2ª Tour Lago Qinghai: Jones repite un año después

Jones gana por velocidad © TDQL

Redacción / Ciclo 21

Primer etapa en línea, primer sprint y primera victoria del australiano del Delko francés, Brenton Jones, que superó por velocidad al turco Onur Balkan y Nicolas Marini. Curiosamente su último éxito fue la misma etapa el año pasado.

Los puestos en la llegada le reportan el maillot amarillo al colombiano del Medellín liderado por Óscar Sevilla, Weimar Roldán. 

La próxima etapa

Perfil 3ª etapa / © La Flamme Rouge

TODAS LAS ETAPAS Y DORSALES 2019

Puntos TOP Ciclo 21: Daniel López, 2 (primer español etapa 2.HC) / 1 (primer sub-26)

1ª: Medellín (líder Oyola)

CLASIFICACIÓN 2ª ETAPA

01 Brenton Jones1991 Delko Marseille – Provence02:42:46
02 Onur Balkan1996 Salcano-Sakarya+ 00
03 Nicolas Marini1993 Tianyoude Hotel Cyclingteam+ 00
04 Bas Van Der Kooij1995 Monkey Town – A Block CT+ 00
05 Luca Pacioni1993 Neri Sottoli – Selle Italia – KTM+ 00
06 Matthew Gibson1996 Burgos – BH+ 00
07 Francisco Campos1997 W52 – FC Porto+ 00
08 Imerio Cima1997 Nippo–Vini Fantini–Faizanè+ 00
09 Georgios Bouglas1990 Ningxia Sports Lottery – Livall CT+ 00
10 Weimar Roldan1985 Medellin – Inder+ 00
11 Zhi Hui Jiang1994 Mitchelton – BikeExchange+ 00
12 Andriey Kulyk1989 Shenzhen Xidesheng CT+ 00
13 Sindre Bjerkestrand Haugsvær1994 Memil Pro Cycling+ 00
14 Mateusz Komar1985 Voster ATS Team+ 00
15 Alvaro Duarte1991 China CT of Gansu Bank+ 00
16 Lucas Carstensen1994 Bike Aid+ 00
17 Marco Maronese1994 Bardiani – CSF+ 00
18 Sylwester Janiszewski1988 Voster ATS Team+ 00
19 Cesar Fonte1986 W52 – FC Porto+ 00
20 Daniel Lopez Parada1994 Burgos – BH+ 00
21 Evaldas Siskevicius1988 Delko Marseille – Provence+ 00
22 Hernan Aguirre1995 Interpro Cycling Academy+ 00
23 Robigzon Oyola1988 Medellin – Inder+ 00
24 Sergey Nikolaev1988 China CT of Gansu Bank+ 00
25 Aaron Gate1990 Evopro Racing+ 00
26 Mykhailo Kononenko1987 Shenzhen Xidesheng CT+ 00
27 Alex Molenaar1999 Monkey Town – A Block CT+ 00
28 Eduard Michael Grosu1992 Delko Marseille – Provence+ 00
29 Óscar Sevilla1976 Medellin – Inder+ 00
30 Umberto Marengo1992 Neri Sottoli – Selle Italia – KTM+ 00
31 Bingcheng Gu1996 Giant Cycling Team+ 00
32 Brayan Chaves1997 Mitchelton – BikeExchange+ 00
33 Folkert Oostra1989 Monkey Town – A Block CT+ 00
34 Jiancai Wang1994 Tianyoude Hotel Cyclingteam+ 00
35 James Oram1993 Mitchelton – BikeExchange+ 00
36 Hugo Forssell1999 Memil Pro Cycling+ 00
37 Angel Sanchez Rebollido1993 W52 – FC Porto+ 00
38 Manuel Senni1992 Bardiani – CSF+ 00
39 Aleksejs Saramotins1982 Interpro Cycling Academy+ 00
40 Roman Maikin1990 Minsk Cycling Club+ 00
41 Carlos Quintero1986 Ningxia Sports Lottery – Livall CT+ 00
42 Edmund Bradbury1992 Memil Pro Cycling+ 00
43 Ricardo Vilela1987 Burgos – BH+ 00
44 Samuel Volkers1992 Memil Pro Cycling+ 00
45 Hayato Yoshida1989 Nippo–Vini Fantini–Faizanè+ 00
46 Alvaro Robredo Crespo1993 Burgos – BH+ 00
47 Michel Kreder1987 Ningxia Sports Lottery – Livall CT+ 00
48 Charles-Etienne Chrétien1999 Interpro Cycling Academy+ 00
49 Jérémy Leveau1992 Delko Marseille – Provence+ 00
50 Maris Bogdanovics1991 Interpro Cycling Academy+ 00
51 Nazarbieke Bieken1994 Mitchelton – BikeExchange+ 00
52 Yauheni Sobal1981 Minsk Cycling Club+ 00
53 Adrian Banaszek1993 Voster ATS Team+ 00
54 Roy Eefting1989 Memil Pro Cycling+ 00
55 Nicola Gaffurini1989 Monkey Town – A Block CT+ 00
56 Chengwei Yao1996 Giant Cycling Team+ 00
57 Zisen Liu1997 Tianyoude Hotel Cyclingteam+ 00
58 Xin Peng2000 China CT of Gansu Bank+ 00
59 Justin Wolf1992 Bike Aid+ 00
60 Mustafa Sayar1989 Salcano-Sakarya+ 00
61 Mario Vogt1992 Team Sapura Cycling+ 00
62 Lorenzo Fortunato1996 Neri Sottoli – Selle Italia – KTM+ 00
63 Marcus Culey1993 Team Sapura Cycling+ 00
64 Nuno Bico1994 Burgos – BH+ 00
65 Zhiwen Chen1998 Giant Cycling Team+ 00
66 Benjamin Dyball1989 Team Sapura Cycling+ 00
67 Erik Bergström1999 Memil Pro Cycling+ 00
68 Jinsong Li1997 Giant Cycling Team+ 00
69 Rémy Rochas1996 Delko Marseille – Provence+ 00
70 Eduard Vorganov1982 Minsk Cycling Club+ 00
71 Hiroki Nishimura1994 Nippo–Vini Fantini–Faizanè+ 00
72 Cristian Raileanu1993 Team Sapura Cycling+ 00
73 Oguzhan Tiryaki1998 Salcano-Sakarya+ 00
74 Oleksandr Polivoda1987 Ningxia Sports Lottery – Livall CT+ 00
75 Penghai Deng1998 Giant Cycling Team+ 00
76 Mauro Finetto1985 Delko Marseille – Provence+ 00
77 Luca Raggio1995 Neri Sottoli – Selle Italia – KTM+ 00
78 Wouter Wippert1990 Evopro Racing+ 00
79 Antonio Santoro1989 Monkey Town – A Block CT+ 00
80 Daire Feeley1996 Evopro Racing+ 00
81 Ahmet Akdylek1988 Salcano-Sakarya+ 00
82 Mekseb Debesay1991 Bike Aid+ 00
83 Akmal Zakaria1996 Team Sapura Cycling+ 00
84 Zhu Yi1997 Giant Cycling Team+ 00
85 Rafael Reis1992 W52 – FC Porto+ 00
86 Bo Liu1997 China CT of Gansu Bank+ 00
87 Hafetab Weldu1996 Bike Aid+ 00
88 Cristhian Montoya Giraldo1989 Medellin – Inder+ 00
89 Damiano Cima1993 Nippo–Vini Fantini–Faizanè+ 00
90 Massimo Rosa1995 Neri Sottoli – Selle Italia – KTM+ 00
91 Ruben Dario Acosta1996 Nippo–Vini Fantini–Faizanè+ 00
92 Hannes Bergström1995 Memil Pro Cycling+ 00
93 Pablo Torres Muino1987 Interpro Cycling Academy+ 00
94 Simone Bevilacqua1997 Neri Sottoli – Selle Italia – KTM+ 00
95 Joaquim Silva1992 W52 – FC Porto+ 00
96 Lizhen Wang1999 Giant Cycling Team+ 00
97 Li Ming You1999 Ningxia Sports Lottery – Livall CT+ 00
98 Ran Hao1998 Mitchelton – BikeExchange+ 00
99 Alessandro Tonelli1992 Bardiani – CSF+ 00
100 Francesco Romano1997 Bardiani – CSF+ 00
101 Jiankun Li1995 Mitchelton – BikeExchange+ 00
102 Branislau Samoilau1985 Minsk Cycling Club+ 00
103 Yikui Niu1994 Mitchelton – BikeExchange+ 00
104 Andrea Guardini1989 Bardiani – CSF+ 00
105 Nikodemus Holler1991 Bike Aid+ 00
106 Masakazu Ito1988 Nippo–Vini Fantini–Faizanè+ 00
107 Artur Fedosseyev1994 Shenzhen Xidesheng CT+ 00
108 Peter Koning1990 Evopro Racing+ 00
109 Robinson Chalapud1984 Medellin – Inder+ 00
110 Yecid Arturo Sierra1994 Tianyoude Hotel Cyclingteam+ 00
111 Saeid Safarzadeh1985 Tianyoude Hotel Cyclingteam+ 00
112 Nikolai Trusov1985 China CT of Gansu Bank+ 00
113 Muhamad Azman1994 Team Sapura Cycling+ 00
114 Adne Van Engelen1993 Bike Aid+ 00
115 Tiago Ferreira1994 W52 – FC Porto+ 00
116 Yonathan Monsalve1989 Tianyoude Hotel Cyclingteam+ 00
117 Matvei Mamykin1994 China CT of Gansu Bank+ 00
118 Walter Vargas1992 Medellin – Inder+ 00
119 Jesse Ewart1994 Team Sapura Cycling+ 00
120 Li Jun Bai1988 Ningxia Sports Lottery – Livall CT+ 00
121 Wim Kleiman1993 Monkey Town – A Block CT+ 00
122 Ahmet Orken1993 Salcano-Sakarya+ 00
123 Mateusz Grabis1994 Voster ATS Team+ 00
124 Feng Qiao1991 Ningxia Sports Lottery – Livall CT+ 00
125 Jorge Magalhaes1997 W52 – FC Porto+ 00
126 Jeen De Jong1996 Monkey Town – A Block CT+ 00
127 Florian Hudry1994 Interpro Cycling Academy+ 00
128 Vincenzo Albanese1996 Bardiani – CSF+ 00
129 Cyrus Monk1996 Evopro Racing+ 00
130 Daniel Bichlmann1988 Bike Aid+ 00
131 Feritcam Samli1994 Salcano-Sakarya+ 00
132 Zhishan Zhang1994 Tianyoude Hotel Cyclingteam+ 00
133 Nikolai Shumov1994 Minsk Cycling Club+ 00
134 Fabio Duarte1986 Medellin – Inder+ 00
135 Siarhei Papok1988 Minsk Cycling Club+ 00
136 Muhammet Atalay1989 Salcano-Sakarya+ 00
137 Mateusz Taciak1984 Voster ATS Team+ 00
138 Giuseppe Fonzi1991 Neri Sottoli – Selle Italia – KTM+ 00
139 Krzysztof Parma1987 Voster ATS Team+ 00
140 Wenbo Huang1998 Shenzhen Xidesheng CT+ 00
141 Manuel Penalver Aniorte1998 Burgos – BH+ 00
142 Daniel Whitehouse1995 Evopro Racing+ 24
143 Lihao Li1999 China CT of Gansu Bank+ 29
144 Xiaolei Yin1997 Shenzhen Xidesheng CT+ 29
145 Vasili Strokau1995 Minsk Cycling Club+ 00
146 Ze Yu2000 Shenzhen Xidesheng CT+ 01:29
147 Luke Mudgway1996 Evopro Racing+ 01:39
DNF Hao Liu1988 Shenzhen Xidesheng CT

GENERAL TRAS 2ª ETAPA

01Weimar Roldan1985 Colombia Medellin – Inder03:32:22
02Robigzon Oyola1988 Colombia Medellin – Inder01
03Óscar Sevilla1976 Spain Medellin – Inder01
04Cristhian Montoya Giraldo1989 Colombia Medellin – Inder01
05Robinson Chalapud1984 Colombia Medellin – Inder01
06Walter Vargas1992 Colombia Medellin – Inder01
07Georgios Bouglas1990 Greece Ningxia Sports Lottery – Livall CT01:29
08Carlos Quintero1986 Colombia Ningxia Sports Lottery – Livall CT01:29
09Michel Kreder1987 Netherlands Ningxia Sports Lottery – Livall CT01:29
10Oleksandr Polivoda1987 Ukraine Ningxia Sports Lottery – Livall CT01:29
11Li Jun Bai1988 China Ningxia Sports Lottery – Livall CT01:29
12Mario Vogt1992 Germany Team Sapura Cycling02:15
13Marcus Culey1993 Australia Team Sapura Cycling02:15
14Benjamin Dyball1989 Australia Team Sapura Cycling02:15
15Cristian Raileanu1993 Moldova Team Sapura Cycling02:15
16Akmal Zakaria1996 Malaysia Team Sapura Cycling02:15
17Muhamad Azman1994 Malaysia Team Sapura Cycling02:15
18Jesse Ewart1994 Australia Team Sapura Cycling02:15
19Zhi Hui Jiang1994 China Mitchelton – BikeExchange02:21
20Brayan Chaves1997 Colombia Mitchelton – BikeExchange02:21
21James Oram1993 New Zealand Mitchelton – BikeExchange02:21
22Nazarbieke Bieken1994 China Mitchelton – BikeExchange02:21
23Yikui Niu1994 China Mitchelton – BikeExchange02:21
24Jiankun Li1995 China Mitchelton – BikeExchange02:21
25Jiancai Wang1994 China Tianyoude Hotel Cyclingteam02:31
26Hugo Forssell1999 Sweden Memil Pro Cycling02:33
27Edmund Bradbury1992 Great Britain Memil Pro Cycling02:33
28Samuel Volkers1992 Australia Memil Pro Cycling02:33
29Erik Bergström1999 Sweden Memil Pro Cycling02:33
30Hannes Bergström1995 Sweden Memil Pro Cycling02:33
31Evaldas Siskevicius1988 Lithuania Delko Marseille – Provence02:37
32Eduard Michael Grosu1992 Romania Delko Marseille – Provence02:37
33Rémy Rochas1996 France Delko Marseille – Provence02:37
34Mauro Finetto1985 Italy Delko Marseille – Provence02:37
35Saeid Safarzadeh1985 Iran Tianyoude Hotel Cyclingteam02:37
36Yecid Arturo Sierra1994 Colombia Tianyoude Hotel Cyclingteam02:37
37Yonathan Monsalve1989 Venezuela Tianyoude Hotel Cyclingteam02:37
38Zhishan Zhang1994 China Tianyoude Hotel Cyclingteam02:37
39Aaron Gate1990 New Zealand Evopro Racing02:39
40Daire Feeley1996 Ireland Evopro Racing02:39
41Peter Koning1990 Netherlands Evopro Racing02:39
42Cyrus Monk1996 Australia Evopro Racing02:39
43Roman Maikin1990 Russia Minsk Cycling Club02:41
44Yauheni Sobal1981 Belarus Minsk Cycling Club02:41
45Branislau Samoilau1985 Belarus Minsk Cycling Club02:41
46Siarhei Papok1988 Belarus Minsk Cycling Club02:41
47Jérémy Leveau1992 France Delko Marseille – Provence02:46
48Francisco Campos1997 Portugal W52 – FC Porto02:50
49Angel Sanchez Rebollido1993 Spain W52 – FC Porto02:50
50Rafael Reis1992 Portugal W52 – FC Porto02:50
51Joaquim Silva1992 Portugal W52 – FC Porto02:50
52Tiago Ferreira1994 Portugal W52 – FC Porto02:50
53Jorge Magalhaes1997 Portugal W52 – FC Porto02:49
54Lucas Carstensen1994 Germany Bike Aid02:53
55Justin Wolf1992 Germany Bike Aid02:53
56Mekseb Debesay1991 Eritrea Bike Aid02:53
57Daniel Bichlmann1988 Germany Bike Aid02:53
58Luca Pacioni1993 Italy Neri Sottoli – Selle Italia – KTM02:55
59Umberto Marengo1992 Italy Neri Sottoli – Selle Italia – KTM02:55
60Lorenzo Fortunato1996 Italy Neri Sottoli – Selle Italia – KTM02:55
61Luca Raggio1995 Italy Neri Sottoli – Selle Italia – KTM02:55
62Massimo Rosa1995 Italy Neri Sottoli – Selle Italia – KTM02:55
63Adne Van Engelen1993 Netherlands Bike Aid02:55
64Giuseppe Fonzi1991 Italy Neri Sottoli – Selle Italia – KTM02:55
65Hafetab Weldu1996 Ethiopia Bike Aid02:56
66Nikodemus Holler1991 Germany Bike Aid02:56
67Onur Balkan1996 Turkey Salcano-Sakarya02:58
68Mustafa Sayar1989 Turkey Salcano-Sakarya03:04
69Oguzhan Tiryaki1998 Turkey Salcano-Sakarya03:04
70Ahmet Orken1993 Turkey Salcano-Sakarya03:04
71Ahmet Akdylek1988 Turkey Salcano-Sakarya03:08
72Feritcam Samli1994 Turkey Salcano-Sakarya03:08
73Nicolas Marini1993 Italy Tianyoude Hotel Cyclingteam03:27
74Marco Maronese1994 Italy Bardiani – CSF03:29
75Manuel Senni1992 Italy Bardiani – CSF03:29
76Francesco Romano1997 Italy Bardiani – CSF03:29
77Alessandro Tonelli1992 Italy Bardiani – CSF03:29
78Vincenzo Albanese1996 Italy Bardiani – CSF03:29
79Alex Molenaar1999 Netherlands Monkey Town – A Block CT03:37
80Folkert Oostra1989 Netherlands Monkey Town – A Block CT03:37
81Nicola Gaffurini1989 Italy Monkey Town – A Block CT03:37
82Antonio Santoro1989 Italy Monkey Town – A Block CT03:37
83Wim Kleiman1993 Netherlands Monkey Town – A Block CT03:37
84Mateusz Komar1985 Poland Voster ATS Team03:40
85Sylwester Janiszewski1988 Poland Voster ATS Team03:40
86Adrian Banaszek1993 Poland Voster ATS Team03:40
87Mateusz Grabis1994 Poland Voster ATS Team03:40
88Mateusz Taciak1984 Poland Voster ATS Team03:40
89Alvaro Duarte1991 Colombia China CT of Gansu Bank03:46
90Sergey Nikolaev1988 Russia China CT of Gansu Bank03:46
91Xin Peng2000 China China CT of Gansu Bank03:46
92Nikolai Trusov1985 Russia China CT of Gansu Bank03:46
93Matvei Mamykin1994 Russia China CT of Gansu Bank03:46
94Jeen De Jong1996 Netherlands Monkey Town – A Block CT03:52
95Hernan Aguirre1995 Colombia Interpro Cycling Academy03:56
96Charles-Etienne Chrétien1999 Canada Interpro Cycling Academy03:56
97Maris Bogdanovics1991 Latvia Interpro Cycling Academy03:56
98Pablo Torres Muino1987 Spain Interpro Cycling Academy03:56
99Mykhailo Kononenko1987 Ukraine Shenzhen Xidesheng CT04:28
100Artur Fedosseyev1994 Kazakhstan Shenzhen Xidesheng CT04:28
101Imerio Cima1997 Italy Nippo–Vini Fantini–Faizanè04:58
102Hayato Yoshida1989 Japan Nippo–Vini Fantini–Faizanè04:58
103Hiroki Nishimura1994 Japan Nippo–Vini Fantini–Faizanè04:58
104Ruben Dario Acosta1996 Colombia Nippo–Vini Fantini–Faizanè04:58
105Damiano Cima1993 Italy Nippo–Vini Fantini–Faizanè04:58
106Masakazu Ito1988 Japan Nippo–Vini Fantini–Faizanè04:58
107Muhammet Atalay1989 Turkey Salcano-Sakarya05:08
108Roy Eefting1989 Netherlands Memil Pro Cycling05:21
109Wouter Wippert1990 Netherlands Evopro Racing05:41
110Matthew Gibson1996 Great Britain Burgos – BH05:49
111Daniel Lopez Parada1994 Spain Burgos – BH05:49
112Ricardo Vilela1987 Portugal Burgos – BH05:49
113Alvaro Robredo Crespo1993 Spain Burgos – BH05:49
114Ze Yu2000 China Shenzhen Xidesheng CT05:57
115Simone Bevilacqua1997 Italy Neri Sottoli – Selle Italia – KTM06:19
116Ran Hao1998 China Mitchelton – BikeExchange06:21
117Brenton Jones1991 Australia Delko Marseille – Provence06:30
118Bingcheng Gu1996 China Giant Cycling Team06:40
119Chengwei Yao1996 China Giant Cycling Team06:40
120Zhiwen Chen1998 China Giant Cycling Team06:40
121Jinsong Li1997 China Giant Cycling Team06:40
122Penghai Deng1998 China Giant Cycling Team06:40
123Zhu Yi1997 China Giant Cycling Team06:40
124Lizhen Wang1999 China Giant Cycling Team06:40
125Andriey Kulyk1989 Ukraine Shenzhen Xidesheng CT07:03
126Sindre Bjerkestrand Haugsvær1994 Norway Memil Pro Cycling07:19
127Zisen Liu1997 China Tianyoude Hotel Cyclingteam07:22
128Xiaolei Yin1997 China Shenzhen Xidesheng CT07:32
129Li Ming You1999 China Ningxia Sports Lottery – Livall CT07:38
130Bas Van Der Kooij1995 Netherlands Monkey Town – A Block CT08:20
131Eduard Vorganov1982 Russia Minsk Cycling Club08:23
132Cesar Fonte1986 Portugal W52 – FC Porto08:27
133Manuel Penalver Aniorte1998 Spain Burgos – BH08:39
134Fabio Duarte1986 Colombia Medellin – Inder08:55
135Nuno Bico1994 Portugal Burgos – BH09:00
136Luke Mudgway1996 New Zealand Evopro Racing09:01
137Aleksejs Saramotins1982 Latvia Interpro Cycling Academy09:25
138Florian Hudry1994 France Interpro Cycling Academy09:25
139Krzysztof Parma1987 Poland Voster ATS Team09:29
140Andrea Guardini1989 Italy Bardiani – CSF10:05
141Daniel Whitehouse1995 Great Britain Evopro Racing10:06
142Feng Qiao1991 China Ningxia Sports Lottery – Livall CT10:46
143Nikolai Shumov1994 Belarus Minsk Cycling Club10:52
144Vasili Strokau1995 Belarus Minsk Cycling Club10:52
145Wenbo Huang1998 China Shenzhen Xidesheng CT13:43
146Bo Liu1997 China China CT of Gansu Bank13:45
147Lihao Li1999 China China CT of Gansu Bank14:14

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*