2ª Tour Haut Var: Ciccone decisivo en Mons

Ciccone refrenda la confianza de Trek Segafredo (Philippe Arnassan)

Roberto Tejedor / Ciclo21

El italiano Giulio Ciccone se estrenó con los colores del Trek Segafredo en la segunda etapa del Tour du Haut Var 2019 después de ser tercero en la primera etapa y meterse, en ambos casos, en el grupo de cabeza que decidía la jornada de más de 200kms con final en Mons en la que otro desenlace caótico fue el protagonista un día más. Tras absorber el pelotón una fuga, donde viajaban nombres destacados como la pareja formada por Pierre Rolland o Cyril Gautier del Vital Concept – B&B Hotels, a poco menos de 6kms de meta de constante territorio quebrado saltaría un grupo de 14 unidades en los repechos finales que endurecían aún más el final. 

El primero en lanzar su ataque fue Rudy Molard, una anzuelo que nadie picó teniendo a Thibaut Pinot en el grupo acechando con una previsible apuesta en el desenlace final. Pero surgió la anticipación de Ciccone en los últimos metros de la ascensión a la cota que dirigía a meta. El italiano pudo demostrar que la buena actuación del día anterior no era casualidad y esta vez ajustaría su momento para poder alzar los brazos en línea de meta y convertirse en el líder de la misma tras verse cortado Sep Vanmarcke en un tramo anterior. Le siguieron en línea de meta el propio Pinot y Romain Bardet (Ag2r La Mondiale). El mejor corredor nacional un día más fue el aragonés Fernando Barceló (Murias) que cortado en el grupo perseguidor pudo sprintar para ser el primero y conseguir la 15ª plaza.

Perfil de la última etapa

Perfil de la 3ª etapa © Haut Var

TODAS LAS ETAPAS DEL TOUR HAUT VAR 2019

1ª: Vanmarcke

Puntos TOP Ciclo 21: Fernando Barceló, 2 (primer español etapa 2.1) / 1 (primer sub-26)

CLASIFICACIÓN DE LA SEGUNDA ETAPA 

01  Giulio Ciccone 1994  Trek – Segafredo 05:19:30
02    Thibaut Pinot 1990  Groupama – FDJ + 00
03    Romain Bardet 1990  AG2R La Mondiale + 00
04    Lilian Calmejane 1992  Direct Energie + 00
05    Alexis Vuillermoz 1988  AG2R La Mondiale + 00
06    Julien El Fares 1985  Delko Marseille – Provence + 00
07    Nicolas Edet 1987  Cofidis, Solutions Credits + 00
08    Hugh Carthy 1994  EF Education First + 00
09    Killian Frankiny 1994  Groupama – FDJ + 00
10    Romain Combaud 1991  Delko Marseille – Provence + 10
11    Rudy Molard 1989  Groupama – FDJ + 10
12    Joe Dombrowski 1991  EF Education First + 35
13    Julien Simon 1985  Cofidis, Solutions Credits + 43
14    Mathias Le Turnier 1995  Cofidis, Solutions Credits + 45
15    Amaël Moinard 1982  Team Arkéa – Samsic + 45
16    Fernando Barcelo Aragon 1996  Euskadi Basque Country – Murias + 01:08
17    Jarlinson Pantano 1988  Trek – Segafredo + 01:10
18    Sindre Skjøstad Lunke 1993  Riwal Readynez Cycling Team + 01:10
19    Emil Nygaard Vinjebo 1994  Riwal Readynez Cycling Team + 01:23
20    Dimitri Peyskens 1991  Wallonie Bruxelles + 01:27
21    Jonathan Hivert 1985  Direct Energie + 01:37
22    Matteo Busato 1987  Androni Giocattoli – Sidermec + 01:46
23    Kristian Sbaragli 1990  Israel Cycling Academy + 01:57
24    Kevin Le Cunff 1988  St. Michel – Auber 93 + 02:04
25    Kevin Ledanois 1993  Team Arkéa – Samsic + 02:06
26    Anthony Perez 1991  Cofidis, Solutions Credits + 02:08
27    Jimmy Turgis 1991  Vital Concept – B&B Hotels + 02:26
28    Josip Rumac 1994  Androni Giocattoli – Sidermec + 02:26
29    Alexander Cataford 1993  Israel Cycling Academy + 02:38
30    Guillaume Boivin 1989  Israel Cycling Academy + 02:38
31    Davide Rebellin 1971  Sovac + 02:38
32    Lucas Eriksson 1996  Riwal Readynez Cycling Team + 03:12
33    Nans Peters 1994  AG2R La Mondiale + 03:40
34    Fabio Felline 1990  Trek – Segafredo + 03:47
35    Brice Feillu 1985  Team Arkéa – Samsic + 05:03
36    Kenny Molly 1996  Wallonie Bruxelles + 05:03
37    Mathieu Burgaudeau 1998  Direct Energie + 05:03
38    Alexandre Geniez 1988  AG2R La Mondiale + 05:03
39    Tom Wirtgen 1996  Wallonie Bruxelles + 05:38
40    Rasmus Christian Quaade 1990  Riwal Readynez Cycling Team + 05:38
41    Miguel Florez 1996  Androni Giocattoli – Sidermec + 07:33
42    Mathieu Ladagnous 1984  Groupama – FDJ + 07:33
43    Mauro Finetto 1985  Delko Marseille – Provence + 07:53
44    Mickaël Cherel 1986  AG2R La Mondiale + 09:25
45    Paul Ourselin 1994  Direct Energie + 09:25
46    Cyril Gautier 1987  Vital Concept – B&B Hotels + 10:23
47    Pierre Rolland 1986  Vital Concept – B&B Hotels + 10:23
48    Yoann Bagot 1987  Vital Concept – B&B Hotels + 10:30
49    Tanel Kangert 1987  EF Education First + 11:16
50    Matteo Spreafico 1993  Androni Giocattoli – Sidermec + 11:16
51    Anthony Maldonado 1991  St. Michel – Auber 93 + 12:21
52    Hubert Dupont 1980  AG2R La Mondiale + 12:21
53    Laurent Evrard 1990  Sovac + 12:59
54    Nicola Conci 1997  Trek – Segafredo + 13:17
55    Julien Antomarchi 1984  Natura4Ever-Roubaix Lille Métropole + 13:35
56    Maxime Cam 1992  Vital Concept – B&B Hotels + 13:35
57    Jaume Sureda Morey 1996  Burgos – BH + 14:34
58    Daniel Muñoz 1996  Androni Giocattoli – Sidermec + 14:44
59    Jeremy Maison 1993  Team Arkéa – Samsic + 14:56
60    Dennis Van Winden 1987  Israel Cycling Academy + 17:51
61    Sep Vanmarcke 1988  EF Education First + 17:51
62    Romain Le Roux 1992  Team Arkéa – Samsic + 17:51
63    Tom Dernies 1990  Natura4Ever-Roubaix Lille Métropole + 17:51
64    Julien Bernard 1992  Trek – Segafredo + 17:51
65    Steve Morabito 1983  Groupama – FDJ + 17:51
66    Damien Touze 1996  Cofidis, Solutions Credits + 17:51
67    Florian Vachon 1985  Team Arkéa – Samsic + 17:51
68    Romain Hardy 1988  Team Arkéa – Samsic + 17:51
69    Georg Preidler 1990  Groupama – FDJ + 18:25
70    Kevyn Ista 1984  Wallonie Bruxelles + 18:25
71    Ramunas Navardauskas 1988  Delko Marseille – Provence + 18:25
72    Angelo Tulik 1990  Direct Energie + 19:31
73    Camille Thominet 1990  St. Michel – Auber 93 + 19:31
74    Alexis Gougeard 1993  AG2R La Mondiale + 19:31
75    Thomas Boudat 1994  Direct Energie + 19:58
76    Tony Hurel 1987  St. Michel – Auber 93 + 22:05
77    Tobias Ludvigsson 1991  Groupama – FDJ + 22:15
78    Sondre Holst Enger 1993  Israel Cycling Academy + 22:15
79    Nicolas Sessler 1994  Burgos – BH + 22:20
80    Lachlan Morton 1992  EF Education First + 22:21
81    Christophe Masson 1985  Natura4Ever-Roubaix Lille Métropole + 22:21
82    Matti Breschel 1984  EF Education First + 22:21
83    Alexander Kamp Egested 1993  Riwal Readynez Cycling Team + 22:21
84    Mikel Bizkarra 1989  Euskadi Basque Country – Murias + 22:21
85    Franklin Six 1996  Wallonie Bruxelles + 22:21
86    Fumiyuki Beppu 1983  Trek – Segafredo + 22:21
87    Morne Van Niekerk 1995  St. Michel – Auber 93 + 22:21
88    Emmanuel Morin 1995  Cofidis, Solutions Credits + 22:21
89    Gotzon Udondo Santamaría 1993  Euskadi Basque Country – Murias + 22:21
90    Flavien Maurelet 1991  St. Michel – Auber 93 + 22:21
91    Victor Langellotti 1995  Burgos – BH + 22:21
92    Mathijs Paasschens 1996  Wallonie Bruxelles + 22:21
93    Ander Barrenetxea 1992  Euskadi Basque Country – Murias + 22:21
94    Jonas Aaen Jørgensen 1986  Riwal Readynez Cycling Team + 22:21
95    Ludovic Robeet 1994  Wallonie Bruxelles + 22:21
96    Arthur Vichot 1988  Vital Concept – B&B Hotels + 22:34
97    Jerome Cousin 1989  Direct Energie + 22:34
98    Pierre-Luc Perichon 1987  Cofidis, Solutions Credits + 25:11
99    Justin Mottier 1993  Vital Concept – B&B Hotels + 32:34
100    Lucas De Rossi 1995  Delko Marseille – Provence + 32:34
101    Andrea Vendrame 1994  Androni Giocattoli – Sidermec + 32:34
102    Abderrahmane Hamza 1992  Sovac + 32:34
103    Fabien Schmidt 1989  Delko Marseille – Provence + 32:34
DNS    Nuno Bico 1994  Burgos – BH  
DNS    Michael Gogl 1993  Trek – Segafredo  
DNF    Mattia Frapporti 1994  Androni Giocattoli – Sidermec  
DNF    James Mitri 1999  Burgos – BH  
DNF    Urko Berrade Fernandez 1997  Euskadi Basque Country – Murias  
DNF    Krists Neilands 1994  Israel Cycling Academy  
DNF    Pierre Idjouadiene 1996  Natura4Ever-Roubaix Lille Métropole  
DNF    Thibault Ferasse 1994  Natura4Ever-Roubaix Lille Métropole  
DNF    Thomas Vaubourzeix 1989  Natura4Ever-Roubaix Lille Métropole  
DNF    Nicolai Brøchner 1993  Riwal Readynez Cycling Team  
DNF    Islam Mansouri 1997  Sovac  
DNF    Nicolas Baldo 1984  St. Michel – Auber 93

CLASIFICACIÓN GENERAL TRAS LA 2ª ETAPA

01 Giulio Ciccone 1994  Italy  Trek – Segafredo 09:19:52
02 Julien El Fares 1985  France  Delko Marseille – Provence + 00
03 Thibaut Pinot 1990  France  Groupama – FDJ + 00
04 Alexis Vuillermoz 1988  France  AG2R La Mondiale + 00
05 Romain Bardet 1990  France  AG2R La Mondiale + 00
06 Nicolas Edet 1987  France  Cofidis, Solutions Credits + 00
07 Hugh Carthy 1994  Great Britain  EF Education First + 00
08 Rudy Molard 1989  France  Groupama – FDJ + 10
09 Killian Frankiny 1994  Switzerland  Groupama – FDJ + 14
10 Mathias Le Turnier 1995  France  Cofidis, Solutions Credits + 45
11 Dimitri Peyskens 1991  Belgium  Wallonie Bruxelles + 01:27
12 Jarlinson Pantano 1988  Colombia  Trek – Segafredo + 01:48
13 Joe Dombrowski 1991  USA  EF Education First + 01:49
14 Julien Simon 1985  France  Cofidis, Solutions Credits + 01:57
15 Sindre Skjøstad Lunke 1993  Norway  Riwal Readynez Cycling Team + 02:02
16 Jonathan Hivert 1985  France  Direct Energie + 02:07
17 Amaël Moinard 1982  France  Team Arkéa – Samsic + 02:25
18 Matteo Busato 1987  Italy  Androni Giocattoli – Sidermec + 02:27
19 Anthony Perez 1991  France  Cofidis, Solutions Credits + 02:38
20 Fernando Barcelo Aragon 1996  Spain  Euskadi Basque Country – Murias + 02:48
21 Kevin Ledanois 1993  France  Team Arkéa – Samsic + 02:58
22 Lilian Calmejane 1992  France  Direct Energie + 03:01
23 Emil Nygaard Vinjebo 1994  Denmark  Riwal Readynez Cycling Team + 03:03
24 Lucas Eriksson 1996  Sweden  Riwal Readynez Cycling Team + 03:12
25 Kevin Le Cunff 1988  France  St. Michel – Auber 93 + 03:18
26 Romain Combaud 1991  France  Delko Marseille – Provence + 03:20
27 Kristian Sbaragli 1990  Italy  Israel Cycling Academy + 03:37
28 Alexander Cataford 1993  Canada  Israel Cycling Academy + 04:18
29 Davide Rebellin 1971  Italy  Sovac + 05:10
30 Guillaume Boivin 1989  Canada  Israel Cycling Academy + 05:10
31 Fabio Felline 1990  Italy  Trek – Segafredo + 05:27
32 Jimmy Turgis 1991  France  Vital Concept – B&B Hotels + 05:36
33 Rasmus Christian Quaade 1990  Denmark  Riwal Readynez Cycling Team + 06:30
34 Josip Rumac 1994  Croatia  Androni Giocattoli – Sidermec + 06:38
35 Alexandre Geniez 1988  France  AG2R La Mondiale + 06:43
36 Nans Peters 1994  France  AG2R La Mondiale + 06:50
37 Miguel Florez 1996  Colombia  Androni Giocattoli – Sidermec + 07:33
38 Tom Wirtgen 1996  Luxembourg  Wallonie Bruxelles + 08:10
39 Mauro Finetto 1985  Italy  Delko Marseille – Provence + 08:31
40 Mathieu Ladagnous 1984  France  Groupama – FDJ + 10:05
41 Pierre Rolland 1986  France  Vital Concept – B&B Hotels + 11:37
42 Paul Ourselin 1994  France  Direct Energie + 11:57
43 Mickaël Cherel 1986  France  AG2R La Mondiale + 12:35
44 Anthony Maldonado 1991  France  St. Michel – Auber 93 + 12:51
45 Tanel Kangert 1987  Estonia  EF Education First + 12:56
46 Mathieu Burgaudeau 1998  France  Direct Energie + 13:45
47 Brice Feillu 1985  France  Team Arkéa – Samsic + 13:45
48 Kenny Molly 1996  Belgium  Wallonie Bruxelles + 13:45
49 Nicola Conci 1997  Italy  Trek – Segafredo + 14:09
50 Matteo Spreafico 1993  Italy  Androni Giocattoli – Sidermec + 14:14
51 Daniel Muñoz 1996  Colombia  Androni Giocattoli – Sidermec + 16:24
52 Cyril Gautier 1987  France  Vital Concept – B&B Hotels + 17:26
53 Yoann Bagot 1987  France  Vital Concept – B&B Hotels + 17:33
54 Sep Vanmarcke 1988  Belgium  EF Education First + 17:51
55 Jeremy Maison 1993  France  Team Arkéa – Samsic + 18:06
56 Dennis Van Winden 1987  Netherlands  Israel Cycling Academy + 20:23
57 Tom Dernies 1990  Belgium  Natura4Ever-Roubaix Lille Métropole + 20:23
58 Kevyn Ista 1984  Belgium  Wallonie Bruxelles + 21:23
59 Laurent Evrard 1990  Belgium  Sovac + 21:41
60 Camille Thominet 1990  France  St. Michel – Auber 93 + 22:03
61 Julien Antomarchi 1984  France  Natura4Ever-Roubaix Lille Métropole + 22:17
62 Maxime Cam 1992  France  Vital Concept – B&B Hotels + 22:17
63 Thomas Boudat 1994  France  Direct Energie + 22:33
64 Romain Le Roux 1992  France  Team Arkéa – Samsic + 24:54
65 Hubert Dupont 1980  France  AG2R La Mondiale + 25:05
66 Lachlan Morton 1992  Australia  EF Education First + 26:07
67 Julien Bernard 1992  France  Trek – Segafredo + 26:33
68 Florian Vachon 1985  France  Team Arkéa – Samsic + 26:33
69 Georg Preidler 1990  Austria  Groupama – FDJ + 27:07
70 Jaume Sureda Morey 1996  Spain  Burgos – BH + 27:18
71 Pierre-Luc Perichon 1987  France  Cofidis, Solutions Credits + 27:43
72 Emmanuel Morin 1995  France  Cofidis, Solutions Credits + 27:53
73 Alexis Gougeard 1993  France  AG2R La Mondiale + 28:13
74 Victor Langellotti 1995  Monaco  Burgos – BH + 28:41
75 Jonas Aaen Jørgensen 1986  Denmark  Riwal Readynez Cycling Team + 29:13
76 Sondre Holst Enger 1993  Norway  Israel Cycling Academy + 29:18
77 Flavien Maurelet 1991  France  St. Michel – Auber 93 + 29:24
78 Arthur Vichot 1988  France  Vital Concept – B&B Hotels + 29:37
79 Damien Touze 1996  France  Cofidis, Solutions Credits + 30:35
80 Steve Morabito 1983  Switzerland  Groupama – FDJ + 30:35
81 Romain Hardy 1988  France  Team Arkéa – Samsic + 30:35
82 Tobias Ludvigsson 1991  Sweden  Groupama – FDJ + 30:57
83 Christophe Masson 1985  France  Natura4Ever-Roubaix Lille Métropole + 31:03
84 Mikel Bizkarra 1989  Spain  Euskadi Basque Country – Murias + 31:03
85 Fumiyuki Beppu 1983  Japan  Trek – Segafredo + 31:03
86 Matti Breschel 1984  Denmark  EF Education First + 31:03
87 Gotzon Udondo Santamaría 1993  Spain  Euskadi Basque Country – Murias + 31:03
88 Morne Van Niekerk 1995  South Africa  St. Michel – Auber 93 + 31:03
89 Ramunas Navardauskas 1988  Lithuania  Delko Marseille – Provence + 31:09
90 Angelo Tulik 1990  France  Direct Energie + 32:15
91 Tony Hurel 1987  France  St. Michel – Auber 93 + 34:49
92 Nicolas Sessler 1994  Brazil  Burgos – BH + 35:04
93 Alexander Kamp Egested 1993  Denmark  Riwal Readynez Cycling Team + 35:05
94 Ander Barrenetxea 1992  Spain  Euskadi Basque Country – Murias + 35:05
95 Franklin Six 1996  Belgium  Wallonie Bruxelles + 35:05
96 Mathijs Paasschens 1996  Netherlands  Wallonie Bruxelles + 35:05
97 Ludovic Robeet 1994  Belgium  Wallonie Bruxelles + 35:05
98 Andrea Vendrame 1994  Italy  Androni Giocattoli – Sidermec + 35:06
99 Jerome Cousin 1989  France  Direct Energie + 35:18
100 Fabien Schmidt 1989  France  Delko Marseille – Provence + 41:16
101 Lucas De Rossi 1995  France  Delko Marseille – Provence + 41:16
102 Abderrahmane Hamza 1992  Algeria  Sovac + 45:18
103 Justin Mottier 1993  France  Vital Concept – B&B Hotels + 45:18
 
 

DORSALES OFICIALES

Direct Energie
1 Jonathan Hivert
2 Thomas Boudat
3 Mathieu Burgaudeau
4 Lilian Calmejane
5 Jérôme Cousin
6 Paul Ourselin
7 Angelo Tulik

Groupama
11 Thibaut Pinot
12 Matthieu Ladagnous
13 Kilian Frankiny
14 Tobias Ludvigsson
15 Rudy Molard
16 Steve Morabito
17 Georg Preidler

AG2R
21 Romain Bardet
22 Mikaël Chérel
23 Hubert Dupont
24 Alexandre Geniez
25 Alexis Gougeard
26 Nans Peters
27 Alexis Vuillermoz

Trek
31 Fumiyuki Beppu
32 Julien Bernard
33 Giulio Ciccone
34 Nicola Conci
35 Fabio Felline
36 Michael Gogl
37 Jarlinson Pantano

Education First
41 Matti Breschel
42 Hugh Carthy
43 Moreno Hofland
44 Tanel Kangert
45 Lachlan Morton
46 Sep Vanmarcke
47 Joseph Dombrowski

Wallonie-Bruxelles
51 Kevyn Ista
52 Franklin Six
53 Kenny Molly
54 Mathijs Paasschens
55 Dimitri Peyskens
56 Ludovic Robeet
57 Tom Wirtgen

Vital Concept
61 Yoann Bagot
62 Maxime Cam
63 Cyril Gautier
64 Justin Mottier
65 Pierre Rolland
66 Jimmy Turgis
67 Arthur Vichot

Burgos
71 Nuno Bico
72 Nicolas Sessler
73 Jaume Sureda
74 Victor Langellotti
75 Álvaro Robredo
76 James Mitri
77 Matthew Gibson

Cofidis
81 Julien Simon
82 Nicolas Edet
83 Emmanuel Morin
84 Mathias Le Turnier
85 Anthony Perez
86 Pierre Luc Périchon
87 Damien Touzé

Androni
91 Daniel Muñoz 
92 Matteo Busato
93 Josip Rumac
94 Miguel Eduardo Flórez
95 Mattia Frapporti
96 Matteo Spreafico
97 Andrea Vendrame

Arkéa
101 Brice Feillu
102 Jérémy Maison
103 Romain Hardy
104 Kévin Ledanois
105 Romain Le Roux
106 Amaël Moinard
107 Florian Vachon

Riwal
111 Rasmus Christian Quaade
112 Alexander Kamp
113 Nicolai Brochner Nielsen
114 Jonas Aaen Jorgensen
115 Sindre Skjostad Lunke
116 Emil Nygaard Vinjebo
117 Lucas Eriksson

Israel
121 Guillaume Boivin
122 Alexander Cataford
123 Dennis Van Winden
124 Sondre Holst Enger
125 Krists Neilands
127 Kristian Sbaragli

Delko
131 Romain Combaud
132 Julien El Farès
134 Mauro Finetto
135 Lucas De Rossi
136 Ramunas Navardauskas
137 Fabien Schmidt

Euskadi-Murias
141 Beñat Intxausti
142 Fernando Barceló
143 Ander Barrenetxea
144 Urko Berrade
145 Gotzon Udondo
147 Mikel Bizkarra

Natura4Ever
151 Julien Antomarchi
152 Pierre Idjouadiene
153 Tom Dernies
154 Thibault Ferasse
156 Christophe Masson
157 Thomas Vaubourzeix

Sovac
161 Davide Rebellin
162 Hamza Mansouri
163 Islam Mansouri
164 Abderrahmane Mehdi Hamza
165 Laurent Evrard
166 Nassim Saidi
167 Mohamed Bouzidi

St-Michel-Auber 93
171 Nicolas Baldo
172 Kévin Le Cunff
173 Tony Hurel
174 Anthony Maldonado
175 Flavien Maurelet
176 Camille Thominet
177 Morne Van Niekerk

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*