2ª Tour California (WWT): Hall, por Van der Breggen

Hall agradece el detalle de su líder. (AToC)

Redacción / Ciclo21

Exhibición del Boels Dolmans en la dura ascensión al Mt. Baldy (8,2 km al 8,4%) que ponía fin a la segunda etapa del Tour de California WWT con la victoria de la norteamericana Katie Hall (ahora segunda en la general), rubricando el doblete con la vigente líder Anna van der Breggen que permitió que su compañera de equipo pudiera alzar los brazos en la prueba de su país natal y reafirmando el poderío de la escuadra neerlandesa. De esta forma la campeona del mundo casi da por sentenciado la clasificación general a falta de la última etapa que pondrá el broche final en Pasadena con 1:06 sobre Moolman Pasio (CCC Live), tercera. 

Próxima etapa

Perfil de la tercera etapa del Tour de California 2019 féminas.

TODAS LAS ETAPAS DEL TOUR DE CALIFORNIA 2019 WWT

Edición 2018: Katharine Hall

1ª: Anna Van der Breggen (clasificaciones) /

CLASIFICACIÓN DE LA SEGUNDA ETAPA

01  Anna van der Breggen 1990  Boels – Dolmans Cycling 02:36:17
02  Elisa Balsamo 1998  Valcar – Cylance Cycling + 18
03    Arlenis Sierra 1992  Astana Women’s Team + 18
04    Leah Kirchmann 1990  Team Sunweb + 18
05    Ashleigh Moolman-Pasio 1985  CCC – Liv + 18
06    Katarzyna Niewiadoma 1994  Canyon – SRAM Racing + 18
07    Emma White 1997  Rally UHC Cycling + 18
08    Lizzie Deignan 1988  Trek – Segafredo Women + 18
09    Brodie Chapman 1991  Team TIBCO – Silicon Valley Bank + 20
10    Marta Cavalli 1998  Valcar – Cylance Cycling + 20
11    Clara Koppenburg 1995  WNT – Rotor Pro Cycling Team + 20
12    Erica Magnaldi 1992  WNT – Rotor Pro Cycling Team + 20
13    Katharine Hall 1987  Boels – Dolmans Cycling Team + 20
14    Krista Doebel-Hickok 1989  Rally UHC Cycling + 20
15    Pauliena Rooijakkers 1993  CCC – Liv + 20
16    Olga Zabelinskaya 1980  Cogeas – Mettler – Look + 20
17    Tayler Wiles 1989  Trek – Segafredo Women + 20
18    Marie-Soleil Blais 1988  Astana Women’s Team + 32
19    Edwige Pitel 1967  Cogeas – Mettler – Look + 32
20    Juliette Labous 1998  Team Sunweb + 32
21    Chloé Dygert Owen 1997  Sho – Air TWENTY20 + 32
22    Coryn Rivera 1992  Team Sunweb + 38
23    Alison Jackson 1988  Team TIBCO – Silicon Valley Bank + 39
24  Blanca Liliana Moreno Canchon 1992  Astana Women’s Team + 41
25    Lisa Brennauer 1988  WNT – Rotor Pro Cycling Team + 41
26    Lisa Klein 1996  Canyon – SRAM Racing + 41
27    Andrea Ramirez Fregoso 1999  Swapit Agolico + 41
28    Emma Grant 1991  Sho – Air TWENTY20 + 41
29    Amber Leone Neben 1975  Cogeas – Mettler – Look + 41
30    Leigh Ann Ganzar 1989  Hagens Berman – Supermint + 56
31    Silvia Persico 1997  Valcar – Cylance Cycling + 56
32    Elizabeth Holden 1997  Drops + 56
33    Alice Maria Arzuffi 1994  Valcar – Cylance Cycling + 56
34    Hannah Barnes 1993  Canyon – SRAM Racing + 56
35    Elinor Barker 1994  Drops + 56
36    Sara Bergen 1988  Rally UHC Cycling + 56
37    Deborah Paine 1997  Cogeas – Mettler – Look + 56
38    Omer Shapira 1994  Canyon – SRAM Racing + 56
39    Tatiana Guderzo 1984  Bepink + 56
40    Whitney Allison 1988  Hagens Berman – Supermint + 56
41    Anet Barrera Esparza 1998  Swapit Agolico + 56
42    Lily Williams 1994  Hagens Berman – Supermint + 56
43    Erica Clevenger 1994  Sho – Air TWENTY20 + 01:38
44    Lizbeth Yareli Salazar Vazquez 1996  Astana Women’s Team + 01:46
45    Heidi Franz 1995  Rally UHC Cycling + 01:46
46    Marta Lach 1997  CCC – Liv + 01:48
47    Emily Newsom 1983  Team TIBCO – Silicon Valley Bank + 01:48
48    Maria Giulia Confalonieri 1993  Valcar – Cylance Cycling + 01:48
49    Alice Cobb 1995  Team TIBCO – Silicon Valley Bank + 01:48
50    Ruth Winder 1993  Trek – Segafredo Women + 01:48
51    Evy Kuijpers 1995  CCC – Liv + 01:48
52    Jessica Cerra 1982  Hagens Berman – Supermint + 01:48
53    Dalia Muccioli 1993  Valcar – Cylance Cycling + 01:48
54    Chiara Perini 1997  Bepink + 01:58
55    Pernille Mathiesen 1997  Team Sunweb + 02:22
56    Lauren Stephens 1986  Team TIBCO – Silicon Valley Bank + 02:46
57    Anna Christian 1995  Drops + 03:27
58    Allie Legg 1989  Sho – Air TWENTY20 + 04:26
59    Kathrin Hammes 1989  WNT – Rotor Pro Cycling Team + 04:26
60    Jasmin Duehring 1992  Sho – Air TWENTY20 + 04:26
61    Jennifer Luebke 1986  Sho – Air TWENTY20 + 04:26
62    Karol-Ann Canuel 1988  Boels – Dolmans Cycling Team + 04:26
63    Chantal Blaak 1989  Boels – Dolmans Cycling Team + 04:26
64    Trixi Worrack 1981  Trek – Segafredo Women + 04:26
65    Brenda Santoyo Perez 1996  Swapit Agolico + 06:39
66    Jannie Milena Salcedo Zambrano 1988  Swapit Agolico + 06:39
67    Alexis Ryan 1994  Canyon – SRAM Racing + 06:39
68    Lauretta Hanson 1994  Trek – Segafredo Women + 07:17
69    Julia Soek 1990  Team Sunweb + 07:17
70    Laura Asencio 1998  WNT – Rotor Pro Cycling Team + 07:46
71    Tiffany Cromwell 1988  Canyon – SRAM Racing + 08:04
72    Ariadna Gutierrez Arzaluz 1991  Swapit Agolico + 08:33
73    Kendall Ryan 1992  Team TIBCO – Silicon Valley Bank + 09:20
74    Megan Barker 1997  Drops + 09:20
75    Liza Rachetto 1974  Hagens Berman – Supermint + 09:20
76    Lindsay Goldman 1984  Hagens Berman – Supermint + 09:57
77    Simona Frapporti 1988  Bepink + 09:57
78    Carolina Rodriguez Gutierrez 1993  Astana Women’s Team + 09:57
79    Abigail Mickey 1990  Rally UHC Cycling + 09:57
80    Silvia Valsecchi 1982  Bepink + 09:57
81    Ana Cristina Sanabria Sanchez 1990  Swapit Agolico + 09:57
82    Gillian Ellsay 1997  Rally UHC Cycling + 09:57
83    Joscelin Lowden 1987  Drops + 11:48
84    Susanne Andersen 1998  Team Sunweb + 11:48
DNF    Silvia Zanardi 2000  Bepink  
DNF    Rachele Barbieri 1997  Bepink  
DNF    Skylar Schneider 1998  Boels – Dolmans Cycling Team  
DNF    Inge Van der Heijden 1999  CCC – Liv  
DNF    Virginie Perizzolo  Cogeas – Mettler – Look  
DNF    Valentina Scandolara 1990  Cogeas – Mettler – Look  
DNF    Abby-Mae Parkinson 1997  Drops  
DNF    Lotta Lepistö 1989  Trek – Segafredo Women  

CLASIFICACIÓN GENERAL TRAS LA 2ª ETAPA

01 Anna van der Breggen 1990  Netherlands  Boels – Dolmans Cycling Team 05:12:37
02 Katharine Hall 1987  USA  Boels – Dolmans Cycling Team + 29
03 Ashleigh Moolman-Pasio 1985  South Africa  CCC – Liv + 01:06
04 Clara Koppenburg 1995  Germany  WNT – Rotor Pro Cycling Team + 01:25
05 Katarzyna Niewiadoma 1994  Poland  Canyon – SRAM Racing + 01:34
06 Brodie Chapman 1991  Australia  Team TIBCO – Silicon Valley Bank + 01:47
07 Krista Doebel-Hickok 1989  USA  Rally UHC Cycling + 01:58
08 Omer Shapira 1994  Israel  Canyon – SRAM Racing + 02:12
09 Emma Grant 1991  Great Britain  Sho – Air TWENTY20 + 02:15
10 Pauliena Rooijakkers 1993  Netherlands  CCC – Liv + 02:30
11 Tayler Wiles 1989  USA  Trek – Segafredo Women + 02:32
12 Amber Leone Neben 1975  USA  Cogeas – Mettler – Look + 02:37
13 Edwige Pitel 1967  France  Cogeas – Mettler – Look + 02:44
14 Lizzie Deignan 1988  Great Britain  Trek – Segafredo Women + 02:46
15 Leah Kirchmann 1990  Canada  Team Sunweb + 02:53
16 Juliette Labous 1998  France  Team Sunweb + 03:03
17 Erica Magnaldi 1992  Italy  WNT – Rotor Pro Cycling Team + 03:07
18 Olga Zabelinskaya 1980  Uzbekistan  Cogeas – Mettler – Look + 04:02
19 Blanca Liliana Moreno Canchon 1992  Colombia  Astana Women’s Team + 04:02
20 Marta Cavalli 1998  Italy  Valcar – Cylance Cycling + 04:05
21 Arlenis Sierra 1992  Cuba  Astana Women’s Team + 04:06
22 Hannah Barnes 1993  Great Britain  Canyon – SRAM Racing + 04:24
23 Anet Barrera Esparza 1998  Mexico  Swapit Agolico + 04:51
24 Whitney Allison 1988  USA  Hagens Berman – Supermint + 05:56
25 Alice Maria Arzuffi 1994  Italy  Valcar – Cylance Cycling + 07:06
26 Emma White 1997  USA  Rally UHC Cycling + 07:19
27 Emily Newsom 1983  USA  Team TIBCO – Silicon Valley Bank + 07:19
28 Lisa Klein 1996  Germany  Canyon – SRAM Racing + 08:48
29 Ruth Winder 1993  USA  Trek – Segafredo Women + 08:49
30 Jasmin Duehring 1992  Canada  Sho – Air TWENTY20 + 09:07
31 Anna Christian 1995  Great Britain  Drops + 09:34
32 Elinor Barker 1994  Great Britain  Drops + 09:36
33 Kathrin Hammes 1989  Germany  WNT – Rotor Pro Cycling Team + 09:42
34 Marie-Soleil Blais 1988  Canada  Astana Women’s Team + 10:11
35 Lisa Brennauer 1988  Germany  WNT – Rotor Pro Cycling Team + 10:19
36 Coryn Rivera 1992  USA  Team Sunweb + 10:33
37 Andrea Ramirez Fregoso 1999  Mexico  Swapit Agolico + 11:05
38 Erica Clevenger 1994  USA  Sho – Air TWENTY20 + 12:00
39 Pernille Mathiesen 1997  Denmark  Team Sunweb + 12:17
40 Leigh Ann Ganzar 1989  USA  Hagens Berman – Supermint + 13:03
41 Deborah Paine 1997  New Zealand  Cogeas – Mettler – Look + 13:03
42 Jessica Cerra 1982  USA  Hagens Berman – Supermint + 13:55
43 Trixi Worrack 1981  Germany  Trek – Segafredo Women + 14:07
44 Elisa Balsamo 1998  Italy  Valcar – Cylance Cycling + 16:23
45 Jennifer Luebke 1986  USA  Sho – Air TWENTY20 + 16:33
46 Marta Lach 1997  Poland  CCC – Liv + 16:34
47 Heidi Franz 1995  USA  Rally UHC Cycling + 17:12
48 Alison Jackson 1988  Canada  Team TIBCO – Silicon Valley Bank + 17:32
49 Elizabeth Holden 1997  Great Britain  Drops + 17:40
50 Sara Bergen 1988  Canada  Rally UHC Cycling + 17:40
51 Tatiana Guderzo 1984  Italy  Bepink + 18:08
52 Lily Williams 1994  USA  Hagens Berman – Supermint + 18:08
53 Chloé Dygert Owen 1997  USA  Sho – Air TWENTY20 + 18:15
54 Lauren Stephens 1986  USA  Team TIBCO – Silicon Valley Bank + 18:18
55 Jannie Milena Salcedo Zambrano 1988  Colombia  Swapit Agolico + 18:41
56 Ariadna Gutierrez Arzaluz 1991  Mexico  Swapit Agolico + 18:57
57 Evy Kuijpers 1995  Netherlands  CCC – Liv + 19:14
58 Maria Giulia Confalonieri 1993  Italy  Valcar – Cylance Cycling + 19:31
59 Silvia Persico 1997  Italy  Valcar – Cylance Cycling + 20:13
60 Brenda Santoyo Perez 1996  Mexico  Swapit Agolico + 20:51
61 Dalia Muccioli 1993  Italy  Valcar – Cylance Cycling + 21:05
62 Lizbeth Yareli Salazar Vazquez 1996  Mexico  Astana Women’s Team + 21:22
63 Chiara Perini 1997  Italy  Bepink + 21:36
64 Abigail Mickey 1990  USA  Rally UHC Cycling + 21:40
65 Allie Legg 1989  USA  Sho – Air TWENTY20 + 22:09
66 Karol-Ann Canuel 1988  Canada  Boels – Dolmans Cycling Team + 22:09
67 Ana Cristina Sanabria Sanchez 1990  Colombia  Swapit Agolico + 23:40
68 Chantal Blaak 1989  Netherlands  Boels – Dolmans Cycling Team + 24:16
69 Alice Cobb 1995  Great Britain  Team TIBCO – Silicon Valley Bank + 24:19
70 Alexis Ryan 1994  USA  Canyon – SRAM Racing + 24:22
71 Liza Rachetto 1974  USA  Hagens Berman – Supermint + 24:58
72 Lauretta Hanson 1994  Australia  Trek – Segafredo Women + 25:00
73 Silvia Valsecchi 1982  Italy  Bepink + 25:26
74 Laura Asencio 1998  France  WNT – Rotor Pro Cycling Team + 27:18
75 Carolina Rodriguez Gutierrez 1993  Mexico  Astana Women’s Team + 27:40
76 Gillian Ellsay 1997  Canada  Rally UHC Cycling + 28:39
77 Megan Barker 1997  Great Britain  Drops + 28:46
78 Susanne Andersen 1998  Norway  Team Sunweb + 29:21
79 Tiffany Cromwell 1988  Australia  Canyon – SRAM Racing + 30:27
80 Simona Frapporti 1988  Italy  Bepink + 34:59

Dorsales oficiales tras los directos de la prueba

DORSALES OFICIALES

Boels – Dolmans
1 VAN DER BREGGEN Anna
2 BLAAK Chantal
3 CANUEL Karol-Ann
4 HALL Katie
5 SCHNEIDER Skyla

Trek-Segafredo
11 DEIGNAN Elizabeth
12 HANSON Lauretta
13 LEPISTÖ Lotta
14 WILES Tayler
15 WINDER Ruth
16 WORRACK Trixi

Canyon SRAM
21 NIEWIADOMA Katarzyna
22 BARNES Hannah
23 CROMWELL Tiffany
24 KLEIN Lisa
25 RYAN Alexis
26 SHAPIRA Omer

Astana
31 SIERRA Arlenis
32 BLAIS Marie-Soleil
33 MORENO Blanca Liliana
34 RODRIGUEZ Carolina
35 SALAZAR Lizbeth Yareli

TIBCO – SVB
41 CHAPMAN Brodie
42 COBB Alice
43 JACKSON Alison
44 NEWSOM Emily
45 RYAN Kendall
46 STEPHENS Lauren

Sunweb
51 RIVERA Coryn
52 ANDERSEN Susanne
53 KIRCHMANN Leah
54 LABOUS Juliette
55 MATHIESEN Pernille
56 SOEK Julia

CCC – Liv
61 MOOLMAN Ashleigh
62 KUIJPERS Evy
63 LACH Marta
64 ROOIJAKKERS Pauliena
65 VAN DER HEIJDEN Inge

WNT-Rotor Pro Cycling
71 MAGNALDI Erica
72 BRENNAUER Lisa
73 ASENCIO Laura
74 HAMMES Kathrin
75 KOPPENBURG Clara

Rally UHC
81 WHITE Emma
82 DOEBEL-HICKOK Kristabel
83 BERGEN Sara
84 ELLSAY Gillian
85 FRANZ Heidi
86 MICKEY Abigail

Valcar Cylance
91 CAVALLI Marta
92 BALSAMO Elisa
93 ARZUFFI Alice Maria
94 CONFALONIERI Maria Giulia
95 MUCCIOLI Dalia
96 PERSICO Silvia

Sho – Air TWENTY20
101 DYGERT Chloe
102 CLEVENGER Erica
103 DRAGOO Allie
104 DUEHRING Jasmin
105 GRANT Emma
106 LUEBKE Jennifer

Bepink
111 BARBIERI Rachele
112 GUDERZO Tatiana
113 FRAPPORTI Simona
114 PERINI Chiara
115 VALSECCHI Silvia
116 ZANARDI Silvia

Cogeas – Mettler
121 ZABELINSKAYA Olga
122 NEBEN Amber
123 PAINE Deborah
124 PERIZZOLO POINTET Virginie
125 PITEL Edwige
126 SCANDOLARA Valentina

Hagens Berman / Supermint
131 ALLISON – SCHULTZ Whitney
132 GANZAR Leigh Ann
133 CERRA Jessica
134 GOLDMAN Lindsay
135 RACHETTO Liza
136 WILLIAMS Lily

Swapit Agolico
141 GUTIERREZ Ariadna
142 RAMIREZ Andrea
143 BARRERA Anet
144 SALCEDO Jannie Milena
145 SANABRIA Ana
146 SANTOYO Brenda Andrea

Drops
151 BARKER Elinor
152 BARKER Megan
153 CHRISTIAN Anna
154 HOLDEN Elizabeth
155 LOWDEN Joscelin
156 PARKINSON Abby-Mae

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*