2ª Tour Croacia: Grosu, victoria y liderato en Zadar

Redacción / Ciclo 21

Tras aprovechar el descontrol final producida por la caída masiva sufrida en el corazón del pelotón lanzado a menos de siete kms de la llegada, el rumano Eduard Grosu (Delko) aprovecharía en los últimos mil metros para sorprender al menguado pelotón por apostar en solitario por la victoria y convertirse, gracias también a las bonificaciones, en el nuevo líder del Tour de Croacia tomando el relevo del esloveno Marko Kump, quien finalizaría tercero en la etapa. Grosu suma su quinto triunfo de la temporada y alcanza las 18 como profesional redondeando en 10 las logradas por el equipo marsellés.

 

El mejor español en meta fue el vasco Víctor de la Parte (CCC), 21º, que reaparece en la ronda balcánica 2.1.

Grosu no perdona. Dario Belingheri/BettiniPhoto©2019

La próxima etapa

Perfil de la tercera etapa

TODAS LAS ETAPAS DE 2019

LIBRO DE RUTA

Edición 2018: Siutsou

1ª: Kump (clasificaciones)

Puntos Top Ciclo 21: Víctor DE LA PARTE, 2 (mejor español etapa 2.1)

CLASIFICACIÓN DE LA SEGUNDA ETAPA

01 Eduard Michael Grosu 1992 Delko Marseille – Provence04:24:39
02 Alex Edmondson1993 Mitchelton – Scott+ 03
03 Marko Kump1988 Adria Mobil+ 03
04 Mattia Frapporti1994 Androni Giocattoli – Sidermec+ 03
05 Arvid De Kleijn1994 Metec – TKH+ 03
06 Cyril Gautier1987 Vital Concept – B&B Hotels+ 03
07 Matej Mohoric1994 Bahrain – Merida+ 03
08 John Mandrysch1996 P&S Metalltechnik+ 03
09 Paolo Simion1992 Bardiani – CSF+ 03
10 Timon Loderer1991 Hrinkow Advarics Cycling Team+ 03
11 Heinrich Haussler1984 Bahrain – Merida+ 03
12 Bert De Backer1984 Vital Concept – B&B Hotels+ 03
13 Andi Bajc1988 Team Felbermayr – Simplon Wels+ 03
14 Matthias Krizek1988 Team Felbermayr – Simplon Wels+ 03
15 Brent Bookwalter1984 Mitchelton – Scott+ 03
16 Yevgeniy Gidich1996 Astana Pro Team+ 03
17 Joey Rosskopf1989 CCC Team+ 03
18 Marco Maronese1994 Bardiani – CSF+ 03
19 Quentin Pacher1992 Vital Concept – B&B Hotels+ 03
20 Andrey Zeits1986 Astana Pro Team+ 03
21 Victor De La Parte1986 CCC Team+ 03
22 Grega Bole1985 Bahrain – Merida+ 03
23 Sjoerd Bax1996 Metec – TKH+ 03
24 Jan Tratnik1990 Bahrain – Merida+ 03
25 Davide Villella1991 Astana Pro Team+ 03
26 Adam Yates1992 Mitchelton – Scott+ 03
27 Serge Pauwels1983 CCC Team+ 03
28 Dylan Bouwmans1997 Metec – TKH+ 03
29 Vadim Pronskiy 1998 Astana Pro Team+ 03
30 Domen Novak1995 Bahrain – Merida+ 03
31 Alexis Guérin1992 Delko Marseille – Provence+ 03
32 Radoslav Rogina1979 Adria Mobil+ 03
33 Stef Krul1995 Metec – TKH+ 03
34 Georg Zimmerman1997 CCC Team+ 03
35 Michael Bresciani1994 Bardiani – CSF+ 03
36 Matthieu Jeannès1987 Team Illuminate+ 03
37 Maciej Paterski1986 Wibatech Merx 7R+ 03
38 Mirco Maestri1991 Bardiani – CSF+ 03
39 Rok Korosec1993 Ljubljana Gusto Xaurum+ 14
40 Callum Scotson1996 Mitchelton – Scott+ 16
41 David Per1995 Adria Mobil+ 22
42 Michel Aschenbrenner1999 P&S Metalltechnik+ 33
43 Tobias Nolde1998 P&S Metalltechnik+ 33
44 Mauro Finetto1985 Delko Marseille – Provence+ 36
45 Pierre Rolland1986 Vital Concept – B&B Hotels+ 36
46 Rodolfo Torres1987 Team Illuminate+ 36
47 Dominik Röber1999 P&S Metalltechnik+ 36
48 Stephan Rabitsch1991 Team Felbermayr – Simplon Wels+ 36
49 Delio Fernandez Cruz1986 Delko Marseille – Provence+ 36
50 Bartosz Warchol1992 Wibatech Merx 7R+ 36
51 Matic Groselj1996 Ljubljana Gusto Xaurum+ 36
52 Javier Moreno1984 Delko Marseille – Provence+ 58
53 Felix Engelhardt2000 Tirol KTM Cycling Team+ 58
54 Anatoliy Budyak1995 Wibatech Merx 7R+ 58
55 Ben Hill1990 Ljubljana Gusto Xaurum+ 58
56 Barnabas Peak1998 Mitchelton – Scott+ 58
57 Danny Van der Tuuk1999 Metec – TKH+ 58
58 Camilo Castiblanco1988 Team Illuminate+ 58
59 Michal Podlaski1988 Wibatech Merx 7R+ 58
60 Marceli Boguslawski1997 Wibatech Merx 7R+ 58
61 Markus Wildauer1998 Tirol KTM Cycling Team+ 58
62 Aljaz Omerzel2000 Adria Mobil+ 01:14
63 Robert Jägeler1996 P&S Metalltechnik+ 01:38
64 Patrick Muller1996 Vital Concept – B&B Hotels+ 01:48
65 Daniel Eichinger1995 Hrinkow Advarics Cycling Team+ 01:48
66 Arnaud Courteille1989 Vital Concept – B&B Hotels+ 01:57
67 Alessandro Fedeli1996 Delko Marseille – Provence+ 02:25
68 Yuriy Natarov1996 Astana Pro Team+ 03:20
69 Zhandos Bizhigitov1991 Astana Pro Team+ 03:23
70 Daniel Lehner1994 Team Felbermayr – Simplon Wels+ 03:23
71 Kacper Kistowski1993 Wibatech Merx 7R+ 03:23
72 Aljaz Prah1998 Ljubljana Gusto Xaurum+ 03:23
73 Danill Fominykh1991 Astana Pro Team+ 03:29
74 Amaro Antunes1990 CCC Team+ 03:29
75 Marco Friedrich1998 Tirol KTM Cycling Team+ 03:29
76 Luca Covili1997 Bardiani – CSF+ 03:29
77 Ziga Rucigaj1995 Ljubljana Gusto Xaurum+ 03:29
78 Timothy Guy1989 Ljubljana Gusto Xaurum+ 03:29
79 Riccardo Zoidl1988 CCC Team+ 03:39
80 Sam Bewley1987 Mitchelton – Scott+ 04:09
81 Luka Pibernik1993 Bahrain – Merida+ 04:09
82 James Fouche1998 Mitchelton – Scott+ 04:09
83 Laurens Ten Dam1980 CCC Team+ 04:09
84 Maxime Chevalier1999 Vital Concept – B&B Hotels+ 04:09
85 Lars Van Den Berg1998 Metec – TKH+ 04:39
86 Félix Barón1991 Team Illuminate+ 04:43
87 Matteo Badilatti1992 Israel Cycling Academy+ 04:58
88 Rubén Plaza1980 Israel Cycling Academy+ 04:58
89 Josip Rumac1994 Androni Giocattoli – Sidermec+ 06:39
90 Dominik Hrinkow1988 Hrinkow Advarics Cycling Team+ 06:39
91 Alexander Cataford1993 Israel Cycling Academy+ 06:56
92 Tilen Finkst1997 Ljubljana Gusto Xaurum+ 07:41
93 Nathan Earle1988 Israel Cycling Academy+ 08:32
94 Florian Gamper1999 Tirol KTM Cycling Team+ 08:36
95 Samuele Rivi1998 Tirol KTM Cycling Team+ 08:36
96 Patrick Gamper1997 Tirol KTM Cycling Team+ 08:37
97 Dusan Rajovic1997 Adria Mobil+ 08:49
98 Janez Brajkovic1983 Adria Mobil+ 08:49
99 Gasper Katrasnik1995 Adria Mobil+ 08:49
100 Jonas Sonnleitner1997 P&S Metalltechnik+ 09:05
101 Jonathan Dinkler1995 P&S Metalltechnik+ 09:05
102 Giovanni Carboni1995 Bardiani – CSF+ 13:37
103 Jonas Rapp1994 Hrinkow Advarics Cycling Team+ 14:19
104 Andreas Hofer1991 Hrinkow Advarics Cycling Team+ 14:19
105 Ben Hermans1986 Israel Cycling Academy+ 16:08
106 Claudio Longhitano1994 Team Illuminate+ 17:04
107 Alessandro Pessot1995 Bardiani – CSF+ 17:15
108 Kevin Rivera1998 Androni Giocattoli – Sidermec+ 18:21
DNF Jens Van Den Dool1998 Metec – TKH
DNF Omar El Gouzi1999 Tirol KTM Cycling Team
DNF Florian Kierner1999 Team Felbermayr – Simplon Wels

CLASIFICACIÓN GENERAL TRAS LA 2ª ETAPA

01 Eduard Michael Grosu1992 Delko Marseille – Provence08:51:52
02 Marko Kump1988 Adria Mobil+ 05
03 Alex Edmondson1993 Mitchelton – Scott+ 13
04 Yevgeniy Gidich1996 Astana Pro Team+ 13
05 Matej Mohoric1994 Bahrain – Merida+ 14
06 Alexis Guérin1992 Delko Marseille – Provence+ 17
07 Adam Yates1992 Mitchelton – Scott+ 18
08 Arvid De Kleijn1994 Metec – TKH+ 19
09 John Mandrysch1996 P&S Metalltechnik+ 19
10 Cyril Gautier1987 Vital Concept – B&B Hotels+ 19
11 Heinrich Haussler1984 Bahrain – Merida+ 19
12 Andrey Zeits1986 Astana Pro Team+ 19
13 Davide Villella1991 Astana Pro Team+ 19
14 Andi Bajc1988 Team Felbermayr – Simplon Wels+ 19
15 Joey Rosskopf1989 CCC Team+ 19
16 Victor De La Parte1986 CCC Team+ 19
17 Quentin Pacher1992 Vital Concept – B&B Hotels+ 19
18 Maciej Paterski1986 Wibatech Merx 7R+ 19
19 Vadim Pronskiy1998 Astana Pro Team+ 19
20 Brent Bookwalter1984 Mitchelton – Scott+ 19
21 Sjoerd Bax1996 Metec – TKH+ 19
22 Matthias Krizek1988 Team Felbermayr – Simplon Wels+ 19
23 Dylan Bouwmans1997 Metec – TKH+ 19
24 Georg Zimmerman1997 CCC Team+ 19
25 Bert De Backer1984 Vital Concept – B&B Hotels+ 19
26 Marco Maronese1994 Bardiani – CSF+ 19
27 Stef Krul1995 Metec – TKH+ 19
28 Radoslav Rogina1979 Adria Mobil+ 19
29 Jan Tratnik1990 Bahrain – Merida+ 19
30 Domen Novak1995 Bahrain – Merida+ 19
31 Mattia Frapporti1994 Androni Giocattoli – Sidermec+ 19
32 Serge Pauwels1983 CCC Team+ 19
33 Timon Loderer1991 Hrinkow Advarics Cycling Team+ 19
34 Grega Bole1985 Bahrain – Merida+ 19
35 Matthieu Jeannès1987 Team Illuminate+ 19
36 Michael Bresciani1994 Bardiani – CSF+ 19
37 Rok Korosec1993 Ljubljana Gusto Xaurum+ 30
38 David Per1995 Adria Mobil+ 38
39 Paolo Simion1992 Bardiani – CSF+ 39
40 Michel Aschenbrenner1999 P&S Metalltechnik+ 49
41 Matic Groselj1996 Ljubljana Gusto Xaurum+ 51
42 Mauro Finetto1985 Delko Marseille – Provence+ 52
43 Rodolfo Torres1987 Team Illuminate+ 52
44 Stephan Rabitsch1991 Team Felbermayr – Simplon Wels+ 52
45 Dominik Röber1999 P&S Metalltechnik+ 52
46 Pierre Rolland1986 Vital Concept – B&B Hotels+ 52
47 Delio Fernandez Cruz1986 Delko Marseille – Provence+ 52
48 Bartosz Warchol1992 Wibatech Merx 7R+ 52
49 Camilo Castiblanco1988 Team Illuminate+ 01:14
50 Marceli Boguslawski1997 Wibatech Merx 7R+ 01:14
51 Anatoliy Budyak1995 Wibatech Merx 7R+ 01:14
52 Ben Hill1990 Ljubljana Gusto Xaurum+ 01:14
53 Javier Moreno1984 Delko Marseille – Provence+ 01:14
54 Michal Podlaski1988 Wibatech Merx 7R+ 01:14
55 Felix Engelhardt2000 Tirol KTM Cycling Team+ 01:14
56 Danny Van der Tuuk1999 Metec – TKH+ 01:14
57 Barnabas Peak1998 Mitchelton – Scott+ 01:14
58 Mirco Maestri1991 Bardiani – CSF+ 01:19
59 Aljaz Omerzel2000 Adria Mobil+ 01:30
60 Patrick Muller1996 Vital Concept – B&B Hotels+ 02:04
61 Callum Scotson1996 Mitchelton – Scott+ 02:11
62 Arnaud Courteille1989 Vital Concept – B&B Hotels+ 02:13
63 Markus Wildauer1998 Tirol KTM Cycling Team+ 02:19
64 Alessandro Fedeli1996 Delko Marseille – Provence+ 02:41
65 Robert Jägeler1996 P&S Metalltechnik+ 03:17
66 Yuriy Natarov1996 Astana Pro Team+ 03:36
67 Daniel Lehner1994 Team Felbermayr – Simplon Wels+ 03:38
68 Zhandos Bizhigitov1991 Astana Pro Team+ 03:39
69 Aljaz Prah1998 Ljubljana Gusto Xaurum+ 03:39
70 Kacper Kistowski1993 Wibatech Merx 7R+ 03:39
71 Daniel Eichinger1995 Hrinkow Advarics Cycling Team+ 03:43
72 Amaro Antunes1990 CCC Team+ 03:45
73 Ziga Rucigaj1995 Ljubljana Gusto Xaurum+ 03:45
74 Danill Fominykh1991 Astana Pro Team+ 03:45
75 Luca Covili1997 Bardiani – CSF+ 03:45
76 Marco Friedrich1998 Tirol KTM Cycling Team+ 03:45
77 Riccardo Zoidl1988 CCC Team+ 03:53
78 Timothy Guy1989 Ljubljana Gusto Xaurum+ 04:11
79 Maxime Chevalier1999 Vital Concept – B&B Hotels+ 04:25
80 Laurens Ten Dam1980 CCC Team+ 04:25
81 Luka Pibernik1993 Bahrain – Merida+ 04:25
82 Lars Van Den Berg1998 Metec – TKH+ 04:55
83 Félix Barón1991 Team Illuminate+ 04:59
84 Tobias Nolde1998 P&S Metalltechnik+ 05:10
85 Rubén Plaza1980 Israel Cycling Academy+ 05:14
86 Matteo Badilatti1992 Israel Cycling Academy+ 05:14
87 Sam Bewley1987 Mitchelton – Scott+ 06:47
88 James Fouche1998 Mitchelton – Scott+ 06:47
89 Dominik Hrinkow1988 Hrinkow Advarics Cycling Team+ 06:53
90 Josip Rumac1994 Androni Giocattoli – Sidermec+ 06:55
91 Alexander Cataford1993 Israel Cycling Academy+ 07:12
92 Tilen Finkst1997 Ljubljana Gusto Xaurum+ 07:57
93 Nathan Earle1988 Israel Cycling Academy+ 08:48
94 Samuele Rivi1998 Tirol KTM Cycling Team+ 08:52
95 Florian Gamper1999 Tirol KTM Cycling Team+ 08:52
96 Patrick Gamper1997 Tirol KTM Cycling Team+ 08:53
97 Dusan Rajovic1997 Adria Mobil+ 08:59
98 Janez Brajkovic1983 Adria Mobil+ 09:05
99 Gasper Katrasnik1995 Adria Mobil+ 09:05
100 Jonathan Dinkler1995 P&S Metalltechnik+ 09:21
101 Jonas Sonnleitner1997 P&S Metalltechnik+ 09:37
102 Giovanni Carboni1995 Bardiani – CSF+ 13:53
103 Jonas Rapp1994 Hrinkow Advarics Cycling Team+ 14:35
104 Andreas Hofer1991 Hrinkow Advarics Cycling Team+ 16:14
105 Ben Hermans1986 Israel Cycling Academy+ 16:24
106 Claudio Longhitano1994 Team Illuminate+ 17:20
107 Kevin Rivera1998 Androni Giocattoli – Sidermec+ 18:37
108 Alessandro Pessot1995 Bardiani – CSF+ 21:55

Dorsales oficiales tras los tuits en directo

DORSALES OFICIALES

BAHRAIN-MERIDA
1 Bole, Grega
2 Haussler, Heinrich
3 Mohoric, Matej
4 Novak, Domen
5 Pibernik, Luka
6 Tratnik, Jan

ASTANA
11 Natarov, Yuriy
12 Pronskiy, Vadim
13 Bizhigitov, Zhandos
14 Fominykh, Daniil
15 Gidich, Yevgeniy
16 Villella, Davide
17 Zeits, Andrey

MITCHELTON-SCOTT
21 Fouché, James
22 Bewley, Sam
23 Edmondson, Alexander
24 Bookwalter, Brent
25 Scotson, Callum
26 Yates, Adam
27 Peák, Barnabás

CCC
31 Zoidl, Riccardo
32 Zimmermann, Georg
33 Rosskopf, Joey
34 Antunes, Amaro
35 De La Parte, Víctor
36 Pauwels, Serge
37 Dam, Laurens ten

ISRAEL CYCLING ACADEMY
41 Badilatti, Matteo
42 Cataford, Alex
43 Earle, Nathan
44 Goldstein, Roy
45 Hermans, Ben
46 Ovett, Freddy
47 Plaza, Rubén

ANDRONI-SIDERMEC
51 Busato, Matteo
52 Frapporti, Mattia
53 Rivera, Kevin
54 Cardona, Julián
55 Rumac, Josip

DELKO MARSEILLE PROVENCE
61 Fedeli, Alessandro
62 Grosu, Eduard
63 Fernández, Delio
64 Finetto, Mauro
65 Guerin, Alexis
66 Moreno, Javier

BARDIANI-CSF
71 Carboni, Giovanni
72 Maronese, Marco
73 Bresciani, Michael
74 Pessot, Alessandro
75 Covili, Luca
76 Maestri, Mirco
77 Simion, Paolo

VITAL CONCEPT B&B HOTELS
81 Rolland, Pierre
82 Gautier, Cyril
83 Chevalier, Maxime
84 Backer, Bert De
85 Courteille, Arnaud
86 Pacher, Quentin
87 Müller, Patrick

TIROL KTM CYCLING TEAM
91 El Gouzi, Omar
92 Engelhardt, Felix
93 Friedrich, Marco
94 Gamper, Florian
95 Gamper, Patrick
96 Rivi, Samuele
97 Wildauer, Markus

TEAM FELBERMAYR SIMPLON WELS
101 Bajc, Andi
103 Kierner, Florian
104 Krizek, Matthias
105 Lehner, Daniel
106 Rabitsch, Stephan

TEAM ILLUMINATE
111 Barón, Félix
112 Castiblanco, Camilo
113 Jeannes, Matthieu
115 Longhitano, Claudio
116 Torres, Rodolfo

ADRIA MOBIL
121 Rogina, Radoslav
122 Kump, Marko
123 Omrzel, Aljaž
124 Per, David
125 Rajović, Dušan
126 Katrašnik, Gašper
127 Brajkovič, Jani

LJUBLJANA GUSTO SANTIC
131 Finkšt, Tilen
132 Grošelj, Matic
133 Guy, Timmy
134 Hill, Ben
135 Korošec, Rok
136 Prah, Aljaž
137 Ručigaj, Ziga

METEC – TKH CONTINENTAL CT
141 Bax, Sjoerd
142 Bouwmans, Dylan
143 Kleijn, Arvid de
144 Krul, Stef
145 Berg, Lars van den
146 Dool, Jens van den
147 Tuuk, Danny van der

WIBATECH MERX 7R
151 Boguslawski, Marceli
152 Budiak, Anatolii
153 Kistowski, Kacper
154 Paterski, Maciej
155 Podlaski, Michał
156 Warchoł, Bartosz

HRINKOW ADVARICS CYCLEANG
161 Eichinger, Daniel
163 Hofer, Andreas
164 Hrinkow, Dominik
165 Loderer, Timon
166 Rapp, Jonas

TEAM P&S METALLTECHNIK
171 Jägeler, Robert
172 Mandrysch, John
173 Nolde, Tobias
174 Röber, Dominik
175 Sonnleitner, Jonas
176 Aschenbrenner, Michel
177 Dinkler, Jonathan

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*