2ª Tour Haut Var: Ciccone decisivo en Mons

Ciccone refrenda la confianza de Trek Segafredo (Philippe Arnassan)

Roberto Tejedor / Ciclo21

El italiano Giulio Ciccone se estrenó con los colores del Trek Segafredo en la segunda etapa del Tour du Haut Var 2019 después de ser tercero en la primera etapa y meterse, en ambos casos, en el grupo de cabeza que decidía la jornada de más de 200kms con final en Mons en la que otro desenlace caótico fue el protagonista un día más. Tras absorber el pelotón una fuga, donde viajaban nombres destacados como la pareja formada por Pierre Rolland o Cyril Gautier del Vital Concept – B&B Hotels, a poco menos de 6kms de meta de constante territorio quebrado saltaría un grupo de 14 unidades en los repechos finales que endurecían aún más el final.

El primero en lanzar su ataque fue Rudy Molard, una anzuelo que nadie picó teniendo a Thibaut Pinot en el grupo acechando con una previsible apuesta en el desenlace final. Pero surgió la anticipación de Ciccone en los últimos metros de la ascensión a la cota que dirigía a meta. El italiano pudo demostrar que la buena actuación del día anterior no era casualidad y esta vez ajustaría su momento para poder alzar los brazos en línea de meta y convertirse en el líder de la misma tras verse cortado Sep Vanmarcke en un tramo anterior. Le siguieron en línea de meta el propio Pinot y Romain Bardet (Ag2r La Mondiale). El mejor corredor nacional un día más fue el aragonés Fernando Barceló (Murias) que cortado en el grupo perseguidor pudo sprintar para ser el primero y conseguir la 15ª plaza.

Perfil de la última etapa

Perfil de la 3ª etapa © Haut Var

TODAS LAS ETAPAS DEL TOUR HAUT VAR 2019

1ª: Vanmarcke /

Puntos TOP Ciclo 21: Fernando Barceló, 2 (primer español etapa 2.1) / 1 (primer sub-26)

CLASIFICACIÓN DE LA SEGUNDA ETAPA

01 Giulio Ciccone1994 Trek – Segafredo05:19:30
02  Thibaut Pinot1990 Groupama – FDJ+ 00
03  Romain Bardet1990 AG2R La Mondiale+ 00
04  Lilian Calmejane1992 Direct Energie+ 00
05  Alexis Vuillermoz1988 AG2R La Mondiale+ 00
06  Julien El Fares1985 Delko Marseille – Provence+ 00
07  Nicolas Edet1987 Cofidis, Solutions Credits+ 00
08  Hugh Carthy1994 EF Education First+ 00
09  Killian Frankiny1994 Groupama – FDJ+ 00
10  Romain Combaud1991 Delko Marseille – Provence+ 10
11  Rudy Molard1989 Groupama – FDJ+ 10
12  Joe Dombrowski1991 EF Education First+ 35
13  Julien Simon1985 Cofidis, Solutions Credits+ 43
14  Mathias Le Turnier1995 Cofidis, Solutions Credits+ 45
15  Amaël Moinard1982 Team Arkéa – Samsic+ 45
16  Fernando Barcelo Aragon1996 Euskadi Basque Country – Murias+ 01:08
17  Jarlinson Pantano1988 Trek – Segafredo+ 01:10
18  Sindre Skjøstad Lunke1993 Riwal Readynez Cycling Team+ 01:10
19  Emil Nygaard Vinjebo1994 Riwal Readynez Cycling Team+ 01:23
20  Dimitri Peyskens1991 Wallonie Bruxelles+ 01:27
21  Jonathan Hivert1985 Direct Energie+ 01:37
22  Matteo Busato1987 Androni Giocattoli – Sidermec+ 01:46
23  Kristian Sbaragli1990 Israel Cycling Academy+ 01:57
24  Kevin Le Cunff1988 St. Michel – Auber 93+ 02:04
25  Kevin Ledanois1993 Team Arkéa – Samsic+ 02:06
26  Anthony Perez1991 Cofidis, Solutions Credits+ 02:08
27  Jimmy Turgis1991 Vital Concept – B&B Hotels+ 02:26
28  Josip Rumac1994 Androni Giocattoli – Sidermec+ 02:26
29  Alexander Cataford1993 Israel Cycling Academy+ 02:38
30  Guillaume Boivin1989 Israel Cycling Academy+ 02:38
31  Davide Rebellin1971 Sovac+ 02:38
32  Lucas Eriksson1996 Riwal Readynez Cycling Team+ 03:12
33  Nans Peters1994 AG2R La Mondiale+ 03:40
34  Fabio Felline1990 Trek – Segafredo+ 03:47
35  Brice Feillu1985 Team Arkéa – Samsic+ 05:03
36  Kenny Molly1996 Wallonie Bruxelles+ 05:03
37  Mathieu Burgaudeau1998 Direct Energie+ 05:03
38  Alexandre Geniez1988 AG2R La Mondiale+ 05:03
39  Tom Wirtgen1996 Wallonie Bruxelles+ 05:38
40  Rasmus Christian Quaade1990 Riwal Readynez Cycling Team+ 05:38
41  Miguel Florez1996 Androni Giocattoli – Sidermec+ 07:33
42  Mathieu Ladagnous1984 Groupama – FDJ+ 07:33
43  Mauro Finetto1985 Delko Marseille – Provence+ 07:53
44  Mickaël Cherel1986 AG2R La Mondiale+ 09:25
45  Paul Ourselin1994 Direct Energie+ 09:25
46  Cyril Gautier1987 Vital Concept – B&B Hotels+ 10:23
47  Pierre Rolland1986 Vital Concept – B&B Hotels+ 10:23
48  Yoann Bagot1987 Vital Concept – B&B Hotels+ 10:30
49  Tanel Kangert1987 EF Education First+ 11:16
50  Matteo Spreafico1993 Androni Giocattoli – Sidermec+ 11:16
51  Anthony Maldonado1991 St. Michel – Auber 93+ 12:21
52  Hubert Dupont1980 AG2R La Mondiale+ 12:21
53  Laurent Evrard1990 Sovac+ 12:59
54  Nicola Conci1997 Trek – Segafredo+ 13:17
55  Julien Antomarchi1984 Natura4Ever-Roubaix Lille Métropole+ 13:35
56  Maxime Cam1992 Vital Concept – B&B Hotels+ 13:35
57  Jaume Sureda Morey1996 Burgos – BH+ 14:34
58  Daniel Muñoz1996 Androni Giocattoli – Sidermec+ 14:44
59  Jeremy Maison1993 Team Arkéa – Samsic+ 14:56
60  Dennis Van Winden1987 Israel Cycling Academy+ 17:51
61  Sep Vanmarcke1988 EF Education First+ 17:51
62  Romain Le Roux1992 Team Arkéa – Samsic+ 17:51
63  Tom Dernies1990 Natura4Ever-Roubaix Lille Métropole+ 17:51
64  Julien Bernard1992 Trek – Segafredo+ 17:51
65  Steve Morabito1983 Groupama – FDJ+ 17:51
66  Damien Touze1996 Cofidis, Solutions Credits+ 17:51
67  Florian Vachon1985 Team Arkéa – Samsic+ 17:51
68  Romain Hardy1988 Team Arkéa – Samsic+ 17:51
69  Georg Preidler1990 Groupama – FDJ+ 18:25
70  Kevyn Ista1984 Wallonie Bruxelles+ 18:25
71  Ramunas Navardauskas1988 Delko Marseille – Provence+ 18:25
72  Angelo Tulik1990 Direct Energie+ 19:31
73  Camille Thominet1990 St. Michel – Auber 93+ 19:31
74  Alexis Gougeard1993 AG2R La Mondiale+ 19:31
75  Thomas Boudat1994 Direct Energie+ 19:58
76  Tony Hurel1987 St. Michel – Auber 93+ 22:05
77  Tobias Ludvigsson1991 Groupama – FDJ+ 22:15
78  Sondre Holst Enger1993 Israel Cycling Academy+ 22:15
79  Nicolas Sessler1994 Burgos – BH+ 22:20
80  Lachlan Morton1992 EF Education First+ 22:21
81  Christophe Masson1985 Natura4Ever-Roubaix Lille Métropole+ 22:21
82  Matti Breschel1984 EF Education First+ 22:21
83  Alexander Kamp Egested1993 Riwal Readynez Cycling Team+ 22:21
84  Mikel Bizkarra1989 Euskadi Basque Country – Murias+ 22:21
85  Franklin Six1996 Wallonie Bruxelles+ 22:21
86  Fumiyuki Beppu1983 Trek – Segafredo+ 22:21
87  Morne Van Niekerk1995 St. Michel – Auber 93+ 22:21
88  Emmanuel Morin1995 Cofidis, Solutions Credits+ 22:21
89  Gotzon Udondo Santamaría1993 Euskadi Basque Country – Murias+ 22:21
90  Flavien Maurelet1991 St. Michel – Auber 93+ 22:21
91  Victor Langellotti1995 Burgos – BH+ 22:21
92  Mathijs Paasschens1996 Wallonie Bruxelles+ 22:21
93  Ander Barrenetxea1992 Euskadi Basque Country – Murias+ 22:21
94  Jonas Aaen Jørgensen1986 Riwal Readynez Cycling Team+ 22:21
95  Ludovic Robeet1994 Wallonie Bruxelles+ 22:21
96  Arthur Vichot1988 Vital Concept – B&B Hotels+ 22:34
97  Jerome Cousin1989 Direct Energie+ 22:34
98  Pierre-Luc Perichon1987 Cofidis, Solutions Credits+ 25:11
99  Justin Mottier1993 Vital Concept – B&B Hotels+ 32:34
100  Lucas De Rossi1995 Delko Marseille – Provence+ 32:34
101  Andrea Vendrame1994 Androni Giocattoli – Sidermec+ 32:34
102  Abderrahmane Hamza1992 Sovac+ 32:34
103  Fabien Schmidt1989 Delko Marseille – Provence+ 32:34
DNS  Nuno Bico1994 Burgos – BH
DNS  Michael Gogl1993 Trek – Segafredo
DNF  Mattia Frapporti1994 Androni Giocattoli – Sidermec
DNF  James Mitri1999 Burgos – BH
DNF  Urko Berrade Fernandez1997 Euskadi Basque Country – Murias
DNF  Krists Neilands1994 Israel Cycling Academy
DNF  Pierre Idjouadiene1996 Natura4Ever-Roubaix Lille Métropole
DNF  Thibault Ferasse1994 Natura4Ever-Roubaix Lille Métropole
DNF  Thomas Vaubourzeix1989 Natura4Ever-Roubaix Lille Métropole
DNF  Nicolai Brøchner1993 Riwal Readynez Cycling Team
DNF  Islam Mansouri1997 Sovac
DNF  Nicolas Baldo1984 St. Michel – Auber 93

CLASIFICACIÓN GENERAL TRAS LA 2ª ETAPA

01Giulio Ciccone1994 Italy Trek – Segafredo09:19:52
02Julien El Fares1985 France Delko Marseille – Provence+ 00
03Thibaut Pinot1990 France Groupama – FDJ+ 00
04Alexis Vuillermoz1988 France AG2R La Mondiale+ 00
05Romain Bardet1990 France AG2R La Mondiale+ 00
06Nicolas Edet1987 France Cofidis, Solutions Credits+ 00
07Hugh Carthy1994 Great Britain EF Education First+ 00
08Rudy Molard1989 France Groupama – FDJ+ 10
09Killian Frankiny1994 Switzerland Groupama – FDJ+ 14
10Mathias Le Turnier1995 France Cofidis, Solutions Credits+ 45
11Dimitri Peyskens1991 Belgium Wallonie Bruxelles+ 01:27
12Jarlinson Pantano1988 Colombia Trek – Segafredo+ 01:48
13Joe Dombrowski1991 USA EF Education First+ 01:49
14Julien Simon1985 France Cofidis, Solutions Credits+ 01:57
15Sindre Skjøstad Lunke1993 Norway Riwal Readynez Cycling Team+ 02:02
16Jonathan Hivert1985 France Direct Energie+ 02:07
17Amaël Moinard1982 France Team Arkéa – Samsic+ 02:25
18Matteo Busato1987 Italy Androni Giocattoli – Sidermec+ 02:27
19Anthony Perez1991 France Cofidis, Solutions Credits+ 02:38
20Fernando Barcelo Aragon1996 Spain Euskadi Basque Country – Murias+ 02:48
21Kevin Ledanois1993 France Team Arkéa – Samsic+ 02:58
22Lilian Calmejane1992 France Direct Energie+ 03:01
23Emil Nygaard Vinjebo1994 Denmark Riwal Readynez Cycling Team+ 03:03
24Lucas Eriksson1996 Sweden Riwal Readynez Cycling Team+ 03:12
25Kevin Le Cunff1988 France St. Michel – Auber 93+ 03:18
26Romain Combaud1991 France Delko Marseille – Provence+ 03:20
27Kristian Sbaragli1990 Italy Israel Cycling Academy+ 03:37
28Alexander Cataford1993 Canada Israel Cycling Academy+ 04:18
29Davide Rebellin1971 Italy Sovac+ 05:10
30Guillaume Boivin1989 Canada Israel Cycling Academy+ 05:10
31Fabio Felline1990 Italy Trek – Segafredo+ 05:27
32Jimmy Turgis1991 France Vital Concept – B&B Hotels+ 05:36
33Rasmus Christian Quaade1990 Denmark Riwal Readynez Cycling Team+ 06:30
34Josip Rumac1994 Croatia Androni Giocattoli – Sidermec+ 06:38
35Alexandre Geniez1988 France AG2R La Mondiale+ 06:43
36Nans Peters1994 France AG2R La Mondiale+ 06:50
37Miguel Florez1996 Colombia Androni Giocattoli – Sidermec+ 07:33
38Tom Wirtgen1996 Luxembourg Wallonie Bruxelles+ 08:10
39Mauro Finetto1985 Italy Delko Marseille – Provence+ 08:31
40Mathieu Ladagnous1984 France Groupama – FDJ+ 10:05
41Pierre Rolland1986 France Vital Concept – B&B Hotels+ 11:37
42Paul Ourselin1994 France Direct Energie+ 11:57
43Mickaël Cherel1986 France AG2R La Mondiale+ 12:35
44Anthony Maldonado1991 France St. Michel – Auber 93+ 12:51
45Tanel Kangert1987 Estonia EF Education First+ 12:56
46Mathieu Burgaudeau1998 France Direct Energie+ 13:45
47Brice Feillu1985 France Team Arkéa – Samsic+ 13:45
48Kenny Molly1996 Belgium Wallonie Bruxelles+ 13:45
49Nicola Conci1997 Italy Trek – Segafredo+ 14:09
50Matteo Spreafico1993 Italy Androni Giocattoli – Sidermec+ 14:14
51Daniel Muñoz1996 Colombia Androni Giocattoli – Sidermec+ 16:24
52Cyril Gautier1987 France Vital Concept – B&B Hotels+ 17:26
53Yoann Bagot1987 France Vital Concept – B&B Hotels+ 17:33
54Sep Vanmarcke1988 Belgium EF Education First+ 17:51
55Jeremy Maison1993 France Team Arkéa – Samsic+ 18:06
56Dennis Van Winden1987 Netherlands Israel Cycling Academy+ 20:23
57Tom Dernies1990 Belgium Natura4Ever-Roubaix Lille Métropole+ 20:23
58Kevyn Ista1984 Belgium Wallonie Bruxelles+ 21:23
59Laurent Evrard1990 Belgium Sovac+ 21:41
60Camille Thominet1990 France St. Michel – Auber 93+ 22:03
61Julien Antomarchi1984 France Natura4Ever-Roubaix Lille Métropole+ 22:17
62Maxime Cam1992 France Vital Concept – B&B Hotels+ 22:17
63Thomas Boudat1994 France Direct Energie+ 22:33
64Romain Le Roux1992 France Team Arkéa – Samsic+ 24:54
65Hubert Dupont1980 France AG2R La Mondiale+ 25:05
66Lachlan Morton1992 Australia EF Education First+ 26:07
67Julien Bernard1992 France Trek – Segafredo+ 26:33
68Florian Vachon1985 France Team Arkéa – Samsic+ 26:33
69Georg Preidler1990 Austria Groupama – FDJ+ 27:07
70Jaume Sureda Morey1996 Spain Burgos – BH+ 27:18
71Pierre-Luc Perichon1987 France Cofidis, Solutions Credits+ 27:43
72Emmanuel Morin1995 France Cofidis, Solutions Credits+ 27:53
73Alexis Gougeard1993 France AG2R La Mondiale+ 28:13
74Victor Langellotti1995 Monaco Burgos – BH+ 28:41
75Jonas Aaen Jørgensen1986 Denmark Riwal Readynez Cycling Team+ 29:13
76Sondre Holst Enger1993 Norway Israel Cycling Academy+ 29:18
77Flavien Maurelet1991 France St. Michel – Auber 93+ 29:24
78Arthur Vichot1988 France Vital Concept – B&B Hotels+ 29:37
79Damien Touze1996 France Cofidis, Solutions Credits+ 30:35
80Steve Morabito1983 Switzerland Groupama – FDJ+ 30:35
81Romain Hardy1988 France Team Arkéa – Samsic+ 30:35
82Tobias Ludvigsson1991 Sweden Groupama – FDJ+ 30:57
83Christophe Masson1985 France Natura4Ever-Roubaix Lille Métropole+ 31:03
84Mikel Bizkarra1989 Spain Euskadi Basque Country – Murias+ 31:03
85Fumiyuki Beppu1983 Japan Trek – Segafredo+ 31:03
86Matti Breschel1984 Denmark EF Education First+ 31:03
87Gotzon Udondo Santamaría1993 Spain Euskadi Basque Country – Murias+ 31:03
88Morne Van Niekerk1995 South Africa St. Michel – Auber 93+ 31:03
89Ramunas Navardauskas1988 Lithuania Delko Marseille – Provence+ 31:09
90Angelo Tulik1990 France Direct Energie+ 32:15
91Tony Hurel1987 France St. Michel – Auber 93+ 34:49
92Nicolas Sessler1994 Brazil Burgos – BH+ 35:04
93Alexander Kamp Egested1993 Denmark Riwal Readynez Cycling Team+ 35:05
94Ander Barrenetxea1992 Spain Euskadi Basque Country – Murias+ 35:05
95Franklin Six1996 Belgium Wallonie Bruxelles+ 35:05
96Mathijs Paasschens1996 Netherlands Wallonie Bruxelles+ 35:05
97Ludovic Robeet1994 Belgium Wallonie Bruxelles+ 35:05
98Andrea Vendrame1994 Italy Androni Giocattoli – Sidermec+ 35:06
99Jerome Cousin1989 France Direct Energie+ 35:18
100Fabien Schmidt1989 France Delko Marseille – Provence+ 41:16
101Lucas De Rossi1995 France Delko Marseille – Provence+ 41:16
102Abderrahmane Hamza1992 Algeria Sovac+ 45:18
103Justin Mottier1993 France Vital Concept – B&B Hotels+ 45:18

DORSALES OFICIALES

Direct Energie
1 Jonathan Hivert
2 Thomas Boudat
3 Mathieu Burgaudeau
4 Lilian Calmejane
5 Jérôme Cousin
6 Paul Ourselin
7 Angelo Tulik

Groupama
11 Thibaut Pinot
12 Matthieu Ladagnous
13 Kilian Frankiny
14 Tobias Ludvigsson
15 Rudy Molard
16 Steve Morabito
17 Georg Preidler

AG2R
21 Romain Bardet
22 Mikaël Chérel
23 Hubert Dupont
24 Alexandre Geniez
25 Alexis Gougeard
26 Nans Peters
27 Alexis Vuillermoz

Trek
31 Fumiyuki Beppu
32 Julien Bernard
33 Giulio Ciccone
34 Nicola Conci
35 Fabio Felline
36 Michael Gogl
37 Jarlinson Pantano

Education First
41 Matti Breschel
42 Hugh Carthy
43 Moreno Hofland
44 Tanel Kangert
45 Lachlan Morton
46 Sep Vanmarcke
47 Joseph Dombrowski

Wallonie-Bruxelles
51 Kevyn Ista
52 Franklin Six
53 Kenny Molly
54 Mathijs Paasschens
55 Dimitri Peyskens
56 Ludovic Robeet
57 Tom Wirtgen

Vital Concept
61 Yoann Bagot
62 Maxime Cam
63 Cyril Gautier
64 Justin Mottier
65 Pierre Rolland
66 Jimmy Turgis
67 Arthur Vichot

Burgos
71 Nuno Bico
72 Nicolas Sessler
73 Jaume Sureda
74 Victor Langellotti
75 Álvaro Robredo
76 James Mitri
77 Matthew Gibson

Cofidis
81 Julien Simon
82 Nicolas Edet
83 Emmanuel Morin
84 Mathias Le Turnier
85 Anthony Perez
86 Pierre Luc Périchon
87 Damien Touzé

Androni
91 Daniel Muñoz 
92 Matteo Busato
93 Josip Rumac
94 Miguel Eduardo Flórez
95 Mattia Frapporti
96 Matteo Spreafico
97 Andrea Vendrame

Arkéa
101 Brice Feillu
102 Jérémy Maison
103 Romain Hardy
104 Kévin Ledanois
105 Romain Le Roux
106 Amaël Moinard
107 Florian Vachon

Riwal
111 Rasmus Christian Quaade
112 Alexander Kamp
113 Nicolai Brochner Nielsen
114 Jonas Aaen Jorgensen
115 Sindre Skjostad Lunke
116 Emil Nygaard Vinjebo
117 Lucas Eriksson

Israel
121 Guillaume Boivin
122 Alexander Cataford
123 Dennis Van Winden
124 Sondre Holst Enger
125 Krists Neilands
127 Kristian Sbaragli

Delko
131 Romain Combaud
132 Julien El Farès
134 Mauro Finetto
135 Lucas De Rossi
136 Ramunas Navardauskas
137 Fabien Schmidt

Euskadi-Murias
141 Beñat Intxausti
142 Fernando Barceló
143 Ander Barrenetxea
144 Urko Berrade
145 Gotzon Udondo
147 Mikel Bizkarra

Natura4Ever
151 Julien Antomarchi
152 Pierre Idjouadiene
153 Tom Dernies
154 Thibault Ferasse
156 Christophe Masson
157 Thomas Vaubourzeix

Sovac
161 Davide Rebellin
162 Hamza Mansouri
163 Islam Mansouri
164 Abderrahmane Mehdi Hamza
165 Laurent Evrard
166 Nassim Saidi
167 Mohamed Bouzidi

St-Michel-Auber 93
171 Nicolas Baldo
172 Kévin Le Cunff
173 Tony Hurel
174 Anthony Maldonado
175 Flavien Maurelet
176 Camille Thominet
177 Morne Van Niekerk

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*