2ª Tour Britain: Trentin sin rival

Redacción / Ciclo21

Matteo Trentin se hizo con una contundente victoria en la segunda etapa del Tour de Gran Bretaña. El italiano de Mitchelton-Scott fue el primero en llegar a la meta en Kelso, después de una etapa de 165 kilómetros con mismo inicio y final, por delante de Jasper De Buyst (Lotto Soudal) del compañero del líder descolgado Dylan Groenewegen en la cota de Dingleton a 20 km del final, Mike Teunissen.

Solo en el último kilómetro fue el corredor de casa Alex Dowsett (Katusha) por dejarse ver e intentar el previsible desenlace al sprint. Con esta victoria Trentin alcanza la quinta en la presente campaña, 26ª de su carrera, que le sirve para auparse a los más alto de la clasificación general con una diferencia con el segundo, su compatriota Davide Cimolai (Israel), de 11″ al igual que con el tercero De Buyst.

Trentin, sin rival en Kelos. © ToB

Siguiente etapa

Perfil de la 3ª etapa © TOB

TODAS LAS ETAPAS TOUR OF BRITAIN 2019

Edición 2018: Julian Alaphilippe

Puntos TOP Ciclo 21: Carlos Barbero, 2 (primer español etapa 2.HC)

1ª: Groenewegen (Groenewegen) /

CLASIFICACIÓN 2ª ETAPA

01 Matteo Trentin 1989 Mitchelton – Scott03:55:53
02 Jasper De Buyst1993 Lotto – Soudal+ 00
03 Mike Teunissen1992 Team Jumbo – Visma+ 00
04 Davide Cimolai1989 Israel Cycling Academy+ 00
05 Alex Edmondson1993 Mitchelton – Scott+ 00
06 Ben Swift1987 Team Ineos+ 00
07 Alex Dowsett1988 Team Katusha – Alpecin+ 00
08 Simon Clarke1986 EF Education First+ 00
09 Tom Van Asbroeck1990 Israel Cycling Academy+ 00
10 Danilo Wyss1985 Team Dimension Data+ 00
11 Connor Swift1995 Great Britain Cycling Team+ 00
12 Sebastian Langeveld1985 EF Education First+ 00
13 Philip Walsleben1987 Corendon – Circus+ 00
14 Benjamin Declercq1994 Sport Vlaanderen – Baloise+ 00
15 Michal Golas1984 Team Ineos+ 00
16 Loic Vliegen1993 Wanty – Groupe Gobert+ 00
17 Mathieu van der Poel1995 Corendon – Circus+ 00
18 Tanel Kangert1987 EF Education First+ 00
19 Thomas Sprengers1990 Sport Vlaanderen – Baloise+ 00
20 Carlos Barbero1991 Movistar Team+ 00
21 Xandro Meurisse1992 Wanty – Groupe Gobert+ 00
22 Dylan Van Baarle1992 Team Ineos+ 00
23 Amund Grøndahl Jansen1994 Team Jumbo – Visma+ 00
24 Chris Hamilton1995 Team Sunweb+ 00
25 James Shaw1996 SwiftCarbon Pro Cycling+ 00
26 Alexander Kamp1993 Riwal Readynez+ 00
27 Nils Politt1994 Team Katusha – Alpecin+ 00
28 Mickaël Cherel1986 AG2R La Mondiale+ 00
29 Mark Donovan1999 Team Wiggins-Le Col+ 00
30 Julien Vermote1989 Team Dimension Data+ 00
31 Cameron Meyer1988 Mitchelton – Scott+ 00
32 Tony Gallopin1988 AG2R La Mondiale+ 00
33 Brent Van Moer1998 Lotto – Soudal+ 00
34 Andrey Amador1986 Movistar Team+ 00
35 Pavel Sivakov1997 Team Ineos+ 00
36 Mark Christian1990 Team Wiggins-Le Col+ 00
37 Edward Dunbar1996 Team Ineos+ 00
38 Eduardo Sepulveda1991 Movistar Team+ 00
39 Lawrence Warbasse1990 AG2R La Mondiale+ 00
40 Gianni Moscon1994 Team Ineos+ 00
41 Ryan Christensen1996 Canyon DHB+ 00
42 Ben Hermans1986 Israel Cycling Academy+ 00
43 Carlos Verona1992 Movistar Team+ 00
44 Otto Vergaerde1994 Corendon – Circus+ 00
45 Lucas Eriksson1996 Riwal Readynez+ 00
46 Matthew Holmes1993 Madison – Genesis+ 00
47 Hector Carretero1995 Movistar Team+ 00
48 Luke Durbridge1991 Mitchelton – Scott+ 00
49 Tiesj Benoot1994 Lotto – Soudal+ 00
50 Michael Cuming1990 Madison – Genesis+ 00
51 Sindre Skjøstad Lunke1993 Riwal Readynez+ 00
52 Chad Haga1988 Team Sunweb+ 00
53 Ben Gastauer1987 AG2R La Mondiale+ 00
54 Mikel Landa1989 Movistar Team+ 00
55 Steve Cummings1981 Team Dimension Data+ 00
56 Axel Domont1990 AG2R La Mondiale+ 00
57 Florian Stork1997 Team Sunweb+ 00
58 Cees Bol1995 Team Sunweb+ 00
59 Edward Laverack1994 SwiftCarbon Pro Cycling+ 00
60 Omer Goldstein1996 Israel Cycling Academy+ 00
61 Jimmy Janssens1989 Corendon – Circus+ 00
62 Benjamin Perry1994 Israel Cycling Academy+ 36
63 Conor Dunne1992 Israel Cycling Academy+ 36
64 Rory Townsend1995 Canyon DHB+ 03:31
65 Jake Stewart1999 Great Britain Cycling Team+ 03:31
66 Ethan Vernon2000 Great Britain Cycling Team+ 03:31
67 Jim Brown2000 Great Britain Cycling Team+ 03:31
68 Nils Eekhoff1998 Team Sunweb+ 03:31
69 Roy Curvers1979 Team Sunweb+ 03:31
70 Yoann Offredo1986 Wanty – Groupe Gobert+ 03:31
71 Lasse Norman Hansen1992 Corendon – Circus+ 03:31
72 Robert Scott1998 Team Wiggins-Le Col+ 03:31
73 Boris Vallée1993 Wanty – Groupe Gobert+ 03:31
74 Dries De Bondt1991 Corendon – Circus+ 03:31
75 Trond Håkon Trondsen1994 Wanty – Groupe Gobert+ 03:31
76 Joey Walker1997 Madison – Genesis+ 03:31
77 Harry Tanfield1994 Team Katusha – Alpecin+ 03:31
78 Matthew Bostock1997 Canyon DHB+ 03:31
79 Matthew Walls1998 Great Britain Cycling Team+ 03:31
80 Gabriel Cullaigh1996 Team Wiggins-Le Col+ 03:31
81 Rhys Britton1999 Great Britain Cycling Team+ 03:31
82 Luis Villalobos1998 EF Education First+ 03:31
83 Jack Bauer1985 Mitchelton – Scott+ 03:31
84 Mark Renshaw1982 Team Dimension Data+ 03:31
85 Bernhard Eisel1981 Team Dimension Data+ 03:31
86 Mark Cavendish1985 Team Dimension Data+ 03:31
87 Moreno Hofland1991 EF Education First+ 03:31
88 Jos Van Emden1985 Team Jumbo – Visma+ 03:31
89 Dylan Groenewegen1993 Team Jumbo – Visma+ 03:31
90 Alex Colman1998 Canyon DHB+ 03:31
91 Thimo Willems1996 Sport Vlaanderen – Baloise+ 03:31
92 Aaron Verwilst1997 Sport Vlaanderen – Baloise+ 03:31
93 Milan Menten1996 Sport Vlaanderen – Baloise+ 03:31
94 Jens Debusschere1989 Team Katusha – Alpecin+ 03:31
95 James Fouche1998 Team Wiggins-Le Col+ 03:31
96 Edoardo Affini1996 Mitchelton – Scott+ 03:31
97 Sacha Modolo1987 EF Education First+ 03:31
98 Jacob Scott 1995 SwiftCarbon Pro Cycling+ 03:31
99 Erick Rowsell1990 Madison – Genesis+ 03:31
100 Wesley Kreder1990 Wanty – Groupe Gobert+ 03:31
101 Pascal Eenkhoorn1997 Team Jumbo – Visma+ 03:31
102 Remy Mertz1995 Lotto – Soudal+ 03:31
103 Emil Nygaard Vinjebo1994 Riwal Readynez+ 03:31
104 Tristan Robbins1996 SwiftCarbon Pro Cycling+ 06:28
105 Thomas Stewart1990 Canyon DHB+ 06:28
106 Jonathan Dibben1994 Madison – Genesis+ 06:28
107 Frederik Frison1992 Lotto – Soudal+ 06:28
108 Rasmus Byriel Iversen1997 Lotto – Soudal+ 06:28
109 Alex Paton1990 Canyon DHB+ 07:43
110 Peter Williams1986 SwiftCarbon Pro Cycling+ 07:43
111 Juri Hollmann1999 Team Katusha – Alpecin+ 07:43
112 Jonathan McEvoy1989 Madison – Genesis+ 07:43
113 Ben Hardy1998 SwiftCarbon Pro Cycling+ 07:43
114 Samuel Jenner1997 Team Wiggins-Le Col+ 07:43
115 Andreas Stokbro Nielsen1997 Riwal Readynez+ 10:06
116 Torkil Veyhe1990 Riwal Readynez+ 10:06
117 Gediminas Bagdonas 1985 AG2R La Mondiale+ 10:06
118 Koen Bouwman1993 Team Jumbo – Visma+ 10:06
119 Mads Würtz Schmidt1994 Team Katusha – Alpecin+ 15:15
DNF Dries van Gestel1994 Sport Vlaanderen – Baloise

GENERAL TRAS 2ª ETAPA

01 Matteo Trentin1989 Mitchelton – Scott08:35:25
02 Davide Cimolai1989 Israel Cycling Academy+ 11
03 Jasper De Buyst1993 Lotto – Soudal+ 11
04 Mike Teunissen1992 Team Jumbo – Visma+ 13
05 Simon Clarke1986 EF Education First+ 16
06 Ben Swift1987 Team Ineos+ 17
07 Mathieu van der Poel1995 Corendon – Circus+ 17
08 Loic Vliegen1993 Wanty – Groupe Gobert+ 17
09 Tom Van Asbroeck1990 Israel Cycling Academy+ 17
10 Alex Edmondson1993 Mitchelton – Scott+ 17
11 Alex Dowsett1988 Team Katusha – Alpecin+ 17
12 Sebastian Langeveld1985 EF Education First+ 17
13 Connor Swift1995 Great Britain Cycling Team+ 17
14 Nils Politt1994 Team Katusha – Alpecin+ 17
15 Danilo Wyss1985 Team Dimension Data+ 17
16 Andrey Amador1986 Movistar Team+ 17
17 Brent Van Moer1998 Lotto – Soudal+ 17
18 Chris Hamilton1995 Team Sunweb+ 17
19 Tanel Kangert1987 EF Education First+ 17
20 Mickaël Cherel1986 AG2R La Mondiale+ 17
21 Thomas Sprengers1990 Sport Vlaanderen – Baloise+ 17
22 Amund Grøndahl Jansen1994 Team Jumbo – Visma+ 17
23 Pavel Sivakov1997 Team Ineos+ 17
24 James Shaw1996 SwiftCarbon Pro Cycling+ 17
25 Lawrence Warbasse1990 AG2R La Mondiale+ 17
26 Cees Bol1995 Team Sunweb+ 17
27 Julien Vermote1989 Team Dimension Data+ 17
28 Benjamin Declercq1994 Sport Vlaanderen – Baloise+ 17
29 Mark Donovan1999 Team Wiggins-Le Col+ 17
30 Tiesj Benoot1994 Lotto – Soudal+ 17
31 Philip Walsleben1987 Corendon – Circus+ 17
32 Carlos Verona1992 Movistar Team+ 17
33 Dylan Van Baarle1992 Team Ineos+ 17
34 Gianni Moscon1994 Team Ineos+ 17
35 Otto Vergaerde1994 Corendon – Circus+ 17
36 Matthew Holmes1993 Madison – Genesis+ 17
37 Ryan Christensen1996 Canyon DHB p/b Bloor Homes+ 17
38 Eduardo Sepulveda1991 Movistar Team+ 17
39 Cameron Meyer1988 Mitchelton – Scott+ 17
40 Hector Carretero1995 Movistar Team+ 17
41 Xandro Meurisse1992 Wanty – Groupe Gobert+ 17
42 Michal Golas1984 Team Ineos+ 17
43 Edward Dunbar1996 Team Ineos+ 17
44 Carlos Barbero1991 Movistar Team+ 17
45 Mark Christian1990 Team Wiggins-Le Col+ 17
46 Tony Gallopin1988 AG2R La Mondiale+ 17
47 Luke Durbridge1991 Mitchelton – Scott+ 17
48 Lucas Eriksson1996 Riwal Readynez Cycling Team+ 17
49 Ben Hermans1986 Israel Cycling Academy+ 17
50 Chad Haga1988 Team Sunweb+ 17
51 Michael Cuming1990 Madison – Genesis+ 17
52 Alexander Kamp1993 Riwal Readynez Cycling Team+ 17
53 Ben Gastauer1987 AG2R La Mondiale+ 17
54 Steve Cummings1981 Team Dimension Data+ 17
55 Omer Goldstein1996 Israel Cycling Academy+ 17
56 Jimmy Janssens1989 Corendon – Circus+ 17
57 Sindre Skjøstad Lunke1993 Riwal Readynez Cycling Team+ 17
58 Mikel Landa1989 Movistar Team+ 17
59 Axel Domont1990 AG2R La Mondiale+ 17
60 Edward Laverack1994 SwiftCarbon Pro Cycling+ 17
61 Florian Stork1997 Team Sunweb+ 17
62 Benjamin Perry1994 Israel Cycling Academy+ 53
63 Conor Dunne1992 Israel Cycling Academy+ 53
64 Dylan Groenewegen1993 Team Jumbo – Visma+ 03:38
65 Rory Townsend1995 Canyon DHB p/b Bloor Homes+ 03:39
66 Dries De Bondt1991 Corendon – Circus+ 03:43
67 Boris Vallée1993 Wanty – Groupe Gobert+ 03:48
68 Ethan Vernon2000 Great Britain Cycling Team+ 03:48
69 Nils Eekhoff1998 Team Sunweb+ 03:48
70 Trond Håkon Trondsen1994 Wanty – Groupe Gobert+ 03:48
71 Matthew Bostock1997 Canyon DHB p/b Bloor Homes+ 03:48
72 Matthew Walls1998 Great Britain Cycling Team+ 03:48
73 Yoann Offredo1986 Wanty – Groupe Gobert+ 03:48
74 Harry Tanfield1994 Team Katusha – Alpecin+ 03:48
75 Robert Scott1998 Team Wiggins-Le Col+ 03:48
76 Milan Menten1996 Sport Vlaanderen – Baloise+ 03:48
77 Gabriel Cullaigh1996 Team Wiggins-Le Col+ 03:48
78 Sacha Modolo1987 EF Education First+ 03:48
79 Thimo Willems1996 Sport Vlaanderen – Baloise+ 03:48
80 Jens Debusschere1989 Team Katusha – Alpecin+ 03:48
81 Mark Cavendish1985 Team Dimension Data+ 03:48
82 Jake Stewart1999 Great Britain Cycling Team+ 03:48
83 Jack Bauer1985 Mitchelton – Scott+ 03:48
84 Lasse Norman Hansen1992 Corendon – Circus+ 03:48
85 Roy Curvers1979 Team Sunweb+ 03:48
86 Aaron Verwilst1997 Sport Vlaanderen – Baloise+ 03:48
87 Luis Villalobos1998 EF Education First+ 03:48
88 Jim Brown2000 Great Britain Cycling Team+ 03:48
89 Emil Nygaard Vinjebo1994 Riwal Readynez Cycling Team+ 03:48
90 Wesley Kreder1990 Wanty – Groupe Gobert+ 03:48
91 Moreno Hofland1991 EF Education First+ 03:48
92 Edoardo Affini1996 Mitchelton – Scott+ 03:48
93 Erick Rowsell1990 Madison – Genesis+ 03:48
94 Joey Walker1997 Madison – Genesis+ 03:48
95 Jos Van Emden1985 Team Jumbo – Visma+ 03:48
96 Mark Renshaw1982 Team Dimension Data+ 03:48
97 Rhys Britton1999 Great Britain Cycling Team+ 03:48
98 Alex Colman1998 Canyon DHB p/b Bloor Homes+ 03:48
99 Pascal Eenkhoorn1997 Team Jumbo – Visma+ 03:48
100 Remy Mertz1995 Lotto – Soudal+ 03:48
101 Jacob Scott1995 SwiftCarbon Pro Cycling+ 04:55
102 Bernhard Eisel1981 Team Dimension Data+ 05:17
103 Rasmus Byriel Iversen1997 Lotto – Soudal+ 06:45
104 Tristan Robbins1996 SwiftCarbon Pro Cycling+ 06:45
105 Jonathan Dibben1994 Madison – Genesis+ 06:45
106 Frederik Frison1992 Lotto – Soudal+ 06:45
107 James Fouche1998 Team Wiggins-Le Col+ 07:11
108 Thomas Stewart1990 Canyon DHB p/b Bloor Homes+ 07:25
109 Peter Williams1986 SwiftCarbon Pro Cycling+ 07:56
110 Samuel Jenner1997 Team Wiggins-Le Col+ 07:58
111 Juri Hollmann1999 Team Katusha – Alpecin+ 08:00
112 Alex Paton1990 Canyon DHB p/b Bloor Homes+ 08:00
113 Ben Hardy1998 SwiftCarbon Pro Cycling+ 08:00
114 Jonathan McEvoy1989 Madison – Genesis+ 08:00
115 Gediminas Bagdonas1985 AG2R La Mondiale+ 10:11
116 Andreas Stokbro Nielsen1997 Riwal Readynez Cycling Team+ 10:23
117 Torkil Veyhe1990 Riwal Readynez Cycling Team+ 11:03
118 Koen Bouwman1993 Team Jumbo – Visma+ 14:54
119 Mads Würtz Schmidt1994 Team Katusha – Alpecin+ 15:32

Dorsales oficiales tras el feed oficial de la carrera

DORSALES OFICIALES

INEOS
1 SWIFT Ben
2 VAN BAARLE Dylan
3 GOŁAŚ Michał
4 MOSCON Gianni
5 DUNBAR Eddie
6 SIVAKOV Pavel

Jumbo-Visma
11 GROENEWEGEN Dylan
12 BOUWMAN Koen
13 EENKHOORN Pascal
14 JANSEN Amund Grøndahl
15 TEUNISSEN Mike
16 VAN EMDEN Jos

Movistar
21 LANDA Mikel
22 AMADOR Andrey
23 BARBERO Carlos
24 CARRETERO Héctor
25 SEPÚLVEDA Eduardo
26 VERONA Carlos

Katusha Alpecin
31 DOWSETT Alex
32 POLITT Nils
33 DEBUSSCHERE Jens
34 HOLLMANN Juri
35 WÜRTZ SCHMIDT Mads
36 TANFIELD Harry

Mitchelton-Scott
41 TRENTIN Matteo
42 AFFINI Edoardo
43 BAUER Jack
44 DURBRIDGE Luke
45 EDMONDSON Alex
46 MEYER Cameron

Wanty – Gobert
51 MEURISSE Xandro
52 OFFREDO Yoann
53 KREDER Wesley
54 TRONDSEN Trond
55 VALLÉE Boris
56 VLIEGEN Loïc

Dimension Data
61 CAVENDISH Mark
62 CUMMINGS Steve
63 WYSS Danilo
64 EISEL Bernhard
65 RENSHAW Mark
66 VERMOTE Julien

AG2R La Mondiale
71 GALLOPIN Tony
72 CHEREL Mickaël
73 DOMONT Axel
74 GASTAUER Ben
75 BAGDONAS Gediminas
76 WARBASSE Larry

Corendon – Circus
81 VAN DER POEL Mathieu
82 DE BONDT Dries
83 HANSEN Lasse Norman
84 JANSSENS Jimmy
85 VERGAERDE Otto
86 WALSLEBEN Philipp

Gran Bretaña
91 SWIFT Connor
92 BRITTON Rhys
93 BROWN Jim
94 STEWART Jake
95 VERNON Ethan
96 WALLS Matthew

EF Education First
101 CLARKE Simon
102 MODOLO Sacha
103 HOFLAND Moreno
104 KANGERT Tanel
105 LANGEVELD Sebastian
106 VILLALOBOS Luis

Israel
111 PERRY Ben
112 CIMOLAI Davide
113 DUNNE Conor
114 HERMANS Ben
115 GOLDSTEIN Omer
116 VAN ASBROECK Tom

Canyon dhb p/b Bloor Homes
121 TENNANT Andrew
122 BOSTOCK Matthew
123 COLMAN Alex
124 STEWART Thomas
125 TOWNSEND Rory
126 CHRISTENSEN Ryan

Lotto Soudal
131 BENOOT Tiesj
132 DE BUYST Jasper
133 IVERSEN Rasmus
134 FRISON Frederik
135 MERTZ Rémy
136 VAN MOER Brent

Sport Vlaanderen – Baloise
141 DECLERCQ Benjamin
142 NOPPE Christophe
143 SPRENGERS Thomas
144 VAN GESTEL Dries
145 VERWILST Aaron
146 WILLEMS Thimo

Madison Genesis
151 HOLMES Matthew
152 CUMING Michael
153 DIBBEN Jonathan
154 MCEVOY Jonathan
155 ROWSELL Erick
156 WALKER Joey

Sunweb
161 BOL Cees
162 CURVERS Roy
163 HAGA Chad
164 HAMILTON Chris
165 STORK Florian
166 EEKHOFF Nils

Riwal Readynez
171 KAMP Alexander
172 ERIKSSON Lucas
173 LUNKE Sindre
174 VINJEBO Emil
175 STOKBRO Andreas
176 VEYHE Torkil

SwiftCarbon
181 SHAW James
182 HARDY Ben
183 LAVERACK Edward
184 ROBBINS Tristan
185 SCOTT Jacob
186 WILLIAMS Peter

Wiggins Le Col
191 DONOVAN Mark
192 CHRISTIAN Mark
193 CULLAIGH Gabriel
194 FOUCHÉ James
195 JENNER Samuel
196 SCOTT Robert

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*