2ª Tour Francia: Alaphilippe, infalible en Niza

 

Redacción / Ciclo21

Doble premio para Julian Alaphilippe quien ha ganado la segunda etapa del Tour de Francia 2020 en Niza y se convirtió en el nuevo líder una etapa antes que cuando lo consiguió el año pasado en la 3ª jornada en Épernay y vistió durante 14 jornadas. Con ésta es la quinta vez que levanta los brazos en la Grande Boucle.

Después de una etapa montañosa de 186 kilómetros con los pasos por Colmaine, Turini y Èze alrededor de Niza, fue el corredor del Deceuninck Quick-Step quien daría el golpe de gracia a la etapa atacando en la cota del circuito final de Quatre Chemins, a 13 kms del final. El suizo Marc Hirschi (Sunweb) fue el único en responder en primer término a la ofensiva del corredor francés, sin embargo, se uniría más tarde el británico Adam Yates (Mitchelton Scott) formando un terceto en cabeza que se entenderían hasta el sprint final donde Alaphilippe pudo rematar su apuesta con un exuberante sprint de fuerza para batir al joven Hirschi, quien se quedó con la miel en los labios.

Alaphilippe consiguió una emotiva victoria en el Paseo de los Ingleses de Niza. El galo batió a sus compañeros de aventura al sprint y rompió a llorar, embargado por la emoción de dedicar la victoria a su padre, fallecido el pasado 27 de junio. La victoria comportaba el maillot amarillo para ‘Loulou’, toda vez que Alexander Kristoff (UAE) llegó muy descolgado a meta. Todos los aspirantes a la general completaron la etapa sin mayores sobresaltos.

173 corredores toman la salida en la segunda etapa del Tour de Francia 2020, que cubriría 186 kilómetros con salida y llegada en Niza, a las 13:27. Prácticamente desde el banderazo de salida se destacó un grupo de ocho corredores con Peter Sagan, Lukas Pöstlberger (Bora-Hansgrohe), Benoît Cosnefroy (Ag2r La Mondiale), Kasper Asgreen (Deceuninck-Quick Step), Toms Skujins (Trek-Segafredo), Matteo Trentin (CCC), Anthony Pérez (Cofidis) y Michael Gogl (NTT). Tras pasar en primera posición por Lac du Broc (SI, km 16), Trentin se vio descolgado de cabeza de carrera debido a un problema mecánico, quedando así conformado un septeto que haría camino.

Travesía por los Alpes Marítimos

Los escapados se dispusieron a afrontar los puertos de la jornada perseguidos por un pelotón en el cual UAE Team Emirates marcaba un ritmo sostenido, registrándose una ventaja máxima de 3’55” en el kilómetro 93 de etapa. En el Col de La Colmiane (1ª, km 63,5), Cosnefroy fue el primero en coronar por delante de Pérez gracias a un ataque a un kilómetro de la cima. En la siguiente subida, el Col de Turini (1ª, km 99,5), Pérez logró cambiar las tornas. Fue en esas rampas que Sagan cedió y regresó a la disciplina del pelotón. En el pelotón, mientras tanto, Alexander Kristoff (UAE) se descolgaba a cinco kilómetros de la cima y perdía de esta manera sus opciones de retener el maillot amarillo.

Jumbo-Visma ejerce de patrón

Perdido el interés de UAE Team Emirates por marcar el ritmo, Jumbo-Visma asumió el mando de la carrera. El trabajo de los neerlandeses, sumado a la cooperación puntual de EF Education First, neutralizó a los seis escapados al pie del Col d’Èze (2ª, km 153), en torno al kilómetro 146 de carrera. Franqueada sin mayor novedad esta última subida puntuable, un grupo de favoritos ya bastante diezmado atravesó por primera vez la meta de Niza (-17,5km) antes de dirigirse al Col des Quatre Chemins (PB, km 177). En el primer kilómetro de ascensión arrancaría Julian Alaphilippe (Deceuninck-Quick Step), a quien se unirían escalonadamente Marc Hirschi (Sunweb) y Adam Yates (Mitchelton-Scott). En el grupo de favoritos, Jumbo-Visma renunció a la caza por mor de una caída sin consecuencias de Tom Dumoulin y el ritmo de Ineos Grenadiers se reveló insuficiente para aplacar al trío de escapados.

No falló el francés para ser líder. ©ASO

Próxima etapa

Perfil 3ª etapa. ©ASO

TODAS LAS ETAPAS 2020

TV DIRECTO

LOS 17 ESPAÑOLES DEL TOUR

LOS FAVORITOS

EL TOUR EN CORTO

HEMEROTECA TOUR FRANCIA 2020

Declaraciones

Alaphilippe. «No había ganado ninguna carrera este año hasta hoy. Pero he seguido trabajando duro, también en los momentos difíciles que me ha tocado vivir. Esta victoria es para mi padre [fallecido el pasado 27 de junio]. Había pedido a Devenyns endurecer en el Col d’Èze y después Jungels ha hecho lo propio al pie de la última ascensión para que yo diera el máximo hasta la cima. Ha costado hacer hueco, pero con la colaboración de Marc Hirschi y Adam Yates lo hemos logrado. Hemos logrado mantener la ventaja hasta el último kilómetro y una vez ahí hemos especulado, pero he logrado imponer mi punta de velocidad. Estoy acostumbrado a la presión, pero reconozco que me ha venido bien la victoria. Echaba de menos ganar. Está bien conseguir además el maillot amarillo. Es prestigioso, es mítico. No me imaginaba volver a vestirlo después de haberlo llevado tantos días el año pasado, y lograrlo ya en la segunda etapa es increíble».

Un nuevo léon para la colección. ©ASO

Marc Hirschi. «Reconozco que estaba un poco enfadado en meta, porque estuve muy cerca de ganar y no lo conseguí. No obstante, me siento orgulloso de haber estado luchando por la victoria en mi segunda etapa en el Tour de Francia. Mi compañero Nicholas Roche ha sido básico, porque conocía de memoria todas las subidas y me ha dado muy buenos consejos. Cuando ha atacado Alaphilippe, he tenido que darlo todo para llegar a su altura. Me ha venido bien ponerme a su rueda, ¡pero casi reviento! Después, colaboré con él y con Yates todo lo que pude. Fue difícil manejar la presión de los últimos metros, con la victoria de etapa y el maillot amarillo en juego. Estaba situado a la perfección a rebufo de Alaphilippe, pero no pude superarle en el sprint final. En todo caso, estoy orgulloso de mi actuación. Mi equipo Team Sunweb y yo hemos venido pensando en buscar victorias de etapa, pero aun así defenderé este maillot blanco de mejor joven. Ya he conseguido un éxito mayor del que esperaba; quiero disfrutarlo y seguir dando el máximo día a día».

Adam Yates. «Me fui con Julian Alaphilippe y Hirschi y luego comenzamos a trabajar en el descenso. Hubo un viento en contra en la parte final y no fue nada fácil. En el desenlace, nunca iba a ganar el sprint, ellos eran más rápidos que yo, pero estar tercero en la 2ª etapa es para estar bastante contento. Tal vez si hubiera habido otra subida quién sabe, pero como dije, en un sprint con ellos dos, en este tipo de meta, siempre iba a terminar segundo o tercero. En general, fue un buen día».

Kristoff. «Esperaba perder el maillot amarillo hoy. Intenté aguantar todo lo posible, pero bien pronto me di cuenta de que las subidas eran demasiado para mí. Aun así, estoy contento porque todavía llevo el maillot verde. Mañana habrá una segunda oportunidad para los velocistas que trataré de aprovechar. En realidad, no he venido al Tour de Francia pensando en la clasificación por Puntos. Normalmente lo ganará Peter Sagan, porque es tan fuerte que puede coger puntos en cualquier circunstancia, no sólo en las llegadas masivas. Pero quizá se lesione o lo que sea, y está bien estar ahí en la clasificación por si se presenta la oportunidad de luchar por el maillot verde».

Tom Dumoulin. «No sé exactamente qué pasó. Miré por encima de mi hombro izquierdo y en ese momento llegó Kwiatkowski y antes de darme cuenta, estaba en el suelo. No tengo dolor, me golpeé un poco la rodilla pero creo que estará bien. Afortunadamente, pude volver rápidamente al pelotón».

Marc Soler. «Después de un golpe como el de ayer, con esas dos caídas -una en un tramito de bajada y otra, la más dura, a falta de 3 km-, la cabeza sufre y quería quitarme las dudas lo más pronto posible, y qué mejor que probarlo. La verdad es que por la mañana me dolía bastante la rodilla, pero con el paso de los kilómetros me ha ido molestando menos y he acabado el día casi sin molestias. Se ha ido rápido todo el día y esas fuerzas que me han restado las caídas de ayer quizás hayan pasado factura, pero aun con ello y pese a haber cedido ese minuto en meta, estoy contento con las sensaciones. He intentado salir al final de la subida, pensando que podría estar cerca de Hirschi, Alaphilippe y Yates y luego conectar, pero todo iba muy rápido, tanto delante como en el pelotón, y no he podido conectar. Luego en la bajada me he quedado mal colocado, he perdido algún metro y una vez que hemos llegado a zona de carretera más ancha no he podido reconectar con el grupo de Alejandro y Enric. La verdad es que los compañeros, con Nelson ahí junto a Alejandro, han sabido gestionar muy bien ese pinchazo de Alejandro y estamos contentos con las sensaciones de hoy, aunque yo particularmente estoy muerto (ríe). Vamos a ver cómo evolucionamos con el paso de los días. Rojas el que más molestias tiene tras los golpes de ayer; Imanol, Nelson y Carlos van un poco mejor. Creo que con el paso de los días iremos recuperando y estaremos bien para el tramo clave de la carrera».

1ª: Kristoff (LÍDER) /

Puntos TOP CICLO 21: Alejandro Valverde, 8 (mejor español etapa TDF); Enric Mas, 4 (mejor sub-26)

CLASIFICACIÓN 2ª ETAPA

01 Julian Alaphilippe  Deceuninck-Quick Step04:55:27
02 Marc Hirschi  Team Sunweb+ 00
03 Adam Yates Mitchelton-Scott+ 01
04 Greg Van Avermaet CCC Team+ 02
05 Sergio Higuita EF Pro Cycling+ 02
06 Bauke Mollema Trek-Segafredo+ 02
07 Alexey Lutsenko Astana Pro Team+ 02
08 Tadej Pogacar UAE Team Emirates+ 02
09 Maximilian Schachmann Bora-Hansgrohe+ 02
10 Alberto Bettiol EF Pro Cycling+ 02
11 Guillaume Martin Cofidis+ 02
12 Esteban Chaves Mitchelton-Scott+ 02
13 Damiano Caruso Bahrain-McLaren+ 02
14 Alejandro Valverde Movistar Team+ 02
15 Pierre Latour AG2R La Mondiale+ 02
16 Miguel Angel Lopez Astana Pro Team+ 02
17 Egan Bernal INEOS Grenadiers+ 02
18 Nairo Quintana Team Arkea-Samsic+ 02
19 Jesus Herrada Cofidis+ 02
20 Richard Carapaz INEOS Grenadiers+ 02
21 Pierre Rolland B&B Hotels-Vital Concept+ 02
22 Tom Dumoulin Team Jumbo – Visma+ 02
23 Kenny Elissonde Trek-Segafredo+ 02
24 Nicolas Roche Team Sunweb+ 02
25 Enric Mas Movistar Team+ 02
26 Emanuel Buchmann Bora-Hansgrohe+ 02
27 Mikel Landa Bahrain-McLaren+ 02
28 Pello Bilbao Bahrain-McLaren+ 02
29 Thibaut Pinot Groupama-FDJ+ 02
30 Romain Bardet AG2R La Mondiale+ 02
31 Primoz Roglic Team Jumbo – Visma+ 02
32 Rigoberto Uran EF Pro Cycling+ 02
33 Davide Formolo UAE Team Emirates+ 02
34 Richie Porte Trek-Segafredo+ 02
35 Sebastien Reichenbach Groupama-FDJ+ 02
36 Luis León Sánchez Astana Pro Team+ 02
37 Gorka Izagirre Astana Pro Team+ 19
38 Michal Kwiatkowski INEOS Grenadiers+ 01:04
39 Marc Soler Movistar Team+ 01:12
40 Domenico Pozzovivo NTT Pro Cycling Team+ 01:16
41 George Bennett Team Jumbo – Visma+ 01:16
42 Fabio Aru UAE Team Emirates+ 02:09
43 Rudy Molard Groupama-FDJ+ 02:09
44 Valentin Madouas Groupama-FDJ+ 02:09
45 Sepp Kuss Team Jumbo – Visma+ 02:09
46 Wout Van Aert Team Jumbo – Visma+ 02:09
47 Hugh Carthy EF Pro Cycling+ 03:38
48 Daniel Martinez EF Pro Cycling+ 03:38
49 Alexis Vuillermoz AG2R La Mondiale+ 03:38
50 Nicolas Edet Cofidis+ 04:25
51 Harold Tejada Astana Pro Team+ 04:25
52 Ilnur Zakarin CCC Team+ 04:25
53 Romain Sicard Total Direct Energie+ 04:25
54 Mikel Nieve Mitchelton-Scott+ 04:25
55 Ion Izagirre Astana Pro Team+ 04:25
56 Warren Barguil Team Arkea-Samsic+ 04:25
57 Jasper Stuyven Trek-Segafredo+ 05:35
58 Krists Neilands Israel Start-Up Nation+ 07:02
59 Jonathan Castroviejo INEOS Grenadiers+ 07:02
60 Bob Jungels Deceuninck-Quick Step+ 07:02
61 Mikaël Chérel AG2R La Mondiale+ 07:02
62 Winner Anacona Team Arkea-Samsic+ 07:02
63 Nelson Oliveira Movistar Team+ 08:41
64 Robert Gesink Team Jumbo – Visma+ 08:41
65 Niklas Eg Trek-Segafredo+ 08:41
66 Diego Rosa Team Arkea-Samsic+ 09:55
67 Jan Polanc UAE Team Emirates+ 09:57
68 Cyril Gautier B&B Hotels-Vital Concept+ 10:19
69 Toms Skujins Trek-Segafredo+ 10:19
70 Ben Hermans Israel Start-Up Nation+ 10:19
71 Lennard Kämna Bora-Hansgrohe+ 10:19
72 Felix Großschartner Bora-Hansgrohe+ 10:19
73 Gregor Muhlberger Bora-Hansgrohe+ 10:19
74 Dario Cataldo Movistar Team+ 10:19
75 Clément Venturini AG2R La Mondiale+ 12:43
76 Carlos Verona Movistar Team+ 13:52
77 Neilson Powless EF Pro Cycling+ 13:52
78 Søren Kragh Andersen Team Sunweb+ 13:52
79 Dries Devenyns Deceuninck-Quick Step+ 14:33
80 Kasper Asgreen Deceuninck-Quick Step+ 17:45
81 Oliver Naesen AG2R La Mondiale+ 17:45
82 Connor Swift Team Arkea-Samsic+ 17:45
83 Nils Politt Israel Start-Up Nation+ 17:45
84 Dayer Quintana Team Arkea-Samsic+ 17:45
85 Stefan Küng Groupama-FDJ+ 17:45
86 Nans Peters AG2R La Mondiale+ 17:45
87 Michael Schär CCC Team+ 17:45
88 Roman Kreuziger NTT Pro Cycling Team+ 17:45
89 José Joaquin Rojas Movistar Team+ 17:45
90 Simon Geschke CCC Team+ 17:45
91 Quentin Pacher B&B Hotels-Vital Concept+ 17:45
92 Benoit Cosnefroy  AG2R La Mondiale+ 17:45
93 Jonas Koch CCC Team+ 17:45
94 Anthony Perez Cofidis+ 17:45
95 Edward Theuns Trek-Segafredo+ 17:45
96 David Gaudu Groupama-FDJ+ 17:45
97 Tiesj Benoot Team Sunweb+ 17:45
98 Omar Fraile Astana Pro Team+ 17:45
99 Tejay Van Garderen EF Pro Cycling+ 17:45
100 Daniel Martin Israel Start-Up Nation+ 17:45
101 Amund Grøndahl Jansen Team Jumbo – Visma+ 17:45
102 Edvald Boasson Hagen NTT Pro Cycling Team+ 17:45
103 Lukas Pöstlberger Bora-Hansgrohe+ 17:45
104 Tim Declercq Deceuninck-Quick Step+ 17:45
105 Dylan Van Baarle INEOS Grenadiers+ 17:45
106 Daniel Oss Bora-Hansgrohe+ 17:45
107 Michael Gogl NTT Pro Cycling Team+ 17:45
108 Peter Sagan Bora-Hansgrohe+ 17:45
109 Tony Martin Team Jumbo – Visma+ 17:45
110 Sonny Colbrelli Bahrain-McLaren+ 17:45
111 Alessandro De Marchi CCC Team+ 17:45
112 Jan Hirt CCC Team+ 17:51
113 Michael Valgren NTT Pro Cycling Team+ 20:42
114 Matteo Trentin CCC Team+ 20:42
115 Matej Mohoric Bahrain-McLaren+ 20:42
116 Daryl Impey Mitchelton-Scott+ 20:42
117 Guy Niv Israel Start-Up Nation+ 20:42
118 Jens Keukeleire EF Pro Cycling+ 20:42
119 Kevin Ledanois Team Arkea-Samsic+ 20:42
120 Jack Bauer Mitchelton-Scott+ 20:42
121 Pierre-Luc Périchon Cofidis+ 20:42
122 Christopher Juul Jensen Mitchelton-Scott+ 20:42
123 Tom Van Asbroeck Israel Start-Up Nation+ 21:38
124 Matthieu Ladagnous Groupama-FDJ+ 21:38
125 Cyril Barthe B&B Hotels-Vital Concept+ 21:38
126 Joris Nieuwenhuis Team Sunweb+ 21:38
127 Imanol Erviti Movistar Team+ 21:38
128 Hugo Houle Astana Pro Team+ 21:38
129 Wout Poels Bahrain-McLaren+ 25:47
130 Pavel Sivakov INEOS Grenadiers+ 28:15
131 Elia Viviani Cofidis+ 28:15
132 Jens Debusschere B&B Hotels-Vital Concept+ 28:15
133 Remi Cavagna Deceuninck-Quick Step+ 28:15
134 Hugo Hofstetter Israel Start-Up Nation+ 28:15
135 Geoffrey Soupe Total Direct Energie+ 28:15
136 Vegard Stake Laengen UAE Team Emirates+ 28:15
137 Alexander Kristoff  UAE Team Emirates+ 28:15
138 Marco Marcato UAE Team Emirates+ 28:15
139 Luka Mezgec Mitchelton-Scott+ 28:15
140 Marco Haller Bahrain-McLaren+ 28:15
141 Maxime Chevalier B&B Hotels-Vital Concept+ 28:15
142 Anthony Turgis Total Direct Energie+ 28:15
143 Lilian Calmejane Total Direct Energie+ 28:15
144 Andrey Amador INEOS Grenadiers+ 28:15
145 Casper Pedersen Team Sunweb+ 28:15
146 Mads Pedersen Trek-Segafredo+ 28:15
147 Christophe Laporte Cofidis+ 28:15
148 Luke Rowe INEOS Grenadiers+ 28:15
149 Michael Mørkøv Deceuninck-Quick Step+ 28:15
150 Ryan Gibbons NTT Pro Cycling Team+ 28:55
151 Giacomo Nizzolo NTT Pro Cycling Team+ 28:55
152 Max Walscheid NTT Pro Cycling Team+ 28:55
153 William Bonnet Groupama-FDJ+ 28:55
154 Sam Bewley Mitchelton-Scott+ 28:55
155 André Greipel Israel Start-Up Nation+ 28:55
156 Clément Russo Team Arkea-Samsic+ 28:55
157 Thomas De Gendt Lotto Soudal+ 28:55
158 Steff Cras Lotto Soudal+ 28:55
159 Nikias Arndt Team Sunweb+ 28:55
160 Roger Kluge Lotto Soudal+ 28:55
161 Bryan Coquard B&B Hotels-Vital Concept+ 28:55
162 Mathieu Burgaudeau Total Direct Energie+ 28:55
163 David De La Cruz UAE Team Emirates+ 28:55
164 Fabien Grellier Total Direct Energie+ 28:55
165 Simone Consonni Cofidis+ 28:55
166 Jérôme Cousin Total Direct Energie+ 28:55
167 Cees Bol Team Sunweb+ 28:55
168 Sam Bennett Deceuninck-Quick Step+ 28:55
169 Niccolo Bonifazio Total Direct Energie+ 28:55
170 Kevin Reza B&B Hotels-Vital Concept+ 28:55
171 Frederik Frison Lotto Soudal+ 28:55
172 Jasper De Buyst Lotto Soudal+ 29:08
173 Caleb Ewan Lotto Soudal+ 29:08
DNS Rafael Valls Bahrain-McLaren
DNS Philippe Gilbert Lotto Soudal

CLASIFICACIÓN GENERAL TRAS 2ª ETAPA

01 Julian Alaphilippe Deceuninck-Quick Step08:41:35
02 Adam Yates Mitchelton-Scott+ 04
03 Marc Hirschi Team Sunweb+ 07
04 Sergio Higuita EF Pro Cycling+ 17
05 Tadej Pogacar UAE Team Emirates+ 17
06 Esteban Chaves Mitchelton-Scott+ 17
07 Davide Formolo UAE Team Emirates+ 17
08 Egan Bernal INEOS Grenadiers+ 17
09 Richard Carapaz INEOS Grenadiers+ 17
10 Tom Dumoulin Team Jumbo – Visma+ 17
11 Primoz Roglic Team Jumbo – Visma+ 17
12 Greg Van Avermaet CCC Team+ 17
13 Nairo Quintana Team Arkea-Samsic+ 17
14 Guillaume Martin Cofidis+ 17
15 Emanuel Buchmann Bora-Hansgrohe+ 17
16 Alberto Bettiol EF Pro Cycling+ 17
17 Pierre Latour AG2R La Mondiale+ 17
18 Bauke Mollema Trek-Segafredo+ 17
19 Enric Mas Movistar Team+ 17
20 Maximilian Schachmann Bora-Hansgrohe+ 17
21 Romain Bardet AG2R La Mondiale+ 17
22 Pierre Rolland B&B Hotels-Vital Concept+ 17
23 Alexey Lutsenko Astana Pro Team+ 17
24 Kenny Elissonde Trek-Segafredo+ 17
25 Rigoberto Uran EF Pro Cycling+ 17
26 Nicolas Roche Team Sunweb+ 17
27 Alejandro Valverde Movistar Team+ 17
28 Jesus Herrada Cofidis+ 17
29 Miguel Angel Lopez Astana Pro Team+ 17
30 Richie Porte Trek-Segafredo+ 17
31 Luis León Sánchez Astana Pro Team+ 17
32 Mikel Landa Bahrain-McLaren+ 17
33 Thibaut Pinot Groupama-FDJ+ 17
34 Damiano Caruso Bahrain-McLaren+ 17
35 Pello Bilbao Bahrain-McLaren+ 17
36 Gorka Izagirre Astana Pro Team+ 34
37 Michal Kwiatkowski INEOS Grenadiers+ 01:19
38 Marc Soler Movistar Team+ 01:27
39 Domenico Pozzovivo NTT Pro Cycling Team+ 01:31
40 George Bennett Team Jumbo – Visma+ 01:31
41 Wout Van Aert Team Jumbo – Visma+ 02:24
42 Sepp Kuss Team Jumbo – Visma+ 02:24
43 Fabio Aru UAE Team Emirates+ 02:24
44 Rudy Molard Groupama-FDJ+ 02:24
45 Valentin Madouas Groupama-FDJ+ 02:24
46 Daniel Martinez EF Pro Cycling+ 03:53
47 Alexis Vuillermoz AG2R La Mondiale+ 03:53
48 Hugh Carthy EF Pro Cycling+ 03:53
49 Sebastien Reichenbach Groupama-FDJ+ 04:32
50 Nicolas Edet Cofidis+ 04:40
51 Mikel Nieve Mitchelton-Scott+ 04:40
52 Ilnur Zakarin CCC Team+ 04:40
53 Romain Sicard Total Direct Energie+ 04:40
54 Harold Tejada Astana Pro Team+ 04:40
55 Ion Izagirre Astana Pro Team+ 04:40
56 Warren Barguil Team Arkea-Samsic+ 04:40
57 Jasper Stuyven Trek-Segafredo+ 05:50
58 Mikaël Chérel AG2R La Mondiale+ 07:17
59 Krists Neilands Israel Start-Up Nation+ 07:17
60 Bob Jungels Deceuninck-Quick Step+ 07:17
61 Jonathan Castroviejo INEOS Grenadiers+ 07:17
62 Winner Anacona Team Arkea-Samsic+ 07:17
63 Robert Gesink Team Jumbo – Visma+ 08:56
64 Nelson Oliveira Movistar Team+ 08:56
65 Niklas Eg Trek-Segafredo+ 08:56
66 Diego Rosa Team Arkea-Samsic+ 10:10
67 Jan Polanc UAE Team Emirates+ 10:12
68 Cyril Gautier B&B Hotels-Vital Concept+ 10:34
69 Gregor Muhlberger Bora-Hansgrohe+ 10:34
70 Felix Großschartner Bora-Hansgrohe+ 10:34
71 Toms Skujins Trek-Segafredo+ 10:34
72 Lennard Kämna Bora-Hansgrohe+ 10:34
73 Dario Cataldo Movistar Team+ 10:34
74 Clément Venturini AG2R La Mondiale+ 12:58
75 Søren Kragh Andersen Team Sunweb+ 14:07
76 Neilson Powless EF Pro Cycling+ 14:07
77 Carlos Verona Movistar Team+ 14:07
78 Ben Hermans Israel Start-Up Nation+ 14:38
79 Dries Devenyns Deceuninck-Quick Step+ 14:48
80 Oliver Naesen AG2R La Mondiale+ 18:00
81 Connor Swift Team Arkea-Samsic+ 18:00
82 Peter Sagan Bora-Hansgrohe+ 18:00
83 Jonas Koch CCC Team+ 18:00
84 Edward Theuns Trek-Segafredo+ 18:00
85 Kasper Asgreen Deceuninck-Quick Step+ 18:00
86 Amund Grøndahl Jansen Team Jumbo – Visma+ 18:00
87 Dayer Quintana Team Arkea-Samsic+ 18:00
88 Daniel Oss Bora-Hansgrohe+ 18:00
89 Simon Geschke CCC Team+ 18:00
90 Tiesj Benoot Team Sunweb+ 18:00
91 Tony Martin Team Jumbo – Visma+ 18:00
92 Quentin Pacher B&B Hotels-Vital Concept+ 18:00
93 Nans Peters AG2R La Mondiale+ 18:00
94 Tejay Van Garderen EF Pro Cycling+ 18:00
95 Edvald Boasson Hagen NTT Pro Cycling Team+ 18:00
96 Michael Gogl NTT Pro Cycling Team+ 18:00
97 Dylan Van Baarle INEOS Grenadiers+ 18:00
98 Benoit Cosnefroy AG2R La Mondiale+ 18:00
99 Tim Declercq Deceuninck-Quick Step+ 18:00
100 Roman Kreuziger NTT Pro Cycling Team+ 18:00
101 Alessandro De Marchi CCC Team+ 18:00
102 Daniel Martin Israel Start-Up Nation+ 18:00
103 Stefan Küng Groupama-FDJ+ 18:00
104 Omar Fraile Astana Pro Team+ 18:00
105 Anthony Perez Cofidis+ 18:00
106 Michael Schär CCC Team+ 18:00
107 Lukas Pöstlberger Bora-Hansgrohe+ 18:00
108 Nils Politt Israel Start-Up Nation+ 18:00
109 José Joaquin Rojas Movistar Team+ 18:00
110 David Gaudu Groupama-FDJ+ 18:00
111 Sonny Colbrelli Bahrain-McLaren+ 18:00
112 Jan Hirt CCC Team+ 18:06
113 Matteo Trentin CCC Team+ 20:57
114 Jack Bauer Mitchelton-Scott+ 20:57
115 Christopher Juul Jensen Mitchelton-Scott+ 20:57
116 Jens Keukeleire EF Pro Cycling+ 20:57
117 Pierre-Luc Périchon Cofidis+ 20:57
118 Michael Valgren NTT Pro Cycling Team+ 20:57
119 Daryl Impey Mitchelton-Scott+ 20:57
120 Matej Mohoric Bahrain-McLaren+ 20:57
121 Hugo Houle Astana Pro Team+ 21:53
122 Joris Nieuwenhuis Team Sunweb+ 21:53
123 Cyril Barthe B&B Hotels-Vital Concept+ 21:53
124 Tom Van Asbroeck Israel Start-Up Nation+ 21:53
125 Imanol Erviti Movistar Team+ 21:53
126 Matthieu Ladagnous Groupama-FDJ+ 21:53
127 Wout Poels Bahrain-McLaren+ 26:02
128 Guy Niv Israel Start-Up Nation+ 26:11
129 Alexander Kristoff UAE Team Emirates+ 28:20
130 Mads Pedersen Trek-Segafredo+ 28:24
131 Elia Viviani Cofidis+ 28:30
132 Anthony Turgis Total Direct Energie+ 28:30
133 Luka Mezgec Mitchelton-Scott+ 28:30
134 Vegard Stake Laengen UAE Team Emirates+ 28:30
135 Marco Haller Bahrain-McLaren+ 28:30
136 Christophe Laporte Cofidis+ 28:30
137 Andrey Amador INEOS Grenadiers+ 28:30
138 Michael Mørkøv Deceuninck-Quick Step+ 28:30
139 Casper Pedersen Team Sunweb+ 28:30
140 Jens Debusschere B&B Hotels-Vital Concept+ 28:30
141 Marco Marcato UAE Team Emirates+ 28:30
142 Maxime Chevalier B&B Hotels-Vital Concept+ 28:30
143 Hugo Hofstetter Israel Start-Up Nation+ 28:30
144 Geoffrey Soupe Total Direct Energie+ 28:30
145 Remi Cavagna Deceuninck-Quick Step+ 28:30
146 Cees Bol Team Sunweb+ 29:06
147 Giacomo Nizzolo NTT Pro Cycling Team+ 29:10
148 Bryan Coquard B&B Hotels-Vital Concept+ 29:10
149 Sam Bennett Deceuninck-Quick Step+ 29:10
150 Ryan Gibbons NTT Pro Cycling Team+ 29:10
151 Clément Russo Team Arkea-Samsic+ 29:10
152 Simone Consonni Cofidis+ 29:10
153 Roger Kluge Lotto Soudal+ 29:10
154 Fabien Grellier Total Direct Energie+ 29:10
155 Kevin Reza B&B Hotels-Vital Concept+ 29:10
156 Max Walscheid NTT Pro Cycling Team+ 29:10
157 David De La Cruz UAE Team Emirates+ 29:10
158 Sam Bewley Mitchelton-Scott+ 29:10
159 Frederik Frison Lotto Soudal+ 29:10
160 André Greipel Israel Start-Up Nation+ 29:10
161 William Bonnet Groupama-FDJ+ 29:10
162 Caleb Ewan Lotto Soudal+ 29:23
163 Jasper De Buyst Lotto Soudal+ 29:23
164 Luke Rowe INEOS Grenadiers+ 32:23
165 Lilian Calmejane Total Direct Energie+ 33:21
166 Kevin Ledanois Team Arkea-Samsic+ 34:01
167 Mathieu Burgaudeau Total Direct Energie+ 34:01
168 Thomas De Gendt Lotto Soudal+ 40:14
169 Nikias Arndt Team Sunweb+ 40:14
170 Jérôme Cousin Total Direct Energie+ 40:14
171 Niccolo Bonifazio Total Direct Energie+ 40:14
172 Pavel Sivakov INEOS Grenadiers+ 41:34
173 Steff Cras Lotto Soudal+ 42:14

DORSALES OFICIALES y PALMARÉS tras el directo

DIRECTO

DORSALES OFICIALES

TEAM INEOS
1 Bernal Egan
2 Amador Andr
3 Carapaz Richard
4 Castroviejo Jonatha
5 Kwiatkowski Michal
6 Rowe Luke
7 Sivakov Pavel
8 Van Baarle Dylan

TEAM JUMBO – VISMA
11 Roglic Primoz
12 Bennett George
13 Jansen Amund Grøndahl
14 Dumoulin Tom
15 Gesink Robert
16 Kuss Sepp
17 Martin Tony
18 Van Aert Wout

BORA-HANSGROHE
21 Sagan Peter
22 Buchmann Emanuel
23 Großschartner Felix
24 Kämna Lennard
25 Muhlberger Gregor
26 Oss Daniel
27 Pöstlberger Lukas
28 Schachmann Maximilian

AG2R LA MONDIALE
31 Bardet Romain
32 Chérel Mikaël
33 Cosnefroy Benoit
34 Latour Pierre
35 Naesen Oliver
36 Peters Nans
37 Venturini Clément
38 Vuillermoz Alexis

DECEUNINCK-QUICK STEP
41 Alaphilippe Julian
42 Asgreen Kasper
43 Bennett Sam
44 Cavagna Remi
45 Declercq Tim
46 Devenyns Dries
47 Jungels Bob
48 Mørkøv Michael

GROUPAMA-FDJ
51 Pinot Thibaut
52 Bonnet William
53 Gaudu David
54 Küng Stefan
55 Ladagnous Matthieu
56 Madouas Valentin
57 Molard Rudy
58 Reichenbach Sebastien

BAHRAIN-MCLAREN
61 Landa Mikel
62 Bilbao Pello
63 Caruso Damiano
64 Colbrelli Sonny
65 Haller Marco
66 Mohoric Matej
67 Poels Wout
68 Valls Rafael

EF PRO CYCLING
71 Uran Rigoberto
72 Bettiol Alberto
73 Carthy Hugh
74 Higuita Sergio
75 Keukeleire Jens
76 Martinez Daniel
77 Powless Neilson
78 Van Garderen Tejay

TEAM ARKEA-SAMSIC
81 Quintana Nairo
82 Anacona Winner
83 Barguil Warren
84 Ledanois Kevin
85 Quintana Dayer
86 Rosa Diego
87 Russo Clément
88 Swift Connor

MOVISTAR TEAM
91 Valverde Alejandro
92 Cataldo Dario
93 Erviti Imanol
94 Mas Enric
95 Oliveira Nelson
96 Rojas José Joaquin
97 Soler Marc
98 Verona Carlos

TREK-SEGAFREDO
101 Porte Richie
102 Eg Niklas
103 Elissonde Kenny
104 Mollema Bauke
105 Pedersen Mads
106 Skujins Toms
107 Stuyven Jasper
108 Theuns Edward

CCC TEAM
111 Van Avermaet Greg
112 De Marchi Alessandro
113 Geschke Simon
114 Hirt Jan
115 Koch Jonas
116 Schär Michael
117 Trentin Matteo
118 Zakarin Ilnur

COFIDIS
121 Martin Guillaume
122 Consonni Simone
123 Edet Nicolas
124 Herrada Jesus
125 Laporte Christophe
126 Perez Anthony
127 Périchon Pierre-Luc
128 Viviani Elia

UAE TEAM EMIRATES
131 Pogacar Tadej
132 Aru Fabio
133 De La Cruz David
134 Formolo Davide
135 Kristoff Alexander
136 Laengen Vegard Stake
137 Marcato Marco
138 Polanc Jan

ASTANA PRO TEAM
141 Lopez Miguel Angel
142 Fraile Omar
143 Houle Hugo
144 Izagirre Gorka
145 Izagirre Ion
146 Lutsenko Alexey
147 Sánchez Luis León
148 Tejada Harold

LOTTO SOUDAL
151 Ewan Caleb
152 Cras Steff
153 De Buyst Jasper
154 De Gendt Thomas
155 Degenkolb John
156 Frison Frederik
157 Gilbert Philippe
158 Kluge Roger

MITCHELTON-SCOTT
161 Yates Adam
162 Bauer Jack
163 Bewley Sam
164 Chaves Esteban
165 Impey Daryl
166 Juul Jensen Christopher
167 Mezgec Luka
168 Nieve Mikel

ISRAEL START-UP NATION
171 Martin Daniel
172 Greipel André
173 Hermans Ben
174 Hofstetter Hugo
175 Neilands Krists
176 Niv Guy
177 Politt Nils
178 Van Asbroeck Tom

TOTAL DIRECT ENERGIE
181 Bonifazio Niccolo
182 Burgaudeau Mathieu
183 Calmejane Lilian
184 Cousin Jérôme
185 Grellier Fabien
186 Sicard Romain
187 Soupe Geoffrey
188 Turgis Anthony

NTT PRO CYCLING TEAM
191 Nizzolo Giacomo
192 Boasson Hagen Edvald
193 Gibbons Ryan
194 Gogl Michael
195 Valgren Michael
196 Kreuziger Roman
197 Pozzovivo Domenico
198 Walscheid Max

TEAM SUNWEB
201 BENOOT Tiesj
202 ARNDT Nikias
203 BOL Cees
204 HIRSCHI Marc
205 KRAGH ANDERSEN Søren
206 NIEUWENHUIS Joris
207 PEDERSEN Casper
208 ROCHE Nicolas

B&B HOTELS-VITAL CONCEPT
211 ROLLAND Pierre
212 BARTHE Cyril
213 CHEVALIER Maxime
214 COQUARD Bryan
215 DEBUSSCHERE Jens
216 GAUTIER Cyril
217 PACHER Quentin
218 REZA Kevin

PALMARÉS COMPLETO

Wikidata-logo S.svgAñoGanadorSegundoTercero
1903FRA Maurice Garin11FRA Lucien Pothier11FRA Fernand Augereau12
1904FRA Henri CornetFRA Jean-Baptiste DortignacqBEL Aloïs Catteau
1905FRA Louis TrousselierFRA Hippolyte AucouturierFRA Jean-Baptiste Dortignacq
1906FRA René PottierFRA Georges PasserieuFRA Louis Trousselier
1907FRA Lucien Petit-BretonFRA Gustave GarrigouFRA Emile Georget
1908FRA Lucien Petit-BretonLUX François FaberFRA Georges Passerieu
1909LUX François FaberFRA Gustave GarrigouFRA Jean Alavoine
1910FRA Octave LapizeLUX François FaberFRA Gustave Garrigou
1911FRA Gustave GarrigouFRA Paul DubocFRA Emile Georget
1912BEL Odile DefrayeFRA Eugène ChristopheFRA Gustave Garrigou
1913BEL Philippe ThysFRA Gustave GarrigouBEL Marcel Buysse
1914BEL Philippe ThysFRA Henri PélissierFRA Jean Alavoine
1915-1918

ediciones suspendidas por la Primera Guerra Mundial

1919BEL Firmin LambotFRA Jean AlavoineFRA Eugène Christophe
1920BEL Philippe ThysBEL Hector HeusghemBEL Firmin Lambot
1921BEL Léon ScieurBEL Hector HeusghemFRA Honoré Barthélémy
1922BEL Firmin LambotFRA Jean AlavoineBEL Felix Sellier
1923FRA Henri PélissierITA Ottavio BottecchiaFRA Romain Bellenger
1924ITA Ottavio BottecchiaLUX Nicolas FrantzBEL Lucien Buysse
1925ITA Ottavio BottecchiaBEL Lucien BuysseITA Bartolomeo Aymo
1926BEL Lucien BuysseLUX Nicolas FrantzITA Bartolomeo Aymo
1927LUX Nicolas FrantzBEL Maurice De WaeleBEL Julien Vervaecke
1928LUX Nicolas FrantzFRA André LeducqBEL Maurice De Waele
1929BEL Maurice De WaeleITA Giuseppe PanceraBEL Jef Demuysere
1930FRA André LeducqITA Learco GuerraFRA Antonin Magne
1931FRA Antonin MagneBEL Jef DemuysereITA Antonio Pesenti
1932FRA André LeducqGER Kurt StöpelITA Francesco Camusso
1933FRA Georges SpeicherITA Learco GuerraITA Giuseppe Martano
1934FRA Antonin MagneITA Giuseppe MartanoFRA Roger Lapébie
1935BEL Romain MaesITA Ambrogio MorelliBEL Félicien Vervaecke
1936BEL Sylvère MaesFRA Antonin MagneBEL Félicien Vervaecke
1937FRA Roger LapébieITA Mario ViciniSUI Leo Amberg
1938ITA Gino BartaliBEL Félicien VervaeckeFRA Victor Cosson
1939BEL Sylvère MaesFRA René ViettoBEL Lucien Vlaemynck
1940-1946

ediciones suspendidas por la Segunda Guerra Mundial

1947FRA Jean RobicFRA Édouard FachleitnerITA Pierre Brambilla
1948ITA Gino BartaliBEL Albéric SchotteFRA Guy Lapébie
1949ITA Fausto CoppiITA Gino BartaliFRA Jacques Marinelli
1950SUI Ferdinand KüblerBEL Stan OckersFRA Louison Bobet
1951SUI Hugo KobletFRA Raphaël GéminianiFRA Lucien Lazarides
1952ITA Fausto CoppiBEL Stan OckersESP Bernardo Ruiz
1953FRA Louison BobetFRA Jean MalléjacITA Giancarlo Astrua
1954FRA Louison BobetSUI Ferdinand KüblerSUI Fritz Schär
1955FRA Louison BobetBEL Jean BrankartLUX Charly Gaul
1956FRA Roger WalkowiakFRA Gilbert BauvinBEL Jan Adriaensens
1957FRA Jacques AnquetilBEL Marcel JanssensAUT Adolf Christian
1958LUX Charly GaulITA Vito FaveroFRA Raphaël Géminiani
1959ESP Federico Martín BahamontesFRA Henri AngladeFRA Jacques Anquetil
1960ITA Gastone NenciniITA Graziano BattistiniBEL Jan Adriaensens
1961FRA Jacques AnquetilITA Guido CarlesiLUX Charly Gaul
1962FRA Jacques AnquetilBEL Jef PlanckaertFRA Raymond Poulidor
1963FRA Jacques AnquetilESP Federico Martín BahamontesESP José Pérez-Francés
1964FRA Jacques AnquetilFRA Raymond PoulidorESP Federico Martín Bahamontes
1965ITA Felice GimondiFRA Raymond PoulidorITA Gianni Motta
1966FRA Lucien AimarNED Jan JanssenFRA Raymond Poulidor
1967FRA Roger PingeonESP Julio Jiménez MuñozITA Franco Balmamion
1968NED Jan JanssenBEL Herman Van SpringelBEL Ferdinand Bracke
1969BEL Eddy MerckxFRA Roger PingeonFRA Raymond Poulidor
1970BEL Eddy MerckxNED Joop ZoetemelkSWE Gösta Pettersson
1971BEL Eddy MerckxNED Joop ZoetemelkBEL Lucien van Impe
1972BEL Eddy MerckxITA Felice GimondiFRA Raymond Poulidor
1973ESP Luis OcañaFRA Bernard ThévenetESP José Manuel Fuente
1974BEL Eddy MerckxFRA Raymond PoulidorESP Vicente López Carril
1975FRA Bernard ThévenetBEL Eddy MerckxBEL Lucien van Impe
1976BEL Lucien van ImpeNED Joop ZoetemelkFRA Raymond Poulidor
1977FRA Bernard ThévenetNED Hennie KuiperBEL Lucien van Impe
1978FRA Bernard HinaultNED Joop ZoetemelkPOR Joaquim Agostinho
1979FRA Bernard HinaultNED Joop ZoetemelkPOR Joaquim Agostinho
1980NED Joop ZoetemelkNED Hennie KuiperFRA Raymond Martin
1981FRA Bernard HinaultBEL Lucien van ImpeFRA Robert Alban
1982FRA Bernard HinaultNED Joop ZoetemelkNED Johan van der Velde
1983FRA Laurent FignonESP Ángel ArroyoNED Peter Winnen
1984FRA Laurent FignonFRA Bernard HinaultUSA Greg LeMond
1985FRA Bernard HinaultUSA Greg LeMondIRL Stephen Roche
1986USA Greg LeMondFRA Bernard HinaultSUI Urs Zimmermann
1987IRL Stephen RocheESP Pedro DelgadoFRA Jean-François Bernard
1988ESP Pedro DelgadoNED Steven RooksCOL Fabio Parra
1989USA Greg LeMondFRA Laurent FignonESP Pedro Delgado
1990USA Greg LeMondITA Claudio ChiappucciNED Erik Breukink
1991ESP Miguel InduráinITA Gianni BugnoITA Claudio Chiappucci
1992ESP Miguel InduráinITA Claudio ChiappucciITA Gianni Bugno
1993ESP Miguel InduráinSUI Tony RomingerPOL Zenon Jaskuła
1994ESP Miguel InduráinLAT Piotr UgriúmovITA Marco Pantani
1995ESP Miguel InduráinSUI Alex ZülleDEN Bjarne Riis
1996DEN Bjarne RiisGER Jan UllrichFRA Richard Virenque
1997GER Jan UllrichFRA Richard VirenqueITA Marco Pantani
1998ITA Marco PantaniGER Jan UllrichUSA Bobby Julich
1999Declarado desiertoSUI Alex ZülleESP Fernando Escartín
2000Declarado desiertoGER Jan UllrichESP Joseba Beloki
2001Declarado desiertoGER Jan UllrichESP Joseba Beloki
2002Declarado desiertoESP Joseba BelokiLTU Raimondas Rumsas
2003Declarado desiertoGER Jan UllrichKAZ Aleksandr Vinokúrov
2004Declarado desiertoGER Andreas KlödenITA Ivan Basso
2005Declarado desiertoITA Ivan BassoDeclarado desierto
2006ESP Óscar PereiroGER Andreas KlödenESP Carlos Sastre
2007ESP Alberto ContadorAUS Cadel EvansDeclarado desierto
2008ESP Carlos SastreAUS Cadel EvansRUS Denís Menshov
2009ESP Alberto ContadorLUX Andy SchleckGBR Bradley Wiggins
2010LUX Andy SchleckESP Samuel SánchezBEL Jurgen van den Broeck
2011AUS Cadel EvansLUX Andy SchleckLUX Fränk Schleck
2012GBR Bradley WigginsGBR Chris FroomeITA Vincenzo Nibali
2013GBR Chris FroomeCOL Nairo QuintanaESP Joaquim Rodríguez
2014ITA Vincenzo NibaliFRA Jean-Christophe PéraudFRA Thibaut Pinot
2015GBR Chris FroomeCOL Nairo QuintanaESP Alejandro Valverde
2016GBR Chris FroomeFRA Romain BardetCOL Nairo Quintana
2017GBR Chris FroomeCOL Rigoberto UránFRA Romain Bardet
2018GBR Geraint ThomasNED Tom DumoulinGBR Chris Froome
2019COL Egan BernalGBR Geraint ThomasNED Steven Kruijswijk

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*