2ª Tour Japón: Hill, etapa y liderato

El australiano celebra la victoria sobre la línea de meta | @tourofjapan

Redacción / Ciclo 21

Nuevo triunfo australiano en el Tour de Japón (2.1), en esta ocasión para Benjamin Hill (Ljubljana Gusto Santic), que se ha impuesto en la segunda etapa, de 127 kilómetros con salida en llegada en la localidad de Inabe, y es el nuevo líder de la carrera en detrimento de su compatriota Ayden Toovey (BridgeLane). Benjamì Prades (UKYO), quinto en la línea de meta, y Francisco Mancebo (Matrix Powertag), séptimo, han sido los dos primeros españoles, ambos a 13 segundos del ganador.

Hill ha sido el más fuerte en un circuito con una cota puntuable de 1ª categoría (1km al 8,1% de pendiente media) y con un final que picaba ligeramente hacia arriba. En la llegada ha sido más rápido que el checo Adam Toupalik (Sauerland NWR), mientras que el colombiano Orluis Aular (Matrix Powertag), tercero, le ha dado tiempo al segundo grupo, en el que entraron Prades y Mancebo.

Marcos García (Kinan), 11º, Pablo Torres (Interpro), 13º, José Vicente Toribio (Matrix Powertag), 14º, y Salvador Guardiola (Kinan), 17º, han cruzado la línea de meta a 16 segundos del ganador en un tercer grupo, el pelotón principal, mientras que Joan Bou (Nippo Vini Fantini Faizanè), 45º, ha completado la nómina de españoles a 34 segundos.

Hill es el nuevo líder de la general, con solo un segundo de ventaja sobre Toovey y dos más que Toupalik, diferencias escasas todavía. Mancebo, 12º a 25, y Prades, 13º a 26, son los dos mejores españoles de una carrera que se decidirá, como habitualmente, en la corta y espectacular jornada (36km) con final en el Monte Fuji (11.6km al 10%), que se celebrará la madrugada del jueves 23 al viernes 24 en horario español.

La próxima etapa

TODAS LA ETAPAS DEL TOUR DE JAPÓN 2019

Edición 2018: Marcos García

Prólogo: Oka / 1ª: Toovey

Clasificación 2ª etapa

01  Ben Hill 1990  Ljubljana Gusto Xaurum 03:18:34
02    Adam Toupalik 1996  Team Sauerland NRW + 00
03    Orluis Aular 1996  Matrix Powertag + 13
04  Kazushige Kuboki 1989  Team Bridgestone Cycling + 13
05    Benjamin Prades 1983  Team Ukyo + 13
06    Federico Zurlo 1994  Giotti Victoria-Palomar + 13
07    Francisco Mancebo 1976  Matrix Powertag + 13
08    Sam Crome 1993  Team Ukyo + 16
09    Hideto Nakane 1990  Nippo–Vini Fantini–Faizanè + 16
10    Raymond Kreder 1989  Team Ukyo + 16
11    Marcos Garcia 1986  Kinan Cycling Team + 16
12    Chris Harper 1994  Team Bridgelane + 16
13    Pablo Torres Muino 1987  Interpro Cycling Academy + 16
14    Jose Vicente Toribio 1985  Matrix Powertag + 16
15    Nariyuki Masuda 1983  Utsunomiya Blitzen + 16
16    Nicholas White 1997  Team Bridgelane + 16
17    Salvador Guardiola 1988  Kinan Cycling Team + 16
18    Atsushi Oka 1995  Utsunomiya Blitzen + 16
19  Ayden Toovey 1995  Team Bridgelane + 16
20    Dylan Sunderland 1996  Team Bridgelane + 16
21    Hayato Okamoto 1995  Aisan Racing Team + 16
22    Ziga Rucigaj 1995  Ljubljana Gusto Xaurum + 16
23    Robbie Hucker 1990  Team Ukyo + 16
24    Shotaro Iribe 1989  Shimano Racing Team + 16
25    Felix Intra 1995  Team Sauerland NRW + 16
26    Hernan Aguirre 1995  Interpro Cycling Academy + 16
27    Tilen Finkst 1997  Ljubljana Gusto Xaurum + 16
28    Masakazu Ito 1988  Nippo–Vini Fantini–Faizanè + 16
29    Drew Morey 1996  Terengganu Cycling Team + 16
30    Scott Bowden 1995  Team Bridgelane + 16
31    Marino Kobayashi 1994  Giotti Victoria-Palomar + 16
32    Manabu Ishibashi 1992  Team Bridgestone Cycling + 16
33    Metkel Eyob 1993  Terengganu Cycling Team + 26
34    Keisuke Kimura 1991  Shimano Racing Team + 28
35    Adrien Guillonnet 1993  Interpro Cycling Academy + 28
36    Florian Hudry 1994  Interpro Cycling Academy + 28
37    Yuma Koishi 1993  Team Ukyo + 28
38    Joann Leinau 1995  Team Sauerland NRW + 28
39    Ryo Minato 1992  Shimano Racing Team + 28
40    Ka Hoo Fung 1997  HKSI Pro Cycling Team + 28
41    Ho San Chiu 1995  HKSI Pro Cycling Team + 34
42    Riccardo Stacchiotti 1991  Giotti Victoria-Palomar + 34
43    Imerio Cima 1997  Nippo–Vini Fantini–Faizanè + 34
44  Filippo Zaccanti 1995  Nippo–Vini Fantini–Faizanè + 34
45    Joan Bou Company 1997  Nippo–Vini Fantini–Faizanè + 34
46    Keigo Kusaba 1996  Aisan Racing Team + 34
47    Artem Ovechkin 1986  Terengganu Cycling Team + 34
48    Denis Marian Vulcan 1999  Giotti Victoria-Palomar + 34
49    Hiu Fung Choy 1996  HKSI Pro Cycling Team + 34
50    Daiki Magosaki 1996  Team Bridgestone Cycling + 41
51    Damien Monier 1982  Aisan Racing Team + 41
52    Emil Dima 1997  Giotti Victoria-Palomar + 43
53    Thomas Lebas 1985  Kinan Cycling Team + 52
54    Hayato Yoshida 1989  Nippo–Vini Fantini–Faizanè + 52
55    Viktor Potocki 1999  Ljubljana Gusto Xaurum + 01:25
56    Emanuele Onesti 1995  Giotti Victoria-Palomar + 01:48
57    Louis Leinau 1995  Team Sauerland NRW + 02:12
58    Kohei Uchima 1988  Team Ukyo + 02:20
59    Choon Huat Goh 1991  Terengganu Cycling Team + 02:56
60    Ayumu Watanabe 1998 Japan + 02:56
61    Takahiko Ogata 1998 Japan + 02:56
62    Kota Yokoyama 1995  Shimano Racing Team + 02:56
63    Ryu Suzuki 1992  Utsunomiya Blitzen + 06:20
64    Rei Onodera 1995  Utsunomiya Blitzen + 06:20
65    Wan Yau Lau 1996  HKSI Pro Cycling Team + 06:25
66    Per Münstermann 1999  Team Sauerland NRW + 06:27
67    Yuzuru Suzuki 1985  Utsunomiya Blitzen + 06:27
68    Genki Yamamoto 1991  Kinan Cycling Team + 08:45
69    Daichi Tomio 1997 Japan + 08:45
70    Rok Korosec 1993  Ljubljana Gusto Xaurum + 08:45
71    Tadaaki Nakai 1996  Shimano Racing Team + 08:45
72    Shotaro Watanabe 1994  Aisan Racing Team + 08:52
73    Yoshimitsu Hiratsuka 1988  Team Bridgestone Cycling + 08:52
74    Tomoya Koyama 1998  Interpro Cycling Academy + 14:14
75    Yuki Ishihara 1997  Interpro Cycling Academy + 14:14
76    Shiki Kuroeda 1992  Team Bridgestone Cycling + 14:17
77    Jin Okubo 1988  Kinan Cycling Team + 14:17
78    Saya Kuroeda 1995  Shimano Racing Team + 14:17
79    Eugene Kakizaki 1999 Japan + 14:17
80    Takeaki Amezawa 1995  Ljubljana Gusto Xaurum + 14:17
81    Yudai Arashiro 1995  Kinan Cycling Team + 14:17
82    Ryohei Komori 1988  Matrix Powertag + 14:17
83    Suguru Tokuda 1994  Team Bridgestone Cycling + 14:17
84    Takayuki Abe 1986  Utsunomiya Blitzen + 14:20
85    Jonas Härtig 1997  Team Sauerland NRW + 14:29
86    Kakeru Omae 1997  Aisan Racing Team + 23:05
87    Lionel Mawditt 1995  Team Bridgelane + 26:22
88    Afiq Othman 1996  Terengganu Cycling Team + 26:22
89    Daiki Yasuhara 1991  Matrix Powertag + 27:26
DNF    Shoi Matsuda 1999 Japan  
DNF    Kota Sumiyoshi 1991  Aisan Racing Team  
DNF    Junya Sano 1982  Matrix Powertag  
DNF    Youcef Reguigui 1990  Terengganu Cycling Team  

Clasificación general

01 Ben Hill 1990  Australia  Ljubljana Gusto Xaurum 06:03:10
02 Ayden Toovey 1995  Australia  Team Bridgelane + 01
03 Adam Toupalik 1996  Czech Republic  Team Sauerland NRW + 02
04 Shotaro Iribe 1989  Japan  Shimano Racing Team + 09
05 Orluis Aular 1996  Venezuela  Matrix Powertag + 15
06 Kazushige Kuboki 1989  Japan  Team Bridgestone Cycling + 18
07 Atsushi Oka 1995  Japan  Utsunomiya Blitzen + 20
08 Raymond Kreder 1989  Netherlands  Team Ukyo + 23
09 Chris Harper 1994  Australia  Team Bridgelane + 24
10 Nariyuki Masuda 1983  Japan  Utsunomiya Blitzen + 24
11 Federico Zurlo 1994  Italy  Giotti Victoria-Palomar + 25
12 Francisco Mancebo 1976  Spain  Matrix Powertag + 25
13 Benjamin Prades 1983  Spain  Team Ukyo + 26
14 Sam Crome 1993  Australia  Team Ukyo + 26
15 Robbie Hucker 1990  Australia  Team Ukyo + 28
16 Tilen Finkst 1997  Slovenia  Ljubljana Gusto Xaurum + 28
17 Ziga Rucigaj 1995  Slovenia  Ljubljana Gusto Xaurum + 29
18 Dylan Sunderland 1996  Australia  Team Bridgelane + 29
19 Scott Bowden 1995  Australia  Team Bridgelane + 29
20 Marino Kobayashi 1994  Japan  Giotti Victoria-Palomar + 31
21 Hideto Nakane 1990  Japan  Nippo–Vini Fantini–Faizanè + 31
22 Manabu Ishibashi 1992  Japan  Team Bridgestone Cycling + 32
23 Marcos Garcia 1986  Spain  Kinan Cycling Team + 33
24 Jose Vicente Toribio 1985  Spain  Matrix Powertag + 33
25 Salvador Guardiola 1988  Spain  Kinan Cycling Team + 33
26 Masakazu Ito 1988  Japan  Nippo–Vini Fantini–Faizanè + 34
27 Drew Morey 1996  Australia  Terengganu Cycling Team + 34
28 Pablo Torres Muino 1987  Spain  Interpro Cycling Academy + 35
29 Filippo Zaccanti 1995  Italy  Nippo–Vini Fantini–Faizanè + 38
30 Hernan Aguirre 1995  Colombia  Interpro Cycling Academy + 41
31 Imerio Cima 1997  Italy  Nippo–Vini Fantini–Faizanè + 46
32 Yuma Koishi 1993  Japan  Team Ukyo + 46
33 Metkel Eyob 1993  Eritrea  Terengganu Cycling Team + 47
34 Ka Hoo Fung 1997  Hong Kong  HKSI Pro Cycling Team + 48
35 Adrien Guillonnet 1993  France  Interpro Cycling Academy + 48
36 Riccardo Stacchiotti 1991  Italy  Giotti Victoria-Palomar + 48
37 Denis Marian Vulcan 1999  Romania  Giotti Victoria-Palomar + 49
38 Keisuke Kimura 1991  Japan  Shimano Racing Team + 50
39 Emil Dima 1997  Romania  Giotti Victoria-Palomar + 51
40 Ryo Minato 1992  Japan  Shimano Racing Team + 54
41 Florian Hudry 1994  France  Interpro Cycling Academy + 56
42 Damien Monier 1982  France  Aisan Racing Team + 01:04
43 Hiu Fung Choy 1996  Hong Kong  HKSI Pro Cycling Team + 04:19
44 Emanuele Onesti 1995  Italy  Giotti Victoria-Palomar + 05:24
45 Ayumu Watanabe 1998  Japan Japan + 05:51
46 Choon Huat Goh 1991  Singapore  Terengganu Cycling Team + 05:55
47 Joan Bou Company 1997  Spain  Nippo–Vini Fantini–Faizanè + 06:13
48 Nicholas White 1997  Australia  Team Bridgelane + 07:24
49 Louis Leinau 1995  Germany  Team Sauerland NRW + 07:47
50 Rok Korosec 1993  Slovenia  Ljubljana Gusto Xaurum + 09:00
51 Genki Yamamoto 1991  Japan  Kinan Cycling Team + 09:11
52 Hayato Okamoto 1995  Japan  Aisan Racing Team + 09:23
53 Felix Intra 1995  Germany  Team Sauerland NRW + 09:34
54 Joann Leinau 1995  Germany  Team Sauerland NRW + 09:40
55 Artem Ovechkin 1986  Russia  Terengganu Cycling Team + 09:40
56 Ho San Chiu 1995  Hong Kong  HKSI Pro Cycling Team + 09:51
57 Daiki Magosaki 1996  Japan  Team Bridgestone Cycling + 09:52
58 Thomas Lebas 1985  France  Kinan Cycling Team + 10:04
59 Hayato Yoshida 1989  Japan  Nippo–Vini Fantini–Faizanè + 10:07
60 Kohei Uchima 1988  Japan  Team Ukyo + 11:34
61 Kota Yokoyama 1995  Japan  Shimano Racing Team + 12:06
62 Takahiko Ogata 1998  Japan Japan + 12:07
63 Rei Onodera 1995  Japan  Utsunomiya Blitzen + 14:20
64 Yuzuru Suzuki 1985  Japan  Utsunomiya Blitzen + 14:25
65 Takeaki Amezawa 1995  Japan  Ljubljana Gusto Xaurum + 14:42
66 Ryu Suzuki 1992  Japan  Utsunomiya Blitzen + 15:41
67 Wan Yau Lau 1996  Hong Kong  HKSI Pro Cycling Team + 15:42
68 Jonas Härtig 1997  Germany  Team Sauerland NRW + 16:38
69 Keigo Kusaba 1996  Japan  Aisan Racing Team + 17:53
70 Tadaaki Nakai 1996  Japan  Shimano Racing Team + 17:56
71 Shotaro Watanabe 1994  Japan  Aisan Racing Team + 18:00
72 Daichi Tomio 1997  Japan Japan + 18:03
73 Yoshimitsu Hiratsuka 1988  Japan  Team Bridgestone Cycling + 18:08
74 Viktor Potocki 1999  Croatia  Ljubljana Gusto Xaurum + 18:48
75 Yuki Ishihara 1997  Japan  Interpro Cycling Academy + 23:32
76 Per Münstermann 1999  Germany  Team Sauerland NRW + 23:33
77 Tomoya Koyama 1998  Japan  Interpro Cycling Academy + 23:34
78 Suguru Tokuda 1994  Japan  Team Bridgestone Cycling + 23:35
79 Ryohei Komori 1988  Japan  Matrix Powertag + 23:35
80 Yudai Arashiro 1995  Japan  Kinan Cycling Team + 23:36
81 Shiki Kuroeda 1992  Japan  Team Bridgestone Cycling + 23:39
82 Lionel Mawditt 1995  Australia  Team Bridgelane + 26:43
83 Daiki Yasuhara 1991  Japan  Matrix Powertag + 29:36
84 Eugene Kakizaki 1999  Japan Japan + 31:44
85 Saya Kuroeda 1995  Japan  Shimano Racing Team + 31:45
86 Takayuki Abe 1986  Japan  Utsunomiya Blitzen + 37:59
87 Kakeru Omae 1997  Japan  Aisan Racing Team + 38:02
88 Jin Okubo 1988  Japan  Kinan Cycling Team  

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*