2ª Tour Down Under: Bevin, de naranja en naranja

La primera del CCC © TDU

Redacción / Ciclo 21

El neozelandés  Patrick Bevin le dio la primera victoria del UCI World Tour al CCC polaco al aprovechar su oportunismo en el convulso dfinal de la segunda etapa condicionado por una nueva caída masiva en la zona de seguridad de los 3 kilómetros finales. Caleb Ewan y Peter Sagan vieron impotentes como el oceánico levantaba sus brazos para arrebatarle también al campeón de Italia, Elia Viviani, el maillot naranja de líder. 

Luis León Sánchez intentó dar la sorpresa aprovechando el desconcierto, pero fue cazado en los últimos metros para terminar octavo y mejor español de una jornada que fue recortada en kilometraje por por mor del tórrido calor que asola Australia en su verano. El sub-26 Jaime Castrillo (Movistar) es décimo en la general después de ser uno de los integrantes de la fuga del día como hizo el año pasado en su debut.

Declaraciones

El propio corredor murciano ha dado sus impresiones al finalizar la etapa tras ser protagonista profundizando, además, en cuáles son sus intenciones esta semana en la ronda aussie: “El objetivo principal para mí hoy fue no perder ningún segundo en la clasificación general, ya que los próximos días tendremos las etapas más decisivas de la carrera. En el final de la etapa estuve con Davide Ballerini, quería intentar ayudarlo. Pero se cayó, por lo que, estando todavía delante, solo traté de hacer algo por mi cuenta. Sí, fui cazado en los últimos metros pero estoy contento con mi estado de forma hasta ahora, así que veremos qué ocurre en los próximos días”.

La próxima etapa

Perfil de la 3ª etapa / © TDU

TODAS LAS ETAPAS 2019 Y DORSALES

Puntos TOP Ciclo 21: Luis León Sánchez, 4 (primer español etapa 2.UWT) / Héctor Carretero, 2 (primer sub-26)

1ª: Viviani

CLASIFICACIÓN 2ª ETAPA

01 Patrick Bevin 1991 CCC Team 03:14:31
02 Caleb Ewan 1994 Lotto – Soudal + 00
03   Peter Sagan 1990 Bora – Hansgrohe + 00
04   Danny Van Poppel 1993 Team Jumbo – Visma + 00
05   Jasper Philipsen 1998 UAE Team Emirates + 00
06   Phil Bauhaus 1994 Bahrain – Merida + 00
07 Elia Viviani 1989 Deceuninck – Quick Step + 00
08   Luis León Sánchez 1983 Astana Pro Team + 00
09   Kiel Reijnen 1986 Trek – Segafredo + 00
10   Kristoffer Halvorsen 1996 Team Sky + 00
11   Daryl Impey 1984 Mitchelton – Scott + 00
12   Michael Woods 1986 Team EF Education First – Drapac + 00
13   Jens Debusschere 1989 Team Katusha – Alpecin + 00
14   Daniel Hoelgaard 1993 Groupama – FDJ + 00
15   Jasha Sütterlin 1992 Movistar Team + 00
16   Tobias Ludvigsson 1991 Groupama – FDJ + 00
17   George Bennett 1990 Team Jumbo – Visma + 00
18   Dries Devenyns 1983 Deceuninck – Quick Step + 00
19   Chris Hamilton 1995 Team Sunweb + 00
20   Jan Polanc 1992 UAE Team Emirates + 00
21   Cees Bol 1995 Team Sunweb + 00
22   Pierre Latour 1993 AG2R La Mondiale + 00
23   Max Walscheid 1993 Team Sunweb + 00
24   Miles Scotson 1994 Groupama – FDJ + 00
25   Owain Doull 1993 Team Sky + 00
26   Laurens De Vreese 1988 Astana Pro Team + 00
27   Lukasz Owsian 1990 CCC Team + 00
28   Alex Edmondson 1993 Mitchelton – Scott + 00
29   Nathan Haas 1989 Team Katusha – Alpecin + 00
30   Michael Hepburn 1991 Mitchelton – Scott + 00
31   Ryan Gibbons 1994 Team Dimension Data + 00
32   Francisco Ventoso 1982 CCC Team + 00
33   Mitchell Docker 1986 Team EF Education First – Drapac + 00
34   Wout Poels 1987 Team Sky + 00
35   Ruben Guerreiro 1994 Team Katusha – Alpecin + 00
36   Dylan Van Baarle 1992 Team Sky + 00
37   Robert Gesink 1986 Team Jumbo – Visma + 00
38   Tom Leezer 1985 Team Jumbo – Visma + 00
39   Diego Ulissi 1989 UAE Team Emirates + 00
40   Ivo Oliveira 1996 UAE Team Emirates + 00
41   Eduard Prades 1987 Movistar Team + 00
42   Michael Valgren 1992 Team Dimension Data + 00
43   Victor De La Parte 1986 CCC Team + 00
44   Ben O’Connor 1995 Team Dimension Data + 00
45   Johannes Fröhlinger 1985 Team Sunweb + 00
46   Rohan Dennis 1990 Bahrain – Merida + 00
47   Hector Carretero 1995 Movistar Team + 00
48   Nicholas White 1997 Team Bridgelane + 00
49   Hermann Pernsteiner 1990 Bahrain – Merida + 00
50   Domenico Pozzovivo 1982 Bahrain – Merida + 00
51   Jai Hindley 1996 Team Sunweb + 00
52   Ruben Fernandez 1991 Movistar Team + 00
53   Adam Hansen 1981 Lotto – Soudal + 00
54   Steve Morabito 1983 Groupama – FDJ + 00
55   Nico Denz 1994 AG2R La Mondiale + 00
56   Ayden Toovey 1995 Team Bridgelane + 00
57   Jakub Mareczko 1994 CCC Team + 00
58   Max Kanter 1997 Team Sunweb + 00
59   Manuele Boaro 1987 Astana Pro Team + 00
60   Ryan Mullen 1994 Trek – Segafredo + 00
61   Killian Frankiny 1994 Groupama – FDJ + 00
62   Clement Chevrier 1992 AG2R La Mondiale + 00
63   Hubert Dupont 1980 AG2R La Mondiale + 00
64   Artyom Zakharov 1991 Astana Pro Team + 00
65   Koen De Kort 1982 Trek – Segafredo + 00
66   Tomasz Marczynski 1984 Lotto – Soudal + 00
67   Kenny Elissonde 1991 Team Sky + 00
68   Richie Porte 1985 Trek – Segafredo + 00
69   Joey Rosskopf 1989 CCC Team + 00
70   Christian Knees 1981 Team Sky + 00
71   Dylan Sunderland 1996 Team Bridgelane + 00
72   Jaime Castrillo 1996 Movistar Team + 00
73   Dmitriy Strakhov 1995 Team Katusha – Alpecin + 00
74   Danill Fominykh 1991 Astana Pro Team + 00
75   Rafael Valls 1987 Movistar Team + 00
76   Yevgeniy Gidich 1996 Astana Pro Team + 00
77   William Clarke 1985 Trek – Segafredo + 00
78   Peter Stetina 1987 Trek – Segafredo + 00
79   Michael Storer 1997 Team Sunweb + 00
80   Cameron Meyer 1988 Mitchelton – Scott + 00
81   Alberto Bettiol 1993 Team EF Education First – Drapac + 00
82   Nicholas Dlamini 1995 Team Dimension Data + 00
83   Jarlinson Pantano 1988 Trek – Segafredo + 00
84   Jay McCarthy 1992 Bora – Hansgrohe + 00
85   Lucas Hamilton 1996 Mitchelton – Scott + 00
86   Carl Fredrik Hagen 1991 Lotto – Soudal + 00
87   Szymon Sajnok 1997 CCC Team + 00
88 Jason Lea 1996 Team Bridgelane + 00
89   Leo Vincent 1995 Groupama – FDJ + 00
90   Mathieu Ladagnous 1984 Groupama – FDJ + 00
91   Remi Cavagna 1995 Deceuninck – Quick Step + 00
92   Chris Harper 1994 Team Bridgelane + 00
93   Michael Potter 1997 Pro Racing Sunshine Coast Team + 00
94   Heinrich Haussler 1984 Bahrain – Merida + 00
95   Yukiya Arashiro 1984 Bahrain – Merida + 00
96   Marcel Sieberg 1982 Bahrain – Merida + 00
97   Luis Mas 1989 Movistar Team + 00
98   Fabio Sabatini 1985 Deceuninck – Quick Step + 00
99   Oscar Gatto 1985 Bora – Hansgrohe + 00
100   Michael Mørkøv 1985 Deceuninck – Quick Step + 00
101   Bert-Jan Lindeman 1989 Team Jumbo – Visma + 00
102   Scott Davies 1995 Team Dimension Data + 00
103   Neil Van Der Ploeg 1987 Team Bridgelane + 00
104   Maarten Wynants 1982 Team Jumbo – Visma + 00
105   Daniel Oss 1987 Bora – Hansgrohe + 00
106   Thomas De Gendt 1986 Lotto – Soudal + 00
107   Mathew Hayman 1978 Mitchelton – Scott + 00
108   Tom Jelte Slagter 1989 Team Dimension Data + 00
109   Rory Sutherland 1982 UAE Team Emirates + 00
110   Lars Bak 1980 Team Dimension Data + 00
111   Sven Erik Bystrøm 1992 UAE Team Emirates + 00
112   Tadej Pogacar 1998 UAE Team Emirates + 00
113   Lachlan Morton 1992 Team EF Education First – Drapac + 00
114   James Whelan 1996 Team EF Education First – Drapac + 00
115   Mikkel Honore 1997 Deceuninck – Quick Step + 00
116   Lennard Hofstede 1994 Team Jumbo – Visma + 00
117   Roger Kluge 1986 Lotto – Soudal + 00
118   Gediminas Bagdonas 1985 AG2R La Mondiale + 00
119   Vyacheslav Kuznetsov 1989 Team Katusha – Alpecin + 00
120   Gregor Muhlberger 1994 Bora – Hansgrohe + 00
121   Luke Durbridge 1991 Mitchelton – Scott + 00
122   James Knox 1995 Deceuninck – Quick Step + 00
123   Luke Rowe 1990 Team Sky + 00
124   Adam Blythe 1989 Lotto – Soudal + 00
125   Maciej Bodnar 1985 Bora – Hansgrohe + 00
126   Lukas Pöstlberger 1992 Bora – Hansgrohe + 00
127   Alex Dowsett 1988 Team Katusha – Alpecin + 00
128   Nans Peters 1994 AG2R La Mondiale + 00
129   Daniel McLay 1992 Team EF Education First – Drapac + 00
130   Thomas Scully 1990 Team EF Education First – Drapac + 00
131   Davide Ballerini 1994 Astana Pro Team + 00
132   Marco Haller 1991 Team Katusha – Alpecin + 00
133   Benoit Cosnefroy 1995 AG2R La Mondiale + 00

GENERAL TRAS 2ª ETAPA

1 Bevin Patrick CCC Team 6:34:03
2 Viviani Elia Deceuninck – Quick Step 0:05
3 Ewan Caleb Lotto Soudal 0:09
4 Walscheid Max Team Sunweb ,,
5 Zakharov Artyom Astana Pro Team ,,
6 Lea Jason UniSA-Australia 0:10
7 Storer Michael Team Sunweb ,,
8 Sagan Peter BORA – hansgrohe ,,
9 Mareczko Jakub CCC Team ,,
10 Castrillo Jaime Movistar Team 0:12
11 Bauhaus Phil Bahrain Merida Pro Cycling Team 0:15
12 Philipsen Jasper UAE-Team Emirates ,,
13 van Poppel Danny Team Jumbo-Visma ,,
14 Halvorsen Kristoffer Team Sky ,,
15 Impey Daryl Mitchelton-Scott ,,
16 Reijnen Kiel Trek – Segafredo ,,
17 Hoelgaard Daniel Groupama – FDJ ,,
18 Sütterlin Jasha Movistar Team ,,
19 Gibbons Ryan Team Dimension Data ,,
20 Sánchez Luis León Astana Pro Team ,,
21 Hamilton Chris Team Sunweb ,,
22 Polanc Jan UAE-Team Emirates ,,
23 Bennett George Team Jumbo-Visma ,,
24 Haas Nathan Team Katusha – Alpecin ,,
25 Woods Michael EF Education First Pro Cycling Team ,,
26 Debusschere Jens Team Katusha – Alpecin ,,
27 Latour Pierre AG2R La Mondiale ,,
28 Ludvigsson Tobias Groupama – FDJ ,,
29 Ulissi Diego UAE-Team Emirates ,,
30 Scotson Miles Groupama – FDJ ,,
31 Poels Wout Team Sky ,,
32 Guerreiro Ruben Team Katusha – Alpecin ,,
33 Doull Owain Team Sky ,,
34 Devenyns Dries Deceuninck – Quick Step ,,
35 de Vreese Laurens Astana Pro Team ,,
36 Edmondson Alex Mitchelton-Scott ,,
37 Ventoso Francisco José CCC Team ,,
38 Hepburn Michael Mitchelton-Scott ,,
39 van Baarle Dylan Team Sky ,,
40 Gesink Robert Team Jumbo-Visma ,,
41 Strakhov Dmitry Team Katusha – Alpecin ,,
42 Owsian Łukasz CCC Team ,,
43 Prades Eduard Movistar Team ,,
44 O’Connor Ben Team Dimension Data ,,
45 de Kort Koen Trek – Segafredo ,,
46 Oliveira Ivo UAE-Team Emirates ,,
47 Fernández Rubén Movistar Team ,,
48 Meyer Cameron Mitchelton-Scott ,,
49 Carretero Héctor Movistar Team ,,
50 Sajnok Szymon CCC Team ,,
51 Dlamini Nic Team Dimension Data ,,
52 Hamilton Lucas Mitchelton-Scott ,,
53 Mas Lluís Movistar Team ,,
54 Hindley Jai Team Sunweb ,,
55 de la Parte Víctor CCC Team ,,
56 Porte Richie Trek – Segafredo ,,
57 Leezer Tom Team Jumbo-Visma ,,
58 Valgren Michael Team Dimension Data ,,
59 Pogačar Tadej UAE-Team Emirates ,,
60 Van Der Ploeg Neil UniSA-Australia ,,
61 Pozzovivo Domenico Bahrain Merida Pro Cycling Team ,,
62 Morabito Steve Groupama – FDJ ,,
63 McCarthy Jay BORA – hansgrohe ,,
64 Dennis Rohan Bahrain Merida Pro Cycling Team ,,
65 Chevrier Clément AG2R La Mondiale ,,
66 Harper Chris UniSA-Australia ,,
67 McLay Daniel EF Education First Pro Cycling Team ,,
68 Ballerini Davide Astana Pro Team ,,
69 Rosskopf Joey CCC Team ,,
70 Toovey Ayden UniSA-Australia ,,
71 Sunderland Dylan UniSA-Australia ,,
72 Cosnefroy Benoît AG2R La Mondiale ,,
73 Haussler Heinrich Bahrain Merida Pro Cycling Team ,,
74 Valls Rafael Movistar Team ,,
75 Frankiny Kilian Groupama – FDJ ,,
76 Fröhlinger Johannes Team Sunweb ,,
77 Pernsteiner Hermann Bahrain Merida Pro Cycling Team ,,
78 Denz Nico AG2R La Mondiale ,,
79 Slagter Tom-Jelte Team Dimension Data ,,
80 Dupont Hubert AG2R La Mondiale ,,
81 Lindeman Bert-Jan Team Jumbo-Visma ,,
82 Knees Christian Team Sky ,,
83 Stetina Peter Trek – Segafredo ,,
84 Pantano Jarlinson Trek – Segafredo ,,
85 Mørkøv Michael Deceuninck – Quick Step ,,
86 Haller Marco Team Katusha – Alpecin ,,
87 Clarke Will Trek – Segafredo ,,
88 Elissonde Kenny Team Sky ,,
89 Hansen Adam Lotto Soudal ,,
90 Arashiro Yukiya Bahrain Merida Pro Cycling Team ,,
91 Sabatini Fabio Deceuninck – Quick Step ,,
92 Kuznetsov Vyacheslav Team Katusha – Alpecin ,,
93 Peters Nans AG2R La Mondiale ,,
94 Ladagnous Matthieu Groupama – FDJ ,,
95 Fominykh Daniil Astana Pro Team ,,
96 Mühlberger Gregor BORA – hansgrohe ,,
97 Gidich Yevgeniy Astana Pro Team ,,
98 Bagdonas Gediminas AG2R La Mondiale ,,
99 Kluge Roger Lotto Soudal ,,
100 Honoré Mikkel Frølich Deceuninck – Quick Step ,,
101 Hagen Carl Fredrik Lotto Soudal ,,
102 Bak Lars Ytting Team Dimension Data ,,
103 Rowe Luke Team Sky ,,
104 Cavagna Rémi Deceuninck – Quick Step ,,
105 Vincent Léo Groupama – FDJ ,,
106 Dowsett Alex Team Katusha – Alpecin ,,
107 Potter Michael UniSA-Australia ,,
108 Davies Scott Team Dimension Data ,,
109 Whelan James EF Education First Pro Cycling Team ,,
110 Bystrøm Sven Erik UAE-Team Emirates ,,
111 Durbridge Luke Mitchelton-Scott ,,
112 Hayman Mathew Mitchelton-Scott ,,
113 De Gendt Thomas Lotto Soudal ,,
114 Sutherland Rory UAE-Team Emirates ,,
115 Knox James Deceuninck – Quick Step ,,
116 Boaro Manuele Astana Pro Team 0:30
117 Sieberg Marcel Bahrain Merida Pro Cycling Team 0:39
118 Hofstede Lennard Team Jumbo-Visma 0:45
119 Blythe Adam Lotto Soudal ,,
120 Bol Cees Team Sunweb 0:47
121 Mullen Ryan Trek – Segafredo ,,
122 Marczyński Tomasz Lotto Soudal ,,
123 Bettiol Alberto EF Education First Pro Cycling Team ,,
124 Gatto Oscar BORA – hansgrohe 0:58
125 Oss Daniel BORA – hansgrohe ,,
126 Bodnar Maciej BORA – hansgrohe ,,
127 White Nicholas UniSA-Australia 1:08
128 Kanter Max Team Sunweb 1:11
129 Wynants Maarten Team Jumbo-Visma ,,
130 Pöstlberger Lukas BORA – hansgrohe ,,
131 Scully Tom EF Education First Pro Cycling Team 1:44
132 Docker Mitchell EF Education First Pro Cycling Team 2:09
133 Morton Lachlan EF Education First Pro Cycling Team 3:32

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*