2ª Tour Almaty: Natarov prolonga el dominio de Astana

Redacción / Ciclo 21

Yuriy Natarov, neoprofesional de 22 años, se ha proclamado ganador final del Tour de Almaty. Se trata de su segunda victoria desde que pasó a profesionales este año con el Astana –la primera fue en el Campeonato de Asia de fondo– y es la séptima consecutiva de la escuadra kazaja desde que se creó la prueba. Por su parte, Danilo Celano (Amore&Vita-Prodir) se ha impuesto en la segunda y última etapa, de 160 kilómetros entre Almaty y el estadio de patinaje sobre hielo de Medeo (1.699m) tras una subida final de 12.8km al 5.9% de pendiente media.

Edición 2018: Villella

1ª: Stosz

CLASIFICACIÓN 2ª ETAPA

01 Danilo Celano1989 Amore & Vita – Prodir03:51:57
02 Nikolay Cherkasov1996 Gazprom – RusVelo+ 01
03 Yuriy Natarov 1996 Astana Pro Team+ 04
04 Pierpaolo Ficara1991 Amore & Vita – Prodir+ 08
05 Metkel Eyob1993 Terengganu Cycling Team+ 21
06 Anton Kuzmin1996Kazakhstan+ 28
07 Aleksander Vlasov1996 Gazprom – RusVelo+ 30
08 Artem Ovechkin1986 Terengganu Cycling Team+ 37
09 Lucas De Rossi1995 Delko Marseille – Provence+ 45
10 Benjamin Dyball1989 Team Sapura Cycling+ 48
11 Lorenzo Fortunato1996 Neri Sottoli – Selle Italia – KTM+ 50
12 Drew Morey1996 Terengganu Cycling Team+ 50
13 Francesco Bongiorno1990 Neri Sottoli – Selle Italia – KTM+ 54
14 Igor Chzhan1999 Vino – Astana Motors+ 01:07
15 Simon Carr1998 Delko Marseille – Provence+ 01:22
16 Maral-Erdene Batmunkh1994 Terengganu Cycling Team+ 01:27
17 Dmitriy Gruzdev1986 Astana Pro Team+ 01:27
18 Davide Gabburo1993 Neri Sottoli – Selle Italia – KTM+ 01:33
19 Michal Paluta1995 CCC Development Team+ 01:37
20 Daniil Marukhin1999Kazakhstan+ 01:41
21 Hannes Bergström1995 Memil Pro Cycling+ 01:42
22 Viesturs Luksevics1987 Amore & Vita – Prodir+ 01:42
23 Cristian Raileanu1993 Team Sapura Cycling+ 01:50
24 Piotr Brozyna1995 CCC Development Team+ 01:50
25 Justin Paroz1996 Akros-Thömus+ 01:54
26 Bailey Walters1999 Memil Pro Cycling+ 01:54
27 Olzhas Bayembayev1999Kazakhstan+ 02:00
28 Jonas Rapp1994 Hrinkow Advarics Cycling Team+ 02:06
29 Markus Freiberger1995 Hrinkow Advarics Cycling Team+ 02:06
30 Danill Fominykh1991 Astana Pro Team+ 02:16
31 Mateusz Grabis1994 Voster ATS Team+ 02:42
32 Kamil Malecki1996 CCC Development Team+ 02:46
33 Alexandr Ovsyannikov1997 Vino – Astana Motors+ 02:58
34 Mauro Finetto1985 Delko Marseille – Provence+ 03:18
35 Artyom Zakharov1991 Astana Pro Team+ 03:27
36 Luca Raggio1995 Neri Sottoli – Selle Italia – KTM+ 03:39
37 Nikita Stalnov1991 Astana Pro Team+ 03:43
38 Mateusz Taciak1984 Voster ATS Team+ 03:50
39 Elchin Asadov1987Azerbaijan+ 03:59
40 Musa Mikayilzada1998Azerbaijan+ 04:21
41 Nurbegen Nurlykhassym2000Kazakhstan+ 04:21
42 Roberto Carlos Gonzalez Castillo1994 Neri Sottoli – Selle Italia – KTM+ 04:32
43 Amirul Mazuki1992 Terengganu Cycling Team+ 04:54
44 Mario Vogt1992 Team Sapura Cycling+ 04:59
45 Mustafa Sayar1989Turkey+ 04:59
46 Zhandos Bizhigitov1991 Astana Pro Team+ 05:09
47 Dinmukhammed Ulysbayev1998Kazakhstan+ 05:22
48 Tomas Schühler1994 AC Sparta Praha+ 05:29
49 Michal Schuran1996 AC Sparta Praha+ 05:57
50 Adam Stachowiak1989 Voster ATS Team+ 05:59
51 Grigoriy Shtein1996 Vino – Astana Motors+ 06:15
52 Bolat Niyazov2000Kazakhstan+ 06:15
53 Alessandro Fedeli1996 Delko Marseille – Provence+ 06:28
54 Timon Loderer1991 Hrinkow Advarics Cycling Team+ 06:36
55 Ho San Chiu1995 HKSI Pro Cycling Team+ 06:40
56 Patryk Stosz 1994 CCC Development Team+ 06:45
57 Cameron Piper1991 Team Illuminate+ 07:17
58 Camilo Castiblanco1988 Team Illuminate+ 07:17
59 Massimo Rosa1995 Neri Sottoli – Selle Italia – KTM+ 07:43
60 Dominik Hrinkow1988 Hrinkow Advarics Cycling Team+ 07:51
61 Aleksey Rybalkin1993 Gazprom – RusVelo+ 08:00
62 Yevgeniy Fedorov 2000 Vino – Astana Motors+ 08:00
63 Leszek Plucinski1990 Voster ATS Team+ 08:00
64 Muhammad Nur Aimin Mohd Zariff1999 Team Sapura Cycling+ 08:00
65 Davide Appollonio1989 Amore & Vita – Prodir+ 08:06
66 Hiu Fung Choy1996 HKSI Pro Cycling Team+ 08:14
67 Jan Stöhr1991 AC Sparta Praha+ 08:48
68 Edmund Bradbury1992 Memil Pro Cycling+ 09:34
69 Vadim Pronskiy1998 Vino – Astana Motors+ 09:40
70 Muhamad Azman1994 Team Sapura Cycling+ 09:40
71 Muhammad Mohd Shukri1998 Team Sapura Cycling+ 09:45
72 Szymon Krawczyk1998 Voster ATS Team+ 10:58
73 Burak Abay1996Turkey+ 12:04
74 Halil Ibrahim Dogan2000Turkey+ 12:04
75 Sergey Luchshenko1994Kazakhstan+ 12:31
76 Yevgeniy Gidich1996 Astana Pro Team+ 12:31
77 Stepan Kurianov1996 Gazprom – RusVelo+ 12:31
78 Serkan Balkan1994Turkey+ 12:41
79 Tomas Kalojiros1994 AC Sparta Praha+ 13:21
80 Pavel Stöhr1991 AC Sparta Praha+ 13:21
81 Muhshin Misbah1997 Team Sapura Cycling+ 13:51
82 Burr Ho1992 HKSI Pro Cycling Team+ 14:15
83 Marco Landi1996 Gazprom – RusVelo+ 14:52
84 Samuel Volkers1992 Memil Pro Cycling+ 15:33
85 Kristers Ansons1999 Amore & Vita – Prodir+ 15:42
86 Nico Selenati1996 Akros-Thömus+ 16:09
87 Stanislaw Aniolkowski1997 CCC Development Team+ 16:54
88 Pawel Franczak1991 Voster ATS Team+ 16:54
89 Ka Hoo Fung1997 HKSI Pro Cycling Team+ 17:04
90 Rémy Rochas1996 Delko Marseille – Provence+ 17:15
91 Luca Pacioni1993 Neri Sottoli – Selle Italia – KTM+ 17:33
92 Samir Jabrayilov1994Azerbaijan+ 18:10
93 Anton Lavrentyev1995 Apple Team+ 18:10
94 Mohd Shahrul Mat Amin1989 Terengganu Cycling Team+ 19:23
95 Umardi Rosdi1986 Terengganu Cycling Team+ 19:25
96 Sindre Bjerkestrand Haugsvær1994 Memil Pro Cycling+ 19:28
97 Alexander Porsev1986 Gazprom – RusVelo+ 19:31
98 Andreas Hofer1991 Hrinkow Advarics Cycling Team+ 19:37
99 Gleb Brussenskiy2000 Vino – Astana Motors+ 21:32
100 Steven Kalf1995 Team Illuminate+ 22:05
101 Damien Papierski2000 CCC Development Team+ 22:09
DSQ Matvey Nikitin1992 Vino – Astana Motors 
DNF Sultan Khalel1999 Apple Team 
DNF Julien El Fares1985 Delko Marseille – Provence 
DNF Hurgali Turebekov1996 Apple Team 
DNF Onur Balkan1996Turkey 
DNF Martin Laas1993 Team Illuminate 
DNF Yunus Emre Yilmaz1996Turkey 
DNF Lois Dufaux1998 Akros-Thömus 
DNF Cebrail Seker1995Turkey 
 

CLASIFICACIÓN GENERAL

01 Yuriy Natarov1996 Astana Pro Team06:29:47
02 Aleksander Vlasov1996 Gazprom – RusVelo+ 26
03 Danilo Celano1989 Amore & Vita – Prodir+ 38
04 Nikolay Cherkasov1996 Gazprom – RusVelo+ 39
05 Lucas De Rossi1995 Delko Marseille – Provence+ 41
06 Lorenzo Fortunato1996 Neri Sottoli – Selle Italia – KTM+ 46
07 Pierpaolo Ficara1991 Amore & Vita – Prodir+ 46
08 Francesco Bongiorno1990 Neri Sottoli – Selle Italia – KTM+ 50
09 Metkel Eyob1993 Terengganu Cycling Team+ 59
10 Anton Kuzmin1996Kazakhstan+ 01:06
11 Artem Ovechkin1986 Terengganu Cycling Team+ 01:15
12 Davide Gabburo1993 Neri Sottoli – Selle Italia – KTM+ 01:22
13 Dmitriy Gruzdev1986 Astana Pro Team+ 01:22
14 Benjamin Dyball1989 Team Sapura Cycling+ 01:26
15 Drew Morey1996 Terengganu Cycling Team+ 01:28
16 Igor Chzhan1999 Vino – Astana Motors+ 01:45
17 Piotr Brozyna1995 CCC Development Team+ 01:51
18 Simon Carr1998 Delko Marseille – Provence+ 02:00
19 Markus Freiberger1995 Hrinkow Advarics Cycling Team+ 02:02
20 Maral-Erdene Batmunkh1994 Terengganu Cycling Team+ 02:02
21 Michal Paluta1995 CCC Development Team+ 02:15
22 Daniil Marukhin1999Kazakhstan+ 02:19
23 Viesturs Luksevics1987 Amore & Vita – Prodir+ 02:20
24 Hannes Bergström1995 Memil Pro Cycling+ 02:20
25 Cristian Raileanu1993 Team Sapura Cycling+ 02:28
26 Justin Paroz1996 Akros-Thömus+ 02:32
27 Bailey Walters1999 Memil Pro Cycling+ 02:32
28 Mateusz Grabis1994 Voster ATS Team+ 02:38
29 Olzhas Bayembayev1999Kazakhstan+ 02:38
30 Jonas Rapp1994 Hrinkow Advarics Cycling Team+ 02:44
31 Danill Fominykh1991 Astana Pro Team+ 02:54
32 Kamil Malecki1996 CCC Development Team+ 03:24
33 Alexandr Ovsyannikov1997 Vino – Astana Motors+ 03:36
34 Nikita Stalnov1991 Astana Pro Team+ 03:39
35 Mauro Finetto1985 Delko Marseille – Provence+ 03:56
36 Artyom Zakharov1991 Astana Pro Team+ 04:05
37 Luca Raggio1995 Neri Sottoli – Selle Italia – KTM+ 04:17
38 Mateusz Taciak1984 Voster ATS Team+ 04:28
39 Elchin Asadov1987Azerbaijan+ 04:37
40 Musa Mikayilzada1998Azerbaijan+ 04:59
41 Nurbegen Nurlykhassym2000Kazakhstan+ 04:59
42 Roberto Carlos Gonzalez Castillo1994 Neri Sottoli – Selle Italia – KTM+ 05:10
43 Amirul Mazuki1992 Terengganu Cycling Team+ 05:29
44 Mario Vogt1992 Team Sapura Cycling+ 05:35
45 Mustafa Sayar1989Turkey+ 05:37
46 Zhandos Bizhigitov1991 Astana Pro Team+ 05:47
47 Dinmukhammed Ulysbayev1998Kazakhstan+ 05:58
48 Tomas Schühler1994 AC Sparta Praha+ 06:07
49 Patryk Stosz1994 CCC Development Team+ 06:29
50 Michal Schuran1996 AC Sparta Praha+ 06:35
51 Adam Stachowiak1989 Voster ATS Team+ 06:37
52 Grigoriy Shtein1996 Vino – Astana Motors+ 06:53
53 Bolat Niyazov2000Kazakhstan+ 06:53
54 Alessandro Fedeli1996 Delko Marseille – Provence+ 07:06
55 Timon Loderer1991 Hrinkow Advarics Cycling Team+ 07:14
56 Ho San Chiu1995 HKSI Pro Cycling Team+ 07:18
57 Cameron Piper1991 Team Illuminate+ 07:55
58 Camilo Castiblanco1988 Team Illuminate+ 07:55
59 Massimo Rosa1995 Neri Sottoli – Selle Italia – KTM+ 08:21
60 Dominik Hrinkow1988 Hrinkow Advarics Cycling Team+ 08:29
61 Aleksey Rybalkin1993 Gazprom – RusVelo+ 08:38
62 Leszek Plucinski1990 Voster ATS Team+ 08:38
63 Muhammad Nur Aimin Mohd Zariff1999 Team Sapura Cycling+ 08:38
64 Yevgeniy Fedorov2000 Vino – Astana Motors+ 08:38
65 Davide Appollonio1989 Amore & Vita – Prodir+ 08:44
66 Hiu Fung Choy1996 HKSI Pro Cycling Team+ 08:52
67 Jan Stöhr1991 AC Sparta Praha+ 09:26
68 Edmund Bradbury1992 Memil Pro Cycling+ 10:12
69 Vadim Pronskiy1998 Vino – Astana Motors+ 10:18
70 Muhamad Azman1994 Team Sapura Cycling+ 10:18
71 Muhammad Mohd Shukri1998 Team Sapura Cycling+ 10:23
72 Szymon Krawczyk1998 Voster ATS Team+ 11:36
73 Burak Abay1996Turkey+ 12:40
74 Halil Ibrahim Dogan2000Turkey+ 12:42
75 Stepan Kurianov1996 Gazprom – RusVelo+ 13:07
76 Yevgeniy Gidich1996 Astana Pro Team+ 13:08
77 Sergey Luchshenko1994Kazakhstan+ 13:09
78 Serkan Balkan1994Turkey+ 13:19
79 Tomas Kalojiros1994 AC Sparta Praha+ 13:59
80 Pavel Stöhr1991 AC Sparta Praha+ 13:59
81 Muhshin Misbah1997 Team Sapura Cycling+ 14:29
82 Burr Ho1992 HKSI Pro Cycling Team+ 14:53
83 Marco Landi1996 Gazprom – RusVelo+ 15:30
84 Samuel Volkers1992 Memil Pro Cycling+ 16:11
85 Kristers Ansons1999 Amore & Vita – Prodir+ 16:20
86 Nico Selenati1996 Akros-Thömus+ 16:47
87 Stanislaw Aniolkowski1997 CCC Development Team+ 17:32
88 Pawel Franczak1991 Voster ATS Team+ 17:32
89 Ka Hoo Fung1997 HKSI Pro Cycling Team+ 17:42
90 Rémy Rochas1996 Delko Marseille – Provence+ 17:53
91 Luca Pacioni1993 Neri Sottoli – Selle Italia – KTM+ 18:11
92 Samir Jabrayilov1994Azerbaijan+ 18:48
93 Mohd Shahrul Mat Amin1989 Terengganu Cycling Team+ 20:01
94 Umardi Rosdi1986 Terengganu Cycling Team+ 20:03
95 Sindre Bjerkestrand Haugsvær1994 Memil Pro Cycling+ 20:06
96 Alexander Porsev1986 Gazprom – RusVelo+ 20:09
97 Andreas Hofer1991 Hrinkow Advarics Cycling Team+ 20:15
98 Anton Lavrentyev1995 Apple Team+ 21:24
99 Gleb Brussenskiy2000 Vino – Astana Motors+ 22:10
100 Steven Kalf1995 Team Illuminate+ 22:43
101 Damien Papierski2000 CCC Development Team+ 22:47
DNF Mahmud Mammadov2000Azerbaijan 
DNF Mykayil Safarli1999Azerbaijan 
DNF Onur Balkan1996Turkey 
DNF Cebrail Seker1995Turkey 
DNF Yunus Emre Yilmaz1996Turkey 
DNF Lois Dufaux1998 Akros-Thömus 
DNF Yannis Voisard1998 Akros-Thömus 
DNF Manuel Zobrist1997 Akros-Thömus 
DNF Kaspars Sergis1992 Amore & Vita – Prodir 
DNF Maxim Dzolba1987 Apple Team 
DNF Sultan Khalel1999 Apple Team 
DNF Yersaiyn Sapar2000 Apple Team 
DNF Artyom Silchenko2000 Apple Team 
DNF Vladimir Tsoy1997 Apple Team 
DNF Hurgali Turebekov1996 Apple Team 
DNF Julien El Fares1985 Delko Marseille – Provence 
DNF Anton Vorobyev1990 Gazprom – RusVelo 
DNF Wan Yau Lau1996 HKSI Pro Cycling Team 
DNF Pak Hang Ng1999 HKSI Pro Cycling Team 
DNF Roy Eefting1989 Memil Pro Cycling 
DNF Félix Barón1991 Team Illuminate 
DNF Martin Laas1993 Team Illuminate 
DNF Rodolfo Torres1987 Team Illuminate 
DNF Matvey Nikitin1992 Vino – Astana Motors 
DNF Krzysztof Parma1987 Voster ATS Team 

DORSALES OFICIALES

ASTANA PRO TEAM
1  BIZHIGITOV ZhandosKazahkstan 
2  FOMINYKH DaniilKazahkstan 
3  GRUZDEV DmitriyKazahkstan 
4  GIDICH YevgeniyKazahkstan 
5  NATAROV YuriyKazahkstan 
6  STALNOV NikitaKazahkstan 
7  ZAKHAROV ArtyomKazahkstan 
DELKO MARSEILLE PROVENCE
11  CARR SimonUnited Kingdom 
12  DE ROSSI LucasFrance 
13  EL FARES JulienFrance 
14  FEDELI AlessandroItaly 
15  FINETTO MauroItaly 
16  ROCHAS RémyFrance 
GAZPROM – RUSVELO
21  VLASOV AleksanderRussia 
22  CHERKASOV NikolayRussia 
23  KURIANOV StepanRussia 
24  RYBALKIN AlekseyRussia 
25  PORSEV AlexanderRussia 
26  VOROBYEV AntonRussia 
27  LANDI MarcoItaly 
NERI SOTTOLI – SELLE ITALIA – KTM
31  BONGIORNO Francesco ManuelItaly 
32  FORTUNATO LorenzoItaly 
33  GABBURO DavideItaly 
34  GONZÁLEZ RobertoPanama 
35  PACIONI LucaItaly 
36  RAGGIO LucaItaly 
37  ROSA MassimoItaly 
AC SPARTA PRAHA
41  STÖHR JanCzech Republic 
42  STÖHR PavelCzech Republic 
43  KALOJIROS TomasCzech Republic 
44  SCHÜHLER TomasCzech Republic 
45  SCHURAN MichalCzech Republic 
AKROS – THÖMUS
51  DUFAUX LoïsSwitzerland 
52  PAROZ JustinSwitzerland 
53  SELENATI NicoSwitzerland 
54  VOISARD YannisSwitzerland 
55  ZOBRIST ManuelSwitzerland 
AMORE & VITA – PRODIR
61  FICARA PierpaoloItaly 
62  CELANO DaniloItaly 
63  APPOLLONIO DavideItaly 
64  SERGIS KasparsLatvia 
66  LUKSEVICS ViestursLatvia 
67  ANSONS KristersLatvia 
APPLE TEAM
71  LAVRENTYEV AntonKazahkstan 
72  SILCHENKO ArtyomKazahkstan 
73  SAPAR YersaiynKazahkstan 
74  TSOY VladimirKazahkstan 
75  TUREBEKOV NurgaliKazahkstan 
76  KHALEL SultanKazahkstan 
77  DZOLBA MaximKazahkstan 
CCC DEVELOPMENT TEAM
81  BROZYNA PiotrPoland 
82  PALUTA MichalPoland 
83  STOSZ PatrykPoland 
84  MALECKI KamilPoland 
85  PAPIERSKI DamianPoland 
86  ANIOLKOWSKI StanislawPoland 
HKSI PRO CYCLING
91  HO BurrHong Kong 
92  FUNG Ka HooHong Kong 
93  CHOY Hiu FungHong Kong 
94  CHIU Ho SanHong Kong 
95  LAU Wan YauHong Kong 
96  NG Pak HangHong Kong 
HRINKOW ADVARICS CYCLEANG
102  FREIBERGER MarkusAustria 
104  HOFER AndreasAustria 
105  HRINKOW DominikAustria 
106  LODERER TimonGermany 
107  RAPP JonasGermany 
MEMIL PRO CYCLING
121  BRADBURY EdmundUnited Kingdom 
122  WALTERS BaileyAustralia 
123  VOLKERS SamuelAustralia 
124  EEFTING RoyNetherlands 
125  BERGSTRÖM FRISK HannesSweden 
126  HAUGSVAER SindreNorway 
TEAM ILLUMINATE
131  TORRES AGUDELO Rodolfo AndresColombia 
132  BARON CASTILLO Felix AlejandroColombia 
133  LAAS MartinEstonia 
134  KALF StevenEstonia 
135  CASTIBLANCO CUBIDES Jorge CamiloColombia 
136  PIPER CameronUnited States 
TEAM SAPURA CYCLING
141  AZMAN Muhamad ZawawiMalaysia 
142  MOHD ZARIFF Muhammad Nur AimanMalaysia 
143  MISBAH Muhsin Al RedhaMalaysia 
144  DYBALL BenAustralia 
145  MOHD SHUKRI Muhammad Shaiful AdlanMalaysia 
146  VOGT MarioGermany 
147  RAILEANU CristianMoldavia 
TERENGGANU INC. TSG CYCLING TEAM
151  MAT AMIN Mohd ShahrulMalaysia 
152  MAZUKI Nur Amirul FakhruddinMalaysia 
153  OVECHKIN ArtemRussia 
154  MOREY DrewAustralia 
155  BATMUNKH Maral-ErdeneMongolië 
156  EYOB MetkelEritrea 
157  ROSDI Mohd Nor UmardiMalaysia 
VINO – ASTANA MOTORS
161  PRONSKIY VadimKazahkstan 
162  OVSYANNIKOV AlexandrKazahkstan 
163  CHZHAN IgorKazahkstan 
164  NIKITIN MatveyKazahkstan 
165  BRUSSENSKIY GlebKazahkstan 
166  SHTEIN GrigoriyKazahkstan 
167  FEDOROV YevgeniyKazahkstan 
VOSTER ATS TEAM
171  TACIAK MateuszPoland 
172  KRAWCZYK SzymonPoland 
173  PARMA KrzysztofPoland 
174  PLUCINSKI LeszekPoland 
175  FRANCZAK PawelPoland 
176  GRABIS MateuszPoland 
177  STACHOWIAK AdamPoland 
AZERBAIYÁN
181  ASADOV ElchinAzerbaiyán 
182  SAFARLI MikayilAzerbaiyán 
183  MIKAYILZADE MusaAzerbaiyán 
184  MAMMADOV MahmudAzerbaiyán 
185  JABRAYILOV SamirAzerbaiyán 
KAZAJISTÁN
191  KUZMIN AntonKazajistán 
192  LUCHSHENKO SergeyKazajistán 
193  BAYEMBAYEV OlzhasKazajistán 
194  MARUKHIN DaniilKazajistán 
195  NIYAZOV BolatKazajistán 
196  NURLYKHASSYM NurbergenKazajistán 
197  ULYSBAYEV DinmukhammedKazajistán 
TURQUÍA 
201  YILMAZ Yunus EmreTurquía 
202  DOGAN Halil IbrahimTurquía 
203  ABAY BurakTurquía 
204  BALKAN OnurTurquía 
205  SEKER CebrailTurquía 
206  BALKAN SerkanTurquía 
207  SAYAR MustafaTurquía

Fuente: vía cyclingfever.com

 

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*