2ª Tour Dinamarca: Golpe doble de Van Aert

Otra clase del belga © Tour Dinamarca

Redacción / Ciclo 21

El belga Wout Van Aert  -actual campeón del mundo de ciclocross- ya manda en la general del Tour de Dinamarca (2.HC) tras imponerse con calidad en el repecho final del circuito de Vejle tras 175 kilómetros y al que se le dio cuatro vueltas. Robin Carpenter (Rally) y Julius Johansen (ColoQuick) vieron como el belga y Alexander Kamp impidieron su éxito. Es el estreno del corredor del Veranda’s en 2018 tras siete top 10, entre ellos 3º en Strade Bianche, 9º en Flandes y 10º en Wevelgem.



La próxima etapa

Perfil de la 3ª etapa © PCS

1: Norman Hansen

CLASIFICACIÓN 2ª ETAPA

01 Wout Van Aert 1994 Verandas Willems – Crelan 04:13:51
02   Alexander Kamp Egested 1993 Team Waoo + 02
03   Robin Carpenter 1992 Rally Cycling + 04
04 Julius Johansen 1999 Team Coloquick + 06
05   Benjamin Declercq 1994 Sport Vlaanderen – Baloise + 11
06   Xandro Meurisse 1992 Wanty – Groupe Gobert + 11
07   Pieter Weening 1981 Roompot – Nederlandse Loterij + 11
08   Adam De Vos 1993 Rally Cycling + 11
09   Fabian Lienhard 1993 Holowesko – Citadel + 11
10   Oscar Riesebeek 1992 Roompot – Nederlandse Loterij + 11
11   Johan Le Bon 1990 Vital Concept + 11
12   Christopher Juul Jensen 1989 Mitchelton – Scott + 11
13   Milan Menten 1996 Sport Vlaanderen – Baloise + 11
14   Dennis Van Winden 1987 Israel Cycling Academy + 11
15   Emil Nygaard Vinjebo 1994 Team Coloquick + 11
16   Andriy Grivko 1983 Astana Pro Team + 11
17   Hugo Houle 1990 Astana Pro Team + 11
18   Rasmus C. Quaade 1990 BHS Almeborg Bornholm + 11
19   Lasse Norman Hansen 1992 Aqua Blue Sport + 11
20   Colin Joyce 1994 Rally Cycling + 11
21   Jonas Rickaert 1994 Sport Vlaanderen – Baloise + 11
22   Troels Vinther 1987 Riwal CeramicSpeed Cycling Team + 11
23   Christoffer Lisson 1995 BHS Almeborg Bornholm + 11
24   Robbert De Greef 1991 Roompot – Nederlandse Loterij + 18
25   Jesper Schultz 1996 Team Waoo + 19
26   August Jensen 1991 Israel Cycling Academy + 20
27   Bjørn Tore Hoem 1991 Joker Icopal + 22
28   Kristian Sbaragli 1990 Israel Cycling Academy + 22
29   Jordi Warlop 1996 Sport Vlaanderen – Baloise + 22
30   Max Kanter 1997 Team Sunweb + 24
31   Magnus Bak Klaris 1996 BHS Almeborg Bornholm + 24
32   Enrico Barbin 1990 Bardiani – CSF + 32
33   Emanuel Piaskowy 1991 Team Hurom + 35
34   Lennard Kämna 1996 Team Sunweb + 35
35   Torkil Veyhe 1990 Team Waoo + 35
36   Danill Fominykh 1991 Astana Pro Team + 41
37   Bryan Coquard 1992 Vital Concept + 41
38   Aime Degendt 1994 Sport Vlaanderen – Baloise + 48
39   Brendan Rhim 1995 Holowesko – Citadel + 50
40   Lorenzo Rota 1995 Bardiani – CSF + 01:04
41   Mikkel Bjerg 1998 Hagens Berman – Axeon + 01:09
42   Chris Anker Sørensen 1984 Riwal CeramicSpeed Cycling Team + 01:14
43   Bert De Backer 1984 Vital Concept + 01:14
44   Senne Leysen 1996 Verandas Willems – Crelan + 01:14
45   Ryan Anderson 1987 Rally Cycling + 01:20
46   Alessandro Tonelli 1992 Bardiani – CSF + 01:20
47   Daniel Bligaard Lyhne 1996 Team Coloquick + 01:35
48   Asbjørn Kragh Andersen 1992 Team Waoo + 01:41
49   Oscar Gatto 1985 Astana Pro Team + 01:45
50   Pieter Vanspeybrouck 1987 Wanty – Groupe Gobert + 01:52
51   Casper Pedersen 1996 Aqua Blue Sport + 02:20
52   Charles Planet 1993 Team Novo Nordisk + 02:31
53   Cees Bol 1995 Team Sunweb + 02:40
54   Paolo Simion 1992 Bardiani – CSF + 02:52
55   Mirco Maestri 1991 Bardiani – CSF + 02:52
56   Sean De Bie 1991 Verandas Willems – Crelan + 02:52
57   Tim Merlier 1992 Verandas Willems – Crelan + 02:52
58   Kris Boeckmans 1987 Vital Concept + 02:52
59 Rasmus Tiller 1996 Joker Icopal + 03:00
60   Rasmus Guldhammer 1989 Team Waoo + 03:03
61   Mads Pedersen 1995 Trek – Segafredo + 03:03
62   Krists Neilands 1994 Israel Cycling Academy + 03:06
63   Andreas Stokbro Nielsen 1997 Riwal CeramicSpeed Cycling Team + 03:49
64   Nils Eekhoff 1998 Team Sunweb + 03:57
65   Andriy Vasylyuk 1987 Team Hurom + 04:19
66   Vitaliy Buts 1986 Team Hurom + 04:19
67   Ruslan Tleybayev 1987 Astana Pro Team + 04:19
68   Silas Zacharias Clemmensen 1996 Team Herning CK Elite PB Look + 04:29
69   Michael Carbel Svendgaard 1995 Team Fortuneo – Samsic + 04:29
70   Mark McNally 1989 Wanty – Groupe Gobert + 05:02
71   Mihkel Raim 1993 Israel Cycling Academy + 05:04
72   Andzs Flaksis 1991 Holowesko – Citadel + 05:04
73   Martin Toft Madsen 1985 BHS Almeborg Bornholm + 05:44
74   Fridtjof Røinås 1994 Joker Icopal + 05:44
75   Nicolai Brøchner 1993 Holowesko – Citadel + 05:51
76   Roy Curvers 1979 Team Sunweb + 05:56
77   Eric Young 1989 Rally Cycling + 05:56
78   John Murphy 1984 Holowesko – Citadel + 05:56
79   Wesley Kreder 1990 Wanty – Groupe Gobert + 05:56
80   Elmar Reinders 1992 Roompot – Nederlandse Loterij + 05:56
81   Patrick Clausen 1990 Riwal CeramicSpeed Cycling Team + 08:00
82   Jeremy Lecroq 1995 Vital Concept + 08:02
83   Julien Morice 1991 Vital Concept + 08:02
84   Andrea Peron 1988 Team Novo Nordisk + 08:07
85   Andrea Guardini 1989 Bardiani – CSF + 08:07
86   Mark Christian 1990 Aqua Blue Sport + 08:26
87   Aaron Gate 1990 Aqua Blue Sport + 08:26
88   Andrew Fenn 1990 Aqua Blue Sport + 08:26
89   Nicklas Overgaard Pedersen 1993 BHS Almeborg Bornholm + 08:26
90   Tom De Vriendt 1991 Wanty – Groupe Gobert + 08:59
91   Niklas Larsen 1997 Team Waoo + 09:10
92   Rasmus Wallin 1996 Team Coloquick + 09:22
93   Fabio Calabria 1987 Team Novo Nordisk + 09:56
94   Mariusz Gasiorowski 1996 Team Hurom + 09:56
95   Henrik Evensen 1994 Joker Icopal + 09:56
96   Herman Dahl 1993 Joker Icopal + 09:56
97   Eryk Laton 1993 Team Hurom + 09:56
98   Christopher Williams 1981 Team Novo Nordisk + 09:56
99   Christian Moberg Jørgensen 1987 Team Coloquick + 09:56
100   Sam Brand 1991 Team Novo Nordisk + 09:56
101   Mateusz Manowski 1999 Team Hurom + 09:56
102   Mathias Jørgensen 1997 Riwal CeramicSpeed Cycling Team + 09:56
103   Tom Stamsnijder 1985 Team Sunweb + 10:02
104   Miguel Bryon 1995 Holowesko – Citadel + 10:02
105   Riccardo Minali 1995 Astana Pro Team + 10:02
106   Umberto Poli 1996 Team Novo Nordisk + 10:02
107   Tobias Mørch Kongstad 1996 Riwal CeramicSpeed Cycling Team + 10:02
108   Sondre Holst Enger 1993 Israel Cycling Academy + 10:11
109   Elias Van Breussegem 1992 Verandas Willems – Crelan + 10:39
110   Stijn Steels 1989 Verandas Willems – Crelan + 10:39
111   Coen Vermeltfoort 1988 Roompot – Nederlandse Loterij + 10:48
112   Wouter Wippert 1990 Roompot – Nederlandse Loterij + 11:28
113   Ole Forfang 1995 Joker Icopal + 14:13
114   Emil Toudal 1996 BHS Almeborg Bornholm + 14:20
115   Rasmus Byriel Iversen 1997 General Store Bottoli Zardini + 15:47
116   Christophe Noppe 1994 Sport Vlaanderen – Baloise + 15:49
117   Charles Bradley Huff 1979 Rally Cycling + 15:52
118   Steffen Munk Christiansen 1994 Team Coloquick + 15:54
119   Shane Archbold 1989 Aqua Blue Sport + 15:54

GENERAL TRAS 2ª ETAPA

01 Wout Van Aert 1994 Belgium Verandas Willems – Crelan 09:19:16
02 Alexander Kamp Egested 1993 Denmark Team Waoo + 06
03 Robin Carpenter 1992 USA Rally Cycling + 10
04 Lasse Norman Hansen 1992 Denmark Aqua Blue Sport + 11
05 Julius Johansen 1999 Denmark Team Coloquick + 16
06 Xandro Meurisse 1992 Belgium Wanty – Groupe Gobert + 21
07 Milan Menten 1996 Belgium Sport Vlaanderen – Baloise + 21
08 Benjamin Declercq 1994 Belgium Sport Vlaanderen – Baloise + 21
09 Adam De Vos 1993 Canada Rally Cycling + 21
10 Hugo Houle 1990 Canada Astana Pro Team + 21
11 Christoffer Lisson 1995 Denmark BHS Almeborg Bornholm + 21
12 Jonas Rickaert 1994 Belgium Sport Vlaanderen – Baloise + 21
13 Colin Joyce 1994 USA Rally Cycling + 21
14 Christopher Juul Jensen 1989 Denmark Mitchelton – Scott + 21
15 Rasmus C. Quaade 1990 Denmark BHS Almeborg Bornholm + 21
16 Johan Le Bon 1990 France Vital Concept + 21
17 Andriy Grivko 1983 Ukraine Astana Pro Team + 21
18 Emil Nygaard Vinjebo 1994 Denmark Team Coloquick + 21
19 Pieter Weening 1981 Netherlands Roompot – Nederlandse Loterij + 21
20 Oscar Riesebeek 1992 Netherlands Roompot – Nederlandse Loterij + 21
21 Dennis Van Winden 1987 Netherlands Israel Cycling Academy + 21
22 Fabian Lienhard 1993 Switzerland Holowesko – Citadel + 21
23 Troels Vinther 1987 Denmark Riwal CeramicSpeed Cycling Team + 21
24 Robbert De Greef 1991 Netherlands Roompot – Nederlandse Loterij + 28
25 Jesper Schultz 1996 Denmark Team Waoo + 29
26 Max Kanter 1997 Germany Team Sunweb + 30
27 Kristian Sbaragli 1990 Italy Israel Cycling Academy + 32
28 Bjørn Tore Hoem 1991 Norway Joker Icopal + 32
29 Jordi Warlop 1996 Belgium Sport Vlaanderen – Baloise + 32
30 Magnus Bak Klaris 1996 Denmark BHS Almeborg Bornholm + 34
31 Enrico Barbin 1990 Italy Bardiani – CSF + 42
32 Bryan Coquard 1992 France Vital Concept + 45
33 Torkil Veyhe 1990 Denmark Team Waoo + 45
34 Emanuel Piaskowy 1991 Poland Team Hurom + 45
35 Lennard Kämna 1996 Germany Team Sunweb + 45
36 Aime Degendt 1994 Belgium Sport Vlaanderen – Baloise + 58
37 Danill Fominykh 1991 Kazakhstan Astana Pro Team + 01:02
38 Chris Anker Sørensen 1984 Denmark Riwal CeramicSpeed Cycling Team + 01:18
39 Mikkel Bjerg 1998 Denmark Hagens Berman – Axeon + 01:19
40 Senne Leysen 1996 Belgium Verandas Willems – Crelan + 01:24
41 Bert De Backer 1984 Belgium Vital Concept + 01:24
42 Ryan Anderson 1987 Canada Rally Cycling + 01:30
43 Alessandro Tonelli 1992 Italy Bardiani – CSF + 01:30
44 August Jensen 1991 Norway Israel Cycling Academy + 01:45
45 Asbjørn Kragh Andersen 1992 Denmark Team Waoo + 01:51
46 Pieter Vanspeybrouck 1987 Belgium Wanty – Groupe Gobert + 02:02
47 Brendan Rhim 1995 USA Holowesko – Citadel + 02:28
48 Casper Pedersen 1996 Denmark Aqua Blue Sport + 02:30
49 Lorenzo Rota 1995 Italy Bardiani – CSF + 02:42
50 Cees Bol 1995 Netherlands Team Sunweb + 02:50
51 Mirco Maestri 1991 Italy Bardiani – CSF + 03:00
52 Tim Merlier 1992 Belgium Verandas Willems – Crelan + 03:02
53 Paolo Simion 1992 Italy Bardiani – CSF + 03:02
54 Kris Boeckmans 1987 Belgium Vital Concept + 03:02
55 Mads Pedersen 1995 Denmark Trek – Segafredo + 03:13
56 Rasmus Guldhammer 1989 Denmark Team Waoo + 03:13
57 Sean De Bie 1991 Belgium Verandas Willems – Crelan + 03:15
58 Charles Planet 1993 France Team Novo Nordisk + 03:51
59 Andreas Stokbro Nielsen 1997 Denmark Riwal CeramicSpeed Cycling Team + 03:59
60 Nils Eekhoff 1998 Netherlands Team Sunweb + 04:07
61 Vitaliy Buts 1986 Ukraine Team Hurom + 04:29
62 Rasmus Tiller 1996 Norway Joker Icopal + 04:35
63 Michael Carbel Svendgaard 1995 Denmark Team Fortuneo – Samsic + 04:39
64 Mark McNally 1989 Great Britain Wanty – Groupe Gobert + 05:12
65 Mihkel Raim 1993 Estonia Israel Cycling Academy + 05:14
66 Oscar Gatto 1985 Italy Astana Pro Team + 05:37
67 Andriy Vasylyuk 1987 Ukraine Team Hurom + 05:57
68 Ruslan Tleybayev 1987 Kazakhstan Astana Pro Team + 05:57
69 Nicolai Brøchner 1993 Denmark Holowesko – Citadel + 05:59
70 Andzs Flaksis 1991 Latvia Holowesko – Citadel + 06:42
71 Wesley Kreder 1990 Netherlands Wanty – Groupe Gobert + 06:46
72 Krists Neilands 1994 Latvia Israel Cycling Academy + 06:58
73 Martin Toft Madsen 1985 Denmark BHS Almeborg Bornholm + 07:22
74 Fridtjof Røinås 1994 Norway Joker Icopal + 07:22
75 Eric Young 1989 USA Rally Cycling + 07:34
76 Elmar Reinders 1992 Netherlands Roompot – Nederlandse Loterij + 07:34
77 John Murphy 1984 USA Holowesko – Citadel + 08:11
78 Mark Christian 1990 Great Britain Aqua Blue Sport + 08:35
79 Roy Curvers 1979 Netherlands Team Sunweb + 09:16
80 Niklas Larsen 1997 Denmark Team Waoo + 09:20
81 Andrea Peron 1988 Italy Team Novo Nordisk + 09:27
82 Andrea Guardini 1989 Italy Bardiani – CSF + 09:45
83 Tom De Vriendt 1991 Belgium Wanty – Groupe Gobert + 10:37
84 Herman Dahl 1993 Norway Joker Icopal + 10:46
85 Rasmus Wallin 1996 Denmark Team Coloquick + 11:00
86 Patrick Clausen 1990 Denmark Riwal CeramicSpeed Cycling Team + 11:20
87 Christian Moberg Jørgensen 1987 Denmark Team Coloquick + 11:34
88 Mathias Jørgensen 1997 Denmark Riwal CeramicSpeed Cycling Team + 11:34
89 Wouter Wippert 1990 Netherlands Roompot – Nederlandse Loterij + 11:38
90 Aaron Gate 1990 New Zealand Aqua Blue Sport + 12:18
91 Coen Vermeltfoort 1988 Netherlands Roompot – Nederlandse Loterij + 12:26
92 Tom Stamsnijder 1985 Netherlands Team Sunweb + 12:42
93 Miguel Bryon 1995 USA Holowesko – Citadel + 12:42
94 Mariusz Gasiorowski 1996 Poland Team Hurom + 13:16
95 Eryk Laton 1993 Poland Team Hurom + 13:16
96 Julien Morice 1991 France Vital Concept + 13:31
97 Umberto Poli 1996 Italy Team Novo Nordisk + 13:54
98 Stijn Steels 1989 Belgium Verandas Willems – Crelan + 13:59
99 Sondre Holst Enger 1993 Norway Israel Cycling Academy + 14:03
100 Riccardo Minali 1995 Italy Astana Pro Team + 14:11
101 Sam Brand 1991 Great Britain Team Novo Nordisk + 15:25
102 Andrew Fenn 1990 Great Britain Aqua Blue Sport + 15:28
103 Silas Zacharias Clemmensen 1996 Denmark Team Herning CK Elite PB Look + 15:41
104 Fabio Calabria 1987 Australia Team Novo Nordisk + 16:17
105 Henrik Evensen 1994 Norway Joker Icopal + 16:17
106 Daniel Bligaard Lyhne 1996 Denmark Team Coloquick + 16:47
107 Christopher Williams 1981 Australia Team Novo Nordisk + 16:58
108 Christophe Noppe 1994 Belgium Sport Vlaanderen – Baloise + 17:27
109 Steffen Munk Christiansen 1994 Denmark Team Coloquick + 17:32
110 Emil Toudal 1996 Denmark BHS Almeborg Bornholm + 17:39
111 Elias Van Breussegem 1992 Belgium Verandas Willems – Crelan + 19:03
112 Rasmus Byriel Iversen 1997 Denmark General Store Bottoli Zardini + 21:16
113 Mateusz Manowski 1999 Poland Team Hurom + 21:30
114 Tobias Mørch Kongstad 1996 Denmark Riwal CeramicSpeed Cycling Team + 22:09
115 Charles Bradley Huff 1979 USA Rally Cycling + 22:54
116 Jeremy Lecroq 1995 France Vital Concept + 23:07
117 Nicklas Overgaard Pedersen 1993 Denmark BHS Almeborg Bornholm + 23:39
118 Ole Forfang 1995 Norway Joker Icopal + 24:05
119 Shane Archbold 1989 New Zealand Aqua Blue Sport + 26:13

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*