2ª Tour Chongming: Wiebes no tiene rivales

Redacción / Ciclo 21

Lorena Wiebes sigue imparable en el Tour de la isla china de Chongming, prueba por etapas puntuable para el UCI World Tour. La holandesa de 20 años recién cumplidos volvió a ser la más rápida en el segundo sprint masivo alzando su brazo vestida de amarillo líder. La tailandesa Maneephan y la británica Garner fueron sus víctimas más cercanas.

Como en la etapa precedente, Teresa Ripoll, en el puesto 27º, fue la mejor española del día mientras que su compañera del Massi -único equipo español en liza- Mireia Benito no pudo concluir la etapa.

Wiebes de amarillo © UCI

Puntos TOP Ciclo 21: Teresa Ripoll, 4 (1ª española etapa 2.UWT)

1ª: Wiebes

CLASIFICACIÓN 2ª ETAPA

01 Lorena Wiebes 1999 Parkhotel Valkenburg 03:05:25
02   Jutatip Maneephan 1988 Thailand Women’s Cycling Team + 00
03   Lucy Garner 1994 Hitec Products – Birk Sport + 00
04 Nina Kessler 1988 Team TIBCO – Silicon Valley Bank + 00
05   Pascale Jeuland 1987 Doltcini – Van Eyck Sport + 00
06   Marta Tagliaferro 1989 Hitec Products – Birk Sport + 00
07   Lotte Kopecky 1995 Lotto – Soudal Ladies + 00
08   Mia Radotic 1984 BTC City Ljubljana + 00
09   Xi Sha Zhao 1992 China Liv Pro Cycling + 00
10   Kelly Markus 1993 Doltcini – Van Eyck Sport + 00
11   Sarah Roy 1986 Mitchelton – Scott + 00
12   Lara Vieceli 1993 WNT-Rotor Pro Cycling Team + 00
13   Monique van de Ree 1988 BTC City Ljubljana + 00
14   Maaike Boogaard 1998 BTC City Ljubljana + 00
15   Sarah Rijkes 1991 WNT-Rotor Pro Cycling Team + 00
16   Bryony van Velzen 1996 Doltcini – Van Eyck Sport + 00
17   Lonneke Uneken 2000 Hitec Products – Birk Sport + 00
18   Rozanne Slik 1991 Team TIBCO – Silicon Valley Bank + 00
19   Alina Abramenko 2000 Minsk Cycling Club + 00
20   Victoire Berteau 2000 Doltcini – Van Eyck Sport + 00
21   Marketa Hajkova 2000 Servetto – Piumate – Beltrami TSA + 00
22   Lea Lin Teutenberg 1999 WNT-Rotor Pro Cycling Team + 00
23   Wing Yee Leung 1996 + 00
24   Alexandra Goncharova 1992 Servetto – Piumate – Beltrami TSA + 00
25   Demi De Jong 1995 Lotto – Soudal Ladies + 00
26   Danique Braam 1995 Lotto – Soudal Ladies + 00
27   Teresa Ripoll Sabate 1997 Massi – Tactic Women Team + 00
28   Thi That Nguyen 1996 Lotto – Soudal Ladies + 00
29   Jiajun Sun 1996 + 00
30   Pernille Larsen Feldmann 2000 Hitec Products – Birk Sport + 00
31   Shannon Malseed 1994 Team TIBCO – Silicon Valley Bank + 00
32   Jiaqi Li 1995 China Liv Pro Cycling + 00
33   Kseniia Dobrynina 1994 Servetto – Piumate – Beltrami TSA + 00
34   Ingvild Gåskjenn 1998 Hitec Products – Birk Sport + 00
35   Valeriya Kononenko 1990 Lviv Cycling Team + 00
36   Sharlotte Lucas 1992 Team TIBCO – Silicon Valley Bank + 00
37   Saartje Vandenbroucke 1996 Doltcini – Van Eyck Sport + 00
38   Zixin Liu + 00
39   Talsa Naskovich 1995 Minsk Cycling Club + 00
40   Annelies Dom 1986 Lotto – Soudal Ladies + 00
41   Hanna Solovey 1992 Lviv Cycling Team + 00
42   Belen Lopez Morales 1984 Massi – Tactic Women Team + 00
43   Olga Zabelinskaya 1980 Cogeas Mettler Pro Cycling Team + 00
44   Supaksorn Nuntana 1989 Thailand Women’s Cycling Team + 00
45   Tatsiana Sharakova 1984 Minsk Cycling Club + 00
46   Yixian Pu 1992 China Liv Pro Cycling + 00
47   Xiuyan Lu + 00
48   Alexandra Manly 1996 Mitchelton – Scott + 00
49   Mónika Király 1983 Servetto – Piumate – Beltrami TSA + 00
50   Olena Sharga 1986 Lviv Cycling Team + 00
51   Anna Nahirna 1988 Lviv Cycling Team + 00
52   Hanna Tserah 1998 Minsk Cycling Club + 00
53   Yesi Tatiana Duenas Gomez 1998 Team Illuminate + 00
54   Mei Lu 1997 China Liv Pro Cycling + 07
55   Julia Biryukova 1998 Lviv Cycling Team + 07
56   Femke Markus 1996 Parkhotel Valkenburg + 07
57   Yao Pang 1995 + 07
58   Elisabet Escursell Valero 1996 Massi – Tactic Women Team + 07
59   Gabrielle Pilote-Fortin 1993 WNT-Rotor Pro Cycling Team + 07
60   Anna Potokina 1987 Servetto – Piumate – Beltrami TSA + 07
61   Dolores Gomez Ramos 1999 Massi – Tactic Women Team + 07
62   Urska Bravec 1996 BTC City Ljubljana + 07
63   Hayley Simmonds 1988 BTC City Ljubljana + 07
64   Qianyu Yang 1993 + 07
65   Anna Badegruber 1997 WNT-Rotor Pro Cycling Team + 07
66   Sarocha Kamonkorn 1997 Thailand Women’s Cycling Team + 07
67   Sze Wing Ng + 07
68   Chaniporn Batriya 1999 Thailand Women’s Cycling Team + 07
69   Kulacha Chairin 1988 Team Illuminate + 07
70   Francesca Balducci 1996 Servetto – Piumate – Beltrami TSA + 07
71   Daphne Karagianis 1985 Team Illuminate + 07
72   Renata Baymetova 1998 Cogeas Mettler Pro Cycling Team + 07
73   Ekaterina Knebeleva 1996 Cogeas Mettler Pro Cycling Team + 07
74   Jessica Allen 1993 Mitchelton – Scott + 07
75   Oxana Kliachina 1997 Lviv Cycling Team + 07
76   Wu Peixiao 1996 China Liv Pro Cycling + 07
77   Jessenia Alejandra Meneses Gonzalez 1995 Team Illuminate + 07
78   Esther Van Veen 1990 Parkhotel Valkenburg + 07
79   Siying Lu 1996 China Liv Pro Cycling + 07
80   Yuan Sun + 07
81   Hongyu Liang 1990 China Liv Pro Cycling + 07
82   Moniek Tenniglo 1988 Mitchelton – Scott + 07
83   Noemi Ferre Fernandez 1991 Massi – Tactic Women Team + 18
84   Janine van der Meer 1994 Parkhotel Valkenburg + 18
85   Daniela Reis 1993 Doltcini – Van Eyck Sport + 18
86   Chanpeng Nontasin 1984 Thailand Women’s Cycling Team + 18
87   Meike Uiterwijk Winkel 1999 Parkhotel Valkenburg + 21
88   Nicolle Bruderer 1993 Team TIBCO – Silicon Valley Bank + 25
89   Gulnaz Badykova 1994 Cogeas Mettler Pro Cycling Team + 31
90   Chantal Hoffmann 1987 Lotto – Soudal Ladies + 33
91   Yin Yu Ma 1999 + 08:37
DNS   Anastasia Chursina 1995 BTC City Ljubljana  
DNS   Mireia Benito Pellicer 1996 Massi – Tactic Women Team  
DNS   Nastassia Kiptsikava 1999 Minsk Cycling Club  
DNF   Hoi Wah Leung 1998  
DNF   Lexie Millard 1993 Team Illuminate  

GENERAL TRAS 2ª ETAPA

01 Lorena Wiebes 1999 Netherlands Parkhotel Valkenburg 05:34:25
02 Jutatip Maneephan 1988 Thailand Thailand Women’s Cycling Team + 17
03 Lotte Kopecky 1995 Belgium Lotto – Soudal Ladies + 20
04 Lucy Garner 1994 Great Britain Hitec Products – Birk Sport + 25
05 Nina Kessler 1988 Netherlands Team TIBCO – Silicon Valley Bank + 25
06 Tatsiana Sharakova 1984 Belarus Minsk Cycling Club + 26
07 Sarah Roy 1986 Australia Mitchelton – Scott + 27
08 Marta Tagliaferro 1989 Italy Hitec Products – Birk Sport + 28
09 Pascale Jeuland 1987 France Doltcini – Van Eyck Sport + 29
10 Monique van de Ree 1988 Netherlands BTC City Ljubljana + 29
11 Kelly Markus 1993 Netherlands Doltcini – Van Eyck Sport + 29
12 Lara Vieceli 1993 Italy WNT-Rotor Pro Cycling Team + 29
13 Bryony van Velzen 1996 Netherlands Doltcini – Van Eyck Sport + 29
14 Mia Radotic 1984 Croatia BTC City Ljubljana + 29
15 Xi Sha Zhao 1992 China China Liv Pro Cycling + 29
16 Demi De Jong 1995 Netherlands Lotto – Soudal Ladies + 29
17 Lonneke Uneken 2000 Netherlands Hitec Products – Birk Sport + 29
18 Sarah Rijkes 1991 Austria WNT-Rotor Pro Cycling Team + 29
19 Lea Lin Teutenberg 1999 Germany WNT-Rotor Pro Cycling Team + 29
20 Thi That Nguyen 1996 Vietnam Lotto – Soudal Ladies + 29
21 Valeriya Kononenko 1990 Ukraine Lviv Cycling Team + 29
22 Saartje Vandenbroucke 1996 Belgium Doltcini – Van Eyck Sport + 29
23 Victoire Berteau 2000 France Doltcini – Van Eyck Sport + 29
24 Jiajun Sun 1996 China + 29
25 Alexandra Goncharova 1992 Russia Servetto – Piumate – Beltrami TSA + 29
26 Rozanne Slik 1991 Netherlands Team TIBCO – Silicon Valley Bank + 29
27 Olga Zabelinskaya 1980 Uzbekistan Cogeas Mettler Pro Cycling Team + 29
28 Teresa Ripoll Sabate 1997 Spain Massi – Tactic Women Team + 29
29 Danique Braam 1995 Netherlands Lotto – Soudal Ladies + 29
30 Kseniia Dobrynina 1994 Russia Servetto – Piumate – Beltrami TSA + 29
31 Pernille Larsen Feldmann 2000 Norway Hitec Products – Birk Sport + 29
32 Hanna Solovey 1992 Ukraine Lviv Cycling Team + 29
33 Alina Abramenko 2000 Belarus Minsk Cycling Club + 29
34 Marketa Hajkova 2000 Czech Republic Servetto – Piumate – Beltrami TSA + 29
35 Maaike Boogaard 1998 Netherlands BTC City Ljubljana + 29
36 Ingvild Gåskjenn 1998 Norway Hitec Products – Birk Sport + 29
37 Zixin Liu China + 29
38 Sharlotte Lucas 1992 New Zealand Team TIBCO – Silicon Valley Bank + 29
39 Talsa Naskovich 1995 Belarus Minsk Cycling Club + 29
40 Hanna Tserah 1998 Belarus Minsk Cycling Club + 29
41 Yixian Pu 1992 China China Liv Pro Cycling + 29
42 Belen Lopez Morales 1984 Spain Massi – Tactic Women Team + 29
43 Wing Yee Leung 1996 Hong Kong + 29
44 Jiaqi Li 1995 China China Liv Pro Cycling + 29
45 Supaksorn Nuntana 1989 Thailand Thailand Women’s Cycling Team + 29
46 Shannon Malseed 1994 Australia Team TIBCO – Silicon Valley Bank + 29
47 Olena Sharga 1986 Ukraine Lviv Cycling Team + 29
48 Mónika Király 1983 Hungary Servetto – Piumate – Beltrami TSA + 29
49 Annelies Dom 1986 Belgium Lotto – Soudal Ladies + 29
50 Xiuyan Lu China + 29
51 Anna Nahirna 1988 Ukraine Lviv Cycling Team + 29
52 Moniek Tenniglo 1988 Netherlands Mitchelton – Scott + 36
53 Francesca Balducci 1996 Italy Servetto – Piumate – Beltrami TSA + 36
54 Sarocha Kamonkorn 1997 Thailand Thailand Women’s Cycling Team + 36
55 Chaniporn Batriya 1999 Thailand Thailand Women’s Cycling Team + 36
56 Mei Lu 1997 China China Liv Pro Cycling + 36
57 Anna Potokina 1987 Russia Servetto – Piumate – Beltrami TSA + 36
58 Jessenia Alejandra Meneses Gonzalez 1995 Colombia Team Illuminate + 36
59 Kulacha Chairin 1988 Thailand Team Illuminate + 36
60 Julia Biryukova 1998 Ukraine Lviv Cycling Team + 36
61 Yao Pang 1995 Hong Kong + 36
62 Hayley Simmonds 1988 Great Britain BTC City Ljubljana + 36
63 Urska Bravec 1996 Slovenia BTC City Ljubljana + 36
64 Jessica Allen 1993 Australia Mitchelton – Scott + 36
65 Gabrielle Pilote-Fortin 1993 Canada WNT-Rotor Pro Cycling Team + 36
66 Ekaterina Knebeleva 1996 Uzbekistan Cogeas Mettler Pro Cycling Team + 36
67 Anna Badegruber 1997 Austria WNT-Rotor Pro Cycling Team + 36
68 Renata Baymetova 1998 Uzbekistan Cogeas Mettler Pro Cycling Team + 36
69 Yuan Sun China + 36
70 Qianyu Yang 1993 Hong Kong + 42
71 Esther Van Veen 1990 Netherlands Parkhotel Valkenburg + 42
72 Wu Peixiao 1996 China China Liv Pro Cycling + 44
73 Chanpeng Nontasin 1984 Thailand Thailand Women’s Cycling Team + 47
74 Daniela Reis 1993 Portugal Doltcini – Van Eyck Sport + 47
75 Meike Uiterwijk Winkel 1999 Netherlands Parkhotel Valkenburg + 01:10
76 Chantal Hoffmann 1987 Luxembourg Lotto – Soudal Ladies + 01:10
77 Daphne Karagianis 1985 USA Team Illuminate + 06:35
78 Alexandra Manly 1996 Australia Mitchelton – Scott + 07:54
79 Yesi Tatiana Duenas Gomez 1998 Colombia Team Illuminate + 07:54
80 Oxana Kliachina 1997 Ukraine Lviv Cycling Team + 07:59
81 Femke Markus 1996 Netherlands Parkhotel Valkenburg + 08:01
82 Elisabet Escursell Valero 1996 Spain Massi – Tactic Women Team + 08:01
83 Siying Lu 1996 China China Liv Pro Cycling + 08:01
84 Hongyu Liang 1990 China China Liv Pro Cycling + 08:01
85 Janine van der Meer 1994 Netherlands Parkhotel Valkenburg + 08:12
86 Noemi Ferre Fernandez 1991 Spain Massi – Tactic Women Team + 08:12
87 Nicolle Bruderer 1993 Guatemala Team TIBCO – Silicon Valley Bank + 08:19
88 Sze Wing Ng Hong Kong + 08:21
89 Dolores Gomez Ramos 1999 Spain Massi – Tactic Women Team + 08:21
90 Gulnaz Badykova 1994 Russia Cogeas Mettler Pro Cycling Team + 08:25
91 Yin Yu Ma 1999 Hong Kong + 16:31

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*