2ª Tour Hungría: Mareczko no concedió ventaja al sprint

Redacción / Ciclo21

Jakub Mareczko conquistó la segunda etapa del Tour de Hungría. El italiano del CCC ganó el sprint masivo tras una etapa de 158,4 kilómetros entre Debrecen y Hajdúszoboszló, superando a sus compatriotas Matteo Moschetti (Trek – Segafredo) y Luca Pacioni (Androni Giocattoli – Sidermec).

Seis ciclistas optaron por atacar en la fase inicial de la segunda etapa. Diether Sweeck (Alpecin-Fenix), Gilles De Wilde (Sport Vlaanderen-Baloise), Simone Sano (Team Novák), Ziga Horvat (Adria Mobil),András Szatmáry (selección húngara) y el riojano Arturo Grávalos (Kometa Xstra) tomarían la delantera obteniendo una ventaja máxima de cinco minutos juntos.

El pelotón tenía la situación bajo control y a medida que disminuían los kilómetros se acercaban a la cabeza. Cuando los fugitivos estaban a punto de ser capturados, Grávalos despegó solo con 21 kilómetros por delante. Tomó una ventaja de aproximadamente medio minuto, pero el valiente intento del español fue anulado a diez kilómetros del final.

Gravalos en fuga. ©DW

En la fase final, Trek-Segafredo tomó el mando del pelotón y librar en las primeras posiciones las carreteras estrechas que dirigían hacia la meta. La formación estadounidense marcó el ritmo que le interesaba al velocista Moschetti. En la batalla por la victoria, que se vio empañada en segundo plano por un caída, el italiano comenzó pronto su sprint creído de su fuerza pero vio como su compatriota Jakub Mareczko, al más puro estilo pistard tumbado sobre su manillar -al estilo Caleb Ewan o en velocistas pequeños-, pasarle por la izquierda. El italiano de 26 años consiguió por tanto su primera victoria de la temporada, la 54ª de su carrera profesional y sumaba la 4ª para el equipo polaco, el cual desaparecerá a final de temporada dejando libre a sus corredores.

Por su parte, el líder Jon Aberasturi (Caja Rural-Seguros RGA) pudo mantener el liderato un días más y comenzará la tercera etapa con el maillot amarillo.

En el podio de amarillo. ©CajaRural-RGA

Perfil de la próxima etapa

Información de la 4ª etapa

TODAS LAS ETAPAS 2020

ENLACE TV DIRECTO

Edición 2019: Krists Neilands

1ª: Jon Aberasturi (líder) /

Puntos TOP CICLO 21: Xavier Cañellas, 3 (2 mejor español etapa 2.1 + 1 mejor sub-26) / Jon Aberasturi, 4 (Líder CG 2.1)

CLASIFICACIÓN 2ª ETAPA

01 Jakub Mareczko CCC Team03:38:2014
02 Matteo Moschetti Trek-Segafredo+ 005
03 Luca Pacioni Androni Giocattoli-Sidermec+ 003
04 Andrea Guardini Giotti Victoria Automotive+ 00
05 Itamar Einhorn  Israel Start-Up Nation+ 00
06 Alexander Konychev Mitchelton-Scott+ 00
07 Alois Kankovsky Elkov – Kasper+ 00
08 Emils Liepins Trek-Segafredo+ 00
09 Rudy Barbier Israel Start-Up Nation+ 00
10 Erlend Blikra Uno-X Pro Cycling Team+ 00
11 David Van Der Poel Alpecin-Fenix+ 00
12 Sasha Weemaes Sport Vlaanderen-Baloise+ 00
13 Aksel Nommela Bingoal-Wallonie Bruxelles+ 00
14 Adam Kristof KarlHungary+ 00
15 Andrea Peron Team Novo Nordisk+ 00
16 Xavier Cañellas Caja Rural-Seguros RGA+ 00
17 Giacomo Garavaglia Kometa – Xstra+ 00
18 Laurenz Rex Bingoal-Wallonie Bruxelles+ 00
19 Gergely OroszHungary+ 00
20 Riccardo Stacchiotti Vini Zabú-KTM+ 00
21 Sander De Pestel Sport Vlaanderen-Baloise+ 00
22 Peter Kusztor Team Novo Nordisk+ 00
23 Marton Dina Kometa – Xstra+ 00
24 Kaden Groves Mitchelton-Scott+ 00
25 Markus Hoelgaard Uno-X Pro Cycling Team+ 00
26 Lukasz Wisniowski CCC Team+ 00
27 Alex Kirsch Trek-Segafredo+ 00
28 Ryan Mullen Trek-Segafredo+ 00
29 Attila Valter CCC Team+ 00
30 Omer Goldstein Israel Start-Up Nation+ 00
31 Kamil Gradek CCC Team+ 00
32 Loris Rouiller Alpecin-Fenix+ 00
33 Josip Rumac Androni Giocattoli-Sidermec+ 00
34 Emiel Planckaert Sport Vlaanderen-Baloise+ 00
35 Adam Toupalik Elkov – Kasper+ 00
36 Bert-Jan Lindeman Team Jumbo – Visma+ 00
37 Damien Howson Mitchelton-Scott+ 00
38 Alexis Guérin Team Vorarlberg Santic+ 00
39 Roland Thalmann Team Vorarlberg Santic+ 00
40 Tobias Foss Team Jumbo – Visma+ 00
41 Quinn Simmons Trek-Segafredo+ 00
42 Julian Mertens Sport Vlaanderen-Baloise+ 00
43 Lennard Hofstede Team Jumbo – Visma+ 00
44 Antwan Tolhoek Team Jumbo – Visma+ 00
45 James Mitri Vini Zabú-KTM+ 00
46 Roberto Gonzalez Vini Zabú-KTM+ 00
47 Matteo Badilatti Israel Start-Up Nation+ 00
48 Torstein Træen Uno-X Pro Cycling Team+ 00
49 Francesco Bongiorno Vini Zabú-KTM+ 00
50 Veljko Stojnic Vini Zabú-KTM+ 00
51 Jhojan Garcia Caja Rural-Seguros RGA+ 00
52 Michael Kukrle Elkov – Kasper+ 00
53 Mattia Viel Androni Giocattoli-Sidermec+ 00
54 Kevin Rivera Androni Giocattoli-Sidermec+ 00
55 Charles Planet Team Novo Nordisk+ 00
56 David Lozano  Team Novo Nordisk+ 00
57 Gasper Katrasnik Adria Mobil+ 00
58 Antoine Benoist Alpecin-Fenix+ 00
59 Koen Bouwman Team Jumbo – Visma+ 00
60 Leonardo Tortomasi Vini Zabú-KTM+ 00
61 Kristian Kulset Uno-X Pro Cycling Team+ 00
62 Sam Brand Team Novo Nordisk+ 00
63 Joonas Henttala Team Novo Nordisk+ 00
64 Alejandro Osorio Caja Rural-Seguros RGA+ 00
65 Cristian Rodriguez Caja Rural-Seguros RGA+ 00
66 Torjus Sleen Uno-X Pro Cycling Team+ 00
67 Emil Dima Giotti Victoria Automotive+ 00
68 Alessandro Bisolti Androni Giocattoli-Sidermec+ 00
69 Arturo Gravalos Lopez Kometa – Xstra+ 00
70 Michal Schlegel Elkov – Kasper+ 00
71 Karel Hnik Elkov – Kasper+ 00
72 Matej Zahalka Elkov – Kasper+ 00
73 Andras Szentpeteri Team Novak+ 00
74 Marcel Meisen Alpecin-Fenix+ 00
75 Niels Vandeputte Alpecin-Fenix+ 00
76 Diether Sweeck Alpecin-Fenix+ 00
77 Michal Paluta CCC Team+ 00
78 Chris Harper Team Jumbo – Visma+ 00
79 Riccardo Verza Kometa – Xstra+ 00
80 Simone Sano Team Novak+ 00
81 Laurens Huys Bingoal-Wallonie Bruxelles+ 00
82 Janos Pelikan Androni Giocattoli-Sidermec+ 00
83 James Piccoli Israel Start-Up Nation+ 00
84 Janez Brajkovic Adria Mobil+ 00
85 David Per Adria Mobil+ 00
86 Marko Kump Adria Mobil+ 00
87 Zsombor PalumbyHungary+ 00
88 Andras SzatmaryHungary+ 00
89 Balazs Rozsa Team Novak+ 00
90 Rory Sutherland Israel Start-Up Nation+ 00
91 Kristijan Hocevar Adria Mobil+ 00
92 Mathias Larsen Kometa – Xstra+ 00
93 Maximilian Kuen Team Vorarlberg Santic+ 00
94 Jonas Abrahamsen Uno-X Pro Cycling Team+ 00
95 William Clarke Trek-Segafredo+ 00
96 Luke Durbridge Mitchelton-Scott+ 00
97 Barnabas Peak Mitchelton-Scott+ 00
98 Ziga Horvat Adria Mobil+ 00
99 Yegor Dementyev Team Novak+ 00
100 Diego Sevilla Kometa – Xstra+ 00
101 Jon Aberasturi  Caja Rural-Seguros RGA+ 00
102 Carmelo Urbano Caja Rural-Seguros RGA+ 00
103 Gergely Szarka Giotti Victoria Automotive+ 00
104 Viktor Filutas Giotti Victoria Automotive+ 00
105 Julien Mortier Bingoal-Wallonie Bruxelles+ 00
106 Gilles De Wilde Sport Vlaanderen-Baloise+ 00
107 Fabio Van Den Bossche Sport Vlaanderen-Baloise+ 00
108 Franklin Six Bingoal-Wallonie Bruxelles+ 00
109 Alex Edmondson Mitchelton-Scott+ 00
110 Lukas Meiler Team Vorarlberg Santic+ 00
111 Colin Stüssi Team Vorarlberg Santic+ 00
112 Martin Meiler Team Vorarlberg Santic+ 00
113 Boris Vallée Bingoal-Wallonie Bruxelles+ 00
DNF Kamil Malecki CCC Team

CLASIFICACIÓN GENERAL TRAS 2ª ETAPA

01 Jon Aberasturi Caja Rural-Seguros RGA06:26:14
02 Kaden Groves Mitchelton-Scott+ 04
03 Andras SzatmaryHungary+ 05
04 Gilles De Wilde Sport Vlaanderen-Baloise+ 05
05 Adam Toupalik Elkov – Kasper+ 06
06 David Lozano Team Novo Nordisk+ 09
07 Arturo Gravalos Lopez Kometa – Xstra+ 09
08 Ziga Horvat Adria Mobil+ 09
09 Itamar Einhorn Israel Start-Up Nation+ 10
10 David Van Der Poel Alpecin-Fenix+ 10
11 Aksel Nommela Bingoal-Wallonie Bruxelles+ 10
12 Riccardo Stacchiotti Vini Zabú-KTM+ 10
13 Markus Hoelgaard Uno-X Pro Cycling Team+ 10
14 Kamil Gradek CCC Team+ 10
15 Marton Dina Kometa – Xstra+ 10
16 Lukasz Wisniowski CCC Team+ 10
17 Alexander Konychev Mitchelton-Scott+ 10
18 Sander De Pestel Sport Vlaanderen-Baloise+ 10
19 Omer Goldstein Israel Start-Up Nation+ 10
20 Andrea Peron Team Novo Nordisk+ 10
21 Ryan Mullen Trek-Segafredo+ 10
22 Damien Howson Mitchelton-Scott+ 10
23 Tobias Foss Team Jumbo – Visma+ 10
24 Quinn Simmons Trek-Segafredo+ 10
25 Attila Valter CCC Team+ 10
26 Josip Rumac Androni Giocattoli-Sidermec+ 10
27 Antwan Tolhoek Team Jumbo – Visma+ 10
28 Charles Planet Team Novo Nordisk+ 10
29 Torstein Træen Uno-X Pro Cycling Team+ 10
30 Roberto Gonzalez Vini Zabú-KTM+ 10
31 Roland Thalmann Team Vorarlberg Santic+ 10
32 Peter Kusztor Team Novo Nordisk+ 10
33 Koen Bouwman Team Jumbo – Visma+ 10
34 Francesco Bongiorno Vini Zabú-KTM+ 10
35 Matteo Badilatti Israel Start-Up Nation+ 10
36 Julian Mertens Sport Vlaanderen-Baloise+ 10
37 Alexis Guérin Team Vorarlberg Santic+ 10
38 Michael Kukrle Elkov – Kasper+ 10
39 Bert-Jan Lindeman Team Jumbo – Visma+ 10
40 Cristian Rodriguez Caja Rural-Seguros RGA+ 10
41 Emiel Planckaert Sport Vlaanderen-Baloise+ 10
42 Karel Hnik Elkov – Kasper+ 10
43 Kristian Kulset Uno-X Pro Cycling Team+ 10
44 Jhojan Garcia Caja Rural-Seguros RGA+ 10
45 Diego Sevilla Kometa – Xstra+ 10
46 Marcel Meisen Alpecin-Fenix+ 10
47 Sam Brand Team Novo Nordisk+ 10
48 Michal Schlegel Elkov – Kasper+ 10
49 Laurens Huys Bingoal-Wallonie Bruxelles+ 10
50 Lennard Hofstede Team Jumbo – Visma+ 10
51 Leonardo Tortomasi Vini Zabú-KTM+ 10
52 James Piccoli Israel Start-Up Nation+ 10
53 Fabio Van Den Bossche Sport Vlaanderen-Baloise+ 10
54 Alessandro Bisolti Androni Giocattoli-Sidermec+ 10
55 David Per Adria Mobil+ 10
56 Colin Stüssi Team Vorarlberg Santic+ 10
57 Torjus Sleen Uno-X Pro Cycling Team+ 10
58 Franklin Six Bingoal-Wallonie Bruxelles+ 10
59 Janez Brajkovic Adria Mobil+ 10
60 Jonas Abrahamsen Uno-X Pro Cycling Team+ 10
61 Chris Harper Team Jumbo – Visma+ 10
62 Michal Paluta CCC Team+ 10
63 Kristijan Hocevar Adria Mobil+ 10
64 Luke Durbridge Mitchelton-Scott+ 10
65 Rory Sutherland Israel Start-Up Nation+ 01:44
66 Loris Rouiller Alpecin-Fenix+ 01:47
67 Giacomo Garavaglia Kometa – Xstra+ 01:54
68 William Clarke Trek-Segafredo+ 02:14
69 Viktor Filutas Giotti Victoria Automotive+ 02:18
70 Antoine Benoist Alpecin-Fenix+ 02:27
71 Adam Kristof KarlHungary+ 02:43
72 Kevin Rivera Androni Giocattoli-Sidermec+ 02:46
73 Rudy Barbier Israel Start-Up Nation+ 03:04
74 Veljko Stojnic Vini Zabú-KTM+ 05:28
75 Xavier Cañellas Caja Rural-Seguros RGA+ 05:34
76 Alex Kirsch Trek-Segafredo+ 05:34
77 Gasper Katrasnik Adria Mobil+ 05:34
78 Niels Vandeputte Alpecin-Fenix+ 05:34
79 Riccardo Verza Kometa – Xstra+ 05:34
80 Barnabas Peak Mitchelton-Scott+ 05:34
81 Alex Edmondson Mitchelton-Scott+ 05:34
82 Luca Pacioni Androni Giocattoli-Sidermec+ 07:10
83 Andrea Guardini Giotti Victoria Automotive+ 07:14
84 Andras Szentpeteri Team Novak+ 07:14
85 Janos Pelikan Androni Giocattoli-Sidermec+ 07:14
86 Maximilian Kuen Team Vorarlberg Santic+ 07:14
87 Yegor Dementyev Team Novak+ 07:14
88 Julien Mortier Bingoal-Wallonie Bruxelles+ 07:14
89 Mattia Viel Androni Giocattoli-Sidermec+ 08:12
90 Lukas Meiler Team Vorarlberg Santic+ 08:12
91 James Mitri Vini Zabú-KTM+ 08:13
92 Emil Dima Giotti Victoria Automotive+ 08:14
93 Balazs Rozsa Team Novak+ 08:14
94 Gergely Szarka Giotti Victoria Automotive+ 08:14
95 Sasha Weemaes Sport Vlaanderen-Baloise+ 09:39
96 Joonas Henttala Team Novo Nordisk+ 09:39
97 Matej Zahalka Elkov – Kasper+ 09:39
98 Marko Kump Adria Mobil+ 09:39
99 Mathias Larsen Kometa – Xstra+ 09:39
100 Carmelo Urbano Caja Rural-Seguros RGA+ 09:39
101 Zsombor PalumbyHungary+ 10:46
102 Diether Sweeck Alpecin-Fenix+ 10:48
103 Emils Liepins Trek-Segafredo+ 10:49
104 Martin Meiler Team Vorarlberg Santic+ 10:49
105 Simone Sano Team Novak+ 13:05
106 Jakub Mareczko CCC Team+ 13:15
107 Matteo Moschetti Trek-Segafredo+ 13:19
108 Gergely OroszHungary+ 13:24
109 Alois Kankovsky Elkov – Kasper+ 13:25
110 Laurenz Rex Bingoal-Wallonie Bruxelles+ 13:25
111 Alejandro Osorio Caja Rural-Seguros RGA+ 13:25
112 Boris Vallée Bingoal-Wallonie Bruxelles+ 13:25
113 Erlend Blikra Uno-X Pro Cycling Team+ 13:53

Dorsales y palmarés tras la cuenta oficial de la carrera

DORSALES

ISRAEL START-UP NATION
1 Badilatti Matteo
2 Barbier Rudy
3 Einhorn Itamar
4 Goldstein Omer
5 Piccoli James
6 Sutherland Rory

CCC
11 Gradek Kamil
12 Malecki Kamil
13 Mareczko Jakub
14 Valter Attila
15 Paluta Michal
16 Wisniowski Lukasz

KOMETA – XSTRA
21 DINA Márton
22 VERZA Riccardo
23 GARAVAGLIA Giacomo
24 LARSEN Mathias
25 GRAVALOS LOPEZ Arturo
26 SEVILLA Diego Pablo

SEL. HUNGRÍA
31 Karl Adam Kristof
32 Dina Daniel
33 Orosz Gergely
34 Istlstekker Zsolt
35 Szatmary Andras
36 Palumby Zsombor

MITCHELTON-SCOTT
41 Groves Kaden
42 Edmondson Alex
43 Durbridge Luke
44 Peak Barnabas
45 Howson Damien
46 Konychev Alexander

TREK-SEGAFREDO
51 Clarke William
52 Kirsch Alex
53 Liepins Emils
54 Moschetti Matteo
55 Mullen Ryan
56 Simmons Quinn

JUMBO – VISMA
61 Bouwman Koen
62 Foss Tobias
63 Hofstede Lennard
64 Harper Chris
65 Lindeman Bert-Jan
66 Tolhoek Antwan

NOVO NORDISK
71 Kusztor Peter
72 Planet Charles
73 Peron Andrea
74 Henttala Joonas
75 Brand Sam
76 Lozano David

VINI ZABÚ-KTM
81 Stacchiotti Riccardo
82 Mitri James
83 Gonzalez Roberto
84 Tortomasi Leonardo
85 Stojnic Veljko
86 Bongiorno Francesco

ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC
91 Pelikan Janos
92 Bisolti Alessandro
93 Pacioni Luca
94 Rumac Josip
95 Rivera Kevin
96 Viel Mattia

ALPECIN-FENIX
101 Vandeputte Niels
102 Benoist Antoine
103 Meisen Marcel
104 Rouiller Loris
105 Van Der Poel David
106 Sweeck Diether

UNO-X PRO CYCLING TEAM
111 Hoelgaard Markus
112 Træen Torstein
113 Kulset Kristian
114 Sleen Torjus
115 Abrahamsen Jonas
116 Blikra Erlend

BINGOAL-WALLONIE BRUXELLES
121 Huys Laurens
122 Mortier Julien
123 Nommela Aksel
124 Rex Laurenz
125 Six Franklin
126 Vallée Boris

SPORT VLAANDEREN-BALOISE
131 De Pestel Sander
132 De Wilde Gilles
133 Mertens Julian
134 Planckaert Emiel
135 Van Den Bossche Fabio
136 Weemaes Sasha

CAJA RURAL-SEGUROS RGA
141 ABERASTURI Jon
142 CALLE Juan Fernando
143 CAÑELLAS Xavier
144 GARCÍA Jhojan
145 OSORIO Alejandro
146 RODRÍGUEZ Cristián

TEAM NOVAK
151 Novak Eduard
152 Wermeser Zsombor
153 Dementyev Yegor
154 Sano Simone
155 Rozsa Balazs
156 Szentpeteri Andras

ADRIA MOBIL
161 Brajkovic Janez
162 Kump Marko
163 Hocevar Kristijan
164 Katrasnik Gasper
165 Per David
166 Horvat Ziga

GIOTTI VICTORIA AUTOMOTIVE
171 Filutas Viktor
172 Szarka Gergely
173 Guardini Andrea
174 Dima Emil
175 Jitaru Ciprian

TEAM VORARLBERG SANTIC
181 Thalmann Roland
182 Stüssi Colin
183 Guérin Alexis
184 Meiler Lukas
185 Kuen Maximilian
186 Schinnagel Martin

ELKOV – KASPER
191 Zahalka Matej
192 Hnik Karel
193 Kankovsky Alois
194 Kukrle Michael
195 Schlegel Michal
196 Toupalik Adam

PALMARÉS

Wikidata-logo S.svgAñoGanadorSegundoTercero
1925(Wikidata:Q28) Károly Jerzsabek(Wikidata:Q28) Gedeon Ladányi(Wikidata:Q28) József Bouska
1926(Wikidata:Q28) László Vida(Wikidata:Q28) Károly Hölczl(Wikidata:Q28) József Bouska
1927(Wikidata:Q28) László Vida(Wikidata:Q28) Dezső Huszka(Wikidata:Q28) Károly Hugyecz
1928

edición no realizada

1929GER Oscar Tirbach(Wikidata:Q28) Bela Jálics(Wikidata:Q28) János Istenes
1930ITA Vasco Bergamaschi(Wikidata:Q28) János PeckITA Andrea Minasso
1931(Wikidata:Q28) István Liszkay(Wikidata:Q28) István NemessITA Guglielmo Segato
1932(Wikidata:Q28) József Vitéz(Wikidata:Q28) István NemessITA Livio Carlotti
1933SUI Kurt StettlerSUI Hans Martin(Wikidata:Q28) László Orczán
1934(Wikidata:Q28) Károly Szenes(Wikidata:Q28) István Liszkay(Wikidata:Q28) Béla Mádi
1935(Wikidata:Q28) Károly Nemes-Nótás(Wikidata:Q28) Ferenc Eles(Wikidata:Q28) István Adorján
1936-1937

ediciones no realizadas

1937AUT Lothar StrakatiPOL Stanisław Wasilewski(Wikidata:Q28) Antal Szalay
1938-1941

ediciones no realizadas

1942(Wikidata:Q28) Ferenc Barvik(Wikidata:Q28) Gyula Gere(Wikidata:Q28) Mihaly Irhazi
1943(Wikidata:Q28) István Liszkay(Wikidata:Q28) Gyula Gere(Wikidata:Q28) Lakatos
1944-1948

ediciones no realizadas

1949FRA André LabeylieAUT Rudolf LauschaFRA Roger Bourgeteau
1950-1952

ediciones no realizadas

1953(Wikidata:Q28) József Kiss-Dala(Wikidata:Q28) Bela Bartusek(Wikidata:Q28) Márton Bencze
1954

edición no realizada

1955(Wikidata:Q28) Győző Török(Wikidata:Q28) József Albert(Wikidata:Q28) Lajos Szabo
1956(Wikidata:Q28) Győző Török(Wikidata:Q28) Károlyi(Wikidata:Q28) János Bende
1957-1961

ediciones no realizadas

1962AUT Adolf ChristianHUN János JuszkóHUN Ferenc Horváth
1963HUN András MészárosGER Lothar HöhneHUN János Juszkó
1964HUN Ferenc StámuszHUN Juhasz BélaHUN Andras Devay
1965HUN László MahóHUN György BalaskoHUN János Juszkó
1966-1992

ediciones no realizadas

1993GER Jens DittmannHUN Kovacs GaborCAN Dominique Perras
1994AUT Wolfgang KotzmannUKR Olexandr KlymenkoEST Andreas Lauk
1995RUS Serguéi IvanovBLR Alekszandr KaveckiGER Jens Dittman
1996UKR Alexander TolomanovHUN János IstlstekkerHUN Károly Eisenkrammer
1997HUN Zoltán BebtóUKR Yuri ZajacHUN Balázs Rothmer
1998UKR Alexander RotarUKR NazarenkoHUN Károly Eisenkrammer
1999-2000

ediciones no realizadas

2001YUG Mikoš RnjakovićSVK Róbert NagySVK Roman Broniš
2002HUN Zoltán VanikCZE Jan FaltýnekCZE Radek Blahut
2003SVK Zoltán RemákSVK Matej JurčoPOL Kacper Sowinski
2004SVK Zoltán RemákAUS Phillip ThuauxSVK Martin Prázdnovský
2005HUN Tamás LengyelSVK Martin PrázdnovskýNZL Glen Chadwick
2006SVK Martin RiškaSVK Zoltán RemákHUN Csaba Szekeres
2007AUT Andrew BradleySVK Miroslav KeliarAUT Stefan Pöll
2008NED Hans BloksSLO Vladimir KerkezSRB Ivan Stévic
2009-2014

ediciones no realizadas

2015LUX Tom ThillSLO Andi BajcNZL James Early
2016EST Mihkel RäimUKR Oleksandr PolivodaCZE Daniel Turek
2017COL Daniel JaramilloHUN Barnabás PeákSLO Tadej Pogačar
2018ITA Manuel BellettiPOL Kamil MałeckiITA Paolo Totò
2019LAT Krists NeilandsHUN Márton DinaHUN Attila Valter

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*