2ª Tour Eslovenia: Novena sinfonía de Groenewegen

Groenewegen, dominador © Tour of Slovenia

Dylan Groenewegen ha logrado la victoria en la segunda etapa del Tour de Eslovenia, de 152 kilómetros, al exhibir su superioridad en el sprint. El holandés del LottoNL-Jumbo ha conseguido su noveno triunfo de la temporada en una volata en la que ha batido a Matteo Pelucchi (Bora), Caleb Ewan (Mitchelton-Scott) y el líder, Simone Consonni (UAE).



El aliciente a la segunda y corta etapa, además de los bellos paisajes por las proximidades de Maribor, lo puso la fuga Gasper Katrasnik (Adria Mobil), Ben Hill (Ljubljana Gusto) y Vojtěch Hačecky (Elkov Author). Sin grandes aspiraciones y sin una amplia ventaja para soñar, el pelotón los fue madurando hasta que les dio caza a falta de 10 kilómetros, ya cuando Hill -nuevo líder- había entregado la cuchara.

En los últimos metros, ya con Ewan reintegrado al pelotón después de una nueva caída -la segunda en dos días- y sin Kittel a la altura del trabajo de sus compañeros, fue Groenewegen el que sorprendió con unas pedaladas finales portentosas que le hicieron imponerse con autoridad.

LA PRÓXIMA ETAPA

3ª etapa del © Tour of Slovenia

TODAS LAS ETAPAS DE 2018

1ª: Consonni /

CLASIFICACIÓN 2ª ETAPA

01  Dylan Groenewegen1993 Team LottoNL – Jumbo03:35:43
02 Matteo Pelucchi1989 Bora – Hansgrohe+ 00
03  Caleb Ewan1994 Mitchelton – Scott+ 00
04  Simone Consonni1994 UAE Team Emirates+ 00
05  Manuel Belletti1985 Androni Giocattoli+ 00
06  Mark Cavendish1985 Dimension Data+ 00
07  Dusan Rajovic1997 Adria Mobil+ 00
08  Damiano Cima1993 Nippo – Vini Fantini+ 00
09  Rok Korosec1993 My Bike – Stevens+ 00
10  Paolo Toto1991 Sangemini – MG.Kvis+ 00
11  Davide Ballerini1994 Androni Giocattoli+ 00
12  Luca Colnaghi1999 Sangemini – MG.Kvis+ 00
13  Attilio Viviani1996 Sangemini – MG.Kvis+ 00
14  Borut Bozic1980 Bahrain – Merida+ 00
15  Luka Mezgec1988 Mitchelton – Scott+ 00
16  Marko Kump1988 CCC Sprandi Polkowice+ 00
17  Max Walscheid1993 Team Sunweb+ 00
18  Marco Canola1988 Nippo – Vini Fantini+ 00
19  Peter Kusztor1984 My Bike – Stevens+ 00
20  Ziga Jerman1998 Ljubljana Gusto Xaurum+ 00
21  Tom Van Asbroeck1990 Team EF Education First – Drapac+ 00
22  Matej Mohoric1994 Bahrain – Merida+ 00
23  Timo Roosen1993 Team LottoNL – Jumbo+ 00
24  Jiri Polnicky1989 Elkov – Author+ 00
25  Sondre Holst Enger1993 Israel Cycling Academy+ 00
26  Rick Zabel1993 Katusha – Alpecin+ 00
27  Marcel Kittel1988 Katusha – Alpecin+ 00
28  Alois Kankovsky1983 Elkov – Author+ 00
29  Nils Politt1994 Katusha – Alpecin+ 00
30  Aliaksandr Riabushenko1995 UAE Team Emirates+ 00
31  Ziga Rucigaj1995 Ljubljana Gusto Xaurum+ 00
32  Antonio Di Sante1993 Sangemini – MG.Kvis+ 00
33  Michal Paluta1995 CCC Sprandi Polkowice+ 00
34  Jaka Primozic1998 KK Kranj+ 00
35  Amund Grøndahl Jansen1994 Team LottoNL – Jumbo+ 00
36  Amanuel Gebreigzabhier1994 Dimension Data+ 00
37  Marco Tizza1992 Nippo – Vini Fantini+ 00
38  Frantisek Sisr1993 CCC Sprandi Polkowice+ 00
39  Awet Gebremedhin1992 Israel Cycling Academy+ 00
40  Davide Formolo1992 Bora – Hansgrohe+ 00
41  Tadej Pogacar1998 Ljubljana Gusto Xaurum+ 00
42  Andi Bajc1988 My Bike – Stevens+ 00
43  Adrian Kurek1988 CCC Sprandi Polkowice+ 00
44  Maximilian Kuen1992 My Bike – Stevens+ 00
45  Emanuel Kiserlovski1984 Meridiana – Kamen Team+ 00
46  Jure Golcer1977 Adria Mobil+ 00
47  Sacha Modolo1987 Team EF Education First – Drapac+ 00
48  Izidor Penko1996 Ljubljana Gusto Xaurum+ 00
49  Jai Hindley1996 Team Sunweb+ 00
50  Janez Brajkovic1983 Adria Mobil+ 00
51  Rafal Majka1989 Bora – Hansgrohe+ 00
52  Radoslav Rogina1979 Adria Mobil+ 00
53  Ziga Groselj1993 Adria Mobil+ 00
54  Deni Banicek1990 Meridiana – Kamen Team+ 00
55  Daniel Turek1993 Israel Cycling Academy+ 00
56  Vegard Stake Laengen1989 UAE Team Emirates+ 00
57  Lars Boom1985 Team LottoNL – Jumbo+ 00
58  Joan Bou Company1997 Nippo – Vini Fantini+ 00
59  Matic Veber1996 KK Bled+ 00
60  Ivan Rovny1987 Gazprom – RusVelo+ 00
61  Primoz Roglic1989 Team LottoNL – Jumbo+ 00
62  Chris Hamilton1995 Team Sunweb+ 00
63  Robert Kiserlovski1986 Katusha – Alpecin+ 00
64  Tilen Finkst1997 Ljubljana Gusto Xaurum+ 00
65  Roger Kluge1986 Mitchelton – Scott+ 00
66  Marek Canecky1988 Dukla Banska Bystrica+ 00
67  Fausto Masnada1993 Androni Giocattoli+ 00
68  Rüdiger Selig1989 Bora – Hansgrohe+ 00
69  Jaco Venter1987 Dimension Data+ 00
70  Michael Kolar1992 Bora – Hansgrohe+ 00
71  Josip Rumac1994 Meridiana – Kamen Team+ 00
72  Pascal Eenkhoorn1997 Team LottoNL – Jumbo+ 00
73  Matej Drinovec1991 KK Kranj+ 00
74  Michal Schlegel1995 CCC Sprandi Polkowice+ 00
75  Pawel Poljanski1990 Bora – Hansgrohe+ 00
76  Jan Barta1984 Elkov – Author+ 00
77  Nicola Bagioli1995 Nippo – Vini Fantini+ 00
78  Cesare Benedetti1987 Bora – Hansgrohe+ 00
79  Marco Frapporti1985 Androni Giocattoli+ 00
80  Natnael Berhane1991 Dimension Data+ 00
81 Ben Hill1990 Ljubljana Gusto Xaurum+ 00
82  Josef Cerny1993 Elkov – Author+ 00
83  Michael Kukrle1994 Elkov – Author+ 00
84  Jan Tratnik1990 CCC Sprandi Polkowice+ 00
85  Nicola Gaffurini1989 Sangemini – MG.Kvis+ 00
86  Michele Gazzara1990 Sangemini – MG.Kvis+ 00
87  Leszek Plucinski1990 CCC Sprandi Polkowice+ 00
88  Alessandro Bisolti1985 Androni Giocattoli+ 00
89  Mark Renshaw1982 Dimension Data+ 00
90  Simone Ponzi1987 Nippo – Vini Fantini+ 00
91  Matic Groselj1996 Ljubljana Gusto Xaurum+ 00
92  Evgeny Shalunov1992 Gazprom – RusVelo+ 00
93 Jon Bozic1996 Adria Mobil+ 00
94  Domen Novak1995 Bahrain – Merida+ 00
95  Sergej Firsanov1982 Gazprom – RusVelo+ 00
96  Grega Bole1985 Bahrain – Merida+ 00
97  Guy Niv1994 Israel Cycling Academy+ 00
98  Dario Puccioni1996 Sangemini – MG.Kvis+ 00
99  Jakub Otruba1998 Elkov – Author+ 00
100  Martin Lavric1998 KK Kranj+ 00
101  Mateo Frankovic1994 Meridiana – Kamen Team+ 00
102  Sebastian Langeveld1985 Team EF Education First – Drapac+ 00
103  Marko Pavlic1993 MebloJogi-Kult-Solkan+ 00
104  Rigoberto Uran1987 Team EF Education First – Drapac+ 00
105  Ildar Arslanov1994 Gazprom – RusVelo+ 00
106  Roy Curvers1979 Team Sunweb+ 00
107  Ivan Ramiro Sosa1997 Androni Giocattoli+ 00
108  Artem Nych1995 Gazprom – RusVelo+ 00
109  Kristijan Durasek1987 UAE Team Emirates+ 00
110  Antonio Pugliese1990 Meridiana – Kamen Team+ 00
111  Omer Goldstein1996 Israel Cycling Academy+ 00
112  Jenthe Biermans1995 Katusha – Alpecin+ 00
113  Andrea Vendrame1994 Androni Giocattoli+ 00
114  Paul Martens1983 Team LottoNL – Jumbo+ 00
115  Alex Dowsett1988 Katusha – Alpecin+ 00
116  Luka Cotar1996 KK Kranj+ 00
117  Martin Mahdar1989 Dukla Banska Bystrica+ 00
118  Louis Vervaeke1993 Team Sunweb+ 00
119  Gerd Fidler1996 My Bike – Stevens+ 00
120  Jack Bauer1985 Mitchelton – Scott+ 00
121  Gasper Katrasnik1995 Adria Mobil+ 00
122  Michael Storer1997 Team Sunweb+ 00
123  Janos Pelikan1995 My Bike – Stevens+ 00
124  Sergey Lagutin1981 Gazprom – RusVelo+ 00
125  Przemyslaw Niemiec1980 UAE Team Emirates+ 00
126  Jan Andrej Cully1995 Dukla Banska Bystrica+ 00
127  Martin Vlcak1998 Dukla Banska Bystrica+ 00
128  Alexander Foliforov1992 Gazprom – RusVelo+ 00
129  Samuel Oros1998 Dukla Banska Bystrica+ 00
130  Luis Lemus1992 Israel Cycling Academy+ 00
131  Matteo Rabottini1987 Meridiana – Kamen Team+ 00
132  Valerio Agnoli1985 Bahrain – Merida+ 00
133  Juraj Bellan1996 Dukla Banska Bystrica+ 00
134  Yousef Mirza1988 UAE Team Emirates+ 00
135  Stefan Mastaller1995 My Bike – Stevens+ 00
136  Johann Van Zyl1991 Dimension Data+ 00
137  Rubén Plaza1980 Israel Cycling Academy+ 00
138  Matteo Bono1983 UAE Team Emirates+ 00
139  Hiroki Nishimura1994 Nippo – Vini Fantini+ 00
140  Nik Cemazar1999 KK Kranj+ 00
141  Daryl Impey1984 Mitchelton – Scott+ 00
142  Julian Cardona1997 Team EF Education First – Drapac+ 00
143  Niccolo Bonifazio1993 Bahrain – Merida+ 43
144  Martin Haring1986 Dukla Banska Bystrica+ 51
145  Tom Scully1990 Team EF Education First – Drapac+ 51
146  Vojtech Hacecky1987 Elkov – Author+ 01:17
147  David Per1995 Bahrain – Merida+ 01:33
148  Marco Mathis1994 Katusha – Alpecin+ 01:38
149  Mathew Hayman1978 Mitchelton – Scott+ 01:42
150  Luke Durbridge1991 Mitchelton – Scott+ 01:42
DNF  Daniel McLay1992 Team EF Education First – Drapac

GENERAL TRAS 2ª ETAPA

01Ben Hill1990 Australia Ljubljana Gusto Xaurum07:07:33
02Matteo Pelucchi1989 Italy Bora – Hansgrohe+ 03
03Simone Consonni1994 Italy UAE Team Emirates+ 05
04Dylan Groenewegen1993 Netherlands Team LottoNL – Jumbo+ 05
05Gasper Katrasnik1995 Slovenia Adria Mobil+ 07
06Jon Bozic1996 Slovenia Adria Mobil+ 08
07Caleb Ewan1994 Australia Mitchelton – Scott+ 11
08Juraj Bellan1996 Slovakia Dukla Banska Bystrica+ 13
09Rok Korosec1993 Slovenia My Bike – Stevens+ 15
10Luka Mezgec1988 Slovenia Mitchelton – Scott+ 15
11Mark Cavendish1985 Great Britain Dimension Data+ 15
12Manuel Belletti1985 Italy Androni Giocattoli+ 15
13Paolo Toto1991 Italy Sangemini – MG.Kvis+ 15
14Luca Colnaghi1999 Italy Sangemini – MG.Kvis+ 15
15Davide Ballerini1994 Italy Androni Giocattoli+ 15
16Timo Roosen1993 Netherlands Team LottoNL – Jumbo+ 15
17Sondre Holst Enger1993 Norway Israel Cycling Academy+ 15
18Rick Zabel1993 Germany Katusha – Alpecin+ 15
19Marco Canola1988 Italy Nippo – Vini Fantini+ 15
20Matej Mohoric1994 Slovenia Bahrain – Merida+ 15
21Alois Kankovsky1983 Czech Republic Elkov – Author+ 15
22Jiri Polnicky1989 Czech Republic Elkov – Author+ 15
23Adrian Kurek1988 Poland CCC Sprandi Polkowice+ 15
24Sacha Modolo1987 Italy Team EF Education First – Drapac+ 15
25Frantisek Sisr1993 Czech Republic CCC Sprandi Polkowice+ 15
26Jai Hindley1996 Australia Team Sunweb+ 15
27Ziga Rucigaj1995 Slovenia Ljubljana Gusto Xaurum+ 15
28Aliaksandr Riabushenko1995 Belarus UAE Team Emirates+ 15
29Awet Gebremedhin1992 Eritrea Israel Cycling Academy+ 15
30Damiano Cima1993 Italy Nippo – Vini Fantini+ 15
31Jure Golcer1977 Slovenia Adria Mobil+ 15
32Antonio Di Sante1993 Italy Sangemini – MG.Kvis+ 15
33Amanuel Gebreigzabhier1994 Eritrea Dimension Data+ 15
34Tadej Pogacar1998 Slovenia Ljubljana Gusto Xaurum+ 15
35Radoslav Rogina1979 Croatia Adria Mobil+ 15
36Daniel Turek1993 Czech Republic Israel Cycling Academy+ 15
37Peter Kusztor1984 Hungary My Bike – Stevens+ 15
38Davide Formolo1992 Italy Bora – Hansgrohe+ 15
39Lars Boom1985 Netherlands Team LottoNL – Jumbo+ 15
40Primoz Roglic1989 Slovenia Team LottoNL – Jumbo+ 15
41Marco Tizza1992 Italy Nippo – Vini Fantini+ 15
42Ivan Rovny1987 Russia Gazprom – RusVelo+ 15
43Roger Kluge1986 Germany Mitchelton – Scott+ 15
44Marcel Kittel1988 Germany Katusha – Alpecin+ 15
45Amund Grøndahl Jansen1994 Norway Team LottoNL – Jumbo+ 15
46Emanuel Kiserlovski1984 Croatia Meridiana – Kamen Team+ 15
47Ziga Groselj1993 Slovenia Adria Mobil+ 15
48Tilen Finkst1997 Slovenia Ljubljana Gusto Xaurum+ 15
49Joan Bou Company1997 Spain Nippo – Vini Fantini+ 15
50Maximilian Kuen1992 Austria My Bike – Stevens+ 15
51Vegard Stake Laengen1989 Norway UAE Team Emirates+ 15
52Robert Kiserlovski1986 Croatia Katusha – Alpecin+ 15
53Jan Tratnik1990 Slovenia CCC Sprandi Polkowice+ 15
54Jaka Primozic1998 Slovenia KK Kranj+ 15
55Janez Brajkovic1983 Slovenia Adria Mobil+ 15
56Grega Bole1985 Slovenia Bahrain – Merida+ 15
57Josip Rumac1994 Croatia Meridiana – Kamen Team+ 15
58Izidor Penko1996 Slovenia Ljubljana Gusto Xaurum+ 15
59Matic Veber1996 Slovenia KK Bled+ 15
60Marko Kump1988 Slovenia CCC Sprandi Polkowice+ 15
61Michal Schlegel1995 Czech Republic CCC Sprandi Polkowice+ 15
62Attilio Viviani1996 Italy Sangemini – MG.Kvis+ 15
63Matej Drinovec1991 Slovenia KK Kranj+ 15
64Domen Novak1995 Slovenia Bahrain – Merida+ 15
65Fausto Masnada1993 Italy Androni Giocattoli+ 15
66Natnael Berhane1991 Eritrea Dimension Data+ 15
67Tom Van Asbroeck1990 Belgium Team EF Education First – Drapac+ 15
68Alex Dowsett1988 Great Britain Katusha – Alpecin+ 15
69Marek Canecky1988 Slovakia Dukla Banska Bystrica+ 15
70Chris Hamilton1995 Australia Team Sunweb+ 15
71Max Walscheid1993 Germany Team Sunweb+ 15
72Ziga Jerman1998 Slovenia Ljubljana Gusto Xaurum+ 15
73Guy Niv1994 Israel Israel Cycling Academy+ 15
74Michal Paluta1995 Poland CCC Sprandi Polkowice+ 15
75Marco Frapporti1985 Italy Androni Giocattoli+ 15
76Borut Bozic1980 Slovenia Bahrain – Merida+ 15
77Jaco Venter1987 South Africa Dimension Data+ 15
78Deni Banicek1990 Croatia Meridiana – Kamen Team+ 15
79Matic Groselj1996 Slovenia Ljubljana Gusto Xaurum+ 15
80Sergej Firsanov1982 Russia Gazprom – RusVelo+ 15
81Dusan Rajovic1997 Serbia Adria Mobil+ 15
82Ildar Arslanov1994 Russia Gazprom – RusVelo+ 15
83Jan Barta1984 Czech Republic Elkov – Author+ 15
84Artem Nych1995 Russia Gazprom – RusVelo+ 15
85Pawel Poljanski1990 Poland Bora – Hansgrohe+ 15
86Michele Gazzara1990 Italy Sangemini – MG.Kvis+ 15
87Michael Kukrle1994 Czech Republic Elkov – Author+ 15
88Jakub Otruba1998 Czech Republic Elkov – Author+ 15
89Kristijan Durasek1987 Croatia UAE Team Emirates+ 15
90Alessandro Bisolti1985 Italy Androni Giocattoli+ 15
91Josef Cerny1993 Czech Republic Elkov – Author+ 15
92Nicola Bagioli1995 Italy Nippo – Vini Fantini+ 15
93Leszek Plucinski1990 Poland CCC Sprandi Polkowice+ 15
94Martin Lavric1998 Slovenia KK Kranj+ 15
95Nicola Gaffurini1989 Italy Sangemini – MG.Kvis+ 15
96Cesare Benedetti1987 Italy Bora – Hansgrohe+ 15
97Jenthe Biermans1995 Belgium Katusha – Alpecin+ 15
98Andi Bajc1988 Slovenia My Bike – Stevens+ 15
99Rafal Majka1989 Poland Bora – Hansgrohe+ 15
100Pascal Eenkhoorn1997 Netherlands Team LottoNL – Jumbo+ 15
101Omer Goldstein1996 Israel Israel Cycling Academy+ 15
102Michael Storer1997 Australia Team Sunweb+ 15
103Dario Puccioni1996 Italy Sangemini – MG.Kvis+ 15
104Michael Kolar1992 Slovakia Bora – Hansgrohe+ 15
105Simone Ponzi1987 Italy Nippo – Vini Fantini+ 15
106Ivan Ramiro Sosa1997 Colombia Androni Giocattoli+ 15
107Mateo Frankovic1994 Croatia Meridiana – Kamen Team+ 15
108Marko Pavlic1993 Slovenia MebloJogi-Kult-Solkan+ 15
109Sebastian Langeveld1985 Netherlands Team EF Education First – Drapac+ 15
110Yousef Mirza1988 UAE UAE Team Emirates+ 15
111Rüdiger Selig1989 Germany Bora – Hansgrohe+ 15
112Roy Curvers1979 Netherlands Team Sunweb+ 15
113Rigoberto Uran1987 Colombia Team EF Education First – Drapac+ 15
114Sergey Lagutin1981 Uzbekistan Gazprom – RusVelo+ 15
115Alexander Foliforov1992 Russia Gazprom – RusVelo+ 15
116Rubén Plaza1980 Spain Israel Cycling Academy+ 15
117Louis Vervaeke1993 Belgium Team Sunweb+ 15
118Przemyslaw Niemiec1980 Poland UAE Team Emirates+ 15
119Luka Cotar1996 Slovenia KK Kranj+ 15
120Hiroki Nishimura1994 Japan Nippo – Vini Fantini+ 15
121Andrea Vendrame1994 Italy Androni Giocattoli+ 15
122Mark Renshaw1982 Australia Dimension Data+ 15
123Matteo Rabottini1987 Italy Meridiana – Kamen Team+ 15
124Valerio Agnoli1985 Italy Bahrain – Merida+ 15
125Gerd Fidler1996 Austria My Bike – Stevens+ 15
126Julian Cardona1997 Colombia Team EF Education First – Drapac+ 15
127Matteo Bono1983 Italy UAE Team Emirates+ 15
128Daryl Impey1984 South Africa Mitchelton – Scott+ 15
129Martin Mahdar1989 Slovakia Dukla Banska Bystrica+ 29
130Luis Lemus1992 Mexico Israel Cycling Academy+ 29
131Niccolo Bonifazio1993 Italy Bahrain – Merida+ 54
132Tom Scully1990 New Zealand Team EF Education First – Drapac+ 01:06
133Janos Pelikan1995 Hungary My Bike – Stevens+ 01:07
134Antonio Pugliese1990 Italy Meridiana – Kamen Team+ 01:13
135Jan Andrej Cully1995 Slovakia Dukla Banska Bystrica+ 01:13
136Stefan Mastaller1995 Austria My Bike – Stevens+ 01:23
137Vojtech Hacecky1987 Czech Republic Elkov – Author+ 01:29
138Jack Bauer1985 New Zealand Mitchelton – Scott+ 01:29
139Evgeny Shalunov1992 Russia Gazprom – RusVelo+ 01:43
140Paul Martens1983 Germany Team LottoNL – Jumbo+ 01:43
141David Per1995 Slovenia Bahrain – Merida+ 01:48
142Marco Mathis1994 Germany Katusha – Alpecin+ 01:53
143Luke Durbridge1991 Australia Mitchelton – Scott+ 01:57
144Nik Cemazar1999 Slovenia KK Kranj+ 02:26
145Samuel Oros1998 Slovakia Dukla Banska Bystrica+ 02:27
146Johann Van Zyl1991 South Africa Dimension Data+ 02:27
147Martin Haring1986 Slovakia Dukla Banska Bystrica+ 03:18
148Mathew Hayman1978 Australia Mitchelton – Scott+ 03:58
149Martin Vlcak1998 Slovakia Dukla Banska Bystrica+ 04:54
150Nils Politt1994 Germany Katusha – Alpecin+ 13:33

Dorsales oficiales tras los tuits en directo

DORSALES OFICIALES

Bora – Hansgrohe
1 Benedetti, Cesare
2 Formolo, Davide
3 Kolar, Michael
4 Majka, Rafał
5 Pelucchi, Matteo
6 Poljanski, Pawel
7 Selig, Rüdiger

Katusha Alpecin
11 Kittel, Marcel
12 Dowsett, Alex
13 Mathis, Marco
14 Politt, Nils
15 Zabel, Rick
16 Kišerlovski, Robert
17 Biermans, Jenthe

Bahrain – Merida
21 Bole, Grega
22 Bonifazio, Niccolò
23 Božič, Borut
24 Per, David
25 Mohoric, Matej
26 Novak, Domen
27 Agnoli, Valerio

EF Education First – Drapac
31 Cardona, Julián
32 Modolo, Sacha
33 Asbroeck, Tom Van
34 Uran, Rigoberto
35 Scully, Tom
36 McLay, Dan
37 Langeveld, Sebastian

LottoNL – Jumbo
41 Groenewegen, Dylan
42 Eenkhoorn, Pascal
43 Grøndahl Jansen, Amund
44 Martens, Paul
45 Roglič, Primož
46 Roosen, Timo
47 Boom, Lars

Dimension Data
51 Cavendish, Mark
52 Berhane, Natnael
53 Renshaw, Mark
54 Zyl, Johann van
55 Venter, Jaco
56 Ghebreigzabhier, Amanuel

Mitchelton – Scott
61 Bauer, Jack
62 Ewan, Caleb
63 Hayman, Mathew
64 Impey, Daryl
65 Mezgec, Luka
66 Kluge, Roger
67 Durbridge, Luke

Team Sunweb
71 Curvers, Roy
72 Hamilton, Chris
73 Hindley, Jai
74 Storer, Michael
75 Vervaeke, Louis
76 Walscheid, Max

UAE Team Emirates
81 Mirza Al-Hammadi, Yousif
82 Laengen, Vegard Stake
83 Niemiec, Przemyslaw
84 Riabushenko, Alexandr
85 Consonni, Simone
86 Durasek, Kristijan
87 Bono, Matteo

Androni  – Sidermec
91 Ballerini, Davide
92 Belletti, Manuel
93 Frapporti, Marco
94 Sosa, Ivan
95 Vendrame, Andrea
96 Masnada, Fausto
97 Bisolti, Alessandro

Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini
101 Bagioli, Nicola
102 Bou, Joan
103 Cima, Damiano
104 Tizza, Marco
105 Nishimura, Hiroki
106 Canola, Marco
107 Ponzi, Simone

Gazprom – RusVelo
111 Foliforov, Alexander
112 Arslanov, Ildar
113 Nych, Artem
114 Lagutin, Sergey
115 Shalunov, Evgeny
116 Rovny, Ivan
117 Firsanov, Sergey

Israel Cycling Academy
121 Andemeskel, Awet
122 Goldstein, Omer
123 Lemus, Luis
124 Niv, Guy
125 Plaza, Rubén
126 Turek, Daniel
127 Holst Enger, Sondre

CCC Sprandi Polkowice
131 Kump, Marko
132 Kurek, Adrian
133 Paluta, Michał
134 Pluciński, Leszek
135 Schlegel, Michal
136 Sisr, Frantisek
137 Tratnik, Jan

Adria Mobil
141 Brajkovič, Jani
142 Golčer, Jure
143 Grošelj, Ziga
144 Katrašnik, Gašper
145 Rajović, Dušan
146 Rogina, Radoslav
147 Božič, Jon

Slovenia
151 Cotar, Luka
152 Cemazar, Nik
153 Drinovec, Matej
154 Lavric, Martin
155 Primožič, Jaka
156 Pavlic, Marko
157 Veber, Matic

Ljubljana Gusto Xaurum
161 Pogačar, Tadej
162 Jerman, Ziga
163 Ručigaj, Ziga
164 Hill, Benjamin
165 Penko, Izidor
166 Grošelj, Matic
167 Finkšt, Tilen

Dukla Banská Bystrica
171 Canecky, Marek
172 Cully, Jan Andrej
173 Mahdar, Martin
174 Bellan, Juraj
175 Haring, Martin
176 Vlčák, Martin
177 Oros, Samuel

Elkov – Author Cycling Team
181 Bárta, Jan
182 Cerný, Josef
183 Kukrle, Michael
184 Polnický, Jiří
185 Hačecký, Vojtĕch
186 Kaňkovský, Alois
187 Otruba, Jakub

Meridiana Kamen Team
191 Rabottini, Matteo
192 Pugliese, Antonino
193 Kišerlovski, Emanuel
194 Rumac, Josip
195 Franković, Mateo
196 Banicek, Deni

Sangemini – MG.K vis – Olmo – Vega
201 Di Sante, Antonio
202 Gaffurini, Nicola
203 Gazzara, Michele
204 Totò, Paolo
205 Puccioni, Dario
206 Viviani, Attilio
207 Colnaghi, Luca

MyBike – Stevens
211 Kuen, Maximilian
212 Fidler, Gerd
213 Korosec, Rok
214 Kusztor, Péter
215 Pelikán, János
216 Bajc, Andi
217 Mastaller, Stefan

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*