2ª Tour Austria: Devriendt es el más veloz

Redacción / Ciclo 21

Tom Devriendt (Wanty) fue el más veloz en la segunda etapa del Tour de Austria por delante del alemán Jannik Steimle (compañero de José Manuel Díaz en el Vorarlberg Santic) que recupera el liderato logrado en el prólogo gracias a las bonificaciones. Krizek y Schönberger fueron los últimos fugados del día, que no pudieron plasmar su objetivo.

La próxima etapa

Perfil de la tercera etapa del Tour de Austria 2019

LIBRO DE RUTA DEL TOUR DE AUSTRIA 2019

Puntos TOP Ciclo 21: Carlos Barbero, 2 (primer español etapa 2.1) / José Manuel Díaz, 1 (primer sub-26)

Prólogo: Steimle / 1ª: Barbero

CLASIFICACIÓN 2ª ETAPA

01 Tom Devriendt1991 Wanty – Groupe Gobert04:18:35
02 Jannik Steimle1996 Team Vorarlberg Santic+ 00
03 Jonas Koch1993 CCC Team+ 00
04 Emils Liepins1992 Wallonie Bruxelles+ 00
05 August Jensen1991 Israel Cycling Academy+ 00
06 Daniel Auer1994 Maloja Pushbikers+ 00
07 Pieter Vanspeybrouck1987 Wanty – Groupe Gobert+ 00
08 Romain Hardy1988 Team Arkéa – Samsic+ 00
09 Florian Gamper1999 Tirol KTM Cycling Team+ 00
10 Tom Wirtgen1996 Wallonie Bruxelles+ 00
11 Andreas Hofer1991 Hrinkow Advarics Cycling Team+ 00
12 Romain Combaud1991 Delko Marseille – Provence+ 00
13 Grzegorz Stepniak1989 Wibatech Merx 7R+ 00
14 Igor Boev1989 Gazprom – RusVelo+ 00
15 Amanuel Gebreigzabhier1994 Team Dimension Data+ 00
16 Samuele Rivi1998 Tirol KTM Cycling Team+ 00
17 Patrick Gamper1997 Tirol KTM Cycling Team+ 00
18 Timon Loderer1991 Hrinkow Advarics Cycling Team+ 00
19 Colin Stüssi1993 Team Vorarlberg Santic+ 00
20 Nicholas Dlamini1995 Team Dimension Data+ 00
21 Aleksander Vlasov1996 Gazprom – RusVelo+ 00
22 Lucas Spengler1994 Wallonie Bruxelles+ 00
23 Carlos Barbero1991 Movistar Team+ 00
24 Franck Bonnamour1995 Team Arkéa – Samsic+ 00
25 Georg Zimmerman1997 Tirol KTM Cycling Team+ 00
26 Daniel Geysmayr1989 Team Vorarlberg Santic+ 00
27 Andi Bajc1988 Team Felbermayr – Simplon Wels+ 00
28 Laurent Pichon1986 Team Arkéa – Samsic+ 00
29 Ivan Rovny1987 Gazprom – RusVelo+ 00
30 Matthias Krizek1988 Team Felbermayr – Simplon Wels+ 00
31 Giovanni Visconti1983 Neri Sottoli – Selle Italia – KTM+ 00
32 Mario Gamper1999 Tirol KTM Cycling Team+ 00
33 Alessandro Fedeli1996 Delko Marseille – Provence+ 00
34 Ben Hermans1986 Israel Cycling Academy+ 00
35 Luka Pajek1996 SportLand Niederösterreich Selle MP+ 00
36 Etienne Van Empel1994 Neri Sottoli – Selle Italia – KTM+ 00
37 Raphael Hammerschmidt1996 SportLand Niederösterreich Selle MP+ 00
38 Eliot Lietaer1990 Wallonie Bruxelles+ 00
39 Brice Feillu1985 Team Arkéa – Samsic+ 00
40 Vladislav Kulikov1996 Gazprom – RusVelo+ 00
41 Dayer Quintana1992 Neri Sottoli – Selle Italia – KTM+ 00
42 Omar El Gouzi1999 Tirol KTM Cycling Team+ 00
43 Awet Andemeskel1992 Israel Cycling Academy+ 00
44 Ruben Fernandez1991 Movistar Team+ 00
45 Lucas De Rossi1995 Delko Marseille – Provence+ 00
46 Zakkari Dempster1987 Israel Cycling Academy+ 00
47 Carlos Betancur1989 Movistar Team+ 00
48 Dominik Hrinkow1988 Hrinkow Advarics Cycling Team+ 00
49 Marvin Hammerschmid1996 SportLand Niederösterreich Selle MP+ 00
50 Eduardo Sepulveda1991 Movistar Team+ 00
51 Aleksey Rybalkin1993 Gazprom – RusVelo+ 00
52 Dimitri Peyskens1991 Wallonie Bruxelles+ 00
53 Roland Thalmann1993 Team Vorarlberg Santic+ 00
54 Ben O’Connor1995 Team Dimension Data+ 00
55 Jose Manuel Diaz Gallego1995 Team Vorarlberg Santic+ 00
56 Lukas Schlemmer1995 Maloja Pushbikers+ 00
57 Guy Sagiv1994 Israel Cycling Academy+ 00
58 Stefan De Bod1996 Team Dimension Data+ 00
59 Riccardo Zoidl1988 CCC Team+ 00
60 Roberto Carlos Gonzalez Castillo1994 Neri Sottoli – Selle Italia – KTM+ 00
61 Johannes Schinnagel1996 Maloja Pushbikers+ 00
62 Victor De La Parte1986 CCC Team+ 00
63 Patrick Schelling1990 Team Vorarlberg Santic+ 00
64 Marceli Boguslawski1997 Wibatech Merx 7R+ 00
65 Yannick Achterberg1994 Maloja Pushbikers+ 00
66 Matvey Nikitin1992 Vino – Astana Motors+ 00
67 Thomas Degand1986 Wanty – Groupe Gobert+ 00
68 Delio Fernandez Cruz1986 Delko Marseille – Provence+ 00
69 Vadim Pronskiy1998 Vino – Astana Motors+ 00
70 Pawel Cieslik1986 Wibatech Merx 7R+ 00
71 Sebastian Schönberger1994 Neri Sottoli – Selle Italia – KTM+ 00
72 Winner Anacona1988 Movistar Team+ 00
73 Enrico Gasparotto1982 Team Dimension Data+ 00
74 Lukasz Owsian1990 CCC Team+ 00
75 Marek Rutkiewicz1981 Wibatech Merx 7R+ 00
76 Edoardo Zardini1989 Neri Sottoli – Selle Italia – KTM+ 00
77 Daniel Turek1993 Israel Cycling Academy+ 00
78 Nikolay Cherkasov1996 Gazprom – RusVelo+ 00
79 Jonas Rapp1994 Hrinkow Advarics Cycling Team+ 00
80 Francesco Bongiorno1990 Neri Sottoli – Selle Italia – KTM+ 00
81 Rafael Valls1987 Movistar Team+ 00
82 Stephan Rabitsch1991 Team Felbermayr – Simplon Wels+ 00
83 Bart De Clercq1986 Wanty – Groupe Gobert+ 00
84 Marco Minnaard1989 Wanty – Groupe Gobert+ 00
85 Gordian Banzer1996 Team Vorarlberg Santic+ 00
86 Connor Swift1995 Team Arkéa – Samsic+ 00
87 Michal Podlaski1988 Wibatech Merx 7R+ 00
88 Daniel Lehner1994 Team Felbermayr – Simplon Wels+ 00
89 Hans-Jörg Leopold1983 Maloja Pushbikers+ 00
90 Felix Engelhardt2000 Tirol KTM Cycling Team+ 00
91 Benjamin Brkic1996 Team Felbermayr – Simplon Wels+ 00
92 Tom Jelte Slagter1989 Team Dimension Data+ 00
93 Javier Moreno1984 Delko Marseille – Provence+ 00
94 Anatoliy Budyak1995 Wibatech Merx 7R+ 00
95 Laurens Ten Dam1980 CCC Team+ 00
96 Scott Davies1995 Team Dimension Data+ 00
97 Alexis Guérin1992 Delko Marseille – Provence+ 00
98 William Barta1996 CCC Team+ 14
99 Jaime Castrillo1996 Movistar Team+ 14
100 Thibault Guernalec1997 Team Arkéa – Samsic+ 14
101 Alexandr Ovsyannikov1997 Vino – Astana Motors+ 14
102 Lukas Malgay1990 Hrinkow Advarics Cycling Team+ 14
103 Kenny Molly1996 Wallonie Bruxelles+ 14
104 Stefan Kolb1997 Maloja Pushbikers+ 14
105 Daniel Eichinger1995 Hrinkow Advarics Cycling Team+ 14
106 Stepan Astafyev1994 Vino – Astana Motors+ 14
107 Josef Cerny1993 CCC Team+ 20
108 Evgeny Shalunov1992 Gazprom – RusVelo+ 24
109 Mathijs Paasschens1996 Wallonie Bruxelles+ 44
110 Andreas Graf1985 Hrinkow Advarics Cycling Team+ 57
111 Thomas Umhaller1995 SportLand Niederösterreich Selle MP+ 02:00
112 Alexandr Semenov1999 Vino – Astana Motors+ 06:34
113 Felix Ritzinger1996 Maloja Pushbikers+ 07:01
114 Stefan Mastaller1995 SportLand Niederösterreich Selle MP+ 07:01
115 Michael Holland2000 SportLand Niederösterreich Selle MP+ 07:01
116 Julian Gruber1997 SportLand Niederösterreich Selle MP+ 07:01
DNS Przemyslaw Kasperkiewicz1994 Delko Marseille – Provence

GENERAL TRAS 2ª ETAPA

01Jannik Steimle1996 Germany Team Vorarlberg Santic07:37:19
02Tom Devriendt1991 Belgium Wanty – Groupe Gobert01
03Emils Liepins1992 Latvia Wallonie Bruxelles04
04Matthias Krizek1988 Austria Team Felbermayr – Simplon Wels05
05Pieter Vanspeybrouck1987 Belgium Wanty – Groupe Gobert05
06Carlos Barbero1991 Spain Movistar Team08
07Jonas Koch1993 Germany CCC Team08
08Tom Wirtgen1996 Luxembourg Wallonie Bruxelles10
09Sebastian Schönberger1994 Austria Neri Sottoli – Selle Italia – KTM11
10Patrick Gamper1997 Austria Tirol KTM Cycling Team12
11Lukasz Owsian1990 Poland CCC Team12
12Enrico Gasparotto1982 Italy Team Dimension Data12
13Alessandro Fedeli1996 Italy Delko Marseille – Provence13
14Ruben Fernandez1991 Spain Movistar Team13
15Tom Jelte Slagter1989 Netherlands Team Dimension Data13
16Connor Swift1995 Great Britain Team Arkéa – Samsic13
17Eliot Lietaer1990 Belgium Wallonie Bruxelles13
18August Jensen1991 Norway Israel Cycling Academy14
19Carlos Betancur1989 Colombia Movistar Team14
20Patrick Schelling1990 Switzerland Team Vorarlberg Santic14
21Nicholas Dlamini1995 South Africa Team Dimension Data14
22Winner Anacona1988 Colombia Movistar Team14
23Riccardo Zoidl1988 Austria CCC Team14
24Laurent Pichon1986 France Team Arkéa – Samsic14
25Lukas Schlemmer1995 Austria Maloja Pushbikers14
26Ben O’Connor1995 Australia Team Dimension Data14
27Stefan De Bod1996 South Africa Team Dimension Data15
28Thomas Degand1986 Belgium Wanty – Groupe Gobert15
29Daniel Auer1994 Austria Maloja Pushbikers15
30Giovanni Visconti1983 Italy Neri Sottoli – Selle Italia – KTM15
31Johannes Schinnagel1996 Germany Maloja Pushbikers15
32Andi Bajc1988 Slovenia Team Felbermayr – Simplon Wels15
33Amanuel Gebreigzabhier1994 Eritrea Team Dimension Data16
34Ben Hermans1986 Belgium Israel Cycling Academy16
35Bart De Clercq1986 Belgium Wanty – Groupe Gobert16
36Eduardo Sepulveda1991 Argentina Movistar Team17
37Dimitri Peyskens1991 Belgium Wallonie Bruxelles17
38Edoardo Zardini1989 Italy Neri Sottoli – Selle Italia – KTM17
39Vladislav Kulikov1996 Russia Gazprom – RusVelo17
40Romain Hardy1988 France Team Arkéa – Samsic17
41Franck Bonnamour1995 France Team Arkéa – Samsic17
42Daniel Turek1993 Czech Republic Israel Cycling Academy18
43Delio Fernandez Cruz1986 Spain Delko Marseille – Provence18
44Roland Thalmann1993 Switzerland Team Vorarlberg Santic18
45Colin Stüssi1993 Switzerland Team Vorarlberg Santic18
46Samuele Rivi1998 Italy Tirol KTM Cycling Team18
47Rafael Valls1987 Spain Movistar Team19
48Brice Feillu1985 France Team Arkéa – Samsic19
49Alexis Guérin1992 France Delko Marseille – Provence19
50Yannick Achterberg1994 Germany Maloja Pushbikers19
51Gordian Banzer1996 Switzerland Team Vorarlberg Santic19
52Hans-Jörg Leopold1983 Austria Maloja Pushbikers19
53Ivan Rovny1987 Russia Gazprom – RusVelo19
54Jonas Rapp1994 Germany Hrinkow Advarics Cycling Team20
55Laurens Ten Dam1980 Netherlands CCC Team20
56Stephan Rabitsch1991 Austria Team Felbermayr – Simplon Wels20
57Aleksey Rybalkin1993 Russia Gazprom – RusVelo20
58Benjamin Brkic1996 Austria Team Felbermayr – Simplon Wels20
59Victor De La Parte1986 Spain CCC Team20
60Awet Andemeskel1992 Eritrea Israel Cycling Academy20
61Aleksander Vlasov1996 Russia Gazprom – RusVelo21
62Dayer Quintana1992 Colombia Neri Sottoli – Selle Italia – KTM21
63Lucas De Rossi1995 France Delko Marseille – Provence21
64Georg Zimmerman1997 Germany Tirol KTM Cycling Team21
65Michal Podlaski1988 Poland Wibatech Merx 7R21
66Marco Minnaard1989 Netherlands Wanty – Groupe Gobert21
67Javier Moreno1984 Spain Delko Marseille – Provence22
68Nikolay Cherkasov1996 Russia Gazprom – RusVelo22
69Romain Combaud1991 France Delko Marseille – Provence22
70Omar El Gouzi1999 Italy Tirol KTM Cycling Team22
71Jose Manuel Diaz Gallego1995 Spain Team Vorarlberg Santic23
72Marek Rutkiewicz1981 Poland Wibatech Merx 7R23
73Pawel Cieslik1986 Poland Wibatech Merx 7R24
74Daniel Geysmayr1989 Austria Team Vorarlberg Santic25
75Anatoliy Budyak1995 Ukraine Wibatech Merx 7R25
76Vadim Pronskiy1998 Kazakhstan Vino – Astana Motors26
77Thibault Guernalec1997 France Team Arkéa – Samsic28
78Mathijs Paasschens1996 Netherlands Wallonie Bruxelles01:06
79Josef Cerny1993 Czech Republic CCC Team02:12
80Scott Davies1995 Great Britain Team Dimension Data03:34
81Zakkari Dempster1987 Australia Israel Cycling Academy03:41
82Marvin Hammerschmid1996 Austria SportLand Niederösterreich Selle MP03:49
83Raphael Hammerschmidt1996 Austria SportLand Niederösterreich Selle MP03:51
84William Barta1996 USA CCC Team03:59
85Lucas Spengler1994 Switzerland Wallonie Bruxelles04:59
86Florian Gamper1999 Austria Tirol KTM Cycling Team05:04
87Igor Boev1989 Russia Gazprom – RusVelo05:08
88Felix Engelhardt2000 Germany Tirol KTM Cycling Team05:11
89Stefan Kolb1997 Austria Maloja Pushbikers05:14
90Kenny Molly1996 Belgium Wallonie Bruxelles05:22
91Alexandr Ovsyannikov1997 Kazakhstan Vino – Astana Motors05:28
92Marceli Boguslawski1997 Poland Wibatech Merx 7R09:17
93Grzegorz Stepniak1989 Poland Wibatech Merx 7R09:18
94Etienne Van Empel1994 Netherlands Neri Sottoli – Selle Italia – KTM09:22
95Guy Sagiv1994 Israel Israel Cycling Academy09:22
96Timon Loderer1991 Germany Hrinkow Advarics Cycling Team09:22
97Francesco Bongiorno1990 Italy Neri Sottoli – Selle Italia – KTM09:25
98Matvey Nikitin1992 Kazakhstan Vino – Astana Motors09:25
99Andreas Hofer1991 Austria Hrinkow Advarics Cycling Team09:36
100Daniel Eichinger1995 Austria Hrinkow Advarics Cycling Team09:37
101Mario Gamper1999 Austria Tirol KTM Cycling Team09:37
102Evgeny Shalunov1992 Russia Gazprom – RusVelo09:46
103Jaime Castrillo1996 Spain Movistar Team09:57
104Lukas Malgay1990 Germany Hrinkow Advarics Cycling Team09:58
105Stepan Astafyev1994 Kazakhstan Vino – Astana Motors10:01
106Andreas Graf1985 Austria Hrinkow Advarics Cycling Team10:19
107Thomas Umhaller1995 Austria SportLand Niederösterreich Selle MP11:54
108Roberto Carlos Gonzalez Castillo1994 Panama Neri Sottoli – Selle Italia – KTM13:09
109Daniel Lehner1994 Austria Team Felbermayr – Simplon Wels13:12
110Dominik Hrinkow1988 Austria Hrinkow Advarics Cycling Team13:15
111Felix Ritzinger1996 Austria Maloja Pushbikers16:15
112Alexandr Semenov1999 Kazakhstan Vino – Astana Motors16:28
113Luka Pajek1996 Slovenia SportLand Niederösterreich Selle MP17:42
114Michael Holland2000 Austria SportLand Niederösterreich Selle MP24:41
115Julian Gruber1997 Austria SportLand Niederösterreich Selle MP24:46
116Stefan Mastaller1995 Austria SportLand Niederösterreich Selle MP24:50

 

Dorsales oficiales tras los tuit en directo

DORSALES OFICIALES

Israel Cycling Academy
1 HERMANS Ben
2 BRÄNDLE Matthias
3 GEBREMEDHIN Awet
4 SAGIV Guy
5 DEMPSTER Zak
6 JENSEN August
7 TUREK Daniel

Movistar
11 BARBERO Carlos
12 BETANCUR Carlos
13 CASTRILLO Jaime
14 FERNÁNDEZ Rubén
15 ANACONA Winner
16 SEPÚLVEDA Eduardo
17 VALLS Rafael

CCC
21 ZOIDL Riccardo
22 ČERNÝ Josef
23 DE LA PARTE Víctor
24 KOCH Jonas
25 OWSIAN Łukasz
26 TEN DAM Laurens
27 BARTA Will

Dimension Data
31 DAVIES Scott
32 DE BOD Stefan
33 DLAMINI Nic
34 GASPAROTTO Enrico
35 GHEBREIGZABHIER Amanuel
36 O’CONNOR Ben
37 SLAGTER Tom-Jelte

Wanty – Gobert
41 BAUGNIES Jérôme
42 DEGAND Thomas
44 DEVRIENDT Tom
45 MINNAARD Marco
46 VANSPEYBROUCK Pieter
47 DE CLERCQ Bart

Wallonie-Bruxelles
51 LIEPIŅŠ Emīls
52 LIETAER Eliot
53 MOLLY Kenny
54 PAASSCHENS Mathijs
55 PEYSKENS Dimitri
56 SPENGLER Lukas
57 WIRTGEN Tom

Arkéa Samsic
61 BONNAMOUR Franck
63 GUERNALEC Thibault
64 HARDY Romain
65 FEILLU Brice
66 PICHON Laurent
67 SWIFT Connor

Delko Marseille Provence
71 COMBAUD Romain
72 DE ROSSI Lucas
73 FEDELI Alessandro
74 FERNÁNDEZ Delio
75 GUERIN Alexis
76 KASPERKIEWICZ Przemysław
77 MORENO Javier

Neri Sottoli – Selle Italia – KTM
81 SCHÖNBERGER Sebastian
82 GONZÁLEZ Roberto Carlos
83 QUINTANA Dayer
84 VAN EMPEL Etienne
85 BONGIORNO Francesco Manuel
86 VISCONTI Giovanni
87 ZARDINI Edoardo

Gazprom-RusVelo
91 CHERKASOV Nikolay
92 KULIKOV Vladislav
93 BOEV Igor
94 ROVNY Ivan
95 RYBALKIN Aleksey
96 SHALUNOV Evgeny
97 VLASOV Aleksandr

Vorarlberg Santic
101 DÍAZ José Manuel
102 GEISMAYR Daniel
103 BANZER Gordian
104 STÜSSI Colin
105 SCHELLING Patrick
106 STEIMLE Jannik
107 THALMANN Roland

Tirol KTM
111 EL GOUZI Omar
112 ENGELHARDT Felix
113 GAMPER Florian
114 GAMPER Mario
115 GAMPER Patrick
116 RIVI Samuele
117 ZIMMERMANN Georg

Felbermayr – Simplon Wels
121 BAJC Andi
122 BRKIC Benjamin
123 KIERNER Florian
124 KRIZEK Matthias
125 LEHNER Daniel
126 MANGERTSEDER Matthias
127 RABITSCH Stephan

Hrinkow Advarics Cycleang
131 EICHINGER Daniel
132 LODERER Timon
133 GRAF Andreas
134 HOFER Andreas
135 HRINKOW Dominik
136 MALGAY Lukas
137 RAPP Jonas

Maloja Pushbikers
141 AUER Daniel
142 KOLB Stefan
143 LEOPOLD Hans-Jörg
144 RITZINGER Felix
145 SCHINNAGEL Johannes
146 SCHLEMMER Lukas
147 ACHTERBERG Yannik

SPORT.LAND. Niederösterreich
151 GRUBER Julian
152 HAMMERSCHMID Marvin
153 HAMMERSCHMID Raphael
154 HOLLAND Michael
155 MASTALLER Stefan
156 PAJEK Luka
157 UMHALLER Thomas

Wibatech Merx 7R
161 BOGUSLAWSKI Marceli
162 BUDYAK Anatoliy
163 CIEŚLIK Paweł
164 PODLASKI Michał
165 RUTKIEWICZ Marek
166 STĘPNIAK Grzegorz

Vino – Astana Motors
171 ASTAFYEV Stepan
174 NIKITIN Matvey
175 OVSYANNIKOV Alexandr
176 PRONSKIY Vadim
177 SEMENOV Alexandr

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*