2ª Tour Fiordos: Albasini, también al sprint

Albasini, de la quinta de Valverde, brazos en alto © Mitchelton-Scott

Michael Albasini (Mitchelton-Scott) se ha llevado la segunda etapa del Tour de los Fiordos, de 188 kilómetros entre Risør y Kristiansand sin dificultades montañosas. El veterano ciclista suizo ha superado a Pim Ligthart (Roompot) y Kristoffer Halvorsen (Sky), mientras que Edvald Boasson Hagen ha sido cuarto.



El protagonismo durante el transcurso de la jornada lo han tomado Floris Gerts (Roompot), Aksel Aasheim (Joker Icopal) y Michael Gogl (Trek), que formaron la escapada que logró consolidarse. No obstante, el austríaco del equipo World Tour cedió y fueron el holandés y el noruego los que lograron mantenerse en cabeza hasta los últimos 20 kilómetros. Los postreros intentos por evitar la llegada masiva fueron contrarrestados por el trabajo de Sunweb y Quick-Step, pero el triunfo final fue para un corredor del Mitchelton, que aprovechó la estela de los corredores del LottoNL-Jumbo Grondahl Jansen y Timo Roosen para pasar al frente y dominar la volata con autoridad. Fabio Jakobsen (Quick-Step) se mantiene como líder a falta de la última etapa.

LA PRÓXIMA ETAPA

Recorrido y perfil de la etapa 3 © Tour des Fjords

TODAS LAS ETAPAS 2018

LIBRO DE RUTA

1ª: Jakobsen (clasificaciones)

CLASIFICACIÓN 2ª ETAPA

01  Michael Albasini1980 Mitchelton – Scott04:33:02
02  Pim Ligthart1988 Roompot – Nederlandse Loterij+ 00
03  Kristoffer Halvorsen1996 Team Sky+ 00
04  Edvald Boasson Hagen1987 Team Dimension Data+ 00
05  Amund Grøndahl Jansen1994 Team LottoNL – Jumbo+ 00
06  Timo Roosen1993 Team LottoNL – Jumbo+ 00
07  Davide Martinelli1993 Quick-Step Floors+ 00
08 Fabio Jakobsen1996 Quick-Step Floors+ 00
09  Herman Dahl1993 Joker Icopal+ 00
10  Søren Kragh Andersen1994 Team Sunweb+ 00
11  Michal Paluta1995 CCC Sprandi Polkowice+ 00
12  Dennis Van Winden1987 Israel Cycling Academy+ 00
13  Pawel Bernas1990 CCC Sprandi Polkowice+ 00
14  Michael Gogl1993 Trek – Segafredo+ 00
15  Dries Van Gestel1994 Sport Vlaanderen – Baloise+ 00
16  Jeroen Meijers1993 Roompot – Nederlandse Loterij+ 00
17  Jonas Koch1993 CCC Sprandi Polkowice+ 00
18  Milan Menten1996 Sport Vlaanderen – Baloise+ 00
19  Maxime Monfort1983 Lotto – Soudal+ 00
20  Luis Mas Bonet1989 Caja Rural – Seguros RGA+ 00
21  Ruben Guerreiro1994 Trek – Segafredo+ 00
22  Evaldas Siskevicius1988 Delko Marseille – Provence+ 00
23  Bjorg Lambrecht1997 Lotto – Soudal+ 00
24  Aaron Gate1990 Aqua Blue Sport+ 00
25  Nick Van der Lijke1991 Roompot – Nederlandse Loterij+ 00
26  August Jensen1991 Israel Cycling Academy+ 00
27  Frantisek Sisr1993 CCC Sprandi Polkowice+ 00
28  Trond Håkon Trondsen1994 Team Coop+ 00
29  Calvin Watson1993 Aqua Blue Sport+ 00
30  Pieter Weening1981 Roompot – Nederlandse Loterij+ 00
31  Nicola Bagioli1995 Nippo Vini Fantini+ 00
32  Michal Golas1984 Team Sky+ 00
33  Alex Aranburu1995 Caja Rural – Seguros RGA+ 00
34  Philip Deignan1983 Team Sky+ 00
35  Nelson Andres Soto1994 Caja Rural – Seguros RGA+ 00
36  Andreas Vangstad1992 Joker Icopal+ 00
37  Jon Irisarri Rincon1995 Caja Rural – Seguros RGA+ 00
38  Julien Bernard1992 Trek – Segafredo+ 00
39  Robbert De Greef1991 Roompot – Nederlandse Loterij+ 00
40  Jonathan Dibben1994 Team Sky+ 00
41  Antonio Molina1991 Caja Rural – Seguros RGA+ 00
42  Gustav Höög1995 Team Coop+ 00
43  Mikkel Frølich Honore1997 Team Virtu Cycling+ 00
44  James Knox1995 Quick-Step Floors+ 00
45  Cameron Meyer1988 Mitchelton – Scott+ 00
46  Lawrence Warbasse1990 Aqua Blue Sport+ 00
47  Preben Van Hecke1982 Sport Vlaanderen – Baloise+ 00
48  Kevin Deltombe1994 Sport Vlaanderen – Baloise+ 00
49  Jonas Abrahamsen1995 Uno-X Development+ 00
50  Owain Doull1993 Team Sky+ 00
51  Alexander Kamp Egested1993 Team Virtu Cycling+ 00
52  Michal Schlegel1995 CCC Sprandi Polkowice+ 12
53  Robert Power1995 Mitchelton – Scott+ 12
54 Carlos Verona1992 Mitchelton – Scott+ 12
55  Brendan Canty1992 Team EF Education First – Drapac+ 12
56  Amanuel Gebreigzabhier1994 Team Dimension Data+ 12
57  Simon Geschke1986 Team Sunweb+ 12
58  Lucas Hamilton1996 Mitchelton – Scott+ 12
59  Merhawi Kudus1994 Team Dimension Data+ 19
60  Matti Breschel1984 Team EF Education First – Drapac+ 00
61  Daniel Turek1993 Israel Cycling Academy+ 01:22
62  Krister Hagen1989 Team Coop+ 01:22
63  Lars Boom1985 Team LottoNL – Jumbo+ 01:22
64  Moreno Hofland1991 Lotto – Soudal+ 01:47
65  Filippo Zaccanti1995 Nippo Vini Fantini+ 01:47
66  Eduard Michael Grosu1992 Nippo Vini Fantini+ 01:47
67  Maxime Farazijn1994 Sport Vlaanderen – Baloise+ 03:26
68  Jordi Warlop1996 Sport Vlaanderen – Baloise+ 03:26
69  William Clarke1985 Team EF Education First – Drapac+ 03:26
70  Enzo Wouters1996 Lotto – Soudal+ 03:31
71  Floris Gerts1992 Roompot – Nederlandse Loterij+ 03:31
72  Pascal Eenkhoorn1997 Team LottoNL – Jumbo+ 03:31
73  Luke Durbridge1991 Mitchelton – Scott+ 03:31
74  Romain Combaud1991 Delko Marseille – Provence+ 03:31
75  Kim Magnusson1992 Team EF Education First – Drapac+ 03:31
76  Nick Dougall1992 Team Dimension Data+ 03:31
77  Gregory Daniel1994 Trek – Segafredo+ 03:31
78  Julien El Fares1985 Delko Marseille – Provence+ 03:31
79  James Shaw1996 Lotto – Soudal+ 03:31
80  Anders Skaarseth1995 Uno-X Development+ 03:31
81  Nathan Earle1988 Israel Cycling Academy+ 04:20
82  Sondre Holst Enger1993 Israel Cycling Academy+ 04:20
83  Jon-Anders Bekken1998 Team Coop+ 04:20
84  Reinardt Janse Van Rensburg1989 Team Dimension Data+ 05:04
85  Julian Cardona1997 Team EF Education First – Drapac+ 05:32
86  Anton Tunset1997 Team Coop+ 05:32
87  Henrik Evensen1994 Joker Icopal+ 05:32
88  Erlend Blikra1997 Team Coop+ 05:32
89  Ole Forfang1995 Joker Icopal+ 05:32
90  Alan Marangoni1984 Nippo Vini Fantini+ 05:32
91  Fumiyuki Beppu1983 Trek – Segafredo+ 05:32
92  Michael Storer1997 Team Sunweb+ 05:32
93  Asbjørn Kragh Andersen1992 Team Virtu Cycling+ 05:32
94  Rasmus Guldhammer1989 Team Virtu Cycling+ 05:32
95  Justin Oien1995 Caja Rural – Seguros RGA+ 05:32
96  Tim Declercq1989 Quick-Step Floors+ 05:32
97  Lawrence Naesen1992 Lotto – Soudal+ 05:32
98  Edward Theuns1991 Team Sunweb+ 05:32
99  Johann Van Zyl1991 Team Dimension Data+ 05:32
100  Daniel Pearson1994 Aqua Blue Sport+ 05:32
101  Stefan Denifl1987 Aqua Blue Sport+ 05:32
102  Tom Leezer1985 Team LottoNL – Jumbo+ 05:32
103  Torstein Træen1995 Uno-X Development+ 05:32
104  Audun Brekke Fløtten1990 Team Virtu Cycling+ 05:43
105  Niki Terpstra1984 Quick-Step Floors+ 05:44
106  Brenton Jones1991 Delko Marseille – Provence+ 08:16
107  Phil Bauhaus1994 Team Sunweb+ 08:16
108  Martijn Tusveld1993 Team Sunweb+ 08:16
109  Gatis Smukulis1987 Delko Marseille – Provence+ 08:16
110  Kristian Kulset1995 Uno-X Development+ 08:16
111  Shane Archbold1989 Aqua Blue Sport+ 09:06
112  Aksel Aasheim1997 Joker Icopal+ 09:44
113  Fridtjof Røinås1994 Joker Icopal+ 09:44
114  Nikolay Mihaylov1988 Delko Marseille – Provence+ 09:56
115  Christopher Lawless1995 Team Sky+ 10:04
116  Andreas Hyldgaard Jeppesen1996 Team Virtu Cycling+ 13:31
DNS  Alan Banaszek1997 CCC Sprandi Polkowice
DNF  Sep Vanmarcke1988 Team EF Education First – Drapac
DNF  Sondre Kristiansen1993 Uno-X Development
DNF  Lars Saugstad1997 Uno-X Development

GENERAL TRAS 2ª ETAPA

01Fabio Jakobsen1996 Netherlands Quick-Step Floors08:55:24
02Michael Albasini1980 Switzerland Mitchelton – Scott+ 00
03Pim Ligthart1988 Netherlands Roompot – Nederlandse Loterij+ 04
04Frantisek Sisr1993 Czech Republic CCC Sprandi Polkowice+ 05
05Michael Gogl1993 Austria Trek – Segafredo+ 05
06Timo Roosen1993 Netherlands Team LottoNL – Jumbo+ 06
07Kristoffer Halvorsen1996 Norway Team Sky+ 06
08Edvald Boasson Hagen1987 Norway Team Dimension Data+ 10
09Amund Grøndahl Jansen1994 Norway Team LottoNL – Jumbo+ 10
10Søren Kragh Andersen1994 Denmark Team Sunweb+ 10
11Jeroen Meijers1993 Netherlands Roompot – Nederlandse Loterij+ 10
12Dries Van Gestel1994 Belgium Sport Vlaanderen – Baloise+ 10
13Herman Dahl1993 Norway Joker Icopal+ 10
14Luis Mas Bonet1989 Spain Caja Rural – Seguros RGA+ 10
15Ruben Guerreiro1994 Portugal Trek – Segafredo+ 10
16Bjorg Lambrecht1997 Belgium Lotto – Soudal+ 10
17Jonas Koch1993 Germany CCC Sprandi Polkowice+ 10
18Nelson Andres Soto1994 Colombia Caja Rural – Seguros RGA+ 10
19Milan Menten1996 Belgium Sport Vlaanderen – Baloise+ 10
20Gustav Höög1995 Sweden Team Coop+ 10
21Michal Paluta1995 Poland CCC Sprandi Polkowice+ 10
22Evaldas Siskevicius1988 Lithuania Delko Marseille – Provence+ 10
23August Jensen1991 Norway Israel Cycling Academy+ 10
24Nick Van der Lijke1991 Netherlands Roompot – Nederlandse Loterij+ 10
25Aaron Gate1990 New Zealand Aqua Blue Sport+ 10
26Maxime Monfort1983 Belgium Lotto – Soudal+ 10
27Pieter Weening1981 Netherlands Roompot – Nederlandse Loterij+ 10
28Pawel Bernas1990 Poland CCC Sprandi Polkowice+ 10
29Jon Irisarri Rincon1995 Spain Caja Rural – Seguros RGA+ 10
30Nicola Bagioli1995 Italy Nippo Vini Fantini+ 10
31Mikkel Frølich Honore1997 Denmark Team Virtu Cycling+ 10
32Robbert De Greef1991 Netherlands Roompot – Nederlandse Loterij+ 10
33Jonas Abrahamsen1995 Norway Uno-X Development+ 10
34Owain Doull1993 Great Britain Team Sky+ 10
35Lawrence Warbasse1990 USA Aqua Blue Sport+ 10
36Alex Aranburu1995 Spain Caja Rural – Seguros RGA+ 10
37Preben Van Hecke1982 Belgium Sport Vlaanderen – Baloise+ 10
38Antonio Molina1991 Spain Caja Rural – Seguros RGA+ 10
39Andreas Vangstad1992 Norway Joker Icopal+ 10
40Davide Martinelli1993 Italy Quick-Step Floors+ 10
41Cameron Meyer1988 Australia Mitchelton – Scott+ 10
42Kevin Deltombe1994 Belgium Sport Vlaanderen – Baloise+ 10
43Calvin Watson1993 Australia Aqua Blue Sport+ 10
44Julien Bernard1992 France Trek – Segafredo+ 10
45Alexander Kamp Egested1993 Denmark Team Virtu Cycling+ 10
46James Knox1995 Great Britain Quick-Step Floors+ 10
47Matti Breschel1984 Denmark Team EF Education First – Drapac+ 10
48Michal Golas1984 Poland Team Sky+ 10
49Philip Deignan1983 Ireland Team Sky+ 10
50Amanuel Gebreigzabhier1994 Eritrea Team Dimension Data+ 22
51Michal Schlegel1995 Czech Republic CCC Sprandi Polkowice+ 22
52Simon Geschke1986 Germany Team Sunweb+ 22
53Lucas Hamilton1996 Australia Mitchelton – Scott+ 22
54Brendan Canty1992 Australia Team EF Education First – Drapac+ 22
55Robert Power1995 Australia Mitchelton – Scott+ 22
56Carlos Verona1992 Spain Mitchelton – Scott+ 22
57Krister Hagen1989 Norway Team Coop+ 01:32
58Lars Boom1985 Netherlands Team LottoNL – Jumbo+ 01:32
59Moreno Hofland1991 Netherlands Lotto – Soudal+ 01:51
60Eduard Michael Grosu1992 Romania Nippo Vini Fantini+ 01:57
61Filippo Zaccanti1995 Italy Nippo Vini Fantini+ 01:57
62Dennis Van Winden1987 Netherlands Israel Cycling Academy+ 02:32
63Jordi Warlop1996 Belgium Sport Vlaanderen – Baloise+ 03:36
64Maxime Farazijn1994 Belgium Sport Vlaanderen – Baloise+ 03:36
65Floris Gerts1992 Netherlands Roompot – Nederlandse Loterij+ 03:37
66Enzo Wouters1996 Belgium Lotto – Soudal+ 03:41
67Pascal Eenkhoorn1997 Netherlands Team LottoNL – Jumbo+ 03:41
68Luke Durbridge1991 Australia Mitchelton – Scott+ 03:41
69Anders Skaarseth1995 Norway Uno-X Development+ 03:41
70Romain Combaud1991 France Delko Marseille – Provence+ 03:41
71Kim Magnusson1992 Sweden Team EF Education First – Drapac+ 03:41
72Julien El Fares1985 France Delko Marseille – Provence+ 03:41
73James Shaw1996 Great Britain Lotto – Soudal+ 03:41
74Gregory Daniel1994 USA Trek – Segafredo+ 03:41
75Jon-Anders Bekken1998 Norway Team Coop+ 04:30
76Nathan Earle1988 Australia Israel Cycling Academy+ 04:30
77Sondre Holst Enger1993 Norway Israel Cycling Academy+ 04:30
78Nick Dougall1992 South Africa Team Dimension Data+ 05:19
79Jonathan Dibben1994 Great Britain Team Sky+ 05:36
80Henrik Evensen1994 Norway Joker Icopal+ 05:37
81Erlend Blikra1997 Norway Team Coop+ 05:42
82Asbjørn Kragh Andersen1992 Denmark Team Virtu Cycling+ 05:42
83Lawrence Naesen1992 Belgium Lotto – Soudal+ 05:42
84Fumiyuki Beppu1983 Japan Trek – Segafredo+ 05:42
85Anton Tunset1997 Norway Team Coop+ 05:42
86Ole Forfang1995 Norway Joker Icopal+ 05:42
87Rasmus Guldhammer1989 Denmark Team Virtu Cycling+ 05:42
88Alan Marangoni1984 Italy Nippo Vini Fantini+ 05:42
89Julian Cardona1997 Colombia Team EF Education First – Drapac+ 05:42
90Michael Storer1997 Australia Team Sunweb+ 05:42
91Torstein Træen1995 Norway Uno-X Development+ 05:42
92Justin Oien1995 USA Caja Rural – Seguros RGA+ 05:42
93Daniel Pearson1994 Great Britain Aqua Blue Sport+ 05:42
94Stefan Denifl1987 Austria Aqua Blue Sport+ 05:42
95Tom Leezer1985 Netherlands Team LottoNL – Jumbo+ 05:42
96Edward Theuns1991 Belgium Team Sunweb+ 05:42
97Audun Brekke Fløtten1990 Norway Team Virtu Cycling+ 05:53
98Niki Terpstra1984 Netherlands Quick-Step Floors+ 05:54
99Merhawi Kudus1994 Eritrea Team Dimension Data+ 05:55
100William Clarke1985 Australia Team EF Education First – Drapac+ 06:34
101Johann Van Zyl1991 South Africa Team Dimension Data+ 07:20
102Phil Bauhaus1994 Germany Team Sunweb+ 08:26
103Gatis Smukulis1987 Latvia Delko Marseille – Provence+ 08:26
104Brenton Jones1991 Australia Delko Marseille – Provence+ 08:26
105Kristian Kulset1995 Norway Uno-X Development+ 08:26
106Martijn Tusveld1993 Netherlands Team Sunweb+ 08:26
107Shane Archbold1989 New Zealand Aqua Blue Sport+ 09:16
108Aksel Aasheim1997 Norway Joker Icopal+ 09:49
109Fridtjof Røinås1994 Norway Joker Icopal+ 09:54
110Nikolay Mihaylov1988 Bulgaria Delko Marseille – Provence+ 10:06
111Daniel Turek1993 Czech Republic Israel Cycling Academy+ 10:17
112Reinardt Janse Van Rensburg1989 South Africa Team Dimension Data+ 10:41
113Tim Declercq1989 Belgium Quick-Step Floors+ 11:08
114Andreas Hyldgaard Jeppesen1996 Denmark Team Virtu Cycling+ 13:41
115Trond Håkon Trondsen1994 Norway Team Coop+ 14:51
116Christopher Lawless1995 Great Britain Team Sky+ 15:40

Dorsales oficiales tras el feed


DORSALES OFICIALES

Dimension Data
1 BOASSON HAGEN Edvald
2 DOUGALL Nick
3 JANSE VAN RENSBURG Reinardt
4 GEBREIGZABHIER Amanuel
5 KUDUS Merhawi
6 VAN ZYL Johann

Team LottoNL-Jumbo
11 JANSEN Amund Grondahl
12 EENKHOORN Pascal
13 BOOM Lars
14 LEEZER Tom
15 ROOSEN Timo

Team Sunweb
21 ANDERSEN Søren Kragh
22 GESCHKE Simon
23 BAUHAUS Phil
24 STORER Michael
25 THEUNS Edward
26 TUSVELD Martijn

Team Sky
31 HALVORSEN Kristoffer
32 DEIGNAN Philip
33 DIBBEN Jonathan
34 GOŁAŚ Michał
35 DOULL Owain
36 LAWLESS Christopher

Trek – Segafredo
41 GUERREIRO Ruben
42 BEPPU Fumiyuki
43 BERNARD Julien
44 DANIEL Gregory
46 GOGL Michael

Lotto Soudal
51 HOFLAND Moreno
52 LAMBRECHT Bjorg
53 MONFORT Maxime
54 NAESEN Lawrence
55 SHAW James
56 WOUTERS Enzo

Mitchelton-Scott
61 ALBASINI Michael
62 DURBRIDGE Luke
63 MEYER Cameron
64 HAMILTON Lucas
65 POWER Robert
66 VERONA Carlos

Quick-Step Floors
71 DECLERCQ Tim
73 JAKOBSEN Fabio
74 KNOX James
75 MARTINELLI Davide
76 TERPSTRA Niki

Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale
81 VANMARCKE Sep
82 BRESCHEL Matti
83 CLARKE William
84 MAGNUSSON Kim
85 CANTY Brendan
86 CARDONA Julián

Roompot – Nederlandse Loterij
91 DE GREEF Robbert
92 GERTS Floris
93 LIGTHART Pim
94 MEIJERS Jeroen
95 VAN DER LIJKE Nick
96 WEENING Pieter

Caja Rural – Seguros RGA
101 ARANBURU Alex
102 IRISARRI Jon
103 MAS Lluís Guillermo
104 MOLINA Antonio
105 OIEN Justin
106 SOTO Nelson Andres

Sport Vlaanderen – Baloise
111 DELTOMBE Kevin
112 FARAZIJN Maxime
113 MENTEN Milan
114 VAN GESTEL Dries
115 VAN HECKE Preben
116 WARLOP Jordi

CCC Sprandi Polkowice
121 BERNAS Pawel
122 PALUTA Michal
123 SISR Frantisek
124 KOCH Jonas
125 BANASZEK Alan
126 SCHLEGEL Michal

Israel Cycling Academy
131 EARLE Nathan
132 ENGER Sondre Holst
133 YECHEZKEL Aviv
134 JENSEN August
135 TUREK Daniel
136 VAN WINDEN Dennis

Aqua Blue Sport
141 ARCHBOLD Shane
142 PEARSON Daniel
143 WATSON Calvin
144 GATE Aaron
145 DENIFL Stefan
146 WARBASSE Larry

Delko Marseille Provence KTM
151 COMBAUD Romain
152 EL FARES Julien
153 JONES Brenton
154 MIHAYLOV Nikolay
155 SISKEVICIUS Evaldas
156 SMUKULIS Gatis

Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini
161 BAGIOLI Nicola
162 ZACCANTI Filippo
163 GROSU Eduard Michael
164 KOBAYASHI Marino
166 MARANGONI Alan

Team Coop
171 HAGEN Krister
172 BLIKRA Erlend
173 TRONDSEN Trond
174 HÖÖG Gustav
175 BEKKEN Jon-anders
176 TUNSET Anton

Uno-X Norwegian Development Team
181 ABRAHAMSEN Jonas
182 KRISTIANSEN Sondre
183 KULSET Kristian
184 SKAARSETH Anders
185 SAUGSTAD Lars
186 TRAEEN Torstein

Team Joker Icopal
191 AASHEIM Aksel
192 DAHL Herman
193 EVENSEN Henrik
194 FORFANG Ole
195 VANGSTAD Andreas
196 RØINÅS Fridtjof

Team Virtu Cycling
201 FLØTTEN Audun Brekke
202 GULDHAMMER Rasmus
203 JEPPESEN Andreas
204 KAMP Alexander
205 ANDERSEN Asbjørn Kragh
206 HONORE Mikkel Frolich

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*