2ª Tour Benelux: Bissegger regresa a lo grande

Redacción / Ciclo 21

El suizo Stefan Bissegger ha regresado del parón veraniego de la mejor forma posible: sacándose la espina de un Tour de Francia en el que no pudo lograr ningún triunfo en las pruebas contra el crono. El ciclista del equipo EF ha rodado a una velocidad media de casi 55 km/h para imponerse en la contrarreloj del Tour de Benelux y situarse como nuevo líder de la prueba. En un recorrido llano, con alguna curva cerrada, pero sin excesivas complicaciones, se ha impuesto al resto de especialistas y de candidatos a la general. Con este suma tres triunfos en lo que va de temporada tras los logrados en el Tour de Suiza y la París-Niza. 

Bissegger ha mostrado además una superioridad clara, logrando una renta de 15 segundos sobre su más inmediato perseguidor, Edoardo Affini, que lideró la prueba durante varios minuto. Cierra el podio su compatriota Stefan Kung, que empleó 20 segundos más en completar los 11 kilómetros de la prueba. El top-10 lo completaron hombres rápidos como Laporte o Walscheid, especialistas como Campenaerts o un Dumoulin que sigue rindiendo a un buen nivel desde su regreso a la competición, y candidatos a la general como Asgreen o Kragh Andersen.

Lejos de su nivel habitual estuvo Remco Evenepoel, 18º a 39 segundos, tras haber perdido tiempo en la jornada previa. Más tiempo se dejaron en meta candidatos para ganar la prueba como Pedersen, Wellens, Mohoric, Thomas o Colbrelli y las diferencias en la general comienzan a ser importantes. El mejor español del día fue Lluís Mas, 31º. El pelotón afrontará mañana una jornada de 168 kilómetros con final en un circuito en el que ascenderán dos cotas, una de ellas en línea de meta, y con los esprints bonificados a 5 de meta.

Bissegger, el más rápido contra el crono © Tour de Benelux

Stefan Bissegger (EF): «Ha sido un día perfecto, el recorrido estaba hecho para mí. Debido al fuerte viento lateral y de cara, he tenido que apretar los pedales en la primera parte. Era casi imposible circular a más de 50 km/h, sólo había que pedalear con fuerza. En la segunda parte, fue realmente disfrutar y sufrir al mismo tiempo. Con el viento a favor, alcanzamos velocidades de más de 60 km/h. No esperaba que la diferencia fuera tan grande en la meta. Yo mismo estoy sorprendido. Mi sensor de potencia ya no funcionaba, así que estaba un poco a oscuras».

Próxima etapa

Perfil de la 3ª etapa © Tour de Benelux

Edición 2020: Mathieu van der Poel

TODAS LAS ETAPAS

1ª Merlier (líder Merlier) 

CLASIFICACIÓN 2ª ETAPA

01 Stefan Bissegger EF Education-NIPPO12:08
02 Edoardo Affini Jumbo-Visma+ 15
03 Stefan Küng Groupama-FDJ+ 20
04 Kasper Asgreen Deceuninck-Quick Step+ 21
05 Max Walscheid Team Qhubeka NextHash+ 22
06 Tom Dumoulin Jumbo-Visma+ 23
07 Søren Kragh Andersen Team DSM+ 24
08 Victor Campenaerts Team Qhubeka NextHash+ 26
09 Christophe Laporte Cofidis+ 29
10 Brandon McNulty UAE Team Emirates+ 31
11 Jos Van Emden Jumbo-Visma+ 32
12 Sebastian Langeveld EF Education-NIPPO+ 35
13 Benjamin Thomas Groupama-FDJ+ 36
14 Matteo Sobrero Astana-Premier Tech+ 36
15 Fred Wright Bahrain Victorious+ 38
16 Luke Durbridge Team BikeExchange+ 39
17 Rune Herregodts Sport Vlaanderen-Baloise+ 39
18 Remco Evenepoel Deceuninck-Quick Step+ 39
19 Matej Mohoric Bahrain Victorious+ 40
20 Hugo Houle Astana-Premier Tech+ 44
21 Sonny Colbrelli Bahrain Victorious+ 44
22 Senne Leysen Alpecin-Fenix+ 45
23 Tim Wellens Lotto Soudal+ 46
24 Casper Pedersen Team DSM+ 46
25 Mikkel Bjerg UAE Team Emirates+ 46
26 Maciej Bodnar BORA-hansgrohe+ 46
27 Tiesj Benoot Team DSM+ 49
28 Mads Pedersen Trek-Segafredo+ 50
29 Oscar Riesebeek Alpecin-Fenix+ 50
30 Lukas Pöstlberger BORA-hansgrohe+ 51
31 Lluis Mas Movistar Team+ 51
32 Cees Bol Team DSM+ 51
33 Wilco Kelderman BORA-hansgrohe+ 51
34 Julius Van Den Berg EF Education-NIPPO+ 52
35 Timo Roosen Jumbo-Visma+ 52
36 Miles Scotson Groupama-FDJ+ 52
37 Jonathan Milan Bahrain Victorious+ 52
38 Jasha Sütterlin Team DSM+ 52
39 Jasper Stuyven Trek-Segafredo+ 53
40 Finn Fisher-Black UAE Team Emirates+ 55
41 Jack Bauer Team BikeExchange+ 56
42 Marc Hirschi UAE Team Emirates+ 56
43 Sebastian Mora Movistar Team+ 57
44 Mike Teunissen Jumbo-Visma+ 57
45 Geraint Thomas INEOS Grenadiers+ 57
46 Andrey Amador INEOS Grenadiers+ 58
47 Barnabas Peak Team BikeExchange+ 58
48 Gianni Moscon INEOS Grenadiers+ 59
49 Jake Stewart Groupama-FDJ+ 59
50 Charlie Quarterman Trek-Segafredo+ 01:00
51 Mads Würtz Schmidt Israel Start-Up Nation+ 01:00
52 Nikias Arndt Team DSM+ 01:00
53 Tim Merlier Alpecin-Fenix+ 01:00
54 Callum Scotson Team BikeExchange+ 01:00
55 Ryan Mullen Trek-Segafredo+ 01:01
56 Dries Devenyns Deceuninck-Quick Step+ 01:02
57 Samuele Battistella Astana-Premier Tech+ 01:02
58 Danny van Poppel Intermarché-Wanty-Gobert+ 01:06
59 Lasse Norman Hansen Team Qhubeka NextHash+ 01:06
60 Tom Bohli Cofidis+ 01:07
61 Edward Theuns Trek-Segafredo+ 01:07
62 Andreas Stokbro Team Qhubeka NextHash+ 01:08
63 Peter Sagan BORA-hansgrohe+ 01:08
64 Maximiliano Richeze UAE Team Emirates+ 01:09
65 Fernando Gaviria UAE Team Emirates+ 01:09
66 Toms Skujins Trek-Segafredo+ 01:09
67 Jasper De Buyst Lotto Soudal+ 01:09
68 Gijs Van Hoecke AG2R Citroën Team+ 01:10
69 Mathias Norsgaard Movistar Team+ 01:10
70 Thomas De Gendt Lotto Soudal+ 01:12
71 Olav Kooij Jumbo-Visma+ 01:13
72 Attila Valter Groupama-FDJ+ 01:14
73 Norman Vahtra Israel Start-Up Nation+ 01:14
74 Iljo Keisse Deceuninck-Quick Step+ 01:14
75 Logan Owen EF Education-NIPPO+ 01:14
76 Michael Mørkøv Deceuninck-Quick Step+ 01:14
77 Daniel Arroyave EF Education-NIPPO+ 01:14
78 Vegard Stake Laengen UAE Team Emirates+ 01:15
79 Reinardt Janse Van Rensburg Team Qhubeka NextHash+ 01:15
80 Mitchell Docker EF Education-NIPPO+ 01:16
81 Szymon Sajnok Cofidis+ 01:16
82 Gianni Vermeersch Alpecin-Fenix+ 01:16
83 Jonas Rickaert Alpecin-Fenix+ 01:17
84 Kenneth Van Rooy Sport Vlaanderen-Baloise+ 01:17
85 Michael Schär AG2R Citroën Team+ 01:18
86 Harry Tanfield Team Qhubeka NextHash+ 01:18
87 Tosh Van der Sande Lotto Soudal+ 01:19
88 Fabian Lienhard Groupama-FDJ+ 01:19
89 Tom Van Asbroeck Israel Start-Up Nation+ 01:20
90 Michael Gogl Team Qhubeka NextHash+ 01:20
91 Philippe Gilbert Lotto Soudal+ 01:20
92 Joris Nieuwenhuis Team DSM+ 01:21
93 Alexis Renard Israel Start-Up Nation+ 01:22
94 Dries De Bondt Alpecin-Fenix+ 01:22
95 Ivan Garcia Movistar Team+ 01:22
96 Oliver Naesen AG2R Citroën Team+ 01:22
97 Dmitriy Gruzdev Astana-Premier Tech+ 01:22
98 Stijn Steels Deceuninck-Quick Step+ 01:23
99 Ben Swift INEOS Grenadiers+ 01:24
100 Alvaro Hodeg Deceuninck-Quick Step+ 01:25
101 Andrea Pasqualon Intermarché-Wanty-Gobert+ 01:27
102 Aimé De Gendt Intermarché-Wanty-Gobert+ 01:28
103 Michal Golas INEOS Grenadiers+ 01:28
104 Greg Van Avermaet AG2R Citroën Team+ 01:28
105 Alexander Konychev Team BikeExchange+ 01:31
106 Jempy Drucker Cofidis+ 01:31
107 Dylan Groenewegen Jumbo-Visma+ 01:31
108 Albert Torres Movistar Team+ 01:31
109 Fumiyuki Beppu EF Education-NIPPO+ 01:33
110 Thomas Sprengers Sport Vlaanderen-Baloise+ 01:34
111 Boy van Poppel Intermarché-Wanty-Gobert+ 01:35
112 Heinrich Haussler Bahrain Victorious+ 01:36
113 Sam Bewley Team BikeExchange+ 01:36
114 Jenthe Biermans Israel Start-Up Nation+ 01:37
115 Leonardo Basso INEOS Grenadiers+ 01:38
116 Arne Marit Sport Vlaanderen-Baloise+ 01:38
117 Stanislaw Aniolkowski Bingoal Pauwels Sauces WB+ 01:40
118 Guillaume Boivin Israel Start-Up Nation+ 01:41
119 Erik Baska BORA-hansgrohe+ 01:41
120 Sebastian Henao INEOS Grenadiers+ 01:42
121 Matteo Moschetti Trek-Segafredo+ 01:43
122 Daniel Oss BORA-hansgrohe+ 01:43
123 Davide Villella Movistar Team+ 01:46
124 Jordi Warlop Sport Vlaanderen-Baloise+ 01:47
125 Hector Carretero Movistar Team+ 01:47
126 Thimo Willems Sport Vlaanderen-Baloise+ 01:48
127 Sean De Bie Bingoal Pauwels Sauces WB+ 01:48
128 Elia Viviani Cofidis+ 01:49
129 Ludwig De Winter Intermarché-Wanty-Gobert+ 01:52
130 Petr Vakoc Alpecin-Fenix+ 01:52
131 Julien Duval AG2R Citroën Team+ 01:52
132 Antoine Duchesne Groupama-FDJ+ 01:53
133 Pieter Vanspeybrouck Intermarché-Wanty-Gobert+ 01:53
134 Laurenz Rex Bingoal Pauwels Sauces WB+ 01:53
135 Timothy Dupont Bingoal Pauwels Sauces WB+ 01:55
136 Phil Bauhaus Bahrain Victorious+ 01:56
137 Guy Sagiv Israel Start-Up Nation+ 01:56
138 Yevgeniy Gidich Astana-Premier Tech+ 01:58
139 Anthony Jullien AG2R Citroën Team+ 01:59
140 Caleb Ewan Lotto Soudal+ 01:59
141 Taco van der Hoorn Intermarché-Wanty-Gobert+ 02:01
142 Emmanuel Morin Cofidis+ 02:04
143 Ludovic Robeet Bingoal Pauwels Sauces WB+ 02:10
144 Marcel Sieberg Bahrain Victorious+ 02:12
145 Arjen Livyns Bingoal Pauwels Sauces WB+ 02:13
146 Juraj Sagan BORA-hansgrohe+ 02:16
147 Roger Kluge Lotto Soudal+ 02:19
148 Attilio Viviani Cofidis+ 02:34
149 Milan Menten Bingoal Pauwels Sauces WB+ 02:35

GENERAL TRAS 2ª ETAPA

01 Stefan Bissegger EF Education-NIPPO03:44:28
02 Kasper Asgreen Deceuninck-Quick Step+ 19
03 Stefan Küng Groupama-FDJ+ 20
04 Max Walscheid Team Qhubeka NextHash+ 22
05 Victor Campenaerts Team Qhubeka NextHash+ 26
06 Christophe Laporte Cofidis+ 29
07 Matej Mohoric Bahrain Victorious+ 36
08 Luke Durbridge Team BikeExchange+ 39
09 Sonny Colbrelli Bahrain Victorious+ 42
10 Tim Wellens Lotto Soudal+ 46
11 Tiesj Benoot Team DSM+ 46
12 Lukas Pöstlberger BORA-hansgrohe+ 48
13 Mads Pedersen Trek-Segafredo+ 50
14 Tim Merlier Alpecin-Fenix+ 50
15 Cees Bol Team DSM+ 51
16 Wilco Kelderman BORA-hansgrohe+ 51
17 Jasper Stuyven Trek-Segafredo+ 53
18 Mike Teunissen Jumbo-Visma+ 53
19 Nikias Arndt Team DSM+ 01:00
20 Danny van Poppel Intermarché-Wanty-Gobert+ 01:06
21 Fernando Gaviria UAE Team Emirates+ 01:09
22 Toms Skujins Trek-Segafredo+ 01:09
23 Edoardo Affini Jumbo-Visma+ 01:12
24 Logan Owen EF Education-NIPPO+ 01:14
25 Reinardt Janse Van Rensburg Team Qhubeka NextHash+ 01:15
26 Gianni Vermeersch Alpecin-Fenix+ 01:16
27 Tosh Van der Sande Lotto Soudal+ 01:19
28 Tom Dumoulin Jumbo-Visma+ 01:20
29 Søren Kragh Andersen Team DSM+ 01:21
30 Alvaro Hodeg Deceuninck-Quick Step+ 01:21
31 Oliver Naesen AG2R Citroën Team+ 01:22
32 Stijn Steels Deceuninck-Quick Step+ 01:23
33 Jos Van Emden Jumbo-Visma+ 01:29
34 Sebastian Langeveld EF Education-NIPPO+ 01:32
35 Fred Wright Bahrain Victorious+ 01:35
36 Remco Evenepoel Deceuninck-Quick Step+ 01:36
37 Heinrich Haussler Bahrain Victorious+ 01:36
38 Stanislaw Aniolkowski Bingoal Pauwels Sauces WB+ 01:40
39 Senne Leysen Alpecin-Fenix+ 01:42
40 Mikkel Bjerg UAE Team Emirates+ 01:43
41 Casper Pedersen Team DSM+ 01:43
42 Oscar Riesebeek Alpecin-Fenix+ 01:47
43 Lluis Mas Movistar Team+ 01:48
44 Jonathan Milan Bahrain Victorious+ 01:49
45 Timo Roosen Jumbo-Visma+ 01:49
46 Miles Scotson Groupama-FDJ+ 01:49
47 Phil Bauhaus Bahrain Victorious+ 01:50
48 Marc Hirschi UAE Team Emirates+ 01:53
49 Jack Bauer Team BikeExchange+ 01:53
50 Geraint Thomas INEOS Grenadiers+ 01:54
51 Barnabas Peak Team BikeExchange+ 01:55
52 Andrey Amador INEOS Grenadiers+ 01:55
53 Gianni Moscon INEOS Grenadiers+ 01:56
54 Jake Stewart Groupama-FDJ+ 01:56
55 Mads Würtz Schmidt Israel Start-Up Nation+ 01:57
56 Edward Theuns Trek-Segafredo+ 02:04
57 Andreas Stokbro Team Qhubeka NextHash+ 02:05
58 Jasper De Buyst Lotto Soudal+ 02:06
59 Gijs Van Hoecke AG2R Citroën Team+ 02:07
60 Mathias Norsgaard Movistar Team+ 02:07
61 Olav Kooij Jumbo-Visma+ 02:10
62 Norman Vahtra Israel Start-Up Nation+ 02:11
63 Michael Mørkøv Deceuninck-Quick Step+ 02:11
64 Mitchell Docker EF Education-NIPPO+ 02:13
65 Kenneth Van Rooy Sport Vlaanderen-Baloise+ 02:14
66 Jonas Rickaert Alpecin-Fenix+ 02:14
67 Michael Schär AG2R Citroën Team+ 02:15
68 Tom Van Asbroeck Israel Start-Up Nation+ 02:17
69 Philippe Gilbert Lotto Soudal+ 02:17
70 Joris Nieuwenhuis Team DSM+ 02:18
71 Ivan Garcia Movistar Team+ 02:19
72 Alexis Renard Israel Start-Up Nation+ 02:19
73 Roger Kluge Lotto Soudal+ 02:19
74 Dries De Bondt Alpecin-Fenix+ 02:19
75 Ben Swift INEOS Grenadiers+ 02:21
76 Andrea Pasqualon Intermarché-Wanty-Gobert+ 02:24
77 Greg Van Avermaet AG2R Citroën Team+ 02:25
78 Michal Golas INEOS Grenadiers+ 02:25
79 Aimé De Gendt Intermarché-Wanty-Gobert+ 02:25
80 Alexander Konychev Team BikeExchange+ 02:28
81 Dylan Groenewegen Jumbo-Visma+ 02:28
82 Thomas Sprengers Sport Vlaanderen-Baloise+ 02:31
83 Boy van Poppel Intermarché-Wanty-Gobert+ 02:32
84 Jenthe Biermans Israel Start-Up Nation+ 02:34
85 Arne Marit Sport Vlaanderen-Baloise+ 02:35
86 Leonardo Basso INEOS Grenadiers+ 02:35
87 Erik Baska BORA-hansgrohe+ 02:38
88 Guillaume Boivin Israel Start-Up Nation+ 02:38
89 Jordi Warlop Sport Vlaanderen-Baloise+ 02:44
90 Thimo Willems Sport Vlaanderen-Baloise+ 02:45
91 Sean De Bie Bingoal Pauwels Sauces WB+ 02:45
92 Elia Viviani Cofidis+ 02:46
93 Julien Duval AG2R Citroën Team+ 02:49
94 Laurenz Rex Bingoal Pauwels Sauces WB+ 02:50
95 Antoine Duchesne Groupama-FDJ+ 02:50
96 Ryan Mullen Trek-Segafredo+ 02:52
97 Anthony Jullien AG2R Citroën Team+ 02:56
98 Taco van der Hoorn Intermarché-Wanty-Gobert+ 02:58
99 Szymon Sajnok Cofidis+ 03:07
100 Marcel Sieberg Bahrain Victorious+ 03:09
101 Dmitriy Gruzdev Astana-Premier Tech+ 03:13
102 Jempy Drucker Cofidis+ 03:22
103 Tom Bohli Cofidis+ 03:26
104 Milan Menten Bingoal Pauwels Sauces WB+ 03:32
105 Peter Sagan BORA-hansgrohe+ 03:34
106 Daniel Arroyave EF Education-NIPPO+ 03:40
107 Timothy Dupont Bingoal Pauwels Sauces WB+ 03:46
108 Daniel Oss BORA-hansgrohe+ 04:02
109 Arjen Livyns Bingoal Pauwels Sauces WB+ 04:04
110 Sebastian Mora Movistar Team+ 04:21
111 Brandon McNulty UAE Team Emirates+ 06:18
112 Matteo Sobrero Astana-Premier Tech+ 06:23
113 Rune Herregodts Sport Vlaanderen-Baloise+ 06:26
114 Hugo Houle Astana-Premier Tech+ 06:31
115 Maciej Bodnar BORA-hansgrohe+ 06:33
116 Julius Van Den Berg EF Education-NIPPO+ 06:39
117 Finn Fisher-Black UAE Team Emirates+ 06:42
118 Charlie Quarterman Trek-Segafredo+ 06:47
119 Callum Scotson Team BikeExchange+ 06:47
120 Maximiliano Richeze UAE Team Emirates+ 06:48
121 Dries Devenyns Deceuninck-Quick Step+ 06:49
122 Samuele Battistella Astana-Premier Tech+ 06:49
123 Thomas De Gendt Lotto Soudal+ 06:59
124 Iljo Keisse Deceuninck-Quick Step+ 07:01
125 Attila Valter Groupama-FDJ+ 07:01
126 Vegard Stake Laengen UAE Team Emirates+ 07:02
127 Fabian Lienhard Groupama-FDJ+ 07:06
128 Michael Gogl Team Qhubeka NextHash+ 07:07
129 Albert Torres Movistar Team+ 07:18
130 Fumiyuki Beppu EF Education-NIPPO+ 07:20
131 Sam Bewley Team BikeExchange+ 07:23
132 Matteo Moschetti Trek-Segafredo+ 07:30
133 Davide Villella Movistar Team+ 07:33
134 Hector Carretero Movistar Team+ 07:34
135 Petr Vakoc Alpecin-Fenix+ 07:39
136 Pieter Vanspeybrouck Intermarché-Wanty-Gobert+ 07:40
137 Guy Sagiv Israel Start-Up Nation+ 07:43
138 Yevgeniy Gidich Astana-Premier Tech+ 07:45
139 Emmanuel Morin Cofidis+ 07:51
140 Ludovic Robeet Bingoal Pauwels Sauces WB+ 07:57
141 Juraj Sagan BORA-hansgrohe+ 08:03
142 Attilio Viviani Cofidis+ 08:21
143 Benjamin Thomas Groupama-FDJ+ 14:26
144 Jasha Sütterlin Team DSM+ 14:42
145 Lasse Norman Hansen Team Qhubeka NextHash+ 14:56
146 Harry Tanfield Team Qhubeka NextHash+ 15:08
147 Sebastian Henao INEOS Grenadiers+ 15:32
148 Ludwig De Winter Intermarché-Wanty-Gobert+ 15:42
149 Caleb Ewan Lotto Soudal+ 15:49

Dorsales oficiales tras la publicidad y el directo de la prueba

 

DORSALES OFICIALES

ALPECIN
1 MERLIER Tim
2 DE BONDT Dries
3 LEYSEN Senne
4 RICKAERT Jonas
5 RIESEBEEK Oscar
6 VAKOČ Petr
7 VERMEERSCH Gianni

DECEUNINCK
11 EVENEPOEL Remco
12 ASGREEN Kasper
13 DEVENYNS Dries
14 HODEG Álvaro
15 KEISSE Iljo
16 MØRKØV Michael
17 STEELS Stijn

LOTTO
21 WELLENS Tim
22 EWAN Caleb
23 GILBERT Philippe
24 DE BUYST Jasper
25 DE GENDT Thomas
26 KLUGE Roger
27 VAN DER SANDE Tosh

AG2R
31 VAN AVERMAET Greg
32 NAESEN Oliver
33 DUVAL Julien
34 JULLIEN Anthony
36 SCHÄR Michael
37 VAN HOECKE Gijs

ASTANA
41 FUGLSANG Jakob
42 FELLINE Fabio
43 BATTISTELLA Samuele
44 GRUZDEV Dmitriy
45 HOULE Hugo
46 GIDICH Yevgeniy
47 SOBRERO Matteo

BAHRAIN
51 COLBRELLI Sonny
52 WRIGHT Fred
53 BAUHAUS Phil
54 HAUSSLER Heinrich
55 MILAN Jonathan
56 MOHORIC Matej
57 SIEBERG Marcel

BORA
61 SAGAN Peter
62 KELDERMAN Wilco
63 BASKA Erik
64 BODNAR Maciej
65 OSS Daniel
66 PÖSTLBERGER Lukas
67 SAGAN Juraj

COFIDIS
71 LAPORTE Christophe
72 BOHLI Tom
73 DRUCKER Jean-Pierre
74 MORIN Emmanuel
75 SAJNOK Szymon
76 VIVIANI Attilio
77 VIVIANI Elia

EF EDUCATION
81 ARROYAVE Daniel
82 BEPPU Fumiyuki
83 BISSEGGER Stefan
84 DOCKER Mitchell
85 LANGEVELD Sebastian
86 OWEN Logan
87 VAN DEN BERG Julius

GROUPAMA
91 KÜNG Stefan
92 DUCHESNE Antoine
93 VALTER Attila
94 LIENHARD Fabian
95 SCOTSON Miles
96 STEWART Jake
97 THOMAS Benjamin

INEOS
101 THOMAS Geraint
102 HENAO Sebastián
103 AMADOR Andrey
104 BASSO Leonardo
105 GOLAS Michal
106 MOSCON Gianni
107 SWIFT Ben

INTERMARCHÉ
111 DE GENDT Aime
112 DE WINTER Ludwig
113 PASQUALON Andrea
114 VAN DER HOORN Taco
115 VAN POPPEL Boy
116 VAN POPPEL Danny
117 VANSPEYBROUCK Pieter

ISRAEL
121 BIERMANS Jenthe
122 BOIVIN Guillaume
123 VAHTRA Norman
124 SCHMIDT Mads Würtz
125 RENARD Alexis
126 SAGIV Guy
127 VAN ASBROECK Tom

JUMBO
131 DUMOULIN Tom
132 GROENEWEGEN Dylan
133 AFFINI Edoardo
134 KOOIJ Olav
135 ROOSEN Timo
136 TEUNISSEN Mike
137 VAN EMDEN Jos

MOVISTAR
141 CARRETERO Héctor
142 GARCÍA CORTINA Iván
143 VILLELLA Davide
144 JØRGENSEN Mathias
145 MAS Lluís Guillermo
146 MORA Sebastián
147 TORRES Albert

BIKEEXCHANGE
151 BAUER Jack
152 BEWLEY Samuel
153 DURBRIDGE Luke
155 KONYCHEV Alexander
156 PEÁK Barnabás
157 SCOTSON Callum

DSM
161 BENOOT Tiesj
162 KRAGH ANDERSEN Søren
163 ARNDT Nikias
164 BOL Cees
165 NIEUWENHUIS Joris
166 PEDERSEN Casper
167 SÜTTERLIN Jasha

QHUBEKA
171 CAMPENAERTS Victor
172 GOGL Michael
173 HANSEN Lasse Norman
174 NIELSEN Andreas Stokbro
175 JANSE VAN RENSBURG Reinardt
176 TANFIELD Harry
177 WALSCHEID Maximilian Richard

TREK
181 PEDERSEN Mads
182 STUYVEN Jasper
183 QUARTERMAN Charles
184 MOSCHETTI Matteo
185 MULLEN Ryan
186 SKUJINS Toms
187 THEUNS Edward

UAE
191 FISHER-BLACK Finn
192 GAVIRIA RENDON Fernando
193 BJERG Mikkel
194 MCNULTY Brandon
195 HIRSCHI Marc
196 LAENGEN Vegard Stake
197 RICHEZE Maximiliano Ariel

BINGOAL
201 DUPONT Timothy
202 ANIOLKOWSKI Stanislaw
203 LIVYNS Arjen
204 MENTEN Milan
205 REX Laurenz
206 ROBEET Ludovic
207 DE BIE Sean

SPORT VLAANDEREN
211 HERREGODTS Rune
212 MARIT Arne
213 SPRENGERS Thomas
214 VAN ROOY Kenneth
215 VANHOOF Ward
216 WARLOP Jordi
217 WILLEMS Thimo

 

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*