2ª Tour Gevaudan: Triunfo final de Txurruka

Txurruka con sus trofeos © Caja Rural

Txurruka con sus trofeos © Caja Rural

Amets Txurruka, el vasco del Caja Rural-Seguros RGA, se ha adjudica el Tour de Gevaudan, prueba francesa 2.1 UCI, tras su 2º puesto en la primera etapa y el 10º en la última. La victoria de etapa en la última jornada fue para Alexis Vuillermoz (AG2R) y en la que Ángel Madrazo fue quinto y Pello Bilbao, noveno. Por su parte, David Belda, 15º en la general final, fue el mejor del Burgos-BH, el otro equipo español participante.

Txurruka da la quinta victoria de la temporada para el conjunto navarro. El triunfo en el Tour de Gevaudan es la tercera victoria de Txurruka -que acaba de renovar– como profesional tras la etapa y la general de la Vuelta a Asturias en 2013.

Además Ángel Madrazo, que iniciaba la última etapa como líder del premio de la montaña, se ha proclamado vencedor final de esta clasificación. El Caja Rural-Seguros RGA además se ha impuesto en la clasificación general por equipos.

El Caja Rural-Seguros RGA, que ha trabajado a la perfección en la ronda francesa logra 3 top 10 en la última etapa con Ángel Madrazo 5º, Pello Bilbao 9º y Amets Txurruka 10º.

Amets Txurruka: “La carrera tuvo una fuga de salida, luego se decidió todo en el Col de Mende. Nos hemos movido en la primera pasada por el puerto y hemos visto que el líder sufría, luego en el segundo paso hemos tensado más y Pello, Madrazo y yo nos hemos por delante en un grupo y de ahí hasta meta hemos mantenido la diferencia. El equipo ha trabajado un día más muy bien logrando ser siempre mayoría. Esta victoria es una alegría tremenda, el año no estaba siendo todo lo bueno que desearía, y al menos la cerramos con un triunfo, además hemos ganado la montaña con Madrazo y la general por equipos, nos ha salido redondo”.

Ángel Madrazo: “Me estoy encontrando las últimas carreras muy bien, desde el principio tuvimos claro que había que ir a por la general y casi de rebote nos hemos llevado la montaña, así que ha salido todo perfecto. A ver si puedo aprovechar mi estado de forma para rematar de la mejor manera las últimas cuatro carreras que quedan. Un día más hemos trabajado como un equipo, cada uno en su sitio y nos llevamos un importante triunfo”.

Floren Esquisabel, Presidente del club se mostraba encantado con el triunfo: “Ganar siempre es bonito, y más para un corredor muy querido que ha tenido una temporada difícil, además viene acompañado del premio de la montaña, de la general por equipos y de buenos puestos en las etapas. Estas sensaciones que tiene el equipo ahora serán buenas para lo que nos queda de calendario, a ver si hay suerte y en Lombardia, una prueba muy importante podemos rematar el año de una manera bonita”. Respecto al triunfo de Michal Kwiatkowski en el Mundial añadía: “La verdad es que es un orgullo que un ciclista que ha vestido los colores del equipo sea campeón del mundo, me alegro mucho por él. Es un chaval que siempre que te lo encuentras en carreras viene y te saluda. Es muy agradecido a lo que le pudimos ayudar el año que estuvo con nosotros al pasar a profesionales”.

CLASIFICACIÓN 2ª ETAPA COMPLETA

1 VUILLERMOZ Alexis (FRA) ALM 146 km en 3h44’28” (39,025 km/h) (b : 10”)
2 * PINOT Thibaut (FRA) FDJ à 00” (b : 6”)
3 HARDY Romain (FRA) COF ”  (b : 4”)
4 CHEREL Mikael (FRA) ALM ”
5 MADRAZO RUIZ Angel (ESP) CJR ”  
6 * VIMPERE Théo (FRA) BIG ”
7 DI GREGORIO Rémy (FRA) LPM ”
8 MEDEREL Maxime (FRA) EUC ”
9 * BILBAO Peio (ESP) CJR ”
10 TXURRUKA Amets (ESP) CJR ”
11 DUPONT Hubert (FRA) ALM ”
12 LABORIE Christophe (FRA) BSE à 22”
13 * TULIK Angelo (FRA) EUC ”
14 HONIG Reinier (NED) VBG ”
15 EDET Nicolas (FRA) COF ”
16 BERNAUDEAU Giovanni (FRA) EUC ”
17 * SALAS Ibai (ESP) BUR ”
18 BELDA GARCIA David (ESP) BUR ”
19 ARAMENDIA LORENTE Javier Francisco (ESP) CJR ”
20 LEVARLET Guillaume (FRA) COF ”
21 * CHENAUX Adrien (SUI) VBG ”
22 LAENGEN Vegard Stake (NOR) BSE ”
23 NAULLEAU Bryan (FRA) EUC ”
24 GARCIA Marcos (ESP) CJR ”
25 DUENAS NEVADO Moises (ESP) BUR ”
26 DEGAND Thomas (BEL) WGG ”
27 DRON Boris (BEL) WBC ”
28 BONNAFOND Guillaume (FRA) ALM ”
29 VOECKLER Thomas (FRA) EUC ”
30 ARROYO DURAN David (ESP) CJR ”
31 * DEL PINO CORROCHANO Jesus (ESP) BUR ”
32 BALDO Nicolas (FRA) VBG ”
33 * ELISSONDE Kenny (FRA) FDJ ”
34 JEANDESBOZ Fabrice (FRA) EUC à 30”
35 DE GREEF Francis (BEL) WGG ”
36 KREDER Michel (NED) WGG à 41”
37 MINNAARD Marco (NED) WGG à 47”
38 SEELDRAEYERS Kevin (BEL) WGG à 01’20”
39 FEILLU Brice (FRA) BSE à 01’25”
40 BERARD Julien (FRA) ALM à 04’04”
41 BRUN Frédéric (FRA) BIG ”
42 DELFOSSE Sébastien (BEL) WBC ”
43 PERRICHON Pierre-Luc (FRA) BSE à 05’47”
44 * RENAULT Maxime (FRA) BIG ”
45 ANDRÉ MACIEL GONÇALVES Domingos (POR) LPM ”
46 * HERNANDEZ Dario (ESP) BUR ”
47 BIDEAU Jean-Marc (FRA) BSE ”
48 COURTEILLE Arnaud (FRA) FDJ ”
49 GENIEZ Alexandre (FRA) FDJ ”
50 STASSEN Julien (BEL) WBC à 09’12”
51 * DERNIES Tom (BEL) WBC ”
52 * DEMOITIE Antoine (BEL) WBC ”
53 KADRI Blel (FRA) ALM ”
54 ROSTOLLAN Thomas (FRA) LPM ”
55 STOCKHAUSEN Richard (GER) BAI ”
56 * GRIJALBA Fernando (ESP) CJR ”
57 * MENGSTAB Meron Amanuel (ERI) BAI ”
58 * GUILLEMOIS Romain (FRA) EUC ”
59 * KORETZKY Clément (FRA) BSE ”
60 * JÄGER Patrick (AUT) VBG à 12’34”
61 * ROBREDO CRESPO Alvaro (ESP) BUR ”
62 * PESTIAUX Loic (BEL) WBC ”
63 WINTER Nicolas (SUI) VBG ”
64 SCHÄFER Timo (GER) BAI à 20’15”

NO TOMÓ LA SALIDA
MOLARD Rudy (FRA) COF

ABANDONOS

BAGOT Yoann (FRA) COF
* BESCOND Jérémy (FRA) COF
KERN Julian (GER) ALM
RIBLON Christophe (FRA) ALM
VEIKKANEN Jussi (FIN) FDJ
ROY Jérémy (FRA) FDJ
LADAGNOUS Matthieu (FRA) FDJ
PICHOT Alexandre (FRA) EUC
LE MONTAGNER Benjamin (FRA) BSE
GUILLOU Florian (FRA) BSE
* MOLINA Antonio (ESP) CJR
* BACKAERT Frederik (BEL) WGG
VEUCHELEN Frederik (BEL) WGG
VAN MELSEN Kevin (BEL) WGG
ANTOMARCHI Julien (FRA) LPM
EL FARES Julien (FRA) LPM
* LAVIEU Antoine (FRA) LPM
SISKEVICIUS Evaldas (LTU) LPM
* DASSONVILLE Flavien (FRA) BIG
* YSSAAD Yannis (FRA) BIG
BERTHOLET Quentin (BEL) WBC
* EVRARD Laurent (BEL) WBC
* EXNER Kai (GER) BAI

GENERAL FINAL COMPLETA

1 TXURRUKA Amets CJR 291 km en 7h17’00” (39,954 km/h)
2 DEGAND Thomas WGG à 18”
3 VUILLERMOZ Alexis ALM à 22”
4 * PINOT Thibaut FDJ à 28”
5 HARDY Romain COF à 30”
6 DRON Boris WBC à 31”
7 * BILBAO Peio CJR à 32”
8 MADRAZO RUIZ Angel CJR à 34”
9 DI GREGORIO Rémy LPM ”
10 * VIMPERE Théo BIG ”
11 LABORIE Christophe BSE à 54”
12 * TULIK Angelo EUC à 56”
13 EDET Nicolas COF ”
14 ARAMENDIA LORENTE Javier Francisco CJR ”  
15 BELDA GARCIA David BUR ”  
16 GARCIA Marcos CJR ”  
17 LAENGEN Vegard Stake BSE ”
18 DUENAS NEVADO Moises BUR ”  
19 * DEL PINO CORROCHANO Jesus BUR ”  
20 * ELISSONDE Kenny FDJ à 01’02”
21 DE GREEF Francis WGG à 01’04”
22 MEDEREL Maxime EUC à 01’10”
23 KREDER Michel WGG à 01’15”
24 JEANDESBOZ Fabrice EUC à 01’31”
25 SEELDRAEYERS Kevin WGG à 02’11”
26 ARROYO DURAN David CJR à 04’20”
27 PERRICHON Pierre-Luc BSE à 06’29”
28 DUPONT Hubert ALM à 07’22”
29 NAULLEAU Bryan EUC à 07’44”
30 VOECKLER Thomas EUC ”
31 BERNAUDEAU Giovanni EUC à 11’14”
32 * CHENAUX Adrien VBG ”
33 MINNAARD Marco WGG à 11’39”
34 FEILLU Brice BSE à 12’17”
35 LEVARLET Guillaume COF à 14’39”
36 * SALAS Ibai BUR ”  
37 BALDO Nicolas VBG ”
38 ANDRÉ MACIEL GONÇALVES Domingos LPM à 16’39”
39 COURTEILLE Arnaud FDJ ”
40 GENIEZ Alexandre FDJ ”
41 CHEREL Mikael ALM à 18’34”
42 HONIG Reinier VBG à 18’56”
43 BONNAFOND Guillaume ALM ”
44 * DERNIES Tom WBC à 20’04”
45 * HERNANDEZ Dario BUR ”  
46 DELFOSSE Sébastien WBC à 22’38”
47 BERARD Julien ALM ”
48 BRUN Frédéric BIG ”
49 * KORETZKY Clément BSE à 23’29”
50 * GUILLEMOIS Romain EUC à 23’44”
51 * RENAULT Maxime BIG à 24’21”
52 BIDEAU Jean-Marc BSE ”
53 * MENGSTAB Meron Amanuel BAI à 27’46”
54 STASSEN Julien WBC ”
55 STOCKHAUSEN Richard BAI ”
56 KADRI Blel ALM ”
57 * GRIJALBA Fernando CJR ”  
58 ROSTOLLAN Thomas LPM ”
59 * DEMOITIE Antoine WBC ”
60 WINTER Nicolas VBG à 31’08”
61 * JÄGER Patrick VBG ”
62 * PESTIAUX Loic WBC ”
63 * ROBREDO CRESPO Alvaro BUR ”  
64 SCHÄFER Timo BAI à 38’49”

© Directvelo

WEB OFICIAL

RETRANSMISIÓN DIRECTVELO

CLASIFICACIONES TRAS 1ª ETAPA

LAS ETAPAS

27/09 – Et. 1 : Badaroux – Chanac (145 km)
28/09 – Et. 2 : Mende – Mende (146 km)

DORSALES OFICIALES

COFIDIS  
1 BAGOT Yoann
2 * BESCOND Jérémy
3 LEVARLET Guillaume
4 EDET Nicolas
5 HARDY Romain
7 MOLARD Rudy

AG2R LA MONDIALE  

11 BERARD Julien
12 BONNAFOND Guillaume
13 CHEREL Mikaël
14 DUPONT Hubert
15 KADRI Blel
16 KERN Julian
17 RIBLON Christophe
18 VUILLERMOZ Alexis

FDJ.fr  
21 COURTEILLE Arnaud
22 * ELISSONDE Kenny
23 GENIEZ Alexandre
24 VEIKKANEN Jussi
25 * LECUISINIER Pierre-Henri
26 ROY Jérémy
27 * PINOT Thibaut
28 LADAGNOUS Matthieu

EUROPCAR  

31 BERNAUDEAU Giovanni
32 * GUILLEMOIS Romain
33 NAULEAU Bryan
34 JEANDESBOZ Fabrice
35 MEDEREL Maxime
36 PICHOT Alexandre
37 * TULIK Angelo
38 VOECKLER Thomas

CAJA RURAL-SEGUROS RGA
51 ARROYO David
52 ARAMENDIA Javier
53 TXURRUKA Amets
54 * BILBAO Peio
55 * MOLINA Antonio
56 * GRIJALBA Fernando
57 MADRAZO Ángel
58 GARCIA Marcos

WANTY-GROUPE GOBERT  
61 * BACKAERT Frederik
62 VEUCHELEN Frederik
63 DEGAND Thomas
64 DE GREEF Francis
65 KREDER Michel
66 MINNAARD Marco
67 SEELDRAEYERS Kevin
68 VAN MELSEN Kevin

LA POMME MARSEILLE 13  

81 ANTOMARCHI Julien
82 DI GREGORIO Rémy
83 EL FARES Julien
84 ROSTOLLAN Thomas
85 GONÇALVES Domingos (POR)
86 * LAVIEU Antoine
87 * TARRIDE Grégoire
88 SISKEVICIUS Evaldas

BIGMAT-AUBER 93  
91 BRUN Frédéric
92 * DASSONVILLE Flavien
93 * YSSAAD Yannis
94 * RENAULT Maxime
96 TRONET Steven
97 * VIMPERE Théo

VORARLBERG   
101 BALDO Nicolas
102 * CHENAUX Adrien
103 * WAUCH Dennis
105 HONIG Reinier
106 * JÄGER Patrick
108 WINTER Nicolas

WALLONIE-BRUXELLES
111 * DEMOITIE Antoine
112 BERTHOLET Quentin
113 DELFOSSE Sébastien
114 * DERNIES Tom
115 DRON Boris
116 * EVRARD Laurent
117 * PESTIAUX Loic
118 STASSEN Julien

BIKE AID-RIDE FOR HELP  
121 SCHÄFER Timo
122 STOCKHAUSEN Richard
124 * MENGSTAB Meron Amanuel
125 * MAYER Yannick
126 * FRITZ Fabian
127 * EXNER Kai
128 LECHNER Patrick

BURGOS-BH  
131 * HERNÁNDEZ Darío  
132 * SALAS Ibai  
133 DUEÑAS Moisés
134 BUTTO Federico
135 * DEL PINO Jesús
136 BELDA David
137 * ROBREDO Álvaro

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*