2ª Tour Estonia: Raïm sentencia en casa

Raim en la etapa © Israel

Redacción / Ciclo 21

Mejor imposible. El campeón de Estonia, Mikhel Raïm se llevó la ronda de su país sentenciando con la victoria parcial en la etapa final superando por velocidad a Michal Podlaski yRoman Maikin. El corredor del Israel profesional logra su décimo y undécimo triunfo de su carrera profesional y se estrena así en la temporada.

Prólogo: Brändle / 1ª: Barbier

CLASIFICACIÓN 2ª ETAPA

01 Mihkel Raim 1993 Israel Cycling Academy 04:01:53
02   Michal Podlaski 1988 Wibatech Merx 7R + 00
03   Roman Maikin 1990 Minsk Cycling Club + 10
04   Andrea Peron 1988 Team Novo Nordisk + 10
05   Norman Vahtra 1996 Estonia + 10
06   Tomas Barta 1999 Pardus Tufo – Prostejov + 10
07   Peeter Pruus 1989 Estonia + 10
08   Venantas Lasinis 1997 Lithuania + 10
09   Steven Kalf 1995 Estonia + 10
10   Lev Gonov 2000 Russia + 10
11   Maris Bogdanovics 1991 Latvia + 10
12   Hugo Forssell 1999 Sweden + 10
13   Antti-Jussi Juntunen 1999 Finland + 10
14   Rait Arm 2000 Estonia + 10
15   Andreas Hofer 1991 Hrinkow Advarics Cycling Team + 10
16   Deins Kanepejs 1995 Amore & Vita – Prodir + 10
17   Marcin Budzinski 1998 Team Hurom + 10
18   Erik Bergström 1999 Sweden + 10
19   Timon Loderer 1991 Hrinkow Advarics Cycling Team + 10
20 Emil Lindgren 2000 Sweden + 10
21   Rojus Adomaitis 1998 Lithuania + 10
22   Nikita Bersenev 2000 Russia + 10
23   Mariusz Gasiorowski 1996 Team Hurom + 10
24   Ukko Peltonen 1998 Finland + 10
25   Yauheni Karaliok 1996 Minsk Cycling Club + 10
26   Rudy Barbier 1992 Israel Cycling Academy + 10
27   Viesturs Luksevics 1987 Amore & Vita – Prodir + 10
28   Charles Planet 1993 Team Novo Nordisk + 10
29   Andreas Graf 1985 Hrinkow Advarics Cycling Team + 10
30   Andris Vosekalns 1992 Latvia + 10
31   Matthias Brändle 1989 Israel Cycling Academy + 10
32   Savva Novikov 1999 Russia + 10
33   Eriks Toms Gavars 1997 Amore & Vita – Prodir + 10
34   Sauli Pietikäinen 1996 Finland + 10
35   Adrian Kurek 1988 Team Hurom + 10
36   Joonas Henttala 1991 Team Novo Nordisk + 10
37   Karel Tyrpekl 1999 Pardus Tufo – Prostejov + 10
38   Aleksejs Saramotins 1982 Latvia + 10
39   Christoffer Wall 1999 Sweden + 10
40   Clément Carisey 1992 Israel Cycling Academy + 10
41   Maciej Paterski 1986 Wibatech Merx 7R + 10
42   Benjamin Perry 1994 Israel Cycling Academy + 10
43   Peter Kusztor 1984 Team Novo Nordisk + 10
44   Jacob Eriksson 1999 Sweden + 10
45   Eduard Vorganov 1982 Minsk Cycling Club + 10
46   Vasili Strokau 1995 Minsk Cycling Club + 10
47 Isac Lundgren 1992 Sweden + 10
48   Piotr Konwa 1995 Wibatech Merx 7R + 10
49   Marceli Boguslawski 1997 Wibatech Merx 7R + 10
50   Marco Tizza 1992 Amore & Vita – Prodir + 10
51   Bartosz Warchol 1992 Wibatech Merx 7R + 10
52   Grzegorz Stepniak 1989 Wibatech Merx 7R + 10
53   Brian Kamstra 1993 Team Novo Nordisk + 42
54   Sam Brand 1991 Team Novo Nordisk + 42
55   Arseny Nikiforov 1998 Russia + 53
56   Gert Joeaar 1987 Estonia + 53
57   Daniel Eichinger 1995 Hrinkow Advarics Cycling Team + 53
58   Wojciech Sykala 1994 Wibatech Merx 7R + 01:35
59   Alekss Janis Razinskis 2000 Latvia + 01:35
60   Emil Andersson 1993 Sweden + 01:35
61   Povilas Sideikis 1998 Lithuania + 01:42
62   Oskar Nisu 1994 Estonia + 01:49
63   Alo Jakin 1986 Estonia + 01:49
64   Justas Beniusis 1997 Lithuania + 01:49
65   Evalds Pavlovs 1989 Latvia + 02:07
66   Wojciech Pszczolarski 1991 Pardus Tufo – Prostejov + 03:09
67   Hamish Schreurs 1994 Israel Cycling Academy + 03:51
68   Darijus Dzervus 1990 Lithuania + 06:40
69   Adam Kus 1999 Team Hurom + 06:43
70   Marek Dolnicek 1999 Pardus Tufo – Prostejov + 09:10
71   Jesse Uusiperhe 1998 Finland + 11:06
DNF   Julius Taskinen 1999 Finland  
DNF   Roope Vainio 1999 Finland  
DNF   Eemil Uitto 1997 Finland  
DNF   Erikas Sidlauskas 2000 Lithuania  
DNF   Lukas Talacka 1994 Lithuania  
DNF   Gleb Syritsa 2000 Russia  
DNF   Dimitri Mukhomediarov 1999 Russia  
DNF   Ivan Smirnov 1999 Russia  
DNF   Vitalijs Kornilovs 1979 Amore & Vita – Prodir  
DNF   Kaspars Sergis 1992 Amore & Vita – Prodir  
DNF   Federico Vivas 1996 Amore & Vita – Prodir  
DNF   Lukas Reckendorfer 1997 Hrinkow Advarics Cycling Team  
DNF   Guy Sagiv 1994 Israel Cycling Academy  
DNF   Raman Ramanau 1994 Minsk Cycling Club  
DNF   Daniel Babor 1999 Pardus Tufo – Prostejov  
DNF   Tomasz Budzinski 1998 Team Hurom  
DNF   Artur Detko 1983 Team Hurom  
DNF   Patryk Kostecki 1993 Team Hurom  
DNF   Samuel Munday 1998 Team Novo Nordisk  

GENERAL FINAL

01 Mihkel Raim 1993 Estonia Israel Cycling Academy 08:31:08
02 Matthias Brändle 1989 Austria Israel Cycling Academy + 10
03 Rudy Barbier 1992 France Israel Cycling Academy + 12
04 Emil Lindgren 2000 Sweden Sweden + 18
05 Maciej Paterski 1986 Poland Wibatech Merx 7R + 19
06 Peeter Pruus 1989 Estonia Estonia + 19
07 Charles Planet 1993 France Team Novo Nordisk + 20
08 Andrea Peron 1988 Italy Team Novo Nordisk + 21
09 Adrian Kurek 1988 Poland Team Hurom + 21
10 Clément Carisey 1992 France Israel Cycling Academy + 22
11 Michal Podlaski 1988 Poland Wibatech Merx 7R + 23
12 Hugo Forssell 1999 Sweden Sweden + 23
13 Rait Arm 2000 Estonia Estonia + 23
14 Marceli Boguslawski 1997 Poland Wibatech Merx 7R + 24
15 Roman Maikin 1990 Russia Minsk Cycling Club + 24
16 Norman Vahtra 1996 Estonia Estonia + 25
17 Maris Bogdanovics 1991 Latvia Latvia + 26
18 Aleksejs Saramotins 1982 Latvia Latvia + 27
19 Erik Bergström 1999 Sweden Sweden + 28
20 Benjamin Perry 1994 Canada Israel Cycling Academy + 29
21 Savva Novikov 1999 Russia Russia + 29
22 Jacob Eriksson 1999 Sweden Sweden + 30
23 Piotr Konwa 1995 Poland Wibatech Merx 7R + 30
24 Peter Kusztor 1984 Hungary Team Novo Nordisk + 30
25 Venantas Lasinis 1997 Lithuania Lithuania + 31
26 Joonas Henttala 1991 Finland Team Novo Nordisk + 33
27 Deins Kanepejs 1995 Latvia Amore & Vita – Prodir + 33
28 Grzegorz Stepniak 1989 Poland Wibatech Merx 7R + 34
29 Lev Gonov 2000 Russia Russia + 34
30 Antti-Jussi Juntunen 1999 Finland Finland + 35
31 Yauheni Karaliok 1996 Belarus Minsk Cycling Club + 35
32 Vasili Strokau 1995 Belarus Minsk Cycling Club + 35
33 Andreas Hofer 1991 Austria Hrinkow Advarics Cycling Team + 36
34 Marcin Budzinski 1998 Poland Team Hurom + 36
35 Viesturs Luksevics 1987 Latvia Amore & Vita – Prodir + 37
36 Sauli Pietikäinen 1996 Finland Finland + 37
37 Andreas Graf 1985 Austria Hrinkow Advarics Cycling Team + 40
38 Steven Kalf 1995 Estonia Estonia + 40
39 Isac Lundgren 1992 Sweden Sweden + 40
40 Andris Vosekalns 1992 Latvia Latvia + 41
41 Marco Tizza 1992 Italy Amore & Vita – Prodir + 42
42 Karel Tyrpekl 1999 Czech Republic Pardus Tufo – Prostejov + 42
43 Eriks Toms Gavars 1997 Latvia Amore & Vita – Prodir + 43
44 Mariusz Gasiorowski 1996 Poland Team Hurom + 45
45 Rojus Adomaitis 1998 Lithuania Lithuania + 46
46 Nikita Bersenev 2000 Russia Russia + 46
47 Christoffer Wall 1999 Sweden Sweden + 47
48 Timon Loderer 1991 Germany Hrinkow Advarics Cycling Team + 49
49 Ukko Peltonen 1998 Finland Finland + 50
50 Tomas Barta 1999 Czech Republic Pardus Tufo – Prostejov + 52
51 Bartosz Warchol 1992 Poland Wibatech Merx 7R + 53
52 Eduard Vorganov 1982 Russia Minsk Cycling Club + 54
53 Brian Kamstra 1993 Netherlands Team Novo Nordisk + 01:10
54 Gert Joeaar 1987 Estonia Estonia + 01:12
55 Daniel Eichinger 1995 Austria Hrinkow Advarics Cycling Team + 01:35
56 Sam Brand 1991 Great Britain Team Novo Nordisk + 01:39
57 Arseny Nikiforov 1998 Russia Russia + 01:40
58 Wojciech Sykala 1994 Poland Wibatech Merx 7R + 01:55
59 Emil Andersson 1993 Sweden Sweden + 02:04
60 Alo Jakin 1986 Estonia Estonia + 02:13
61 Justas Beniusis 1997 Lithuania Lithuania + 02:15
62 Oskar Nisu 1994 Estonia Estonia + 02:15
63 Povilas Sideikis 1998 Lithuania Lithuania + 02:23
64 Alekss Janis Razinskis 2000 Latvia Latvia + 02:57
65 Evalds Pavlovs 1989 Latvia Latvia + 03:09
66 Wojciech Pszczolarski 1991 Poland Pardus Tufo – Prostejov + 03:39
67 Hamish Schreurs 1994 New Zealand Israel Cycling Academy + 04:50
68 Darijus Dzervus 1990 Lithuania Lithuania + 07:18
69 Adam Kus 1999 Poland Team Hurom + 07:27
70 Marek Dolnicek 1999 Czech Republic Pardus Tufo – Prostejov + 10:54
71 Jesse Uusiperhe 1998 Finland Finland + 12:26

PARTICIPANTES OFICIALES 

Wibatech Merx 7R
.. STĘPNIAK Grzegorz
.. PATERSKI Maciej
.. PODLASKI Michał
.. BOGUSLAWSKI Marceli
.. KONWA Piotr
.. SYKALA Wojciech
.. WARCHOŁ Bartosz

Estonia
.. JÕEÄÄR Gert
.. JAKIN Alo
.. KALF Steven
.. VAHTRA Norman
.. ÄRM Rait
.. PRUUS Peeter
.. NISU Oskar

Team Novo Nordisk
.. MUNDAY Samuel
.. BRAND Sam
.. KUSZTOR Péter
.. HENTTALA Joonas
.. PERON Andrea
.. PLANET Charles
.. KAMSTRA Brian

Rusia
.. NIKIFOROV Arseny
.. NOVIKOV Savva
.. GONOV Lev
.. SYRICA Gleb
.. BERSENEV Nikita
.. MUKHOMEDIAROV Dmitrii
.. SMIRNOV Ivan

Minsk Cycling Club
.. MAIKIN Roman
.. VORGANOV Eduard
.. STROKAU Vasili
.. RAMANAU Raman
.. KARALIOK Yauheni

Lithuania
.. ROJUS Adomaitis
.. BENIUSIS Justas
.. DŽERVUS Darijus
.. SIDEIKIS Povilas
.. TALACKA Lukas
.. LAŠINIS Venantas
.. SIDLAUSKAS Erikas

Suecia

.. ERIKSSON Jacob
.. BERGSTROM FRISK Erik
.. LINDGREN Emil
.. WALL Christoffer
.. FORSSELL Hugo
.. ANDERSSON Emil
.. LUNDGREN Isac

Finlandia
.. TASKINEN Julius
.. PELTONEN Ukko Iisakki
.. JUNTUNEN Antti-jussi
.. UUSIPERHE Jesse
.. PIETIKAINEN Sauli
.. UITTO Eemil
.. VAINIO Roope

Hrinkow Advarics Cycleang
.. RECKENDORFER Lukas
.. EICHINGER Daniel
.. GRAF Andreas
.. HOFER Andreas
.. LODERER Timon

Team Hurom
.. KOSTECKI Patryk
.. KUREK Adrian
.. DETKO Artur
.. GASIOROWSKI Mariusz
.. BUDZINSKI Tomasz
.. BUDZINSKI Marcin
.. KUS Adam

Israel Cycling Academy
.. RÄIM Mihkel
.. BARBIER Rudy
.. BRÄNDLE Matthias
.. CARISEY Clément
.. PERRY Ben
.. SCHREURS Hamish
.. SAGIV Guy

Tufo – Pardus Prostejov
.. BARTA Tomas
.. TYRPEKL Karel
.. PSZCZOLARSKI Wojciech
.. DOLNICEK Marek
.. BABOR Daniel

Letonia
.. RAZINSKIS Alekss Janis
.. VOSEKALNS Andris
.. BOGDANOVICS Maris
.. PAVLOVS Evalds
.. SARAMOTINS Aleksejs

Amore & Vita – Prodir
.. LUKŠEVICS Viesturs
.. KANEPEJS Deins
.. VIVAS Federico
.. TIZZA Marco
.. SERGIS Kaspars
.. GAVARS Eriks Toms
.. KORNILOVS Vitalijs

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*