2ª Tour Colombia: Hodeg gana en casa de Gaviria

Redacción / Ciclo 21

Álvaro Hodeg fue el más rápido en la segunda etapa del Tour Colombia 2.1 tras los 150 kilómetros de recorrido, con inicio y llegada en La Ceja, el pueblo del gran favorito Fernando Gaviria, que no pudo entrar en la llegada aquejado de una “enfermedad”. El colombiano del Deceuninck es el nuevo líder de la prueba arrebatando la primera plaza a su compatriota Rigoberto Urán.

Hodeg en meta © elcolombiano

Uno de los grandes protagonistas fue el español de 42 años, Óscar Sevilla, del equipo local Medellín, que se coló en una fuga junto a otros cinco corredores: Steven Cuesta (Deprisa), José Tito Hernández (Orgullo Paisa), Luis F. Laverde (GW), Simon Pellaud (IAM Excelsior) y Rafael Silva (Efapel). El albaceteño atacó en los 20 kilómetros para el final llevándose al suizo Pellaud, pero ambos fueron cazados a 5.000 metros del final, donde Richeze hizo un perfecto lanzamiento para un Hodeg que estrena su campaña.

Nairo Quintana: “Nos hemos sentido muy bien hoy, sobre todo por la alegría que supone rodar aquí, con el calor de la gente, pero ha sido un día muy peligroso. Mucho estrés, rotondas, todo el tiempo teniendo que rodar adelante y con mucho cuidado… Incluso hemos tenido algún susto con el público. Le pido a la gente que nos viene a ver competir que guarden precaución y distancia, que el pelotón va muy rápido y puede haber accidentes. Por lo demás, hemos pasado el día bien, y espero seguir sin tener inconvenientes en estas dos etapas que vienen para llegar en muy buena condición al sábado y domingo. Los rivales tienen mucha ventaja y a buen seguro tomarán responsabilidad, en especial Egan y Sky -están fuertes, han entrenado aquí y conocen todas las etapas-, pero Movistar Team ha venido bien preparado para la montaña y allí seguramente nos verán”.

La próxima etapa

Perfil de la 3ª etapa

Tour Colombia: Etapas, perfiles y dorsales

Puntos TOP Ciclo 21: Jorge Arcas, 2 (primer español etapa 2.1)

1ª: Education First

CLASIFICACIÓN 2ª ETAPA

01 Alvaro Hodeg 1996 Deceuninck – Quick Step 03:21:40
02   Martin Laas 1993 Team Illuminate + 00
03   Sebastian Molano 1994 UAE Team Emirates + 00
04   Mihkel Raim 1993 Israel Cycling Academy + 00
05   Maximiliano Richeze 1983 Deceuninck – Quick Step + 00
06   Luca Pacioni 1993 Neri Sottoli – Selle Italia – KTM + 00
07   Imerio Cima 1997 Nippo–Vini Fantini–Faizanè + 00
08   Paolo Simion 1992 Bardiani – CSF + 00
09   Egan Arley Bernal 1997 Team Sky + 00
10   Jhonnatan Narvaez 1997 Team Sky + 00
11   Cristian Pita 1995 Movistar Team Ecuador + 00
12   Carlos Alzate 1983 GW – Shimano + 00
13   Jairo Alonso Cano 1984 EPM + 00
14   Dylan Page 1993 IAM Excelsior + 00
15   Weimar Roldan 1985 Medellin – Inder + 00
16   Nikita Stalnov 1991 Astana Pro Team + 00
17   Norberto Wilches 1983 Betplay + 00
18   Miguel Angel Rubiano 1984 Coldeportes – Claro Zenu-Sello Rojo + 00
19   Juan Felipe Osorio 1995 Manzana – Postobon Team + 00
20   Miguel Angel Lopez 1994 Astana Pro Team + 00
21   Sean Quinn 2000 Hagens Berman – Axeon + 00
22   Sergio Luis Henao 1987 UAE Team Emirates + 00
23   Juan Pablo Suarez 1985 GW – Shimano + 00
24   Dayer Quintana 1992 Neri Sottoli – Selle Italia – KTM + 00
25   Jaime Alberto Castaneda 1986 EPM + 00
26   Ivan Sosa 1997 Team Sky + 00
27   Winner Anacona 1988 Movistar Team + 00
28   Marco Maronese 1994 Bardiani – CSF + 00
29   Richard Carapaz 1993 Movistar Team + 00
30   Nairo Quintana 1990 Movistar Team + 00
31   Rigoberto Uran 1987 EF Education First + 00
32   David Villareal 1996 + 00
33   Chris Froome 1985 Team Sky + 00
34   Oscar Quiroz 1994 Coldeportes Bicicletas Strongman + 00
35   Cole Davis 1999 Hagens Berman – Axeon + 00
36   Sebastian Henao 1993 Team Sky + 00
37   Cristian Camilo Torres Calderón 1991 Betplay + 00
38   Daniel Martinez 1996 EF Education First + 00
39   Hernando Bohorquez 1992 Astana Pro Team + 00
40   Byron Guama 1985 Movistar Team Ecuador + 00
41   Rodrigo Contreras 1994 Astana Pro Team + 00
42   Janier Alexis Acevedo 1985 EPM + 00
43   Lawson Craddock 1992 EF Education First + 00
44   Davide Villella 1991 Astana Pro Team + 00
45   Einer Augusto Rubio Reyes 1998 Vejus Aran + 00
46   Edwin Carvajal 1983 EPM + 00
47   Edward Beltran 1990 Medellin – Inder + 00
48   Johnatan Cañaveral Vargas 1996 Coldeportes Bicicletas Strongman + 00
49   Rafael Anibal Montiel 1981 Equipo Continental Orgullo Paisa + 00
50   Félix Barón 1991 Team Illuminate + 00
51   Harold Alfonso Tejada 1997 Medellin – Inder + 00
52   Samuele Zoccarato 1998 IAM Excelsior + 00
53   Anthony Rappo 1995 IAM Excelsior + 00
54   Joab Schneiter 1998 IAM Excelsior + 00
55   Attilio Viviani 1996 Arvedi Cycling + 00
56   Luis Villalobos 1998 Aevolo Cycling + 00
57   Diego Fernando Ruiz Rojas 1994 Betplay + 00
58   Daniel Muñoz 1996 Androni Giocattoli – Sidermec + 00
59   Jorge Arcas 1992 Movistar Team + 00
60   Javier Ignacio Montoya 1997 Beltrami TSA-Hopla-Petroli Firenze + 00
61   Óscar Sevilla 1976 Medellin – Inder + 00
62   Alex Hoehn 1997 Aevolo Cycling + 00
63   Aristobulo Cala 1990 Coldeportes Bicicletas Strongman + 00
64   Marc Soler 1993 Movistar Team + 00
65   Rafael Silva 1990 Efapel + 00
66   Albeiro Rabon 1992 Deprisa + 00
67   Angel Alexander Gil 1992 EPM + 00
68   Steven Kalf 1995 Team Illuminate + 00
69   Nicolas Castro 1988 GW – Shimano + 00
70   Danny Osorio 1988 Equipo Continental Orgullo Paisa + 00
71   Lorenzo Fortunato 1996 Neri Sottoli – Selle Italia – KTM + 00
72   Miguel Florez 1996 Androni Giocattoli – Sidermec + 00
73   Sebastian Castaño 1997 Beltrami TSA-Hopla-Petroli Firenze + 00
74   Alvaro Duarte 1991 + 00
75   Aldemar Reyes 1995 Manzana – Postobon Team + 00
76   Elkin Sebastian Palmar 1997 Betplay + 00
77   Sebastian Schönberger 1994 Neri Sottoli – Selle Italia – KTM + 00
78   Julian Alaphilippe 1992 Deceuninck – Quick Step + 00
79   Jan Hirt 1991 Astana Pro Team + 00
80   Etienne Van Empel 1994 Neri Sottoli – Selle Italia – KTM + 00
81   Clement Carisey 1992 Israel Cycling Academy + 00
82   Fernando Islas 1999 Crisa-SEEI + 00
83   Sebastian Orlando Caro 1991 Deprisa + 00
84   Juan Esteban Arango 1986 + 00
85   Bob Jungels 1992 Deceuninck – Quick Step + 00
86   Rodolfo Torres 1987 Team Illuminate + 00
87   Edward Anderson 1998 Hagens Berman – Axeon + 00
88   Jhojan Garcia 1998 Manzana – Postobon Team + 00
89   Juan Diego Alba 1997 Coldeportes – Claro Zenu-Sello Rojo + 00
90   Didier Chaparro 1987 Equipo Continental Orgullo Paisa + 00
91   Enrico Barbin 1990 Bardiani – CSF + 00
92   Hideto Nakane 1990 Nippo–Vini Fantini–Faizanè + 00
93   Dario Puccioni 1996 Sangemini – MG.Kvis Vega + 00
94   Davide Baldaccini 1998 Team Colpack + 00
95   Jefferson Alveiro Cepeda Hernandez 1996 Caja Rural – Seguros RGA amateur + 00
96   Julio Alexis Camacho 1990 Coldeportes – Claro Zenu-Sello Rojo + 00
97   William Munoz 1994 Coldeportes Bicicletas Strongman + 00
98   Ivan Santaromita 1984 Nippo–Vini Fantini–Faizanè + 00
99   Brayan Sanchez 1994 Equipo Continental Orgullo Paisa + 00
100   Fabio Duarte 1986 Medellin – Inder + 00
101   Simon Pellaud 1992 IAM Excelsior + 00
102   Didier Alexander Sastoque Pulido 1987 Betplay + 00
103   Wilmar Paredes 1996 Manzana – Postobon Team + 00
104   German Enrique Chaves 1995 Coldeportes – Claro Zenu-Sello Rojo + 00
105   Cristian Camilo Munoz 1996 UAE Team Emirates + 00
106   Karel Vacek 2000 Hagens Berman – Axeon + 00
107   Kevin Rivera 1998 Androni Giocattoli – Sidermec + 00
108   José Serpa 1979 GW – Shimano + 00
109   Edison Muñoz 1995 Equipo Continental Orgullo Paisa + 00
110   Cameron Piper 1991 Team Illuminate + 00
111   Cade Bickmore 1998 Aevolo Cycling + 00
112   Heiner Parra 1991 GW – Shimano + 00
113   Daniel Alexander Jaramillo 1991 Manzana – Postobon Team + 00
114   Camilo Castiblanco 1988 Team Illuminate + 00
115   Diego Ochoa Camargo 1993 Manzana – Postobon Team + 00
116   Ruben Dario Acosta 1996 Nippo–Vini Fantini–Faizanè + 00
117   Nathan Brown 1991 EF Education First + 00
118   Brayan Hernandez 1997 Coldeportes Bicicletas Strongman + 00
119   Eduardo Sepulveda 1991 Movistar Team + 00
120   Alex Cano Ardila 1983 Coldeportes – Claro Zenu-Sello Rojo + 00
121   Antoine Debons 1998 IAM Excelsior + 00
122   Bruno Silva 1988 Efapel + 00
123   Jair Perez 1986 Deprisa + 00
124   Alejandro Osorio 1998 Nippo–Vini Fantini–Faizanè + 00
125   Joni Brandao 1989 Efapel + 00
126   Masakazu Ito 1988 Nippo–Vini Fantini–Faizanè + 00
127   Joao Almeida 1998 Hagens Berman – Axeon + 00
128   Matteo Badilatti 1992 Israel Cycling Academy + 00
129   Freddy Montana 1982 EPM + 00
130   Walter Vargas 1992 Medellin – Inder + 00
131   Andrea Guardini 1989 Bardiani – CSF + 33
132   Mirco Maestri 1991 Bardiani – CSF + 51
133   Jonathan Castroviejo 1987 Team Sky + 51
134   Oliviero Troia 1994 UAE Team Emirates + 01:16
135   Fernando Gaviria 1994 UAE Team Emirates + 01:16
136   Daniel Turek 1993 Israel Cycling Academy + 01:16
137   Jorge Luis Montenegro Revelo 1988 + 03:56
138   Marvin Orlando Angarita 1989 Ind-Antioquia + 03:56
139   Roy Goldstein 1993 Israel Cycling Academy + 04:38
140   Edwin Avila 1989 Israel Cycling Academy + 05:38
141   Luis Felipe Laverde 1979 GW – Shimano + 05:38
142   Brayan Stiven Ramirez Chacón 1992 Coldeportes – Claro Zenu-Sello Rojo + 06:40
143   Petr Vakoc 1992 Deceuninck – Quick Step + 07:33
144   Iljo Keisse 1982 Deceuninck – Quick Step + 07:33
145 Jose Tito Hernandez 1994 Equipo Continental Orgullo Paisa + 07:33
146   Nicolas David Garcia 1993 Betplay + 07:33
147   Michael Bresciani 1994 Bardiani – CSF + 07:33
148   Davide Plebani 1996 Arvedi Cycling + 07:33
149   Carlos Eduardo Quisphe 1991 + 07:33
150   Jonathan Brown 1997 Hagens Berman – Axeon + 07:33
151   Tom Bohli 1994 UAE Team Emirates + 07:33
152   Gabriel Francisco Rojas Campos 2000 Aevolo Cycling + 07:33
153   Francesco Lamon 1994 Arvedi Cycling + 07:33
154   Michele Scartezzini 1992 Sangemini – MG.Kvis Vega + 07:33
155   Marcos Jurado Rodriguez 1991 Efapel + 07:33
156   Fabricio Ferrari 1985 Efapel + 07:33
157   Eduardo Estrada 1995 Coldeportes Bicicletas Strongman + 07:33
158   Steven Manuel Cuesta 1995 Deprisa + 07:33
159   Alex Howes 1988 EF Education First + 07:33
160   Taylor Phinney 1990 EF Education First + 07:33
161   Julian Cardona 1997 Androni Giocattoli – Sidermec + 07:33
162   Riley Sheehan 2000 Aevolo Cycling + 16:28
163   Sergio Paulinho 1980 Efapel + 16:28
164   Marco Benfatto 1988 Androni Giocattoli – Sidermec + 25:03
165   Heimarhanz Ariza 1997 Deprisa + 25:03
166   Bacilio Ramos Ticona 1989 Deprisa + 25:03
DNF   Matteo Pelucchi 1989 Androni Giocattoli – Sidermec  
DNF   Liam Bertazzo 1992 Neri Sottoli – Selle Italia – KTM  

GENERAL TRAS 2ª ETAPA

01 Alvaro Hodeg 1996 Colombia Deceuninck – Quick Step 03:36:43
02 Rigoberto Uran 1987 Colombia EF Education First + 02
03 Daniel Martinez 1996 Colombia EF Education First + 02
04 Lawson Craddock 1992 USA EF Education First + 02
05 Maximiliano Richeze 1983 Argentina Deceuninck – Quick Step + 10
06 Julian Alaphilippe 1992 France Deceuninck – Quick Step + 10
07 Bob Jungels 1992 Luxembourg Deceuninck – Quick Step + 10
08 Jhonnatan Narvaez 1997 Ecuador Team Sky + 12
09 Egan Arley Bernal 1997 Colombia Team Sky + 12
10 Ivan Sosa 1997 Colombia Team Sky + 12
11 Chris Froome 1985 Great Britain Team Sky + 12
12 Sebastian Henao 1993 Colombia Team Sky + 12
13 Miguel Angel Lopez 1994 Colombia Astana Pro Team + 24
14 Hernando Bohorquez 1992 Colombia Astana Pro Team + 24
15 Rodrigo Contreras 1994 Colombia Astana Pro Team + 24
16 Davide Villella 1991 Italy Astana Pro Team + 24
17 Sebastian Molano 1994 Colombia UAE Team Emirates + 33
18 Sergio Luis Henao 1987 Colombia UAE Team Emirates + 37
19 Óscar Sevilla 1976 Spain Medellin – Inder + 37
20 Cristian Camilo Munoz 1996 Colombia UAE Team Emirates + 37
21 Edward Beltran 1990 Colombia Medellin – Inder + 42
22 Harold Alfonso Tejada 1997 Colombia Medellin – Inder + 42
23 Fabio Duarte 1986 Colombia Medellin – Inder + 42
24 Winner Anacona 1988 Colombia Movistar Team + 46
25 Richard Carapaz 1993 Ecuador Movistar Team + 46
26 Nairo Quintana 1990 Colombia Movistar Team + 46
27 Marc Soler 1993 Spain Movistar Team + 46
28 Jairo Alonso Cano 1984 Colombia EPM + 54
29 Jaime Alberto Castaneda 1986 Colombia EPM + 54
30 Janier Alexis Acevedo 1985 Colombia EPM + 54
31 Edwin Carvajal 1983 Colombia EPM + 54
32 Angel Alexander Gil 1992 Colombia EPM + 54
33 Freddy Montana 1982 Colombia EPM + 54
34 Oscar Quiroz 1994 Colombia Coldeportes Bicicletas Strongman + 55
35 Johnatan Cañaveral Vargas 1996 Colombia Coldeportes Bicicletas Strongman + 55
36 Aristobulo Cala 1990 Colombia Coldeportes Bicicletas Strongman + 55
37 William Munoz 1994 Colombia Coldeportes Bicicletas Strongman + 55
38 Brayan Hernandez 1997 Colombia Coldeportes Bicicletas Strongman + 55
39 Aldemar Reyes 1995 Colombia Manzana – Postobon Team + 56
40 Jhojan Garcia 1998 Colombia Manzana – Postobon Team + 56
41 Wilmar Paredes 1996 Colombia Manzana – Postobon Team + 56
42 Diego Ochoa Camargo 1993 Colombia Manzana – Postobon Team + 56
43 Jan Hirt 1991 Czech Republic Astana Pro Team + 58
44 Jonathan Castroviejo 1987 Spain Team Sky + 01:03
45 Hideto Nakane 1990 Japan Nippo–Vini Fantini–Faizanè + 01:03
46 Ivan Santaromita 1984 Italy Nippo–Vini Fantini–Faizanè + 01:03
47 Ruben Dario Acosta 1996 Colombia Nippo–Vini Fantini–Faizanè + 01:03
48 Alejandro Osorio 1998 Colombia Nippo–Vini Fantini–Faizanè + 01:03
49 Masakazu Ito 1988 Japan Nippo–Vini Fantini–Faizanè + 01:03
50 Miguel Angel Rubiano 1984 Colombia Coldeportes – Claro Zenu-Sello Rojo + 01:05
51 Juan Pablo Suarez 1985 Colombia GW – Shimano + 01:05
52 Juan Diego Alba 1997 Colombia Coldeportes – Claro Zenu-Sello Rojo + 01:05
53 Julio Alexis Camacho 1990 Colombia Coldeportes – Claro Zenu-Sello Rojo + 01:05
54 German Enrique Chaves 1995 Colombia Coldeportes – Claro Zenu-Sello Rojo + 01:05
55 José Serpa 1979 Colombia GW – Shimano + 01:05
56 Eduardo Sepulveda 1991 Argentina Movistar Team + 01:05
57 Heiner Parra 1991 Colombia GW – Shimano + 01:05
58 Alex Cano Ardila 1983 Colombia Coldeportes – Claro Zenu-Sello Rojo + 01:05
59 Mihkel Raim 1993 Estonia Israel Cycling Academy + 01:07
60 Rafael Anibal Montiel 1981 Colombia Equipo Continental Orgullo Paisa + 01:07
61 Danny Osorio 1988 Colombia Equipo Continental Orgullo Paisa + 01:07
62 Clement Carisey 1992 France Israel Cycling Academy + 01:07
63 Didier Chaparro 1987 Colombia Equipo Continental Orgullo Paisa + 01:07
64 Brayan Sanchez 1994 Colombia Equipo Continental Orgullo Paisa + 01:07
65 Edison Muñoz 1995 Colombia Equipo Continental Orgullo Paisa + 01:07
66 Matteo Badilatti 1992 Switzerland Israel Cycling Academy + 01:07
67 Paolo Simion 1992 Italy Bardiani – CSF + 01:12
68 Luca Pacioni 1993 Italy Neri Sottoli – Selle Italia – KTM + 01:12
69 Dayer Quintana 1992 Colombia Neri Sottoli – Selle Italia – KTM + 01:12
70 Marco Maronese 1994 Italy Bardiani – CSF + 01:12
71 Jorge Arcas 1992 Spain Movistar Team + 01:12
72 Sebastian Schönberger 1994 Austria Neri Sottoli – Selle Italia – KTM + 01:12
73 Enrico Barbin 1990 Italy Bardiani – CSF + 01:12
74 Nicolas Castro 1988 Colombia GW – Shimano + 01:13
75 Simon Pellaud 1992 Switzerland IAM Excelsior + 01:14
76 Walter Vargas 1992 Colombia Medellin – Inder + 01:14
77 Einer Augusto Rubio Reyes 1998 Colombia Vejus Aran + 01:15
78 Javier Ignacio Montoya 1997 Colombia Beltrami TSA-Hopla-Petroli Firenze + 01:15
79 Alvaro Duarte 1991 Colombia + 01:15
80 Sebastian Castaño 1997 Colombia Beltrami TSA-Hopla-Petroli Firenze + 01:15
81 Juan Esteban Arango 1986 Colombia + 01:15
82 Dylan Page 1993 Switzerland IAM Excelsior + 01:17
83 Sean Quinn 2000 USA Hagens Berman – Axeon + 01:17
84 Cole Davis 1999 USA Hagens Berman – Axeon + 01:17
85 Samuele Zoccarato 1998 Italy IAM Excelsior + 01:17
86 Joab Schneiter 1998 Switzerland IAM Excelsior + 01:17
87 Karel Vacek 2000 Czech Republic Hagens Berman – Axeon + 01:17
88 Joao Almeida 1998 Portugal Hagens Berman – Axeon + 01:17
89 Attilio Viviani 1996 Italy Arvedi Cycling + 01:18
90 Dario Puccioni 1996 Italy Sangemini – MG.Kvis Vega + 01:18
91 Davide Baldaccini 1998 Italy Team Colpack + 01:18
92 Luis Villalobos 1998 Mexico Aevolo Cycling + 01:20
93 Alex Hoehn 1997 USA Aevolo Cycling + 01:20
94 Fernando Islas 1999 Mexico Crisa-SEEI + 01:20
95 Cade Bickmore 1998 USA Aevolo Cycling + 01:20
96 Cristian Pita 1995 Ecuador Movistar Team Ecuador + 01:23
97 David Villareal 1996 Ecuador + 01:23
98 Byron Guama 1985 Ecuador Movistar Team Ecuador + 01:23
99 Jefferson Alveiro Cepeda Hernandez 1996 Ecuador Caja Rural – Seguros RGA amateur + 01:23
100 Félix Barón 1991 Colombia Team Illuminate + 01:26
101 Rodolfo Torres 1987 Colombia Team Illuminate + 01:26
102 Cameron Piper 1991 USA Team Illuminate + 01:26
103 Camilo Castiblanco 1988 Colombia Team Illuminate + 01:26
104 Imerio Cima 1997 Italy Nippo–Vini Fantini–Faizanè + 01:27
105 Daniel Muñoz 1996 Colombia Androni Giocattoli – Sidermec + 01:28
106 Miguel Florez 1996 Colombia Androni Giocattoli – Sidermec + 01:28
107 Kevin Rivera 1998 Costa Rica Androni Giocattoli – Sidermec + 01:28
108 Rafael Silva 1990 Portugal Efapel + 01:33
109 Bruno Silva 1988 Portugal Efapel + 01:33
110 Joni Brandao 1989 Portugal Efapel + 01:33
111 Nikita Stalnov 1991 Kazakhstan Astana Pro Team + 01:37
112 Albeiro Rabon 1992 Colombia Deprisa + 01:38
113 Sebastian Orlando Caro 1991 Colombia Deprisa + 01:38
114 Jair Perez 1986 Colombia Deprisa + 01:38
115 Nathan Brown 1991 USA EF Education First + 01:47
116 Juan Felipe Osorio 1995 Colombia Manzana – Postobon Team + 01:55
117 Norberto Wilches 1983 Colombia Betplay + 02:00
118 Cristian Camilo Torres Calderón 1991 Colombia Betplay + 02:00
119 Diego Fernando Ruiz Rojas 1994 Colombia Betplay + 02:00
120 Elkin Sebastian Palmar 1997 Colombia Betplay + 02:00
121 Didier Alexander Sastoque Pulido 1987 Colombia Betplay + 02:00
122 Martin Laas 1993 Estonia Team Illuminate + 02:01
123 Mirco Maestri 1991 Italy Bardiani – CSF + 02:03
124 Etienne Van Empel 1994 Netherlands Neri Sottoli – Selle Italia – KTM + 02:08
125 Antoine Debons 1998 Switzerland IAM Excelsior + 02:09
126 Weimar Roldan 1985 Colombia Medellin – Inder + 02:11
127 Anthony Rappo 1995 Switzerland IAM Excelsior + 02:21
128 Daniel Turek 1993 Czech Republic Israel Cycling Academy + 02:23
129 Daniel Alexander Jaramillo 1991 Colombia Manzana – Postobon Team + 02:39
130 Edward Anderson 1998 USA Hagens Berman – Axeon + 02:50
131 Carlos Alzate 1983 Colombia GW – Shimano + 02:58
132 Fernando Gaviria 1994 Colombia UAE Team Emirates + 03:26
133 Oliviero Troia 1994 Italy UAE Team Emirates + 03:28
134 Andrea Guardini 1989 Italy Bardiani – CSF + 03:39
135 Steven Kalf 1995 Estonia Team Illuminate + 03:46
136 Lorenzo Fortunato 1996 Italy Neri Sottoli – Selle Italia – KTM + 03:47
137 Marvin Orlando Angarita 1989 Colombia Ind-Antioquia + 05:11
138 Jorge Luis Montenegro Revelo 1988 Ecuador + 05:19
139 Luis Felipe Laverde 1979 Colombia GW – Shimano + 06:43
140 Edwin Avila 1989 Colombia Israel Cycling Academy + 06:45
141 Taylor Phinney 1990 USA EF Education First + 07:35
142 Brayan Stiven Ramirez Chacón 1992 Colombia Coldeportes – Claro Zenu-Sello Rojo + 07:45
143 Tom Bohli 1994 Switzerland UAE Team Emirates + 08:10
144 Iljo Keisse 1982 Belgium Deceuninck – Quick Step + 08:21
145 Eduardo Estrada 1995 Colombia Coldeportes Bicicletas Strongman + 08:28
146 Jose Tito Hernandez 1994 Colombia Equipo Continental Orgullo Paisa + 08:36
147 Jonathan Brown 1997 USA Hagens Berman – Axeon + 08:50
148 Davide Plebani 1996 Italy Arvedi Cycling + 08:51
149 Francesco Lamon 1994 Italy Arvedi Cycling + 08:51
150 Michele Scartezzini 1992 Italy Sangemini – MG.Kvis Vega + 08:51
151 Gabriel Francisco Rojas Campos 2000 Costa Rica Aevolo Cycling + 08:53
152 Carlos Eduardo Quisphe 1991 Ecuador + 08:56
153 Steven Manuel Cuesta 1995 Colombia Deprisa + 09:05
154 Fabricio Ferrari 1985 Uruguay Efapel + 09:06
155 Marcos Jurado Rodriguez 1991 Spain Efapel + 09:06
156 Alex Howes 1988 USA EF Education First + 09:20
157 Michael Bresciani 1994 Italy Bardiani – CSF + 09:21
158 Roy Goldstein 1993 Israel Israel Cycling Academy + 09:26
159 Nicolas David Garcia 1993 Colombia Betplay + 09:33
160 Petr Vakoc 1992 Czech Republic Deceuninck – Quick Step + 09:57
161 Julian Cardona 1997 Colombia Androni Giocattoli – Sidermec + 13:14
162 Riley Sheehan 2000 USA Aevolo Cycling + 17:48
163 Sergio Paulinho 1980 Portugal Efapel + 18:54
164 Marco Benfatto 1988 Italy Androni Giocattoli – Sidermec + 26:31
165 Heimarhanz Ariza 1997 Colombia Deprisa + 26:41
166 Bacilio Ramos Ticona 1989 Bolivia Deprisa + 26:46

Película etapa

-Meta: Victoria de Hodeg

-5 kms Fin de la escapada para Sevilla y Pellaud

-20 kms Fugados Sevilla y Pellaud

-50 kms Tres minutos para la fuga

17:13: Fuga formada por Óscar Sevilla (Medellín), Steven Cuesta (Deprisa), José Tito Hernández (Orgullo Paisa), Luis F. Laverde (GW), Simon Pellaud (IAM Excelsior),  y Rafael Silva (Efapel).

DORSALES OFICIALES

SKY
1 BERNAL Egan
2 CASTROVIEJO Jonathan
3 FROOME Chris
4 HENAO Sebastián
5 NARVÁEZ Jhonatan
6 SOSA Iván Ramiro

MOVISTAR
11 ANACONA Winner
12 ARCAS Jorge
13 CARAPAZ Richard
14 QUINTANA Nairo
15 SEPÚLVEDA Eduardo
16 SOLER Marc

EDUCATION FIRST
21 BROWN Nathan
22 CRADDOCK Lawson
23 PHINNEY Taylor
24 HOWES Alex
25 MARTÍNEZ Daniel Felipe
26 URÁN Rigoberto

DECEUNINCK
31 ALAPHILIPPE Julian
32 HODEG Álvaro José
33 JUNGELS Bob
34 KEISSE Iljo
35 RICHEZE Maximiliano
36 VAKOČ Petr

ASTANA
41 LÓPEZ Miguel Ángel
42 BOHÓRQUEZ Hernando
43 CONTRERAS Rodrigo
44 HIRT Jan
45 STALNOV Nikita
46 VILLELLA Davide

UAE
51 BOHLI Tom
52 GAVIRIA Fernando
53 HENAO Sergio
54 MOLANO Juan Sebastián
55 MUÑOZ Cristian Camilo
56 TROIA Oliviero

ANDRONI
61 PELUCCHI Matteo
62 BENFATTO Marco
63 FLÓREZ Miguel Eduardo
64 CARDONA Julián
65 MUÑOZ Daniel
66 RIVERA Kevin

BARDIANI
71 BARBIN Enrico
72 BRESCIANI Michael
73 GUARDINI Andrea
74 MAESTRI Mirco
75 MARONESE Marco
76 SIMION Paolo

HAGENS BERMAN
81 ALMEIDA João
82 ANDERSON Edward
83 BROWN Jonny
84 DAVIS Cole
85 QUINN Sean
86 VACEK Karel

ISRAEL
91 ÁVILA Edwin
92 BADILATTI Matteo
93 CARISEY Clément
94 GOLDSTEIN Roy
95 RÄIM Mihkel
96 TUREK Daniel

NERI SOTTOLI
101 QUINTANA Dayer
102 BERTAZZO Liam
103 SCHÖNBERGER Sebastian
104 VAN EMPEL Etienne
105 PACIONI Luca
106 FORTUNATO Lorenzo

NIPPO
111 ACOSTA Ruben Dario
112 ITO Masakazu
113 CIMA Imerio
114 NAKANE Hideto
115 OSORIO Alejandro
116 SANTAROMITA Ivan

POSTOBÓN
121 GARCÍA Jhojan
122 REYES Aldemar
123 JARAMILLO Daniel
124 OCHOA Diego
125 PAREDES Wilmar
126 OSORIO Juan Felipe

IAM
131 PELLAUD Simon
132 PAGE Dylan
133 RAPPO Anthony
134 DEBONS Antoine
135 SCHNEITER Joab
136 ZOCCARATO Samuele

EFAPEL
141 PAULINHO Sérgio Miguel
142 BRANDÃO Joni
143 SILVA Rafael
144 SILVA Bruno
145 JURADO Marcos
146 FERRARI Fabricio

MEDELLÍN
151 SEVILLA Óscar

152 VARGAS Walter
153 ROLDÁN Weimar Alfonso
154 DUARTE Fabio
155 BELTRÁN Edward
156 TEJADA Harold

AEVOLO
161 HOEHN Alex
162 VILLALOBOS Luis
163 LOPES Fernando
164 ROJAS Gabriel Francisco
165 BICKMORE Cade
166 SHEEHAN Riley

EPM
171 GIL Angel Alexander
172 ACEVEDO Janier
173 MONTAÑA Freddy Emir
174 CARVAJAL Edwin Andres
175 CASTAÑEDA Jaime Alberto
176 CANO Jairo Alonso

STRONGMAN
181 CALA Aristóbulo
182 QUIROZ Óscar Adalberto
183 HERNANDEZ Brayan
184 CAÑAVERAL Johnatan
185 MUÑOZ William David
186 ESTRADA Eduardo

GW
191 SUAREZ Juan Pablo
192 SERPA José Rodolfo
193 LAVERDE Luis Felipe
194 PARRA Heiner Rodrigo
195 ALZATE Carlos
196 CASTRO LAVERDE Jose Nicolas

ORGULLO PAISA
201 OSORIO Danny
202 HERNANDEZ Jose Tito
203 MONTIEL Rafael
204 MUNOZ Edison
205 ORTIZ Edward Stiver
206 CHAPARRO Didier

COLDEPORTES
211 CANO Alex
212 RUBIANO Miguel Angel
213 CAMACHO Julio Alexis
214 CHAVEZ German Enrique
215 RAMIREZ Brayan Steven
216 ALBA Juan Diego

ILLUMINATE
221 TORRES Rodolfo Andrés
222 BARÓN Félix Alejandro
223 CASTIBLANCO Jorge Camilo
224 KALF Steven
225 LAAS Martin
226 PIPER Cameron

BETPLAY
231 WILCHES Norberto
232 RUIZ Diego Fernando
233 SASTOQUE PULIDO Didier Alexander
234 GARCIA Nicolas David
235 PALMAR Elkin Sebastian
236 TORRES Cristian

DEPRISA BOLIVIA
241 CARO Sebastián
242 PEREZ Jahir
243 ARIZA JARAMILLO Heimarhanz
244 CUESTA Steven
245 RABON Albeiro
246 RAMOS Basilio

COLOMBIA
251 RUBIO Einer Augusto
252 ARANGO Juan Esteban
253 ANGARITA Marvin Orlando
254 MONTOYA Javier
255 DUARTE Alvaro
256 CASTANO MUNOZ Sebastian Alexander

ITALIA
261 LAMON Francesco
262 SCARTEZZINI Michele
263 PLEBANI Davide
264 VIVIANI Attilio
265 PUCCIONI Dario
266 BALDACCINI Davide

ECUADOR
271 GUAMA Byron
272 CEPEDA Jefferson
273 PITA Cristian David
274 MONTENEGRO Jorge
275 VILLARREAL Cristian
276 QUISHPE Carlos Eduardo

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*