bardiani-CSF-Faizanè+ 20
61 Tanel Kangert EF Pro Cycling+ 20
62 Ivan Rovny Gazprom-RusVelo+ 20
63 Lucas Hamilton Mitchelton-Scott+ 20
64 Denis Nekrasov Gazprom-RusVelo+ 20
65 Enrico Gasparotto NTT Pro Cycling Team+ 20
66 Simon Clarke EF Pro Cycling+ 20
67 Marco Frapporti Vini Zabú-KTM+ 20
68 Aleksander Vlasov Astana Pro Team+ 20
69 Edoardo Affini Mitchelton-Scott+ 20
70 Louis Meintjes NTT Pro Cycling Team+ 20
71 Jaakko Hänninen AG2R La Mondiale+ 20
72 Michael Woods EF Pro Cycling+ 20
73 Daniel Savini Bardiani-CSF-Faizanè+ 20
74 Aleksey Rybalkin Gazprom-RusVelo+ 20
75 Hermann Pernsteiner Bahrain-McLaren+ 20
76 Nikolas Maes Lotto Soudal+ 20
77 Stefano Oldani Lotto Soudal+ 20
78 William Barta CCC Team+ 20
79 Simone Velasco Gazprom-RusVelo+ 20
80 Tim Merlier Alpecin-Fenix+ 20
81 Bruno Armirail Groupama-FDJ+ 20
82 Carlos Barbero NTT Pro Cycling Team+ 20
83 Davide Ballerini Deceuninck-Quick Step+ 20
84 Manuele Boaro Astana Pro Team+ 20
85 Fabio Felline Astana Pro Team+ 20
86 Florian Vermeersch Lotto Soudal+ 20
87 Pawel Poljanski Bora-Hansgrohe+ 20
88 Martijn Tusveld Team Sunweb+ 20
89 Giovanni Visconti Vini Zabú-KTM+ 20
90 James Knox Deceuninck-Quick Step+ 20
91 Brent Bookwalter Mitchelton-Scott+ 20
92 Maximiliano Richeze UAE Team Emirates+ 20
93 Timo Roosen Team Jumbo – Visma+ 20
94 Lawrence Warbasse AG2R La Mondiale+ 20
95 Alberto Dainese Team Sunweb+ 20
96 Olivier Le Gac Groupama-FDJ+ 20
97 Anthony Roux Groupama-FDJ+ 20
98 Dries van Gestel Total Direct Energie+ 20
99 Jos Van Emden Team Jumbo – Visma+ 20
100 Rein Taaramäe Total Direct Energie+ 20
101 Samuele Battistella NTT Pro Cycling Team+ 20
102 Eduardo Sepulveda Movistar Team+ 20
103 Fabio Mazzucco Bardiani-CSF-Faizanè+ 20
104 Davide Villella Movistar Team+ 20
105 Yuriy Natarov Astana Pro Team+ 20
106 Juan Diego Alba Movistar Team+ 20
107 Jan Tratnik Bahrain-McLaren+ 20
108 Matthew Holmes Lotto Soudal+ 20
109 Julien Vermote Cofidis+ 20
110 Louis Vervaeke Alpecin-Fenix+ 20
111 Kilian Frankiny Groupama-FDJ+ 20
112 Cameron Meyer Mitchelton-Scott+ 20
113 Alex Aranburu Astana Pro Team+ 20
114 Geoffrey Bouchard AG2R La Mondiale+ 20
115 Matteo Fabbro Bora-Hansgrohe+ 20
116 Guy Sagiv Israel Start-Up Nation+ 20
117 Jhonatan Restrepo Androni Giocattoli-Sidermec+ 20
118 Chris Hamilton Team Sunweb+ 20
119 Hector Carretero Movistar Team+ 20
120 Alex Dowsett Israel Start-Up Nation+ 20
121 Gianluca Brambilla Trek-Segafredo+ 20
122 Jakob Fuglsang Astana Pro Team+ 20
123 Edward Dunbar INEOS Grenadiers+ 20
124 Heinrich Haussler Bahrain-McLaren+ 20
125 Kobe Goossens Lotto Soudal+ 20
126 Pavel Kochetkov CCC Team+ 20
127 Pieter Weening Trek-Segafredo+ 20
128 Oscar Rodriguez Astana Pro Team+ 20
129 Sergio Samitier Movistar Team+ 20
130 Niki Terpstra Total Direct Energie+ 20
131 Daniel Navarro Israel Start-Up Nation+ 20
132 Igor Boev Gazprom-RusVelo+ 20
133 Alessandro Tonelli Bardiani-CSF-Faizanè+ 20
134 Julien Simon Total Direct Energie+ 20
135 Benjamin Dyball NTT Pro Cycling Team+ 20
136 Antonio Nibali Trek-Segafredo+ 20
137 Attilio Viviani Cofidis+ 20
138 Nathan Van Hooydonck CCC Team+ 20
139 Julien Bernard Trek-Segafredo+ 20
140 Maarten Wynants Team Jumbo – Visma+ 20
141 Alexandr Riabushenko UAE Team Emirates+ 20
142 James Mitri Vini Zabú-KTM+ 20
143 Chris Froome INEOS Grenadiers+ 20
144 Tao Geoghegan Hart INEOS Grenadiers+ 20
145 Salvatore Puccio INEOS Grenadiers+ 20
146 Veljko Stojnic Vini Zabú-KTM+ 20
147 Filippo Ganna INEOS Grenadiers+ 20
148 Francesco Romano Bardiani-CSF-Faizanè+ 20
149 Fabio Sabatini Cofidis+ 20
150 Mark Padun Bahrain-McLaren+ 20
151 Alexander Cataford Israel Start-Up Nation+ 50
152 Tobias Ludvigsson Groupama-FDJ+ 50
153 Adam Hansen Lotto Soudal+ 50
154 Alex Kirsch Trek-Segafredo+ 55
155 Sebastian Molano UAE Team Emirates+ 01:13
156 Kenneth Vanbilsen Cofidis+ 01:13
157 Adrien Petit Total Direct Energie+ 01:24
158 Iljo Keisse Deceuninck-Quick Step+ 01:29
159 Axel Domont AG2R La Mondiale+ 02:00
160 Matthias Brändle Israel Start-Up Nation+ 02:09
161 Dimitri Claeys Cofidis+ 02:16
162 Stijn Steels Deceuninck-Quick Step+ 03:01
163 Rohan Dennis INEOS Grenadiers+ 04:25
164 Nathan Haas Cofidis+ 04:41
165 Victor Campenaerts NTT Pro Cycling Team+ 04:46
166 Otto Vergaerde Alpecin-Fenix+ 04:48
167 Phil Bauhaus Bahrain-McLaren+ 04:48
168 Marco Canola Gazprom-RusVelo+ 05:27
169 Mikkel Bjerg UAE Team Emirates+ 06:06
170 Umberto Orsini Bardiani-CSF-Faizanè+ 07:00
171 Edoardo Zardini Vini Zabú-KTM+ 07:01
172 Maciej Bodnar Bora-Hansgrohe+ 07:02
173 Jonathan Hivert Total Direct Energie+ 07:02
174 Dries De Bondt Alpecin-Fenix+ 07:25

© firstcycling

Dorsales y palmarés tras el directo de la cuenta oficial

DORSALES OFICIALES

ALMAG2R LA MONDIALEFRA
1FRANK MathiasSUI
2BOUCHARD GeoffreyFRA
3DILLIER SilvanSUI
4DOMONT AxelFRA
5HANNINEN JaakkoFIN
6VENDRAME AndreaITA
7WARBASSE LawrenceUSA
DSJANNEL DidierFRA
DS*KASPUTIS ArturasLTU
AFCALPECIN – FENIXBEL
11VAN DER POEL MathieuNED
12MERLIER TimBEL
13RICKAERT JonasBEL
14SBARAGLI KristianITA
15DE BONDT DriesBEL
16VERGAERDE OttoBEL
17VERVAEKE LouisBEL
DSROODHOOFT ChristopheBEL
DS*DE KEGEL KristofBEL
ANSANDRONI GIOCATTOLI
ITA
21BAGIOLI NicolaITA
22GABBURO DavideITA
23PACIONI LucaITA
24PELLAUD SimonSUI
25RESTREPO JhonatanCOL
26RIVERA SERRANO KevinCRC
27RUMAC JosipCRO
DS*ELLENA GiovanniITA
DS*SPEZIALETTI AlessandroITA
ASTASTANA PRO TEAMKAZ
31FUGLSANG JakobDEN
32ARANBURU AlexESP
33BOARO ManueleITA
34FELLINE FabioITA
35NATAROV YuriyKAZ
36RODRIGUEZ OscarESP
37VLASOV AleksandrRUS
DSSHEFER AlexandrKAZ
DS*CENGHIALTA BrunoITA
TBMBAHRAIN – MCLARENBRN
41TEUNS DylanBEL
42BAUHAUS PhilGER
43GARCIA CORTINA IvanESP
44HAUSSLER HeinrichAUS
45PADUN MarkUKR
46PERNSTEINER HermannAUT
47TRATNIK JanSLO
DSPELLIZOTTI FrancoITA
DS*ARTUSO PaoloITA
BCFBARDIANI CSF FAIZANE’ITA
51CARBONI GiovanniITA
52LONARDI GiovanniITA
53MAZZUCCO FabioITA
54ORSINI UmbertoITA
55ROMANO FrancescoITA
56SAVINI DanielITA
57TONELLI AlessandroITA
DS*REVERBERI RobertoITA
DS*ROSSATO MirkoITA
BOHBORA – HANSGROHEGER
61MAJKA RafalPOL
62ACKERMANN PascalGER
63BODNAR MaciejPOL
64FABBRO MatteoITA
65KONRAD PatrickAUT
66POLJANSKI PawelPOL
67SELIG RüdigerGER
DSZEMKE JensGER
DS*SCHULZE AndréGER
CCCCCC TEAMPOL
71BARTA WilliamUSA
72KOCHETKOV PavelRUS
73DE LA PARTE VictorESP
74WISNIOWSKI LukaszPOL
75SAJNOK SzymonPOL
76VAN HOOYDONCK NathanBEL
77ZIMMERMANN GeorgGER
DSPIVA ValerioITA
DS*MISSAGLIA GabrieleITA
COFCOFIDISFRA
81ALLEGAERT PietBEL
82CLAEYS DimitriBEL
83HAAS NathanAUS
84SABATINI FabioITA
85VANBILSEN KennethBEL
86VERMOTE JulienBEL
87VIVIANI AttilioITA
DS*CHAVANEL SebastienFRA
DS*GUIBERTEAU ChristianFRA
DQTDECEUNINCK
BEL
91BALLERINI DavideITA
92STEELS StijnBEL
93KEISSE IlijoBEL
94KNOX JamesGBR
95MASNADA FaustoITA
96SENECHAL FlorianFRA
97VAN LERBERGHE BertBEL
DS*BRAMATI DavideITA
DS*LODEWYCK KlaasBEL
EF1EF PRO CYCLINGUSA
101WOODS MichaelCAN
102CAICEDO JonathanECU
103CLARKE SimonAUS
104CRADDOCK G LawsonUSA
105GUERREIRO RubenPOR
106NIELSEN Magnus CortDEN
107KANGERT TanelEST
DSGUIDI FabrizioITA
DS*BRESCHEL MattiDEN
GAZGAZPROM – RUSVELORUS
111BOEV IgorRUS
112CANOLA MarcoITA
113CIMA ImerioITA
114NEKRASOV DenisRUS
115ROVNY IvanRUS
116RYBALKIN AlekseiRUS
117VELASCO SimoneITA
DSKONYCHEV DmitriRUS
DS*SEROV AleksandrRUS
GFCGROUPAMA – FDJFRA
121ROUX AnthonyFRA
122FRANKINY KilianSUI
123LE GAC OlivierFRA
124ARMIRAIL BrunoFRA
125SEIGLE RomainFRA
126THOMAS BenjaminFRA
127LUDVIGSSON TobiasSWE
DSJOLY SebastienFRA
DS*VEIKKANEN JussiFIN
ISNISRAEL START – UP NATIONISR
131BRÄNDLE MatthiasAUT
132CATAFORD AlexanderCAN
133CIMOLAI DavideITA
134DOWSETT AlexGBR
135NAVARRO DanielESP
136SAGIV GuyISR
137ZABEL RickGER
DSSØRENSEN NickiDEN
DS*ANDRLE RenéCZE
LTSLOTTO SOUDALBEL
141HANSEN Adam JamesAUS
142GOOSSENS KobeBEL
143HAGEN Carl FredrikNOR
144HOLMES MatthewGBR
145MAES NikolasBEL
146OLDANI StefanoITA
147VERMEERSCH FlorianBEL
DSWILLEMS FrederikBEL
DS*DE WEERT KevinBEL
MTSMITCHELTON – SCOTTAUS
151YATES Simon PhilipGBR
152AFFINI EdoardoITA
153BOOKWALTER BrentUSA
154HAIG JackAUS
155HAMILTON LucasAUS
156HEPBURN MichaelAUS
157MEYER CameronAUS
DSBATES GeneAUS
DS*LAPAGE LaurenzoBEL
MOVMOVISTAR TEAMESP
161VILLELLA DavideITA
162ALBA Juan DiegoCOL
163CARRETERO HectorESP
164JORGENSON MatteoUSA
165SAMITIER SergioESP
166SEPULVEDA EduardoARG
167TORRES AlbertESP
DSGARCIA ACOSTA Jose VicenteESP
DS*SCIANDRI MaximilianGBR
NTTNTT PRO CYCLING TEAMRSA
171MEINTJES LouisRSA
172BARBERO CarlosESP
173BATTISTELLA SamueleITA
174CAMPENAERTS VictorBEL
175DYBALL BenjaminAUS
176GASPAROTTO EnricoSUI
177GEBREIGZABHIER AmanuelERI
DSREDANT HendrikBEL
DS*FODER DanielDEN
INSTEAM INEOSGBR
181THOMAS GeraintGBR
182DENNIS RohanAUS
183DUNBAR EdwardIRL
184FROOME ChrisGBR
185GANNA FilippoITA
186GEOGHEGAN HART TaoGBR
187PUCCIO SalvatoreITA
DS*COOKSON OliverGBR
DS*CIONI Dario DavidITA
TJVTEAM JUMBO – VISMANED
191EENKHOORN PascalNED
192MARTENS PaulGER
193PFINGSTEN ChristophGER
194ROOSEN TimoNED
195TEUNISSEN MikeNED
196VAN EMDEN JosNED
197WYNANTS MaartenBEL
DS*BOVEN JanNED
DS*ENGELS AddyNED
SUNTEAM SUNWEBGER
201MATTHEWS MichaelAUS
202DAINESE AlbertoITA
203HAMILTON ChristopherAUS
204HINDLEY JaiAUS
205KELDERMAN WilcoNED
206OOMEN SamNED
207TUSVELD MartijnNED
DSROBERTS LukeAUS
DS*DECKERT SebastianGER
TDETOTAL DIRECT ENERGIEFRA
211TERPSTRA NikiNED
212HIVERT JonathanFRA
213MANZIN LorrenzoFRA
214PETIT AdrienFRA
215SIMON JulienFRA
216TAARAMÄE ReinEST
217VAN GESTEL DriesBEL
DS*LEBRETON LylianFRA
DS*MACE ThibautFRA
TFSTREK – SEGAFREDOUSA
221NIBALI VincenzoITA
222BERNARD JulienFRA
223BRAMBILLA GianlucaITA
224KIRSCH AlexLUX
225DE KORT KoenNED
226NIBALI AntonioITA
227WEENING PieterNED
DS*BAFFI AdrianoITA
DS*POPOVYCH YaroslavUKR
UADUAE TEAM EMIRATESUAE
231GAVIRIA FernandoCOL
232BJERG MikkelDEN
233COSTA RuiPOR
234HENAO Sergio LuisCOL
235MOLANO Juan SebastianCOL
236RIABUSHENKO AleksandrBLR
237RICHEZE Maximiliano ArielARG
DSMARZANO MarcoITA
DS*VICINO BrunoITA
THRVINI ZABU’ KTMITA
241WACKERMANN LucaITA
242FRAPPORTI MarcoITA
243MITRI JamesNZL
244STOJNIĆ VeljkoSRB
245STACCHIOTTI RiccardoITA
246VISCONTI GiovanniITA
247ZARDINI EdoardoITA
DSSCINTO LucaITA
DS*FRASSI FrancescoITA

© RCS / spaziociclismo.com

PALMARÉS COMPLETO

1966ITA Dino ZandegùITA Vito TacconeSUI Rolf Maurer
1967ITA Franco BitossiITA Carmine PreziosiITA Vito Taccone
1968ITA Claudio MichelottoITA Italo ZilioliFRG Rudi Altig
1969ITA Carlo ChiappanoBEL Albert Van VlierbergheITA Giuseppe Fezzardi
1970BEL Antoine HoubrechtsITA Italo ZilioliITA Felice Gimondi
1971ITA Italo ZilioliBEL Georges PintensITA Marcello Bergamo
1972BEL Roger De VlaeminckSUI Josef FuchsSWE Tomas Pettersson
1973BEL Roger De VlaeminckBEL Frans VerbeeckSWE Gösta Pettersson
1974BEL Roger De VlaeminckNOR Knut KnudsenITA Simone Fraccaro
1975BEL Roger De VlaeminckNOR Knut KnudsenITA Wladimiro Panizza
1976BEL Roger De VlaeminckBEL Eddy MerckxITA Gianbattista Baronchelli
1977BEL Roger De VlaeminckITA Francesco MoserITA Giuseppe Saronni
1978ITA Giuseppe SaronniNOR Knut KnudsenITA Francesco Moser
1979NOR Knut KnudsenITA Giuseppe SaronniITA Giovanni Battaglin
1980ITA Francesco MoserBEL Alfons De WolfITA Dante Morandi
1981ITA Francesco MoserITA Raniero GradiITA Marino Amadori
1982ITA Giuseppe SaronniNED Gerrie KnetemannUSA Greg LeMond
1983ITA Roberto VisentiniNED Gerrie KnetemannITA Francesco Moser
1984SWE Tommy PrimSUI Erich MaechlerITA Roberto Visentini
1985NED Joop ZoetemelkPOR Acácio da SilvaSUI Stephan Mutter
1986ITA Luciano RabottiniITA Francesco MoserITA Giuseppe Petito
1987DEN Rolf SørensenITA Giuseppe CalcaterraSUI Tony Rominger
1988SUI Erich MaechlerSUI Tony RomingerDEN Rolf Sørensen
1989SUI Tony RomingerGER Rolf GölzFRA Charly Mottet
1990SUI Tony RomingerPOL Zenon JaskułaFRA Gilles Delion
1991ESP Herminio Díaz ZabalaITA Federico GhiottoMEX Raúl Alcalá
1992DEN Rolf SørensenMEX Raúl AlcaláSUI Fabian Jeker
1993ITA Mauricio FondriestMDA Andréi ChmilITA Stefano della Santa
1994ITA Giorgio FurlanRUS Yevgueni BerzinITA Stefano Colagè
1995ITA Stefano ColagèITA Mauricio FondriestRUS Dmitri Konyshev
1996ITA Francesco CasagrandeUKR Alexandr GonchenkovITA Gianluca Pianegonda
1997ITA Roberto PetitoITA Gianluca PianegondaSUI Beat Zberg
1998SUI Rolf JärmannITA Franco BalleriniGER Jens Heppner
1999ITA Michele BartoliITA Davide RebellinITA Stefano Garzelli
2000ESP Abraham OlanoCZE Jan HruškaESP Juan Carlos Domínguez
2001ITA Davide RebellinITA Gabriele ColomboNED Michael Boogerd
2002NED Erik DekkerITA Danilo Di LucaESP Óscar Freire
2003ITA Filippo PozzatoITA Danilo Di LucaITA Ruggero Marzoli
2004ITA Paolo BettiniESP Óscar FreireGER Erik Zabel
2005ESP Óscar FreireITA Alessandro PetacchiGER Danilo Hondo
2006NED Thomas DekkerGER Jörg JakscheITA Alessandro Ballan
2007GER Andreas KlödenLUX Kim KirchenKAZ Aleksandr Vinokúrov
2008SUI Fabian CancellaraITA Enrico GasparottoSWE Thomas Lövkvist
2009ITA Michele ScarponiITA Stefano GarzelliGER Andreas Klöden
2010ITA Stefano GarzelliITA Michele ScarponiAUS Cadel Evans
2011AUS Cadel EvansNED Robert GesinkITA Michele Scarponi
2012ITA Vincenzo NibaliUSA Chris HornerCZE Roman Kreuziger
2013ITA Vincenzo NibaliGBR Chris FroomeESP Alberto Contador
2014ESP Alberto ContadorCOL Nairo QuintanaCZE Roman Kreuziger
2015COL Nairo QuintanaNED Bauke MollemaCOL Rigoberto Urán
2016BEL Greg Van AvermaetSVK Peter SaganLUX Bob Jungels
2017COL Nairo QuintanaAUS Rohan DennisFRA Thibaut Pinot
2018POL Michał KwiatkowskiITA Damiano CarusoGBR Geraint Thomas
2019SLO Primož RogličGBR Adam YatesDEN Jakob Fuglsang

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*