2ª Tour Eslovenia: Taaramäe se lleva la etapa reina

Taaramae_Giro_20_16

Taaramae, en una imagen de archivo / ©GdI

El estonio Rein Taraamäe (Katusha) se impuso hoy en la segunda jornada del Tour de Eslovenia, considerada la etapa reina de esta edición de la carrera. Taraamäe supo aprovecharse del descontrol que se produjo en la parte final del día e imponerse en la línea de meta a Jack Haig (Orica-GreenEdge) y su compañero Pavel Kochetkov, con quienes se quedó en cabeza a falta de tres kilómetros para el final.

Taraamäe, además, se sitúa al frente de la general antes de la disputa de la CRI de algo más de 16 kilómetros que tendrá lugar mañana entre Celje y Celjska Koca.

CLASIFICACIÓN 2ª ETAPA

1 Rein TAARAMAE EST KAT 29 5:46:40
2 Jack HAIG AUS OGE 23 +36
3 Egan Arley BERNAL GOMEZ COL AND 19 +50
4 Pavel KOCHETKOV RUS KAT 30 +58
5 Jure GOLCER SLO ADR 39 +1:01
6 Janez BRAJKOVIC SLO SLO 33 +1:03
7 Antonio SANTORO ITA MKT 27 +1:08
8 Floris DE TIER BEL TSV 24 +1:14
9 Rodolfo Andres TORRES AGUDELO COL AND 29 +1:18
10 José Joao PIMENTA COSTA MENDES POR BOA 31 +1:20
11 Michele GAZZARRA ITA NMG 26 +1:28
12 Gianni MOSCON ITA SKY 22 +1:28
13 Jan BARTA CZE BOA 32 +1:28
14 Eliot LIETAER BEL TSV 26 +1:32
15 Franco PELLIZOTTI ITA AND 38 +1:59
16 Michael GOGL AUT TNK 23 +2:05
17 Luka PIBERNIK SLO LAM 23 +2:07
18 Lorenzo ROTA ITA BAR 21 +2:12
19 Radoslav ROGINA CRO ADR 37 +2:26
20 Hermann PERNSTEINER AUT AMP 26 +2:36
21 Enrico BARBIN ITA BAR 26 +2:44
22 Nicola GAFFURINI ITA NMG 27 +2:46
23 Pavel BRUTT RUS TNK 34 +2:46
24 Alessandro TONELLI ITA BAR 24 +3:08
25 Alessio TALIANI ITA AND 26 +3:08
26 Kristian SBARAGLI ITA DDD 26 +3:50
27 Scott THWAITES GBR BOA 26 +5:14
28 Pawel POLJANSKI POL TNK 26 +5:46
29 Stefano NARDELLI ITA NMG 23 +5:56
30 Omar FRAILE MATARRANZ ESP DDD 26 +5:59
31 Luca CHIRICO ITA BAR 24 +6:57
32 Matteo RABOTTINI ITA MKT 29 +6:57
33 Peter KUSZTOR HUN AMP 32 +7:01
34 Alessandro BISOLTI ITA NIP 31 +7:33
35 Roman MAIKIN RUS GAZ 26 +7:51
36 Domen NOVAK SLO ADR 21 +8:56
37 Mirko SELVAGGI ITA AND 31 +8:57
38 Jesus HERNANDEZ BLAZQUEZ ESP TNK 35 +9:00
39 Maximilian KUEN AUT AMP 24 +9:20
40 Tim DECLERCQ BEL TSV 27 +9:20
41 Xabier ZANDIO ECHAIDE ESP SKY 39 +9:20
42 Andreas SCHILLINGER GER BOA 33 +9:20
43 Tomáš KOUDELA CZE SKC 24 +9:59
44 Otto VERGAERDE BEL TSV 22 +10:08
45 Francesco GAVAZZI ITA AND 32 +10:40
46 Marco FRAPPORTI ITA AND 31 +10:40
47 Uros REPSE SLO MKT 23 +10:42
48 Ziga RUCIGAJ SLO RAR 21 +11:04
49 Diego ULISSI ITA LAM 27 +11:36
50 Izidor PENKO SLO RAR 20 +12:11
51 Nils POLITT GER KAT 22 +12:36
52 Davide MUCELLI ITA MKT 30 +12:50
53 Emanuel KISERLOVSKI CRO MKT 32 +12:50
54 Simone VELASCO ITA BAR 21 +12:59
55 Jens KEUKELEIRE BEL OGE 28 +13:08
56 Lars Petter NORDHAUG NOR SKY 32 +13:08
57 Matej ZAHALKA CZE SKC 23 +13:23
58 Matej MOHORIC SLO LAM 22 +14:26
59 Gianfranco ZILIOLI ITA NIP 26 +14:47
60 King Lok CHEUNG HKG OGE 25 +16:03
61 Bert VAN LERBERGHE BEL TSV 24 +16:06
62 Jens WALLAYS BEL TSV 24 +16:19
63 Simone STERBINI ITA BAR 23 +16:20
64 Lukas MATULA CZE SKC 27 +16:20
65 Sergey NIKOLAEV RUS GAZ 28 +16:22
66 Vladimir ISAYCHEV RUS KAT 30 +16:38
67 Mitchell DOCKER AUS OGE 30 +17:12
68 Jaco VENTER RSA DDD 29 +17:12
69 Damiano CUNEGO ITA NIP 35 +18:36
70 Pier Paolo DE NEGRI ITA NIP 30 +18:36
71 Matej DRINOVEC SLO ADR 25 +19:22
72 David PER SLO ADR 21 +19:25
73 Elia VIVIANI ITA SKY 27 +19:35
74 Alexander PORSEV RUS KAT 30 +20:04
75 Aleksei TCATEVICH RUS KAT 27 +20:04
76 Michele SCARTEZZINI ITA NMG 24 +20:06
77 Bernhard EISEL AUT DDD 35 +20:43
78 Gorazd PER SLO ADR 19 +20:43
79 Giacomo BERLATO ITA NIP 24 +20:43
80 Bruno MALTAR CRO RAR 22 +20:43
81 Rok KOROSEC SLO RAR 23 +20:43
82 Preben VAN HECKE BEL TSV 34 +20:43
83 Anton VOROBYEV RUS KAT 26 +20:43
84 Jan TRATNIK SLO AMP 26 +20:43
85 Federico ZURLO ITA LAM 22 +20:43
86 Grega BOLE SLO NIP 31 +20:43
87 Artur ERSHOV RUS GAZ 26 +20:43
88 Niccolo’ SALVIETTI ITA NMG 23 +20:43
89 Artem OVECHKIN RUS GAZ 30 +20:43
90 Andrei SOLOMENNIKOV RUS GAZ 29 +20:43
91 Gasper KATRASNIK SLO ADR 21 +21:02
92 Kenny DE KETELE BEL TSV 31 +21:12
93 Petr HAMPL CZE SKC 23 +21:17
94 Rudiger SELIG GER BOA 27 +21:19
95 Jernej ŠVAB SLO SLO 21 +21:21
96 Daniele COLLI ITA NIP 34 +21:22
97 Ziga GROSELJ SLO SLO 23 +21:22
98 Marek ŠIPOŠ CZE SKC 20 +21:26
99 Mark RENSHAW AUS DDD 34 +21:28
100 Maxim BELKOV RUS KAT 31 +21:34
101 Andreas UMHALLER AUT AMP 24 +21:34
102 Alexander FOLIFOROV RUS GAZ 24 +21:39
103 Tadej LOGAR SLO SLO 22 +21:48
104 Matic GROŠELJ SLO SLO 20 +21:53
105 Giacomo GIULIANI ITA NMG 20 +21:53
106 Gregor MUHLBERGER AUT BOA 22 +21:56
107 Erik BASKA SVK TNK 22 +22:02
108 Marko PAVLIC SLO SLO 23 +22:13
109 Matej ŠTIBINGR CZE SKC 19 +22:26
110 Andrew FENN GBR SKY 26 +22:33
111 Jure MISKULIN SLO RAR 22 +23:12
112 Andi BAJC SLO AMP 28 +23:12
113 Marek CANECKY SVK AMP 28 +23:12
114 Sacha MODOLO ITA LAM 29 +23:15
115 Roberto FERRARI ITA LAM 33 +23:24
116 Marko KUMP SLO LAM 28 +23:34
117 Iuri FILOSI ITA NIP 24 +23:45
118 Michele VIOLA ITA MKT 24 +23:45
119 Gian Marco DI FRANCESCO ITA NMG 27 +23:48
120 Aydar ZAKARIN RUS GAZ 22 +24:03
121 Wojciech PSZCZOLARSKI POL SKC 25 +24:24
122 Jon BOZIC SLO ADR 20 +24:24
123 Luka COTAR SLO SLO 20 +24:30
124 David JABUKA CRO MKT 19 +24:49
125 Michal KOLÁR SVK TNK 24 +24:58
126 Nick DOUGALL RSA DDD 24 +25:00
127 Ludek LICHNOVSKÝ CZE SKC 21 +25:19
128 Tilen FINKST SLO RAR 19 +27:55
129 Robert JENKO SLO RAR 26 +27:55
130 Benat INTXAUSTI ELORRIAGA ESP SKY 30 +28:33
131 Alex PETERS GBR SKY 22 +28:33
132 Mateo FRANKOVIC CRO MKT 22 +29:11
133 Alexander EVTUSHENKO RUS GAZ 23 +29:11
DNF Christian MEIER CAN OGE 31
DNF Nathan HAAS AUS DDD 27
DNF Mark CAVENDISH GBR DDD 31
DNF Christoph PFINGSTEN GER BOA 29
DNF Mario SCHOIBL AUT AMP 26

CLASIFICACIÓN GENERAL TRAS LA 2ª ETAPA

1 Rein TAARAMAE Estonia KAT 29 10:14:16 3 3
2 Jack HAIG Australia OGE 23 +36
3 Egan Arley BERNAL GOMEZ Colombia AND 19 +50
4 Pavel KOCHETKOV Russia KAT 30 +58
5 Jure GOLCER Slovenia ADR 39 +1:01
6 Antonio SANTORO Italy MKT 27 +1:08
7 Floris DE TIER Belgium TSV 24 +1:14
8 Michele GAZZARRA Italy NMG 26 +1:28
9 Jan BARTA Czech Republic BOA 32 +1:28
10 Janez BRAJKOVIC Slovenia SLO 33 +1:30
11 Eliot LIETAER Belgium TSV 26 +1:32
12 José Joao PIMENTA COSTA MENDES Portugal BOA 31 +1:41
13 Rodolfo Andres TORRES AGUDELO Colombia AND 29 +1:45
14 Gianni MOSCON Italy SKY 22 +1:55
15 Franco PELLIZOTTI Italy AND 38 +1:59
16 Luka PIBERNIK Slovenia LAM 23 +2:07
17 Lorenzo ROTA Italy BAR 21 +2:12
18 Radoslav ROGINA Croatia ADR 37 +2:26
19 Enrico BARBIN Italy BAR 26 +2:44
20 Nicola GAFFURINI Italy NMG 27 +2:46
21 Pavel BRUTT Russia TNK 34 +2:46
22 Hermann PERNSTEINER Austria AMP 26 +3:07
23 Alessio TALIANI Italy AND 26 +3:08
24 Kristian SBARAGLI Italy DDD 26 +3:50
25 Alessandro TONELLI Italy BAR 24 +4:44
26 Scott THWAITES Great Britain BOA 26 +5:11
27 Michael GOGL Austria TNK 23 +5:37
28 Omar FRAILE MATARRANZ Spain DDD 26 +5:59
29 Stefano NARDELLI Italy NMG 23 +6:23
30 Pawel POLJANSKI Poland TNK 26 +6:24
31 Luca CHIRICO Italy BAR 24 +6:57
32 Peter KUSZTOR Hungary AMP 32 +7:01
33 Alessandro BISOLTI Italy NIP 31 +8:00
34 Mirko SELVAGGI Italy AND 31 +8:57
35 Roman MAIKIN Russia GAZ 26 +9:27
36 Tim DECLERCQ Belgium TSV 27 +9:47
37 Otto VERGAERDE Belgium TSV 22 +10:35
38 Francesco GAVAZZI Italy AND 32 +10:40
39 Andreas SCHILLINGER Germany BOA 33 +10:56
40 Ziga RUCIGAJ Slovenia RAR 21 +11:31
41 Diego ULISSI Italy LAM 27 +11:33
42 Tomáš KOUDELA Czech Republic SKC 24 +11:53
43 Marco FRAPPORTI Italy AND 31 +12:34
44 Matteo RABOTTINI Italy MKT 29 +13:04
45 Jens KEUKELEIRE Belgium OGE 28 +13:05
46 Davide MUCELLI Italy MKT 30 +13:52
47 Maximilian KUEN Austria AMP 24 +14:04
48 Nils POLITT Germany KAT 22 +14:30
49 Domen NOVAK Slovenia ADR 21 +15:03
50 Jesus HERNANDEZ BLAZQUEZ Spain TNK 35 +15:07
51 Xabier ZANDIO ECHAIDE Spain SKY 39 +15:27
52 Matej MOHORIC Slovenia LAM 22 +16:02
53 Gianfranco ZILIOLI Italy NIP 26 +16:23
54 Simone STERBINI Italy BAR 23 +16:47
55 Sergey NIKOLAEV Russia GAZ 28 +16:49
56 Uros REPSE Slovenia MKT 23 +16:49
57 Izidor PENKO Slovenia RAR 20 +16:55
58 Jens WALLAYS Belgium TSV 24 +16:57
59 Vladimir ISAYCHEV Russia KAT 30 +18:32
60 Pier Paolo DE NEGRI Italy NIP 30 +18:36
61 Emanuel KISERLOVSKI Croatia MKT 32 +18:57
62 Mitchell DOCKER Australia OGE 30 +19:06
63 Simone VELASCO Italy BAR 21 +19:06
64 Lars Petter NORDHAUG Norway SKY 32 +19:15
65 Matej ZAHALKA Czech Republic SKC 23 +19:21
66 Michele SCARTEZZINI Italy NMG 24 +20:33
67 Preben VAN HECKE Belgium TSV 34 +20:43
68 Rok KOROSEC Slovenia RAR 23 +21:10
69 Artem OVECHKIN Russia GAZ 30 +21:17
70 David PER Slovenia ADR 21 +21:19
71 Bruno MALTAR Croatia RAR 22 +21:23
72 Gregor MUHLBERGER Austria BOA 22 +21:56
73 Aleksei TCATEVICH Russia KAT 27 +21:58
74 King Lok CHEUNG Hong Kong, China OGE 25 +22:10
75 Bert VAN LERBERGHE Belgium TSV 24 +22:13
76 Elia VIVIANI Italy SKY 27 +23:13
77 Sacha MODOLO Italy LAM 29 +23:15
78 Ziga GROSELJ Slovenia SLO 23 +23:16
79 Jaco VENTER South Africa DDD 29 +23:26
80 Iuri FILOSI Italy NIP 24 +24:19
81 Damiano CUNEGO Italy NIP 35 +24:43
82 Matej DRINOVEC Slovenia ADR 25 +25:29
83 Jernej ŠVAB Slovenia SLO 21 +25:37
84 Marek ŠIPOŠ Czech Republic SKC 20 +25:50
85 Alexander PORSEV Russia KAT 30 +26:11
86 Marko PAVLIC Slovenia SLO 23 +26:29
87 Giacomo BERLATO Italy NIP 24 +26:50
88 Gorazd PER Slovenia ADR 19 +26:50
89 Grega BOLE Slovenia NIP 31 +26:50
90 Anton VOROBYEV Russia KAT 26 +26:50
91 Niccolo’ SALVIETTI Italy NMG 23 +26:50
92 Andrei SOLOMENNIKOV Russia GAZ 29 +26:50
93 Jan TRATNIK Slovenia AMP 26 +26:50
94 Bernhard EISEL Austria DDD 35 +26:57
95 Gasper KATRASNIK Slovenia ADR 21 +27:09
96 Kenny DE KETELE Belgium TSV 31 +27:19
97 Petr HAMPL Czech Republic SKC 23 +27:24
98 Gian Marco DI FRANCESCO Italy NMG 27 +27:26
99 Rudiger SELIG Germany BOA 27 +27:26
100 Daniele COLLI Italy NIP 34 +27:29
101 Mark RENSHAW Australia DDD 34 +27:35
102 Maxim BELKOV Russia KAT 31 +27:41
103 Alexander FOLIFOROV Russia GAZ 24 +27:46
104 Matic GROŠELJ Slovenia SLO 20 +28:00
105 Giacomo GIULIANI Italy NMG 20 +28:00
106 Wojciech PSZCZOLARSKI Poland SKC 25 +28:54
107 Luka COTAR Slovenia SLO 20 +29:14
108 Marek CANECKY Slovakia AMP 28 +29:19
109 Roberto FERRARI Italy LAM 33 +29:31
110 Marko KUMP Slovenia LAM 28 +29:41
111 Federico ZURLO Italy LAM 22 +29:56
112 Artur ERSHOV Russia GAZ 26 +29:56
113 Aydar ZAKARIN Russia GAZ 22 +30:10
114 Lukas MATULA Czech Republic SKC 27 +30:17
115 Andreas UMHALLER Austria AMP 24 +30:47
116 Tadej LOGAR Slovenia SLO 22 +30:57
117 Erik BASKA Slovakia TNK 22 +31:15
118 Matej ŠTIBINGR Czech Republic SKC 19 +31:39
119 Jure MISKULIN Slovenia RAR 22 +32:21
120 Jon BOZIC Slovenia ADR 20 +34:10
121 Michal KOLÁR Slovakia TNK 24 +34:11
122 Andrew FENN Great Britain SKY 26 +34:30
123 Andi BAJC Slovenia AMP 28 +35:09
124 Mateo FRANKOVIC Croatia MKT 22 +35:18
125 Robert JENKO Slovenia RAR 26 +37:04
126 Tilen FINKST Slovenia RAR 19 +37:41
127 David JABUKA Croatia MKT 19 +37:44
128 Alex PETERS Great Britain SKY 22 +37:46
129 Michele VIOLA Italy MKT 24 +38:58
130 Ludek LICHNOVSKÝ Czech Republic SKC 21 +39:14
131 Nick DOUGALL South Africa DDD 24 +40:13
132 Benat INTXAUSTI ELORRIAGA Spain SKY 30 +40:30
133 Alexander EVTUSHENKO Russia GAZ 23 +41:08

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*