3ª Tour Fuzhou: Slik, en solitario

Redacción / Ciclo 21

El neerlandés Ivar Slik (Monkey Town-à Bloc) se ha impuesto en la tercera etapa del Tour de Fuzhou, de 113 kilómetros entre Binjiang y Qinjiang, con un ataque en los últimos metros para coronar una fuga de cuatro ciclistas. Kirill Sveshnikov (Rusia), segundo, y Charles Page (Canyon dhb), tercero, han completado el podio, mientras que Ilya Davidenok (Shenzen Xidesheng) sigue líder en la general.

Edgar Nohales Nieto (Taiyuan Miogee), único español que participa en la prueba china 2.1, cruzó la línea de meta con el mismo tiempo que el pelotón en la 105ª posición y en la clasificación general se mantiene en el 35º puesto a 3:28 del primer clasificado.

El neerlandés Ivar Slik celebra su victoria @touroffuzhou

Puntos TOP Ciclo 21: Edgar Nohales, 2 (primer español etapa 2.1)

1ª: Davidenok / 2ª: Townsend

CLASIFICACIÓN 3ª ETAPA

01 Ivar Slik1993 Monkey Town – A Block CT02:37:17
02 Kirill Svesnikov1992Russia+ 02
03 Charles Page 1999 Canyon DHB+ 10
04 Chengshuo Miao2000 Hengxiang Cycling Team+ 10
05 Przemyslaw Kasperkiewicz1994 Delko Marseille – Provence+ 22
06 Blake Quick2000 St. George Continental Team+ 22
07 Aleksandr Smirnov1998Russia+ 22
08 Gleb Syritsa2000Russia+ 22
09 Andre Looij1995 Taiyuan Miogee CT+ 22
10 Rory Townsend1995 Canyon DHB+ 22
11 Zhang Zheng1995 Hengxiang Cycling Team+ 22
12 Yuan Tang Peng1993Taiwan+ 22
13 Lev Gonov2000Russia+ 22
14 Chun Kai Feng1988Taiwan+ 22
15 Aliaksei Shnyrko1994 Ningxia Sports Lottery – Livall+ 22
16 Mohd Shahrul Mat Amin1989 Terengganu Cycling Team+ 22
17 Sindre Bjerkestrand Haugsvær1994 Memil Pro Cycling+ 22
18 Shotaro Watanabe1994 Aisan Racing Team+ 22
19 Maarten De Jonge1985 Monkey Town – A Block CT+ 22
20 Bold Iderbold1998 Ferei Pro Cycling+ 22
21 Tegsh-Bayar Batsaikhan1998 Ferei Pro Cycling+ 22
22 Chien Liang Chen1993 Memil Pro Cycling+ 22
23 Samuel Volkers1992 Memil Pro Cycling+ 22
24 Feng Qiao1991 Ningxia Sports Lottery – Livall+ 22
25 Kota Sumiyoshi1991 Aisan Racing Team+ 22
26 Jambaljamats Sainbayar1996 Ferei Pro Cycling+ 22
27 Matej Drinovec1991 Taiyuan Miogee CT+ 22
28 Julien El Fares1985 Delko Marseille – Provence+ 22
29 Ryan Terry2000 Pro Touch Sports+ 22
30 Ameer Kamal1995Malaysia+ 22
31 Jinsong Li1997 Giant Cycling Team+ 22
32 Redwan Salih Ebrahim1997 Pro Touch Sports+ 22
33 Joseph Areruya1996 Delko Marseille – Provence+ 22
34 Hyukjin Kyui1997 Seoul Cycling Team+ 22
35 Penghai Deng1998 Giant Cycling Team+ 22
36 Daniel Pearson1994 Canyon DHB+ 22
37 Callum MacLeod2000 Canyon DHB+ 22
38 Tianxiang Zhi1999 Giant Cycling Team+ 22
39 Matthieu Jeannès1987 Team Illuminate+ 22
40 Cristofer Robin Jurado1995 Terengganu Cycling Team+ 22
41 Siu Wai Ko1987 HKSI Pro Cycling Team+ 22
42 Claudio Longhitano1994 Team Illuminate+ 22
43 Ryan Christensen1996 Canyon DHB+ 22
44 Carlos Quintero1986 Ningxia Sports Lottery – Livall+ 22
45 Temesgen Buru1994 Pro Touch Sports+ 22
46 Daihou Li1996 Ningxia Sports Lottery – Livall+ 22
47 Max Stedman1996 Canyon DHB+ 22
48 Yauheni Sobal1981 Minsk Cycling Club+ 22
49 Artem Ovechkin1986 Terengganu Cycling Team+ 22
50 Chengwei Yao1996 Giant Cycling Team+ 22
51 Mykhailo Kononenko1987 Shenzhen Xidesheng CT+ 22
52 Lucas De Rossi1995 Delko Marseille – Provence+ 22
53 Ivan Smirnov1999Russia+ 22
54 Michael Vink1991 St. George Continental Team+ 22
55 Adriaan Janssen1995 Monkey Town – A Block CT+ 22
56 Hoon Min Jun1999 Seoul Cycling Team+ 22
57 Brayan Chaves1997 Mitchelton – BikeExchange+ 22
58 Vasili Bialiauski1995 Minsk Cycling Club+ 22
59 Antonio Santoro1989 Monkey Town – A Block CT+ 22
60 Xianjing Lyu1998 Hengxiang Cycling Team+ 22
61 James Fourie1993 Pro Touch Sports+ 22
62 Andris Vosekalns1992 Hengxiang Cycling Team+ 22
63 Jeen De Jong1996 Monkey Town – A Block CT+ 22
64 Ramunas Navardauskas1988 Delko Marseille – Provence+ 22
65 Metkel Eyob1993 Terengganu Cycling Team+ 22
66 Xiaolei Yin1997 Shenzhen Xidesheng CT+ 22
67 Kyeong Ho Min1996 Seoul Cycling Team+ 22
68 James Oram1993 Mitchelton – BikeExchange+ 22
69 Mingrun Chen1996 Hengxiang Cycling Team+ 22
70 Vasili Strokau1995 Minsk Cycling Club+ 22
71 Jiankun Li1995 Mitchelton – BikeExchange+ 22
72 He Jiang1999 Hengxiang Cycling Team+ 22
73 Nikita Bersenev2000Russia+ 22
74 Bailey Walters1999 Memil Pro Cycling+ 22
75 Ka Hoo Fung1997 HKSI Pro Cycling Team+ 22
76 Muhshin Misbah1997Malaysia+ 22
77 Yikui Niu1994 Mitchelton – BikeExchange+ 22
78 Matthew Zenovich1994 St. George Continental Team+ 22
79 Chi Hao Wu1989Taiwan+ 22
80 Maksim Miazga2000 Minsk Cycling Club+ 22
81 Azwan Zulkifli1990Malaysia+ 22
82 Ran Hao1998 Mitchelton – BikeExchange+ 22
83 Anton Ivashkin1996 Minsk Cycling Club+ 22
84 Nazarbieke Bieken1994 Mitchelton – BikeExchange+ 22
85 Steven Kalf1995 Team Illuminate+ 22
86 Aria Kiani1992 Team Illuminate+ 22
87 Bingcheng Gu1996 Giant Cycling Team+ 22
88 Muhamad Azman1994Malaysia+ 22
89 Folkert Oostra1989 Monkey Town – A Block CT+ 22
90 Hannes Bergström1995 Memil Pro Cycling+ 22
91 Callum Ormiston2000 Pro Touch Sports+ 22
92 Mornay Van Heerden1996 Pro Touch Sports+ 22
93 Hiu Fung Choy1996 HKSI Pro Cycling Team+ 22
94 Afiq Othman1996 Terengganu Cycling Team+ 22
95 Oleksandr Polivoda1987 Ningxia Sports Lottery – Livall+ 22
96 Artur Fedosseyev1994 Shenzhen Xidesheng CT+ 22
97 Akmal Zakaria1996Malaysia+ 22
98 Anton Muzychin1994 Ferei Pro Cycling+ 22
99 Ilya Davidenok 1992 Shenzhen Xidesheng CT+ 22
100 Alexei Piashkun1996 Ferei Pro Cycling+ 22
101 Sum Lui Ng1999 HKSI Pro Cycling Team+ 22
102 Lizhen Wang1999 Giant Cycling Team+ 22
103 Wan Yau Lau1996 HKSI Pro Cycling Team+ 22
104 Daniel Gandy2000 St. George Continental Team+ 22
105 Edgar Nohales1986 Taiyuan Miogee CT+ 22
106 Ryan Cavanagh1995 St. George Continental Team+ 22
107 Woo Ho Jung1997 Seoul Cycling Team+ 22
108 Kansatansin Klimiankou1989 Ferei Pro Cycling+ 22
109 Sofian Mohd Bakri1993Malaysia+ 22
110 Li Jun Bai1988 Ningxia Sports Lottery – Livall+ 22
111 Mi Deum Joo1999 Seoul Cycling Team+ 22
112 Yu Ming Su2000Taiwan+ 36
113 Jay Dutton1993 St. George Continental Team+ 05:21
114 Tomohiro Hayakawa1990 Aisan Racing Team+ 06:04
115 Dzianis Mazur2000 Minsk Cycling Club+ 07:53
116 Bochao Wang2000 Taiyuan Miogee CT+ 07:53
117 Rendong Zhi1995 Taiyuan Miogee CT+ 07:56
118 Wenbo Huang1998 Shenzhen Xidesheng CT+ 07:56
119 Jui Heng HsuTaiwan+ 07:56
120 Ze Yu2000 Shenzhen Xidesheng CT+ 07:57
121 Biao Wang1999 Taiyuan Miogee CT+ 07:58
122 Ho San Chiu1995 HKSI Pro Cycling Team+ 12:24
123 Hayato Okamoto1995 Aisan Racing Team+ 12:34
DNF Amirul Mazuki1992 Terengganu Cycling Team
DNF Jing Huei Wang1996Taiwan

CLASIFICACIÓN GENERAL

01 Ilya Davidenok1992 Shenzhen Xidesheng CT07:55:29
02 Artur Fedosseyev1994 Shenzhen Xidesheng CT+ 04
03 Xianjing Lyu1998 Hengxiang Cycling Team+ 51
04 Carlos Quintero1986 Ningxia Sports Lottery – Livall CT+ 55
05 Michael Vink1991 St. George Continental Cycling Team+ 01:00
06 Artem Ovechkin1986 Terengganu Cycling Team+ 01:05
07 Matthieu Jeannès1987 Team Illuminate+ 01:06
08 Lev Gonov2000Russia+ 01:15
09 Julien El Fares1985 Delko Marseille – Provence+ 01:18
10 Vasili Bialiauski1995 Minsk Cycling Club+ 01:18
11 Bailey Walters1999 Memil Pro Cycling+ 01:24
12 Hannes Bergström1995 Memil Pro Cycling+ 01:24
13 Jambaljamats Sainbayar1996 Ferei Pro Cycling+ 01:57
14 Mykhailo Kononenko1987 Shenzhen Xidesheng CT+ 01:59
15 Ryan Cavanagh1995 St. George Continental Cycling Team+ 01:59
16 Bold Iderbold1998 Ferei Pro Cycling+ 02:08
17 Temesgen Buru1994 Pro Touch Sports+ 02:10
18 Jiankun Li1995 Mitchelton – BikeExchange+ 02:12
19 James Oram1993 Mitchelton – BikeExchange+ 02:12
20 Max Stedman1996 Canyon DHB p/b Bloor Homes+ 02:18
21 Metkel Eyob1993 Terengganu Cycling Team+ 02:23
22 Lucas De Rossi1995 Delko Marseille – Provence+ 02:27
23 Chi Hao Wu1989Taiwan+ 02:27
24 Ran Hao1998 Mitchelton – BikeExchange+ 02:32
25 Jeen De Jong1996 Monkey Town – A Block CT+ 02:35
26 Muhshin Misbah1997Malaysia+ 02:37
27 Redwan Salih Ebrahim1997 Pro Touch Sports+ 02:41
28 Rory Townsend1995 Canyon DHB p/b Bloor Homes+ 02:43
29 Callum MacLeod2000 Canyon DHB p/b Bloor Homes+ 03:03
30 Daniel Pearson1994 Canyon DHB p/b Bloor Homes+ 03:05
31 Folkert Oostra1989 Monkey Town – A Block CT+ 03:05
32 Shotaro Watanabe1994 Aisan Racing Team+ 03:25
33 Joseph Areruya1996 Delko Marseille – Provence+ 03:28
34 Muhamad Azman1994Malaysia+ 03:28
35 Edgar Nohales1986 Taiyuan Miogee CT+ 03:28
36 Sum Lui Ng1999 HKSI Pro Cycling Team+ 03:42
37 Hoon Min Jun1999 Seoul Cycling Team+ 03:53
38 Mingrun Chen1996 Hengxiang Cycling Team+ 03:57
39 Matthew Zenovich1994 St. George Continental Cycling Team+ 04:02
40 Kirill Svesnikov1992Russia+ 04:15
41 Nazarbieke Bieken1994 Mitchelton – BikeExchange+ 04:27
42 Woo Ho Jung1997 Seoul Cycling Team+ 04:27
43 Ivar Slik1993 Monkey Town – A Block CT+ 04:42
44 Matej Drinovec1991 Taiyuan Miogee CT+ 04:43
45 Maarten De Jonge1985 Monkey Town – A Block CT+ 04:43
46 Ameer Kamal1995Malaysia+ 04:43
47 James Fourie1993 Pro Touch Sports+ 04:43
48 Azwan Zulkifli1990Malaysia+ 04:43
49 Kansatansin Klimiankou1989 Ferei Pro Cycling+ 04:43
50 Jinsong Li1997 Giant Cycling Team+ 05:04
51 Nikita Bersenev2000Russia+ 05:17
52 Kota Sumiyoshi1991 Aisan Racing Team+ 05:23
53 Penghai Deng1998 Giant Cycling Team+ 05:23
54 Yauheni Sobal1981 Minsk Cycling Club+ 05:23
55 Oleksandr Polivoda1987 Ningxia Sports Lottery – Livall CT+ 05:23
56 Tegsh-Bayar Batsaikhan1998 Ferei Pro Cycling+ 05:26
57 Bingcheng Gu1996 Giant Cycling Team+ 05:30
58 Chien Liang Chen1993 Memil Pro Cycling+ 06:09
59 Mohd Shahrul Mat Amin1989 Terengganu Cycling Team+ 07:21
60 Przemyslaw Kasperkiewicz1994 Delko Marseille – Provence+ 07:21
61 Ryan Terry2000 Pro Touch Sports+ 07:21
62 Cristofer Robin Jurado1995 Terengganu Cycling Team+ 07:21
63 Siu Wai Ko1987 HKSI Pro Cycling Team+ 07:21
64 Claudio Longhitano1994 Team Illuminate+ 07:21
65 Adriaan Janssen1995 Monkey Town – A Block CT+ 07:21
66 Akmal Zakaria1996Malaysia+ 07:21
67 Antonio Santoro1989 Monkey Town – A Block CT+ 07:21
68 Aria Kiani1992 Team Illuminate+ 07:21
69 Callum Ormiston2000 Pro Touch Sports+ 07:21
70 Sofian Mohd Bakri1993Malaysia+ 07:21
71 Ivan Smirnov1999Russia+ 07:41
72 Mi Deum Joo1999 Seoul Cycling Team+ 07:59
73 He Jiang1999 Hengxiang Cycling Team+ 08:16
74 Hyukjin Kyui1997 Seoul Cycling Team+ 08:21
75 Brayan Chaves1997 Mitchelton – BikeExchange+ 08:23
76 Aleksandr Smirnov1998Russia+ 08:39
77 Gleb Syritsa2000Russia+ 08:39
78 Yu Ming Su2000Taiwan+ 09:03
79 Mornay Van Heerden1996 Pro Touch Sports+ 09:03
80 Lizhen Wang1999 Giant Cycling Team+ 09:38
81 Yuan Tang Peng1993Taiwan+ 09:43
82 Chun Kai Feng1988Taiwan+ 09:43
83 Aliaksei Shnyrko1994 Ningxia Sports Lottery – Livall CT+ 09:43
84 Vasili Strokau1995 Minsk Cycling Club+ 09:43
85 Hiu Fung Choy1996 HKSI Pro Cycling Team+ 09:43
86 Ramunas Navardauskas1988 Delko Marseille – Provence+ 10:34
87 Tianxiang Zhi1999 Giant Cycling Team+ 10:44
88 Maksim Miazga2000 Minsk Cycling Club+ 10:58
89 Chengshuo Miao2000 Hengxiang Cycling Team+ 11:28
90 Kyeong Ho Min1996 Seoul Cycling Team+ 11:37
91 Zhang Zheng1995 Hengxiang Cycling Team+ 11:38
92 Anton Ivashkin1996 Minsk Cycling Club+ 11:41
93 Daihou Li1996 Ningxia Sports Lottery – Livall CT+ 11:44
94 Tomohiro Hayakawa1990 Aisan Racing Team+ 11:51
95 Samuel Volkers1992 Memil Pro Cycling+ 12:37
96 Andre Looij1995 Taiyuan Miogee CT+ 13:30
97 Alexei Piashkun1996 Ferei Pro Cycling+ 13:33
98 Xiaolei Yin1997 Shenzhen Xidesheng CT+ 13:37
99 Ka Hoo Fung1997 HKSI Pro Cycling Team+ 13:40
100 Charles Page1999 Canyon DHB p/b Bloor Homes+ 13:49
101 Blake Quick2000 St. George Continental Cycling Team+ 14:06
102 Anton Muzychin1994 Ferei Pro Cycling+ 14:10
103 Steven Kalf1995 Team Illuminate+ 14:11
104 Sindre Bjerkestrand Haugsvær1994 Memil Pro Cycling+ 14:12
105 Chengwei Yao1996 Giant Cycling Team+ 14:12
106 Daniel Gandy2000 St. George Continental Cycling Team+ 14:12
107 Wan Yau Lau1996 HKSI Pro Cycling Team+ 14:12
108 Li Jun Bai1988 Ningxia Sports Lottery – Livall CT+ 14:12
109 Yikui Niu1994 Mitchelton – BikeExchange+ 15:27
110 Feng Qiao1991 Ningxia Sports Lottery – Livall CT+ 15:29
111 Andris Vosekalns1992 Hengxiang Cycling Team+ 15:29
112 Ze Yu2000 Shenzhen Xidesheng CT+ 15:51
113 Biao Wang1999 Taiyuan Miogee CT+ 17:03
114 Wenbo Huang1998 Shenzhen Xidesheng CT+ 17:17
115 Jay Dutton1993 St. George Continental Cycling Team+ 17:36
116 Dzianis Mazur2000 Minsk Cycling Club+ 17:53
117 Ryan Christensen1996 Canyon DHB p/b Bloor Homes+ 17:53
118 Ho San Chiu1995 HKSI Pro Cycling Team+ 18:01
119 Afiq Othman1996 Terengganu Cycling Team+ 18:33
120 Bochao Wang2000 Taiyuan Miogee CT+ 20:30
121 Jui Heng HsuTaiwan+ 21:46
122 Hayato Okamoto1995 Aisan Racing Team+ 22:55
123 Rendong Zhi1995 Taiyuan Miogee CT+ 23:03

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*