2ª Tour Almaty: Paraíso Lutsenko y Astana


El equipo local Astana, como no podía ser de otra forma, se lució en la prueba UCI más importante de su país que este año ha pasado de un día a dos, el Tour de Almaty. Y Alexey Lutsenko -reciente vencedor de etapa en la Vuelta a España- obtuvo su cuarto triunfo consecutivo tras la segunda y última etapa que se apuntó su compañero danés Jakob Fuglsang atacando en solitario en la parte final. Un paraíso para el conjunto de Vinokourov.

Puntos TOP Ciclo 21: Llibert Sendrós, 6 (2 primer español etapa + 4 primer español general 2.1).

1ª: Lutsenko

CLASIFICACIÓN 2ª ETAPA

01 Jakob Fuglsang 1985 Astana Pro Team 03:58:01
02 Alexey Lutsenko 1992 Astana Pro Team + 12
03 Colin Stüssi 1993 Team Roth – Akros + 12
04 Valentin Baillifard 1993 Team Roth – Akros + 22
05 Rémy Di Gregorio 1985 Delko Marseille – Provence KTM + 33
06 Yevgeniy Gidich 1996 Astana Pro Team + 51
07 Francisco Colorado Hernandez 1980 Ningxia Sports Lottery – Livall CT + 54
08 Bakhtiyar Kozhatayev 1992 Astana Pro Team + 56
09 Yuriy Natarov 1996 Astana City + 01:00
10 Matvey Nikitin 1992 Astana City + 01:02
11 Roland Thalmann 1993 Team Roth – Akros + 01:13
12 Alexandr Voloshin 1996 Vino – Astana Motors + 01:26
13 Max Stedman 1996 Bike Channel Canyon + 01:31
14 Vadim Pronskiy 1998 Astana City + 01:40
15 Mirko Trosino 1992 Wilier Triestina + 01:41
16 Mirsamad Pourseyedi 1985 Tabriz Shahrdari + 01:41
17 Ryota Nishizono 1987 Bridgestone – Anchor Cycling Team + 01:47
18 Ghader Mizbani 1975 Tabriz Shahrdari + 01:51
19 Alexandre Ballet 1995 0711-Cycling + 01:57
20 Hamid Pour Hasem 1990 Tabriz Shahrdari + 02:12
21 Galym Akhmetov 1995 Astana City + 02:43
22 Viesturs Luksevics 1987 Rietumu Banka-Riga + 03:00
23 Damien Monier 1982 Bridgestone – Anchor Cycling Team + 03:35
24 Alexandre Shushemoin 1987 Attaque Team Gusto + 03:41
25 Quentin Pacher 1992 Delko Marseille – Provence KTM + 03:48
26 Saeid Safarzadeh 1985 Tabriz Shahrdari + 03:55
27 Alberto Cecchin 1989 Wilier Triestina + 04:01
28 Kansatansin Klimiankou 1989 Minsk Cycling Club + 04:12
29 Edwin Arnulfo Parra 1984 Ningxia Sports Lottery – Livall CT + 04:12
30 Nicola Toffali 1992 0711-Cycling + 04:12
31 Ilya Davidenok 1992 Tabriz Shahrdari + 04:12
32 Luca Raggio 1995 Wilier Triestina + 04:23
33 Anthony Rappo 1995 Team Roth – Akros + 04:38
34 Simon Pellaud 1992 Team Illuminate + 04:44
35 Cameron Piper 1991 Team Illuminate + 04:50
36 Grigoriy Shtein 1996 Astana City + 05:08
37 Vahid Ghaffari 1988 Tabriz Shahrdari + 05:08
38 Matteo Draperi 1991 Wilier Triestina + 05:20
39 Nikita Sokolov 1998 Vino – Astana Motors + 05:38
40 Mehdi Sohrabi 1981 Pishgaman Cycling Team + 05:38
41 Pavlo Bondarenko 1996 Kolss – BDC Team + 05:48
42 Altanzul Altansukh 1991 Ningxia Sports Lottery – Livall CT + 05:53
43 Mohammad Esmaeil Chaichi Raghimi 1994 Tabriz Shahrdari + 06:11
44 Jan Andrej Cully 1995 Dukla Banska Bystrica + 06:15
45   Llibert Sendros Juvé 1991 Kolss – BDC Team + 06:19
46 Kairat Khadylbek 1998 Vino – Astana Motors + 06:22
47 Edwin Avila 1989 Team Illuminate + 06:31
48 Muradjan Halmuratov 1982 Beijing XDS – Innova Cycling Team + 07:02
49 Alex Turrin 1992 Wilier Triestina + 07:03
50 Andrii Bratashchuk 1992 Kolss – BDC Team + 07:07
51 Elchin Asadov 1987 Synergy Baku Cycling Project + 07:07
52 Alexandar Richardson 1990 Bike Channel Canyon + 07:46
53 Eriks-Tom Gavars 1997 Rietumu Banka-Riga + 07:56
54 Vladimir Lopez 1988 Ningxia Sports Lottery – Livall CT + 08:03
55 Jhon Anderson Rodriguez 1996 Delko Marseille – Provence KTM + 08:04
56 Behnam Arian 1990 Pishgaman Cycling Team + 08:47
57 Matthias Reutimann 1994 Team Roth – Akros + 09:16
58 Harry Tanfield 1994 Bike Channel Canyon + 09:16
59 Yuri Colonna 1996 Wilier Triestina + 09:16
60 Mitch Webber 1995 Bike Channel Canyon + 10:07
61 Thierry Hupond 1984 Delko Marseille – Provence KTM + 10:07
62 Samuel Oros 1998 Dukla Banska Bystrica + 10:07
63 Siarhei Papok 1988 Minsk Cycling Club + 10:13
64 Stepan Astafyev 1994 Vino – Astana Motors + 10:13
65 Brad Neagos 1989 Team Illuminate + 10:13
66 Jonas Engel 1994 0711-Cycling + 10:22
67 Rory Townsend 1995 Bike Channel Canyon + 10:56
68 Dilmurdjon Siddikov 1997 Unieuro Trevigiani + 12:32
69 Uldis Alitis 1983 Rietumu Banka-Riga + 12:34
70 Sho Hatsuyama 1988 Bridgestone – Anchor Cycling Team + 12:45
71 Ryu Suzuki 1992 Bridgestone – Anchor Cycling Team + 12:59
72 Yudai Arashiro 1995 Bridgestone – Anchor Cycling Team + 12:59
73 Lukas Jaun 1991 Team Roth – Akros + 12:59
74 Jonathan Couanon 1997 Delko Marseille – Provence KTM + 13:14
75 Yevgeni Nepomnyachsniy 1987 Vino – Astana Motors + 14:15
76 Maral-Erdene Batmunkh 1994 Terengganu Cycling Team + 14:25
77 Danill Fominykh 1991 Astana Pro Team + 14:38
78 Nikita Stalnov 1991 Astana Pro Team + 14:38
79 Sergey Luchshenko 1994 Astana City + 14:38
80 Yauheni Akhramenka 1995 Minsk Cycling Club + 14:38
81 Mohammad Ganjkhanlou 1997 Pishgaman Cycling Team + 14:38
82 Artyom Zakharov 1991 Astana Pro Team + 14:38
83 Cullen Easter 1987 Team Illuminate + 15:10
84 Arnold Fiek 1993 0711-Cycling + 15:42
85 Maris Bogdanovics 1991 Rietumu Banka-Riga + 17:00

GENERAL FINAL

1 Alexey Lutsenko 1992 Kazakhstan Astana Pro Team 07:47:43
2 Rémy Di Gregorio 1985 France Delko Marseille – Provence KTM + 55
3 Jakob Fuglsang 1985 Denmark Astana Pro Team + 01:04
4 Colin Stüssi 1993 Switzerland Team Roth – Akros + 01:22
5 Bakhtiyar Kozhatayev 1992 Kazakhstan Astana Pro Team + 01:26
6 Valentin Baillifard 1993 Switzerland Team Roth – Akros + 01:36
7 Yevgeniy Gidich 1996 Kazakhstan Astana Pro Team + 02:04
8 Mirsamad Pourseyedi 1985 Iran Tabriz Shahrdari + 02:07
9 Francisco Colorado Hernandez 1980 Colombia Ningxia Sports Lottery – Livall CT + 02:07
10 Yuriy Natarov 1996 Kazakhstan Astana City + 02:14
11 Matvey Nikitin 1992 Kazakhstan Astana City + 02:16
12 Roland Thalmann 1993 Switzerland Team Roth – Akros + 02:27
13 Alexandr Voloshin 1996 Kazakhstan Vino – Astana Motors + 02:40
14 Max Stedman 1996 Great Britain Bike Channel Canyon + 02:45
15 Vadim Pronskiy 1998 Kazakhstan Astana City + 02:54
16 Mirko Trosino 1992 Italy Wilier Triestina + 02:55
17 Ryota Nishizono 1987 Japan Bridgestone – Anchor Cycling Team + 03:01
18 Ghader Mizbani 1975 Iran Tabriz Shahrdari + 03:05
19 Alexandre Ballet 1995 Switzerland 0711-Cycling + 03:11
20 Hamid Pour Hasem 1990 Iran Tabriz Shahrdari + 03:26
21 Galym Akhmetov 1995 Kazakhstan Astana City + 03:57
22 Viesturs Luksevics 1987 Latvia Rietumu Banka-Riga + 04:14
23 Alberto Cecchin 1989 Italy Wilier Triestina + 04:25
24 Damien Monier 1982 France Bridgestone – Anchor Cycling Team + 04:39
25 Alexandre Shushemoin 1987 Kazakhstan Attaque Team Gusto + 04:55
26 Quentin Pacher 1992 France Delko Marseille – Provence KTM + 05:02
27 Saeid Safarzadeh 1985 Iran Tabriz Shahrdari + 05:09
28 Ilya Davidenok 1992 Kazakhstan Tabriz Shahrdari + 05:26
29 Nicola Toffali 1992 Italy 0711-Cycling + 05:26
30 Edwin Arnulfo Parra 1984 Colombia Ningxia Sports Lottery – Livall CT + 05:26
31 Kansatansin Klimiankou 1989 Belarus Minsk Cycling Club + 05:26
32 Luca Raggio 1995 Italy Wilier Triestina + 05:37
33 Anthony Rappo 1995 Switzerland Team Roth – Akros + 05:52
34 Simon Pellaud 1992 Switzerland Team Illuminate + 05:58
35 Cameron Piper 1991 USA Team Illuminate + 06:04
36 Grigoriy Shtein 1996 Kazakhstan Astana City + 06:22
37 Vahid Ghaffari 1988 Iran Tabriz Shahrdari + 06:22
38 Matteo Draperi 1991 Italy Wilier Triestina + 06:34
39 Nikita Sokolov 1998 Kazakhstan Vino – Astana Motors + 06:52
40 Mehdi Sohrabi 1981 Iran Pishgaman Cycling Team + 06:52
41 Pavlo Bondarenko 1996 Ukraine Kolss – BDC Team + 07:02
42 Altanzul Altansukh 1991 Mongolia Ningxia Sports Lottery – Livall CT + 07:07
43 Mohammad Esmaeil Chaichi Raghimi 1994 Iran Tabriz Shahrdari + 07:25
44 Jan Andrej Cully 1995 Slovakia Dukla Banska Bystrica + 07:29
45 Llibert Sendros Juvé 1991 Spain Kolss – BDC Team + 07:33
46 Kairat Khadylbek 1998 Kazakhstan Vino – Astana Motors + 07:36
47 Edwin Avila 1989 Colombia Team Illuminate + 07:45
48 Muradjan Halmuratov 1982 Uzbekistan Beijing XDS – Innova Cycling Team + 08:16
49 Alex Turrin 1992 Italy Wilier Triestina + 08:17
50 Elchin Asadov 1987 Azerbaijan Synergy Baku Cycling Project + 08:21
51 Andrii Bratashchuk 1992 Ukraine Kolss – BDC Team + 08:21
52 Alexandar Richardson 1990 Great Britain Bike Channel Canyon + 09:00
53 Eriks-Tom Gavars 1997 Latvia Rietumu Banka-Riga + 09:10
54 Vladimir Lopez 1988 Colombia Ningxia Sports Lottery – Livall CT + 09:17
55 Jhon Anderson Rodriguez 1996 Colombia Delko Marseille – Provence KTM + 09:18
56 Behnam Arian 1990 Iran Pishgaman Cycling Team + 10:01
57 Harry Tanfield 1994 Great Britain Bike Channel Canyon + 10:28
58 Yuri Colonna 1996 Italy Wilier Triestina + 10:30
59 Matthias Reutimann 1994 Switzerland Team Roth – Akros + 10:30
60 Samuel Oros 1998 Slovakia Dukla Banska Bystrica + 11:21
61 Mitch Webber 1995 Great Britain Bike Channel Canyon + 11:21
62 Thierry Hupond 1984 France Delko Marseille – Provence KTM + 11:21
63 Siarhei Papok 1988 Belarus Minsk Cycling Club + 11:27
64 Brad Neagos 1989 USA Team Illuminate + 11:27
65 Stepan Astafyev 1994 Kazakhstan Vino – Astana Motors + 11:27
66 Jonas Engel 1994 Germany 0711-Cycling + 11:36
67 Rory Townsend 1995 Great Britain Bike Channel Canyon + 12:10
68 Dilmurdjon Siddikov 1997 Uzbekistan Unieuro Trevigiani + 13:46
69 Sho Hatsuyama 1988 Japan Bridgestone – Anchor Cycling Team + 13:59
70 Ryu Suzuki 1992 Japan Bridgestone – Anchor Cycling Team + 14:13
71 Yudai Arashiro 1995 Japan Bridgestone – Anchor Cycling Team + 14:13
72 Lukas Jaun 1991 Switzerland Team Roth – Akros + 14:13
73 Jonathan Couanon 1997 France Delko Marseille – Provence KTM + 14:28
74 Yevgeni Nepomnyachsniy 1987 Kazakhstan Vino – Astana Motors + 15:29
75 Maral-Erdene Batmunkh 1994 Mongolia Terengganu Cycling Team + 15:39
76 Artyom Zakharov 1991 Kazakhstan Astana Pro Team + 15:52
77 Sergey Luchshenko 1994 Kazakhstan Astana City + 15:52
78 Nikita Stalnov 1991 Kazakhstan Astana Pro Team + 15:52
79 Danill Fominykh 1991 Kazakhstan Astana Pro Team + 15:52
80 Mohammad Ganjkhanlou 1997 Iran Pishgaman Cycling Team + 16:12
81 Arnold Fiek 1993 Germany 0711-Cycling + 16:56
82 Maris Bogdanovics 1991 Latvia Rietumu Banka-Riga + 18:11
83 Uldis Alitis 1983 Latvia Rietumu Banka-Riga + 19:02
84 Griffin Easter 1991 USA Team Illuminate + 19:13
85 Andrej Strmiska 1996 Slovakia Cyklistický tím Firefly + 20:02
86 Alexandr Ovsyannikov 1997 Kazakhstan Vino – Astana Motors + 20:09
87 Ben Dyball 1989 Australia Delko Marseille – Provence KTM + 20:19
88 Raman Ramanau 1994 Belarus Minsk Cycling Club + 20:42
89 Munkhtulga Erdenesuren 1992 Mongolia Ningxia Sports Lottery – Livall CT + 22:44
90 Yauheni Akhramenka 1995 Belarus Minsk Cycling Club + 24:03
91 Yurii Burchenia 1998 Ukraine Kolss – BDC Team + 25:09
92 Enkhtaivan Bolor-Erdene 1995 Mongolia Ningxia Sports Lottery – Livall CT + 25:11
93 Filip Taragel 1992 Slovakia Cyklistický tím Firefly + 29:26
94 Jin Okubo 1988 Japan Bridgestone – Anchor Cycling Team + 36:48
95 Cullen Easter 1987 USA Team Illuminate + 37:48
96 Morteza Rezvani Gilkalani 1990 Iran Pishgaman Cycling Team + 38:52

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*