2ª Tour Dinamarca: Golpe doble de Van Aert

Otra clase del belga © Tour Dinamarca

Redacción / Ciclo 21

El belga Wout Van Aert -actual campeón del mundo de ciclocross- ya manda en la general del Tour de Dinamarca (2.HC) tras imponerse con calidad en el repecho final del circuito de Vejle tras 175 kilómetros y al que se le dio cuatro vueltas. Robin Carpenter (Rally) y Julius Johansen (ColoQuick) vieron como el belga y Alexander Kamp impidieron su éxito. Es el estreno del corredor del Veranda’s en 2018 tras siete top 10, entre ellos 3º en Strade Bianche, 9º en Flandes y 10º en Wevelgem.



La próxima etapa

Perfil de la 3ª etapa © PCS

1: Norman Hansen

CLASIFICACIÓN 2ª ETAPA

01 Wout Van Aert1994 Verandas Willems – Crelan04:13:51
02  Alexander Kamp Egested1993 Team Waoo+ 02
03  Robin Carpenter1992 Rally Cycling+ 04
04 Julius Johansen1999 Team Coloquick+ 06
05  Benjamin Declercq1994 Sport Vlaanderen – Baloise+ 11
06  Xandro Meurisse1992 Wanty – Groupe Gobert+ 11
07  Pieter Weening1981 Roompot – Nederlandse Loterij+ 11
08  Adam De Vos1993 Rally Cycling+ 11
09  Fabian Lienhard1993 Holowesko – Citadel+ 11
10  Oscar Riesebeek1992 Roompot – Nederlandse Loterij+ 11
11  Johan Le Bon1990 Vital Concept+ 11
12  Christopher Juul Jensen1989 Mitchelton – Scott+ 11
13  Milan Menten1996 Sport Vlaanderen – Baloise+ 11
14  Dennis Van Winden1987 Israel Cycling Academy+ 11
15  Emil Nygaard Vinjebo1994 Team Coloquick+ 11
16  Andriy Grivko1983 Astana Pro Team+ 11
17  Hugo Houle1990 Astana Pro Team+ 11
18  Rasmus C. Quaade1990 BHS Almeborg Bornholm+ 11
19  Lasse Norman Hansen1992 Aqua Blue Sport+ 11
20  Colin Joyce1994 Rally Cycling+ 11
21  Jonas Rickaert1994 Sport Vlaanderen – Baloise+ 11
22  Troels Vinther1987 Riwal CeramicSpeed Cycling Team+ 11
23  Christoffer Lisson1995 BHS Almeborg Bornholm+ 11
24  Robbert De Greef1991 Roompot – Nederlandse Loterij+ 18
25  Jesper Schultz1996 Team Waoo+ 19
26  August Jensen1991 Israel Cycling Academy+ 20
27  Bjørn Tore Hoem1991 Joker Icopal+ 22
28  Kristian Sbaragli1990 Israel Cycling Academy+ 22
29  Jordi Warlop1996 Sport Vlaanderen – Baloise+ 22
30  Max Kanter1997 Team Sunweb+ 24
31  Magnus Bak Klaris1996 BHS Almeborg Bornholm+ 24
32  Enrico Barbin1990 Bardiani – CSF+ 32
33  Emanuel Piaskowy1991 Team Hurom+ 35
34  Lennard Kämna1996 Team Sunweb+ 35
35  Torkil Veyhe1990 Team Waoo+ 35
36  Danill Fominykh1991 Astana Pro Team+ 41
37  Bryan Coquard1992 Vital Concept+ 41
38  Aime Degendt1994 Sport Vlaanderen – Baloise+ 48
39  Brendan Rhim1995 Holowesko – Citadel+ 50
40  Lorenzo Rota1995 Bardiani – CSF+ 01:04
41  Mikkel Bjerg1998 Hagens Berman – Axeon+ 01:09
42  Chris Anker Sørensen1984 Riwal CeramicSpeed Cycling Team+ 01:14
43  Bert De Backer1984 Vital Concept+ 01:14
44  Senne Leysen1996 Verandas Willems – Crelan+ 01:14
45  Ryan Anderson1987 Rally Cycling+ 01:20
46  Alessandro Tonelli1992 Bardiani – CSF+ 01:20
47  Daniel Bligaard Lyhne1996 Team Coloquick+ 01:35
48  Asbjørn Kragh Andersen1992 Team Waoo+ 01:41
49  Oscar Gatto1985 Astana Pro Team+ 01:45
50  Pieter Vanspeybrouck1987 Wanty – Groupe Gobert+ 01:52
51  Casper Pedersen1996 Aqua Blue Sport+ 02:20
52  Charles Planet1993 Team Novo Nordisk+ 02:31
53  Cees Bol1995 Team Sunweb+ 02:40
54  Paolo Simion1992 Bardiani – CSF+ 02:52
55  Mirco Maestri1991 Bardiani – CSF+ 02:52
56  Sean De Bie1991 Verandas Willems – Crelan+ 02:52
57  Tim Merlier1992 Verandas Willems – Crelan+ 02:52
58  Kris Boeckmans1987 Vital Concept+ 02:52
59 Rasmus Tiller1996 Joker Icopal+ 03:00
60  Rasmus Guldhammer1989 Team Waoo+ 03:03
61  Mads Pedersen1995 Trek – Segafredo+ 03:03
62  Krists Neilands1994 Israel Cycling Academy+ 03:06
63  Andreas Stokbro Nielsen1997 Riwal CeramicSpeed Cycling Team+ 03:49
64  Nils Eekhoff1998 Team Sunweb+ 03:57
65  Andriy Vasylyuk1987 Team Hurom+ 04:19
66  Vitaliy Buts1986 Team Hurom+ 04:19
67  Ruslan Tleybayev1987 Astana Pro Team+ 04:19
68  Silas Zacharias Clemmensen1996 Team Herning CK Elite PB Look+ 04:29
69  Michael Carbel Svendgaard1995 Team Fortuneo – Samsic+ 04:29
70  Mark McNally1989 Wanty – Groupe Gobert+ 05:02
71  Mihkel Raim1993 Israel Cycling Academy+ 05:04
72  Andzs Flaksis1991 Holowesko – Citadel+ 05:04
73  Martin Toft Madsen1985 BHS Almeborg Bornholm+ 05:44
74  Fridtjof Røinås1994 Joker Icopal+ 05:44
75  Nicolai Brøchner1993 Holowesko – Citadel+ 05:51
76  Roy Curvers1979 Team Sunweb+ 05:56
77  Eric Young1989 Rally Cycling+ 05:56
78  John Murphy1984 Holowesko – Citadel+ 05:56
79  Wesley Kreder1990 Wanty – Groupe Gobert+ 05:56
80  Elmar Reinders1992 Roompot – Nederlandse Loterij+ 05:56
81  Patrick Clausen1990 Riwal CeramicSpeed Cycling Team+ 08:00
82  Jeremy Lecroq1995 Vital Concept+ 08:02
83  Julien Morice1991 Vital Concept+ 08:02
84  Andrea Peron1988 Team Novo Nordisk+ 08:07
85  Andrea Guardini1989 Bardiani – CSF+ 08:07
86  Mark Christian1990 Aqua Blue Sport+ 08:26
87  Aaron Gate1990 Aqua Blue Sport+ 08:26
88  Andrew Fenn1990 Aqua Blue Sport+ 08:26
89  Nicklas Overgaard Pedersen1993 BHS Almeborg Bornholm+ 08:26
90  Tom De Vriendt1991 Wanty – Groupe Gobert+ 08:59
91  Niklas Larsen1997 Team Waoo+ 09:10
92  Rasmus Wallin1996 Team Coloquick+ 09:22
93  Fabio Calabria1987 Team Novo Nordisk+ 09:56
94  Mariusz Gasiorowski1996 Team Hurom+ 09:56
95  Henrik Evensen1994 Joker Icopal+ 09:56
96  Herman Dahl1993 Joker Icopal+ 09:56
97  Eryk Laton1993 Team Hurom+ 09:56
98  Christopher Williams1981 Team Novo Nordisk+ 09:56
99  Christian Moberg Jørgensen1987 Team Coloquick+ 09:56
100  Sam Brand1991 Team Novo Nordisk+ 09:56
101  Mateusz Manowski1999 Team Hurom+ 09:56
102  Mathias Jørgensen1997 Riwal CeramicSpeed Cycling Team+ 09:56
103  Tom Stamsnijder1985 Team Sunweb+ 10:02
104  Miguel Bryon1995 Holowesko – Citadel+ 10:02
105  Riccardo Minali1995 Astana Pro Team+ 10:02
106  Umberto Poli1996 Team Novo Nordisk+ 10:02
107  Tobias Mørch Kongstad1996 Riwal CeramicSpeed Cycling Team+ 10:02
108  Sondre Holst Enger1993 Israel Cycling Academy+ 10:11
109  Elias Van Breussegem1992 Verandas Willems – Crelan+ 10:39
110  Stijn Steels1989 Verandas Willems – Crelan+ 10:39
111  Coen Vermeltfoort1988 Roompot – Nederlandse Loterij+ 10:48
112  Wouter Wippert1990 Roompot – Nederlandse Loterij+ 11:28
113  Ole Forfang1995 Joker Icopal+ 14:13
114  Emil Toudal1996 BHS Almeborg Bornholm+ 14:20
115  Rasmus Byriel Iversen1997 General Store Bottoli Zardini+ 15:47
116  Christophe Noppe1994 Sport Vlaanderen – Baloise+ 15:49
117  Charles Bradley Huff1979 Rally Cycling+ 15:52
118  Steffen Munk Christiansen1994 Team Coloquick+ 15:54
119  Shane Archbold1989 Aqua Blue Sport+ 15:54

GENERAL TRAS 2ª ETAPA

01Wout Van Aert1994 Belgium Verandas Willems – Crelan09:19:16
02Alexander Kamp Egested1993 Denmark Team Waoo+ 06
03Robin Carpenter1992 USA Rally Cycling+ 10
04Lasse Norman Hansen1992 Denmark Aqua Blue Sport+ 11
05Julius Johansen1999 Denmark Team Coloquick+ 16
06Xandro Meurisse1992 Belgium Wanty – Groupe Gobert+ 21
07Milan Menten1996 Belgium Sport Vlaanderen – Baloise+ 21
08Benjamin Declercq1994 Belgium Sport Vlaanderen – Baloise+ 21
09Adam De Vos1993 Canada Rally Cycling+ 21
10Hugo Houle1990 Canada Astana Pro Team+ 21
11Christoffer Lisson1995 Denmark BHS Almeborg Bornholm+ 21
12Jonas Rickaert1994 Belgium Sport Vlaanderen – Baloise+ 21
13Colin Joyce1994 USA Rally Cycling+ 21
14Christopher Juul Jensen1989 Denmark Mitchelton – Scott+ 21
15Rasmus C. Quaade1990 Denmark BHS Almeborg Bornholm+ 21
16Johan Le Bon1990 France Vital Concept+ 21
17Andriy Grivko1983 Ukraine Astana Pro Team+ 21
18Emil Nygaard Vinjebo1994 Denmark Team Coloquick+ 21
19Pieter Weening1981 Netherlands Roompot – Nederlandse Loterij+ 21
20Oscar Riesebeek1992 Netherlands Roompot – Nederlandse Loterij+ 21
21Dennis Van Winden1987 Netherlands Israel Cycling Academy+ 21
22Fabian Lienhard1993 Switzerland Holowesko – Citadel+ 21
23Troels Vinther1987 Denmark Riwal CeramicSpeed Cycling Team+ 21
24Robbert De Greef1991 Netherlands Roompot – Nederlandse Loterij+ 28
25Jesper Schultz1996 Denmark Team Waoo+ 29
26Max Kanter1997 Germany Team Sunweb+ 30
27Kristian Sbaragli1990 Italy Israel Cycling Academy+ 32
28Bjørn Tore Hoem1991 Norway Joker Icopal+ 32
29Jordi Warlop1996 Belgium Sport Vlaanderen – Baloise+ 32
30Magnus Bak Klaris1996 Denmark BHS Almeborg Bornholm+ 34
31Enrico Barbin1990 Italy Bardiani – CSF+ 42
32Bryan Coquard1992 France Vital Concept+ 45
33Torkil Veyhe1990 Denmark Team Waoo+ 45
34Emanuel Piaskowy1991 Poland Team Hurom+ 45
35Lennard Kämna1996 Germany Team Sunweb+ 45
36Aime Degendt1994 Belgium Sport Vlaanderen – Baloise+ 58
37Danill Fominykh1991 Kazakhstan Astana Pro Team+ 01:02
38Chris Anker Sørensen1984 Denmark Riwal CeramicSpeed Cycling Team+ 01:18
39Mikkel Bjerg1998 Denmark Hagens Berman – Axeon+ 01:19
40Senne Leysen1996 Belgium Verandas Willems – Crelan+ 01:24
41Bert De Backer1984 Belgium Vital Concept+ 01:24
42Ryan Anderson1987 Canada Rally Cycling+ 01:30
43Alessandro Tonelli1992 Italy Bardiani – CSF+ 01:30
44August Jensen1991 Norway Israel Cycling Academy+ 01:45
45Asbjørn Kragh Andersen1992 Denmark Team Waoo+ 01:51
46Pieter Vanspeybrouck1987 Belgium Wanty – Groupe Gobert+ 02:02
47Brendan Rhim1995 USA Holowesko – Citadel+ 02:28
48Casper Pedersen1996 Denmark Aqua Blue Sport+ 02:30
49Lorenzo Rota1995 Italy Bardiani – CSF+ 02:42
50Cees Bol1995 Netherlands Team Sunweb+ 02:50
51Mirco Maestri1991 Italy Bardiani – CSF+ 03:00
52Tim Merlier1992 Belgium Verandas Willems – Crelan+ 03:02
53Paolo Simion1992 Italy Bardiani – CSF+ 03:02
54Kris Boeckmans1987 Belgium Vital Concept+ 03:02
55Mads Pedersen1995 Denmark Trek – Segafredo+ 03:13
56Rasmus Guldhammer1989 Denmark Team Waoo+ 03:13
57Sean De Bie1991 Belgium Verandas Willems – Crelan+ 03:15
58Charles Planet1993 France Team Novo Nordisk+ 03:51
59Andreas Stokbro Nielsen1997 Denmark Riwal CeramicSpeed Cycling Team+ 03:59
60Nils Eekhoff1998 Netherlands Team Sunweb+ 04:07
61Vitaliy Buts1986 Ukraine Team Hurom+ 04:29
62Rasmus Tiller1996 Norway Joker Icopal+ 04:35
63Michael Carbel Svendgaard1995 Denmark Team Fortuneo – Samsic+ 04:39
64Mark McNally1989 Great Britain Wanty – Groupe Gobert+ 05:12
65Mihkel Raim1993 Estonia Israel Cycling Academy+ 05:14
66Oscar Gatto1985 Italy Astana Pro Team+ 05:37
67Andriy Vasylyuk1987 Ukraine Team Hurom+ 05:57
68Ruslan Tleybayev1987 Kazakhstan Astana Pro Team+ 05:57
69Nicolai Brøchner1993 Denmark Holowesko – Citadel+ 05:59
70Andzs Flaksis1991 Latvia Holowesko – Citadel+ 06:42
71Wesley Kreder1990 Netherlands Wanty – Groupe Gobert+ 06:46
72Krists Neilands1994 Latvia Israel Cycling Academy+ 06:58
73Martin Toft Madsen1985 Denmark BHS Almeborg Bornholm+ 07:22
74Fridtjof Røinås1994 Norway Joker Icopal+ 07:22
75Eric Young1989 USA Rally Cycling+ 07:34
76Elmar Reinders1992 Netherlands Roompot – Nederlandse Loterij+ 07:34
77John Murphy1984 USA Holowesko – Citadel+ 08:11
78Mark Christian1990 Great Britain Aqua Blue Sport+ 08:35
79Roy Curvers1979 Netherlands Team Sunweb+ 09:16
80Niklas Larsen1997 Denmark Team Waoo+ 09:20
81Andrea Peron1988 Italy Team Novo Nordisk+ 09:27
82Andrea Guardini1989 Italy Bardiani – CSF+ 09:45
83Tom De Vriendt1991 Belgium Wanty – Groupe Gobert+ 10:37
84Herman Dahl1993 Norway Joker Icopal+ 10:46
85Rasmus Wallin1996 Denmark Team Coloquick+ 11:00
86Patrick Clausen1990 Denmark Riwal CeramicSpeed Cycling Team+ 11:20
87Christian Moberg Jørgensen1987 Denmark Team Coloquick+ 11:34
88Mathias Jørgensen1997 Denmark Riwal CeramicSpeed Cycling Team+ 11:34
89Wouter Wippert1990 Netherlands Roompot – Nederlandse Loterij+ 11:38
90Aaron Gate1990 New Zealand Aqua Blue Sport+ 12:18
91Coen Vermeltfoort1988 Netherlands Roompot – Nederlandse Loterij+ 12:26
92Tom Stamsnijder1985 Netherlands Team Sunweb+ 12:42
93Miguel Bryon1995 USA Holowesko – Citadel+ 12:42
94Mariusz Gasiorowski1996 Poland Team Hurom+ 13:16
95Eryk Laton1993 Poland Team Hurom+ 13:16
96Julien Morice1991 France Vital Concept+ 13:31
97Umberto Poli1996 Italy Team Novo Nordisk+ 13:54
98Stijn Steels1989 Belgium Verandas Willems – Crelan+ 13:59
99Sondre Holst Enger1993 Norway Israel Cycling Academy+ 14:03
100Riccardo Minali1995 Italy Astana Pro Team+ 14:11
101Sam Brand1991 Great Britain Team Novo Nordisk+ 15:25
102Andrew Fenn1990 Great Britain Aqua Blue Sport+ 15:28
103Silas Zacharias Clemmensen1996 Denmark Team Herning CK Elite PB Look+ 15:41
104Fabio Calabria1987 Australia Team Novo Nordisk+ 16:17
105Henrik Evensen1994 Norway Joker Icopal+ 16:17
106Daniel Bligaard Lyhne1996 Denmark Team Coloquick+ 16:47
107Christopher Williams1981 Australia Team Novo Nordisk+ 16:58
108Christophe Noppe1994 Belgium Sport Vlaanderen – Baloise+ 17:27
109Steffen Munk Christiansen1994 Denmark Team Coloquick+ 17:32
110Emil Toudal1996 Denmark BHS Almeborg Bornholm+ 17:39
111Elias Van Breussegem1992 Belgium Verandas Willems – Crelan+ 19:03
112Rasmus Byriel Iversen1997 Denmark General Store Bottoli Zardini+ 21:16
113Mateusz Manowski1999 Poland Team Hurom+ 21:30
114Tobias Mørch Kongstad1996 Denmark Riwal CeramicSpeed Cycling Team+ 22:09
115Charles Bradley Huff1979 USA Rally Cycling+ 22:54
116Jeremy Lecroq1995 France Vital Concept+ 23:07
117Nicklas Overgaard Pedersen1993 Denmark BHS Almeborg Bornholm+ 23:39
118Ole Forfang1995 Norway Joker Icopal+ 24:05
119Shane Archbold1989 New Zealand Aqua Blue Sport+ 26:13

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*