2ª Tour Estonia: Lozano, 5º en la general final

Stepniak, vencedor final

Redacción / Ciclo 21

David Lozano ha terminado en la quinta plaza de la general final del Tour de Estonia (2.1) tras la segunda y última etapa que se ha adjudicado el danés Andreas Nielsen. El polaco Grzegorz Stepniak, segundo en la jornada, se ha llevado el maillot definitivo de líder.



Puntos TOP Ciclo 21: David Lozano, 30 (2 primer español etapa + 24 5º general + 4 primer español general 2.1) / Manuel Peñalver, 3 (1 primer sub-26 etapa + 2 primer sub-26 general).

1ª: Karaliok

CLASIFICACIÓN 2ª ETAPA

01 Andreas Stokbro Nielsen1997 Riwal CeramicSpeed Cycling Team03:56:18
02 Grzegorz Stepniak1989 Wibatech Merx 7R+ 00
03  Siarhei Papok1988 Minsk Cycling Club+ 00
04  Lucas Eriksson1996 Motala AIF CK+ 00
05  Charles Planet1993 Team Novo Nordisk+ 00
06  Piotr Havik1994 Beat Cycling Club+ 00
07  Alessandro Fedeli1996 Trevigiani – Phonix – Hemus 1896+ 00
08  David Lozano Riba1988 Team Novo Nordisk+ 00
09  Alo Jakin1986 St. Michel – Auber 93+ 00
10  Gert Joeaar1987 CFC Spordiklubi+ 00
11  Abderrahim Zahiri1996 Trevigiani – Phonix – Hemus 1896+ 03
12  Maciej Paterski1986 Wibatech Merx 7R+ 03
13  Rein Taaramäe1987 Direct Energie+ 14
14  Troels Vinther1987 Riwal CeramicSpeed Cycling Team+ 22
15  Andreas Kron1998 Riwal CeramicSpeed Cycling Team+ 02:53
16  Uladzimir Harakhavik1995 C.C.Villeneuve Saint Germain+ 02:53
17  Yauheni Karaliok1996 Minsk Cycling Club+ 02:53
18  Vladislau Dubovski1994+ 03:42
19  Ben Hetherington1995 Memil – CCN Pro Cycling+ 03:42
20  Norman Vahtra1996 Cycling Tartu+ 03:46
21  Patrick Clausen1990 Riwal CeramicSpeed Cycling Team+ 03:46
22  Manuel Penalver Aniorte1998 Trevigiani – Phonix – Hemus 1896+ 03:46
23  Darijus Dzervus1990 Memel CT+ 03:46
24  Aimo Pyykkonen1988 Racebike Focus+ 03:46
25  Andris Vosekalns1992 Hengxiang Cycling Team+ 03:46
26  Eduard Vorganov1982 Minsk Cycling Club+ 03:46
27  Pierre Moncorge1992 Memil – CCN Pro Cycling+ 03:46
28  Fabio Mazzucco1999 Trevigiani – Phonix – Hemus 1896+ 03:46
29  Fabio Calabria1987 Team Novo Nordisk+ 03:46
30  Aksel Nommela1994 Beat Cycling Club+ 03:46
31  Isac Lundgren1992 Motala AIF CK+ 03:46
32  Artsiom Harbach+ 03:46
33  Alex Mengoulas1997 Beat Cycling Club+ 03:46
34  Filippo Zana1999 Trevigiani – Phonix – Hemus 1896+ 03:46
35  Antti-Jussi Juntunen1999 Team Remy Meder Haguenau+ 03:46
36  Jacob Eriksson1999 Destil – Parkhotel Valkenburg+ 03:46
37 Karl Patrick Lauk1997 Team Pro Immo Nicolas Roux+ 03:46
38  Jonas Gregaard Wilsly1996 Riwal CeramicSpeed Cycling Team+ 03:46
39  Fredrik Ludvigsson1994 Team Coop+ 03:46
40  Venantas Lasinis1997 Staki – Technoroma+ 03:46
41  Andrea Peron1988 Team Novo Nordisk+ 03:46
42  Yauheni Sobal1981 Minsk Cycling Club+ 03:46
43  Adrian Honkisz1988 Wibatech Merx 7R+ 03:53
44  Risto Raid1990 V.C.Rouen 76+ 03:53
45  Jonas Aaen Jørgensen1986 Riwal CeramicSpeed Cycling Team+ 03:53
46  Umberto Poli1996 Team Novo Nordisk+ 03:53
47  Edvin Wilson1989 Team Västergötland+ 05:30
48  Charalampos Kastrantas1991 Java – Partizan Pro Cycling Team+ 08:04
49  Nahom Desale Kalei1992 Beat Cycling Club+ 09:40
50  Julius Taskinen1999 TWD-Länken+ 09:40
51  Kestutis Vaitaitis1999 Staki – Technoroma+ 09:40
52  Povilas Sideikis1998 Koldas-Garmin+ 11:27
53  Justas Beniusis1997 Klaipeda CT+ 11:27
54  Anton Ivashkin1996 Minsk Cycling Club+ 11:27
55  Nikita Baravik1999+ 11:27
56  Eriks-Tom Gavars1997+ 11:27
57  Sauli Pietikäinen1996 TWD-Länken+ 14:48
58  Daniel Abraham Gebru1985 Beat Cycling Club+ 14:48
DNF  Aliaksandr Saroka1998
DNF  Kaspars Sergis1992
DNF  Dmitryi Belko
DNF  Maris Bogdanovics1991 Amore & Vita – Selle SMP p/b Fondri
DNF  Daan Hoeyberghs1994 Beat Cycling Club
DNF  Bas Tietema1995 Beat Cycling Club
DNF  Karl-Arnold Vendelin1996 Cycling Tartu
DNF  Horens Korbergs Ulvis1998 Gaismas Magija – Stividors LP Cycli
DNF  Vladyslav Makogon1995 Gamlakarleby Idrottsförening
DNF  Trond Larsen1990 Idrottsklubben -32
DNF  Wilson Renwick1980 Java – Partizan Pro Cycling Team
DNF  Dominic Schils1991 Java – Partizan Pro Cycling Team
DNF  Mehdi Tigrine1986 Java – Partizan Pro Cycling Team
DNF  Rojus Adomaitis1998 Klaipeda CT
DNF  Kasparas Punkrys1998 Klaipeda CT
DNF  Alanas Marcinkenas1999 Klaipeda CT
DNF  Jacob Tipper1991 Memil – CCN Pro Cycling
DNF  Roy Eefting1989 Memil – CCN Pro Cycling
DNF  Joni Kanerva1995 Memil – CCN Pro Cycling
DNF  Antti Sizko1982 Memil – CCN Pro Cycling
DNF  Hiski Kanerva1994 Memil – CCN Pro Cycling
DNF  Stanislav Bazhkou1991 Minsk Cycling Club
DNF  Anton Muzychin1994 Minsk Cycling Club
DNF  Erik Sandersson1998 Motala AIF CK
DNF  Søren Malling Siggaard1997 Riwal CeramicSpeed Cycling Team
DNF  Aliaksei Shnyrko1994 RTS – Monton Racing Team
DNF  Richard Larsen1990 Ryska Posten RT
DNF  Artur Ceremisinov1999 Staki – Technoroma
DNF  Paulius Siskevicius1993 Staki – Technoroma
DNF  Paulius Valiukas1999 Staki – Technoroma
DNF  Tomas Gembeckas1996 Staki – Technoroma
DNF  Povilas Kupstaitis1999 Staki – Technoroma
DNF  Quentin Valognes1996 Team Novo Nordisk
DNF  Mehdi Benhamouda1995 Team Novo Nordisk
DNF  Lukas Talacka1994 Top Team Cycling
DNF  Javier Ignacio Montoya1997 Trevigiani – Phonix – Hemus 1896
DNF  Sylwester Janiszewski1988 Wibatech Merx 7R
DNF  Wojciech Sykala1994 Wibatech Merx 7R
DNF  Jaroslaw Marycz1987 Wibatech Merx 7R
DNF  Jacek Morajko1981 Wibatech Merx 7R

GENERAL FINAL

01Grzegorz Stepniak1989 Poland Wibatech Merx 7R08:26:19
02Andreas Stokbro Nielsen1997 Denmark Riwal CeramicSpeed Cycling Team+ 03
03Siarhei Papok1988 Belarus Minsk Cycling Club+ 10
04Piotr Havik1994 Netherlands Beat Cycling Club+ 17
05David Lozano Riba1988 Spain Team Novo Nordisk+ 17
06Lucas Eriksson1996 Sweden Motala AIF CK+ 17
07Alo Jakin1986 Estonia St. Michel – Auber 93+ 17
08Charles Planet1993 France Team Novo Nordisk+ 17
09Gert Joeaar1987 Estonia CFC Spordiklubi+ 17
10Abderrahim Zahiri1996 Morocco Trevigiani – Phonix – Hemus 1896+ 20
11Rein Taaramäe1987 Estonia Direct Energie+ 31
12Troels Vinther1987 Denmark Riwal CeramicSpeed Cycling Team+ 39
13Maciej Paterski1986 Poland Wibatech Merx 7R+ 40
14Yauheni Karaliok1996 Belarus Minsk Cycling Club+ 03:00
15Uladzimir Harakhavik1995 Belarus C.C.Villeneuve Saint Germain+ 03:10
16Andreas Kron1998 Denmark Riwal CeramicSpeed Cycling Team+ 03:10
17Ben Hetherington1995 Great Britain Memil – CCN Pro Cycling+ 03:56
18Vladislau Dubovski1994 Belarus+ 03:59
19Pierre Moncorge1992 France Memil – CCN Pro Cycling+ 04:01
20Patrick Clausen1990 Denmark Riwal CeramicSpeed Cycling Team+ 04:02
21Aksel Nommela1994 Estonia Beat Cycling Club+ 04:02
22Darijus Dzervus1990 Lithuania Memel CT+ 04:03
23Isac Lundgren1992 Sweden Motala AIF CK+ 04:03
24Aimo Pyykkonen1988 Finland Racebike Focus+ 04:03
25Andris Vosekalns1992 Latvia Hengxiang Cycling Team+ 04:03
26Andrea Peron1988 Italy Team Novo Nordisk+ 04:03
27Fabio Mazzucco1999 Italy Trevigiani – Phonix – Hemus 1896+ 04:03
28Norman Vahtra1996 Estonia Cycling Tartu+ 04:03
29Venantas Lasinis1997 Lithuania Staki – Technoroma+ 04:03
30Fabio Calabria1987 Australia Team Novo Nordisk+ 04:03
31Alex Mengoulas1997 Netherlands Beat Cycling Club+ 04:03
32Filippo Zana1999 Italy Trevigiani – Phonix – Hemus 1896+ 04:03
33Eduard Vorganov1982 Russia Minsk Cycling Club+ 04:03
34Antti-Jussi Juntunen1999 Finland Team Remy Meder Haguenau+ 04:03
35Fredrik Ludvigsson1994 Sweden Team Coop+ 04:03
36Karl Patrick Lauk1997 Estonia Team Pro Immo Nicolas Roux+ 04:03
37Jacob Eriksson1999 Sweden Destil – Parkhotel Valkenburg+ 04:03
38Artsiom Harbach Belarus+ 04:03
39Yauheni Sobal1981 Belarus Minsk Cycling Club+ 04:03
40Jonas Gregaard Wilsly1996 Denmark Riwal CeramicSpeed Cycling Team+ 04:03
41Umberto Poli1996 Italy Team Novo Nordisk+ 04:10
42Jonas Aaen Jørgensen1986 Denmark Riwal CeramicSpeed Cycling Team+ 04:10
43Manuel Penalver Aniorte1998 Spain Trevigiani – Phonix – Hemus 1896+ 04:40
44Alessandro Fedeli1996 Italy Trevigiani – Phonix – Hemus 1896+ 05:00
45Edvin Wilson1989 Sweden Team Västergötland+ 05:47
46Adrian Honkisz1988 Poland Wibatech Merx 7R+ 07:57
47Charalampos Kastrantas1991 Greece Java – Partizan Pro Cycling Team+ 08:19
48Nahom Desale Kalei1992 Eritrea Beat Cycling Club+ 09:57
49Julius Taskinen1999 Finland TWD-Länken+ 09:57
50Justas Beniusis1997 Lithuania Klaipeda CT+ 11:44
51Eriks-Tom Gavars1997 Latvia+ 11:44
52Anton Ivashkin1996 Belarus Minsk Cycling Club+ 11:44
53Kestutis Vaitaitis1999 Lithuania Staki – Technoroma+ 13:44
54Risto Raid1990 Estonia V.C.Rouen 76+ 14:10
55Povilas Sideikis1998 Lithuania Koldas-Garmin+ 15:31
56Nikita Baravik1999 Belarus+ 15:31
57Daniel Abraham Gebru1985 Netherlands Beat Cycling Club+ 18:52
58Sauli Pietikäinen1996 Finland TWD-Länken+ 25:35

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*