2ª Tour Hainan: Astana se luce con Tleubayev

El doblete de Astana © Tour Hainan

El doblete de Astana © Tour Hainan

La segunda etapa del Tour de Hainan (China/2.HC) tuvo el color azul celeste del Astana kazajo. Los velocistas se quedaron con cara de tontos cuando Alexey Lutsenko y Ruslan Tleubayev atacaron en el kilómetro final. Lutsenko, excampeón del mundo sub-23, trabajó para su compañero que se llevó el triunfo a pesar del trabajo del Lampre para Roberto Ferrari.

El brasileño Rafael Andriato (Willer), ganador la víspera, mantiene el liderato en la general.

Puntos TOP Ciclo 21: Fran Zurita, 2 (primer español etapa).

1ª: Andriato

CLASIFICACIÓN 2ª ETAPA

1 Ruslan TLEUBAYEV KAZ AST 29 5:33:26
2 Alexey LUTSENKO KAZ AST 24 +0
3 Roberto FERRARI ITA LAM 33 +0
4 Max WALSCHEID GER TGA 23 +0
5 Rafael ANDRIATO BRA WIL 29 +0
6 Brenton JONES AUS DPC 25 +0
7 Andriy KULYK UKR KLS 27 +0
8 Andrea PASQUALON ITA ROT 28 +0
9 Yuriy METLUSHENKO UKR JLS 40 +0
10 Zolt DER HUN VOL 33 +0
11 Francisco CHAMORRO ARG FSC 35 +0
12 Sergiy GRECHYN UKR JLS 37 +0
13 Arman KAMYSHEV KAZ AST 25 +0
14 Zhao JINGBIAO CHN HEN 21 +0
15 Andrea PERON ITA TNN 28 +0
16 Federico ZURLO ITA LAM 22 +0
17 Simone PONZI ITA CCC 29 +0
18 Matej MOHORIC SLO LAM 22 +0
19 Graeme BROWN AUS DPC 37 +0
20 Cristobal OLAVARRIA CHI JLS 25 +0
21 Sergey VLASSENKO KAZ V4E 23 +0
22 Evgeny ZOTOV RUS RUS 22 +0
23 Vasilii NEUSTROEV RUS RUS 26 +0
24 Asbjørn KRAGH ANDERSEN DEN DMP 24 +0
25 Francesc ZURITA ESP VOL 24 +0
26 Piotr BROZYNA POL CCC 21 +0
27 Andriy VASYLYUK UKR KLS 29 +0
28 Dylan PAGE SUI ROT 23 +0
29 Patrick JÄGER AUT VOL 22 +0
30 Clément KORETZKY FRA VOL 26 +0
31 Brian KAMSTRA NED TNN 23 +0
32 Cristian RAILEANU MDA WIL 23 +0
33 Adrian KUREK POL CCC 28 +0
34 Oleksandr PREVAR UKR KLS 26 +0
35 Quentin VALOGNES FRA TNN 20 +0
36 Carlos Alexandre MANARELLI BRA FSC 27 +0
37 Daniel Dominguez BARRAGAN ESP HYS 31 +0
38 Mario Jorge FARIA DA COSTA POR LAM 31 +0
39 Gabriel MACHADO DA SILVA BRA FSC 19 +0
40 Mohammad GHAREHBAGHI POURI IRI HYS 28 +0
41 Kamil MALECKI POL CCC 20 +0
42 Bieken NAZAERBIEKE CHN HYS 22 +0
43 Matthias KRIZEK AUT ROT 28 +0
44 Burr HO HKG HKS 24 +0
45 Anton SAMOKHVALOV RUS RUS 30 +0
46 Bernard SULZBERGER AUS DPC 33 +0
47 Tino THÖMEL GER RTS 28 +0
48 Jakub KACZMAREK POL CCC 23 +0
49 Christopher WILLIAMS AUS TNN 35 +0
50 Roberto PINHEIRO DA SILVA BRA FSC 33 +0
51 Jochem HOEKSTRA NED TGA 24 +0
52 Francisco Jarley COLORADO HERNANDEZ COL RTS 36 +0
53 Lucas DE ROSSI FRA DMP 21 +0
54 Johannes FRÖHLINGER GER TGA 31 +0
55 Patrick SCHELLING SUI VOL 26 +0
56 Ma GUANGTONG CHN HEN 21 +0
57 Andrii BRATASHCHUK UKR KLS 24 +0
58 Thomas RABOU NED HEN 33 +0
59 Alex DINIZ CORREIA BRA FSC 31 +0
60 Meiyin WANG CHN HEN 28 +0
61 Hiu Fung CHOY HKG HKS 20 +0
62 Alexandr OVSYANNIKOV KAZ V4E 19 +0
63 Joonas HENTTALA FIN TNN 25 +0
64 Alexandr SHUSHEMOIN KAZ V4E 29 +0
65 Xin WANG CHN HYS 24 +0
66 Chaohua XUE CHN MSS 24 +0
67 Sofiane MERIGNAT FRA DMP 19 +0
68 Mirko TEDESCHI ITA WIL 27 +0
69 Lukas JAUN SUI ROT 25 +0
70 Sergey ROZIN RUS RUS 21 +0
71 Yonder GODOY VEN WIL 23 +0
72 Przemyslaw NIEMIEC POL LAM 36 +0
73 Dmitriy GRUZDEV KAZ AST 30 +0
74 Sergio Ferreira SOUSA POR VOL 33 +0
75 Carlos Alberto OSPINA HERNANDES COL RTS 34 +0
76 Thomas VAUBOURZEIX FRA DMP 27 +0
77 Oleksandr POLIVODA UKR KLS 29 +0
78 Zhang ZHENG CHN HEN 21 +0
79 Fredrik LUDVIGSSON SWE TGA 22 +0
80 Ying Hon YEUNG HKG HEN 28 +0
81 Martin KOHLER SUI ROT 31 +0
82 Branislau SAMOILAU BLR CCC 31 +0
83 Artyom ZAKHAROV KAZ AST 25 +0
84 Lachlan NORRIS AUS DPC 29 +0
85 Dmitrii SAMOKHVALOV RUS RUS 30 +0
86 Christophe LABORIE FRA DMP 30 +0
87 Rik VAN IJZENDOORN NED TNN 29 +0
88 Mykhaylo KONONENKO UKR KLS 29 +0
89 Ilya* DAVIDENOK KAZ RTS 24 +0
90 James GLASSPOOL AUS TNN 25 +0
91 Nico BRÜNGGER SUI ROT 28 +0
92 Taras VOROPAYEV KAZ V4E 24 +0
93 Peter KONING NED DPC 26 +0
94 Jianpeng LIU CHN HEN 23 +0
95 Brad EVANS NZL DPC 24 +0
96 Aspan ZHUKENOV KAZ V4E 20 +0
97 Géraud FLORES-COUDERC FRA HYS 22 +0
98 Ho San CHIU HKG HKS 21 +0
99 Daniil FOMINYKH KAZ AST 25 +0
100 Fredrik Strand GALTA NOR DMP 24 +0
101 Mauricio ORTEGA RAMIREZ COL RTS 36 +0
102 Leonardo Fabio DUQUE FRA DMP 36 +0
103 Giuseppe FONZI ITA WIL 25 +0
104 Dmitriy LUKYANOV KAZ V4E 23 +0
105 Jefferson RUEDA TOBON COL JLS 26 +0
106 Maxim RUBACHEV RUS RUS 19 +0
107 Ramiro RINCON DIAZ COL FSC 29 +0
108 Wan Yau LAU HKG HKS 20 +0
109 Victor NINO CORREDOR COL RTS 43 +0
110 Gang XU CHN LAM 32 +0
111 En HUANG CHN HYS 28 +0
112 Ka Hoo Fung HKG HKS 19 +0
113 Oliviero TROIA ITA LAM 22 +0
114 Yong Jian WU CHN JLS 24 +0
115 Lu Cheng ZHOU CHN JLS 20 +0
116 Bert DE BACKER BEL TGA 32 +0
117 Murilo AFFONSO BRA FSC 25 +0
118 Maxat AYAZBAYEV KAZ AST 24 +19
119 Tom STAMSNIJDER NED TGA 31 +37
120 Ruslan KARIMOV UZB RTS 30 +42
121 Patryk STOSZ POL CCC 22 +50
122 Travis MEYER AUS DPC 27 +1:36
123 Michael KUCHER AUT VOL 23 +1:51
124 Wenhui BI CHN MSS 23 +1:51
125 Cheng JI CHN TGA 29 +1:51
126 Xiaolong SUN CHN MSS 22 +2:31
127 Oleksii KASIANOV UKR JLS 24 +2:40
128 Fuwen XUE CHN MSS 20 +4:23
129 Ali NEMATI KHIAVI IRI HYS 31 +5:06
130 Li Jun BAI CHN MSS 28 +5:06
131 Kwun Wa LAW HKG HKS 21 +5:38
132 Kirill ZAKHAROV RUS RUS 25 +5:39
133 Shan SHUANG CHN MSS 24 +8:06

GENERAL TRAS 2ª ETAPA

1 Rafael ANDRIATO Brazil WIL 29 7:28:26
2 Ruslan TLEUBAYEV Kazakhstan AST 29 +0
3 Alexey LUTSENKO Kazakhstan AST 24 +1
4 Roberto FERRARI Italy LAM 33 +2
5 Meiyin WANG China HEN 28 +2
6 Max WALSCHEID Germany TGA 23 +4
7 Roberto PINHEIRO DA SILVA Brazil FSC 33 +5
8 Joonas HENTTALA Finland TNN 25 +6
9 Francisco CHAMORRO Argentina FSC 35 +8
10 Graeme BROWN Australia DPC 37 +9
11 Murilo AFFONSO Brazil FSC 25 +9
12 Brenton JONES Australia DPC 25 +10
13 Andriy KULYK Ukraine KLS 27 +10
14 Federico ZURLO Italy LAM 22 +10
15 Zolt DER Hungary VOL 33 +10
16 Simone PONZI Italy CCC 29 +10
17 Matej MOHORIC Slovenia LAM 22 +10
18 Andrea PERON Italy TNN 28 +10
19 Asbjørn KRAGH ANDERSEN Denmark DMP 24 +10
20 Andrea PASQUALON Italy ROT 28 +10
21 Yuriy METLUSHENKO Ukraine JLS 40 +10
22 Sergey VLASSENKO Kazakhstan V4E 23 +10
23 Evgeny ZOTOV Russia RUS 22 +10
24 Francesc ZURITA Spain VOL 24 +10
25 Dylan PAGE Switzerland ROT 23 +10
26 Cristobal OLAVARRIA Chile JLS 25 +10
27 Arman KAMYSHEV Kazakhstan AST 25 +10
28 Vasilii NEUSTROEV Russia RUS 26 +10
29 Cristian RAILEANU Moldova WIL 23 +10
30 Sergiy GRECHYN Ukraine JLS 37 +10
31 Mario Jorge FARIA DA COSTA Portugal LAM 31 +10
32 Patrick JÄGER Austria VOL 22 +10
33 Matthias KRIZEK Austria ROT 28 +10
34 Carlos Alexandre MANARELLI Brazil FSC 27 +10
35 Gabriel MACHADO DA SILVA Brazil FSC 19 +10
36 Mohammad GHAREHBAGHI POURI Iran HYS 28 +10
37 Quentin VALOGNES France TNN 20 +10
38 Daniel Dominguez BARRAGAN Spain HYS 31 +10
39 Brian KAMSTRA Netherlands TNN 23 +10
40 Patrick SCHELLING Switzerland VOL 26 +10
41 Andriy VASYLYUK Ukraine KLS 29 +10
42 Adrian KUREK Poland CCC 28 +10
43 Anton SAMOKHVALOV Russia RUS 30 +10
44 Carlos Alberto OSPINA HERNANDES Colombia RTS 34 +10
45 Andrii BRATASHCHUK Ukraine KLS 24 +10
46 Lukas JAUN Switzerland ROT 25 +10
47 Jochem HOEKSTRA Netherlands TGA 24 +10
48 Bieken NAZAERBIEKE China HYS 22 +10
49 Sergio Ferreira SOUSA Portugal VOL 33 +10
50 Przemyslaw NIEMIEC Poland LAM 36 +10
51 Lucas DE ROSSI France DMP 21 +10
52 Christopher WILLIAMS Australia TNN 35 +10
53 Zhao JINGBIAO China HEN 21 +10
54 Dmitriy GRUZDEV Kazakhstan AST 30 +10
55 Bernard SULZBERGER Australia DPC 33 +10
56 Tino THÖMEL Germany RTS 28 +10
57 Mirko TEDESCHI Italy WIL 27 +10
58 Thomas RABOU Netherlands HEN 33 +10
59 Johannes FRÖHLINGER Germany TGA 31 +10
60 Yonder GODOY Venezuela WIL 23 +10
61 Zhang ZHENG China HEN 21 +10
62 Ma GUANGTONG China HEN 21 +10
63 Rik VAN IJZENDOORN Netherlands TNN 29 +10
64 Burr HO Hong Kong, China HKS 24 +10
65 Francisco Jarley COLORADO HERNANDEZ Colombia RTS 36 +10
66 Alex DINIZ CORREIA Brazil FSC 31 +10
67 Martin KOHLER Switzerland ROT 31 +10
68 Artyom ZAKHAROV Kazakhstan AST 25 +10
69 Jakub KACZMAREK Poland CCC 23 +10
70 Alexandr SHUSHEMOIN Kazakhstan V4E 29 +10
71 Sofiane MERIGNAT France DMP 19 +10
72 Ying Hon YEUNG Hong Kong, China HEN 28 +10
73 Fredrik LUDVIGSSON Sweden TGA 22 +10
74 Oliviero TROIA Italy LAM 22 +10
75 Xin WANG China HYS 24 +10
76 Ilya* DAVIDENOK Kazakhstan RTS 24 +10
77 Sergey ROZIN Russia RUS 21 +10
78 Branislau SAMOILAU Belarus CCC 31 +10
79 Oleksandr POLIVODA Ukraine KLS 29 +10
80 Lachlan NORRIS Australia DPC 29 +10
81 Hiu Fung CHOY Hong Kong, China HKS 20 +10
82 Thomas VAUBOURZEIX France DMP 27 +10
83 Dmitrii SAMOKHVALOV Russia RUS 30 +10
84 Brad EVANS New Zealand DPC 24 +10
85 Christophe LABORIE France DMP 30 +10
86 Alexandr OVSYANNIKOV Kazakhstan V4E 19 +10
87 Nico BRÜNGGER Switzerland ROT 28 +10
88 Fredrik Strand GALTA Norway DMP 24 +10
89 Bert DE BACKER Belgium TGA 32 +10
90 Taras VOROPAYEV Kazakhstan V4E 24 +10
91 Daniil FOMINYKH Kazakhstan AST 25 +10
92 Peter KONING Netherlands DPC 26 +10
93 Giuseppe FONZI Italy WIL 25 +10
94 Jefferson RUEDA TOBON Colombia JLS 26 +10
95 Victor NINO CORREDOR Colombia RTS 43 +10
96 Mauricio ORTEGA RAMIREZ Colombia RTS 36 +10
97 Ho San CHIU Hong Kong, China HKS 21 +10
98 Leonardo Fabio DUQUE France DMP 36 +10
99 Ramiro RINCON DIAZ Colombia FSC 29 +10
100 Wan Yau LAU Hong Kong, China HKS 20 +10
101 Maxim RUBACHEV Russia RUS 19 +10
102 Ka Hoo Fung Hong Kong, China HKS 19 +10
103 Gang XU China LAM 32 +10
104 Maxat AYAZBAYEV Kazakhstan AST 24 +29
105 Piotr BROZYNA Poland CCC 21 +38
106 Aspan ZHUKENOV Kazakhstan V4E 20 +38
107 Ruslan KARIMOV Uzbekistan RTS 30 +52
108 Clément KORETZKY France VOL 26 +57
109 Kamil MALECKI Poland CCC 20 +1:07
110 Travis MEYER Australia DPC 27 +1:46
111 Tom STAMSNIJDER Netherlands TGA 31 +1:51
112 Michael KUCHER Austria VOL 23 +2:01
113 Oleksandr PREVAR Ukraine KLS 26 +2:10
114 Chaohua XUE China MSS 24 +2:10
115 En HUANG China HYS 28 +2:10
116 Yong Jian WU China JLS 24 +2:10
117 Mykhaylo KONONENKO Ukraine KLS 29 +2:11
118 Jianpeng LIU China HEN 23 +2:17
119 Patryk STOSZ Poland CCC 22 +2:18
120 James GLASSPOOL Australia TNN 25 +3:14
121 Lu Cheng ZHOU China JLS 20 +3:14
122 Wenhui BI China MSS 23 +4:02
123 Géraud FLORES-COUDERC France HYS 22 +4:04
124 Xiaolong SUN China MSS 22 +4:45
125 Oleksii KASIANOV Ukraine JLS 24 +4:51
126 Ali NEMATI KHIAVI Iran HYS 31 +5:16
127 Dmitriy LUKYANOV Kazakhstan V4E 23 +5:46
128 Kirill ZAKHAROV Russia RUS 25 +5:49
129 Fuwen XUE China MSS 20 +6:34
130 Cheng JI China TGA 29 +7:37
131 Li Jun BAI China MSS 28 +10:52
132 Kwun Wa LAW Hong Kong, China HKS 21 +13:48
133 Shan SHUANG China MSS 24 +16:16

 

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*