2ª Tour Estonia: Raïm sentencia en casa

Raim en la etapa © Israel

Redacción / Ciclo 21

Mejor imposible. El campeón de Estonia, Mikhel Raïm se llevó la ronda de su país sentenciando con la victoria parcial en la etapa final superando por velocidad a Michal Podlaski yRoman Maikin. El corredor del Israel profesional logra su décimo y undécimo triunfo de su carrera profesional y se estrena así en la temporada.

Prólogo: Brändle / 1ª: Barbier

CLASIFICACIÓN 2ª ETAPA

01 Mihkel Raim1993 Israel Cycling Academy04:01:53
02 Michal Podlaski1988 Wibatech Merx 7R+ 00
03 Roman Maikin1990 Minsk Cycling Club+ 10
04 Andrea Peron1988 Team Novo Nordisk+ 10
05 Norman Vahtra1996Estonia+ 10
06 Tomas Barta1999 Pardus Tufo – Prostejov+ 10
07 Peeter Pruus1989Estonia+ 10
08 Venantas Lasinis1997Lithuania+ 10
09 Steven Kalf1995Estonia+ 10
10 Lev Gonov2000Russia+ 10
11 Maris Bogdanovics1991Latvia+ 10
12 Hugo Forssell1999Sweden+ 10
13 Antti-Jussi Juntunen1999Finland+ 10
14 Rait Arm2000Estonia+ 10
15 Andreas Hofer1991 Hrinkow Advarics Cycling Team+ 10
16 Deins Kanepejs1995 Amore & Vita – Prodir+ 10
17 Marcin Budzinski1998 Team Hurom+ 10
18 Erik Bergström1999Sweden+ 10
19 Timon Loderer1991 Hrinkow Advarics Cycling Team+ 10
20 Emil Lindgren2000Sweden+ 10
21 Rojus Adomaitis1998Lithuania+ 10
22 Nikita Bersenev2000Russia+ 10
23 Mariusz Gasiorowski1996 Team Hurom+ 10
24 Ukko Peltonen1998Finland+ 10
25 Yauheni Karaliok1996 Minsk Cycling Club+ 10
26 Rudy Barbier1992 Israel Cycling Academy+ 10
27 Viesturs Luksevics1987 Amore & Vita – Prodir+ 10
28 Charles Planet1993 Team Novo Nordisk+ 10
29 Andreas Graf1985 Hrinkow Advarics Cycling Team+ 10
30 Andris Vosekalns1992Latvia+ 10
31 Matthias Brändle1989 Israel Cycling Academy+ 10
32 Savva Novikov1999Russia+ 10
33 Eriks Toms Gavars1997 Amore & Vita – Prodir+ 10
34 Sauli Pietikäinen1996Finland+ 10
35 Adrian Kurek1988 Team Hurom+ 10
36 Joonas Henttala1991 Team Novo Nordisk+ 10
37 Karel Tyrpekl1999 Pardus Tufo – Prostejov+ 10
38 Aleksejs Saramotins1982Latvia+ 10
39 Christoffer Wall1999Sweden+ 10
40 Clément Carisey1992 Israel Cycling Academy+ 10
41 Maciej Paterski1986 Wibatech Merx 7R+ 10
42 Benjamin Perry1994 Israel Cycling Academy+ 10
43 Peter Kusztor1984 Team Novo Nordisk+ 10
44 Jacob Eriksson1999Sweden+ 10
45 Eduard Vorganov1982 Minsk Cycling Club+ 10
46 Vasili Strokau1995 Minsk Cycling Club+ 10
47 Isac Lundgren1992Sweden+ 10
48 Piotr Konwa1995 Wibatech Merx 7R+ 10
49 Marceli Boguslawski1997 Wibatech Merx 7R+ 10
50 Marco Tizza1992 Amore & Vita – Prodir+ 10
51 Bartosz Warchol1992 Wibatech Merx 7R+ 10
52 Grzegorz Stepniak1989 Wibatech Merx 7R+ 10
53 Brian Kamstra1993 Team Novo Nordisk+ 42
54 Sam Brand1991 Team Novo Nordisk+ 42
55 Arseny Nikiforov1998Russia+ 53
56 Gert Joeaar1987Estonia+ 53
57 Daniel Eichinger1995 Hrinkow Advarics Cycling Team+ 53
58 Wojciech Sykala1994 Wibatech Merx 7R+ 01:35
59 Alekss Janis Razinskis2000Latvia+ 01:35
60 Emil Andersson1993Sweden+ 01:35
61 Povilas Sideikis1998Lithuania+ 01:42
62 Oskar Nisu1994Estonia+ 01:49
63 Alo Jakin1986Estonia+ 01:49
64 Justas Beniusis1997Lithuania+ 01:49
65 Evalds Pavlovs1989Latvia+ 02:07
66 Wojciech Pszczolarski1991 Pardus Tufo – Prostejov+ 03:09
67 Hamish Schreurs1994 Israel Cycling Academy+ 03:51
68 Darijus Dzervus1990Lithuania+ 06:40
69 Adam Kus1999 Team Hurom+ 06:43
70 Marek Dolnicek1999 Pardus Tufo – Prostejov+ 09:10
71 Jesse Uusiperhe1998Finland+ 11:06
DNF Julius Taskinen1999Finland
DNF Roope Vainio1999Finland
DNF Eemil Uitto1997Finland
DNF Erikas Sidlauskas2000Lithuania
DNF Lukas Talacka1994Lithuania
DNF Gleb Syritsa2000Russia
DNF Dimitri Mukhomediarov1999Russia
DNF Ivan Smirnov1999Russia
DNF Vitalijs Kornilovs1979 Amore & Vita – Prodir
DNF Kaspars Sergis1992 Amore & Vita – Prodir
DNF Federico Vivas1996 Amore & Vita – Prodir
DNF Lukas Reckendorfer1997 Hrinkow Advarics Cycling Team
DNF Guy Sagiv1994 Israel Cycling Academy
DNF Raman Ramanau1994 Minsk Cycling Club
DNF Daniel Babor1999 Pardus Tufo – Prostejov
DNF Tomasz Budzinski1998 Team Hurom
DNF Artur Detko1983 Team Hurom
DNF Patryk Kostecki1993 Team Hurom
DNF Samuel Munday1998 Team Novo Nordisk

GENERAL FINAL

01Mihkel Raim1993 Estonia Israel Cycling Academy08:31:08
02Matthias Brändle1989 Austria Israel Cycling Academy+ 10
03Rudy Barbier1992 France Israel Cycling Academy+ 12
04Emil Lindgren2000 SwedenSweden+ 18
05Maciej Paterski1986 Poland Wibatech Merx 7R+ 19
06Peeter Pruus1989 EstoniaEstonia+ 19
07Charles Planet1993 France Team Novo Nordisk+ 20
08Andrea Peron1988 Italy Team Novo Nordisk+ 21
09Adrian Kurek1988 Poland Team Hurom+ 21
10Clément Carisey1992 France Israel Cycling Academy+ 22
11Michal Podlaski1988 Poland Wibatech Merx 7R+ 23
12Hugo Forssell1999 SwedenSweden+ 23
13Rait Arm2000 EstoniaEstonia+ 23
14Marceli Boguslawski1997 Poland Wibatech Merx 7R+ 24
15Roman Maikin1990 Russia Minsk Cycling Club+ 24
16Norman Vahtra1996 EstoniaEstonia+ 25
17Maris Bogdanovics1991 LatviaLatvia+ 26
18Aleksejs Saramotins1982 LatviaLatvia+ 27
19Erik Bergström1999 SwedenSweden+ 28
20Benjamin Perry1994 Canada Israel Cycling Academy+ 29
21Savva Novikov1999 RussiaRussia+ 29
22Jacob Eriksson1999 SwedenSweden+ 30
23Piotr Konwa1995 Poland Wibatech Merx 7R+ 30
24Peter Kusztor1984 Hungary Team Novo Nordisk+ 30
25Venantas Lasinis1997 LithuaniaLithuania+ 31
26Joonas Henttala1991 Finland Team Novo Nordisk+ 33
27Deins Kanepejs1995 Latvia Amore & Vita – Prodir+ 33
28Grzegorz Stepniak1989 Poland Wibatech Merx 7R+ 34
29Lev Gonov2000 RussiaRussia+ 34
30Antti-Jussi Juntunen1999 FinlandFinland+ 35
31Yauheni Karaliok1996 Belarus Minsk Cycling Club+ 35
32Vasili Strokau1995 Belarus Minsk Cycling Club+ 35
33Andreas Hofer1991 Austria Hrinkow Advarics Cycling Team+ 36
34Marcin Budzinski1998 Poland Team Hurom+ 36
35Viesturs Luksevics1987 Latvia Amore & Vita – Prodir+ 37
36Sauli Pietikäinen1996 FinlandFinland+ 37
37Andreas Graf1985 Austria Hrinkow Advarics Cycling Team+ 40
38Steven Kalf1995 EstoniaEstonia+ 40
39Isac Lundgren1992 SwedenSweden+ 40
40Andris Vosekalns1992 LatviaLatvia+ 41
41Marco Tizza1992 Italy Amore & Vita – Prodir+ 42
42Karel Tyrpekl1999 Czech Republic Pardus Tufo – Prostejov+ 42
43Eriks Toms Gavars1997 Latvia Amore & Vita – Prodir+ 43
44Mariusz Gasiorowski1996 Poland Team Hurom+ 45
45Rojus Adomaitis1998 LithuaniaLithuania+ 46
46Nikita Bersenev2000 RussiaRussia+ 46
47Christoffer Wall1999 SwedenSweden+ 47
48Timon Loderer1991 Germany Hrinkow Advarics Cycling Team+ 49
49Ukko Peltonen1998 FinlandFinland+ 50
50Tomas Barta1999 Czech Republic Pardus Tufo – Prostejov+ 52
51Bartosz Warchol1992 Poland Wibatech Merx 7R+ 53
52Eduard Vorganov1982 Russia Minsk Cycling Club+ 54
53Brian Kamstra1993 Netherlands Team Novo Nordisk+ 01:10
54Gert Joeaar1987 EstoniaEstonia+ 01:12
55Daniel Eichinger1995 Austria Hrinkow Advarics Cycling Team+ 01:35
56Sam Brand1991 Great Britain Team Novo Nordisk+ 01:39
57Arseny Nikiforov1998 RussiaRussia+ 01:40
58Wojciech Sykala1994 Poland Wibatech Merx 7R+ 01:55
59Emil Andersson1993 SwedenSweden+ 02:04
60Alo Jakin1986 EstoniaEstonia+ 02:13
61Justas Beniusis1997 LithuaniaLithuania+ 02:15
62Oskar Nisu1994 EstoniaEstonia+ 02:15
63Povilas Sideikis1998 LithuaniaLithuania+ 02:23
64Alekss Janis Razinskis2000 LatviaLatvia+ 02:57
65Evalds Pavlovs1989 LatviaLatvia+ 03:09
66Wojciech Pszczolarski1991 Poland Pardus Tufo – Prostejov+ 03:39
67Hamish Schreurs1994 New Zealand Israel Cycling Academy+ 04:50
68Darijus Dzervus1990 LithuaniaLithuania+ 07:18
69Adam Kus1999 Poland Team Hurom+ 07:27
70Marek Dolnicek1999 Czech Republic Pardus Tufo – Prostejov+ 10:54
71Jesse Uusiperhe1998 FinlandFinland+ 12:26

PARTICIPANTES OFICIALES 

Wibatech Merx 7R
.. STĘPNIAK Grzegorz
.. PATERSKI Maciej
.. PODLASKI Michał
.. BOGUSLAWSKI Marceli
.. KONWA Piotr
.. SYKALA Wojciech
.. WARCHOŁ Bartosz

Estonia
.. JÕEÄÄR Gert
.. JAKIN Alo
.. KALF Steven
.. VAHTRA Norman
.. ÄRM Rait
.. PRUUS Peeter
.. NISU Oskar

Team Novo Nordisk
.. MUNDAY Samuel
.. BRAND Sam
.. KUSZTOR Péter
.. HENTTALA Joonas
.. PERON Andrea
.. PLANET Charles
.. KAMSTRA Brian

Rusia
.. NIKIFOROV Arseny
.. NOVIKOV Savva
.. GONOV Lev
.. SYRICA Gleb
.. BERSENEV Nikita
.. MUKHOMEDIAROV Dmitrii
.. SMIRNOV Ivan

Minsk Cycling Club
.. MAIKIN Roman
.. VORGANOV Eduard
.. STROKAU Vasili
.. RAMANAU Raman
.. KARALIOK Yauheni

Lithuania
.. ROJUS Adomaitis
.. BENIUSIS Justas
.. DŽERVUS Darijus
.. SIDEIKIS Povilas
.. TALACKA Lukas
.. LAŠINIS Venantas
.. SIDLAUSKAS Erikas

Suecia

.. ERIKSSON Jacob
.. BERGSTROM FRISK Erik
.. LINDGREN Emil
.. WALL Christoffer
.. FORSSELL Hugo
.. ANDERSSON Emil
.. LUNDGREN Isac

Finlandia
.. TASKINEN Julius
.. PELTONEN Ukko Iisakki
.. JUNTUNEN Antti-jussi
.. UUSIPERHE Jesse
.. PIETIKAINEN Sauli
.. UITTO Eemil
.. VAINIO Roope

Hrinkow Advarics Cycleang
.. RECKENDORFER Lukas
.. EICHINGER Daniel
.. GRAF Andreas
.. HOFER Andreas
.. LODERER Timon

Team Hurom
.. KOSTECKI Patryk
.. KUREK Adrian
.. DETKO Artur
.. GASIOROWSKI Mariusz
.. BUDZINSKI Tomasz
.. BUDZINSKI Marcin
.. KUS Adam

Israel Cycling Academy
.. RÄIM Mihkel
.. BARBIER Rudy
.. BRÄNDLE Matthias
.. CARISEY Clément
.. PERRY Ben
.. SCHREURS Hamish
.. SAGIV Guy

Tufo – Pardus Prostejov
.. BARTA Tomas
.. TYRPEKL Karel
.. PSZCZOLARSKI Wojciech
.. DOLNICEK Marek
.. BABOR Daniel

Letonia
.. RAZINSKIS Alekss Janis
.. VOSEKALNS Andris
.. BOGDANOVICS Maris
.. PAVLOVS Evalds
.. SARAMOTINS Aleksejs

Amore & Vita – Prodir
.. LUKŠEVICS Viesturs
.. KANEPEJS Deins
.. VIVAS Federico
.. TIZZA Marco
.. SERGIS Kaspars
.. GAVARS Eriks Toms
.. KORNILOVS Vitalijs

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*