2ª Tour Gevaudan: Pinot, ganador final; Vuillermoz, etapa

Perfil de la 2ª etapa

Perfil de la 2ª etapa

Alexis Vuillermoz (AG2R) se impuso -como el año pasado–  en la segunda y última etapa del Tour de Gévaudan (2.1), sobre 116 kilómetros en Mende. El ganador de etapa en el pasado Tour y de la prueba preolímpica de Río superó al sprint al vencedor final Thibaut Pinot (FDJ) y Thomas Sprengers (Topsport Vlaanderen).

Pello Bilbao (Caja Rural) fue de nuevo el mejor español en meta y en la general final por delante del tambien vasco Garikoiz Bravo (Murias), séptimo y octavo, respectivamente. El Caja Rural subió al podio tres veces tras ganar por equipos y por la montaña de Ángel Madrazo y el mejor joven a cargo del británico Hugh Carty.

Puntos TOP Ciclo 21: Pello Bilbao, 20 (2 primer español etapa + 18 7º general + 4 primer español general 2.1); Garikoitz Bravo, 12 (8º general).

1ª etapa: Pinot

CLASIFICACIÓN 2ª ETAPA

1 VUILLERMOZ Alexis (FRA) ALM 116 km 2h56’00” (39,545 km/h)
2 PINOT Thibaut (FRA) FDJ  à 00”
3 SPRENGERS Thomas (BEL) TSV  ”
4 BILBAO LOPEZ Pello (ESP) CJR  ”  
5 EL FARES Julien (FRA) M13  ”
6 LEVARLET Guillaume (FRA) AUB  ”
7 FEDRIGO Pierrick (FRA) BSE  ”
8 VOECKLER Thomas (FRA) EUC  ”
9 ROSSETTO Stéphane (FRA) COF  ”
10 BAGOT Yoann (FRA) COF  ”
11 PRADES REVERTE Eduard (ESP) CJR  ”
12 BRAVO OIARBIDE Garikoitz (ESP) MUR  ”
13 * CARTHY Hugh (GBR) CJR à 08”
14 VIMPERE Théo (FRA) AUB à 09”
15 DUPONT Hubert (FRA) ALM à 13”
16 BARDET Romain (FRA) ALM à 15”
17 BIZKARRA Mikel (ESP) MUR  ”
18 MADRAZO RUIZ Angel (ESP) CJR  ”
19 JEANNESSON Arnold (FRA) FDJ  ”
20 * ELISSONDE Kenny (FRA) FDJ à 30”
21 HABEAUX Gregory (BEL) WBC à 58”
22 DECLERCQ Tim (BEL) TSV  ”
23 MOLARD Rudy (FRA) COF  ”
24 * GOUAULT Pierre (FRA) AUB  ”
25 RENAULT Maxime (FRA) AUB  ”
26 * DE TIER Floris (BEL) TSV  ”
27 GASPAROTTO Enrico (ITA) WGG  ”
28 TXURRUKA Amets (ESP) CJR  ”
29 FRAILE MATARRANZ Omar (ESP) CJR  ”
30 * MOLINA Antonio (ESP) CJR  ”
31 VAN OVERBERGHE Arthur (BEL) TSV  ”
32 BAUGNIES Jérôme (BEL) WGG à 01’01”
33 BAGÜES Aritz (ESP) MUR  ”
34 BERARD Julien (FRA) ALM à 01’03”
35 * GUILLEMOIS Romain (FRA) EUC  ”
36 EVRARD Laurent (BEL) WBC  ”
37 BELDA GARCIA David (ESP) BUR  ”
38 ROUX Anthony (FRA) FDJ  ”
39 GUAY Julien (FRA) AUB  ”
40 VICHOT Arthur (FRA) FDJ  ”
41 * PARRA BUSTAMENTE Heiner Rodrigo (COL) CJR  ”
42 DERNIES Tom (BEL) WBC  ”
43 GENIEZ Alexandre (FRA) FDJ  ”
44 EDET Nicolas (FRA) COF  ”
45 HIVERT Jonathan (FRA) BSE à 00”
46 DOMONT Axel (FRA) ALM à 01’12”
47 MEDEREL Maxime (FRA) EUC à 01’13”
48 BACKAERT Frederik (BEL) WGG  ”
49 KADRI Blel (FRA) ALM à 01’19”
50 LOUBET Julien (FRA) M13 à 01’22”
51 KONOVALOVAS Ignatas (LTU) M13 à 01’23”
52 MINNAARD Marinus Cornelis (NED) WGG à 01’34”
53 * BOUHANNI Rayane (FRA) COF à 04’41”
54 * PAILLOT Yoann (FRA) M13  ”
55 * GUYOT Romain (FRA) EUC  ”
56 * LEHNER Daniel (AUT) VBG  ”
57 * TXOPERENA MATXIKOTE Benat (ESP) MUR  ”
58 * SAINT MARTIN Clement (FRA) M13  ”
59 PICHON Laurent (FRA) FDJ  ”
60 * SOLE VALL Arnau (ESP) BUR  ”
61 * PAULUS Daniel (AUT) VBG à 09’49”
62 DEL PINO CORROCHANO Jesus (ESP) BUR  ”
63 PICHOT Alexandre (FRA) EUC  ”
64 VAN MELSEN Kevin (BEL) WGG  ”
65 HELVEN Sander (BEL) TSV  ”
66 * PONS Gaëtan (BEL) WBC  ”
67 TORRES MUINO Pablo (ESP) BUR  ”
68 JACOBS Pieter (BEL) TSV  ”
69 * WARNIER Antoine (BEL) WBC  ”
70 BRUN Frédéric (FRA) BSE  ”
71 * CHETOUT Loïc (FRA) COF  ”
72 TRONET Steven (FRA) AUB  ”
73 VAUGRENARD Benoît (FRA) FDJ  ”
74 LABORIE Christophe (FRA) BSE  ”
75 VAN HECKE Preben (BEL) TSV  ”
76 BIDEAU Jean-Marc (FRA) BSE  ”
77 * DASSONVILLE Flavien (FRA) AUB  ”
78 * INSAUSTI IRASTORZA Jon Ander (ESP) MUR  ”
79 BONNAFOND Guillaume (FRA) ALM  ”
80 KORETZKY Clément (FRA) VBG  ”
81 * MEILER Lukas (GER) VBG  ”
82 MERINO CORTAZAR Igor (ESP) BUR  ”
83 RIBLON Christophe (FRA) ALM  ”
84 * GONZALEZ Adrian (ESP) MUR à 16’36”

No tomaron la salida
DE GREEF Francis (BEL) WGG
DI GREGORIO Rémy (FRA) M13

Abandonos
GUILLOU Florian (FRA) BSE
* CAM Maxime (FRA) BSE
PERICHON Pierre-Luc (FRA) BSE
SOUPE Geoffrey (FRA) COF
BERNAUDEAU Giovanni (FRA) EUC
QUEMENEUR Perrig (FRA) EUC
JEROME Vincent (FRA) EUC
* ANTONINI Simone (ITA) WGG
ISTA Kevin (BEL) WBC
JAKIN Alo (EST) AUB
HERNANDEZ Dario (ESP) BUR  
* MASCARO RIGO Sebastia (ESP) BUR  
* BARRENETXEA Ander (ESP) MUR  
PENVEN Clément (FRA) M13
* JÄGER Patrick (AUT) VBG

GENERAL FINAL

1 PINOT Thibaut FDJ 267 km en 6h53’58” (38,698 km/h)
2 VOECKLER Thomas EUC à 10”
3 ROSSETTO Stéphane COF à 15”
4 BAGOT Yoann COF à 24”
5 HIVERT Jonathan BSE  ”
6 VUILLERMOZ Alexis ALM à 30”
7 BILBAO Pello CJR à 33”
8 BRAVO Garikoitz MUR à 40”
9 * CARTHY Hugh CJR à 50”
10 SPRENGERS Thomas TSV à 01’09”
11 LEVARLET Guillaume AUB à 01’10”
12 EL FARES Julien M13 à 01’46”
13 * ELISSONDE Kenny FDJ à 01’49”
14 VIMPERE Théo AUB à 01’58”
15 DUPONT Hubert ALM à 01’59”
16 BARDET Romain ALM à 02’01”
17 GASPAROTTO Enrico WGG à 02’08”
18 MOLARD Rudy COF à 03’22”
19 TXURRUKA Amets CJR  ”  
20 * PARRA BUSTAMENTE Heiner Rodrigo CJR à 03’55”
21 JEANNESSON Arnold FDJ à 04’08”
22 FEDRIGO Pierrick BSE à 04’12”
23 MADRAZO RUIZ Angel CJR à 05’39”
24 EDET Nicolas COF à 05’47”
25 DECLERCQ Tim TSV à 06’22”
26 * GOUAULT Pierre AUB  ”
27 * DE TIER Floris TSV  ”
28 VAN OVERBERGHE Arthur TSV  ”
29 BELDA GARCIA David BUR à 06’37”
30 KONOVALOVAS Ignatas M13 à 06’52”
31 EVRARD Laurent WBC à 07’13”
32 PRADES REVERTE Eduard CJR à 07’28”
33 HABEAUX Gregory WBC à 07’51”
34 RENAULT Maxime AUB à 08’26”
35 * MOLINA Antonio CJR  ”  
36 * GUILLEMOIS Romain EUC à 08’31”
37 GUAY Julien AUB  ”
38 DERNIES Tom WBC  ”
39 * LEHNER Daniel VBG à 10’05”
40 * GUYOT Romain EUC à 10’23”
41 BIZKARRA Mikel MUR à 11’00”
42 FRAILE MATARRANZ Omar CJR à 11’22”
43 BAGÜES Aritz MUR à 11’25”
44 ROUX Anthony FDJ à 11’48”
45 VICHOT Arthur FDJ  ”
46 GENIEZ Alexandre FDJ  ”
47 MEDEREL Maxime EUC à 11’58”
48 * BOUHANNI Rayane COF à 12’09”
49 * SAINT MARTIN Clement M13  ”
50 * SOLE VALL Arnau BUR à 12’44”
51 DOMONT Axel ALM à 13’26”
52 LOUBET Julien M13 à 13’36”
53 MINNAARD Marinus Cornelis WGG à 13’48”
54 * PAULUS Daniel VBG à 15’13”
55 VAN MELSEN Kevin WGG à 16’20”
56 PICHOT Alexandre EUC à 17’17”
57 BIDEAU Jean-Marc BSE  ”
58 BAUGNIES Jérôme WGG à 17’32”
59 * TXOPERENA MATXIKOTE Benat MUR à 18’35”
60 DEL PINO CORROCHANO Jesus BUR à 20’34”
61 TORRES MUINO Pablo BUR  ”  
62 * WARNIER Antoine WBC  ”
63 JACOBS Pieter TSV  ”
64 KORETZKY Clément VBG  ”
65 TRONET Steven AUB  ”
66 LABORIE Christophe BSE  ”
67 BONNAFOND Guillaume ALM  ”
68 * PAILLOT Yoann M13 à 21’12”
69 BERARD Julien ALM à 21’59”
70 BACKAERT Frederik WGG à 22’09”
71 KADRI Blel ALM à 22’15”
72 * INSAUSTI IRASTORZA Jon Ander MUR à 23’43”
73 PICHON Laurent FDJ à 25’37”
74 HELVEN Sander TSV à 26’20”
75 BRUN Frédéric BSE  ”
76 VAN HECKE Preben TSV  ”
77 * CHETOUT Loïc COF  ”
78 * PONS Gaëtan WBC à 30’45”
79 VAUGRENARD Benoît FDJ  ”
80 * DASSONVILLE Flavien AUB  ”
81 * MEILER Lukas VBG  ”
82 RIBLON Christophe ALM  ”
83 MERINO CORTAZAR Igor BUR  ”  
84 * GONZALEZ Adrian MUR à 37’32”

MONTAÑA
1 MADRAZO RUIZ A. CJR 30 pts
2 PINOT T. FDJ 20
3 KADRI B. ALM 13
4 VOECKLER T. EUC 11
5 JEANNESSON A. FDJ 10
6 TXOPERENA MATXIKOTE B. MUR 10
7 ELISSONDE K. FDJ 10
8 GUILLEMOIS R. EUC 6
9 DOMONT A. ALM 6
10 ROSSETTO S. COF 5
11 VUILLERMOZ A. ALM 5
12 KONOVALOVAS I. M13 4
13 BRUN F. BSE 4
14 HIVERT J. BSE 3
15 EDET N. COF 3
16 CHETOUT L. COF 3
17 BAGOT Y. COF 2
18 BIZKARRA M. MUR 2
19 MEILER L. VBG 2
20 BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA P. CJR 1
21 GASPAROTTO E. WGG 1
22 LOUBET J. M13 1

PUNTOS
1 PINOT T. FDJ 16 pts
2 CHETOUT L. COF 16
3 MEILER L. VBG 16
4 KADRI B. ALM 14
5 DOMONT A. ALM 12
6 VUILLERMOZ A. ALM 10
7 TXOPERENA MATXIKOTE B. MUR 8
8 VOECKLER T. EUC 6
9 KONOVALOVAS I. M13 6
10 LOUBET J. M13 6
11 ROSSETTO S. COF 4
12 SPRENGERS T. TSV 4
13 GUILLEMOIS R. EUC 4
14 BIZKARRA M. MUR 4
15 HIVERT J. BSE 2
16 BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA P. CJR 2
17 MADRAZO RUIZ A. CJR 2

JÓVENES
1 CARTHY Hugh CJR les 267 km en 6h54’48”
2 ELISSONDE Kenny FDJ à 59”
3 PARRA BUSTAMENTE Heiner Rodrigo CJR à 03’05”
4 GOUAULT Pierre AUB à 05’32”
5 DE TIER Floris TSV  ”
6 MOLINA Antonio CJR à 07’36”
7 GUILLEMOIS Romain EUC à 07’41”
8 LEHNER Daniel VBG à 09’15”
9 GUYOT Romain EUC à 09’33”
10 BOUHANNI Rayane COF à 11’19”
11 SAINT MARTIN Clement M13  ”
12 SOLE VALL Arnau BUR à 11’54”
13 PAULUS Daniel VBG à 14’23”
14 TXOPERENA MATXIKOTE Benat MUR à 17’45”
15 WARNIER Antoine WBC à 19’44”
16 PAILLOT Yoann M13 à 20’22”
17 INSAUSTI IRASTORZA Jon Ander MUR à 22’53”
18 CHETOUT Loïc COF à 25’30”
19 PONS Gaëtan WBC à 29’55”
20 DASSONVILLE Flavien AUB  ”
21 MEILER Lukas VBG  ”
22 GONZALEZ Adrian MUR à 36’42”

EQUIPOS
1 CAJA RURAL-SEGUROS RGA ESP en 20h45’41”
2 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS FRA à 18”
3 AG2R LA MONDIALE FRA à 53”
4 FDJ FRA à 02’26”
5 AUBER 93 FRA à 05’43”
6 TOPSPORT VLAANDEREN – BALOISE BEL à 10’10”
7 TEAM EUROPCAR FRA à 11’55”
8 TEAM MARSEILLE 13 KTM FRA à 13’41”
9 BRETAGNE-SECHE ENVIRONNEMENT FRA à 18’06”
10 MURIAS TALDEA ESP à 19’18”
11 WANTY – GROUPE GOBERT BEL à 19’20”
12 WALLONIE – BRUXELLES BEL à 19’48”
13 BURGOS BH ESP à 36’08”
14 TEAM VORARLBERG AUT à 42’05”

Web oficial

Edición 2014: Amets Txurruka

Retransmisión directvelo (francés)


DORSALES OFICIALES

CAJA RURAL-SEGUROS RGA
1 TXURRUKA Amets
2 FRAILE MATARRANZ Omar
3 BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA Pello
4 * MOLINA Antonio
5 * PARRA BUSTAMENTE Heiner Rodrigo
6 MADRAZO RUIZ Angel
7 * CARTHY Hugh
8 PRADES REVERTE Eduard

AG2R LA MONDIALE
11 BARDET Romain
12 BERARD Julien
13 BONNAFOND Guillaume
14 DOMONT Axel
15 DUPONT Hubert
16 KADRI Blel
17 RIBLON Christophe
18 VUILLERMOZ Alexis

FDJ
21 PINOT Thibaut
22 GENIEZ Alexandre
23 JEANNESSON Arnold
24 PICHON Laurent
25 * ELISSONDE Kenny
26 ROUX Anthony
27 VAUGRENARD Benoît
28 VICHOT Arthur

BRETAGNE-SECHE ENVIRONNEMENT
31 BIDEAU Jean-Marc
32 FEDRIGO Pierrick
33 GUILLOU Florian
34 HIVERT Jonathan
35 BRUN Frédéric
36 LABORIE Christophe
37 * CAM Maxime
38 PERICHON Pierre-Luc

COFIDIS
41 BAGOT Yoann
42 EDET Nicolas
43 * CHETOUT Loïc
44 MOLARD Rudy
45 * LAPORTE Christophe
46 ROSSETTO Stéphane
47 * BOUHANNI Rayane
48 SOUPE Geoffrey

TEAM EUROPCAR
51 VOECKLER Thomas
52 BERNAUDEAU Giovanni
53 QUEMENEUR Perrig
54 * GUYOT Romain
55 * GUILLEMOIS Romain
56 JEROME Vincent
57 MEDEREL Maxime
58 PICHOT Alexandre

WANTY-GROUPE GOBERT
61 BACKAERT Frederik
62 BAUGNIES Jérôme
63 DE GREEF Francis
64 EIJSSEN Yannick
65 MINNAARD Marinus Cornelis
66 VAN MELSEN Kevin
67 GASPAROTTO Enrico
68 * ANTONINI Simone

WALLONIE-BRUXELLES
71 DELFOSSE Sébastien
72 HABEAUX Grégory
73 ISTA Kevyn
74 * PONS Gaëtan
75 * WARNIER Antoine
77 DERNIES Tom
78 EVRARD Laurent

AUBER 93
81 TRONET Steven
82 GUAY Julien
83 JAKIN Alo
84 LEVARLET Guillaume
85 VIMPERE Théo
86 * GOUAULT Pierre
87 RENAULT Maxime
88 * DASSONVILLE Flavien

BURGOS-BH
91 * SOLE VALL Arnau
92 BELDA GARCIA David
93 MERINO CORTAZAR Igor
94 TORRES MUINO Pablo
95 HERNANDEZ Dario
96 DEL PINO CORROCHANO Jesus
97 * MASCARO RIGO Sebastia

MURIAS TALDEA
101 BAGÜES Aritz
102 BRAVO OIARBIDE Garikoitz
103 BIZKARRA Mikel
104 * BARRENETXEA Ander
105 * GONZALEZ Adrian
106 * INSAUSTI IRASTORZA Jon Ander
107 * INTZIARTE Unai
108 * TXOPERENA MATXIKOTE Beñat
 
TEAM MARSEILLE 13-KTM
111 KONOVALOVAS Ignatas
112 DI GREGORIO Rémy
113 EL FARES Julien
114 LOUBET Julien
115 * PAILLOT Yoann
116 * SAINT-MARTIN Clément
118 PENVEN Clément

TEAM VORARLBERG
121 BALDO Nicolas
122 * MEILER Lukas
124 KORETZKY Clément
125 * JÄGER Patrick
126 * LEHNER Daniel
127 * PAULUS Daniel
128 WINTER Nicolas

TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE
131 * DE TIER Floris
132 HELVEN Sander
133 JACOBS Pieter
134 DECLERCQ Tim
135 SPRENGERS Thomas
136 VAN HECKE Preben
137 VAN OVERBERGHE Arthur
138 * VAN MEIRHAEGHE Jef

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*