2ª Tour Alpes: Sivakov, victoria y liderato

Redacción / Ciclo 21

Pavel Sivakov (Sky) se ha impuesto en la segunda etapa de la Vuelta a los Alpes, de 178.7 kilómetros entre Reith im Alpbachtal, en Austria, y Scena, en el Trentino italiano. El ruso de 21 años inaugura su palmarés como profesional y es el nuevo líder de la carrera. Jan Hirt (Astana), segundo en la línea de meta, y Mattia Cattaneo (Androni Giocattoli-Sidermec), tercero, han completado el podio.

El primer español en la etapa ha sido Pello Bilbao (Astana), noveno y que es octavo en la general a 53 segundos, y uno de los grandes protagonistas del día ha sido Sergio Samitier (Euskadi-Murias), que se ha metido en la fuga y se ha subido al podio como líder de la clasificación de la montaña después de coronar el Monte Giovo (1ª categoría, 17.7km al 6.5% de pendiente media), gran dificultad de la jornada.

Al sub-26 aragonés le acompañaron buena parte de la jornada Zardini, Visconti, Amador, Acosta, y Rocchetti que llegaron a tener una máxima ventaja de 6 minbutos poco antes del Monte Giovo. El pupilo de Rubén Pérez estuvo listo y se fue a por el atacante Zardini al que superó en la cima para solidificar la montaña y después dejarle de rueda en el descenso. Los movimientos sen el grupo principal no se hicieron de rogar y Samitier vio como llegaron a su estela Cattaneo, Stalnov, Sivakov, Masnada, Hirt, Pernsteiner y Poljanski.

Sivakov y Hirt aprovecharon el escenario para marcharse en pos de la etapa, mientras que por detrás Majka y Nibali seguían torpedeando al Sky de Hart, que finalmente cedió su maillot de líder a su compañero Sivakov, que no tuvo problemas para rematara Hirt y obtener el premio doble, el primero como profesional desde que debutara el año pasado bajo las órdenes de Sir Dave Brailsford. Otro valor de futuro de un ciclista nacido en Itailia y que cumplirá 22 años el próximo 11 de julio.

Sivakov es el nuevo líder © Sky

DECLARACIONES

Pavel Sivakov: “No podríamos desear un mejor comienzo de la carrera, con dos etapas y dos victorias de etapa. Es increíble. Ayer Tao tuvo su primera victoria profesional y hoy tuve la mía. ¡Es asombroso! Tenemos un grupo de jóvenes muy buenos. Trabajamos juntos muy bien, con otro ejemplo de eso hoy. Los grandes favoritos miraron a Tao y tuve la oportunidad de irme del grupo. Muchas gracias a él y a todo el equipo por el trabajo de hoy”.

Sergio Samitier: “Hemos mostrado una vez más nuestra actitud y combatividad. Hemos tenido mucho aire de cara durante toda la etapa y la paliza ha sido importante pero por lo menos esta vez hemos conseguido el premio de la Montaña. Hemos vuelto a exhibir el maillot verde y a ser protagonistas, y lo seguiremos intentando”.

La próxima etapa

Perfil de la 3ª etapa © Tour Alpes

Vuelta a los Alpes 2019: todas las etapas

Edición 2018: Thibaut Pinot

Puntos TOP Ciclo 21: Pello Bilbao, 2 (primer español etapa 2.HC) / Sergio Samitier, 1 (primer sub-26)

1ª: Hart

CLASIFICACIÓN 2ª ETAPA

01 Pavel Sivakov 1997 Team Sky 04:58:17
02   Jan Hirt 1991 Astana Pro Team + 04
03   Mattia Cattaneo 1990 Androni Giocattoli – Sidermec + 17
04   Fausto Masnada 1993 Androni Giocattoli – Sidermec + 22
05   Hermann Pernsteiner 1990 Bahrain – Merida + 29
06   Rafal Majka 1989 Bora – Hansgrohe + 29
07   Vincenzo Nibali 1984 Bahrain – Merida + 29
08   Tao Geoghegan Hart 1995 Team Sky + 43
09   Pello Bilbao 1990 Astana Pro Team + 43
10   Nikita Stalnov 1991 Astana Pro Team + 52
11   Roland Thalmann 1993 Team Vorarlberg Santic + 01:02
12   Andrey Zeits 1986 Astana Pro Team + 01:05
13   Miguel Florez 1996 Androni Giocattoli – Sidermec + 01:06
14   Aleksander Vlasov 1996 Gazprom – RusVelo + 01:14
15   Dario Cataldo 1985 Astana Pro Team + 01:30
16   Alexis Vuillermoz 1988 AG2R La Mondiale + 01:30
17   Chris Froome 1985 Team Sky + 01:34
18   Giovanni Carboni 1995 Bardiani – CSF + 01:37
19   Davide Gabburo 1993 Neri Sottoli – Selle Italia – KTM + 01:37
20   Aleksey Rybalkin 1993 Gazprom – RusVelo + 01:40
21   Jeremy Maison 1993 Team Arkéa – Samsic + 01:40
22   Mikel Iturria 1992 Euskadi Basque – Murias + 01:42
23   Artem Nych 1995 Gazprom – RusVelo + 01:42
24   Julen Amezqueta 1993 Caja Rural – Seguros RGA + 01:45
25   Patrick Schelling 1990 Team Vorarlberg Santic + 01:49
26   Hubert Dupont 1980 AG2R La Mondiale + 01:51
27   Georg Zimmerman 1997 Tirol KTM Cycling Team + 01:51
28   Dayer Quintana 1992 Neri Sottoli – Selle Italia – KTM + 01:51
29 Sergio Samitier 1995 Euskadi Basque – Murias + 02:13
30   Manuele Boaro 1987 Astana Pro Team + 02:28
31   Luca Covili 1997 Bardiani – CSF + 02:30
32   Simone Ravanelli 1995 Biesse Carrera Gavardo + 02:45
33   Federico Zurlo 1994 Giotti Victoria-Palomar + 02:48
34   Daniel Savini 1997 Bardiani – CSF + 02:52
35   Edoardo Zardini 1989 Neri Sottoli – Selle Italia – KTM + 03:00
36   Antonio Nibali 1992 Bahrain – Merida + 03:07
37   Benjamin Brkic 1996 Team Felbermayr – Simplon Wels + 03:26
38   Alejandro Osorio 1998 Nippo–Vini Fantini–Faizanè + 03:26
39   Aldemar Reyes 1995 Manzana – Postobon Team + 03:26
40   Pawel Poljanski 1990 Bora – Hansgrohe + 03:35
41   Giovanni Visconti 1983 Neri Sottoli – Selle Italia – KTM + 04:50
42   Mikel Bizkarra 1989 Euskadi Basque – Murias + 04:50
43   Simone Velasco 1995 Neri Sottoli – Selle Italia – KTM + 05:57
44   Jose Manuel Diaz Gallego 1995 Team Vorarlberg Santic + 05:57
45   Francesco Romano 1997 Bardiani – CSF + 05:57
46   Andrea Garosio 1993 Bahrain – Merida + 05:57
47   Ben Gastauer 1987 AG2R La Mondiale + 05:57
48   Carlos Quintero 1986 Manzana – Postobon Team + 05:57
49   Gordian Banzer 1996 Team Vorarlberg Santic + 06:13
50   Amaël Moinard 1982 Team Arkéa – Samsic + 06:16
51   Antonio Santoro 1989 Monkey Town – A Block CT + 06:18
52   François Bidard 1992 AG2R La Mondiale + 07:56
53   Kenny Elissonde 1991 Team Sky + 08:12
54   Jhojan Garcia 1998 Manzana – Postobon Team + 10:52
55   Valerio Agnoli 1985 Bahrain – Merida + 11:23
56   Fernando Barcelo Aragon 1996 Euskadi Basque – Murias + 11:23
57   Francesco Gavazzi 1984 Androni Giocattoli – Sidermec + 11:23
58   Jonas Gregaard Wilsly 1996 Astana Pro Team + 11:23
59   Nicola Bagioli 1995 Nippo–Vini Fantini–Faizanè + 11:23
60   Paul Double 1996 Team Colpack + 11:23
61   Joel Nicolau Beltran 1997 Caja Rural – Seguros RGA + 11:23
62   Luca Wackermann 1992 Bardiani – CSF + 11:23
63   Davide Botta 1997 Team Colpack + 11:23
64   Alessandro Bisolti 1985 Androni Giocattoli – Sidermec + 11:23
65   Stephan Rabitsch 1991 Team Felbermayr – Simplon Wels + 11:23
66   Colin Stüssi 1993 Team Vorarlberg Santic + 11:23
67   Manuel Senni 1992 Bardiani – CSF + 11:23
68   Geoffrey Bouchard 1992 AG2R La Mondiale + 11:23
69   Umberto Orsini 1994 Bardiani – CSF + 11:23
70   Luca Raggio 1995 Neri Sottoli – Selle Italia – KTM + 11:23
71   Ruben Dario Acosta 1996 Nippo–Vini Fantini–Faizanè + 11:23
72   Marco Canola 1988 Nippo–Vini Fantini–Faizanè + 11:29
73   Francesco Bongiorno 1990 Neri Sottoli – Selle Italia – KTM + 11:39
74   Tobias Bayer 1999 Tirol KTM Cycling Team + 12:51
75   Juan Felipe Osorio 1995 Manzana – Postobon Team + 12:51
76   Alex Aranburu 1995 Caja Rural – Seguros RGA + 15:22
77   Salvatore Puccio 1989 Team Sky + 15:43
78   Ivan Santaromita 1984 Nippo–Vini Fantini–Faizanè + 15:43
79   Evgeny Shalunov 1992 Gazprom – RusVelo + 15:43
80   Sergey Shilov 1988 Gazprom – RusVelo + 15:43
81   Bernardo Suaza 1992 Manzana – Postobon Team + 16:46
82   Elie Gesbert 1995 Team Arkéa – Samsic + 16:47
83   Denis Marian Vulcan 1999 Giotti Victoria-Palomar + 17:04
84   Andi Bajc 1988 Team Felbermayr – Simplon Wels + 17:34
85   Florian Kierner 1999 Team Felbermayr – Simplon Wels + 17:34
86   Matteo Busato 1987 Androni Giocattoli – Sidermec + 17:42
87   Omar El Gouzi 1999 Tirol KTM Cycling Team + 17:52
88   Nicolas Dalla Valle 1997 Tirol KTM Cycling Team + 18:38
89   Andrea Toniatti 1992 Team Colpack + 18:38
90   Meiyin Wang 1988 Bahrain – Merida + 18:38
91   Markus Wildauer 1998 Tirol KTM Cycling Team + 18:38
92   Samuele Rivi 1998 Tirol KTM Cycling Team + 18:38
93   Alvaro Cuadros 1995 Caja Rural – Seguros RGA + 18:44
94   David González López 1996 Caja Rural – Seguros RGA + 18:44
95   Michele Corradini 1996 Team Fortebraccio + 20:36
96 Maximilian Kuen 1992 Team Vorarlberg Santic + 20:36
97   Marco Tizza 1992 Amore & Vita – Prodir + 20:36
98   Daniel Lehner 1994 Team Felbermayr – Simplon Wels + 20:36
99   Giacomo Garavaglia 1996 Team Colpack + 20:36
100   Filippo Rocchetti 1996 Team Colpack + 20:36
101   Andrea Cacciotti 1996 Team Casillo Maserati + 20:36
102   Juan Antonio Lopez-Cozar 1994 Euskadi Basque – Murias + 20:47
103   Damiano Cima 1993 Nippo–Vini Fantini–Faizanè + 21:34
104   Jalel Duranti 1994 Team Colpack + 21:42
105   Emanuele Onesti 1995 Giotti Victoria-Palomar + 22:30
106   Simone Sterbini 1993 Giotti Victoria-Palomar + 22:30
107   Manuele Tarozzi 1998 Inemiliaromagna + 22:30
108   Gotzon Udondo Santamaría 1993 Euskadi Basque – Murias + 22:59
109   Aritz Bagues 1989 Euskadi Basque – Murias + 22:59
110   Juraj Sagan 1988 Bora – Hansgrohe + 23:35
111   Leonardo Basso 1993 Team Sky + 23:35
112   Brice Feillu 1985 Team Arkéa – Samsic + 23:35
113   Juan Jose Amador 1998 Manzana – Postobon Team + 23:35
114   Matthias Mangertseder 1998 Team Felbermayr – Simplon Wels + 23:35
115   Matthias Krizek 1988 Team Felbermayr – Simplon Wels + 23:35
116   Emil Dima 1997 Giotti Victoria-Palomar + 23:35
117   Vlad-Nicolae Dobre 1995 Giotti Victoria-Palomar + 23:35
118   Daniel Alexander Jaramillo 1991 Manzana – Postobon Team + 23:35
119   Evgeny Kobernyak 1995 Gazprom – RusVelo + 23:35
120   Mario Gamper 1999 Tirol KTM Cycling Team + 23:35
121   Ivan Rovny 1987 Gazprom – RusVelo + 23:35
122   Rüdiger Selig 1989 Bora – Hansgrohe + 23:35
123   Andreas Schillinger 1983 Bora – Hansgrohe + 23:35
124   Ciprian Jitaru 2000 Giotti Victoria-Palomar + 24:47
DNS   Maciej Bodnar 1985 Bora – Hansgrohe  
DNS   Daniel Geysmayr 1989 Team Vorarlberg Santic  
DNF   Moreno Moser 1990 Nippo–Vini Fantini–Faizanè  
DNF   Romain Le Roux 1992 Team Arkéa – Samsic  
DNF   Cezary Grodzicki 1996 Velo Racing Palazzago  

GENERAL TRAS 2ª ETAPA

01 Pavel Sivakov 1997 Russia Team Sky 08:28:55
02 Jan Hirt 1991 Czech Republic Astana Pro Team + 08
03 Mattia Cattaneo 1990 Italy Androni Giocattoli – Sidermec + 23
04 Rafal Majka 1989 Poland Bora – Hansgrohe + 39
05 Hermann Pernsteiner 1990 Austria Bahrain – Merida + 39
06 Vincenzo Nibali 1984 Italy Bahrain – Merida + 39
07 Tao Geoghegan Hart 1995 Great Britain Team Sky + 43
08 Pello Bilbao 1990 Spain Astana Pro Team + 53
09 Nikita Stalnov 1991 Kazakhstan Astana Pro Team + 01:02
10 Roland Thalmann 1993 Switzerland Team Vorarlberg Santic + 01:08
11 Miguel Florez 1996 Colombia Androni Giocattoli – Sidermec + 01:16
12 Aleksander Vlasov 1996 Russia Gazprom – RusVelo + 01:24
13 Alexis Vuillermoz 1988 France AG2R La Mondiale + 01:40
14 Chris Froome 1985 Great Britain Team Sky + 01:44
15 Giovanni Carboni 1995 Italy Bardiani – CSF + 01:47
16 Davide Gabburo 1993 Italy Neri Sottoli – Selle Italia – KTM + 01:47
17 Fausto Masnada 1993 Italy Androni Giocattoli – Sidermec + 01:50
18 Mikel Iturria 1992 Spain Euskadi Basque – Murias + 01:52
19 Dayer Quintana 1992 Colombia Neri Sottoli – Selle Italia – KTM + 02:01
20 Andrey Zeits 1986 Kazakhstan Astana Pro Team + 02:21
21 Simone Ravanelli 1995 Italy Biesse Carrera Gavardo + 02:55
22 Dario Cataldo 1985 Italy Astana Pro Team + 02:58
23 Jeremy Maison 1993 France Team Arkéa – Samsic + 03:08
24 Aleksey Rybalkin 1993 Russia Gazprom – RusVelo + 03:08
25 Julen Amezqueta 1993 Spain Caja Rural – Seguros RGA + 03:13
26 Hubert Dupont 1980 France AG2R La Mondiale + 03:19
27 Artem Nych 1995 Russia Gazprom – RusVelo + 03:41
28 Georg Zimmerman 1997 Germany Tirol KTM Cycling Team + 03:45
29 Manuele Boaro 1987 Italy Astana Pro Team + 03:56
30 Daniel Savini 1997 Italy Bardiani – CSF + 04:20
31 Antonio Nibali 1992 Italy Bahrain – Merida + 04:35
32 Federico Zurlo 1994 Italy Giotti Victoria-Palomar + 04:44
33 Alejandro Osorio 1998 Colombia Nippo–Vini Fantini–Faizanè + 04:54
34 Aldemar Reyes 1995 Colombia Manzana – Postobon Team + 04:54
35 Luca Covili 1997 Italy Bardiani – CSF + 04:55
36 Edoardo Zardini 1989 Italy Neri Sottoli – Selle Italia – KTM + 04:59
37 Pawel Poljanski 1990 Poland Bora – Hansgrohe + 05:03
38 Benjamin Brkic 1996 Austria Team Felbermayr – Simplon Wels + 05:25
39 Mikel Bizkarra 1989 Spain Euskadi Basque – Murias + 06:18
40 Carlos Quintero 1986 Colombia Manzana – Postobon Team + 07:25
41 Simone Velasco 1995 Italy Neri Sottoli – Selle Italia – KTM + 07:25
42 Francesco Romano 1997 Italy Bardiani – CSF + 07:25
43 Andrea Garosio 1993 Italy Bahrain – Merida + 07:25
44 Patrick Schelling 1990 Switzerland Team Vorarlberg Santic + 07:33
45 Jose Manuel Diaz Gallego 1995 Spain Team Vorarlberg Santic + 07:56
46 Ben Gastauer 1987 Luxembourg AG2R La Mondiale + 07:56
47 Amaël Moinard 1982 France Team Arkéa – Samsic + 08:15
48 Kenny Elissonde 1991 France Team Sky + 08:22
49 François Bidard 1992 France AG2R La Mondiale + 09:24
50 Gordian Banzer 1996 Switzerland Team Vorarlberg Santic + 10:28
51 Jhojan Garcia 1998 Colombia Manzana – Postobon Team + 12:20
52 Giovanni Visconti 1983 Italy Neri Sottoli – Selle Italia – KTM + 12:43
53 Marco Canola 1988 Italy Nippo–Vini Fantini–Faizanè + 12:45
54 Francesco Gavazzi 1984 Italy Androni Giocattoli – Sidermec + 12:51
55 Paul Double 1996 Great Britain Team Colpack + 12:51
56 Alessandro Bisolti 1985 Italy Androni Giocattoli – Sidermec + 12:51
57 Geoffrey Bouchard 1992 France AG2R La Mondiale + 12:51
58 Stephan Rabitsch 1991 Austria Team Felbermayr – Simplon Wels + 13:17
59 Luca Raggio 1995 Italy Neri Sottoli – Selle Italia – KTM + 13:22
60 Luca Wackermann 1992 Italy Bardiani – CSF + 13:39
61 Umberto Orsini 1994 Italy Bardiani – CSF + 13:48
62 Sergio Samitier 1995 Spain Euskadi Basque – Murias + 14:21
63 Alex Aranburu 1995 Spain Caja Rural – Seguros RGA + 15:36
64 Valerio Agnoli 1985 Italy Bahrain – Merida + 15:38
65 Colin Stüssi 1993 Switzerland Team Vorarlberg Santic + 15:38
66 Jonas Gregaard Wilsly 1996 Denmark Astana Pro Team + 17:07
67 Davide Botta 1997 Italy Team Colpack + 17:07
68 Ruben Dario Acosta 1996 Colombia Nippo–Vini Fantini–Faizanè + 17:07
69 Sergey Shilov 1988 Russia Gazprom – RusVelo + 17:11
70 Ivan Santaromita 1984 Italy Nippo–Vini Fantini–Faizanè + 17:11
71 Elie Gesbert 1995 France Team Arkéa – Samsic + 18:15
72 Antonio Santoro 1989 Italy Monkey Town – A Block CT + 18:26
73 Juan Felipe Osorio 1995 Colombia Manzana – Postobon Team + 18:35
74 Matteo Busato 1987 Italy Androni Giocattoli – Sidermec + 19:10
75 Fernando Barcelo Aragon 1996 Spain Euskadi Basque – Murias + 19:16
76 Francesco Bongiorno 1990 Italy Neri Sottoli – Selle Italia – KTM + 19:32
77 Nicola Bagioli 1995 Italy Nippo–Vini Fantini–Faizanè + 19:41
78 Joel Nicolau Beltran 1997 Spain Caja Rural – Seguros RGA + 19:41
79 Nicolas Dalla Valle 1997 Italy Tirol KTM Cycling Team + 20:34
80 Tobias Bayer 1999 Austria Tirol KTM Cycling Team + 21:09
81 Salvatore Puccio 1989 Italy Team Sky + 21:27
82 Bernardo Suaza 1992 Colombia Manzana – Postobon Team + 22:30
83 Andi Bajc 1988 Slovenia Team Felbermayr – Simplon Wels + 23:18
84 Manuel Senni 1992 Italy Bardiani – CSF + 23:31
85 Denis Marian Vulcan 1999 Romania Giotti Victoria-Palomar + 23:40
86 Evgeny Shalunov 1992 Russia Gazprom – RusVelo + 24:01
87 Markus Wildauer 1998 Austria Tirol KTM Cycling Team + 24:22
88 Filippo Rocchetti 1996 Italy Team Colpack + 24:51
89 Andreas Schillinger 1983 Germany Bora – Hansgrohe + 25:01
90 Ivan Rovny 1987 Russia Gazprom – RusVelo + 25:34
91 Andrea Cacciotti 1996 Italy Team Casillo Maserati + 26:20
92 Daniel Lehner 1994 Austria Team Felbermayr – Simplon Wels + 26:20
93 Maximilian Kuen 1992 Austria Team Vorarlberg Santic + 26:20
94 Michele Corradini 1996 Italy Team Fortebraccio + 26:20
95 Marco Tizza 1992 Italy Amore & Vita – Prodir + 26:20
96 Andrea Toniatti 1992 Italy Team Colpack + 26:31
97 Samuele Rivi 1998 Italy Tirol KTM Cycling Team + 26:56
98 David González López 1996 Spain Caja Rural – Seguros RGA + 27:02
99 Matthias Krizek 1988 Austria Team Felbermayr – Simplon Wels + 27:50
100 Juan Antonio Lopez-Cozar 1994 Spain Euskadi Basque – Murias + 28:40
101 Mario Gamper 1999 Austria Tirol KTM Cycling Team + 28:45
102 Giacomo Garavaglia 1996 Italy Team Colpack + 28:54
103 Florian Kierner 1999 Austria Team Felbermayr – Simplon Wels + 29:42
104 Damiano Cima 1993 Italy Nippo–Vini Fantini–Faizanè + 29:52
105 Omar El Gouzi 1999 Italy Tirol KTM Cycling Team + 30:00
106 Jalel Duranti 1994 Italy Team Colpack + 30:00
107 Emil Dima 1997 Romania Giotti Victoria-Palomar + 30:11
108 Manuele Tarozzi 1998 Italy Inemiliaromagna + 30:23
109 Meiyin Wang 1988 China Bahrain – Merida + 30:46
110 Alvaro Cuadros 1995 Spain Caja Rural – Seguros RGA + 30:52
111 Aritz Bagues 1989 Spain Euskadi Basque – Murias + 31:17
112 Brice Feillu 1985 France Team Arkéa – Samsic + 31:28
113 Evgeny Kobernyak 1995 Russia Gazprom – RusVelo + 31:28
114 Juraj Sagan 1988 Slovakia Bora – Hansgrohe + 31:53
115 Juan Jose Amador 1998 Colombia Manzana – Postobon Team + 31:53
116 Rüdiger Selig 1989 Germany Bora – Hansgrohe + 31:53
117 Emanuele Onesti 1995 Italy Giotti Victoria-Palomar + 34:38
118 Simone Sterbini 1993 Italy Giotti Victoria-Palomar + 34:38
119 Gotzon Udondo Santamaría 1993 Spain Euskadi Basque – Murias + 35:07
120 Daniel Alexander Jaramillo 1991 Colombia Manzana – Postobon Team + 35:43
121 Matthias Mangertseder 1998 Germany Team Felbermayr – Simplon Wels + 35:53
122 Leonardo Basso 1993 Italy Team Sky + 39:25
123 Vlad-Nicolae Dobre 1995 Romania Giotti Victoria-Palomar + 39:25
124 Ciprian Jitaru 2000 Romania Giotti Victoria-Palomar + 40:37

© firstcycling

Los dorsales oficiales tras el feed de la prueba en directo

DORSALES OFICIALES

TBM Bahrain – Merida
1 NIBALI Vincenzo
2 AGNOLI Valerio
3 WANG Meiyin
4 GAROSIO Andrea
5 NIBALI Antonio
6 PERNSTEINER Hermann
D.S.: SLONGO Paolo

BOH BORA – Hansgrohe
11 ACKERMANN Pascal
12 BODNAR Maciej
13 MAJKA Rafal
14 POLJANSKI Pawel
15 SAGAN Juraj
16 SCHILLINGER Andreas
17 SELIG Rüdiger
D.S.: PÖMER Christian

AST Astana Pro Team
21 BILBAO Pello
22 BOARO Manuele
23 CATALDO Dario
24 HIRT Jan
25* GREGAARD WILSLY Jon
26 STALNOV Nikita
27 ZEITS Andrey
D.S.: MARTINELLI Giuseppe

ALM AG2R La Mondiale
31 BIDARD François
32 BOUCHARD Geoffrey
33 DUPONT Hubert
34 GASTAUER Ben
36 VUILLERMOZ Alexis
D.S.: JANNEL Didier

GAZ Gazprom – Rusvelo
41* VLASOV Aleksandr
42 SHALUNOV Evgeny
43 SHILOV Sergei
44 NYCH Artem
45 RYBALKIN Aleksei
46 ROVNY Ivan
47 KOBERNYAK Evgeny
D.S.: DEVOTI Michele

SKY
51 ELISSONDE Kenny
52 FROOME Chris
53 GEOGHEGAN HART Tao
54 PUCCIO Salvatore
55* SIVAKOV Pavel
56 BASSO Leonardo
D.S.: PORTAL Nicolas

PCB Team Arkea – Samsic
61 LE ROUX Romain
63 FEILLU Brice
64 GESBERT Elie
66 MAISON Jérémy
67 MOINARD Amael
D.S.: HINAULT Sebastien

NIP Nippo – Vini Fantini – Faizane
71 MOSER Moreno
72 SANTAROMITA Ivan
73* OSORIO CARVAJAL Alej
74* ACOSTA OSPINA Ruben
75 CIMA Damiano
76 BAGIOLI Nicola
77 CANOLA Marco
D.S.: MANZONI Mario

MZN Manzana Postobon
81 REYES ORTEGA Aldema
82* AMADOR CASTAÑO Jua
83* GARCIA SOSA Jhojan O
84 JARAMILLO DIEZ Daniel
85 SUAZA ARANGO Bernar
86 QUINTERO NOREÑA Ca
87 OSORIO ARBOLEDA Jua
D.S.: SALDARRIAGA Luis

ANS Androni Giocattoli – Sidermec
91 BISOLTI Alessandro
92 BUSATO Matteo
93 CATTANEO Mattia
94* FLOREZ LOPEZ Miguel E
95 MASNADA Fausto
96* MUÑOZ GIRALDO Danie
97 GAVAZZI Francesco
D.S.: ELLENA Giovanni

CJR Caja Rural – Seguros RGA
101 ARANBURU DEBA Alexa
102* GONZALEZ LOPEZ Davi
103 AMEZQUETA MORENO J

104* BANASZEK Alan
105 CUADROS MORATA Alv
106* NICOLAU BELTRAN Joel
D.S.: FERNANDEZ REVIEJO Jos

BRD Bardiani CSF
111 WACKERMANN Luca
112 CARBONI Giovanni
113* COVILI Luca
114 ORSINI Umberto
115* ROMANO Francesco
116* SAVINI Daniel
117 SENNI Manuel
D.S.: REVERBERI Roberto

EUS Euskadi – Murias
121 BIZKARRA Mikel
122 UDONDO Gotzon
123 BAGUES Artiz
124 LOPEZ-COZAR Juan
125 ITURRIA Mikel
126* BARCELÓ Fernando
127 SAMITIER Sergio
D.S.: ECHAVARRI David

NSK Neri Sottoli Selle Italia KTM
131 BONGIORNO Francesco
132 GABBURO Davide
133 RAGGIO Luca
134 QUINTANA Dayer
135 VELASCO Simone
136 VISCONTI Giovanni
137 ZARDINI Edoardo
D.S.: SCINTO Luca

VBG Team Vorarlberg Santic
141 SCHELLING Patrick
142 THALMANN Roland
143* BANZER Gordian
144 GEISMAYR Daniel
145 STÜSSI Colin Chris
146 KUEN Maximilian
147 DIAZ GALLEGO Jose Ma
D.S.: SALMEN Werner

TIR Tirol KTM
151* BAYER Tobias
152* DALLA VALLE Nicolas
153* EL GOUZI Omar
154* GAMPER Patrick
155* RIVI Samuele
156* WILDAUER Markus
157* ZIMMERMANN Georg
D.S.: GAZVODA Gregor

CPK Team Colpack
162* BOTTA Davide
163* DOUBLE Paul
164 DURANTI Jalel
165* GARAVAGLIA Giacomo
166* ROCCHETTI Filippo
167 TONIATTI Andrea
D.S.: VALOTI Gianluca

RSW Team Felbermayr Simplon Wels
171 BAJC Andi
172* BRKIC Benjamin
173 KRIZEK Matthias
174 LEHNER Daniel
175* MANGERTSEDER Matthi
176 RABITSCH Stephan
177* KIERNER Florian
D.S.: GROSSEK Andreas

GTV Giotti Victoria
181* JITARU Ciprian Ioan
182* DIMA Emil
183 DOBRE Vlad-Nicolae
184 ONESTI Emanuele
185 STERBINI Simone
186* VULCAN Denis Marian
187 ZURLO Federico
D.S.: GIULIANI Stefano

Selección Italiana
191 RAVANELLI Simone
192* TAROZZI Manuele
193* CACCIOTTI Andrea
194 SANTORO Antonio
195* CORRADINI Michele
196* GRODZICKI Cezary
197 TIZZA Marco
D.S.: AMADORI Marino

*Sub-23

 

 

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*