2ª Tour Alemania: Portentoso líder Kristoff

Roberto Tejedor / Ciclo21

El noruego Alexander Kristoff (UAE) ha ganado la segunda etapa del Tour de Alemania. En Göttingen venció a Sonny Colbrelli (Bahrain Merida) y al belga Yves Lampaert (Deceuninck Quick-Step) en el sprint fin de un selecto grupo realizado por el fuerte ritmo impuesto debido al trabajo realizado por tumbar la aventura del prodigio Remco Evenepoel, quien decidió poner en jaque a sus rivales lanzando una ofensiva en solitario a 100 kms de la llegada.

El campeón de Europa CRI sostuvo un pulso de 2-2’30» con el pelotón que detrás se tuvieron que poner a trabajar antes de lo previsto con el desgaste consecuente. Su apuesta acabó a tan solo 10 kms de meta, que como test para el próximo mundial en Yorkshire es más que sobresaliente su estado de forma para saltar la banca el 22 de septiembre.

La etapa tuvo su jugo en la actuación de Evenepoel. Anteriormente y después de los primeros 25 kilómetros de carrera, un grupo grande con una composición interesante aventajó al resto. El líder Pascal Ackermann -más tarde descolgado incluso del pelotón principal or el desgaste-, Julian Alaphilippe, Emanuel Buchmann, Simon Geschke, Vincenzo Nibali y Jasper Stuyven estuvieron entre los participantes en este precoz intento. Pero Katusha-Alpecin y Dimension Data intentaron cerrar la diferencia con todas sus fuerzas pero no pudieron evitar que el grupo fuerte se fuera a no más de cincuenta segundos de diferencia.

Sin embargo no se mantendrían alejado y después de ochenta kilómetros de resistencia el pelotón dio buena cuenta de ellos. 20 kms llegaría el mencionado turno del irreverente Remco Evenepoel, y su menú de 90 kms por delante para él solito. Noventa porque a falta de 9,5km para finalizar sería neutralizado no sin antes poner a dos ganadores del Tour de Francia, entre otras, a nada menos que Geraint Thomas (Ineos) o Vincenzo Nibali (Bahrain Merida) a tirar con todo para darle alcance.

Mientras atrapaban ya al irreverente, Marc Hirschi y Alexey Lutsenko se harían con una ligera ventaja gracias a un punto bonificado que fue a manos del suizo. Dicho empuje por los segundos de premio dio con la pareja con 12” inmediatamente que de nuevo tuvo que obtener respuesta, ya en serio, del pelotón comandado por Deceuninck Quick-Step. Finalmente serían dados cazas y el sprint en suave ascensión lo inició un impetuoso Sonny Colbrelli quien dio demasiado pronto el primer arreó del sprint, pero Alexander Kristoff esperó pacientemente su oportunidad para hacer del resto meros espectadores de su victoria número 6 del año y redondeando su histórico como profesional en 80 triunfos desde la primera allá en 2005 en la cuarta etapa del desaparecido un año después Tour de Lorraine. El noruego se colocó líder con 10” de diferencia sobre Colbrelli y 12” con Lampaert.

Kristoff, el más rápido en Göttingen, nuevo líder. (Getty)

La próxima etapa

Perfil 3ª etapa / © ASO

Todas las etapas 2019

Edición 2018: Mohoric

1ª: Ackermann (clasificaciones)

Puntos Top Ciclo 21: Enric MAS, 6 (4 mejor español etapa 2.HC + 2 mejor sub-26)

CLASIFICACIÓN DE LA SEGUNDA ETAPA

01 Alexander Kristoff 1987 UAE Team Emirates04:21:04
02 Sonny Colbrelli1990 Bahrain – Merida+ 00
03 Yves Lampaert1991 Deceuninck – Quick Step+ 00
04 Ben Swift1987 Team Ineos+ 00
05 Jasper Stuyven1992 Trek – Segafredo+ 00
06 Reinardt JV Rensburg1989 Team Dimension Data+ 00
07 Marc Hirschi 1998 Team Sunweb+ 00
08 Timo Roosen1993 Team Jumbo – Visma+ 00
09 Toms Skujins1991 Trek – Segafredo+ 00
10 Jens Keukeleire1988 Lotto – Soudal+ 00
11 Nils Politt1994 Team Katusha – Alpecin+ 00
12 Nans Peters1994 AG2R La Mondiale+ 00
13 Emanuel Buchmann1992 Bora – Hansgrohe+ 00
14 Diego Ulissi1989 UAE Team Emirates+ 00
15 Simon Geschke1986 CCC Team+ 00
16 Mathias Frank1986 AG2R La Mondiale+ 00
17 Michael Gogl1993 Trek – Segafredo+ 00
18 Jelle Vanendert1985 Lotto – Soudal+ 00
19 Alexey Lutsenko1992 Astana Pro Team+ 00
20 Pieter Serry1988 Deceuninck – Quick Step+ 00
21 Jai Hindley1996 Team Sunweb+ 00
22 Tom Jelte Slagter1989 Team Dimension Data+ 00
23 Jonas Vingegaard1996 Team Jumbo – Visma+ 00
24 Alexandr Riabushenko1995 UAE Team Emirates+ 00
25 Enrico Gasparotto1982 Team Dimension Data+ 00
26 Jhonnatan Narvaez1997 Team Ineos+ 00
27 Vincenzo Nibali1984 Bahrain – Merida+ 00
28 Dominik Röber1999 P&S Metalltechnik+ 01:22
29 Jonathan Caicedo1993 EF Education First+ 01:22
30 Jenthe Biermans1995 Team Katusha – Alpecin+ 01:22
31 Joey Rosskopf1989 CCC Team+ 01:22
32 Nico Denz1994 AG2R La Mondiale+ 01:22
33 Pavel Sivakov1997 Team Ineos+ 01:22
34 Kasper Asgreen1995 Deceuninck – Quick Step+ 01:32
35 Nikolas Maes1986 Lotto – Soudal+ 02:14
36 Yoann Offredo1986 Wanty – Groupe Gobert+ 02:14
37 Mickaël Cherel1986 AG2R La Mondiale+ 02:14
38 Hubert Dupont1980 AG2R La Mondiale+ 02:14
39 Ivan Rovny1987 Gazprom – RusVelo+ 02:14
40 Roger Kluge1986 Lotto – Soudal+ 02:14
41 Davide Villella 1991 Astana Pro Team+ 02:14
42 Koen Bouwman1993 Team Jumbo – Visma+ 02:14
43 Remco Evenepoel2000 Deceuninck – Quick Step+ 02:14
44 Paul Martens1983 Team Jumbo – Visma+ 03:31
45 Ben Gastauer1987 AG2R La Mondiale+ 04:26
46 Chris Hamilton1995 Team Sunweb+ 06:00
47 Richie Porte1985 Trek – Segafredo+ 06:00
48 Elie Gesbert1995 Team Arkéa – Samsic+ 06:00
49 Lennard Kämna1996 Team Sunweb+ 06:00
50 Michael Schwarzmann1991 Bora – Hansgrohe+ 06:00
51 Stef Krul1995 Team Jumbo – Visma+ 06:00
52 Gijs Van Hoecke1991 CCC Team+ 06:00
53 Daniel McLay1992 EF Education First+ 06:00
54 Mekseb Debesay1991 Bike Aid+ 06:00
55 Magnus Cort1993 Astana Pro Team+ 06:00
56 Riccardo Zoidl1988 CCC Team+ 06:00
57 Daniel Martin1986 UAE Team Emirates+ 06:00
58 Geraint Thomas1986 Team Ineos+ 06:00
59 Enric Mas1995 Deceuninck – Quick Step+ 06:00
60 André Greipel1982 Team Arkéa – Samsic+ 06:00
61 Bert-Jan Lindeman1989 Team Jumbo – Visma+ 06:22
62 Jose Goncalves1989 Team Katusha – Alpecin+ 07:50
63 Damiano Caruso1987 Bahrain – Merida+ 07:50
64 Romain Hardy1988 Team Arkéa – Samsic+ 09:21
65 Andrea Garosio1993 Bahrain – Merida+ 09:21
66 Sean Bennett1996 EF Education First+ 09:21
67 Evgeny Shalunov1992 Gazprom – RusVelo+ 10:09
68 Vegard Stake Laengen1989 UAE Team Emirates+ 10:09
69 Pieter Vanspeybrouck1987 Wanty – Groupe Gobert+ 10:09
70 Frederik Frison1992 Lotto – Soudal+ 10:09
71 Rodrigo Contreras1994 Astana Pro Team+ 10:09
72 Thomas Scully1990 EF Education First+ 11:52
73 Kamil Gradek1990 CCC Team+ 11:52
74 Simone Consonni1994 UAE Team Emirates+ 11:54
75 Jan Hugger1998 Team Lotto – Kern Haus+ 12:36
76 Odd Christian Eiking1994 Wanty – Groupe Gobert+ 12:36
77 Andrey Zeits1986 Astana Pro Team+ 14:25
78 Mika Heming2000 Team Dauner D&DQ – Akkon+ 16:13
79 Adne Van Engelen1993 Bike Aid+ 16:13
80 Alex Dowsett1988 Team Katusha – Alpecin+ 16:13
81 Marcel Sieberg1982 Bahrain – Merida+ 16:13
82 Marcus Burghardt1983 Bora – Hansgrohe+ 16:13
83 Fred Wright1999 CCC Team+ 16:13
84 Jonas Rutsch1998 Team Lotto – Kern Haus+ 16:13
85 Frederik Backaert1990 Wanty – Groupe Gobert+ 16:13
86 Wesley Kreder1990 Wanty – Groupe Gobert+ 16:13
87 Juri Hollmann1999 Team Katusha – Alpecin+ 16:13
88 Justin Wolf1992 Bike Aid+ 16:13
89 Julien Bernard1992 Trek – Segafredo+ 16:13
90 Julian Alaphilippe1992 Deceuninck – Quick Step+ 16:13
91 Andreas Schillinger1983 Bora – Hansgrohe+ 16:13
92 Rüdiger Selig1989 Bora – Hansgrohe+ 16:13
93 Robert Kessler1995 Team Lotto – Kern Haus+ 16:13
94 Pascal Ackermann1994 Bora – Hansgrohe+ 16:13
95 Immanuel Stark1994 P&S Metalltechnik+ 16:13
96 Hernando Bohorquez1992 Astana Pro Team+ 16:13
97 James Whelan1996 EF Education First+ 16:13
98 Joshua Huppertz1994 Team Lotto – Kern Haus+ 16:13
99 Antonio Nibali1992 Bahrain – Merida+ 16:13
100 Brice Feillu1985 Team Arkéa – Samsic+ 16:13
101 Mads Pedersen1995 Trek – Segafredo+ 16:13
102 Cees Bol1995 Team Sunweb+ 16:13
103 Kim Heiduk2000 Team Lotto – Kern Haus+ 25:54
104 John Mandrysch1996 P&S Metalltechnik+ 25:54
105 Simon Spilak1986 Team Katusha – Alpecin+ 25:54
106 Vladislav Kulikov1996 Gazprom – RusVelo+ 25:54
107 Michal Kwiatkowski1990 Team Ineos+ 25:54
108 Max Kanter1997 Team Sunweb+ 25:54
109 Igor Boev1989 Gazprom – RusVelo+ 25:54
110 Mark Cavendish1985 Team Dimension Data+ 25:54
111 Julian Braun1995 Team Dauner D&DQ – Akkon+ 25:54
112 Dominik Bauer1997 Team Dauner D&DQ – Akkon+ 25:54
113 Tobias Knaup1993 Team Lotto – Kern Haus+ 25:54
114 Lucas Carstensen1994 Bike Aid+ 25:54
115 Mark Renshaw1982 Team Dimension Data+ 25:54
116 Michel Aschenbrenner1999 P&S Metalltechnik+ 25:54
117 Tobias Nolde1998 P&S Metalltechnik+ 25:54
118 Daniel Bichlmann1988 Bike Aid+ 25:54
119 Robert Jägeler1996 P&S Metalltechnik+ 25:54
120 Sven Thurau1996 Team Dauner D&DQ – Akkon+ 25:54
121 Kevin Van Melsen1987 Wanty – Groupe Gobert+ 25:54
122 Kilian Steigner2000 Team Dauner D&DQ – Akkon+ 25:54
123 Jay Robert Thomson1986 Team Dimension Data+ 25:54
124 Nikodemus Holler1991 Bike Aid+ 25:54
DNS Ildar Arslanov1994 Gazprom – RusVelo
DNS Philipp Mamos1982 Team Dauner D&DQ – Akkon
DNF Sergey Shilov1988 Gazprom – RusVelo
DNF Franck Bonnamour1995 Team Arkéa – Samsic
DNF Luke Rowe1990 Team Ineos
DNF Caleb Ewan1994 Lotto – Soudal
DNF Maxime Bouet1986 Team Arkéa – Samsic

CLASIFICACIÓN GENERAL TRAS LA 2ª ETAPA

01 Alexander Kristoff1987 UAE Team Emirates08:10:18
02 Sonny Colbrelli1990 Bahrain – Merida+ 10
03 Yves Lampaert1991 Deceuninck – Quick Step+ 12
04 Marc Hirschi1998 Team Sunweb+ 13
05 Alexey Lutsenko1992 Astana Pro Team+ 14
06 Tom Jelte Slagter1989 Team Dimension Data+ 14
07 Diego Ulissi1989 UAE Team Emirates+ 15
08 Jasper Stuyven1992 Trek – Segafredo+ 16
09 Reinardt JV Rensburg1989 Team Dimension Data+ 16
10 Ben Swift1987 Team Ineos+ 16
11 Nils Politt1994 Team Katusha – Alpecin+ 16
12 Timo Roosen1993 Team Jumbo – Visma+ 16
13 Jens Keukeleire1988 Lotto – Soudal+ 16
14 Pieter Serry1988 Deceuninck – Quick Step+ 16
15 Toms Skujins1991 Trek – Segafredo+ 16
16 Jai Hindley1996 Team Sunweb+ 16
17 Jhonnatan Narvaez1997 Team Ineos+ 16
18 Vincenzo Nibali1984 Bahrain – Merida+ 16
19 Enrico Gasparotto1982 Team Dimension Data+ 16
20 Nans Peters1994 AG2R La Mondiale+ 16
21 Simon Geschke1986 CCC Team+ 16
22 Michael Gogl1993 Trek – Segafredo+ 16
23 Emanuel Buchmann1992 Bora – Hansgrohe+ 16
24 Jonas Vingegaard1996 Team Jumbo – Visma+ 16
25 Alexandr Riabushenko1995 UAE Team Emirates+ 16
26 Mathias Frank1986 AG2R La Mondiale+ 16
27 Jelle Vanendert1985 Lotto – Soudal+ 16
28 Nico Denz1994 AG2R La Mondiale+ 01:38
29 Jenthe Biermans1995 Team Katusha – Alpecin+ 01:38
30 Joey Rosskopf1989 CCC Team+ 01:38
31 Pavel Sivakov1997 Team Ineos+ 01:38
32 Jonathan Caicedo1993 EF Education First+ 01:38
33 Kasper Asgreen1995 Deceuninck – Quick Step+ 01:47
34 Roger Kluge1986 Lotto – Soudal+ 02:30
35 Ivan Rovny1987 Gazprom – RusVelo+ 02:30
36 Mickaël Cherel1986 AG2R La Mondiale+ 02:30
37 Yoann Offredo1986 Wanty – Groupe Gobert+ 02:30
38 Davide Villella1991 Astana Pro Team+ 02:30
39 Koen Bouwman1993 Team Jumbo – Visma+ 02:30
40 Hubert Dupont1980 AG2R La Mondiale+ 02:30
41 Remco Evenepoel2000 Deceuninck – Quick Step+ 02:30
42 Nikolas Maes1986 Lotto – Soudal+ 02:47
43 Paul Martens1983 Team Jumbo – Visma+ 04:17
44 Dominik Röber1999 P&S Metalltechnik+ 04:31
45 Ben Gastauer1987 AG2R La Mondiale+ 04:42
46 André Greipel1982 Team Arkéa – Samsic+ 06:16
47 Daniel McLay1992 EF Education First+ 06:16
48 Enric Mas1995 Deceuninck – Quick Step+ 06:16
49 Stef Krul1995 Team Jumbo – Visma+ 06:16
50 Gijs Van Hoecke1991 CCC Team+ 06:16
51 Elie Gesbert1995 Team Arkéa – Samsic+ 06:16
52 Lennard Kämna1996 Team Sunweb+ 06:16
53 Mekseb Debesay1991 Bike Aid+ 06:16
54 Daniel Martin1986 UAE Team Emirates+ 06:16
55 Chris Hamilton1995 Team Sunweb+ 06:33
56 Richie Porte1985 Trek – Segafredo+ 06:33
57 Riccardo Zoidl1988 CCC Team+ 06:33
58 Bert-Jan Lindeman1989 Team Jumbo – Visma+ 06:53
59 Michael Schwarzmann1991 Bora – Hansgrohe+ 06:58
60 Geraint Thomas1986 Team Ineos+ 06:58
61 Jose Goncalves1989 Team Katusha – Alpecin+ 08:06
62 Damiano Caruso1987 Bahrain – Merida+ 08:06
63 Magnus Cort1993 Astana Pro Team+ 09:09
64 Romain Hardy1988 Team Arkéa – Samsic+ 09:37
65 Sean Bennett1996 EF Education First+ 09:37
66 Andrea Garosio1993 Bahrain – Merida+ 09:54
67 Pieter Vanspeybrouck1987 Wanty – Groupe Gobert+ 10:25
68 Vegard Stake Laengen1989 UAE Team Emirates+ 10:25
69 Simone Consonni1994 UAE Team Emirates+ 12:06
70 Kamil Gradek1990 CCC Team+ 12:40
71 Rodrigo Contreras1994 Astana Pro Team+ 13:18
72 Evgeny Shalunov1992 Gazprom – RusVelo+ 13:18
73 Thomas Scully1990 EF Education First+ 13:41
74 Andrey Zeits1986 Astana Pro Team+ 14:41
75 Frederik Frison1992 Lotto – Soudal+ 14:59
76 Odd Christian Eiking1994 Wanty – Groupe Gobert+ 15:45
77 Jan Hugger1998 Team Lotto – Kern Haus+ 15:45
78 Pascal Ackermann1994 Bora – Hansgrohe+ 16:19
79 Cees Bol1995 Team Sunweb+ 16:29
80 Frederik Backaert1990 Wanty – Groupe Gobert+ 16:29
81 Rüdiger Selig1989 Bora – Hansgrohe+ 16:29
82 Justin Wolf1992 Bike Aid+ 16:29
83 Fred Wright1999 CCC Team+ 16:29
84 Juri Hollmann1999 Team Katusha – Alpecin+ 16:29
85 Julian Alaphilippe1992 Deceuninck – Quick Step+ 16:29
86 Immanuel Stark1994 P&S Metalltechnik+ 16:29
87 Julien Bernard1992 Trek – Segafredo+ 16:43
88 Jonas Rutsch1998 Team Lotto – Kern Haus+ 16:46
89 Robert Kessler1995 Team Lotto – Kern Haus+ 16:46
90 Brice Feillu1985 Team Arkéa – Samsic+ 16:46
91 Alex Dowsett1988 Team Katusha – Alpecin+ 17:05
92 Antonio Nibali1992 Bahrain – Merida+ 17:16
93 Andreas Schillinger1983 Bora – Hansgrohe+ 17:18
94 Mads Pedersen1995 Trek – Segafredo+ 17:31
95 Marcel Sieberg1982 Bahrain – Merida+ 19:22
96 Mika Heming2000 Team Dauner D&DQ – Akkon+ 19:22
97 Adne Van Engelen1993 Bike Aid+ 19:22
98 Wesley Kreder1990 Wanty – Groupe Gobert+ 19:22
99 James Whelan1996 EF Education First+ 19:22
100 Joshua Huppertz1994 Team Lotto – Kern Haus+ 19:22
101 Hernando Bohorquez1992 Astana Pro Team+ 23:17
102 Marcus Burghardt1983 Bora – Hansgrohe+ 24:56
103 Kim Heiduk2000 Team Lotto – Kern Haus+ 26:10
104 John Mandrysch1996 P&S Metalltechnik+ 26:10
105 Simon Spilak1986 Team Katusha – Alpecin+ 26:10
106 Vladislav Kulikov1996 Gazprom – RusVelo+ 26:32
107 Michal Kwiatkowski1990 Team Ineos+ 26:52
108 Max Kanter1997 Team Sunweb+ 26:55
109 Igor Boev1989 Gazprom – RusVelo+ 27:04
110 Mark Cavendish1985 Team Dimension Data+ 29:03
111 Julian Braun1995 Team Dauner D&DQ – Akkon+ 29:03
112 Dominik Bauer1997 Team Dauner D&DQ – Akkon+ 29:03
113 Tobias Knaup1993 Team Lotto – Kern Haus+ 29:03
114 Lucas Carstensen1994 Bike Aid+ 29:03
115 Mark Renshaw1982 Team Dimension Data+ 29:03
116 Michel Aschenbrenner1999 P&S Metalltechnik+ 29:03
117 Tobias Nolde1998 P&S Metalltechnik+ 29:03
118 Daniel Bichlmann1988 Bike Aid+ 29:03
119 Robert Jägeler1996 P&S Metalltechnik+ 29:03
120 Sven Thurau1996 Team Dauner D&DQ – Akkon+ 29:03
121 Kevin Van Melsen1987 Wanty – Groupe Gobert+ 32:58
122 Kilian Steigner2000 Team Dauner D&DQ – Akkon+ 34:31
123 Jay Robert Thomson1986 Team Dimension Data+ 34:31
124 Nikodemus Holler1991 Bike Aid+ 34:37

Dorsales oficiales tras el feed del directo

DORSALES OFICIALES

Bahrain-Merida
1 Nibali, Vincenzo
2 Caruso, Damiano
3 Colbrelli, Sonny
4 Garosio, Andrea
5 Nibali, Antonio
6 Sieberg, Marcel

Team Katusha Alpecin
11 Politt, Nils
12 Biermans, Jenthe
13 Dowsett, Alex
14 Gonçalves, José
15 Hollmann, Juri
16 Spilak, Simon

Deceuninck – Quick-Step
21 Alaphilippe, Julian
22 Asgreen, Kasper
23 Evenepoel, Remco
24 Lampaert, Yves
25 Mas, Enric
26 Serry, Pieter

Bora – Hansgrohe
31 Ackermann, Pascal
32 Buchmann, Emanuel
33 Burghardt, Marcus
34 Schillinger, Andreas
35 Schwarzmann, Michael
36 Selig, Rüdiger

Team INEOS
41 Sivakov, Pavel
42 Kwiatkowski, Michal
43 Narváez, Jhonatan
44 Rowe, Luke
45 Swift, Ben
46 Thomas, Geraint

Lotto Soudal
51 Ewan, Caleb
52 Frison, Frederik
53 Keukeleire, Jens
54 Kluge, Roger
55 Maes, Nikolas
56 Vanendert, Jelle

UAE Team Emirates
61 Kristoff, Alexander
62 Consonni, Simone
63 Laengen, Vegard Stake
64 Martin, Daniel
65 Riabushenko, Alexandr
66 Ulissi, Diego

Team Arkéa – Samsic
71 Greipel, André
72 Bonnamour, Franck
73 Bouet, Maxime
74 Feillu, Brice
75 Gesbert, Elie
76 Hardy, Romain

Trek – Segafredo
81 Porte, Richie
82 Bernard, Julien
83 Gogl, Michael
84 Pedersen, Mads
85 Skujiņš, Toms
86 Stuyven, Jasper

Team Sunweb
91 Kämna, Lennard
92 Bol, Cees
93 Hamilton, Chris
94 Hindley, Jai
95 Hirschi, Marc
96 Kanter, Max

EF Education First Pro Cycling
101 Bettiol, Alberto
102 Bennett, Sean
103 Caicedo, Jonathan
104 McLay, Dan
105 Scully, Tom
106 Whelan, Jimmy

Astana Pro Team
111 Lutsenko, Alexey
112 Bohórquez, Hernando
113 Contreras, Rodrigo
114 Cort, Magnus
115 Villella, Davide
116 Zeits, Andrey

AG2R La Mondiale
121 Denz, Nico
122 Cherel, Mikaël
123 Dupont, Hubert
124 Frank, Mathias
125 Gastauer, Ben
126 Peters, Nans

Team Jumbo – Visma
131 Bouwman, Koen
132 Krul, Stef
133 Lindeman, Bert-Jan
134 Martens, Paul
135 Roosen, Timo
136 Vingegaard, Jonas

CCC Team
141 Geschke, Simon
142 Gradek, Kamil
143 Rosskopf, Joey
144 Hoecke, Gijs Van
145 Wright, Fred
146 Zoidl, Riccardo

Wanty – Gobert Cycling Team
151 Vanspeybrouck, Pieter
152 Backaert, Frederik
153 Eiking, Odd Christian
154 Kreder, Wesley
155 Offredo, Yoann
156 Melsen, Kevin Van

Team Dimension Data
161 Cavendish, Mark
162 Gasparotto, Enrico
163 Janse van Rensburg, Reinardt
164 Renshaw, Mark
165 Slagter, Tom-Jelte
166 Thomson, Jay

Gazprom – RusVelo
171 Shalunov, Evgeny
172 Arslanov, Ildar
173 Boev, Igor
174 Kulikov, Vladislav
175 Rovny, Ivan
176 Shilov, Sergey

Team Dauner – Akkon
181 Mamos, Philipp
182 Bauer, Dominik
183 Braun, Julian
184 Heming, Miká
185 Steigner, Kilian
186 Thurau, Sven

Team Lotto – Kern-Haus
191 Rutsch, Jonas
192 Heiduk, Kim Alexander
193 Hugger, Jan
194 Huppertz, Joshua
195 Kessler, Robert William
196 Knaup, Tobias

Team P&S Metalltechnik
201 Mandrysch, John
202 Aschenbrenner, Michel
203 Jägeler, Robert
204 Nolde, Tobias
205 Röber, Dominik
206 Stark, Immanuel

Bike Aid
211 Holler, Nikodemus
212 Bichlmann, Daniel
213 Carstensen, Lucas
214 Debesay, Mekseb
215 Engelen, Adne van
216 Wolf, Justin

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*