2ª Tour Hainan: Mareczko sigue su paseo por China

 

El podio de la segunda etapa © Tour Hainan

Redacción / Ciclo21

El italiano Jakub Mareczko (Wilier Triestina) ha comenzado la temporada 2018 (oficialmente arrancó el pasado día 25 de octubre) igual que terminó la de 2017: ganando en tierras chinas. El corredor del Wilier Triestina-Selle Italia, que en el reciente Tour del Lago Taihu (2.1) se llevó cinco de las siete etapas, la general, los puntos y la general del mejor joven (tiene 23 años), ha vuelto por sus fueros en la segunda etapa del Tour de Hainan (2.HC), donde se ha impuesto en la segunda etapa, disputada esta madrugada (hora española) entre las ciudades de Wanning Xinglong y Haikou sobre 230 kilómetros con sólo una pequeña dificultad montañosa en el ecuador de la misma.

Gracias a este triunfo Mareczko se coloca como líder de la general en detrimento del español Jon Aberasturi, que fue el primer vencedor en esta edición de la carrera. Hoy, el honor de ser el mejor español ha correspondido a Mikel Aristi (Delko Marseille Provence KTM), que ha terminado en octava posición. Jon Aberasturi (UKYO) es segundo en la general a 7 segundos del líder Mareczko.

Puntos TOP Ciclo 21: Mikel Aristi, 2 (primer español etapa 2.HC); 1 (primer sub-26).

1ª: Aberasturi

CLASIFICACIÓN 2ª ETAPA

1  Jakub Mareczko 1994  Wilier Triestina 5:28:24
2  Martin Laas 1993  Delko Marseille – Provence KTM + 00
3  Dylan Page 1993  Caja Rural – Seguros RGA + 00
4  Marc-Antoine Nadon 1994  H&R Block Pro Cycling Team + 00
5  Andriey Kulyk 1989  Kolss – BDC Team + 00
6  Jonathan Couanon 1997  Delko Marseille – Provence KTM + 00
7  Enrico Barbin 1990  Bardiani – CSF + 00
8    Mikel Aristi Gardoki 1993  Delko Marseille – Provence KTM + 00
9  Marco Maronese 1994  Bardiani – CSF + 00
10  Michael Freiberg 1990  IsoWhey – Swiss Welness + 00
11  Paolo Simion 1992  Bardiani – CSF + 00
12  Marco Zanotti 1988  Monkey Town + 00
13  Robert Stannard 1998  Mitchelton Scott + 00
14  Emils Liepins 1992  Delko Marseille – Provence KTM + 00
15  Zsolt Der 1983  Team Vorarlberg + 00
16  Martin Meiler 1998  Team Vorarlberg + 00
17  Weijie Hou 1996  Keyi – Look Cycling Team + 00
18  Mirco Maestri 1991  Bardiani – CSF + 00
19  Polychronis Tzortzakis 1989  RTS – Monton Racing Team + 00
20  Lucas Spengler 1994  WB Veranclassic + 00
21  Jon Aberasturi Izaga 1989  Team Ukyo + 00
22  Andriy Vasylyuk 1987  Kolss – BDC Team + 00
23  Steven Manuel Cuesta 1995  Hainan Jilun Cycling Team + 00
24  Joris Blokker 1993  Monkey Town + 00
25  Gian Friesecke 1994  Team Vorarlberg + 00
26  Maarten De Jonge 1985  Monkey Town + 00
27  Stephan Bakker 1994  Monkey Town + 00
28  Ulises Castillo 1992  Jelly Belly p/b Maxxis + 00
29  Maxat Ayazbayev 1992  Keyi – Look Cycling Team + 00
30  Jure Rupnik 1993  H&R Block Pro Cycling Team + 00
31  Shao Hsuan Lu 1994  Attaque Team Gusto + 00
32  Ben Hill 1990  Attaque Team Gusto + 00
33  Zhiwen Chan 1998  Giant Cycling Team + 00
34  Mehdi Benhamouda 1995  Team Novo Nordisk + 00
35  Umberto Poli 1996  Team Novo Nordisk + 00
36  Sergiy Gretchyn 1979  Hainan Jilun Cycling Team + 00
37  Anthony Giacoppo 1986  IsoWhey – Swiss Welness + 00
38  Timothy Guy 1989  Meblo Jogi Kult Solkan + 00
39  Gerd De Keijzer 1994  Team Novo Nordisk + 00
40  Joab Schneiter 1998  Equipe Exploit – Goomah Racing Bik + 00
41  Daniel Dominguez 1985  Keyi – Look Cycling Team + 00
42  Zhaoliang Xu 1998  Giant Cycling Team + 00
43  Nazarbieke Bieken 1994  Keyi – Look Cycling Team + 00
44  Sven Van Luijk 1989  Monkey Town + 00
45  Robbie Hucker 1990  IsoWhey – Swiss Welness + 00
46  Xin Wang 1992  Keyi – Look Cycling Team + 00
47  Gordian Banzer 1996  Team Hörmann + 00
48  Vitaliy Buts 1986  Kolss – BDC Team + 00
49  Xiaolong Sun 1994  Mitchelton Scott + 00
50  Oleksandr Polivoda 1987  Kolss – BDC Team + 00
51  Joonas Henttala 1991  Team Novo Nordisk + 00
52  Mykhailo Kononenko 1987  Kolss – BDC Team + 00
53  Christopher Prendergast 1994  H&R Block Pro Cycling Team + 00
54  Edoardo Zardini 1989  Bardiani – CSF + 00
55  Juan Carrero 1996  Hainan Jilun Cycling Team + 00
56  Serghei Tvetcov 1988  Jelly Belly p/b Maxxis + 00
57  Ivar Slik 1993  Monkey Town + 00
58  Ma Guangtong 1995  Hengxiang Cycling Team + 00
59  Asbjørn Kragh Andersen 1992  Delko Marseille – Provence KTM + 00
60  Radoslav Konstantinov 1983  Team Martigues SC-Drag Bicycles + 00
61  Antonio Jose Alarcon 1990  Hainan Jilun Cycling Team + 00
62  Patrick Schelling 1990  Team Vorarlberg + 00
63  Sam Brand 1991  Team Novo Nordisk + 00
64  Reinier Honig 1983  Team Vorarlberg + 00
65  Martin Schäppi 1996  BMC Development Team + 00
66  Justin Paroz 1996  Team Hörmann + 00
67  Reid McClure 1995  Team Novo Nordisk + 00
68  Sam Crome 1993  IsoWhey – Swiss Welness + 00
69  Dimitri Bussard 1996  Team Humard Vélo-Passion + 00
70  Benjamin Prades 1983  Team Ukyo + 00
71  Travis Samuel 1994  H&R Block Pro Cycling Team + 00
72  Jai Hindley 1996  Mitchelton Scott + 00
73  Paolo Lunardon 1992  RTS – Monton Racing Team + 00
74  Jason Lea 1996  IsoWhey – Swiss Welness + 00
75  Alessandro Tonelli 1992  Bardiani – CSF + 00
76  Zhang Zheng 1995  Hengxiang Cycling Team + 00
77  Wen-Chung Huang 1990  Attaque Team Gusto + 00
78  Jacob Rathe 1991  Jelly Belly p/b Maxxis + 00
79  Mingrun Chen 1996  Hengxiang Cycling Team + 00
80  Alder Martz 1990  Attaque Team Gusto + 00
81  Simone Sterbini 1993  Bardiani – CSF + 00
82  Martin Lavric 1998  Attaque Team Gusto + 00
83  Samuel Jenner 1997  Mitchelton Scott + 00
84  Jordan Cheyne 1991  Jelly Belly p/b Maxxis + 00
85  Lukas Meiler 1995  Team Vorarlberg + 00
86  Thierry Hupond 1984  Delko Marseille – Provence KTM + 00
87  Taylor Shelden 1987  Jelly Belly p/b Maxxis + 00
88  Cristian Andres Pena Meneses 1991  RTS – Monton Racing Team + 00
89  Oscar Pujol 1983  Team Ukyo + 00
90  Oleksandr Prevar 1990  Kolss – BDC Team + 00
91  Jianpeng Liu 1993  Hengxiang Cycling Team + 00
92  Fuwen Xue 1996  Mitchelton Scott + 00
93  Marc De Maar 1984  Hengxiang Cycling Team + 00
94  Abdullojon Akparov 1990  Beijing XDS – Innova Cycling Team + 00
95  Bo Wang 1993  Hengxiang Cycling Team + 00
96  Andrii Bratashchuk 1992  Kolss – BDC Team + 00
97  Alex Turrin 1992  Wilier Triestina + 00
98  Meng Yan 1995  Hengxiang Cycling Team + 00
99  Yadong Wang 1994  Beijing XDS – Innova Cycling Team + 00
100  Giuseppe Fonzi 1991  Wilier Triestina + 00
101  Hang Shi 1998  Giant Cycling Team + 00
102  Jacopo Mosca 1993  Wilier Triestina + 00
103  Luke Mudgway 1996  New Zealand National Team + 00
104  Rick Van Breda 1990  Monkey Town + 00
105  Eugert Zhupa 1990  Wilier Triestina + 12
106  Joseph Cooper 1985  IsoWhey – Swiss Welness + 43
107  Hai Wang Liu 1995  Giant Cycling Team + 02:02
108  Fabian Lienhard 1993  Team Vorarlberg + 10
109  Michael Sheehan 1992  Jelly Belly p/b Maxxis + 03:16
110  Rodrigo Araque Llorente 1991  Team Ukyo + 03:28
111  Alexis Cartier 1991  H&R Block Pro Cycling Team + 04:16
112  Jiankun Li 1995  Mitchelton Scott + 04:29
113  Tianhao Gu 1996  Giant Cycling Team + 06:49
114  Chao Hua Xue 1992  Mitchelton Scott + 06:49
115  Miras Torekhanov 1996  Keyi – Look Cycling Team + 06:49
116  Ilia Koshevoy 1991  Wilier Triestina + 06:49
117  Elichi Hirai 1990  Team Ukyo + 06:49
118  Luca Raggio 1995  Wilier Triestina + 06:49
119  Ben Dyball 1989  Delko Marseille – Provence KTM + 10:49
120  Xiangyuan Li 1995  Giant Cycling Team + 10:54
121  Chien Chou Chen 1997  Attaque Team Gusto + 10:54
122  Mauricio Ortega 1980  RTS – Monton Racing Team + 10:54
123  Islam Usmanov 1997  Keyi – Look Cycling Team + 10:54
124  Tanzo Tokuda 1992  Team Ukyo + 11:43
DNF  Akramjon Sunnatov 1996  Beijing XDS – Innova Cycling Team
DNF  Doston Ollamov 1997  Beijing XDS – Innova Cycling Team
DNF  Suguru Tokuda 1994  Team Ukyo

GENERAL TRAS 2ª ETAPA

1 Jakub Mareczko 1994  Italy  Wilier Triestina 7:18:57
2 Jon Aberasturi Izaga 1989  Spain  Team Ukyo + 07
3 Martin Laas 1993  Estonia  Delko Marseille – Provence KTM + 09
4 Vitaliy Buts 1986  Ukraine  Kolss – BDC Team + 11
5 Dylan Page 1993  Switzerland  Caja Rural – Seguros RGA + 13
6 Michael Freiberg 1990  Australia  IsoWhey – Swiss Welness + 13
7 Ben Hill 1990  Australia  Attaque Team Gusto + 13
8 Zsolt Der 1983  Hungary  Team Vorarlberg + 14
9 Mykhailo Kononenko 1987  Ukraine  Kolss – BDC Team + 14
10 Mirco Maestri 1991  Italy  Bardiani – CSF + 15
11 Ma Guangtong 1995  China  Hengxiang Cycling Team + 15
12 Marco Zanotti 1988  Italy  Monkey Town + 16
13 Marco Maronese 1994  Italy  Bardiani – CSF + 17
14 Emils Liepins 1992  Latvia  Delko Marseille – Provence KTM + 17
15 Jonathan Couanon 1997  France  Delko Marseille – Provence KTM + 17
16 Andriey Kulyk 1989  Ukraine  Kolss – BDC Team + 17
17 Paolo Simion 1992  Italy  Bardiani – CSF + 17
18 Martin Meiler 1998  Germany  Team Vorarlberg + 17
19 Steven Manuel Cuesta 1995  Colombia  Hainan Jilun Cycling Team + 17
20 Mehdi Benhamouda 1995  France  Team Novo Nordisk + 17
21 Ulises Castillo 1992  Mexico  Jelly Belly p/b Maxxis + 17
22 Umberto Poli 1996  Italy  Team Novo Nordisk + 17
23 Polychronis Tzortzakis 1989  Greece  RTS – Monton Racing Team + 17
24 Gian Friesecke 1994  Switzerland  Team Vorarlberg + 17
25 Enrico Barbin 1990  Italy  Bardiani – CSF + 17
26 Jure Rupnik 1993  Slovenia  H&R Block Pro Cycling Team + 17
27 Maxat Ayazbayev 1992  Kazakhstan  Keyi – Look Cycling Team + 17
28 Zhiwen Chan 1998  China  Giant Cycling Team + 17
29 Robert Stannard 1998  Australia  Mitchelton Scott + 17
30 Lucas Spengler 1994  Switzerland  WB Veranclassic + 17
31 Gerd De Keijzer 1994  Netherlands  Team Novo Nordisk + 17
32 Sven Van Luijk 1989  Netherlands  Monkey Town + 17
33 Ivar Slik 1993  Netherlands  Monkey Town + 17
34 Andriy Vasylyuk 1987  Ukraine  Kolss – BDC Team + 17
35 Weijie Hou 1996  China  Keyi – Look Cycling Team + 17
36 Mikel Aristi Gardoki 1993  Spain  Delko Marseille – Provence KTM + 17
37 Sergiy Gretchyn 1979  Ukraine  Hainan Jilun Cycling Team + 17
38 Zhaoliang Xu 1998  China  Giant Cycling Team + 17
39 Robbie Hucker 1990  Australia  IsoWhey – Swiss Welness + 17
40 Gordian Banzer 1996  Liechtenstein  Team Hörmann + 17
41 Xiaolong Sun 1994  China  Mitchelton Scott + 17
42 Edoardo Zardini 1989  Italy  Bardiani – CSF + 17
43 Daniel Dominguez 1985  Spain  Keyi – Look Cycling Team + 17
44 Benjamin Prades 1983  Spain  Team Ukyo + 17
45 Joris Blokker 1993  Netherlands  Monkey Town + 17
46 Nazarbieke Bieken 1994  China  Keyi – Look Cycling Team + 17
47 Oleksandr Polivoda 1987  Ukraine  Kolss – BDC Team + 17
48 Joonas Henttala 1991  Finland  Team Novo Nordisk + 17
49 Patrick Schelling 1990  Switzerland  Team Vorarlberg + 17
50 Justin Paroz 1996  Switzerland  Team Hörmann + 17
51 Paolo Lunardon 1992  Italy  RTS – Monton Racing Team + 17
52 Alder Martz 1990  USA  Attaque Team Gusto + 17
53 Travis Samuel 1994  Canada  H&R Block Pro Cycling Team + 17
54 Christopher Prendergast 1994  Canada  H&R Block Pro Cycling Team + 17
55 Maarten De Jonge 1985  Netherlands  Monkey Town + 17
56 Marc-Antoine Nadon 1994  Canada  H&R Block Pro Cycling Team + 17
57 Jai Hindley 1996  Australia  Mitchelton Scott + 17
58 Antonio Jose Alarcon 1990  Colombia  Hainan Jilun Cycling Team + 17
59 Reid McClure 1995  Canada  Team Novo Nordisk + 17
60 Reinier Honig 1983  Netherlands  Team Vorarlberg + 17
61 Radoslav Konstantinov 1983  Bulgaria  Team Martigues SC-Drag Bicycles + 17
62 Sam Crome 1993  Australia  IsoWhey – Swiss Welness + 17
63 Stephan Bakker 1994  Netherlands  Monkey Town + 17
64 Asbjørn Kragh Andersen 1992  Denmark  Delko Marseille – Provence KTM + 17
65 Jason Lea 1996  Australia  IsoWhey – Swiss Welness + 17
66 Jordan Cheyne 1991  Canada  Jelly Belly p/b Maxxis + 17
67 Jacob Rathe 1991  USA  Jelly Belly p/b Maxxis + 17
68 Dimitri Bussard 1996  Switzerland  Team Humard Vélo-Passion + 17
69 Thierry Hupond 1984  France  Delko Marseille – Provence KTM + 17
70 Joab Schneiter 1998  Switzerland  Equipe Exploit – Goomah Racing Bik + 17
71 Timothy Guy 1989  Australia  Meblo Jogi Kult Solkan + 17
72 Shao Hsuan Lu 1994  Taiwan  Attaque Team Gusto + 17
73 Xin Wang 1992  China  Keyi – Look Cycling Team + 17
74 Serghei Tvetcov 1988  Romania  Jelly Belly p/b Maxxis + 17
75 Sam Brand 1991  Great Britain  Team Novo Nordisk + 17
76 Martin Lavric 1998  Slovenia  Attaque Team Gusto + 17
77 Lukas Meiler 1995  Germany  Team Vorarlberg + 17
78 Anthony Giacoppo 1986  Australia  IsoWhey – Swiss Welness + 17
79 Samuel Jenner 1997  Australia  Mitchelton Scott + 17
80 Oleksandr Prevar 1990  Ukraine  Kolss – BDC Team + 17
81 Martin Schäppi 1996  Switzerland  BMC Development Team + 17
82 Wen-Chung Huang 1990  Taiwan  Attaque Team Gusto + 17
83 Oscar Pujol 1983  Spain  Team Ukyo + 17
84 Taylor Shelden 1987  USA  Jelly Belly p/b Maxxis + 17
85 Alessandro Tonelli 1992  Italy  Bardiani – CSF + 17
86 Jianpeng Liu 1993  China  Hengxiang Cycling Team + 17
87 Marc De Maar 1984  Net. Antiller  Hengxiang Cycling Team + 17
88 Juan Carrero 1996  Colombia  Hainan Jilun Cycling Team + 17
89 Rick Van Breda 1990  Netherlands  Monkey Town + 17
90 Alex Turrin 1992  Italy  Wilier Triestina + 17
91 Fuwen Xue 1996  China  Mitchelton Scott + 17
92 Jacopo Mosca 1993  Italy  Wilier Triestina + 17
93 Andrii Bratashchuk 1992  Ukraine  Kolss – BDC Team + 17
94 Giuseppe Fonzi 1991  Italy  Wilier Triestina + 17
95 Simone Sterbini 1993  Italy  Bardiani – CSF + 17
96 Bo Wang 1993  China  Hengxiang Cycling Team + 17
97 Abdullojon Akparov 1990  Uzbekistan  Beijing XDS – Innova Cycling Team + 17
98 Yadong Wang 1994  China  Beijing XDS – Innova Cycling Team + 17
99 Cristian Andres Pena Meneses 1991  Colombia  RTS – Monton Racing Team + 17
100 Meng Yan 1995  China  Hengxiang Cycling Team + 17
101 Hang Shi 1998  China  Giant Cycling Team + 17
102 Luke Mudgway 1996  New Zealand  New Zealand National Team + 17
103 Fabian Lienhard 1993  Switzerland  Team Vorarlberg + 27
104 Eugert Zhupa 1990  Albania  Wilier Triestina + 29
105 Joseph Cooper 1985  New Zealand  IsoWhey – Swiss Welness + 01:00
106 Zhang Zheng 1995  China  Hengxiang Cycling Team + 02:10
107 Mingrun Chen 1996  China  Hengxiang Cycling Team + 02:10
108 Michael Sheehan 1992  USA  Jelly Belly p/b Maxxis + 03:33
109 Rodrigo Araque Llorente 1991  Spain  Team Ukyo + 03:45
110 Jiankun Li 1995  China  Mitchelton Scott + 05:25
111 Ilia Koshevoy 1991  Belarus  Wilier Triestina + 07:06
112 Tianhao Gu 1996  China  Giant Cycling Team + 07:06
113 Luca Raggio 1995  Italy  Wilier Triestina + 07:06
114 Elichi Hirai 1990  Japan  Team Ukyo + 07:06
115 Hai Wang Liu 1995  China  Giant Cycling Team + 07:32
116 Chao Hua Xue 1992  China  Mitchelton Scott + 09:27
117 Miras Torekhanov 1996  Kazakhstan  Keyi – Look Cycling Team + 09:27
118 Alexis Cartier 1991  Canada  H&R Block Pro Cycling Team + 09:53
119 Ben Dyball 1989  Australia  Delko Marseille – Provence KTM + 11:06
120 Islam Usmanov 1997  Kazakhstan  Keyi – Look Cycling Team + 11:11
121 Mauricio Ortega 1980  Colombia  RTS – Monton Racing Team + 11:11
122 Chien Chou Chen 1997  Taiwan  Attaque Team Gusto + 11:11
123 Tanzo Tokuda 1992  Japan  Team Ukyo + 12:02
124 Xiangyuan Li 1995  China  Giant Cycling Team + 13:32

 

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*