2ª Tour California: Asgreen sigue creciendo

Asgreen sumó su primer triunfo World Tour / © TOC

Redacción / Ciclo 21

El danés Kasper Asgreen es el nuevo líder del Tour de California tras adjudicarse la segunda etapa de la ronda estadounidense al ser el mejor de un grupo de 10 corredores que se destacó en la parte final. El corredor del Deceuninck de 24 años -segundo en la pasada Vuelta a Flandes tras Bettiol– se estrena en la primera división, se viste de líder y firma su tercera victoria profesional tras dos .2 UCI en 2017 y 2018.

El local Tejay Van Garderen -nuevo líder- y el italiano Gianni Moscon completaron el podio de una dura etapa donde Sagan ya no pudo aguantar el ritmo impuesto por el poderoso Education First de Vaughters.

La próxima etapa

Perfil de la tercera etapa del Tour de California 2019

TODAS LAS ETAPAS DEL TOUR DE CALIFORNIA 2019

Edición 2018: Egan Bernal

1ª: P.Sagan

CLASIFICACIÓN 2ª ETAPA

01 Kasper Asgreen Deceuninck – Quick Step 06:17:11
02 Tejay Van Garderen EF Education First + 00
03 Gianni Moscon Team Ineos + 04
04 Tadej Pogacar UAE Team Emirates + 10
05 Maximilian Schachmann Bora – Hansgrohe + 16
06 Jonas Gregaard Wilsly Astana Pro Team + 27
07 Rob Britton Rally UHC Cycling + 27
08 Sergio Higuita EF Education First + 31
09 Rigoberto Uran EF Education First + 31
10 George Bennett Team Jumbo – Visma + 31
11 Felix Grossschartner Bora – Hansgrohe + 31
12 Lachlan Morton EF Education First + 31
13 Mathias Le Turnier Cofidis, Solutions Credits + 31
14 Jesper Hansen Cofidis, Solutions Credits + 31
15 Richie Porte Trek – Segafredo + 31
16 Louis Meintjes Team Dimension Data + 31
17 David De La Cruz Team Ineos + 31
18 Alexander Cataford Israel Cycling Academy + 31
19 Hermann Pernsteiner Bahrain – Merida + 38
20 Rohan Dennis Bahrain – Merida + 38
21 Simon Spilak Team Katusha – Alpecin + 38
22 Steff Cras Team Katusha – Alpecin + 40
23 Natnael Berhane Cofidis, Solutions Credits + 40
24 Darwin Atapuma Cofidis, Solutions Credits + 42
25 Cristian Camilo Munoz UAE Team Emirates + 45
26 Rodrigo Contreras Astana Pro Team + 48
27 Gavin Mannion Rally UHC Cycling + 51
28 Kyle Murphy Rally UHC Cycling + 51
29 Riccardo Zoidl CCC Team + 55
30 Matteo Badilatti Israel Cycling Academy + 58
31 Travis McCabe USA + 01:05
32 Luis Angel Mate Cofidis, Solutions Credits + 01:05
33 Edwin Avila Israel Cycling Academy + 01:05
34 Edward Anderson Hagens Berman – Axeon + 01:11
35 Hugo Houle Astana Pro Team + 01:35
36 Michael Schär CCC Team + 01:35
37 Lawson Craddock EF Education First + 02:29
38 Vegard Stake Laengen UAE Team Emirates + 02:29
39 Jose Goncalves Team Katusha – Alpecin + 02:36
40 Peter Stetina Trek – Segafredo + 02:49
41 Benjamin King Team Dimension Data + 02:49
42 Neilson Powless Team Jumbo – Visma + 03:04
43 Davide Ballerini Astana Pro Team + 03:08
44 Magnus Cort Astana Pro Team + 03:23
45 Joonas Henttala Team Novo Nordisk + 08:07
46 Joao Almeida Hagens Berman – Axeon + 08:07
47 Charles Planet Team Novo Nordisk + 08:07
48 Johannes Fröhlinger Team Sunweb + 08:07
49 Niklas Eg Trek – Segafredo + 08:07
50 Tyler Stites USA + 08:07
51 Alex Hoehn USA + 08:07
52 Nacer Bouhanni Cofidis, Solutions Credits + 08:07
53 Peter Kusztor Team Novo Nordisk + 08:07
54 Kristijan Durasek UAE Team Emirates + 08:07
55 Tim Declercq Deceuninck – Quick Step + 08:07
56 Keegan Swirbul USA + 08:07
57 Brandon McNulty Rally UHC Cycling + 08:07
58 Evan Huffman Rally UHC Cycling + 08:07
59 Danill Fominykh Astana Pro Team + 08:07
60 Rui Oliveira UAE Team Emirates + 09:11
61 Emerson Oronte Rally UHC Cycling + 12:55
62 Gijs Van Hoecke CCC Team + 12:55
63 Lennard Hofstede Team Jumbo – Visma + 13:01
64 Diego Rosa Team Ineos + 15:13
65 Simon Geschke CCC Team + 15:13
66 Hamish Schreurs Israel Cycling Academy + 15:13
67 David Lozano Riba Team Novo Nordisk + 17:46
68 Lars Bak Team Dimension Data + 17:46
69 Owain Doull Team Ineos + 17:46
70 Reinardt Janse Van Rensburg Team Dimension Data + 17:46
71 Kristoffer Halvorsen Team Ineos + 17:46
72 Timo Roosen Team Jumbo – Visma + 17:46
73 Alex Howes EF Education First + 17:46
74 Jasper Philipsen UAE Team Emirates + 17:46
75 Kiel Reijnen Trek – Segafredo + 17:46
76 Andrea Peron Team Novo Nordisk + 17:46
77 Nigel Ellsay Rally UHC Cycling + 17:46
78 Remi Cavagna Deceuninck – Quick Step + 17:46
79 Joris Nieuwenhuis Team Sunweb + 17:46
80 Leonardo Basso Team Ineos + 17:46
81 Daniel Oss Bora – Hansgrohe + 17:46
82 Nathan Haas Team Katusha – Alpecin + 17:46
83 Phil Bauhaus Bahrain – Merida + 17:46
84 Juraj Sagan Bora – Hansgrohe + 17:46
85 Peter Sagan Bora – Hansgrohe + 17:46
86 Fabio Jakobsen Deceuninck – Quick Step + 17:46
87 Michael Mørkøv Deceuninck – Quick Step + 17:46
88 John Degenkolb Trek – Segafredo + 17:46
89 Casper Pedersen Team Sunweb + 17:46
90 Cees Bol Team Sunweb + 17:46
91 Miguel Bryon USA + 17:46
92 Samuel Boardman USA + 17:46
93 Heinrich Haussler Bahrain – Merida + 17:46
94 Michael Storer Team Sunweb + 17:46
95 Bert-Jan Lindeman Team Jumbo – Visma + 18:04
96 Mikkel Bjerg Hagens Berman – Axeon + 18:07
97 Cole Davis Hagens Berman – Axeon + 18:07
98 Maximiliano Richeze Deceuninck – Quick Step + 18:10
99 Luke Rowe Team Ineos + 18:13
100 Pawel Bernas CCC Team + 18:16
101 Laurens De Vreese Astana Pro Team + 25:34
102 Marcel Sieberg Bahrain – Merida + 26:19
103 Sam Brand Team Novo Nordisk + 26:19
104 Matteo Fabbro Team Katusha – Alpecin + 26:19
105 Rick Zabel Team Katusha – Alpecin + 26:19
106 Floris De Tier Team Jumbo – Visma + 26:19
107 Filippo Fortin Cofidis, Solutions Credits + 26:19
108 Roy Goldstein Israel Cycling Academy + 26:19
109 Danny Van Poppel Team Jumbo – Visma + 26:19
110 Michael Rice Hagens Berman – Axeon + 26:19
111 Roy Curvers Team Sunweb + 26:19
112 Ivan Garcia Bahrain – Merida + 26:19
113 Jens Debusschere Team Katusha – Alpecin + 26:19
114 Oscar Gatto Bora – Hansgrohe + 26:19
115 Erik Baska Bora – Hansgrohe + 26:19
116 Michael Hernandez USA + 26:19
117 Taylor Phinney EF Education First + 26:19
118 Guy Sagiv Israel Cycling Academy + 26:19
119 Jay Robert Thomson Team Dimension Data + 26:19
120 Ian Garrison Hagens Berman – Axeon + 26:19
121 Zdenek Stybar Deceuninck – Quick Step + 26:19
122 William Barta CCC Team + 26:19
123 Max Walscheid Team Sunweb + 26:19
124 Mads Pedersen Trek – Segafredo + 26:19
125 Szymon Sajnok CCC Team + 26:19
126 Toms Skujins Trek – Segafredo + 26:19
127 Roberto Ferrari UAE Team Emirates + 26:19
128 Jonathan Brown Hagens Berman – Axeon + 26:19
129 Sondre Holst Enger Israel Cycling Academy + 27:10
130 Bernhard Eisel Team Dimension Data + 36:09
131 Mark Cavendish Team Dimension Data + 36:09
132 Fabio Calabria Team Novo Nordisk + 47:35

GENERAL TRAS 2ª ETAPA

01 Tejay Van Garderen USA EF Education First 09:31:19
02 Gianni Moscon Italy Team Ineos + 06
03 Kasper Asgreen Denmark Deceuninck – Quick Step + 07
04 Tadej Pogacar Slovenia UAE Team Emirates + 16
05 Maximilian Schachmann Germany Bora – Hansgrohe + 22
06 Rob Britton Canada Rally UHC Cycling + 33
07 Jonas Gregaard Wilsly Denmark Astana Pro Team + 33
08 David De La Cruz Spain Team Ineos + 34
09 Felix Grossschartner Austria Bora – Hansgrohe + 35
10 George Bennett New Zealand Team Jumbo – Visma + 36
11 Lachlan Morton Australia EF Education First + 36
12 Sergio Higuita Colombia EF Education First + 37
13 Richie Porte Australia Trek – Segafredo + 37
14 Jesper Hansen Denmark Cofidis, Solutions Credits + 37
15 Rigoberto Uran Colombia EF Education First + 37
16 Alexander Cataford Canada Israel Cycling Academy + 37
17 Rohan Dennis Australia Bahrain – Merida + 42
18 Simon Spilak Slovenia Team Katusha – Alpecin + 44
19 Hermann Pernsteiner Austria Bahrain – Merida + 44
20 Steff Cras Belgium Team Katusha – Alpecin + 46
21 Natnael Berhane Eritrea Cofidis, Solutions Credits + 46
22 Louis Meintjes South Africa Team Dimension Data + 48
23 Mathias Le Turnier France Cofidis, Solutions Credits + 48
24 Cristian Camilo Munoz Colombia UAE Team Emirates + 51
25 Rodrigo Contreras Colombia Astana Pro Team + 54
26 Gavin Mannion USA Rally UHC Cycling + 57
27 Kyle Murphy USA Rally UHC Cycling + 57
28 Darwin Atapuma Colombia Cofidis, Solutions Credits + 59
29 Travis McCabe USA USA + 01:01
30 Riccardo Zoidl Austria CCC Team + 01:01
31 Luis Angel Mate Spain Cofidis, Solutions Credits + 01:11
32 Matteo Badilatti Switzerland Israel Cycling Academy + 01:15
33 Edward Anderson USA Hagens Berman – Axeon + 01:28
34 Edwin Avila Colombia Israel Cycling Academy + 01:28
35 Hugo Houle Canada Astana Pro Team + 01:41
36 Michael Schär Switzerland CCC Team + 01:41
37 Lawson Craddock USA EF Education First + 02:35
38 Vegard Stake Laengen Norway UAE Team Emirates + 02:35
39 Jose Goncalves Portugal Team Katusha – Alpecin + 02:42
40 Peter Stetina USA Trek – Segafredo + 02:55
41 Benjamin King USA Team Dimension Data + 02:55
42 Neilson Powless USA Team Jumbo – Visma + 03:10
43 Davide Ballerini Italy Astana Pro Team + 03:13
44 Magnus Cort Denmark Astana Pro Team + 07:45
45 Tyler Stites USA USA + 08:10
46 Nacer Bouhanni France Cofidis, Solutions Credits + 08:13
47 Joao Almeida Portugal Hagens Berman – Axeon + 08:13
48 Brandon McNulty USA Rally UHC Cycling + 08:13
49 Alex Hoehn USA USA + 08:13
50 Keegan Swirbul USA USA + 08:13
51 Peter Kusztor Hungary Team Novo Nordisk + 08:13
52 Joonas Henttala Finland Team Novo Nordisk + 08:24
53 Niklas Eg Denmark Trek – Segafredo + 08:24
54 Tim Declercq Belgium Deceuninck – Quick Step + 08:24
55 Kristijan Durasek Croatia UAE Team Emirates + 08:24
56 Evan Huffman USA Rally UHC Cycling + 08:24
57 Johannes Fröhlinger Germany Team Sunweb + 08:24
58 Danill Fominykh Kazakhstan Astana Pro Team + 08:24
59 Rui Oliveira Portugal UAE Team Emirates + 09:17
60 Gijs Van Hoecke Belgium CCC Team + 13:01
61 Emerson Oronte USA Rally UHC Cycling + 13:18
62 Charles Planet France Team Novo Nordisk + 13:38
63 Lennard Hofstede Netherlands Team Jumbo – Visma + 13:48
64 Diego Rosa Italy Team Ineos + 15:19
65 Simon Geschke Germany CCC Team + 15:30
66 Hamish Schreurs New Zealand Israel Cycling Academy + 16:14
67 Peter Sagan Slovakia Bora – Hansgrohe + 17:38
68 Owain Doull Great Britain Team Ineos + 17:48
69 Kristoffer Halvorsen Norway Team Ineos + 17:48
70 Michael Mørkøv Denmark Deceuninck – Quick Step + 17:48
71 Reinardt Janse Van Rensburg South Africa Team Dimension Data + 17:52
72 Jasper Philipsen Belgium UAE Team Emirates + 17:52
73 Andrea Peron Italy Team Novo Nordisk + 17:52
74 Phil Bauhaus Germany Bahrain – Merida + 17:52
75 John Degenkolb Germany Trek – Segafredo + 17:52
76 Miguel Bryon USA USA + 17:52
77 Kiel Reijnen USA Trek – Segafredo + 17:52
78 Nathan Haas Australia Team Katusha – Alpecin + 17:52
79 Fabio Jakobsen Netherlands Deceuninck – Quick Step + 17:52
80 Lars Bak Denmark Team Dimension Data + 17:52
81 Alex Howes USA EF Education First + 17:52
82 Leonardo Basso Italy Team Ineos + 17:52
83 Cees Bol Netherlands Team Sunweb + 17:52
84 Remi Cavagna France Deceuninck – Quick Step + 17:52
85 David Lozano Riba Spain Team Novo Nordisk + 18:03
86 Samuel Boardman USA USA + 18:03
87 Heinrich Haussler Australia Bahrain – Merida + 18:09
88 Nigel Ellsay Canada Rally UHC Cycling + 18:14
89 Maximiliano Richeze Argentina Deceuninck – Quick Step + 18:16
90 Casper Pedersen Denmark Team Sunweb + 18:18
91 Luke Rowe Great Britain Team Ineos + 18:19
92 Daniel Oss Italy Bora – Hansgrohe + 18:21
93 Pawel Bernas Poland CCC Team + 18:39
94 Juraj Sagan Slovakia Bora – Hansgrohe + 18:39
95 Joris Nieuwenhuis Netherlands Team Sunweb + 18:44
96 Timo Roosen Netherlands Team Jumbo – Visma + 18:47
97 Bert-Jan Lindeman Netherlands Team Jumbo – Visma + 18:51
98 Cole Davis USA Hagens Berman – Axeon + 18:53
99 Mikkel Bjerg Denmark Hagens Berman – Axeon + 20:11
100 Michael Storer Australia Team Sunweb + 22:08
101 Laurens De Vreese Belgium Astana Pro Team + 25:39
102 Max Walscheid Germany Team Sunweb + 26:17
103 Danny Van Poppel Netherlands Team Jumbo – Visma + 26:25
104 Erik Baska Slovakia Bora – Hansgrohe + 26:25
105 Jens Debusschere Belgium Team Katusha – Alpecin + 26:25
106 Michael Hernandez USA USA + 26:25
107 Szymon Sajnok Poland CCC Team + 26:25
108 Floris De Tier Belgium Team Jumbo – Visma + 26:25
109 Ivan Garcia Spain Bahrain – Merida + 26:25
110 Zdenek Stybar Czech Republic Deceuninck – Quick Step + 26:25
111 Toms Skujins Latvia Trek – Segafredo + 26:25
112 Matteo Fabbro Italy Team Katusha – Alpecin + 26:36
113 Roy Goldstein Israel Israel Cycling Academy + 26:36
114 Sam Brand Great Britain Team Novo Nordisk + 26:36
115 William Barta USA CCC Team + 26:36
116 Michael Rice Australia Hagens Berman – Axeon + 26:42
117 Guy Sagiv Israel Israel Cycling Academy + 26:42
118 Jonathan Brown USA Hagens Berman – Axeon + 26:42
119 Jay Robert Thomson South Africa Team Dimension Data + 26:47
120 Rick Zabel Germany Team Katusha – Alpecin + 26:54
121 Roy Curvers Netherlands Team Sunweb + 26:54
122 Taylor Phinney USA EF Education First + 26:54
123 Ian Garrison USA Hagens Berman – Axeon + 27:05
124 Roberto Ferrari Italy UAE Team Emirates + 27:12
125 Marcel Sieberg Germany Bahrain – Merida + 27:15
126 Sondre Holst Enger Norway Israel Cycling Academy + 27:16
127 Filippo Fortin Italy Cofidis, Solutions Credits + 27:17
128 Mads Pedersen Denmark Trek – Segafredo + 28:18
129 Oscar Gatto Italy Bora – Hansgrohe + 29:50
130 Mark Cavendish Great Britain Team Dimension Data + 36:41
131 Bernhard Eisel Austria Team Dimension Data + 38:18
132 Fabio Calabria Australia Team Novo Nordisk + 47:52

Dorsales oficiales tras los directos de la prueba UCI World Tour

DIRECTO

DORSALES OFICIALES

Team INEOS
1 DE LA CRUZ David
2 BASSO Leonardo
3 HALVORSEN Kristoffer
4 MOSCON Gianni
5 ROSA Diego
6 ROWE Luke
7 DOULL Owain

EF Education First
11 URÁN Rigoberto
12 CRADDOCK Lawson
13 HIGUITA Sergio
14 HOWES Alex
15 MORTON Lachlan
16 PHINNEY Taylor
17 VAN GARDEREN Tejay

Jumbo-Visma
21 BENNETT George
22 DE TIER Floris
23 HOFSTEDE Lennard
24 LINDEMAN Bert-Jan
25 POWLESS Neilson
26 ROOSEN Timo
27 VAN POPPEL Danny

UAE-Team Emirates
31 POGAČAR Tadej
32 ĐURASEK Kristijan
33 FERRARI Roberto
34 LAENGEN Vegard Stake
35 MUÑOZ Cristian Camilo
36 OLIVEIRA Rui
37 PHILIPSEN Jasper

Trek – Segafredo
41 DEGENKOLB John
42 EG Niklas
43 PEDERSEN Mads
44 PORTE Richie
45 REIJNEN Kiel
46 SKUJIŅŠ Toms
47 STETINA Peter

Bahrain Merida
51 DENNIS Rohan
52 BAUHAUS Phil
53 GARCÍA CORTINA Iván
54 HAUSSLER Heinrich
55 PERNSTEINER Hermann
56 SIEBERG Marcel

Rally UHC
61 MCNULTY Brandon
62 BRITTON Rob
63 ELLSAY Nigel
64 HUFFMAN Evan
65 MANNION Gavin
66 MURPHY Kyle
67 ORONTE Emerson

Team Katusha – Alpecin
71 HAAS Nathan
72 CRAS Steff
73 DEBUSSCHERE Jens
74 FABBRO Matteo
75 GONÇALVES José
76 ŠPILAK Simon
77 ZABEL Rick

Cofidis
81 BOUHANNI Nacer
82 HANSEN Jesper
83 ATAPUMA Darwin
84 BERHANE Natnael
85 LE TURNIER Mathias
86 MATÉ Luis Ángel
87 FORTIN Filippo

Deceuninck – Quick Step
91 ŠTYBAR Zdeněk
92 ASGREEN Kasper
93 CAVAGNA Rémi
94 DECLERCQ Tim
95 JAKOBSEN Fabio
96 MØRKØV Michael
97 RICHEZE Maximiliano

Astana
101 CORT Magnus
102 BALLERINI Davide
103 CONTRERAS Rodrigo
104 FOMINYKH Daniil
105 GREGAARD Jonas
106 HOULE Hugo
107 DE VREESE Laurens

BORA – hansgrohe
111 SAGAN Peter
112 BAŠKA Erik
113 GATTO Oscar
114 GROßSCHARTNER Felix
115 OSS Daniel
116 SAGAN Juraj
117 SCHACHMANN Maximilian

CCC
121 GESCHKE Simon
122 BARTA Will
123 BERNAS Paweł
124 SAJNOK Szymon
125 SCHÄR Michael
126 VAN HOECKE Gijs
127 ZOIDL Riccardo

Dimension Data
131 CAVENDISH Mark
132 BAK Lars Ytting
133 EISEL Bernhard
134 JANSE VAN RENSBURG Reinardt
135 KING Ben
136 MEINTJES Louis
137 THOMSON Jay Robert

Sunweb
141 STORER Michael
142 BOL Cees
143 CURVERS Roy
144 FRÖHLINGER Johannes
145 NIEUWENHUIS Joris
146 PEDERSEN Casper
147 WALSCHEID Max

Israel Cycling Academy
151 ÁVILA Edwin
152 BADILATTI Matteo
153 CATAFORD Alexander
154 ENGER Sondre Holst
155 GOLDSTEIN Roy
156 SAGIV Guy
157 SCHREURS Hamish

Hagens Berman Axeon
161 BJERG Mikkel
162 ALMEIDA João
163 ANDERSON Edward
164 BROWN Jonny
165 DAVIS Cole
166 GARRISON Ian
167 RICE Michael

Novo Nordisk
171 PLANET Charles
172 BRAND Sam
173 CALABRIA Fabio
174 HENTTALA Joonas
175 KUSZTOR Péter
176 LOZANO David
177 PERON Andrea

United States
181 MCCABE Travis
182 BOARDMAN Samuel
183 BRYON Miguel
184 HERNANDEZ Michael
185 HOEHN Alex
186 STITES Tyler
187 SWIRBUL Keegan

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*