2ª Tour Guangxi: Gaviria no da tregua

Así gana Gaviria © Velon

Redacción / Ciclo 21

Fernando Gaviria suma y sigue. El colombiano es invencible en el Tour de Guangxi, la nueva y prueba china final del UCI World Tour 2017, y se apuntó la segunda etapa al sprint como líder después de su éxito en la víspera,

Jonathan Lastra (Caja Rural) -10º en la general-, el suizo Silvan Dillier (BMC) y el chino Meiyin Wang (Bahrain) fueron los integrantes de la fuga del día que fue alcanzada a 4 kilómetros del final a la que llegó en última instancia el belga Thomas de Gendt. Pero tanto Quick Step como Lotto NL para Groenewegen no dejaron margen para provocar una nueva llegada masiva en la que el excampeón del mundo de pista fue de nuevo superior. Jesús Herrada (Movistar) en el puesto 32º fue el mejor español.

La nota negativa fue el abandono del vasco del Sky, Beñat Intxausti, que sigue sin poder tener el mínimo ritmo de competición profesional. En su regreso -tras retirarse en San Sebastián, su único dorsal en 2017- fue último en la primera jornada a más de 7 minutos y en la segunda hubo de subirse al coche.

Lastra en la fuga © Bahrain

La próxima etapa

Perfil de la 3ª etapa

Todas las etapas

Puntos TOP Ciclo 21: Jesús Herrada, 4 (primer español 2.UWT) / Jonathan Lastra, 2 (primer sub-26)

1ª: Gaviria

CLASIFICACIÓN 2ª ETAPA

1 Fernando Gaviria 1994 Quick-Step Floors 03:43:54
2 Max Walscheid 1993 Team Sunweb + 00
3 Wouter Wippert 1990 Cannondale – Drapac + 00
4 Matteo Pelucchi 1989 Bora – Hansgrohe + 00
5 Mekseb Debesay 1991 Team Dimension Data + 00
6 Magnus Cort 1993 Orica – Scott + 00
7 Sonny Colbrelli 1990 Bahrain – Merida + 00
8 Federico Zurlo 1994 UAE Team Emirates + 00
9 Daniel Oss 1987 BMC Racing Team + 00
10 Giacomo Nizzolo 1989 Trek – Segafredo + 00
11 Tim Wellens 1991 Lotto – Soudal + 00
12 Andrea Guardini 1989 UAE Team Emirates + 00
13 Danny Van Poppel 1993 Team Sky + 00
14 Rick Zabel 1993 Team Katusha + 00
15 Matej Mohoric 1994 UAE Team Emirates + 00
16 Riccardo Stacchiotti 1991 Nippo – Vini Fantini + 00
17 Bauke Mollema 1986 Trek – Segafredo + 00
18 Floris Gerts 1992 BMC Racing Team + 00
19 Nicolas Roche 1984 BMC Racing Team + 00
20 Andriy Grivko 1983 Astana Pro Team + 00
21 Valerio Conti 1993 UAE Team Emirates + 00
22 Nuno Bico 1994 Movistar Team + 00
23 Wilco Kelderman 1991 Team Sunweb + 00
24 Wout Poels 1987 Team Sky + 00
25 Janez Brajkovic 1983 Bahrain – Merida + 00
26 Pavel Kochetkov 1986 Team Katusha + 00
27 Joey Rosskopf 1989 BMC Racing Team + 00
28 Maximiliano Richeze 1983 Quick-Step Floors + 00
29 Julien Bernard 1992 Trek – Segafredo + 00
30 Leopold König 1987 Bora – Hansgrohe + 00
31 Ryan Gibbons 1994 Team Dimension Data + 00
32 Grega Bole 1985 Bahrain – Merida + 00
33   Jesus Herrada Lopez 1990 Movistar Team + 00
34 Rein Taaramäe 1987 Team Katusha + 00
35 Adam Hansen 1981 Lotto – Soudal + 00
36 Dylan Van Baarle 1992 Cannondale – Drapac + 00
37 Dario Cataldo 1985 Astana Pro Team + 00
38 Daniel Teklehaimanot 1988 Team Dimension Data + 00
39 Lukasz Wisniowski 1991 Team Sky + 00
40 Silvan Dillier 1990 BMC Racing Team + 00
41 Daan Olivier 1992 LottoNL – Jumbo + 00
42 Hugh Carthy 1994 Cannondale – Drapac + 00
43 Jonathan Lastra 1993 Caja Rural – Seguros RGA + 00
44 Peter Stetina 1987 Trek – Segafredo + 00
45 Jakob Fuglsang 1985 Astana Pro Team + 00
46 Dylan Page 1993 Caja Rural – Seguros RGA + 00
47 Julian Alaphilippe 1992 Quick-Step Floors + 00
48 Ben Hermans 1986 BMC Racing Team + 00
49 Dayer Quintana 1992 Movistar Team + 00
50 Moreno Hofland 1991 Lotto – Soudal + 00
51 Mikel Landa 1989 Team Sky + 00
52 Pierpaolo De Negri 1986 Nippo – Vini Fantini + 00
53 Remi Cavagna 1995 Quick-Step Floors + 00
54 Jack Haig 1993 Orica – Scott + 00
55 Manuel Senni 1992 BMC Racing Team + 00
56 Tosh van der Sande 1990 Lotto – Soudal + 00
57 Dylan Groenewegen 1993 LottoNL – Jumbo + 00
58 Jon Irisarri Rincon 1995 Caja Rural – Seguros RGA + 00
59 Marco Mathis 1994 Team Katusha + 00
60 Kristijan Durasek 1987 UAE Team Emirates + 00
61 Christopher Juul Jensen 1989 Orica – Scott + 00
62 Matteo Bono 1983 UAE Team Emirates + 00
63 Louis Vervaeke 1993 Lotto – Soudal + 00
64 Danill Fominykh 1991 Astana Pro Team + 00
65 Silvio Herklotz 1994 Bora – Hansgrohe + 00
66 Artyom Zakharov 1991 Astana Pro Team + 00
67 Giacomo Berlato 1992 Nippo – Vini Fantini + 00
68 Masakazu Ito 1988 Nippo – Vini Fantini + 00
69 Jose Mendes 1985 Bora – Hansgrohe + 00
70 Hector Carretero Milla 1995 Movistar Team + 00
71 Mike Teunissen 1992 Team Sunweb + 00
72 Lachlan Morton 1992 Team Dimension Data + 00
73 Bernhard Eisel 1981 Team Dimension Data + 00
74 Andrey Amador 1986 Movistar Team + 00
75 Shane Archbold 1989 Bora – Hansgrohe + 00
76 Jay Robert Thomson 1986 Team Dimension Data + 00
77 Gregory Rast 1980 Trek – Segafredo + 00
78 Miguel Angel Benito 1993 Caja Rural – Seguros RGA + 00
79 Laurent Didier 1984 Trek – Segafredo + 00
80 Antonio Molina 1991 Caja Rural – Seguros RGA + 00
81 Alex Dowsett 1988 Movistar Team + 00
82 Nick Dougall 1992 Team Dimension Data + 00
83 Pascal Ackermann 1994 Bora – Hansgrohe + 00
84 Niccolo Bonifazio 1993 Bahrain – Merida + 00
85 William Clarke 1985 Cannondale – Drapac + 00
86 Arman Kamyshev 1991 Astana Pro Team + 00
87 Davide Martinelli 1993 Quick-Step Floors + 00
88 Jens Keukeleire 1988 Orica – Scott + 00
89 Fabricio Ferrari 1985 Caja Rural – Seguros RGA + 00
90 Enzo Wouters 1996 Lotto – Soudal + 00
91 Bakhtiyar Kozhatayev 1992 Astana Pro Team + 00
92 Michael Mørkøv 1985 Team Katusha + 00
93 Sebastian Langeveld 1985 Cannondale – Drapac + 00
94 Kazushige Kuboki 1989 Nippo – Vini Fantini + 00
95 Sep Vanmarcke 1988 Cannondale – Drapac + 00
96 Amund Grøndahl Jansen 1994 LottoNL – Jumbo + 00
97 Oliviero Troia 1994 UAE Team Emirates + 00
98 Owain Doull 1993 Team Sky + 20
99 Aleksejs Saramotins 1982 Bora – Hansgrohe + 23
100 Yukiya Arashiro 1984 Bahrain – Merida + 27
101 Michael Matthews 1990 Team Sunweb + 28
102 Gijs Van Hoecke 1991 LottoNL – Jumbo + 47
103 Luka Pibernik 1993 Bahrain – Merida + 01:00
104 Meiyin Wang 1988 Bahrain – Merida + 01:10
105 Jonathan Dibben 1994 Team Sky + 01:13
106 Nicolas Marini 1993 Nippo – Vini Fantini + 01:13
107 Marco Haller 1991 Team Katusha + 01:14
108 Pieter Serry 1988 Quick-Step Floors + 01:29
109 Thomas De Gendt 1986 Lotto – Soudal + 01:29
110 Kouhei Uchima 1988 Nippo – Vini Fantini + 01:29
111 Lawson Craddock 1992 Cannondale – Drapac + 01:29
112 Roger Kluge 1986 Orica – Scott + 01:35
113 Caleb Ewan 1994 Orica – Scott + 01:44
114 Jose Herrada Lopez 1985 Movistar Team + 01:47
115 Robert Wagner 1983 LottoNL – Jumbo + 01:52
116 Lars Boom 1985 LottoNL – Jumbo + 01:56
117 Lennard Hofstede 1994 Team Sunweb + 01:56
118 Albert Timmer 1985 Team Sunweb + 01:56
119 Martin Velits 1985 Quick-Step Floors + 03:10
120 Angel Vicioso 1977 Team Katusha + 03:10
121 Victor Campenaerts 1991 LottoNL – Jumbo + 03:40
DNF Benat Intxausti 1986 Team Sky

GENERAL TRAS 2ª ETAPA

1 Fernando Gaviria 1994 Colombia Quick-Step Floors 6:03:35
2 Silvan Dillier 1990 Switzerland BMC Racing Team + 05
3 Max Walscheid 1993 Germany Team Sunweb + 14
4 Dylan Groenewegen 1993 Netherlands LottoNL – Jumbo + 14
5 Wouter Wippert 1990 Netherlands Cannondale – Drapac + 16
6 Andriy Grivko 1983 Ukraine Astana Pro Team + 16
7 Pascal Ackermann 1994 Germany Bora – Hansgrohe + 16
8 Wilco Kelderman 1991 Netherlands Team Sunweb + 17
9 Remi Cavagna 1995 France Quick-Step Floors + 17
10 Jonathan Lastra 1993 Spain Caja Rural – Seguros RGA + 17
11 Jack Haig 1993 Australia Orica – Scott + 18
12 Nick Dougall 1992 South Africa Team Dimension Data + 18
13 Nicolas Roche 1984 Ireland BMC Racing Team + 19
14 Andrea Guardini 1989 Italy UAE Team Emirates + 20
15 Danny Van Poppel 1993 Netherlands Team Sky + 20
16 Giacomo Nizzolo 1989 Italy Trek – Segafredo + 20
17 Rick Zabel 1993 Germany Team Katusha + 20
18 Magnus Cort 1993 Denmark Orica – Scott + 20
19 Matej Mohoric 1994 Slovenia UAE Team Emirates + 20
20 Floris Gerts 1992 Netherlands BMC Racing Team + 20
21 Sonny Colbrelli 1990 Italy Bahrain – Merida + 20
22 Tim Wellens 1991 Belgium Lotto – Soudal + 20
23 Nuno Bico 1994 Portugal Movistar Team + 20
24 Maximiliano Richeze 1983 Argentina Quick-Step Floors + 20
25 Bauke Mollema 1986 Netherlands Trek – Segafredo + 20
26 Pavel Kochetkov 1986 Russia Team Katusha + 20
27 Matteo Pelucchi 1989 Italy Bora – Hansgrohe + 20
28 Valerio Conti 1993 Italy UAE Team Emirates + 20
29 Dylan Page 1993 Switzerland Caja Rural – Seguros RGA + 20
30 Wout Poels 1987 Netherlands Team Sky + 20
31 Julien Bernard 1992 France Trek – Segafredo + 20
32 Moreno Hofland 1991 Netherlands Lotto – Soudal + 20
33 Lukasz Wisniowski 1991 Poland Team Sky + 20
34 Daniel Teklehaimanot 1988 Eritrea Team Dimension Data + 20
35 Riccardo Stacchiotti 1991 Italy Nippo – Vini Fantini + 20
36 Leopold König 1987 Czech Republic Bora – Hansgrohe + 20
37 Mekseb Debesay 1991 Eritrea Team Dimension Data + 20
38 Janez Brajkovic 1983 Slovenia Bahrain – Merida + 20
39 Peter Stetina 1987 USA Trek – Segafredo + 20
40 Joey Rosskopf 1989 USA BMC Racing Team + 20
41 Bernhard Eisel 1981 Austria Team Dimension Data + 20
42 Daan Olivier 1992 Netherlands LottoNL – Jumbo + 20
43 Julian Alaphilippe 1992 France Quick-Step Floors + 20
44 Rein Taaramäe 1987 Estonia Team Katusha + 20
45 Jesus Herrada Lopez 1990 Spain Movistar Team + 20
46 Artyom Zakharov 1991 Kazakhstan Astana Pro Team + 20
47 Dayer Quintana 1992 Colombia Movistar Team + 20
48 Marco Mathis 1994 Germany Team Katusha + 20
49 Federico Zurlo 1994 Italy UAE Team Emirates + 20
50 Daniel Oss 1987 Italy BMC Racing Team + 20
51 Miguel Angel Benito 1993 Spain Caja Rural – Seguros RGA + 20
52 Michael Mørkøv 1985 Denmark Team Katusha + 20
53 Ben Hermans 1986 Belgium BMC Racing Team + 20
54 Dario Cataldo 1985 Italy Astana Pro Team + 20
55 Kristijan Durasek 1987 Croatia UAE Team Emirates + 20
56 Shane Archbold 1989 New Zealand Bora – Hansgrohe + 20
57 Bakhtiyar Kozhatayev 1992 Kazakhstan Astana Pro Team + 20
58 Hugh Carthy 1994 Great Britain Cannondale – Drapac + 20
59 Jakob Fuglsang 1985 Denmark Astana Pro Team + 20
60 Grega Bole 1985 Slovenia Bahrain – Merida + 20
61 Mikel Landa 1989 Spain Team Sky + 20
62 Kazushige Kuboki 1989 Japan Nippo – Vini Fantini + 20
63 Mike Teunissen 1992 Netherlands Team Sunweb + 20
64 Adam Hansen 1981 Australia Lotto – Soudal + 20
65 Oliviero Troia 1994 Italy UAE Team Emirates + 20
66 Silvio Herklotz 1994 Germany Bora – Hansgrohe + 20
67 Manuel Senni 1992 Italy BMC Racing Team + 20
68 Jon Irisarri Rincon 1995 Spain Caja Rural – Seguros RGA + 20
69 Enzo Wouters 1996 Belgium Lotto – Soudal + 20
70 Tosh van der Sande 1990 Belgium Lotto – Soudal + 20
71 Hector Carretero Milla 1995 Spain Movistar Team + 20
72 Lachlan Morton 1992 Australia Team Dimension Data + 20
73 Arman Kamyshev 1991 Kazakhstan Astana Pro Team + 20
74 Andrey Amador 1986 Costa Rica Movistar Team + 20
75 Jens Keukeleire 1988 Belgium Orica – Scott + 20
76 Danill Fominykh 1991 Kazakhstan Astana Pro Team + 20
77 Christopher Juul Jensen 1989 Denmark Orica – Scott + 20
78 Louis Vervaeke 1993 Belgium Lotto – Soudal + 20
79 Niccolo Bonifazio 1993 Italy Bahrain – Merida + 20
80 Amund Grøndahl Jansen 1994 Norway LottoNL – Jumbo + 20
81 Matteo Bono 1983 Italy UAE Team Emirates + 20
82 Jose Mendes 1985 Portugal Bora – Hansgrohe + 20
83 Antonio Molina 1991 Spain Caja Rural – Seguros RGA + 20
84 Gregory Rast 1980 Switzerland Trek – Segafredo + 20
85 Davide Martinelli 1993 Italy Quick-Step Floors + 20
86 Laurent Didier 1984 Luxembourg Trek – Segafredo + 20
87 Fabricio Ferrari 1985 Uruguay Caja Rural – Seguros RGA + 20
88 Masakazu Ito 1988 Japan Nippo – Vini Fantini + 20
89 Alex Dowsett 1988 Great Britain Movistar Team + 20
90 Aleksejs Saramotins 1982 Latvia Bora – Hansgrohe + 43
91 Yukiya Arashiro 1984 Japan Bahrain – Merida + 47
92 Michael Matthews 1990 Australia Team Sunweb + 48
93 Giacomo Berlato 1992 Italy Nippo – Vini Fantini + 50
94 Pierpaolo De Negri 1986 Italy Nippo – Vini Fantini + 55
95 Sep Vanmarcke 1988 Belgium Cannondale – Drapac + 57
96 Gijs Van Hoecke 1991 Belgium LottoNL – Jumbo + 01:07
97 Ryan Gibbons 1994 South Africa Team Dimension Data + 01:11
98 Owain Doull 1993 Great Britain Team Sky + 01:12
99 Luka Pibernik 1993 Slovenia Bahrain – Merida + 01:20
100 William Clarke 1985 Australia Cannondale – Drapac + 01:25
101 Meiyin Wang 1988 China Bahrain – Merida + 01:27
102 Nicolas Marini 1993 Italy Nippo – Vini Fantini + 01:33
103 Marco Haller 1991 Austria Team Katusha + 01:34
104 Dylan Van Baarle 1992 Netherlands Cannondale – Drapac + 02:04
105 Caleb Ewan 1994 Australia Orica – Scott + 02:04
106 Sebastian Langeveld 1985 Netherlands Cannondale – Drapac + 02:04
107 Jose Herrada Lopez 1985 Spain Movistar Team + 02:07
108 Roger Kluge 1986 Germany Orica – Scott + 02:13
109 Lars Boom 1985 Netherlands LottoNL – Jumbo + 02:16
110 Lennard Hofstede 1994 Netherlands Team Sunweb + 02:16
111 Pieter Serry 1988 Belgium Quick-Step Floors + 02:34
112 Robert Wagner 1983 Germany LottoNL – Jumbo + 02:40
113 Thomas De Gendt 1986 Belgium Lotto – Soudal + 02:40
114 Kouhei Uchima 1988 Japan Nippo – Vini Fantini + 02:40
115 Albert Timmer 1985 Netherlands Team Sunweb + 03:01
116 Jonathan Dibben 1994 Great Britain Team Sky + 03:25
117 Angel Vicioso 1977 Spain Team Katusha + 03:30
118 Lawson Craddock 1992 USA Cannondale – Drapac + 03:33
119 Jay Robert Thomson 1986 South Africa Team Dimension Data + 03:54
120 Victor Campenaerts 1991 Belgium LottoNL – Jumbo + 04:37
121 Martin Velits 1985 Slovakia Quick-Step Floors + 05:05

Dorsales oficiales tras los tuits en directo

DIRECTO 2ª ETAPA

DORSALES OFICIALES

Astana

1. Cataldo, Dario
2. Fominykh, Daniil
3. Fuglsang, Jakob
4. Grivko, Andrei
5. Kamyshev, Arman
6. Kozhatayev, Bakhtiyar
7. Zakharov, Artyom

Bahrain-Merida

11. Arashiro, Yukiya
12. Bole, Grega
13. Bonifazio, Niccolo
14. Brajkovic, Janez
15. Colbrelli, Sonny
16. Pibernik, Luka
17. Wang, Meiyin

BMC Racing

21. Dillier, Silvan
22. Gerts, Floris
23. Hermans, Ben
24. Rosskopf, Joey
25. Senni, Manuel
26. Oss, Daniel
27. Roche, Nicolas

Bora

31. Ackermann, Pascal
32. Archbold, Shane
33. Herklotz, Silvio
34. König, Leopold
35. Mendes, José
36. Pelucchi, Matteo
37. Saramotins, Aleksejs

Cannondale

41. Carthy, Hugh
42. Clarke, William
43. Craddock, Lawson
44. Langeveld, Sebastian
45. Van Baarle, Dylan
46. Vanmarcke, Sep
47. Wippert, Wouter

Dimension Data

51. Debesay, Mekseb
52. Dougall, Nick
53. Eisel, Bernhard
54. Gibbons, Ryan
55. Morton, Lachlan
56. Teklehaimanot, Daniel
57. Thomson, Jay Robert

Lotto

61. De Gendt, Thomas
62. Hansen, Adam
63. Hofland, Moreno
64. Van Der Sande, Tosh
65. Vervaeke, Louis
66. Wellens, Tim
67. Wouters, Enzo

Movistar

71. Amador, Andrey
72. Bico, Nuno
73. Carretero, Héctor
74. Dowsett, Alex
75. Herrada, Jesús
76. Herrada, José
77. Quintana, Dayer

Orica

81. Ewan, Caleb
82. Haig, Jack
83. Juul-jensen, Christopher
84. Keukeleire, Jens
85. Cort Nielsen, Magnus
86. Kluge, Roger

Quick-Step Floors

91. Alaphilippe, Julian
92. Cavagna, Rémi
93. Gaviria, Fernando
94. Velits, Martin
95. Martinelli, Davide
96. Richeze, Maximiliano
97. Serry, Pieter

Katusha

101. Haller, Marco
102. Zabel, Rick
103. Kochetkov, Pavel
104. Mathis, Marco
105. Morkov, Michael
106. Taaramäe, Rein
107. Vicioso, Ángel

Lotto NL

111. Boom, Lars
112. Campenaerts, Victor
113. Groenewegen, Dylan
114. Jansen, Amund Grondahl
115. Olivier, Daan
116. Van Hoecke, Gijs
117. Wagner, Robert

Sky

121. Dibben, Jonathan
122. Doull, Owain
123. Intxausti, Beñat
124. Landa, Mikel
125. Poels, Wout
126. Van Poppel, Danny
127. Wisniowski, Lukasz

Sunweb

131. Kelderman, Wilco
132. Hofstede, Lennard
133. Matthews, Michael
135. Teunissen, Mike
136. Timmer, Albert
137. Walscheid, Max

Trek

142. Bernard, Julien
143. Didier, Laurent
144. Mollema, Bauke
145. Nizzolo, Giacomo
146. Rast, Gregory
147. Stetina, Peter

UAE Emirates

151. Bono, Matteo
152. Conti, Valerio
153. Durasek, Kristijan
154. Guardini, Andrea
155. Zurlo, Federico
156. Mohoric, Matej
157. Troia, Oliviero

Caja Rural-Seguros RGA

161. Molina, Antonio
162. Benito, Miguel Ángel
164. Ferrari, Fabricio
165. Irisarri, Jon
166. Lastra, Jonathan
167. Page, Dylan

Nippo

171. Berlato, Giacomo
172. De Negri, Pier Paolo
173. Ito, Masakazu
174. Kuboki, Kazushige
175. Marini, Nicolas
176. Stacchiotti, Riccardo
177. Uchima, Kohei

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*