2ª Tour Eslovaquia: Denz bate al líder Steimle

 

La victoria del alemán © Tour Eslovaquia

Redacción / Ciclo 21

La segunda etapa del Tour de Eslovaquia -la más larga de la carrera con 206,6 kilómetros entre Zilina y Banska Bystrica, un recorrido con hasta diez dificultades montañosas puntuables- ha sido para el alemán del Sunweb, Nico Denz. Es su segunda victoria profesional desde el Tour de Vendée 2018.

El también teutón Jannik Steimle, segundo en meta, conserva el maillot amarillo de líder, mientras que José Herrada, 15º, ha sido el mejor español de la jornada.

La próxima etapa

Perfil de la 3ª etapa

Todas las etapas 2020

Edición 2019: Yves Lampaert

Puntos TOP Ciclo 21: José Herrada, 2 (primer español etapa 2.1) / Fernando Barceló, 1 (primer sub-26)

1ªa Laas (Laas) / 1ªb: Steimle (Steimle)

CLASIFICACIÓN 2ª ETAPA

01 Nico Denz  Team Sunweb05:01:41
02 Jannik Steimle  Deceuninck-Quick Step+ 00
03 Jempy Drucker Bora-Hansgrohe+ 00
04 Mihkel Räim Israel Start-Up Nation+ 01
05 Shane Archbold Deceuninck-Quick Step+ 01
06 Emmanuel Morin Cofidis+ 01
07 Jenthe Biermans Israel Start-Up Nation+ 01
08 Vyacheslav Kuznetsov Gazprom-RusVelo+ 01
09 Charles Planet Team Novo Nordisk+ 01
10 Adam Toupalik Elkov – Kasper+ 01
11 Davide Bais Cycling Team Friuli+ 01
12 David Van Der Poel Alpecin-Fenix+ 01
13 Eliot Lietaer Bingoal-Wallonie Bruxelles+ 01
14 Joel Suter Bingoal-Wallonie Bruxelles+ 01
15 Jose Herrada Cofidis+ 01
16 Patrick Gamper Bora-Hansgrohe+ 01
17 Ludovic Robeet Bingoal-Wallonie Bruxelles+ 01
18 Ben Tulett Alpecin-Fenix+ 01
19 Fernando Barceló Cofidis+ 01
20 Jesper Hansen Cofidis+ 01
21 Peter Kusztor Team Novo Nordisk+ 01
22 Andreas Leknessund  Uno-X Pro Cycling Team+ 01
23 Morten Hulgaard Uno-X Pro Cycling Team+ 01
24 Jakub Otruba Elkov – Kasper+ 01
25 Gorazd Per Adria Mobil+ 01
26 Yves Lampaert Deceuninck-Quick Step+ 01
27 Michael Kukrle Elkov – Kasper+ 01
28 Dmitriy Strakhov Gazprom-RusVelo+ 01
29 Gabriele Petrelli Cycling Team Friuli+ 01
30 Jasha Sütterlin Team Sunweb+ 01
31 Cyril Lemoine Cofidis+ 01
32 Chad Haga Team Sunweb+ 01
33 Mathijs Paasschens Bingoal-Wallonie Bruxelles+ 01
34 Lubomir Petrus Alpecin-Fenix+ 01
35 Petr Rikunov Gazprom-RusVelo+ 01
36 Mathias Le Turnier Cofidis+ 01
37 Robert Power Team Sunweb+ 01
38 Andrea Pietrobon Cycling Team Friuli+ 01
39 Evgeny Shalunov Gazprom-RusVelo+ 01
40 Andreas Schillinger Bora-Hansgrohe+ 22
41 Stepan Kurianov Gazprom-RusVelo+ 22
42 Janez Brajkovic Adria Mobil+ 24
43 Dimitri Peyskens Bingoal-Wallonie Bruxelles+ 24
44 Mauri Vansevenant Deceuninck-Quick Step+ 24
45 Jay McCarthy Bora-Hansgrohe+ 26
46 Kristijan Hocevar Adria Mobil+ 39
47 Pieter Serry Deceuninck-Quick Step+ 56
48 Michael Storer Team Sunweb+ 01:06
49 Ilan Van Wilder Team Sunweb+ 01
50 Dominik Neuman Elkov – Kasper+ 01
51 Jan Barta Elkov – Kasper+ 01
52 Alexis Renard Israel Start-Up Nation+ 01
53 Andrea Di Renzo Vini Zabú-KTM+ 01
54 Guillaume Boivin Israel Start-Up Nation+ 03:24
55 Lucas Kubis Dukla Banska Bystrica+ 03:33
56 Thymen Arensman Team Sunweb+ 04:21
57 Kenny Molly  Bingoal-Wallonie Bruxelles+ 08:02
58 Sam Brand Team Novo Nordisk+ 08:55
59 Timon Loderer Hrinkow Advarics Cycleang+ 08:55
60 David Lozano Team Novo Nordisk+ 08:55
61 Roberto Gonzalez Vini Zabú-KTM+ 08:55
62 Lubos MalovecSlovakia+ 08:55
63 Juraj Bellan Dukla Banska Bystrica+ 08:55
64 Daniel Eichinger Hrinkow Advarics Cycleang+ 08:55
65 Jan Andrej Cully Dukla Banska Bystrica+ 08:55
66 Mattia Bevilacqua Vini Zabú-KTM+ 08:55
67 Adrian Kurek Mazowsze – Serce Polski+ 08:55
68 Yauheni Karaliok Gazprom-RusVelo+ 08:55
69 Erik Resell Uno-X Pro Cycling Team+ 08:55
70 Matej Zahalka Elkov – Kasper+ 08:55
71 Brian Kamstra Team Novo Nordisk+ 08:55
72 Ziga Horvat Adria Mobil+ 08:55
73 Michal Schlegel Elkov – Kasper+ 08:55
74 David Per Adria Mobil+ 08:55
75 Rudy Barbier Israel Start-Up Nation+ 08:55
76 Itamar Einhorn Israel Start-Up Nation+ 08:55
77 Sean De Bie Bingoal-Wallonie Bruxelles+ 08:55
78 Matus StocekSlovakia+ 08:55
79 Marcel Meisen Alpecin-Fenix+ 08:55
80 Sacha Modolo Alpecin-Fenix+ 08:55
81 Lars Saugstad Uno-X Pro Cycling Team+ 09:01
82 Lasse Norman Hansen Alpecin-Fenix+ 16:47
83 Joonas Henttala Team Novo Nordisk+ 16:47
84 Julius Johansen Uno-X Pro Cycling Team+ 16:47
85 Hannes Brandecker Hrinkow Advarics Cycleang+ 16:47
86 Andrea Peron Team Novo Nordisk+ 16:47
87 Alexandar Richardson Alpecin-Fenix+ 16:47
88 Jan Koller Hrinkow Advarics Cycleang+ 16:47
89 Pietro Aimonetto Cycling Team Friuli+ 16:47
90 Matej BlaskoSlovakia+ 16:47
91 Riccardo Carretta Cycling Team Friuli+ 16:47
92 Daniel Staniszewski Mazowsze – Serce Polski+ 16:47
93 Adrian Banaszek Mazowsze – Serce Polski+ 16:47
94 Marek GajdulaSlovakia+ 16:47
95 Norman Vahtra Israel Start-Up Nation+ 16:47
96 Simon NagySlovakia+ 16:47
97 Juraj Sagan Bora-Hansgrohe+ 16:47
98 Samuel OrosSlovakia+ 16:47
99 Jonas Rapp Hrinkow Advarics Cycleang+ 16:47
100 Michael Konczer Hrinkow Advarics Cycleang+ 16:47
101 Marek Canecky Dukla Banska Bystrica+ 16:47
102 Martin Haring Dukla Banska Bystrica+ 16:47
103 Andreas Hofer Hrinkow Advarics Cycleang+ 16:47
104 Nikolay Cherkasov Gazprom-RusVelo+ 16:47
105 Gasper Katrasnik Adria Mobil+ 16:47
106 Simone Bevilacqua Vini Zabú-KTM+ 16:47
107 Oscar Gatto Bora-Hansgrohe+ 16:47
108 Riccardo Stacchiotti Vini Zabú-KTM+ 16:47
109 Alessandro Iacchi Vini Zabú-KTM+ 16:47
110 Patrik Tybor Dukla Banska Bystrica+ 16:47
111 Ian Garrison Deceuninck-Quick Step+ 16:47
112 Johan Price-Pejtersen Uno-X Pro Cycling Team+ 16:47
113 Alvaro Hodeg Deceuninck-Quick Step+ 16:47
114 Martin Laas Bora-Hansgrohe+ 16:47
115 Idar Andersen Uno-X Pro Cycling Team+ 16:53
116 Filippo Ferronato Cycling Team Friuli+ 30:29
DNS Aljaz Omerzel Adria Mobil
DNF Pavol Rovder Dukla Banska Bystrica
DNF Stefan MichalickaSlovakia
DNF Jonathan Milan Cycling Team Friuli
DNF Alan Banaszek Mazowsze – Serce Polski
DNF Pawel Bernas Mazowsze – Serce Polski
DNF Jakub Kaczmarek Mazowsze – Serce Polski

GENERAL TRAS 2ª ETAPA

01 Jannik Steimle Deceuninck-Quick Step07:40:07
02 Nico Denz Team Sunweb+ 00
03 Shane Archbold Deceuninck-Quick Step+ 16
04 Andreas Leknessund Uno-X Pro Cycling Team+ 17
05 Jasha Sütterlin Team Sunweb+ 19
06 Chad Haga Team Sunweb+ 22
07 Yves Lampaert Deceuninck-Quick Step+ 22
08 Jempy Drucker Bora-Hansgrohe+ 23
09 Morten Hulgaard Uno-X Pro Cycling Team+ 27
10 Jakub Otruba Elkov – Kasper+ 28
11 Jan Barta Elkov – Kasper+ 29
12 Jenthe Biermans Israel Start-Up Nation+ 34
13 Michael Kukrle Elkov – Kasper+ 34
14 Alexis Renard Israel Start-Up Nation+ 34
15 Robert Power Team Sunweb+ 36
16 Adam Toupalik Elkov – Kasper+ 38
17 Patrick Gamper Bora-Hansgrohe+ 38
18 Peter Kusztor Team Novo Nordisk+ 40
19 Cyril Lemoine Cofidis+ 41
20 Eliot Lietaer Bingoal-Wallonie Bruxelles+ 42
21 Jose Herrada Cofidis+ 45
22 Fernando Barceló Cofidis+ 45
23 Emmanuel Morin Cofidis+ 46
24 Joel Suter Bingoal-Wallonie Bruxelles+ 48
25 Mathias Le Turnier Cofidis+ 51
26 Dmitriy Strakhov Gazprom-RusVelo+ 51
27 Dominik Neuman Elkov – Kasper+ 53
28 Vyacheslav Kuznetsov Gazprom-RusVelo+ 54
29 Evgeny Shalunov Gazprom-RusVelo+ 54
30 Mihkel Räim Israel Start-Up Nation+ 56
31 Ludovic Robeet Bingoal-Wallonie Bruxelles+ 56
32 Charles Planet Team Novo Nordisk+ 58
33 Jesper Hansen Cofidis+ 59
34 David Van Der Poel Alpecin-Fenix+ 01:00
35 Jay McCarthy Bora-Hansgrohe+ 01:05
36 Mauri Vansevenant Deceuninck-Quick Step+ 01:11
37 Lubomir Petrus Alpecin-Fenix+ 01:12
38 Ben Tulett Alpecin-Fenix+ 01:15
39 Stepan Kurianov Gazprom-RusVelo+ 01:28
40 Gorazd Per Adria Mobil+ 01:28
41 Davide Bais Cycling Team Friuli+ 01:30
42 Petr Rikunov Gazprom-RusVelo+ 01:33
43 Kristijan Hocevar Adria Mobil+ 02:01
44 Andrea Di Renzo Vini Zabú-KTM+ 02:46
45 Mathijs Paasschens Bingoal-Wallonie Bruxelles+ 03:17
46 Dimitri Peyskens Bingoal-Wallonie Bruxelles+ 03:28
47 Andrea Pietrobon Cycling Team Friuli+ 03:30
48 Gabriele Petrelli Cycling Team Friuli+ 03:51
49 Guillaume Boivin Israel Start-Up Nation+ 04:02
50 Pieter Serry Deceuninck-Quick Step+ 04:20
51 Janez Brajkovic Adria Mobil+ 04:23
52 Lucas Kubis Dukla Banska Bystrica+ 04:27
53 Thymen Arensman Team Sunweb+ 04:42
54 Michael Storer Team Sunweb+ 05:40
55 Kenny Molly Bingoal-Wallonie Bruxelles+ 09:14
56 Sean De Bie Bingoal-Wallonie Bruxelles+ 09:29
57 Adrian Kurek Mazowsze – Serce Polski+ 09:30
58 Rudy Barbier Israel Start-Up Nation+ 09:31
59 Marcel Meisen Alpecin-Fenix+ 09:41
60 Yauheni Karaliok Gazprom-RusVelo+ 09:43
61 Brian Kamstra Team Novo Nordisk+ 09:45
62 Lars Saugstad Uno-X Pro Cycling Team+ 09:46
63 Erik Resell Uno-X Pro Cycling Team+ 09:47
64 Michal Schlegel Elkov – Kasper+ 09:48
65 Matej Zahalka Elkov – Kasper+ 09:54
66 Ziga Horvat Adria Mobil+ 09:55
67 Jan Andrej Cully Dukla Banska Bystrica+ 10:00
68 Matus StocekSlovakia+ 10:13
69 Sacha Modolo Alpecin-Fenix+ 10:27
70 Mattia Bevilacqua Vini Zabú-KTM+ 10:33
71 Sam Brand Team Novo Nordisk+ 10:36
72 Roberto Gonzalez Vini Zabú-KTM+ 10:38
73 Juraj Bellan Dukla Banska Bystrica+ 11:09
74 Itamar Einhorn Israel Start-Up Nation+ 11:09
75 David Lozano Team Novo Nordisk+ 11:12
76 David Per Adria Mobil+ 11:15
77 Daniel Eichinger Hrinkow Advarics Cycleang+ 11:21
78 Andreas Schillinger Bora-Hansgrohe+ 11:26
79 Lubos MalovecSlovakia+ 13:27
80 Ilan Van Wilder Team Sunweb+ 13:34
81 Timon Loderer Hrinkow Advarics Cycleang+ 16:35
82 Ian Garrison Deceuninck-Quick Step+ 17:19
83 Lasse Norman Hansen Alpecin-Fenix+ 17:20
84 Alvaro Hodeg Deceuninck-Quick Step+ 17:23
85 Norman Vahtra Israel Start-Up Nation+ 17:26
86 Martin Laas Bora-Hansgrohe+ 17:29
87 Andreas Hofer Hrinkow Advarics Cycleang+ 17:31
88 Idar Andersen Uno-X Pro Cycling Team+ 17:32
89 Daniel Staniszewski Mazowsze – Serce Polski+ 17:35
90 Riccardo Carretta Cycling Team Friuli+ 17:36
91 Oscar Gatto Bora-Hansgrohe+ 17:40
92 Martin Haring Dukla Banska Bystrica+ 17:48
93 Gasper Katrasnik Adria Mobil+ 17:50
94 Michael Konczer Hrinkow Advarics Cycleang+ 17:53
95 Simone Bevilacqua Vini Zabú-KTM+ 17:53
96 Marek GajdulaSlovakia+ 17:55
97 Patrik Tybor Dukla Banska Bystrica+ 17:56
98 Simon NagySlovakia+ 18:00
99 Adrian Banaszek Mazowsze – Serce Polski+ 18:02
100 Andrea Peron Team Novo Nordisk+ 18:02
101 Joonas Henttala Team Novo Nordisk+ 18:03
102 Marek Canecky Dukla Banska Bystrica+ 18:08
103 Hannes Brandecker Hrinkow Advarics Cycleang+ 18:14
104 Alessandro Iacchi Vini Zabú-KTM+ 18:21
105 Jonas Rapp Hrinkow Advarics Cycleang+ 18:22
106 Alexandar Richardson Alpecin-Fenix+ 18:33
107 Riccardo Stacchiotti Vini Zabú-KTM+ 19:04
108 Samuel OrosSlovakia+ 19:05
109 Nikolay Cherkasov Gazprom-RusVelo+ 19:19
110 Pietro Aimonetto Cycling Team Friuli+ 19:57
111 Johan Price-Pejtersen Uno-X Pro Cycling Team+ 19:59
112 Jan Koller Hrinkow Advarics Cycleang+ 22:06
113 Matej BlaskoSlovakia+ 22:43
114 Julius Johansen Uno-X Pro Cycling Team+ 25:25
115 Juraj Sagan Bora-Hansgrohe+ 27:57
116 Filippo Ferronato Cycling Team Friuli+ 40:30

Dorsales y palmarés completo tras el directo de la cuenta oficial

DORSALES OFICIALES

DECEUNINCK-QUICK-STEP
1 LAMPAERT Yves
2 ARCHBOLD Shane
3 GARRISON Ian
4 SERRY Pieter
5 HODEG Álvaro José
6 STEIMLE Jannik
7 VANSEVENANT Mauri

BORA – HANSGROHE
11 DRUCKER Jempy
12 GAMPER Patrick
13 GATTO Oscar
14 LAAS Martin
15 MCCARTHY Jay
16 SAGAN Juraj
17 SCHILLINGER Andreas

TEAM SUNWEB
21 ARENSMAN Thymen
22 DENZ Nico
23 SÜTTERLIN Jasha
24 HAGA Chad
25 POWER Robert
26 STORER Michael
27 VAN WILDER Ilan

COFIDIS
31 BARCELÓ Fernando
32 HANSEN Jesper
33 HERRADA José
34 LEMOINE Cyril
35 MATÉ Luis Ángel
36 MORIN Emmanuel
37 LE TURNIER Mathias

ISRAEL START-UP NATION
41 BARBIER Rudy
42 BIERMANS Jenthe
43 BOIVIN Guillaume
44 EINHORN Itamar
45 RÄIM Mihkel
46 RENARD Alexis
47 VAHTRA Norman

DUKLA BANSKA BYSTRICA
51 ČANECKÝ Marek
52 TYBOR Patrik
53 CULLY Ján Andrej
54 KUBIŠ Lukáš
55 BELLAN Juraj
56 HARING Martin
57 ROVDER Pavol

ESLOVAQUIA
61 ŠTOČEK Matúš
62 BLASKO Matej
63 MALOVEC Ľuboš
64 OROS Samuel
65 GAJDULA Marek
66 NAGY Simon
67 MICHALICKA Stefan

ALPECIN-FENIX
71 MODOLO Sacha
72 HANSEN Lasse Norman
73 RICHARDSON Alexander
74 VAN DER POEL David
75 TULETT Ben
76 MEISEN Marcel
77 PETRUS Lubomir

BINGOAL-WALLONIE BRUXELLES
81 DE BIE Sean
82 ROBEET Ludovic
83 PEYSKENS Dimitri
84 LIETAER Eliot
85 MOLLY Kenny
86 PAASSCHENS Mathijs
87 SUTER Joel

UNO-X PRO CYCLING TEAM
91 RESELL Erik Nordsaeter
92 ANDERSEN Idar
93 HULGAARD Morten
94 SAUGSTAD Lars
95 PRICE-PEJTERSEN Johan
96 JOHANSEN Julius
97 LEKNESSUND Andreas

TEAM NOVO NORDISK
101 KAMSTRA Brian
102 BRAND Sam
103 HENTTALA Joonas
104 KUSZTOR Péter
105 PERON Andrea
106 LOZANO David
107 PLANET Charles

VINI ZABÙ-KTM
111 STACCHIOTTI Riccardo
112 BEVILACQUA Simone
113 GONZÁLEZ Roberto Carlos
114 DI RENZO Andrea
115 IACCHI Alessandro
116 BEVILACQUA Mattia

GAZPROM-RUSVELO
121 KUZNETSOV Viacheslav
122 CHERKASOV Nikolay
123 SHALUNOV Evgeny
124 RIKUNOV Petr
125 STRAKHOV Dmitry
126 KARALIOK Yauheni

ELKOV-KASPER
131 BÁRTA Jan
132 ZAHÁLKA Matěj
133 KUKRLE Michael
134 OTRUBA Jakub
135 SCHLEGEL Michal
136 NEUMAN Dominik
137 ŤOUPALÍK Adam

ADRIA MOBIL
141 HOČEVAR Kristjan
142 OMRZEL Aljaž
143 BRAJKOVIČ Janez
144 PER David
145 HORVAT Žiga
146 PER Gorazd
147 KATRAŠNIK Gašper

CYCLING TEAM FRIULI
151 AIMONETTO Pietro
152 BAIS Davide
153 MILAN Jonathan
154 FERRONATO Filippo
155 PETRELLI Gabriele
156 PIETROBON Andrea
157 CARRETTA Riccardo

MAZOWSZE SERCE POLSKI
161 BANASZEK Adrian
162 BANASZEK Alan
163 BANASZEK Norbert
164 BERNAS Paweł
165 KACZMAREK Jakub
166 KUREK Adrian
167 STANISZEWSKI Daniel

TEAM HRINKOV ADVARICS CYCLEANG
171 BRANDECKER Hannes
172 EICHINGER Daniel
173 HOFER Andreas
174 KOLLER Jan
175 KONCZER Michael
176 LODERER Timon
177 RAPP Jonas

PALMARÉS COMPLETO

1954TCH Karel NeslTCH Josef KřivkaTCH Jan Kubr
1955TCH Jan VeselýCZE Bedrich PlankTCH Vlastimil Ružička
1956ITA Aurelio CestariITA Alberto EmiliozziSWE Karl-Magnus Åmell
1957FRA Pierre Le DonGDR Günter OldenburgGER Horst Kappel
1958CZE Walter RennerTCH Josef KřivkaCZE Rudolf Revay
1959GER Lothar HöhneCZE Jan MaltenCZE Ludevit Wiezner
1960HUN Antal MegyerdiCZE Rudolf RevayCZE Frantisek Konecny
1961-1963

ediciones no realizadas

1964CZE Matej LaczoTCH Ladislav HellerTCH Jiří Háva
1965TCH Jiří HávaCZE Pavel KonečnýGER Bernd Patzig
1966CZE Pavel KonečnýTCH Pavel DoleželTCH Jiří Háva
1967TCH Miloš HrazdíraTCH Jiří HávaCZE Pavel Konečný
1968TCH Miloš HrazdíraTCH Ján Svorada sr.CZE Břetislav Souček
1969CZE Břetislav SoučekCZE Ladislav BiloTCH Miloš Hrazdíra
1970TCH Vlastimil MoravecCZE Jiri VlacekSVK Rudolph Labus
1971TCH Jiří HávaTCH Alois HolíkCZE Ladislav Bilo
1972TCH Antonín BartoníčekTCH Vladimír VondráčekCZE Ladislav Bilo
1973TCH Miloš HrazdíraSVK Rudolph LabusCZE Ludovit Pavela
1974CZE Pavol ČambalCZE Antonin SelSVK Jiri Bartolsic
1975CZE Josef DvořákSVK Rudolph LabusCZE Jan Stejskal
1976TCH Jiří ŠkodaCZE Jan KruzicNOR Jostein Wilmann
1977TCH Miroslav SýkoraGDR Bernd DroganCZE Svatopluk Henke
1978NED Theo de RooijURS Ramazan GalaletdinovURS Aleksandre Gusiatnikov
1979CZE Jaroslav PoslušnýPOL Jan BrzeźnyURS Andrei Vedernikov
1980TCH Jiří ŠkodaURS Serguéi SujoruchenkovTCH Jiří Stratílek
1981URS Andrei VedernikovURS Yuri BarinovURS Sergei Prybyl
1982URS Vladimir VolochinTCH Ladislav FerebauerGDR Bernd Drogan
1983GDR Bernd DroganURS Andrei ToporichevTCH Miroslav Sýkora
1984TCH Miroslav SýkoraCZE Vladimir DolekPOL Andrzej Mierzejewski
1985TCH Jiří ŠkodaCZE Kurt KonradYUG Bruno Bulić
1986CZE Václav TomanURS Gennadij AlexasisCZE Miloslav Vasicek
1987URS Ivan IvanovURS Piotr UgriúmovCZE Miloslav Vasicek
1988CZE Tomáš SedláčekCZE Vladimír ŠvehlíkCZE Kurt Konrad
1989URS Pável TonkovCZE Vladimír KozárekURS Andrei Vedernikov
1990TCH Miroslav LiptákTCH Milan DvorščíkCZE Tomáš Sedláček
1991GER Heinrich TrumhellerURS Pável TonkovGER Lutz Lehmann
1992TCH Lubor TesařCZE Pavel PadrnosGER Mike Weissmann
1993UKR Serhi HoncharGER Patrik MosterGER Steffen Blocheitz
1994CZE Vladimír ŠvehlíkGER Heiko LatochaUKR Alexei Nakazny
1995CZE František TrkalSLO Robert PintaričCZE Vladimír Švehlík
1996SVK Ján ValachSVK Roman BronišSLO Boris Premužič
1997CZE Jaromír PurmenskýSLO Igor KranjecGER Matthias Jandt
1998SLO Andrej HauptmanSUI Marcel StraussCZE Jaromír Friede
1999CZE Ondřej SosenkaGBR Charles WegeliusPOL Piotr Chmielewski
2000CZE René AndrleLUX Kim KirchenCZE Ondřej Fadrny
2001CZE František TrkalSLO Matija KotnikCZE Michal Prusa
2002SWE Gustav LarssonAUS Luke RobertsITA Leonardo Zanotti
2003CZE Ondřej SosenkaPOL Cezary ZamanaPOL Dawid Krupa
2004POL Piotr ChmielewskiPOL Dawid KrupaCZE Kamil Vrána
2005SVK Martin PrázdnovskýSVK Martin RiškaRUS Eduard Vorganov
2006POL Radoslav RomanikCZE René AndrleDEN Kristoffer Gudmund Nielsen
2007NED Joost van LeijenCZE Martin MarešPOL Marcin Sapa
2008DEN Kristoffer Gudmund NielsenHUN Péter KusztorRUS Serguéi Firsánov
2009AUS Leigh HowardGER Stefan SchäferITA Pasquale Muto
2010SLO Robert VrečerGER Timon SeubertSVK Maroš Kováč
2011RUS Nikita NovikovCRO Tomislav DančulovićCRO Kristijan Đurasek
2012ITA Enrico RossiRUS Alexander PrischpetniITA Davide Rebellin
2013CZE Petr VakočSLO Tim MikeljSVK Maroš Kováč
2014UKR Oleksandr PolivodaSLO Kristjan FajtCRO Matija Kvasina
2015ITA Davide ViganoAUT Matthias KrizekPOL Paweł Cieślik
2016ITA Mauro FinettoUKR Vitaliy ButsRUS Kiril Pozdniakov
2017SLO Jan TratnikITA Mattia CattaneoPOL Piotr Brożyna
2018FRA Julian AlaphilippeSLO Jan TratnikITA Cesare Benedetti
2019BEL Yves LampaertFRA Arnaud DémareSUI Stefan Küng

 

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*