2ª Tour Austria: Devriendt es el más veloz

Redacción / Ciclo 21

Tom Devriendt (Wanty) fue el más veloz en la segunda etapa del Tour de Austria por delante del alemán Jannik Steimle (compañero de José Manuel Díaz en el Vorarlberg Santic) que recupera el liderato logrado en el prólogo gracias a las bonificaciones. Krizek y Schönberger fueron los últimos fugados del día, que no pudieron plasmar su objetivo.

La próxima etapa

Perfil de la tercera etapa del Tour de Austria 2019

LIBRO DE RUTA DEL TOUR DE AUSTRIA 2019

Puntos TOP Ciclo 21: Carlos Barbero, 2 (primer español etapa 2.1) / José Manuel Díaz, 1 (primer sub-26)

Prólogo: Steimle / 1ª: Barbero

CLASIFICACIÓN 2ª ETAPA

01   Tom Devriendt 1991 Wanty – Groupe Gobert 04:18:35
02 Jannik Steimle 1996 Team Vorarlberg Santic + 00
03   Jonas Koch 1993 CCC Team + 00
04 Emils Liepins 1992 Wallonie Bruxelles + 00
05   August Jensen 1991 Israel Cycling Academy + 00
06   Daniel Auer 1994 Maloja Pushbikers + 00
07   Pieter Vanspeybrouck 1987 Wanty – Groupe Gobert + 00
08   Romain Hardy 1988 Team Arkéa – Samsic + 00
09   Florian Gamper 1999 Tirol KTM Cycling Team + 00
10   Tom Wirtgen 1996 Wallonie Bruxelles + 00
11   Andreas Hofer 1991 Hrinkow Advarics Cycling Team + 00
12   Romain Combaud 1991 Delko Marseille – Provence + 00
13   Grzegorz Stepniak 1989 Wibatech Merx 7R + 00
14   Igor Boev 1989 Gazprom – RusVelo + 00
15   Amanuel Gebreigzabhier 1994 Team Dimension Data + 00
16   Samuele Rivi 1998 Tirol KTM Cycling Team + 00
17   Patrick Gamper 1997 Tirol KTM Cycling Team + 00
18   Timon Loderer 1991 Hrinkow Advarics Cycling Team + 00
19   Colin Stüssi 1993 Team Vorarlberg Santic + 00
20   Nicholas Dlamini 1995 Team Dimension Data + 00
21   Aleksander Vlasov 1996 Gazprom – RusVelo + 00
22   Lucas Spengler 1994 Wallonie Bruxelles + 00
23   Carlos Barbero 1991 Movistar Team + 00
24   Franck Bonnamour 1995 Team Arkéa – Samsic + 00
25   Georg Zimmerman 1997 Tirol KTM Cycling Team + 00
26   Daniel Geysmayr 1989 Team Vorarlberg Santic + 00
27   Andi Bajc 1988 Team Felbermayr – Simplon Wels + 00
28   Laurent Pichon 1986 Team Arkéa – Samsic + 00
29   Ivan Rovny 1987 Gazprom – RusVelo + 00
30   Matthias Krizek 1988 Team Felbermayr – Simplon Wels + 00
31   Giovanni Visconti 1983 Neri Sottoli – Selle Italia – KTM + 00
32   Mario Gamper 1999 Tirol KTM Cycling Team + 00
33   Alessandro Fedeli 1996 Delko Marseille – Provence + 00
34   Ben Hermans 1986 Israel Cycling Academy + 00
35   Luka Pajek 1996 SportLand Niederösterreich Selle MP + 00
36   Etienne Van Empel 1994 Neri Sottoli – Selle Italia – KTM + 00
37   Raphael Hammerschmidt 1996 SportLand Niederösterreich Selle MP + 00
38   Eliot Lietaer 1990 Wallonie Bruxelles + 00
39   Brice Feillu 1985 Team Arkéa – Samsic + 00
40   Vladislav Kulikov 1996 Gazprom – RusVelo + 00
41   Dayer Quintana 1992 Neri Sottoli – Selle Italia – KTM + 00
42   Omar El Gouzi 1999 Tirol KTM Cycling Team + 00
43   Awet Andemeskel 1992 Israel Cycling Academy + 00
44   Ruben Fernandez 1991 Movistar Team + 00
45   Lucas De Rossi 1995 Delko Marseille – Provence + 00
46   Zakkari Dempster 1987 Israel Cycling Academy + 00
47   Carlos Betancur 1989 Movistar Team + 00
48   Dominik Hrinkow 1988 Hrinkow Advarics Cycling Team + 00
49   Marvin Hammerschmid 1996 SportLand Niederösterreich Selle MP + 00
50   Eduardo Sepulveda 1991 Movistar Team + 00
51   Aleksey Rybalkin 1993 Gazprom – RusVelo + 00
52   Dimitri Peyskens 1991 Wallonie Bruxelles + 00
53   Roland Thalmann 1993 Team Vorarlberg Santic + 00
54   Ben O’Connor 1995 Team Dimension Data + 00
55   Jose Manuel Diaz Gallego 1995 Team Vorarlberg Santic + 00
56   Lukas Schlemmer 1995 Maloja Pushbikers + 00
57   Guy Sagiv 1994 Israel Cycling Academy + 00
58   Stefan De Bod 1996 Team Dimension Data + 00
59   Riccardo Zoidl 1988 CCC Team + 00
60   Roberto Carlos Gonzalez Castillo 1994 Neri Sottoli – Selle Italia – KTM + 00
61   Johannes Schinnagel 1996 Maloja Pushbikers + 00
62   Victor De La Parte 1986 CCC Team + 00
63   Patrick Schelling 1990 Team Vorarlberg Santic + 00
64   Marceli Boguslawski 1997 Wibatech Merx 7R + 00
65   Yannick Achterberg 1994 Maloja Pushbikers + 00
66   Matvey Nikitin 1992 Vino – Astana Motors + 00
67   Thomas Degand 1986 Wanty – Groupe Gobert + 00
68   Delio Fernandez Cruz 1986 Delko Marseille – Provence + 00
69   Vadim Pronskiy 1998 Vino – Astana Motors + 00
70   Pawel Cieslik 1986 Wibatech Merx 7R + 00
71   Sebastian Schönberger 1994 Neri Sottoli – Selle Italia – KTM + 00
72   Winner Anacona 1988 Movistar Team + 00
73   Enrico Gasparotto 1982 Team Dimension Data + 00
74   Lukasz Owsian 1990 CCC Team + 00
75   Marek Rutkiewicz 1981 Wibatech Merx 7R + 00
76   Edoardo Zardini 1989 Neri Sottoli – Selle Italia – KTM + 00
77   Daniel Turek 1993 Israel Cycling Academy + 00
78   Nikolay Cherkasov 1996 Gazprom – RusVelo + 00
79   Jonas Rapp 1994 Hrinkow Advarics Cycling Team + 00
80   Francesco Bongiorno 1990 Neri Sottoli – Selle Italia – KTM + 00
81   Rafael Valls 1987 Movistar Team + 00
82   Stephan Rabitsch 1991 Team Felbermayr – Simplon Wels + 00
83   Bart De Clercq 1986 Wanty – Groupe Gobert + 00
84   Marco Minnaard 1989 Wanty – Groupe Gobert + 00
85   Gordian Banzer 1996 Team Vorarlberg Santic + 00
86   Connor Swift 1995 Team Arkéa – Samsic + 00
87   Michal Podlaski 1988 Wibatech Merx 7R + 00
88   Daniel Lehner 1994 Team Felbermayr – Simplon Wels + 00
89   Hans-Jörg Leopold 1983 Maloja Pushbikers + 00
90   Felix Engelhardt 2000 Tirol KTM Cycling Team + 00
91   Benjamin Brkic 1996 Team Felbermayr – Simplon Wels + 00
92   Tom Jelte Slagter 1989 Team Dimension Data + 00
93   Javier Moreno 1984 Delko Marseille – Provence + 00
94   Anatoliy Budyak 1995 Wibatech Merx 7R + 00
95   Laurens Ten Dam 1980 CCC Team + 00
96   Scott Davies 1995 Team Dimension Data + 00
97   Alexis Guérin 1992 Delko Marseille – Provence + 00
98   William Barta 1996 CCC Team + 14
99   Jaime Castrillo 1996 Movistar Team + 14
100   Thibault Guernalec 1997 Team Arkéa – Samsic + 14
101   Alexandr Ovsyannikov 1997 Vino – Astana Motors + 14
102   Lukas Malgay 1990 Hrinkow Advarics Cycling Team + 14
103   Kenny Molly 1996 Wallonie Bruxelles + 14
104   Stefan Kolb 1997 Maloja Pushbikers + 14
105   Daniel Eichinger 1995 Hrinkow Advarics Cycling Team + 14
106   Stepan Astafyev 1994 Vino – Astana Motors + 14
107   Josef Cerny 1993 CCC Team + 20
108   Evgeny Shalunov 1992 Gazprom – RusVelo + 24
109   Mathijs Paasschens 1996 Wallonie Bruxelles + 44
110   Andreas Graf 1985 Hrinkow Advarics Cycling Team + 57
111   Thomas Umhaller 1995 SportLand Niederösterreich Selle MP + 02:00
112   Alexandr Semenov 1999 Vino – Astana Motors + 06:34
113   Felix Ritzinger 1996 Maloja Pushbikers + 07:01
114   Stefan Mastaller 1995 SportLand Niederösterreich Selle MP + 07:01
115   Michael Holland 2000 SportLand Niederösterreich Selle MP + 07:01
116   Julian Gruber 1997 SportLand Niederösterreich Selle MP + 07:01
DNS   Przemyslaw Kasperkiewicz 1994 Delko Marseille – Provence  

GENERAL TRAS 2ª ETAPA

01 Jannik Steimle 1996 Germany Team Vorarlberg Santic 07:37:19
02 Tom Devriendt 1991 Belgium Wanty – Groupe Gobert 01
03 Emils Liepins 1992 Latvia Wallonie Bruxelles 04
04 Matthias Krizek 1988 Austria Team Felbermayr – Simplon Wels 05
05 Pieter Vanspeybrouck 1987 Belgium Wanty – Groupe Gobert 05
06 Carlos Barbero 1991 Spain Movistar Team 08
07 Jonas Koch 1993 Germany CCC Team 08
08 Tom Wirtgen 1996 Luxembourg Wallonie Bruxelles 10
09 Sebastian Schönberger 1994 Austria Neri Sottoli – Selle Italia – KTM 11
10 Patrick Gamper 1997 Austria Tirol KTM Cycling Team 12
11 Lukasz Owsian 1990 Poland CCC Team 12
12 Enrico Gasparotto 1982 Italy Team Dimension Data 12
13 Alessandro Fedeli 1996 Italy Delko Marseille – Provence 13
14 Ruben Fernandez 1991 Spain Movistar Team 13
15 Tom Jelte Slagter 1989 Netherlands Team Dimension Data 13
16 Connor Swift 1995 Great Britain Team Arkéa – Samsic 13
17 Eliot Lietaer 1990 Belgium Wallonie Bruxelles 13
18 August Jensen 1991 Norway Israel Cycling Academy 14
19 Carlos Betancur 1989 Colombia Movistar Team 14
20 Patrick Schelling 1990 Switzerland Team Vorarlberg Santic 14
21 Nicholas Dlamini 1995 South Africa Team Dimension Data 14
22 Winner Anacona 1988 Colombia Movistar Team 14
23 Riccardo Zoidl 1988 Austria CCC Team 14
24 Laurent Pichon 1986 France Team Arkéa – Samsic 14
25 Lukas Schlemmer 1995 Austria Maloja Pushbikers 14
26 Ben O’Connor 1995 Australia Team Dimension Data 14
27 Stefan De Bod 1996 South Africa Team Dimension Data 15
28 Thomas Degand 1986 Belgium Wanty – Groupe Gobert 15
29 Daniel Auer 1994 Austria Maloja Pushbikers 15
30 Giovanni Visconti 1983 Italy Neri Sottoli – Selle Italia – KTM 15
31 Johannes Schinnagel 1996 Germany Maloja Pushbikers 15
32 Andi Bajc 1988 Slovenia Team Felbermayr – Simplon Wels 15
33 Amanuel Gebreigzabhier 1994 Eritrea Team Dimension Data 16
34 Ben Hermans 1986 Belgium Israel Cycling Academy 16
35 Bart De Clercq 1986 Belgium Wanty – Groupe Gobert 16
36 Eduardo Sepulveda 1991 Argentina Movistar Team 17
37 Dimitri Peyskens 1991 Belgium Wallonie Bruxelles 17
38 Edoardo Zardini 1989 Italy Neri Sottoli – Selle Italia – KTM 17
39 Vladislav Kulikov 1996 Russia Gazprom – RusVelo 17
40 Romain Hardy 1988 France Team Arkéa – Samsic 17
41 Franck Bonnamour 1995 France Team Arkéa – Samsic 17
42 Daniel Turek 1993 Czech Republic Israel Cycling Academy 18
43 Delio Fernandez Cruz 1986 Spain Delko Marseille – Provence 18
44 Roland Thalmann 1993 Switzerland Team Vorarlberg Santic 18
45 Colin Stüssi 1993 Switzerland Team Vorarlberg Santic 18
46 Samuele Rivi 1998 Italy Tirol KTM Cycling Team 18
47 Rafael Valls 1987 Spain Movistar Team 19
48 Brice Feillu 1985 France Team Arkéa – Samsic 19
49 Alexis Guérin 1992 France Delko Marseille – Provence 19
50 Yannick Achterberg 1994 Germany Maloja Pushbikers 19
51 Gordian Banzer 1996 Switzerland Team Vorarlberg Santic 19
52 Hans-Jörg Leopold 1983 Austria Maloja Pushbikers 19
53 Ivan Rovny 1987 Russia Gazprom – RusVelo 19
54 Jonas Rapp 1994 Germany Hrinkow Advarics Cycling Team 20
55 Laurens Ten Dam 1980 Netherlands CCC Team 20
56 Stephan Rabitsch 1991 Austria Team Felbermayr – Simplon Wels 20
57 Aleksey Rybalkin 1993 Russia Gazprom – RusVelo 20
58 Benjamin Brkic 1996 Austria Team Felbermayr – Simplon Wels 20
59 Victor De La Parte 1986 Spain CCC Team 20
60 Awet Andemeskel 1992 Eritrea Israel Cycling Academy 20
61 Aleksander Vlasov 1996 Russia Gazprom – RusVelo 21
62 Dayer Quintana 1992 Colombia Neri Sottoli – Selle Italia – KTM 21
63 Lucas De Rossi 1995 France Delko Marseille – Provence 21
64 Georg Zimmerman 1997 Germany Tirol KTM Cycling Team 21
65 Michal Podlaski 1988 Poland Wibatech Merx 7R 21
66 Marco Minnaard 1989 Netherlands Wanty – Groupe Gobert 21
67 Javier Moreno 1984 Spain Delko Marseille – Provence 22
68 Nikolay Cherkasov 1996 Russia Gazprom – RusVelo 22
69 Romain Combaud 1991 France Delko Marseille – Provence 22
70 Omar El Gouzi 1999 Italy Tirol KTM Cycling Team 22
71 Jose Manuel Diaz Gallego 1995 Spain Team Vorarlberg Santic 23
72 Marek Rutkiewicz 1981 Poland Wibatech Merx 7R 23
73 Pawel Cieslik 1986 Poland Wibatech Merx 7R 24
74 Daniel Geysmayr 1989 Austria Team Vorarlberg Santic 25
75 Anatoliy Budyak 1995 Ukraine Wibatech Merx 7R 25
76 Vadim Pronskiy 1998 Kazakhstan Vino – Astana Motors 26
77 Thibault Guernalec 1997 France Team Arkéa – Samsic 28
78 Mathijs Paasschens 1996 Netherlands Wallonie Bruxelles 01:06
79 Josef Cerny 1993 Czech Republic CCC Team 02:12
80 Scott Davies 1995 Great Britain Team Dimension Data 03:34
81 Zakkari Dempster 1987 Australia Israel Cycling Academy 03:41
82 Marvin Hammerschmid 1996 Austria SportLand Niederösterreich Selle MP 03:49
83 Raphael Hammerschmidt 1996 Austria SportLand Niederösterreich Selle MP 03:51
84 William Barta 1996 USA CCC Team 03:59
85 Lucas Spengler 1994 Switzerland Wallonie Bruxelles 04:59
86 Florian Gamper 1999 Austria Tirol KTM Cycling Team 05:04
87 Igor Boev 1989 Russia Gazprom – RusVelo 05:08
88 Felix Engelhardt 2000 Germany Tirol KTM Cycling Team 05:11
89 Stefan Kolb 1997 Austria Maloja Pushbikers 05:14
90 Kenny Molly 1996 Belgium Wallonie Bruxelles 05:22
91 Alexandr Ovsyannikov 1997 Kazakhstan Vino – Astana Motors 05:28
92 Marceli Boguslawski 1997 Poland Wibatech Merx 7R 09:17
93 Grzegorz Stepniak 1989 Poland Wibatech Merx 7R 09:18
94 Etienne Van Empel 1994 Netherlands Neri Sottoli – Selle Italia – KTM 09:22
95 Guy Sagiv 1994 Israel Israel Cycling Academy 09:22
96 Timon Loderer 1991 Germany Hrinkow Advarics Cycling Team 09:22
97 Francesco Bongiorno 1990 Italy Neri Sottoli – Selle Italia – KTM 09:25
98 Matvey Nikitin 1992 Kazakhstan Vino – Astana Motors 09:25
99 Andreas Hofer 1991 Austria Hrinkow Advarics Cycling Team 09:36
100 Daniel Eichinger 1995 Austria Hrinkow Advarics Cycling Team 09:37
101 Mario Gamper 1999 Austria Tirol KTM Cycling Team 09:37
102 Evgeny Shalunov 1992 Russia Gazprom – RusVelo 09:46
103 Jaime Castrillo 1996 Spain Movistar Team 09:57
104 Lukas Malgay 1990 Germany Hrinkow Advarics Cycling Team 09:58
105 Stepan Astafyev 1994 Kazakhstan Vino – Astana Motors 10:01
106 Andreas Graf 1985 Austria Hrinkow Advarics Cycling Team 10:19
107 Thomas Umhaller 1995 Austria SportLand Niederösterreich Selle MP 11:54
108 Roberto Carlos Gonzalez Castillo 1994 Panama Neri Sottoli – Selle Italia – KTM 13:09
109 Daniel Lehner 1994 Austria Team Felbermayr – Simplon Wels 13:12
110 Dominik Hrinkow 1988 Austria Hrinkow Advarics Cycling Team 13:15
111 Felix Ritzinger 1996 Austria Maloja Pushbikers 16:15
112 Alexandr Semenov 1999 Kazakhstan Vino – Astana Motors 16:28
113 Luka Pajek 1996 Slovenia SportLand Niederösterreich Selle MP 17:42
114 Michael Holland 2000 Austria SportLand Niederösterreich Selle MP 24:41
115 Julian Gruber 1997 Austria SportLand Niederösterreich Selle MP 24:46
116 Stefan Mastaller 1995 Austria SportLand Niederösterreich Selle MP 24:50

 

Dorsales oficiales tras los tuit en directo

DORSALES OFICIALES

Israel Cycling Academy
1 HERMANS Ben
2 BRÄNDLE Matthias
3 GEBREMEDHIN Awet
4 SAGIV Guy
5 DEMPSTER Zak
6 JENSEN August
7 TUREK Daniel

Movistar
11 BARBERO Carlos
12 BETANCUR Carlos
13 CASTRILLO Jaime
14 FERNÁNDEZ Rubén
15 ANACONA Winner
16 SEPÚLVEDA Eduardo
17 VALLS Rafael

CCC
21 ZOIDL Riccardo
22 ČERNÝ Josef
23 DE LA PARTE Víctor
24 KOCH Jonas
25 OWSIAN Łukasz
26 TEN DAM Laurens
27 BARTA Will

Dimension Data
31 DAVIES Scott
32 DE BOD Stefan
33 DLAMINI Nic
34 GASPAROTTO Enrico
35 GHEBREIGZABHIER Amanuel
36 O’CONNOR Ben
37 SLAGTER Tom-Jelte

Wanty – Gobert
41 BAUGNIES Jérôme
42 DEGAND Thomas
44 DEVRIENDT Tom
45 MINNAARD Marco
46 VANSPEYBROUCK Pieter
47 DE CLERCQ Bart

Wallonie-Bruxelles
51 LIEPIŅŠ Emīls
52 LIETAER Eliot
53 MOLLY Kenny
54 PAASSCHENS Mathijs
55 PEYSKENS Dimitri
56 SPENGLER Lukas
57 WIRTGEN Tom

Arkéa Samsic
61 BONNAMOUR Franck
63 GUERNALEC Thibault
64 HARDY Romain
65 FEILLU Brice
66 PICHON Laurent
67 SWIFT Connor

Delko Marseille Provence
71 COMBAUD Romain
72 DE ROSSI Lucas
73 FEDELI Alessandro
74 FERNÁNDEZ Delio
75 GUERIN Alexis
76 KASPERKIEWICZ Przemysław
77 MORENO Javier

Neri Sottoli – Selle Italia – KTM
81 SCHÖNBERGER Sebastian
82 GONZÁLEZ Roberto Carlos
83 QUINTANA Dayer
84 VAN EMPEL Etienne
85 BONGIORNO Francesco Manuel
86 VISCONTI Giovanni
87 ZARDINI Edoardo

Gazprom-RusVelo
91 CHERKASOV Nikolay
92 KULIKOV Vladislav
93 BOEV Igor
94 ROVNY Ivan
95 RYBALKIN Aleksey
96 SHALUNOV Evgeny
97 VLASOV Aleksandr

Vorarlberg Santic
101 DÍAZ José Manuel
102 GEISMAYR Daniel
103 BANZER Gordian
104 STÜSSI Colin
105 SCHELLING Patrick
106 STEIMLE Jannik
107 THALMANN Roland

Tirol KTM
111 EL GOUZI Omar
112 ENGELHARDT Felix
113 GAMPER Florian
114 GAMPER Mario
115 GAMPER Patrick
116 RIVI Samuele
117 ZIMMERMANN Georg

Felbermayr – Simplon Wels
121 BAJC Andi
122 BRKIC Benjamin
123 KIERNER Florian
124 KRIZEK Matthias
125 LEHNER Daniel
126 MANGERTSEDER Matthias
127 RABITSCH Stephan

Hrinkow Advarics Cycleang
131 EICHINGER Daniel
132 LODERER Timon
133 GRAF Andreas
134 HOFER Andreas
135 HRINKOW Dominik
136 MALGAY Lukas
137 RAPP Jonas

Maloja Pushbikers
141 AUER Daniel
142 KOLB Stefan
143 LEOPOLD Hans-Jörg
144 RITZINGER Felix
145 SCHINNAGEL Johannes
146 SCHLEMMER Lukas
147 ACHTERBERG Yannik

SPORT.LAND. Niederösterreich
151 GRUBER Julian
152 HAMMERSCHMID Marvin
153 HAMMERSCHMID Raphael
154 HOLLAND Michael
155 MASTALLER Stefan
156 PAJEK Luka
157 UMHALLER Thomas

Wibatech Merx 7R
161 BOGUSLAWSKI Marceli
162 BUDYAK Anatoliy
163 CIEŚLIK Paweł
164 PODLASKI Michał
165 RUTKIEWICZ Marek
166 STĘPNIAK Grzegorz

Vino – Astana Motors
171 ASTAFYEV Stepan
174 NIKITIN Matvey
175 OVSYANNIKOV Alexandr
176 PRONSKIY Vadim
177 SEMENOV Alexandr

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*