2ª Tour Chongming: Becker, etapa y liderato

 

Podio de la etapa © Tibco

Redacción / Ciclo 21

La alemana Charlotte Becker se alzó con la victoria en la 2ª etapa del Tour Chongming, prueba china del World Tour, lo que le valió para hacerse con el liderato de la italiana Giorgia Bronzini, vencedora la víspera.



La corredora del Hitec de 34 años se metió en una fuga junto a Corailie Demay (FDJ),  su compañera Anastasia Lakovenko (Hitec), Dalai Mucciold (Valcar) y Shannon Malseed (Tibco) tras 60 kilómetros de carrera. El quinteto acumuló una ventaja máxima de tres minutos y 45 segundos antes de que un trío de perseguidoras comenzara su intento de acercarse a los líderes.

Mitchelton y Wiggle lideraron la persecución, pero finalmente resultó ser demasiado tarde para alcanzar a las cinco primeras de las que  Becker fue la mejor, con Sheyla Gutiérrez -única española- en la 22ª plaza.

La última etapa

Perfil de la etapa

Puntos TOP Ciclo 21: Sheyla Gutiérrez, 4 (1ª española etapa 2.WT)

1ª: Bronzini

CLASIFICACIÓN 2ª ETAPA COMPLETA

01 Charlotte Becker 1983 Hitec Products – Birk Sport 03:03:22
02   Shannon Malseed 1994 Team TIBCO – Silicon Valley Bank + 00
03 Anastasiia Lakovenko 1995 BTC City Ljubljana + 00
04   Dalia Muccioli 1993 VALCAR PBM + 00
05   Coralie Demay 1992 FDJ – Nouvelle-Aquitaine + 03
06   Jolien D’Hoore 1990 Mitchelton – Scott + 01:12
07 Giorgia Bronzini 1983 Cylance Pro Cycling + 01:12
08   Barbara Guarischi 1990 Team Virtu Cycling + 01:12
09   Chloe Hosking 1990 Ale Cipollini + 01:12
10   Anna Trevisi 1992 Ale Cipollini + 01:12
11   Silvia Persico 1997 VALCAR PBM + 01:12
12   Kendall Ryan 1992 Team TIBCO – Silicon Valley Bank + 01:12
13   Kirsten Wild 1982 Wiggle – High5 + 01:12
14   Simona Frapporti 1988 Hitec Products – Birk Sport + 01:12
15   Kelly Druyts 1989 Doltcini – Van Eyck Sport UCI Women + 01:12
16   Eugénie Duval 1993 FDJ – Nouvelle-Aquitaine + 01:12
17   Sarah Roy 1986 Mitchelton – Scott + 01:12
18   Marta Tagliaferro 1989 Cylance Pro Cycling + 01:12
19   Kelly Markus 1993 Doltcini – Van Eyck Sport UCI Women + 01:12
20   Mia Radotic 1984 BTC City Ljubljana + 01:12
21   Hanna Tserahk 1998 Minsk Cycling Club + 01:12
22   Sheyla Gutierrez Ruiz 1994 Cylance Pro Cycling + 01:12
23   Alison Jackson 1988 Team TIBCO – Silicon Valley Bank + 01:12
24   Jutatip Maneephan 1988 + 01:12
25   Melissa Van Neck 1991 Team Dukla Praha Women + 01:12
26   Jelena Eric 1996 Cylance Pro Cycling + 01:12
27   Trine Schmidt 1988 Team Virtu Cycling + 01:12
28   Xi Sha Zhao 1992 China Liv Pro Cycling + 01:12
29   Ina Savenka 1994 Minsk Cycling Club + 01:12
30   Ilaria Sanguineti 1994 VALCAR PBM + 01:12
31   Katerina Kohoutkova 1998 Team Dukla Praha Women + 01:12
32   Chiara Consonni 1999 VALCAR PBM + 01:12
33   Grace Garner 1997 Wiggle – High5 + 01:12
34   Nina Kessler 1988 Hitec Products – Birk Sport + 01:12
35   Talsa Naskovich 1995 Minsk Cycling Club + 01:12
36   Tereza Neumanova 1998 Team Dukla Praha Women + 01:12
37   Nikola Bajgerova 1997 Team Dukla Praha Women + 01:12
38   Ingrid Drexel Clouthier 1993 Team TIBCO – Silicon Valley Bank + 01:12
39   Daniela Reis 1993 Doltcini – Van Eyck Sport UCI Women + 01:12
40   Camilla Møllebro Pedersen 1984 Hitec Products – Birk Sport + 01:12
41   Olena Pavlukhina 1989 BTC City Ljubljana + 01:12
42   Julie Meyer Solvang 1989 Hitec Products – Birk Sport + 01:12
43   Kim de Baat 1991 Doltcini – Van Eyck Sport UCI Women + 01:12
44   Lucie Hochmann 1991 Team Dukla Praha Women + 01:12
45   Paola Andrea Munoz Grandon 1986 Swapit Agolico + 01:12
46 Lucy Garner 1994 Wiggle – High5 + 01:12
47   Ana Teresa Casas Bonilla 1991 Swapit Agolico + 01:12
48   Jarmila Machavoca 1986 Team Dukla Praha Women + 01:12
49   Chaniporn Batriya + 01:12
50   Nontasin Chanpeng 1984 Thailand Women’s Cycling Team + 01:12
51   Tetiana Riabchenko 1989 Doltcini – Van Eyck Sport UCI Women + 01:12
52   Brodie Chapman 1991 Team TIBCO – Silicon Valley Bank + 01:12
53   Wu Peixiao 1996 China Liv Pro Cycling + 01:12
54   Siying Lu 1996 China Liv Pro Cycling + 01:12
55   Nicolle Bruderer 1993 Team TIBCO – Silicon Valley Bank + 01:12
56   Yue Bai 1992 China Liv Pro Cycling + 01:12
57   Holly Breck 1992 Cylance Pro Cycling + 01:12
58   Anastasiya Dzedzikava 1997 Minsk Cycling Club + 01:12
59   Karalina Savenka 1994 Minsk Cycling Club + 01:12
60   Brenda Santoyo Perez 1996 + 01:12
61   Wilaiwan Kunlapha 1987 Thailand Women’s Cycling Team + 01:12
62   Soraya Paladin 1993 Ale Cipollini + 01:12
63   Maëlle Grossetete 1998 FDJ – Nouvelle-Aquitaine + 01:12
64   Mieke Kroger 1993 Team Virtu Cycling + 01:12
65   Bryony van Velzen 1996 Doltcini – Van Eyck Sport UCI Women + 01:12
66   Yin Yu Ma 1999 + 01:12
67   Wing Yee Leung 1996 + 01:12
68   Julie Leth 1992 Wiggle – High5 + 01:12
69   Annette Edmondson 1991 Wiggle – High5 + 01:12
70   Urska Zigart 1996 BTC City Ljubljana + 01:12
71   Corinna Lechner 1994 BTC City Ljubljana + 01:12
72   Claudia Koster 1992 Team Virtu Cycling + 01:12
73   Odemaris Denisse Mancilla De La Cruz 1993 Swapit Agolico + 01:12
74   Tanja Elsner 1993 BTC City Ljubljana + 01:12
75   Chiara Zanettin 1997 VALCAR PBM + 01:12
76   Martina Stefani 1998 Ale Cipollini + 01:12
77   Nur Aisyah Mohamad Zubir 1997 + 01:12
78   Deixiang Liu 1993 China Liv Pro Cycling + 01:12
79   Sharifah Ilyana Syed Zulkifli 1997 + 01:12
80   Allegra Arzuffi 1998 VALCAR PBM + 01:12
81   Yao Pang 1995 + 01:12
82   Piyathida Thitjan 1998 Thailand Women’s Cycling Team + 01:12
83   Qianyu Yang 1993 + 01:12
84   Yixian Pu 1992 China Liv Pro Cycling + 01:12
85   Apinya Thingkaew 1995 + 01:28
86   Amy Cure 1992 Wiggle – High5 + 01:30
87   Hoi Wah Leung 1998 + 01:35
88   Ezzatie Fifiyana Shaiful Hisham 1999 + 01:44
89   Marcella Mahfuz Toldi 1984 Cylance Pro Cycling + 01:47
90   Gracie Elvin 1988 Mitchelton – Scott + 01:56
91   Alexandra Manly 1996 Mitchelton – Scott + 01:58
92   Jenelle Crooks 1994 Mitchelton – Scott + 02:06
DNS   Karlijn Swinkels 1998 Ale Cipollini  
DNS   Nastassia Kiptsikava 1999 Minsk Cycling Club  
DNS   Andrea Ramirez Fregoso 1990 Swapit Agolico  
DNS   Emilie Moberg 1991 Team Virtu Cycling  
DNF   Siti Nur Adibah Akma MOHD FUAD 1999  
DNF   Greta Richioud 1996 FDJ – Nouvelle-Aquitaine  
DNF   Cinthya Teresita Covarrubias Rocha 1999 Swapit Agolico

GENERAL TRAS 2ª ETAPA COMPLETA

01 Charlotte Becker 1983 Germany Hitec Products – Birk Sport 05:42:05
02 Shannon Malseed 1994 Australia Team TIBCO – Silicon Valley Bank + 05
03 Anastasiia Lakovenko 1995 Russia BTC City Ljubljana + 08
04 Dalia Muccioli 1993 Italy VALCAR PBM + 13
05 Coralie Demay 1992 France FDJ – Nouvelle-Aquitaine + 16
06 Giorgia Bronzini 1983 Italy Cylance Pro Cycling + 01:13
07 Kelly Druyts 1989 Belgium Doltcini – Van Eyck Sport UCI Women + 01:19
08 Jolien D’Hoore 1990 Belgium Mitchelton – Scott + 01:20
09 Silvia Persico 1997 Italy VALCAR PBM + 01:21
10 Jutatip Maneephan 1988 Thailand + 01:22
11 Camilla Møllebro Pedersen 1984 Denmark Hitec Products – Birk Sport + 01:22
12 Kirsten Wild 1982 Netherlands Wiggle – High5 + 01:22
13 Claudia Koster 1992 Netherlands Team Virtu Cycling + 01:23
14 Barbara Guarischi 1990 Italy Team Virtu Cycling + 01:24
15 Chloe Hosking 1990 Australia Ale Cipollini + 01:24
16 Ingrid Drexel Clouthier 1993 Mexico Team TIBCO – Silicon Valley Bank + 01:24
17 Eugénie Duval 1993 France FDJ – Nouvelle-Aquitaine + 01:25
18 Sheyla Gutierrez Ruiz 1994 Spain Cylance Pro Cycling + 01:25
19 Hanna Tserahk 1998 Belarus Minsk Cycling Club + 01:25
20 Marta Tagliaferro 1989 Italy Cylance Pro Cycling + 01:25
21 Ina Savenka 1994 Belarus Minsk Cycling Club + 01:25
22 Trine Schmidt 1988 Denmark Team Virtu Cycling + 01:25
23 Katerina Kohoutkova 1998 Czech Republic Team Dukla Praha Women + 01:25
24 Tereza Neumanova 1998 Czech Republic Team Dukla Praha Women + 01:25
25 Daniela Reis 1993 Portugal Doltcini – Van Eyck Sport UCI Women + 01:25
26 Alison Jackson 1988 Canada Team TIBCO – Silicon Valley Bank + 01:25
27 Nina Kessler 1988 Netherlands Hitec Products – Birk Sport + 01:25
28 Talsa Naskovich 1995 Belarus Minsk Cycling Club + 01:25
29 Melissa Van Neck 1991 Czech Republic Team Dukla Praha Women + 01:25
30 Jelena Eric 1996 Serbia Cylance Pro Cycling + 01:25
31 Nikola Bajgerova 1997 Czech Republic Team Dukla Praha Women + 01:25
32 Julie Meyer Solvang 1989 Norway Hitec Products – Birk Sport + 01:25
33 Kim de Baat 1991 Belgium Doltcini – Van Eyck Sport UCI Women + 01:25
34 Lucie Hochmann 1991 Czech Republic Team Dukla Praha Women + 01:25
35 Yue Bai 1992 China China Liv Pro Cycling + 01:25
36 Annette Edmondson 1991 Australia Wiggle – High5 + 01:25
37 Tetiana Riabchenko 1989 Ukraine Doltcini – Van Eyck Sport UCI Women + 01:25
38 Karalina Savenka 1994 Belarus Minsk Cycling Club + 01:25
39 Chaniporn Batriya Thailand + 01:25
40 Simona Frapporti 1988 Italy Hitec Products – Birk Sport + 01:25
41 Xi Sha Zhao 1992 China China Liv Pro Cycling + 01:25
42 Kendall Ryan 1992 USA Team TIBCO – Silicon Valley Bank + 01:25
43 Lucy Garner 1994 Great Britain Wiggle – High5 + 01:25
44 Olena Pavlukhina 1989 Azerbaijan BTC City Ljubljana + 01:25
45 Kelly Markus 1993 Netherlands Doltcini – Van Eyck Sport UCI Women + 01:25
46 Corinna Lechner 1994 Germany BTC City Ljubljana + 01:25
47 Anastasiya Dzedzikava 1997 Belarus Minsk Cycling Club + 01:25
48 Anna Trevisi 1992 Italy Ale Cipollini + 01:25
49 Brodie Chapman 1991 Australia Team TIBCO – Silicon Valley Bank + 01:25
50 Paola Andrea Munoz Grandon 1986 Chile Swapit Agolico + 01:25
51 Jarmila Machavoca 1986 Czech Republic Team Dukla Praha Women + 01:25
52 Bryony van Velzen 1996 Netherlands Doltcini – Van Eyck Sport UCI Women + 01:25
53 Mia Radotic 1984 Croatia BTC City Ljubljana + 01:25
54 Siying Lu 1996 China China Liv Pro Cycling + 01:25
55 Wing Yee Leung 1996 Hong Kong + 01:25
56 Nur Aisyah Mohamad Zubir 1997 Malaysia + 01:25
57 Grace Garner 1997 Great Britain Wiggle – High5 + 01:25
58 Brenda Santoyo Perez 1996 Mexico + 01:25
59 Urska Zigart 1996 Slovenia BTC City Ljubljana + 01:25
60 Deixiang Liu 1993 China China Liv Pro Cycling + 01:25
61 Julie Leth 1992 Denmark Wiggle – High5 + 01:25
62 Yao Pang 1995 Hong Kong + 01:25
63 Sarah Roy 1986 Australia Mitchelton – Scott + 01:25
64 Nontasin Chanpeng 1984 Thailand Thailand Women’s Cycling Team + 01:25
65 Odemaris Denisse Mancilla De La Cruz 1993 Mexico Swapit Agolico + 01:25
66 Wilaiwan Kunlapha 1987 Thailand Thailand Women’s Cycling Team + 01:25
67 Ilaria Sanguineti 1994 Italy VALCAR PBM + 01:25
68 Chiara Consonni 1999 Italy VALCAR PBM + 01:25
69 Qianyu Yang 1993 Hong Kong + 01:25
70 Wu Peixiao 1996 China China Liv Pro Cycling + 01:25
71 Holly Breck 1992 USA Cylance Pro Cycling + 01:25
72 Sharifah Ilyana Syed Zulkifli 1997 Malaysia + 01:25
73 Mieke Kroger 1993 Germany Team Virtu Cycling + 01:25
74 Chiara Zanettin 1997 Italy VALCAR PBM + 01:25
75 Yixian Pu 1992 China China Liv Pro Cycling + 01:25
76 Nicolle Bruderer 1993 Guatemala Team TIBCO – Silicon Valley Bank + 01:25
77 Yin Yu Ma 1999 Hong Kong + 01:25
78 Ana Teresa Casas Bonilla 1991 Mexico Swapit Agolico + 01:25
79 Piyathida Thitjan 1998 Thailand Thailand Women’s Cycling Team + 01:25
80 Tanja Elsner 1993 Slovenia BTC City Ljubljana + 01:25
81 Martina Stefani 1998 Italy Ale Cipollini + 01:25
82 Soraya Paladin 1993 Italy Ale Cipollini + 01:25
83 Allegra Arzuffi 1998 Italy VALCAR PBM + 01:25
84 Apinya Thingkaew 1995 Thailand + 01:41
85 Amy Cure 1992 Australia Wiggle – High5 + 01:43
86 Hoi Wah Leung 1998 Hong Kong + 01:48
87 Marcella Mahfuz Toldi 1984 Brazil Cylance Pro Cycling + 02:00
88 Gracie Elvin 1988 Australia Mitchelton – Scott + 02:09
89 Alexandra Manly 1996 Australia Mitchelton – Scott + 02:11
90 Jenelle Crooks 1994 Australia Mitchelton – Scott + 02:19
91 Maëlle Grossetete 1998 France FDJ – Nouvelle-Aquitaine + 07:37
92 Ezzatie Fifiyana Shaiful Hisham 1999 Malaysia + 12:02

 

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*