2ª Tirreno-Adriático: Stybar es el más listo

El premio doble © RCS

El premio doble © RCS

Zdenek Stybar fue el más listo en la llegada de la 2ª etapa de la Tirreno-Adriático atacando a 2 kilómetros del final y aguantando hasta la meta el contragolpe de Vincenzo Nibali y el sprint del grupo de elegidos lanzado, donde Alejandro Valverde fue cuarto y quinto de la etapa y Sagan coleccionó un nuevo segundo puesto. De esta forma el checo del Etixx es el nuevo líder sucediendo al italiano del BMC, Daniel Oss.

Giorgio Cecchinel (Androni), Simone Andreetta (Bardiani), Cesare Benedetti (Bora), Lluís Mas (Caja Rural), Nikolay Mihaylov (CCC) y Federico Zurlo (Lampre-Mérida) fueron los tempraneros componentes de la fuga el día que llegó a alcanzar los 6 minutos de ventaja máxima, siempre controlada por los hombres del BMC, que buscaban mantener el liderato de Oss y la opción de victoria parcial del belga Van Avermaet. Al final ni un cosa ni otra.

A 12 kilómetros del final, con la aceleración del Sky, feneció la aventura. Mirko Selvaggi (Androni) solró el primer ataque al que siguió el definitivo de Stybar, excampeón del mundo de ciclocross, para lograr el doblete, estrenar su casillero personal 2016 y elevar hasta 17 las victorias del grupo que coordina Patrick Lefevere.

Lluís Mas, el protagonista español del día, hizo su balance tras la etapa: “Ha sido una fuga tempranera en la que hemos cogido tiempo rápidamente. Según han ido pasando los kilómetros me iba sintiendo mejor. He intentado atacar para los puntos de la montaña y así evitar el sprint. Aunque no ha podido ser, las sensaciones en la parte final han sido buenas. Por lo tanto, estoy contento por cómo ha evolucionado mi cuerpo a lo largo del día y además sigo con ganas de intentarlo en las etapas que vienen”.

La próxima etapa

Perfil de la 3ª etapa © RCS

Perfil de la 3ª etapa © RCS

Todas las etapas 2016 y libro de ruta

Edición 2015: Nairo Quintana

Clasificaciones mundiales UCI

Todas las noticias de la Tirreno-Adriático

Puntos TOP Ciclo 21: Alejandro Valverde, 4 (primer español etapa UWT).

1ª: BMC

CLASIFICACIÓN 2ª ETAPA COMPLETA

1 Zdenek STYBAR CZE EQS 31 5:10:03
2 Peter SAGAN SVK TNK 26 +1
3 Edvald BOASSON HAGEN NOR DDD 29 +1
4 Simon CLARKE AUS CPT 30 +1
5 Alejandro VALVERDE
ESP MOV 36 +1
6 Vincenzo NIBALI ITA AST 32 +1
7 Greg VAN AVERMAET BEL BMC 31 +1
8 Tiesj BENOOT BEL LTS 22 +1
9 Michal KWIATKOWSKI POL SKY 26 +1
10 Gianluca BRAMBILLA ITA EQS 29 +1
11 Wouter POELS NED SKY 29 +1
12 Diego ULISSI ITA LAM 27 +1
13 Adam YATES GBR OGE 24 +1
14 Roman KREUZIGER CZE TNK 30 +1
15 Bauke MOLLEMA NED TFS 30 +1
16 Sergei CHERNETSKI RUS KAT 26 +1
17 Tejay VAN GARDEREN USA BMC 28 +1
18 Daniel MORENO FERNANDEZ ESP MOV 35 +1
19 Rigoberto URAN URAN COL CPT 29 +1
20 Jhoan Esteban CHAVES RUBIO COL OGE 26 +1
21 Damiano CARUSO ITA BMC 29 +1
22 Jakob FUGLSANG DEN AST 31 +1
23 Davide REBELLIN ITA CCC 45 +1
24 Francesco GAVAZZI ITA AND 32 +1
25 Andriy GRIVKO UKR AST 33 +1
26 Jean-Christophe PERAUD FRA ALM 39 +1
27 Oscar GATTO ITA TNK 31 +1
28 Michele SCARPONI ITA AST 37 +1
29 Primož ROGLIC SLO TLJ 27 +1
30 Nelson Filipe SANTOS SIMOES OLIVEIRA POR MOV 27 +1
31 Thibaut PINOT FRA FDJ 26 +1
32 Sébastien REICHENBACH SUI FDJ 27 +1
33 Bob JUNGELS LUX EQS 24 +1
34 Jan BAKELANTS BEL ALM 30 +1
35 Davide FORMOLO ITA CPT 24 +1
36 Daniel OSS ITA BMC 29 +1
37 Peter KENNAUGH GBR SKY 27 +1
38 Giovanni VISCONTI ITA MOV 33 +27
39 Reto HOLLENSTEIN SUI IAM 31 +35
40 José GONÇALVES POR CJR 27 +35
41 Matteo TRENTIN ITA EQS 27 +35
42 Dominik NERZ GER BOA 27 +35
43 Patrick KONRAD AUT BOA 25 +35
44 Mirko SELVAGGI ITA AND 31 +35
45 Heinrich HAUSSLER AUS IAM 32 +35
46 Franco PELLIZOTTI ITA AND 38 +35
47 Salvatore PUCCIO ITA SKY 27 +35
48 Leigh HOWARD AUS IAM 27 +35
49 Paul VOSS GER BOA 30 +35
50 Matteo MONTAGUTI ITA ALM 32 +35
51 Bakhtiyar KOZHATAYEV KAZ AST 24 +38
52 Tiago MACHADO POR KAT 31 +47
53 Maxime MONFORT BEL LTS 33 +1
54 Bart DE CLERCQ BEL LTS 30 +50
55 Sonny COLBRELLI ITA BAR 26 +56
56 Simone PONZI ITA CCC 29 +56
57 Pim LIGTHART NED LTS 28 +1:18
58 Natnael BERHANE ERI DDD 25 +1:23
59 Kanstantsin SIUTSOU BLR DDD 34 +1:23
60 Domenico POZZOVIVO ITA ALM 34 +1:23
61 Przemyslaw NIEMIEC POL LAM 36 +1:23
62 Rodolfo Andres TORRES AGUDELO COL AND 29 +1:23
63 Maciej BODNAR POL TNK 31 +1:23
64 Zico WAEYTENS BEL TGA 25 +1:23
65 Jarlinson PANTANO GOMEZ COL IAM 28 +1:23
66 Jaime ROSON GARCIA ESP CJR 23 +1:33
67 Víctor DE LA PARTE ESP CCC 30 +1:33
68 Mathias FRANK SUI IAM 30 +1:33
69 Andrey AMADOR BIKKAZAKOVA CRC MOV 30 +1:33
70 Christophe RIBLON FRA ALM 35 +1:51
71 Jan BARTA CZE BOA 32 +1:51
72 Angel MADRAZO RUIZ ESP CJR 28 +1:51
73 Ricardo VILELA POR CJR 29 +1:51
74 Emanuel BUCHMANN GER BOA 24 +1:51
75 Leszek PLUCINSKI POL CCC 26 +1:51
76 Stefano PIRAZZI ITA BAR 29 +2:03
77 Kristian SBARAGLI ITA DDD 26 +2:39
78 Valerio AGNOLI ITA AST 31 +2:39
79 Daniele BENNATI ITA TNK 36 +2:39
80 Timo ROOSEN NED TLJ 23 +2:39
81 Alexandre GENIEZ FRA FDJ 28 +2:39
82 Davide VIGANO ITA AND 32 +2:39
83 Sergio PARDILLA BELLON ESP CJR 32 +2:39
84 Joaquin RODRIGUEZ OLIVER ESP KAT 37 +3:01
85 Rafael VALLS FERRI ESP LTS 29 +3:01
86 Manuele MORI ITA LAM 36 +3:01
87 Angel VICIOSO ARCOS ESP KAT 39 +3:01
88 Reinardt JANSE VAN RENSBURG RSA DDD 27 +3:01
89 Jasper STUYVEN BEL TFS 24 +3:25
90 Kristijan KOREN SLO CPT 30 +3:25
91 Jack BAUER NZL CPT 31 +3:52
92 Luke DURBRIDGE AUS OGE 25 +3:52
93 Fabian CANCELLARA SUI TFS 35 +3:52
94 Sebastian LANGEVELD NED CPT 31 +3:52
95 Sébastien TURGOT FRA ALM 32 +4:16
96 Cesare BENEDETTI ITA BOA 29 +4:18
97 Mike TEUNISSEN NED TLJ 24 +4:42
98 Jurgen ROELANDTS BEL LTS 31 +4:42
99 Jaroslaw MARYCZ POL CCC 29 +4:42
100 Lars Petter NORDHAUG NOR SKY 32 +4:45
101 Lorenzo ROTA ITA BAR 21 +5:18
102 Francesco Manuel BONGIORNO ITA BAR 26 +5:20
103 Tony MARTIN GER EQS 31 +5:34
104 Julien VERMOTE BEL EQS 27 +5:34
105 Luis MAS BONET ESP CJR 27 +5:34
106 Tom STAMSNIJDER NED TGA 31 +5:57
107 Stef CLEMENT NED IAM 34 +5:57
108 Jesse SERGENT NZL ALM 28 +5:57
109 Nikias ARNDT GER TGA 25 +5:57
110 Markel IRIZAR ARANBURU ESP TFS 36 +5:57
111 Nikolay MIHAYLOV BUL CCC 28 +5:57
112 Adrian HONKISZ POL CCC 28 +5:57
113 Matthieu LADAGNOUS FRA FDJ 32 +5:57
114 Anthony ROUX FRA FDJ 29 +5:57
115 Tomasz MARCZYNSKI POL LTS 32 +5:57
116 Manuele BOARO ITA TNK 29 +5:57
117 Lukasz OWSIAN POL CCC 26 +5:57
118 Davide VILLELLA ITA CPT 25 +5:57
119 Sacha MODOLO ITA LAM 29 +5:57
120 Valerio CONTI ITA LAM 23 +5:57
121 Michal GOLAS POL SKY 32 +5:57
122 Adam BLYTHE GBR TNK 27 +5:57
123 Stephen CUMMINGS GBR DDD 35 +5:57
124 Enrico BATTAGLIN ITA TLJ 27 +5:57
125 Evgeny PETROV RUS TNK 38 +5:57
126 Pello BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA ESP CJR 26 +5:57
127 Domingos ANDRÉ MACIEL GONÇALVES POR CJR 27 +5:57
128 Fernando GAVIRIA RENDON COL EQS 22 +5:57
129 Luka MEZGEC SLO OGE 28 +5:57
130 Carter JONES USA TGA 27 +5:57
131 Aleksejs SARAMOTINS LAT IAM 34 +5:57
132 Marco FRAPPORTI ITA AND 31 +5:57
133 Maxim BELKOV RUS KAT 31 +5:57
134 Søren Kragh ANDERSEN DEN TGA 22 +5:57
135 Jens DEBUSSCHERE BEL LTS 27 +5:57
136 Alessandro DE MARCHI ITA BMC 30 +5:57
137 Tom VAN ASBROECK BEL TLJ 26 +7:30
138 Moreno HOFLAND NED TLJ 25 +7:30
139 Jasha SÜTTERLIN GER MOV 24 +7:30
140 Rudiger SELIG GER BOA 27 +7:30
141 William BONNET FRA FDJ 34 +7:30
142 Hugo HOULE CAN ALM 26 +7:30
143 Roberto FERRARI ITA LAM 33 +7:30
144 Federico ZURLO ITA LAM 22 +7:30
145 Marco COLEDAN ITA TFS 28 +7:30
146 Maarten TJALLINGII NED TLJ 39 +7:30
147 Thomas LEEZER NED TLJ 31 +7:30
148 Christopher JUUL JENSEN DEN OGE 27 +7:30
149 Jens KEUKELEIRE BEL OGE 28 +7:30
150 Yaroslav POPOVYCH UKR TFS 36 +7:30
151 Vasil KIRYIENKA BLR SKY 35 +7:30
152 Simone ANDREETTA ITA BAR 23 +7:30
153 Alessandro TONELLI ITA BAR 24 +9:03
154 Enrico BARBIN ITA BAR 26 +9:03
155 Yves LAMPAERT BEL EQS 25 +9:03
156 Ramon SINKELDAM NED TGA 27 +9:03
157 Mattia CATTANEO ITA LAM 26 +9:03
158 Steve MORABITO SUI FDJ 33 +9:03
159 Alex DOWSETT GBR MOV 28 +9:03
160 Johan LE BON FRA FDJ 26 +9:03
161 Giacomo NIZZOLO ITA TFS 27 +9:03
162 Eros CAPECCHI ITA AST 30 +9:03
163 Stijn DEVOLDER BEL TFS 37 +9:03
164 Nicola BOEM ITA BAR 27 +9:03
165 Marco BANDIERA ITA AND 32 +9:03
166 Elia VIVIANI ITA SKY 27 +9:03
167 Gatis SMUKULIS LAT AST 29 +9:03
168 Caleb EWAN AUS OGE 22 +9:57
169 Rory SUTHERLAND AUS MOV 34 +11:13
170 Svein TUFT CAN OGE 39 +11:13
171 Jean-Pierre DRUCKER LUX BMC 30 +11:13
172 Manuel QUINZIATO ITA BMC 37 +11:13
173 Roger KLUGE GER IAM 30 +11:13
174 Albert TIMMER NED TGA 31 +11:13
175 Alberto LOSADA ALGUACIL ESP KAT 34 +13:21
176 Marco HALLER AUT KAT 25 +13:21
177 Ramunas NAVARDAUSKAS LTU CPT 28 +13:21
178 Sam BENNETT IRL BOA 26 +13:21
179 Giorgio CECCHINEL ITA AND 27 +13:33
180 Taylor PHINNEY USA BMC 26 +14:58
181 Mark RENSHAW AUS DDD 34 +20:43
182 Mark CAVENDISH GBR DDD 31 +20:43
DNF Bert DE BACKER BEL TGA 32
DNF Jurgen VAN DEN BROECK BEL KAT 33

GENERAL TRAS 2ª ETAPA COMPLETA

1 Zdenek STYBAR Czech Republic EQS 31 5:33:50
2 Greg VAN AVERMAET Belgium BMC 31 +9
3 Tejay VAN GARDEREN United States BMC 28 +9
4 Damiano CARUSO Italy BMC 29 +9
5 Daniel OSS Italy BMC 29 +9
6 Gianluca BRAMBILLA Italy EQS 29 +11
7 Bob JUNGELS Luxembourg EQS 24 +11
8 Peter SAGAN Slovakia TNK 26 +14
9 Thibaut PINOT France FDJ 26 +18
10 Sébastien REICHENBACH Switzerland FDJ 27 +18
11 Roman KREUZIGER Czech Republic TNK 30 +20
12 Oscar GATTO Italy TNK 31 +20
13 Vincenzo NIBALI Italy AST 32 +24
14 Jakob FUGLSANG Denmark AST 31 +24
15 Andriy GRIVKO Ukraine AST 33 +24
16 Michele SCARPONI Italy AST 37 +24
17 Bauke MOLLEMA Netherlands TFS 30 +26
18 Michal KWIATKOWSKI Poland SKY 26 +30
19 Wouter POELS Netherlands SKY 29 +30
20 Peter KENNAUGH Great Britain SKY 27 +30
21 Adam YATES Great Britain OGE 24 +34
22 Jhoan Esteban CHAVES RUBIO Colombia OGE 26 +34
23 Alejandro VALVERDE
Spain MOV 36 +38
24 Daniel MORENO FERNANDEZ Spain MOV 35 +38
25 Nelson Filipe SANTOS SIMOES OLIVEIRA Portugal MOV 27 +38
26 Matteo TRENTIN Italy EQS 27 +45
27 Primož ROGLIC Slovenia TLJ 27 +47
28 Reto HOLLENSTEIN Switzerland IAM 31 +55
29 Heinrich HAUSSLER Australia IAM 32 +55
30 Leigh HOWARD Australia IAM 27 +55
31 Maxime MONFORT Belgium LTS 33 +55
32 Jean-Christophe PERAUD France ALM 39 +59
33 Jan BAKELANTS Belgium ALM 30 +59
34 Bakhtiyar KOZHATAYEV Kazakhstan AST 24 +1:01
35 Giovanni VISCONTI Italy MOV 33 +1:04
36 Salvatore PUCCIO Italy SKY 27 +1:04
37 Edvald BOASSON HAGEN Norway DDD 29 +1:08
38 Sergei CHERNETSKI Russia KAT 26 +1:08
39 Davide REBELLIN Italy CCC 45 +1:13
40 Matteo MONTAGUTI Italy ALM 32 +1:33
41 Diego ULISSI Italy LAM 27 +1:35
42 Maciej BODNAR Poland TNK 31 +1:42
43 Jarlinson PANTANO GOMEZ Colombia IAM 28 +1:43
44 Bart DE CLERCQ Belgium LTS 30 +1:44
45 Mathias FRANK Switzerland IAM 30 +1:53
46 Dominik NERZ Germany BOA 27 +1:54
47 Patrick KONRAD Austria BOA 25 +1:54
48 Paul VOSS Germany BOA 30 +1:54
49 Tiago MACHADO Portugal KAT 31 +1:54
50 Andrey AMADOR BIKKAZAKOVA Costa Rica MOV 30 +2:10
51 Simon CLARKE Australia CPT 30 +2:12
52 Rigoberto URAN URAN Colombia CPT 29 +2:12
53 Davide FORMOLO Italy CPT 24 +2:12
54 Pim LIGTHART Netherlands LTS 28 +2:12
55 Mirko SELVAGGI Italy AND 31 +2:17
56 Franco PELLIZOTTI Italy AND 38 +2:17
57 Domenico POZZOVIVO Italy ALM 34 +2:21
58 José GONÇALVES Portugal CJR 27 +2:29
59 Natnael BERHANE Eritrea DDD 25 +2:34
60 Kanstantsin SIUTSOU Belarus DDD 34 +2:34
61 Sonny COLBRELLI Italy BAR 26 +2:45
62 Víctor DE LA PARTE Spain CCC 30 +2:45
63 Christophe RIBLON France ALM 35 +2:49
64 Zico WAEYTENS Belgium TGA 25 +2:55
65 Alexandre GENIEZ France FDJ 28 +2:56
66 Przemyslaw NIEMIEC Poland LAM 36 +2:57
67 Valerio AGNOLI Italy AST 31 +3:02
68 Rodolfo Andres TORRES AGUDELO Colombia AND 29 +3:05
69 Jan BARTA Czech Republic BOA 32 +3:10
70 Emanuel BUCHMANN Germany BOA 24 +3:10
71 Daniele BENNATI Italy TNK 36 +3:10
72 Tiesj BENOOT Belgium LTS 22 +3:19
73 Jaime ROSON GARCIA Spain CJR 23 +3:22
74 Simone PONZI Italy CCC 29 +3:32
75 Angel MADRAZO RUIZ Spain CJR 28 +3:40
76 Ricardo VILELA Portugal CJR 29 +3:40
77 Kristian SBARAGLI Italy DDD 26 +3:50
78 Jasper STUYVEN Belgium TFS 24 +3:50
79 Stefano PIRAZZI Italy BAR 29 +3:52
80 Rafael VALLS FERRI Spain LTS 29 +3:55
81 Leszek PLUCINSKI Poland CCC 26 +4:00
82 Joaquin RODRIGUEZ OLIVER Spain KAT 37 +4:08
83 Angel VICIOSO ARCOS Spain KAT 39 +4:08
84 Reinardt JANSE VAN RENSBURG South Africa DDD 27 +4:12
85 Fabian CANCELLARA Switzerland TFS 35 +4:17
86 Francesco GAVAZZI Italy AND 32 +4:21
87 Davide VIGANO Italy AND 32 +4:21
88 Sergio PARDILLA BELLON Spain CJR 32 +4:28
89 Luke DURBRIDGE Australia OGE 25 +5:03
90 Lars Petter NORDHAUG Norway SKY 32 +5:14
91 Mike TEUNISSEN Netherlands TLJ 24 +5:28
92 Kristijan KOREN Slovenia CPT 30 +5:36
93 Cesare BENEDETTI Italy BOA 29 +5:36
94 Jurgen ROELANDTS Belgium LTS 31 +5:36
95 Tony MARTIN Germany EQS 31 +5:44
96 Jaroslaw MARYCZ Poland CCC 29 +5:54
97 Julien VERMOTE Belgium EQS 27 +6:01
98 Jack BAUER New Zealand CPT 31 +6:03
99 Fernando GAVIRIA RENDON Colombia EQS 22 +6:07
100 Matthieu LADAGNOUS France FDJ 32 +6:14
101 Manuele MORI Italy LAM 36 +6:15
102 Manuele BOARO Italy TNK 29 +6:16
103 Stef CLEMENT Netherlands IAM 34 +6:17
104 Markel IRIZAR ARANBURU Spain TFS 36 +6:28
105 Anthony ROUX France FDJ 29 +6:42
106 Tomasz MARCZYNSKI Poland LTS 32 +6:51
107 Jesse SERGENT New Zealand ALM 28 +6:55
108 Michal GOLAS Poland SKY 32 +7:00
109 Timo ROOSEN Netherlands TLJ 23 +7:01
110 Maxim BELKOV Russia KAT 31 +7:04
111 Stephen CUMMINGS Great Britain DDD 35 +7:08
112 Francesco Manuel BONGIORNO Italy BAR 26 +7:09
113 Nikolay MIHAYLOV Bulgaria CCC 28 +7:09
114 Lukasz OWSIAN Poland CCC 26 +7:09
115 Luis MAS BONET Spain CJR 27 +7:19
116 Nikias ARNDT Germany TGA 25 +7:29
117 Carter JONES United States TGA 27 +7:29
118 Søren Kragh ANDERSEN Denmark TGA 22 +7:29
119 Valerio CONTI Italy LAM 23 +7:31
120 Tom STAMSNIJDER Netherlands TGA 31 +7:33
121 Aleksejs SARAMOTINS Latvia IAM 34 +7:37
122 Marco FRAPPORTI Italy AND 31 +7:39
123 Pello BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA Spain CJR 26 +7:46
124 Domingos ANDRÉ MACIEL GONÇALVES Portugal CJR 27 +7:46
125 Vasil KIRYIENKA Belarus SKY 35 +7:59
126 Christopher JUUL JENSEN Denmark OGE 27 +8:03
127 Jasha SÜTTERLIN Germany MOV 24 +8:07
128 Tom VAN ASBROECK Belgium TLJ 26 +8:16
129 Moreno HOFLAND Netherlands TLJ 25 +8:16
130 Maarten TJALLINGII Netherlands TLJ 39 +8:16
131 Thomas LEEZER Netherlands TLJ 31 +8:16
132 Davide VILLELLA Italy CPT 25 +8:19
133 Jens DEBUSSCHERE Belgium LTS 27 +8:23
134 Sébastien TURGOT France ALM 32 +8:35
135 Evgeny PETROV Russia TNK 38 +8:48
136 Rudiger SELIG Germany BOA 27 +8:49
137 Sebastian LANGEVELD Netherlands CPT 31 +9:02
138 Roberto FERRARI Italy LAM 33 +9:04
139 Alessandro DE MARCHI Italy BMC 30 +9:10
140 Sacha MODOLO Italy LAM 29 +9:11
141 Simone ANDREETTA Italy BAR 23 +9:13
142 Yves LAMPAERT Belgium EQS 25 +9:13
143 Hugo HOULE Canada ALM 26 +9:20
144 Johan LE BON France FDJ 26 +9:20
145 Eros CAPECCHI Italy AST 30 +9:26
146 Giacomo NIZZOLO Italy TFS 27 +9:28
147 Stijn DEVOLDER Belgium TFS 37 +9:28
148 Alex DOWSETT Great Britain MOV 28 +9:40
149 Lorenzo ROTA Italy BAR 21 +9:45
150 Steve MORABITO Switzerland FDJ 33 +9:48
151 William BONNET France FDJ 34 +9:58
152 Luka MEZGEC Slovenia OGE 28 +10:16
153 Adam BLYTHE Great Britain TNK 27 +10:30
154 Caleb EWAN Australia OGE 22 +10:30
155 Ramon SINKELDAM Netherlands TGA 27 +10:35
156 Marco COLEDAN Italy TFS 28 +10:36
157 Yaroslav POPOVYCH Ukraine TFS 36 +10:36
158 Mattia CATTANEO Italy LAM 26 +10:37
159 Federico ZURLO Italy LAM 22 +10:44
160 Marco BANDIERA Italy AND 32 +10:45
161 Alessandro TONELLI Italy BAR 24 +10:52
162 Enrico BARBIN Italy BAR 26 +10:52
163 Jens KEUKELEIRE Belgium OGE 28 +10:53
164 Manuel QUINZIATO Italy BMC 37 +11:21
165 Roger KLUGE Germany IAM 30 +11:33
166 Enrico BATTAGLIN Italy TLJ 27 +11:35
167 Svein TUFT Canada OGE 39 +11:46
168 Adrian HONKISZ Poland CCC 28 +11:50
169 Gatis SMUKULIS Latvia AST 29 +12:32
170 Elia VIVIANI Italy SKY 27 +13:22
171 Jean-Pierre DRUCKER Luxembourg BMC 30 +13:29
172 Nicola BOEM Italy BAR 27 +13:30
173 Albert TIMMER Netherlands TGA 31 +14:12
174 Alberto LOSADA ALGUACIL Spain KAT 34 +14:28
175 Marco HALLER Austria KAT 25 +14:30
176 Rory SUTHERLAND Australia MOV 34 +14:46
177 Sam BENNETT Ireland BOA 26 +15:06
178 Taylor PHINNEY United States BMC 26 +15:06
179 Giorgio CECCHINEL Italy AND 27 +16:00
180 Ramunas NAVARDAUSKAS Lithuania CPT 28 +18:31
181 Mark RENSHAW Australia DDD 34 +21:54
182 Mark CAVENDISH Great Britain DDD 31 +23:06

 

Todas las etapas 2016 y libro de ruta

Edición 2015: Nairo Quintana

Clasificaciones mundiales UCI

Todas las noticias de la Tirreno-Adriático

Dorsales tras los tuits

DORSALES OFICIALES

TNK TINKOFF RUS
1 SAGAN Peter SVK
2 BENNATI Daniele ITA
3 BLYTHE Adam GBR
4 BOARO Manuele ITA
5 BODNAR Maciej POL
6 GATTO Oscar ITA
7 KREUZIGER Roman CZE
8 PETROV Evgeny RUS
ALM AG2R LA MONDIALE FRA
11 POZZOVIVO Domenico ITA
12 BAKELANTS Jan BEL
13 HOULE Hugo CAN
14 MONTAGUTI Matteo ITA
15 PERAUD Jean Christophe FRA
16 RIBLON Christophe FRA
17 SERGENT Jesse NZL
18 TURGOT Sébastien FRA
AND ANDRONI GIOCATTOLI
ITA
21 PELLIZOTTI Franco ITA
22 CECCHINEL Giorgio ITA
23 FRAPPORTI Marco ITA
24 GAVAZZI Francesco ITA
25 BANDIERA Marco ITA
26 SELVAGGI Mirko ITA
27 TORRES AGUDELO Rodolfo A. COL
28 VIGANO’ Davide ITA
AST ASTANA
KAZ
31 NIBALI Vincenzo ITA
32 AGNOLI Valerio ITA
33 CAPECCHI Eros ITA
34 FUGLSANG Jakob DEN
35 GRIVKO Andriy UKR
36 KOZHATAYEV Bakhtiyar KAZ
37 SCARPONI Michele ITA
38 SMUKULIS Gatis LAT
BAR BARDIANI
ITA
41 COLBRELLI Sonny ITA
42 ANDREETTA Simone ITA
43 BARBIN Enrico ITA
44 BOEM Nicola ITA
45 BONGIORNO Francesco Manuel ITA
46 PIRAZZI Stefano ITA
47 ROTA Lorenzo ITA
48 TONELLI Alessandro ITA
BMC BMC
USA
51 VAN GARDEREN Tejay USA
52 CARUSO Damiano ITA
53 DE MARCHI Alessandro ITA
54 DRUCKER Jean Pierre LUX
55 OSS Daniel ITA
56 PHINNEY Taylor USA
57 QUINZIATO Manuel ITA
58 VAN AVERMAET Greg BEL
BOA BORA
GER
61 BARTA Jan CZE
62 BENEDETTI Cesare ITA
63 BENNETT Sam IRL
64 BUCHMANN Emanuel GER
65 KONRAD Patrick AUT
66 NERZ Dominik GER
67 SELIG Rudiger GER
68 VOSS Paul GER
CJR CAJA RURAL
ESP
71 MADRAZO Angel ESP
72 BILBAO Pello ESP
73 GONCALVES Domingos POR
74 GONCALVES José POR
75 MAS Lluís ESP
76 PARDILLA Sergio ESP
77 ROSÓN Jaime ESP
78 VILELA Ricardo POR
CPT CANNONDALE
USA
81 URÁN Rigoberto COL
82 BAUER Jack NZL
83 CLARKE Simon AUS
84 FORMOLO Davide ITA
85 KOREN Kristjan SLO
86 LANGEVELD Sebastian NED
87 NAVARDAUSKAS Ramunas LTU
88 VILLELLA Davide ITA
CCC CCC
POL
91 REBELLIN Davide ITA
92 DE LA PARTE Víctor ESP
93 HONKISZ Adrian POL
94 MARYCZ Jaroslaw POL
95 MIHAYLOV Nikolay BUL
96 OWSIAN Lukasz POL
97 PLUCINSKI Lescek POL
98 PONZI Simone ITA
DDD DIMENSION DATA RSA
101 BOASSON HAGEN Edvald NOR
102 BERHANE Natnael ERI
103 CAVENDISH Mark GBR
104 CUMMINGS Stephen GBR
105 JANSE VAN RENSBURG Reinardt RSA
106 RENSHAW Mark AUS
107 SBARAGLI Kristian ITA
108 SIUTSOU Kanstantsin BLR
EQS ETIXX
BEL
111 MARTIN Tony GER
112 BRAMBILLA Gianluca ITA
113 GAVIRIA Fernando COL
114 JUNGELS Bob LUX
115 LAMPAERT Yves BEL
116 STYBAR Zdenek CZE
117 TRENTIN Matteo ITA
118 VERMOTE Julien BEL
FDJ FDJ FRA
121 PINOT Thibaut FRA
122 BONNET William FRA
123 GENIEZ Alexandre FRA
124 LADAGNOUS Mathieu FRA
125 LE BON Johan FRA
126 MORABITO Steve SUI
127 REICHENBACH Sébastien SUI
128 ROUX Anthony FRA
IAM IAM
SUI
131 HAUSSLER Heinrich AUS
132 CLEMENT Stef NED
133 FRANK Mathias SUI
134 HOLLENSTEIN Reto SUI
135 HOWARD Leigh AUS
136 KLUGE Roger GER
137 PANTANO Jarlinson COL
138 SARAMOTINS Aleksejs LAT
LAM LAMPRE
ITA
141 ULISSI Diego ITA
142 CONTI Valerio ITA
143 CATTANEO Mattia ITA
144 FERRARI Roberto ITA
145 MODOLO Sacha ITA
146 MORI Manuele ITA
147 NIEMIEC Przemyslaw POL
148 ZURLO Federico ITA
LTS LOTTO
BEL
151 DEBUSSCHERE Jens BEL
152 BENOOT Tiesj BEL
153 DE CLERCQ Bart BEL
154 LIGTHART Pim NED
155 MARCZYNSKI Tomasz POL
156 MONFORT Maxime BEL
157 ROELANDTS Jurgen BEL
158 VALLS Rafael ESP
MOV MOVISTAR TEAM ESP
161 VALVERDE Alejandro ESP
162 AMADOR Andrey CRC
163 DOWSETT Alex GBR
164 MORENO Daniel ESP
165 OLIVEIRA Nelson POR
166 SUTHERLAND Rory AUS
167 SÜTTERLIN Jasha GER
168 VISCONTI Giovanni ITA
OGE ORICA
AUS
171 CHAVES Johan Esteban COL
172 DURBRIDGE Luke AUS
173 EWAN Caleb AUS
174 JUUL JENSEN Christopher DEN
175 KEUKELEIRE Jens BEL
176 MEZGEC Luka SLO
177 TUFT Svein CAN
178 YATES Adam GBR
TGA GIANT
GER
181 ANDERSEN Soeren Kragh DEN
182 ARNDT Nikias GER
183 DE BACKER Bert BEL
184 JONES Carter USA
185 SINKELDAM Ramon NED
186 STAMSNIJDER Tom NED
187 TIMMER Albert NED
188 WAEYTENS Zico BEL
KAT KATUSHA RUS
191 RODRIGUEZ Joaquim ESP
192 BELKOV Maxim RUS
193 CHERNETSKI Sergey RUS
194 HALLER Marco AUT
195 LOSADA Alberto ESP
196 MACHADO Tiago POR
197 VAN DEN BROECK Jurgen BEL
198 VICIOSO Ángel ESP
TLJ LOTTO NL
NED
201 BATTAGLIN Enrico ITA
202 HOFLAND Moreno NED
203 LEEZER Thomas NED
204 ROGLIC Primoz SLO
205 ROOSEN Timo NED
206 TEUNISSEN Mike NED
207 TJALLINGII Maarten NED
208 VAN ASBROECK Tom BEL
SKY SKY GBR
211 GOLAS Michal POL
212 KENNAUGH Peter GBR
213 KIRYIENKA Vasil BLR
214 NORDHAUG Lars Petter NOR
215 KWIATKOWSKI Michal POL
216 POELS Wouter NED
217 PUCCIO Salvatore ITA
218 VIVIANI Elia ITA
TFS TREK
USA
221 MOLLEMA Bauke NED
222 DEVOLDER Stijn BEL
223 CANCELLARA Fabian SUI
224 COLEDAN Marco ITA
225 IRIZAR Markel ESP
226 NIZZOLO Giacomo ITA
227 POPOVYCH Yaroslav UKR
228 STUYVEN Jasper BEL

 

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*