2ª Tour China II: Sunderland bate a Aberasturi

Sunderland ante Aberasturi

Redacción / Ciclo 21

Solo el australiano Scott Sunderland (IsoWhey) fue mejor que el español Jon Aberasturi (Ukyo) en el final de la segunda etapa del Tour de China II (2.1 UCI) que se resolvió en un spront masivo.

El costarricense de 19 años Kevin Rivera mantiene el liderato en una clasificación general en la que el murciano Salvador Guardiola figura en la sexta plaza.

La próxima etapa

Perfil de la 3ª etapa

Puntos TOP Ciclo 21: Jon Aberasturi, 10 (8 2º + 2 primer español etapa 2.1) / Egoitz Fernández, 1 (primer sub-26)

1ª: Rivera

CLASIFICACIÓN 2ª ETAPA

1 Scott Sunderland 1988 IsoWhey – Swiss Welness 02:02:08
2   Jon Aberasturi Izaga 1989 Team Ukyo + 00
3 Marco Benfatto 1988 Androni – Sidermec + 00
4 Eduard Michael Grosu 1992 Nippo – Vini Fantini + 00
5 Maris Bogdanovics 1991 Rietumu Banka-Riga + 00
6 Matteo Malucelli 1993 Androni – Sidermec + 00
7 Michael Freiberg 1990 IsoWhey – Swiss Welness + 00
8 Rafael Andriato 1987 Wilier Triestina + 00
9 Siarhei Papok 1988 Minsk Cycling Club + 00
10 Kazushige Kuboki 1989 Nippo – Vini Fantini + 00
11 Ryan McCanally 1992 H&R Block Pro Cycling Team + 00
12 Jonah Mead-Vancort 1996 CCB Team + 00
13 Peeter Pruus 1989 Rietumu Banka-Riga + 00
14 Alberto Cecchin 1989 Wilier Triestina + 00
15 Matvey Nikitin 1992 Astana City + 00
16 Eugenio Bani 1991 RTS – Monton Racing Team + 00
17 Armands Becis 1991 Rietumu Banka-Riga + 00
18 Jure Rupnik 1993 H&R Block Pro Cycling Team + 00
19 Nubolat Kulimbetov 1992 Astana City + 00
20 Polychronis Tzortzakis 1989 RTS – Monton Racing Team + 00
21 Salvador Guardiola 1988 Team Ukyo + 00
22 Yusuke Hatanaka 1985 Team Ukyo + 00
23 Quentin Valognes 1996 Team Novo Nordisk + 00
24 Adrian Banaszek 1993 Kolss – BDC Team + 00
25 Paolo Lunardon 1992 RTS – Monton Racing Team + 00
26 Matteo Spreafico 1993 Androni – Sidermec + 00
27 Damiano Cima 1993 Nippo – Vini Fantini + 00
28 Nikita Panassenko 1992 Astana City + 00
29 Anuar Manan 1986 Terengganu Cycling Team + 00
30 Mehdi Benhamouda 1995 Team Novo Nordisk + 00
31 Yuri Colonna 1996 Wilier Triestina + 00
32 Egoitz Fernandez 1992 Team Ukyo + 00
33 Kevin Rivera 1998 Androni – Sidermec + 00
34 Yauheni Karaliok 1996 Minsk Cycling Club + 00
35 Anton Kuzmin 1996 Astana City + 00
36 Weijie Hou 1996 Keyi – Look Cycling Team + 00
37 Oscar Mauricio Pachon 1987 RTS – Monton Racing Team + 00
38 Pierre Moncorge 1992 Stockholm Cykelklubb + 00
39 Hiroki Nishimura 1994 Nippo – Vini Fantini + 00
40 Mirko Trosino 1992 Wilier Triestina + 00
41 Burr Ho 1992 HKSI Pro Cycling Team + 00
42 Andrii Bratashchuk 1992 Kolss – BDC Team + 00
43 Jianpeng Liu 1993 Hengxiang Cycling Team + 00
44 Hiu Fung Choy 1996 HKSI Pro Cycling Team + 00
45 Sergey Luchshenko 1994 Astana City + 00
46 Magno Prado Nazaret 1986 Soul Brasil Pro Cycling Team + 00
47 Neil Van Der Ploeg 1987 IsoWhey – Swiss Welness + 00
48 Marc-Antoine Nadon 1994 H&R Block Pro Cycling Team + 00
49 Zhiwen Chan 1998 Giant Cycling Team + 00
50 Andre Souza Almeida 1992 Soul Brasil Pro Cycling Team + 00
51 Marc De Maar 1984 Hengxiang Cycling Team + 00
52 Gabriel Machado Silva 1997 Soul Brasil Pro Cycling Team + 00
53 Francisco Chamorro 1981 Soul Brasil Pro Cycling Team + 00
54 Mykhailo Kononenko 1987 Kolss – BDC Team + 00
55 Viesturs Luksevics 1987 Rietumu Banka-Riga + 00
56 Nazarbieke Bieken 1994 Keyi – Look Cycling Team + 00
57 Chun Kin Lai 1998 HKSI Pro Cycling Team + 00
58 Caio Godoy Ormenese 1995 Soul Brasil Pro Cycling Team + 00
59 Raffaello Bonusi 1992 Androni – Sidermec + 00
60 Raman Ramanau 1994 Minsk Cycling Club + 00
61 Mikhail Shemetau 1994 Minsk Cycling Club + 00
62 Liam Bertazzo 1992 Wilier Triestina + 00
63 Wan Hei Victor Lau 1995 HKSI Pro Cycling Team + 00
64 Zhaoliang Xu 1998 Giant Cycling Team + 00
65 Harry Sweeny 1998 Mitchelton Scott + 00
66 Mykyta Skorenko 1993 Kolss – BDC Team + 00
67 Deins Kanepejs 1995 Rietumu Banka-Riga + 00
68 Muradjan Halmuratov 1982 Beijing XDS – Innova Cycling Team + 00
69 Yadong Wang 1994 Beijing XDS – Innova Cycling Team + 00
70 Ben Hetherington 1995 Cyclesport.Se – Memil + 00
71 Jakhongir Darmonov 1995 Beijing XDS – Innova Cycling Team + 00
72 Ansel Dickey 1995 CCB Team + 00
73 Norbert Banaszek 1997 Kolss – BDC Team + 00
74 Raman Tsishkou 1994 Minsk Cycling Club + 00
75 Daniel Dominguez 1985 Keyi – Look Cycling Team + 00
76 Mauricio Ortega 1980 RTS – Monton Racing Team + 00
77 John Harris 1993 CCB Team + 00
78 Cristian Andres Pena Meneses 1991 RTS – Monton Racing Team + 00
79 Elichi Hirai 1990 Team Ukyo + 00
80 Matteo Draperi 1991 Wilier Triestina + 00
81 Abdullojon Akparov 1990 Beijing XDS – Innova Cycling Team + 00
82 Vladimir Tsoy 1997 Astana City + 00
83 Ho San Chiu 1995 HKSI Pro Cycling Team + 00
84 Antti Sizko 1982 Akilles + 00
85 Mohamed Nor Umardi Rosdi 1986 Terengganu Cycling Team + 00
86 Penghai Deng 1998 Giant Cycling Team + 00
87 Mingrun Chen 1996 Hengxiang Cycling Team + 00
88 Stephen Clancy 1992 Team Novo Nordisk + 00
89 Bo Wang 1993 Hengxiang Cycling Team + 00
90 Hai Wang Liu 1995 Giant Cycling Team + 00
91 Akramjon Sunnatov 1996 Beijing XDS – Innova Cycling Team + 00
92 Robert Orr 1980 Cyclesport.Se – Memil + 00
93 Maral-Erdene Batmunkh 1994 Terengganu Cycling Team + 00
94 Cameron Meyer 1988 Mitchelton Scott + 00
95 Tanzo Tokuda 1992 Team Ukyo + 00
96 Yauheni Akhramenka 1995 Minsk Cycling Club + 00
97 Meng Yan 1995 Hengxiang Cycling Team + 00
98 Xiaolong Sun 1994 Mitchelton Scott + 00
99 Xin Wang 1992 Keyi – Look Cycling Team + 00
100 Wan Yau Lau 1996 HKSI Pro Cycling Team + 00
101 Yannick Janssen 1990 Cyclesport.Se – Memil + 00
102 Sam Crome 1993 IsoWhey – Swiss Welness + 00
103 Doston Ollamov 1997 Beijing XDS – Innova Cycling Team + 00
104 Samuel Jenner 1997 Mitchelton Scott + 00
105 Tianhao Gu 1996 Giant Cycling Team + 00
106 En Huang 1988 Keyi – Look Cycling Team + 00
107 Andre Eduardo Gohr 1996 Soul Brasil Pro Cycling Team + 00
108 Hiski Kanerva 1994 Cyclesport.Se – Memil + 00
109 Oleksandr Polivoda 1987 Kolss – BDC Team + 00
110 Wenhui Bi 1993 Mitchelton Scott + 00
111 Hang Shi 1998 Giant Cycling Team + 00
112 Travis Samuel 1994 H&R Block Pro Cycling Team + 00
113 Alexis Cartier 1991 H&R Block Pro Cycling Team + 00
114 Anthony Giacoppo 1986 IsoWhey – Swiss Welness + 26
115 Luca Pacioni 1993 Androni – Sidermec + 29
116 Sam Brand 1991 Team Novo Nordisk + 45
117 Christopher Williams 1981 Team Novo Nordisk + 45
118 Nathan Elliott 1990 IsoWhey – Swiss Welness + 48
119 Philip Lavery 1990 H&R Block Pro Cycling Team + 50
120 Kouhei Uchima 1988 Nippo – Vini Fantini + 51
121 Andris Vosekalns 1992 Rietumu Banka-Riga + 53
122 Sam Rosenholtz 1984 CCB Team + 01:31
123 Gerd De Keijzer 1994 Team Novo Nordisk + 02:01

GENERAL TRAS 2ª ETAPA

1 Kevin Rivera 1998 Costa Rica Androni – Sidermec 05:02:39
2 Mirko Trosino 1992 Italy Wilier Triestina + 22
3 Mauricio Ortega 1980 Colombia RTS – Monton Racing Team + 29
4 Alberto Cecchin 1989 Italy Wilier Triestina + 59
5 Matvey Nikitin 1992 Kazakhstan Astana City + 01:05
6 Salvador Guardiola 1988 Spain Team Ukyo + 01:05
7 Matteo Spreafico 1993 Italy Androni – Sidermec + 01:05
8 Andrii Bratashchuk 1992 Ukraina Kolss – BDC Team + 01:05
9 Magno Prado Nazaret 1986 Brazil Soul Brasil Pro Cycling Team + 01:05
10 Raffaello Bonusi 1992 Italy Androni – Sidermec + 01:05
11 Peeter Pruus 1989 Estonia Rietumu Banka-Riga + 01:08
12 Mingrun Chen 1996 China Hengxiang Cycling Team + 01:10
13 Marc De Maar 1984 Net. Antiller Hengxiang Cycling Team + 01:12
14 Daniel Dominguez 1985 Spain Keyi – Look Cycling Team + 01:28
15 Damiano Cima 1993 Italy Nippo – Vini Fantini + 03:24
16 Oscar Mauricio Pachon 1987 Colombia RTS – Monton Racing Team + 03:24
17 Hiroki Nishimura 1994 Japan Nippo – Vini Fantini + 03:24
18 Hiu Fung Choy 1996 Hong Kong HKSI Pro Cycling Team + 03:24
19 Jianpeng Liu 1993 China Hengxiang Cycling Team + 03:24
20 Gabriel Machado Silva 1997 Brazil Soul Brasil Pro Cycling Team + 03:24
21 Viesturs Luksevics 1987 Latvia Rietumu Banka-Riga + 03:24
22 Sam Crome 1993 Australia IsoWhey – Swiss Welness + 03:24
23 Anton Kuzmin 1996 Kazakhstan Astana City + 03:28
24 Cristian Andres Pena Meneses 1991 Colombia RTS – Monton Racing Team + 03:28
25 Marc-Antoine Nadon 1994 Canada H&R Block Pro Cycling Team + 03:33
26 Luca Pacioni 1993 Italy Androni – Sidermec + 04:37
27 Caio Godoy Ormenese 1995 Brazil Soul Brasil Pro Cycling Team + 04:52
28 Liam Bertazzo 1992 Italy Wilier Triestina + 04:54
29 Marco Benfatto 1988 Italy Androni – Sidermec + 05:40
30 Nikita Panassenko 1992 Kazakhstan Astana City + 05:44
31 Oleksandr Polivoda 1987 Ukraina Kolss – BDC Team + 06:01
32 Kazushige Kuboki 1989 Japan Nippo – Vini Fantini + 06:06
33 Yuri Colonna 1996 Italy Wilier Triestina + 06:06
34 Sergey Luchshenko 1994 Kazakhstan Astana City + 06:06
35 Andre Souza Almeida 1992 Brazil Soul Brasil Pro Cycling Team + 06:06
36 Bo Wang 1993 China Hengxiang Cycling Team + 06:06
37 Alexis Cartier 1991 Canada H&R Block Pro Cycling Team + 06:06
38 Yauheni Karaliok 1996 Belarus Minsk Cycling Club + 07:12
39 Travis Samuel 1994 Canada H&R Block Pro Cycling Team + 07:12
40 Jon Aberasturi Izaga 1989 Spain Team Ukyo + 08:43
41 Jakhongir Darmonov 1995 Uzbekistan Beijing XDS – Innova Cycling Team + 08:49
42 Abdullojon Akparov 1990 Uzbekistan Beijing XDS – Innova Cycling Team + 08:49
43 Cameron Meyer 1988 Australia Mitchelton Scott + 08:58
44 Philip Lavery 1990 Ireland H&R Block Pro Cycling Team + 09:44
45 Weijie Hou 1996 China Keyi – Look Cycling Team + 10:49
46 Nazarbieke Bieken 1994 China Keyi – Look Cycling Team + 10:49
47 Ansel Dickey 1995 USA CCB Team + 11:18
48 Mykhailo Kononenko 1987 Ukraina Kolss – BDC Team + 11:21
49 Harry Sweeny 1998 Australia Mitchelton Scott + 11:21
50 Elichi Hirai 1990 Japan Team Ukyo + 11:21
51 Tanzo Tokuda 1992 Japan Team Ukyo + 11:21
52 Vladimir Tsoy 1997 Kazakhstan Astana City + 11:23
53 Yusuke Hatanaka 1985 Japan Team Ukyo + 12:41
54 Burr Ho 1992 Hong Kong HKSI Pro Cycling Team + 12:41
55 Yadong Wang 1994 China Beijing XDS – Innova Cycling Team + 12:41
56 Matteo Draperi 1991 Italy Wilier Triestina + 12:41
57 Xin Wang 1992 China Keyi – Look Cycling Team + 12:57
58 Zhiwen Chan 1998 China Giant Cycling Team + 13:21
59 Michael Freiberg 1990 Australia IsoWhey – Swiss Welness + 15:54
60 Maris Bogdanovics 1991 Latvia Rietumu Banka-Riga + 15:58
61 Siarhei Papok 1988 Belarus Minsk Cycling Club + 16:00
62 Matteo Malucelli 1993 Italy Androni – Sidermec + 16:00
63 Rafael Andriato 1987 Brazil Wilier Triestina + 16:00
64 Jonah Mead-Vancort 1996 USA CCB Team + 16:00
65 Eugenio Bani 1991 Italy RTS – Monton Racing Team + 16:00
66 Muradjan Halmuratov 1982 Uzbekistan Beijing XDS – Innova Cycling Team + 16:00
67 Ho San Chiu 1995 Hong Kong HKSI Pro Cycling Team + 16:00
68 Andre Eduardo Gohr 1996 Brazil Soul Brasil Pro Cycling Team + 16:00
69 Samuel Jenner 1997 Australia Mitchelton Scott + 16:00
70 Wenhui Bi 1993 China Mitchelton Scott + 16:00
71 Anthony Giacoppo 1986 Australia IsoWhey – Swiss Welness + 16:23
72 Eduard Michael Grosu 1992 Romania Nippo – Vini Fantini + 16:37
73 Yannick Janssen 1990 Netherlands Cyclesport.Se – Memil + 16:37
74 Nubolat Kulimbetov 1992 Kazakhstan Astana City + 16:38
75 Jure Rupnik 1993 Slovenia H&R Block Pro Cycling Team + 16:40
76 Quentin Valognes 1996 France Team Novo Nordisk + 16:40
77 Ryan McCanally 1992 Australia H&R Block Pro Cycling Team + 16:40
78 Armands Becis 1991 Latvia Rietumu Banka-Riga + 16:40
79 Pierre Moncorge 1992 France Stockholm Cykelklubb + 16:40
80 Egoitz Fernandez 1992 Spain Team Ukyo + 16:40
81 Chun Kin Lai 1998 Hong Kong HKSI Pro Cycling Team + 16:40
82 Raman Ramanau 1994 Belarus Minsk Cycling Club + 16:40
83 Mikhail Shemetau 1994 Belarus Minsk Cycling Club + 16:40
84 Raman Tsishkou 1994 Belarus Minsk Cycling Club + 16:40
85 Ben Hetherington 1995 Great Britain Cyclesport.Se – Memil + 16:40
86 Mohamed Nor Umardi Rosdi 1986 Malaysia Terengganu Cycling Team + 16:40
87 Robert Orr 1980 Great Britain Cyclesport.Se – Memil + 16:40
88 Stephen Clancy 1992 Ireland Team Novo Nordisk + 16:40
89 Meng Yan 1995 China Hengxiang Cycling Team + 16:40
90 Nathan Elliott 1990 Australia IsoWhey – Swiss Welness + 16:48
91 Christopher Williams 1981 Australia Team Novo Nordisk + 17:25
92 Sam Brand 1991 Great Britain Team Novo Nordisk + 17:25
93 Andris Vosekalns 1992 Latvia Rietumu Banka-Riga + 17:31
94 Kouhei Uchima 1988 Japan Nippo – Vini Fantini + 17:31
95 Zhaoliang Xu 1998 China Giant Cycling Team + 18:15
96 Hang Shi 1998 China Giant Cycling Team + 18:15
97 Yauheni Akhramenka 1995 Belarus Minsk Cycling Club + 19:14
98 Scott Sunderland 1988 Australia IsoWhey – Swiss Welness + 20:28
99 Adrian Banaszek 1993 Poland Kolss – BDC Team + 20:38
100 Polychronis Tzortzakis 1989 Hellas RTS – Monton Racing Team + 20:38
101 Mehdi Benhamouda 1995 France Team Novo Nordisk + 20:38
102 Paolo Lunardon 1992 Italy RTS – Monton Racing Team + 20:38
103 Anuar Manan 1986 Malaysia Terengganu Cycling Team + 20:38
104 Neil Van Der Ploeg 1987 Australia IsoWhey – Swiss Welness + 20:38
105 Norbert Banaszek 1997 Poland Kolss – BDC Team + 20:38
106 Mykyta Skorenko 1993 Ukraina Kolss – BDC Team + 20:38
107 Antti Sizko 1982 Finland Akilles + 20:38
108 John Harris 1993 USA CCB Team + 20:38
109 Hai Wang Liu 1995 China Giant Cycling Team + 20:38
110 Penghai Deng 1998 China Giant Cycling Team + 20:38
111 Maral-Erdene Batmunkh 1994 Mongolia Terengganu Cycling Team + 20:38
112 Wan Yau Lau 1996 Hong Kong HKSI Pro Cycling Team + 20:38
113 Tianhao Gu 1996 China Giant Cycling Team + 20:38
114 Akramjon Sunnatov 1996 Uzbekistan Beijing XDS – Innova Cycling Team + 20:41
115 Doston Ollamov 1997 Uzbekistan Beijing XDS – Innova Cycling Team + 21:26
116 Sam Rosenholtz 1984 USA CCB Team + 22:09
117 Gerd De Keijzer 1994 Netherlands Team Novo Nordisk + 22:39
118 Deins Kanepejs 1995 Latvia Rietumu Banka-Riga + 25:48
119 Francisco Chamorro 1981 Argentina Soul Brasil Pro Cycling Team + 27:09
120 Wan Hei Victor Lau 1995 Hong Kong HKSI Pro Cycling Team + 27:09
121 Xiaolong Sun 1994 China Mitchelton Scott + 27:09
122 En Huang 1988 China Keyi – Look Cycling Team + 27:09
123 Hiski Kanerva 1994 Finland Cyclesport.Se – Memil + 27:09

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*