2ª Tour Alpes: Sivakov, victoria y liderato

Redacción / Ciclo 21

Pavel Sivakov (Sky) se ha impuesto en la segunda etapa de la Vuelta a los Alpes, de 178.7 kilómetros entre Reith im Alpbachtal, en Austria, y Scena, en el Trentino italiano. El ruso de 21 años inaugura su palmarés como profesional y es el nuevo líder de la carrera. Jan Hirt (Astana), segundo en la línea de meta, y Mattia Cattaneo (Androni Giocattoli-Sidermec), tercero, han completado el podio.

El primer español en la etapa ha sido Pello Bilbao (Astana), noveno y que es octavo en la general a 53 segundos, y uno de los grandes protagonistas del día ha sido Sergio Samitier (Euskadi-Murias), que se ha metido en la fuga y se ha subido al podio como líder de la clasificación de la montaña después de coronar el Monte Giovo (1ª categoría, 17.7km al 6.5% de pendiente media), gran dificultad de la jornada.

Al sub-26 aragonés le acompañaron buena parte de la jornada Zardini, Visconti, Amador, Acosta, y Rocchetti que llegaron a tener una máxima ventaja de 6 minbutos poco antes del Monte Giovo. El pupilo de Rubén Pérez estuvo listo y se fue a por el atacante Zardini al que superó en la cima para solidificar la montaña y después dejarle de rueda en el descenso. Los movimientos sen el grupo principal no se hicieron de rogar y Samitier vio como llegaron a su estela Cattaneo, Stalnov, Sivakov, Masnada, Hirt, Pernsteiner y Poljanski.

Sivakov y Hirt aprovecharon el escenario para marcharse en pos de la etapa, mientras que por detrás Majka y Nibali seguían torpedeando al Sky de Hart, que finalmente cedió su maillot de líder a su compañero Sivakov, que no tuvo problemas para rematara Hirt y obtener el premio doble, el primero como profesional desde que debutara el año pasado bajo las órdenes de Sir Dave Brailsford. Otro valor de futuro de un ciclista nacido en Itailia y que cumplirá 22 años el próximo 11 de julio.

Sivakov es el nuevo líder © Sky

DECLARACIONES

Pavel Sivakov: «No podríamos desear un mejor comienzo de la carrera, con dos etapas y dos victorias de etapa. Es increíble. Ayer Tao tuvo su primera victoria profesional y hoy tuve la mía. ¡Es asombroso! Tenemos un grupo de jóvenes muy buenos. Trabajamos juntos muy bien, con otro ejemplo de eso hoy. Los grandes favoritos miraron a Tao y tuve la oportunidad de irme del grupo. Muchas gracias a él y a todo el equipo por el trabajo de hoy».

Sergio Samitier: «Hemos mostrado una vez más nuestra actitud y combatividad. Hemos tenido mucho aire de cara durante toda la etapa y la paliza ha sido importante pero por lo menos esta vez hemos conseguido el premio de la Montaña. Hemos vuelto a exhibir el maillot verde y a ser protagonistas, y lo seguiremos intentando».

La próxima etapa

Perfil de la 3ª etapa © Tour Alpes

Vuelta a los Alpes 2019: todas las etapas

Edición 2018: Thibaut Pinot

Puntos TOP Ciclo 21: Pello Bilbao, 2 (primer español etapa 2.HC) / Sergio Samitier, 1 (primer sub-26)

1ª: Hart

CLASIFICACIÓN 2ª ETAPA

01 Pavel Sivakov1997 Team Sky04:58:17
02 Jan Hirt1991 Astana Pro Team+ 04
03 Mattia Cattaneo1990 Androni Giocattoli – Sidermec+ 17
04 Fausto Masnada1993 Androni Giocattoli – Sidermec+ 22
05 Hermann Pernsteiner1990 Bahrain – Merida+ 29
06 Rafal Majka1989 Bora – Hansgrohe+ 29
07 Vincenzo Nibali1984 Bahrain – Merida+ 29
08 Tao Geoghegan Hart1995 Team Sky+ 43
09 Pello Bilbao1990 Astana Pro Team+ 43
10 Nikita Stalnov1991 Astana Pro Team+ 52
11 Roland Thalmann1993 Team Vorarlberg Santic+ 01:02
12 Andrey Zeits1986 Astana Pro Team+ 01:05
13 Miguel Florez1996 Androni Giocattoli – Sidermec+ 01:06
14 Aleksander Vlasov1996 Gazprom – RusVelo+ 01:14
15 Dario Cataldo1985 Astana Pro Team+ 01:30
16 Alexis Vuillermoz1988 AG2R La Mondiale+ 01:30
17 Chris Froome1985 Team Sky+ 01:34
18 Giovanni Carboni1995 Bardiani – CSF+ 01:37
19 Davide Gabburo1993 Neri Sottoli – Selle Italia – KTM+ 01:37
20 Aleksey Rybalkin1993 Gazprom – RusVelo+ 01:40
21 Jeremy Maison1993 Team Arkéa – Samsic+ 01:40
22 Mikel Iturria1992 Euskadi Basque – Murias+ 01:42
23 Artem Nych1995 Gazprom – RusVelo+ 01:42
24 Julen Amezqueta1993 Caja Rural – Seguros RGA+ 01:45
25 Patrick Schelling1990 Team Vorarlberg Santic+ 01:49
26 Hubert Dupont1980 AG2R La Mondiale+ 01:51
27 Georg Zimmerman1997 Tirol KTM Cycling Team+ 01:51
28 Dayer Quintana1992 Neri Sottoli – Selle Italia – KTM+ 01:51
29 Sergio Samitier1995 Euskadi Basque – Murias+ 02:13
30 Manuele Boaro1987 Astana Pro Team+ 02:28
31 Luca Covili1997 Bardiani – CSF+ 02:30
32 Simone Ravanelli1995 Biesse Carrera Gavardo+ 02:45
33 Federico Zurlo1994 Giotti Victoria-Palomar+ 02:48
34 Daniel Savini1997 Bardiani – CSF+ 02:52
35 Edoardo Zardini1989 Neri Sottoli – Selle Italia – KTM+ 03:00
36 Antonio Nibali1992 Bahrain – Merida+ 03:07
37 Benjamin Brkic1996 Team Felbermayr – Simplon Wels+ 03:26
38 Alejandro Osorio1998 Nippo–Vini Fantini–Faizanè+ 03:26
39 Aldemar Reyes1995 Manzana – Postobon Team+ 03:26
40 Pawel Poljanski1990 Bora – Hansgrohe+ 03:35
41 Giovanni Visconti1983 Neri Sottoli – Selle Italia – KTM+ 04:50
42 Mikel Bizkarra1989 Euskadi Basque – Murias+ 04:50
43 Simone Velasco1995 Neri Sottoli – Selle Italia – KTM+ 05:57
44 Jose Manuel Diaz Gallego1995 Team Vorarlberg Santic+ 05:57
45 Francesco Romano1997 Bardiani – CSF+ 05:57
46 Andrea Garosio1993 Bahrain – Merida+ 05:57
47 Ben Gastauer1987 AG2R La Mondiale+ 05:57
48 Carlos Quintero1986 Manzana – Postobon Team+ 05:57
49 Gordian Banzer1996 Team Vorarlberg Santic+ 06:13
50 Amaël Moinard1982 Team Arkéa – Samsic+ 06:16
51 Antonio Santoro1989 Monkey Town – A Block CT+ 06:18
52 François Bidard1992 AG2R La Mondiale+ 07:56
53 Kenny Elissonde1991 Team Sky+ 08:12
54 Jhojan Garcia1998 Manzana – Postobon Team+ 10:52
55 Valerio Agnoli1985 Bahrain – Merida+ 11:23
56 Fernando Barcelo Aragon1996 Euskadi Basque – Murias+ 11:23
57 Francesco Gavazzi1984 Androni Giocattoli – Sidermec+ 11:23
58 Jonas Gregaard Wilsly1996 Astana Pro Team+ 11:23
59 Nicola Bagioli1995 Nippo–Vini Fantini–Faizanè+ 11:23
60 Paul Double1996 Team Colpack+ 11:23
61 Joel Nicolau Beltran1997 Caja Rural – Seguros RGA+ 11:23
62 Luca Wackermann1992 Bardiani – CSF+ 11:23
63 Davide Botta1997 Team Colpack+ 11:23
64 Alessandro Bisolti1985 Androni Giocattoli – Sidermec+ 11:23
65 Stephan Rabitsch1991 Team Felbermayr – Simplon Wels+ 11:23
66 Colin Stüssi1993 Team Vorarlberg Santic+ 11:23
67 Manuel Senni1992 Bardiani – CSF+ 11:23
68 Geoffrey Bouchard1992 AG2R La Mondiale+ 11:23
69 Umberto Orsini1994 Bardiani – CSF+ 11:23
70 Luca Raggio1995 Neri Sottoli – Selle Italia – KTM+ 11:23
71 Ruben Dario Acosta1996 Nippo–Vini Fantini–Faizanè+ 11:23
72 Marco Canola1988 Nippo–Vini Fantini–Faizanè+ 11:29
73 Francesco Bongiorno1990 Neri Sottoli – Selle Italia – KTM+ 11:39
74 Tobias Bayer1999 Tirol KTM Cycling Team+ 12:51
75 Juan Felipe Osorio1995 Manzana – Postobon Team+ 12:51
76 Alex Aranburu1995 Caja Rural – Seguros RGA+ 15:22
77 Salvatore Puccio1989 Team Sky+ 15:43
78 Ivan Santaromita1984 Nippo–Vini Fantini–Faizanè+ 15:43
79 Evgeny Shalunov1992 Gazprom – RusVelo+ 15:43
80 Sergey Shilov1988 Gazprom – RusVelo+ 15:43
81 Bernardo Suaza1992 Manzana – Postobon Team+ 16:46
82 Elie Gesbert1995 Team Arkéa – Samsic+ 16:47
83 Denis Marian Vulcan1999 Giotti Victoria-Palomar+ 17:04
84 Andi Bajc1988 Team Felbermayr – Simplon Wels+ 17:34
85 Florian Kierner1999 Team Felbermayr – Simplon Wels+ 17:34
86 Matteo Busato1987 Androni Giocattoli – Sidermec+ 17:42
87 Omar El Gouzi1999 Tirol KTM Cycling Team+ 17:52
88 Nicolas Dalla Valle1997 Tirol KTM Cycling Team+ 18:38
89 Andrea Toniatti1992 Team Colpack+ 18:38
90 Meiyin Wang1988 Bahrain – Merida+ 18:38
91 Markus Wildauer1998 Tirol KTM Cycling Team+ 18:38
92 Samuele Rivi1998 Tirol KTM Cycling Team+ 18:38
93 Alvaro Cuadros1995 Caja Rural – Seguros RGA+ 18:44
94 David González López1996 Caja Rural – Seguros RGA+ 18:44
95 Michele Corradini1996 Team Fortebraccio+ 20:36
96 Maximilian Kuen1992 Team Vorarlberg Santic+ 20:36
97 Marco Tizza1992 Amore & Vita – Prodir+ 20:36
98 Daniel Lehner1994 Team Felbermayr – Simplon Wels+ 20:36
99 Giacomo Garavaglia1996 Team Colpack+ 20:36
100 Filippo Rocchetti1996 Team Colpack+ 20:36
101 Andrea Cacciotti1996 Team Casillo Maserati+ 20:36
102 Juan Antonio Lopez-Cozar1994 Euskadi Basque – Murias+ 20:47
103 Damiano Cima1993 Nippo–Vini Fantini–Faizanè+ 21:34
104 Jalel Duranti1994 Team Colpack+ 21:42
105 Emanuele Onesti1995 Giotti Victoria-Palomar+ 22:30
106 Simone Sterbini1993 Giotti Victoria-Palomar+ 22:30
107 Manuele Tarozzi1998 Inemiliaromagna+ 22:30
108 Gotzon Udondo Santamaría1993 Euskadi Basque – Murias+ 22:59
109 Aritz Bagues1989 Euskadi Basque – Murias+ 22:59
110 Juraj Sagan1988 Bora – Hansgrohe+ 23:35
111 Leonardo Basso1993 Team Sky+ 23:35
112 Brice Feillu1985 Team Arkéa – Samsic+ 23:35
113 Juan Jose Amador1998 Manzana – Postobon Team+ 23:35
114 Matthias Mangertseder1998 Team Felbermayr – Simplon Wels+ 23:35
115 Matthias Krizek1988 Team Felbermayr – Simplon Wels+ 23:35
116 Emil Dima1997 Giotti Victoria-Palomar+ 23:35
117 Vlad-Nicolae Dobre1995 Giotti Victoria-Palomar+ 23:35
118 Daniel Alexander Jaramillo1991 Manzana – Postobon Team+ 23:35
119 Evgeny Kobernyak1995 Gazprom – RusVelo+ 23:35
120 Mario Gamper1999 Tirol KTM Cycling Team+ 23:35
121 Ivan Rovny1987 Gazprom – RusVelo+ 23:35
122 Rüdiger Selig1989 Bora – Hansgrohe+ 23:35
123 Andreas Schillinger1983 Bora – Hansgrohe+ 23:35
124 Ciprian Jitaru2000 Giotti Victoria-Palomar+ 24:47
DNS Maciej Bodnar1985 Bora – Hansgrohe
DNS Daniel Geysmayr1989 Team Vorarlberg Santic
DNF Moreno Moser1990 Nippo–Vini Fantini–Faizanè
DNF Romain Le Roux1992 Team Arkéa – Samsic
DNF Cezary Grodzicki1996 Velo Racing Palazzago

GENERAL TRAS 2ª ETAPA

01Pavel Sivakov1997 Russia Team Sky08:28:55
02Jan Hirt1991 Czech Republic Astana Pro Team+ 08
03Mattia Cattaneo1990 Italy Androni Giocattoli – Sidermec+ 23
04Rafal Majka1989 Poland Bora – Hansgrohe+ 39
05Hermann Pernsteiner1990 Austria Bahrain – Merida+ 39
06Vincenzo Nibali1984 Italy Bahrain – Merida+ 39
07Tao Geoghegan Hart1995 Great Britain Team Sky+ 43
08Pello Bilbao1990 Spain Astana Pro Team+ 53
09Nikita Stalnov1991 Kazakhstan Astana Pro Team+ 01:02
10Roland Thalmann1993 Switzerland Team Vorarlberg Santic+ 01:08
11Miguel Florez1996 Colombia Androni Giocattoli – Sidermec+ 01:16
12Aleksander Vlasov1996 Russia Gazprom – RusVelo+ 01:24
13Alexis Vuillermoz1988 France AG2R La Mondiale+ 01:40
14Chris Froome1985 Great Britain Team Sky+ 01:44
15Giovanni Carboni1995 Italy Bardiani – CSF+ 01:47
16Davide Gabburo1993 Italy Neri Sottoli – Selle Italia – KTM+ 01:47
17Fausto Masnada1993 Italy Androni Giocattoli – Sidermec+ 01:50
18Mikel Iturria1992 Spain Euskadi Basque – Murias+ 01:52
19Dayer Quintana1992 Colombia Neri Sottoli – Selle Italia – KTM+ 02:01
20Andrey Zeits1986 Kazakhstan Astana Pro Team+ 02:21
21Simone Ravanelli1995 Italy Biesse Carrera Gavardo+ 02:55
22Dario Cataldo1985 Italy Astana Pro Team+ 02:58
23Jeremy Maison1993 France Team Arkéa – Samsic+ 03:08
24Aleksey Rybalkin1993 Russia Gazprom – RusVelo+ 03:08
25Julen Amezqueta1993 Spain Caja Rural – Seguros RGA+ 03:13
26Hubert Dupont1980 France AG2R La Mondiale+ 03:19
27Artem Nych1995 Russia Gazprom – RusVelo+ 03:41
28Georg Zimmerman1997 Germany Tirol KTM Cycling Team+ 03:45
29Manuele Boaro1987 Italy Astana Pro Team+ 03:56
30Daniel Savini1997 Italy Bardiani – CSF+ 04:20
31Antonio Nibali1992 Italy Bahrain – Merida+ 04:35
32Federico Zurlo1994 Italy Giotti Victoria-Palomar+ 04:44
33Alejandro Osorio1998 Colombia Nippo–Vini Fantini–Faizanè+ 04:54
34Aldemar Reyes1995 Colombia Manzana – Postobon Team+ 04:54
35Luca Covili1997 Italy Bardiani – CSF+ 04:55
36Edoardo Zardini1989 Italy Neri Sottoli – Selle Italia – KTM+ 04:59
37Pawel Poljanski1990 Poland Bora – Hansgrohe+ 05:03
38Benjamin Brkic1996 Austria Team Felbermayr – Simplon Wels+ 05:25
39Mikel Bizkarra1989 Spain Euskadi Basque – Murias+ 06:18
40Carlos Quintero1986 Colombia Manzana – Postobon Team+ 07:25
41Simone Velasco1995 Italy Neri Sottoli – Selle Italia – KTM+ 07:25
42Francesco Romano1997 Italy Bardiani – CSF+ 07:25
43Andrea Garosio1993 Italy Bahrain – Merida+ 07:25
44Patrick Schelling1990 Switzerland Team Vorarlberg Santic+ 07:33
45Jose Manuel Diaz Gallego1995 Spain Team Vorarlberg Santic+ 07:56
46Ben Gastauer1987 Luxembourg AG2R La Mondiale+ 07:56
47Amaël Moinard1982 France Team Arkéa – Samsic+ 08:15
48Kenny Elissonde1991 France Team Sky+ 08:22
49François Bidard1992 France AG2R La Mondiale+ 09:24
50Gordian Banzer1996 Switzerland Team Vorarlberg Santic+ 10:28
51Jhojan Garcia1998 Colombia Manzana – Postobon Team+ 12:20
52Giovanni Visconti1983 Italy Neri Sottoli – Selle Italia – KTM+ 12:43
53Marco Canola1988 Italy Nippo–Vini Fantini–Faizanè+ 12:45
54Francesco Gavazzi1984 Italy Androni Giocattoli – Sidermec+ 12:51
55Paul Double1996 Great Britain Team Colpack+ 12:51
56Alessandro Bisolti1985 Italy Androni Giocattoli – Sidermec+ 12:51
57Geoffrey Bouchard1992 France AG2R La Mondiale+ 12:51
58Stephan Rabitsch1991 Austria Team Felbermayr – Simplon Wels+ 13:17
59Luca Raggio1995 Italy Neri Sottoli – Selle Italia – KTM+ 13:22
60Luca Wackermann1992 Italy Bardiani – CSF+ 13:39
61Umberto Orsini1994 Italy Bardiani – CSF+ 13:48
62Sergio Samitier1995 Spain Euskadi Basque – Murias+ 14:21
63Alex Aranburu1995 Spain Caja Rural – Seguros RGA+ 15:36
64Valerio Agnoli1985 Italy Bahrain – Merida+ 15:38
65Colin Stüssi1993 Switzerland Team Vorarlberg Santic+ 15:38
66Jonas Gregaard Wilsly1996 Denmark Astana Pro Team+ 17:07
67Davide Botta1997 Italy Team Colpack+ 17:07
68Ruben Dario Acosta1996 Colombia Nippo–Vini Fantini–Faizanè+ 17:07
69Sergey Shilov1988 Russia Gazprom – RusVelo+ 17:11
70Ivan Santaromita1984 Italy Nippo–Vini Fantini–Faizanè+ 17:11
71Elie Gesbert1995 France Team Arkéa – Samsic+ 18:15
72Antonio Santoro1989 Italy Monkey Town – A Block CT+ 18:26
73Juan Felipe Osorio1995 Colombia Manzana – Postobon Team+ 18:35
74Matteo Busato1987 Italy Androni Giocattoli – Sidermec+ 19:10
75Fernando Barcelo Aragon1996 Spain Euskadi Basque – Murias+ 19:16
76Francesco Bongiorno1990 Italy Neri Sottoli – Selle Italia – KTM+ 19:32
77Nicola Bagioli1995 Italy Nippo–Vini Fantini–Faizanè+ 19:41
78Joel Nicolau Beltran1997 Spain Caja Rural – Seguros RGA+ 19:41
79Nicolas Dalla Valle1997 Italy Tirol KTM Cycling Team+ 20:34
80Tobias Bayer1999 Austria Tirol KTM Cycling Team+ 21:09
81Salvatore Puccio1989 Italy Team Sky+ 21:27
82Bernardo Suaza1992 Colombia Manzana – Postobon Team+ 22:30
83Andi Bajc1988 Slovenia Team Felbermayr – Simplon Wels+ 23:18
84Manuel Senni1992 Italy Bardiani – CSF+ 23:31
85Denis Marian Vulcan1999 Romania Giotti Victoria-Palomar+ 23:40
86Evgeny Shalunov1992 Russia Gazprom – RusVelo+ 24:01
87Markus Wildauer1998 Austria Tirol KTM Cycling Team+ 24:22
88Filippo Rocchetti1996 Italy Team Colpack+ 24:51
89Andreas Schillinger1983 Germany Bora – Hansgrohe+ 25:01
90Ivan Rovny1987 Russia Gazprom – RusVelo+ 25:34
91Andrea Cacciotti1996 Italy Team Casillo Maserati+ 26:20
92Daniel Lehner1994 Austria Team Felbermayr – Simplon Wels+ 26:20
93Maximilian Kuen1992 Austria Team Vorarlberg Santic+ 26:20
94Michele Corradini1996 Italy Team Fortebraccio+ 26:20
95Marco Tizza1992 Italy Amore & Vita – Prodir+ 26:20
96Andrea Toniatti1992 Italy Team Colpack+ 26:31
97Samuele Rivi1998 Italy Tirol KTM Cycling Team+ 26:56
98David González López1996 Spain Caja Rural – Seguros RGA+ 27:02
99Matthias Krizek1988 Austria Team Felbermayr – Simplon Wels+ 27:50
100Juan Antonio Lopez-Cozar1994 Spain Euskadi Basque – Murias+ 28:40
101Mario Gamper1999 Austria Tirol KTM Cycling Team+ 28:45
102Giacomo Garavaglia1996 Italy Team Colpack+ 28:54
103Florian Kierner1999 Austria Team Felbermayr – Simplon Wels+ 29:42
104Damiano Cima1993 Italy Nippo–Vini Fantini–Faizanè+ 29:52
105Omar El Gouzi1999 Italy Tirol KTM Cycling Team+ 30:00
106Jalel Duranti1994 Italy Team Colpack+ 30:00
107Emil Dima1997 Romania Giotti Victoria-Palomar+ 30:11
108Manuele Tarozzi1998 Italy Inemiliaromagna+ 30:23
109Meiyin Wang1988 China Bahrain – Merida+ 30:46
110Alvaro Cuadros1995 Spain Caja Rural – Seguros RGA+ 30:52
111Aritz Bagues1989 Spain Euskadi Basque – Murias+ 31:17
112Brice Feillu1985 France Team Arkéa – Samsic+ 31:28
113Evgeny Kobernyak1995 Russia Gazprom – RusVelo+ 31:28
114Juraj Sagan1988 Slovakia Bora – Hansgrohe+ 31:53
115Juan Jose Amador1998 Colombia Manzana – Postobon Team+ 31:53
116Rüdiger Selig1989 Germany Bora – Hansgrohe+ 31:53
117Emanuele Onesti1995 Italy Giotti Victoria-Palomar+ 34:38
118Simone Sterbini1993 Italy Giotti Victoria-Palomar+ 34:38
119Gotzon Udondo Santamaría1993 Spain Euskadi Basque – Murias+ 35:07
120Daniel Alexander Jaramillo1991 Colombia Manzana – Postobon Team+ 35:43
121Matthias Mangertseder1998 Germany Team Felbermayr – Simplon Wels+ 35:53
122Leonardo Basso1993 Italy Team Sky+ 39:25
123Vlad-Nicolae Dobre1995 Romania Giotti Victoria-Palomar+ 39:25
124Ciprian Jitaru2000 Romania Giotti Victoria-Palomar+ 40:37

© firstcycling

Los dorsales oficiales tras el feed de la prueba en directo

DORSALES OFICIALES

TBM Bahrain – Merida
1 NIBALI Vincenzo
2 AGNOLI Valerio
3 WANG Meiyin
4 GAROSIO Andrea
5 NIBALI Antonio
6 PERNSTEINER Hermann
D.S.: SLONGO Paolo

BOH BORA – Hansgrohe
11 ACKERMANN Pascal
12 BODNAR Maciej
13 MAJKA Rafal
14 POLJANSKI Pawel
15 SAGAN Juraj
16 SCHILLINGER Andreas
17 SELIG Rüdiger
D.S.: PÖMER Christian

AST Astana Pro Team
21 BILBAO Pello
22 BOARO Manuele
23 CATALDO Dario
24 HIRT Jan
25* GREGAARD WILSLY Jon
26 STALNOV Nikita
27 ZEITS Andrey
D.S.: MARTINELLI Giuseppe

ALM AG2R La Mondiale
31 BIDARD François
32 BOUCHARD Geoffrey
33 DUPONT Hubert
34 GASTAUER Ben
36 VUILLERMOZ Alexis
D.S.: JANNEL Didier

GAZ Gazprom – Rusvelo
41* VLASOV Aleksandr
42 SHALUNOV Evgeny
43 SHILOV Sergei
44 NYCH Artem
45 RYBALKIN Aleksei
46 ROVNY Ivan
47 KOBERNYAK Evgeny
D.S.: DEVOTI Michele

SKY
51 ELISSONDE Kenny
52 FROOME Chris
53 GEOGHEGAN HART Tao
54 PUCCIO Salvatore
55* SIVAKOV Pavel
56 BASSO Leonardo
D.S.: PORTAL Nicolas

PCB Team Arkea – Samsic
61 LE ROUX Romain
63 FEILLU Brice
64 GESBERT Elie
66 MAISON Jérémy
67 MOINARD Amael
D.S.: HINAULT Sebastien

NIP Nippo – Vini Fantini – Faizane
71 MOSER Moreno
72 SANTAROMITA Ivan
73* OSORIO CARVAJAL Alej
74* ACOSTA OSPINA Ruben
75 CIMA Damiano
76 BAGIOLI Nicola
77 CANOLA Marco
D.S.: MANZONI Mario

MZN Manzana Postobon
81 REYES ORTEGA Aldema
82* AMADOR CASTAÑO Jua
83* GARCIA SOSA Jhojan O
84 JARAMILLO DIEZ Daniel
85 SUAZA ARANGO Bernar
86 QUINTERO NOREÑA Ca
87 OSORIO ARBOLEDA Jua
D.S.: SALDARRIAGA Luis

ANS Androni Giocattoli – Sidermec
91 BISOLTI Alessandro
92 BUSATO Matteo
93 CATTANEO Mattia
94* FLOREZ LOPEZ Miguel E
95 MASNADA Fausto
96* MUÑOZ GIRALDO Danie
97 GAVAZZI Francesco
D.S.: ELLENA Giovanni

CJR Caja Rural – Seguros RGA
101 ARANBURU DEBA Alexa
102* GONZALEZ LOPEZ Davi
103 AMEZQUETA MORENO J

104* BANASZEK Alan
105 CUADROS MORATA Alv
106* NICOLAU BELTRAN Joel
D.S.: FERNANDEZ REVIEJO Jos

BRD Bardiani CSF
111 WACKERMANN Luca
112 CARBONI Giovanni
113* COVILI Luca
114 ORSINI Umberto
115* ROMANO Francesco
116* SAVINI Daniel
117 SENNI Manuel
D.S.: REVERBERI Roberto

EUS Euskadi – Murias
121 BIZKARRA Mikel
122 UDONDO Gotzon
123 BAGUES Artiz
124 LOPEZ-COZAR Juan
125 ITURRIA Mikel
126* BARCELÓ Fernando
127 SAMITIER Sergio
D.S.: ECHAVARRI David

NSK Neri Sottoli Selle Italia KTM
131 BONGIORNO Francesco
132 GABBURO Davide
133 RAGGIO Luca
134 QUINTANA Dayer
135 VELASCO Simone
136 VISCONTI Giovanni
137 ZARDINI Edoardo
D.S.: SCINTO Luca

VBG Team Vorarlberg Santic
141 SCHELLING Patrick
142 THALMANN Roland
143* BANZER Gordian
144 GEISMAYR Daniel
145 STÜSSI Colin Chris
146 KUEN Maximilian
147 DIAZ GALLEGO Jose Ma
D.S.: SALMEN Werner

TIR Tirol KTM
151* BAYER Tobias
152* DALLA VALLE Nicolas
153* EL GOUZI Omar
154* GAMPER Patrick
155* RIVI Samuele
156* WILDAUER Markus
157* ZIMMERMANN Georg
D.S.: GAZVODA Gregor

CPK Team Colpack
162* BOTTA Davide
163* DOUBLE Paul
164 DURANTI Jalel
165* GARAVAGLIA Giacomo
166* ROCCHETTI Filippo
167 TONIATTI Andrea
D.S.: VALOTI Gianluca

RSW Team Felbermayr Simplon Wels
171 BAJC Andi
172* BRKIC Benjamin
173 KRIZEK Matthias
174 LEHNER Daniel
175* MANGERTSEDER Matthi
176 RABITSCH Stephan
177* KIERNER Florian
D.S.: GROSSEK Andreas

GTV Giotti Victoria
181* JITARU Ciprian Ioan
182* DIMA Emil
183 DOBRE Vlad-Nicolae
184 ONESTI Emanuele
185 STERBINI Simone
186* VULCAN Denis Marian
187 ZURLO Federico
D.S.: GIULIANI Stefano

Selección Italiana
191 RAVANELLI Simone
192* TAROZZI Manuele
193* CACCIOTTI Andrea
194 SANTORO Antonio
195* CORRADINI Michele
196* GRODZICKI Cezary
197 TIZZA Marco
D.S.: AMADORI Marino

*Sub-23

 

 

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*