2ª Tour Lago Qinghai: Jones repite un año después

Jones gana por velocidad © TDQL

Redacción / Ciclo 21

Primer etapa en línea, primer sprint y primera victoria del australiano del Delko francés, Brenton Jones, que superó por velocidad al turco Onur Balkan y Nicolas Marini. Curiosamente su último éxito fue la misma etapa el año pasado.

Los puestos en la llegada le reportan el maillot amarillo al colombiano del Medellín liderado por Óscar Sevilla, Weimar Roldán. 

La próxima etapa

Perfil 3ª etapa / © La Flamme Rouge

TODAS LAS ETAPAS Y DORSALES 2019

Puntos TOP Ciclo 21: Daniel López, 2 (primer español etapa 2.HC) / 1 (primer sub-26)

1ª: Medellín (líder Oyola)

CLASIFICACIÓN 2ª ETAPA

01  Brenton Jones 1991  Delko Marseille – Provence 02:42:46
02    Onur Balkan 1996  Salcano-Sakarya + 00
03    Nicolas Marini 1993  Tianyoude Hotel Cyclingteam + 00
04    Bas Van Der Kooij 1995  Monkey Town – A Block CT + 00
05    Luca Pacioni 1993  Neri Sottoli – Selle Italia – KTM + 00
06    Matthew Gibson 1996  Burgos – BH + 00
07    Francisco Campos 1997  W52 – FC Porto + 00
08    Imerio Cima 1997  Nippo–Vini Fantini–Faizanè + 00
09    Georgios Bouglas 1990  Ningxia Sports Lottery – Livall CT + 00
10  Weimar Roldan 1985  Medellin – Inder + 00
11    Zhi Hui Jiang 1994  Mitchelton – BikeExchange + 00
12    Andriey Kulyk 1989  Shenzhen Xidesheng CT + 00
13    Sindre Bjerkestrand Haugsvær 1994  Memil Pro Cycling + 00
14    Mateusz Komar 1985  Voster ATS Team + 00
15    Alvaro Duarte 1991  China CT of Gansu Bank + 00
16    Lucas Carstensen 1994  Bike Aid + 00
17    Marco Maronese 1994  Bardiani – CSF + 00
18    Sylwester Janiszewski 1988  Voster ATS Team + 00
19    Cesar Fonte 1986  W52 – FC Porto + 00
20    Daniel Lopez Parada 1994  Burgos – BH + 00
21    Evaldas Siskevicius 1988  Delko Marseille – Provence + 00
22    Hernan Aguirre 1995  Interpro Cycling Academy + 00
23    Robigzon Oyola 1988  Medellin – Inder + 00
24    Sergey Nikolaev 1988  China CT of Gansu Bank + 00
25    Aaron Gate 1990  Evopro Racing + 00
26    Mykhailo Kononenko 1987  Shenzhen Xidesheng CT + 00
27    Alex Molenaar 1999  Monkey Town – A Block CT + 00
28    Eduard Michael Grosu 1992  Delko Marseille – Provence + 00
29    Óscar Sevilla 1976  Medellin – Inder + 00
30    Umberto Marengo 1992  Neri Sottoli – Selle Italia – KTM + 00
31    Bingcheng Gu 1996  Giant Cycling Team + 00
32    Brayan Chaves 1997  Mitchelton – BikeExchange + 00
33    Folkert Oostra 1989  Monkey Town – A Block CT + 00
34    Jiancai Wang 1994  Tianyoude Hotel Cyclingteam + 00
35    James Oram 1993  Mitchelton – BikeExchange + 00
36    Hugo Forssell 1999  Memil Pro Cycling + 00
37    Angel Sanchez Rebollido 1993  W52 – FC Porto + 00
38    Manuel Senni 1992  Bardiani – CSF + 00
39    Aleksejs Saramotins 1982  Interpro Cycling Academy + 00
40    Roman Maikin 1990  Minsk Cycling Club + 00
41    Carlos Quintero 1986  Ningxia Sports Lottery – Livall CT + 00
42    Edmund Bradbury 1992  Memil Pro Cycling + 00
43    Ricardo Vilela 1987  Burgos – BH + 00
44    Samuel Volkers 1992  Memil Pro Cycling + 00
45    Hayato Yoshida 1989  Nippo–Vini Fantini–Faizanè + 00
46    Alvaro Robredo Crespo 1993  Burgos – BH + 00
47    Michel Kreder 1987  Ningxia Sports Lottery – Livall CT + 00
48    Charles-Etienne Chrétien 1999  Interpro Cycling Academy + 00
49    Jérémy Leveau 1992  Delko Marseille – Provence + 00
50    Maris Bogdanovics 1991  Interpro Cycling Academy + 00
51    Nazarbieke Bieken 1994  Mitchelton – BikeExchange + 00
52    Yauheni Sobal 1981  Minsk Cycling Club + 00
53    Adrian Banaszek 1993  Voster ATS Team + 00
54    Roy Eefting 1989  Memil Pro Cycling + 00
55    Nicola Gaffurini 1989  Monkey Town – A Block CT + 00
56    Chengwei Yao 1996  Giant Cycling Team + 00
57    Zisen Liu 1997  Tianyoude Hotel Cyclingteam + 00
58    Xin Peng 2000  China CT of Gansu Bank + 00
59    Justin Wolf 1992  Bike Aid + 00
60    Mustafa Sayar 1989  Salcano-Sakarya + 00
61    Mario Vogt 1992  Team Sapura Cycling + 00
62    Lorenzo Fortunato 1996  Neri Sottoli – Selle Italia – KTM + 00
63    Marcus Culey 1993  Team Sapura Cycling + 00
64    Nuno Bico 1994  Burgos – BH + 00
65    Zhiwen Chen 1998  Giant Cycling Team + 00
66    Benjamin Dyball 1989  Team Sapura Cycling + 00
67    Erik Bergström 1999  Memil Pro Cycling + 00
68    Jinsong Li 1997  Giant Cycling Team + 00
69    Rémy Rochas 1996  Delko Marseille – Provence + 00
70    Eduard Vorganov 1982  Minsk Cycling Club + 00
71    Hiroki Nishimura 1994  Nippo–Vini Fantini–Faizanè + 00
72    Cristian Raileanu 1993  Team Sapura Cycling + 00
73    Oguzhan Tiryaki 1998  Salcano-Sakarya + 00
74    Oleksandr Polivoda 1987  Ningxia Sports Lottery – Livall CT + 00
75    Penghai Deng 1998  Giant Cycling Team + 00
76    Mauro Finetto 1985  Delko Marseille – Provence + 00
77    Luca Raggio 1995  Neri Sottoli – Selle Italia – KTM + 00
78    Wouter Wippert 1990  Evopro Racing + 00
79    Antonio Santoro 1989  Monkey Town – A Block CT + 00
80    Daire Feeley 1996  Evopro Racing + 00
81    Ahmet Akdylek 1988  Salcano-Sakarya + 00
82    Mekseb Debesay 1991  Bike Aid + 00
83    Akmal Zakaria 1996  Team Sapura Cycling + 00
84    Zhu Yi 1997  Giant Cycling Team + 00
85    Rafael Reis 1992  W52 – FC Porto + 00
86    Bo Liu 1997  China CT of Gansu Bank + 00
87    Hafetab Weldu 1996  Bike Aid + 00
88    Cristhian Montoya Giraldo 1989  Medellin – Inder + 00
89    Damiano Cima 1993  Nippo–Vini Fantini–Faizanè + 00
90    Massimo Rosa 1995  Neri Sottoli – Selle Italia – KTM + 00
91    Ruben Dario Acosta 1996  Nippo–Vini Fantini–Faizanè + 00
92    Hannes Bergström 1995  Memil Pro Cycling + 00
93    Pablo Torres Muino 1987  Interpro Cycling Academy + 00
94    Simone Bevilacqua 1997  Neri Sottoli – Selle Italia – KTM + 00
95    Joaquim Silva 1992  W52 – FC Porto + 00
96    Lizhen Wang 1999  Giant Cycling Team + 00
97    Li Ming You 1999  Ningxia Sports Lottery – Livall CT + 00
98    Ran Hao 1998  Mitchelton – BikeExchange + 00
99    Alessandro Tonelli 1992  Bardiani – CSF + 00
100    Francesco Romano 1997  Bardiani – CSF + 00
101    Jiankun Li 1995  Mitchelton – BikeExchange + 00
102    Branislau Samoilau 1985  Minsk Cycling Club + 00
103    Yikui Niu 1994  Mitchelton – BikeExchange + 00
104    Andrea Guardini 1989  Bardiani – CSF + 00
105    Nikodemus Holler 1991  Bike Aid + 00
106    Masakazu Ito 1988  Nippo–Vini Fantini–Faizanè + 00
107    Artur Fedosseyev 1994  Shenzhen Xidesheng CT + 00
108    Peter Koning 1990  Evopro Racing + 00
109    Robinson Chalapud 1984  Medellin – Inder + 00
110    Yecid Arturo Sierra 1994  Tianyoude Hotel Cyclingteam + 00
111    Saeid Safarzadeh 1985  Tianyoude Hotel Cyclingteam + 00
112    Nikolai Trusov 1985  China CT of Gansu Bank + 00
113    Muhamad Azman 1994  Team Sapura Cycling + 00
114    Adne Van Engelen 1993  Bike Aid + 00
115    Tiago Ferreira 1994  W52 – FC Porto + 00
116    Yonathan Monsalve 1989  Tianyoude Hotel Cyclingteam + 00
117    Matvei Mamykin 1994  China CT of Gansu Bank + 00
118    Walter Vargas 1992  Medellin – Inder + 00
119    Jesse Ewart 1994  Team Sapura Cycling + 00
120    Li Jun Bai 1988  Ningxia Sports Lottery – Livall CT + 00
121    Wim Kleiman 1993  Monkey Town – A Block CT + 00
122    Ahmet Orken 1993  Salcano-Sakarya + 00
123    Mateusz Grabis 1994  Voster ATS Team + 00
124    Feng Qiao 1991  Ningxia Sports Lottery – Livall CT + 00
125    Jorge Magalhaes 1997  W52 – FC Porto + 00
126    Jeen De Jong 1996  Monkey Town – A Block CT + 00
127    Florian Hudry 1994  Interpro Cycling Academy + 00
128    Vincenzo Albanese 1996  Bardiani – CSF + 00
129    Cyrus Monk 1996  Evopro Racing + 00
130    Daniel Bichlmann 1988  Bike Aid + 00
131    Feritcam Samli 1994  Salcano-Sakarya + 00
132    Zhishan Zhang 1994  Tianyoude Hotel Cyclingteam + 00
133    Nikolai Shumov 1994  Minsk Cycling Club + 00
134    Fabio Duarte 1986  Medellin – Inder + 00
135    Siarhei Papok 1988  Minsk Cycling Club + 00
136    Muhammet Atalay 1989  Salcano-Sakarya + 00
137    Mateusz Taciak 1984  Voster ATS Team + 00
138    Giuseppe Fonzi 1991  Neri Sottoli – Selle Italia – KTM + 00
139    Krzysztof Parma 1987  Voster ATS Team + 00
140    Wenbo Huang 1998  Shenzhen Xidesheng CT + 00
141    Manuel Penalver Aniorte 1998  Burgos – BH + 00
142    Daniel Whitehouse 1995  Evopro Racing + 24
143    Lihao Li 1999  China CT of Gansu Bank + 29
144    Xiaolei Yin 1997  Shenzhen Xidesheng CT + 29
145    Vasili Strokau 1995  Minsk Cycling Club + 00
146    Ze Yu 2000  Shenzhen Xidesheng CT + 01:29
147    Luke Mudgway 1996  Evopro Racing + 01:39
DNF    Hao Liu 1988  Shenzhen Xidesheng CT  

GENERAL TRAS 2ª ETAPA

01 Weimar Roldan 1985  Colombia  Medellin – Inder 03:32:22
02 Robigzon Oyola 1988  Colombia  Medellin – Inder 01
03 Óscar Sevilla 1976  Spain  Medellin – Inder 01
04 Cristhian Montoya Giraldo 1989  Colombia  Medellin – Inder 01
05 Robinson Chalapud 1984  Colombia  Medellin – Inder 01
06 Walter Vargas 1992  Colombia  Medellin – Inder 01
07 Georgios Bouglas 1990  Greece  Ningxia Sports Lottery – Livall CT 01:29
08 Carlos Quintero 1986  Colombia  Ningxia Sports Lottery – Livall CT 01:29
09 Michel Kreder 1987  Netherlands  Ningxia Sports Lottery – Livall CT 01:29
10 Oleksandr Polivoda 1987  Ukraine  Ningxia Sports Lottery – Livall CT 01:29
11 Li Jun Bai 1988  China  Ningxia Sports Lottery – Livall CT 01:29
12 Mario Vogt 1992  Germany  Team Sapura Cycling 02:15
13 Marcus Culey 1993  Australia  Team Sapura Cycling 02:15
14 Benjamin Dyball 1989  Australia  Team Sapura Cycling 02:15
15 Cristian Raileanu 1993  Moldova  Team Sapura Cycling 02:15
16 Akmal Zakaria 1996  Malaysia  Team Sapura Cycling 02:15
17 Muhamad Azman 1994  Malaysia  Team Sapura Cycling 02:15
18 Jesse Ewart 1994  Australia  Team Sapura Cycling 02:15
19 Zhi Hui Jiang 1994  China  Mitchelton – BikeExchange 02:21
20 Brayan Chaves 1997  Colombia  Mitchelton – BikeExchange 02:21
21 James Oram 1993  New Zealand  Mitchelton – BikeExchange 02:21
22 Nazarbieke Bieken 1994  China  Mitchelton – BikeExchange 02:21
23 Yikui Niu 1994  China  Mitchelton – BikeExchange 02:21
24 Jiankun Li 1995  China  Mitchelton – BikeExchange 02:21
25 Jiancai Wang 1994  China  Tianyoude Hotel Cyclingteam 02:31
26 Hugo Forssell 1999  Sweden  Memil Pro Cycling 02:33
27 Edmund Bradbury 1992  Great Britain  Memil Pro Cycling 02:33
28 Samuel Volkers 1992  Australia  Memil Pro Cycling 02:33
29 Erik Bergström 1999  Sweden  Memil Pro Cycling 02:33
30 Hannes Bergström 1995  Sweden  Memil Pro Cycling 02:33
31 Evaldas Siskevicius 1988  Lithuania  Delko Marseille – Provence 02:37
32 Eduard Michael Grosu 1992  Romania  Delko Marseille – Provence 02:37
33 Rémy Rochas 1996  France  Delko Marseille – Provence 02:37
34 Mauro Finetto 1985  Italy  Delko Marseille – Provence 02:37
35 Saeid Safarzadeh 1985  Iran  Tianyoude Hotel Cyclingteam 02:37
36 Yecid Arturo Sierra 1994  Colombia  Tianyoude Hotel Cyclingteam 02:37
37 Yonathan Monsalve 1989  Venezuela  Tianyoude Hotel Cyclingteam 02:37
38 Zhishan Zhang 1994  China  Tianyoude Hotel Cyclingteam 02:37
39 Aaron Gate 1990  New Zealand  Evopro Racing 02:39
40 Daire Feeley 1996  Ireland  Evopro Racing 02:39
41 Peter Koning 1990  Netherlands  Evopro Racing 02:39
42 Cyrus Monk 1996  Australia  Evopro Racing 02:39
43 Roman Maikin 1990  Russia  Minsk Cycling Club 02:41
44 Yauheni Sobal 1981  Belarus  Minsk Cycling Club 02:41
45 Branislau Samoilau 1985  Belarus  Minsk Cycling Club 02:41
46 Siarhei Papok 1988  Belarus  Minsk Cycling Club 02:41
47 Jérémy Leveau 1992  France  Delko Marseille – Provence 02:46
48 Francisco Campos 1997  Portugal  W52 – FC Porto 02:50
49 Angel Sanchez Rebollido 1993  Spain  W52 – FC Porto 02:50
50 Rafael Reis 1992  Portugal  W52 – FC Porto 02:50
51 Joaquim Silva 1992  Portugal  W52 – FC Porto 02:50
52 Tiago Ferreira 1994  Portugal  W52 – FC Porto 02:50
53 Jorge Magalhaes 1997  Portugal  W52 – FC Porto 02:49
54 Lucas Carstensen 1994  Germany  Bike Aid 02:53
55 Justin Wolf 1992  Germany  Bike Aid 02:53
56 Mekseb Debesay 1991  Eritrea  Bike Aid 02:53
57 Daniel Bichlmann 1988  Germany  Bike Aid 02:53
58 Luca Pacioni 1993  Italy  Neri Sottoli – Selle Italia – KTM 02:55
59 Umberto Marengo 1992  Italy  Neri Sottoli – Selle Italia – KTM 02:55
60 Lorenzo Fortunato 1996  Italy  Neri Sottoli – Selle Italia – KTM 02:55
61 Luca Raggio 1995  Italy  Neri Sottoli – Selle Italia – KTM 02:55
62 Massimo Rosa 1995  Italy  Neri Sottoli – Selle Italia – KTM 02:55
63 Adne Van Engelen 1993  Netherlands  Bike Aid 02:55
64 Giuseppe Fonzi 1991  Italy  Neri Sottoli – Selle Italia – KTM 02:55
65 Hafetab Weldu 1996  Ethiopia  Bike Aid 02:56
66 Nikodemus Holler 1991  Germany  Bike Aid 02:56
67 Onur Balkan 1996  Turkey  Salcano-Sakarya 02:58
68 Mustafa Sayar 1989  Turkey  Salcano-Sakarya 03:04
69 Oguzhan Tiryaki 1998  Turkey  Salcano-Sakarya 03:04
70 Ahmet Orken 1993  Turkey  Salcano-Sakarya 03:04
71 Ahmet Akdylek 1988  Turkey  Salcano-Sakarya 03:08
72 Feritcam Samli 1994  Turkey  Salcano-Sakarya 03:08
73 Nicolas Marini 1993  Italy  Tianyoude Hotel Cyclingteam 03:27
74 Marco Maronese 1994  Italy  Bardiani – CSF 03:29
75 Manuel Senni 1992  Italy  Bardiani – CSF 03:29
76 Francesco Romano 1997  Italy  Bardiani – CSF 03:29
77 Alessandro Tonelli 1992  Italy  Bardiani – CSF 03:29
78 Vincenzo Albanese 1996  Italy  Bardiani – CSF 03:29
79 Alex Molenaar 1999  Netherlands  Monkey Town – A Block CT 03:37
80 Folkert Oostra 1989  Netherlands  Monkey Town – A Block CT 03:37
81 Nicola Gaffurini 1989  Italy  Monkey Town – A Block CT 03:37
82 Antonio Santoro 1989  Italy  Monkey Town – A Block CT 03:37
83 Wim Kleiman 1993  Netherlands  Monkey Town – A Block CT 03:37
84 Mateusz Komar 1985  Poland  Voster ATS Team 03:40
85 Sylwester Janiszewski 1988  Poland  Voster ATS Team 03:40
86 Adrian Banaszek 1993  Poland  Voster ATS Team 03:40
87 Mateusz Grabis 1994  Poland  Voster ATS Team 03:40
88 Mateusz Taciak 1984  Poland  Voster ATS Team 03:40
89 Alvaro Duarte 1991  Colombia  China CT of Gansu Bank 03:46
90 Sergey Nikolaev 1988  Russia  China CT of Gansu Bank 03:46
91 Xin Peng 2000  China  China CT of Gansu Bank 03:46
92 Nikolai Trusov 1985  Russia  China CT of Gansu Bank 03:46
93 Matvei Mamykin 1994  Russia  China CT of Gansu Bank 03:46
94 Jeen De Jong 1996  Netherlands  Monkey Town – A Block CT 03:52
95 Hernan Aguirre 1995  Colombia  Interpro Cycling Academy 03:56
96 Charles-Etienne Chrétien 1999  Canada  Interpro Cycling Academy 03:56
97 Maris Bogdanovics 1991  Latvia  Interpro Cycling Academy 03:56
98 Pablo Torres Muino 1987  Spain  Interpro Cycling Academy 03:56
99 Mykhailo Kononenko 1987  Ukraine  Shenzhen Xidesheng CT 04:28
100 Artur Fedosseyev 1994  Kazakhstan  Shenzhen Xidesheng CT 04:28
101 Imerio Cima 1997  Italy  Nippo–Vini Fantini–Faizanè 04:58
102 Hayato Yoshida 1989  Japan  Nippo–Vini Fantini–Faizanè 04:58
103 Hiroki Nishimura 1994  Japan  Nippo–Vini Fantini–Faizanè 04:58
104 Ruben Dario Acosta 1996  Colombia  Nippo–Vini Fantini–Faizanè 04:58
105 Damiano Cima 1993  Italy  Nippo–Vini Fantini–Faizanè 04:58
106 Masakazu Ito 1988  Japan  Nippo–Vini Fantini–Faizanè 04:58
107 Muhammet Atalay 1989  Turkey  Salcano-Sakarya 05:08
108 Roy Eefting 1989  Netherlands  Memil Pro Cycling 05:21
109 Wouter Wippert 1990  Netherlands  Evopro Racing 05:41
110 Matthew Gibson 1996  Great Britain  Burgos – BH 05:49
111 Daniel Lopez Parada 1994  Spain  Burgos – BH 05:49
112 Ricardo Vilela 1987  Portugal  Burgos – BH 05:49
113 Alvaro Robredo Crespo 1993  Spain  Burgos – BH 05:49
114 Ze Yu 2000  China  Shenzhen Xidesheng CT 05:57
115 Simone Bevilacqua 1997  Italy  Neri Sottoli – Selle Italia – KTM 06:19
116 Ran Hao 1998  China  Mitchelton – BikeExchange 06:21
117 Brenton Jones 1991  Australia  Delko Marseille – Provence 06:30
118 Bingcheng Gu 1996  China  Giant Cycling Team 06:40
119 Chengwei Yao 1996  China  Giant Cycling Team 06:40
120 Zhiwen Chen 1998  China  Giant Cycling Team 06:40
121 Jinsong Li 1997  China  Giant Cycling Team 06:40
122 Penghai Deng 1998  China  Giant Cycling Team 06:40
123 Zhu Yi 1997  China  Giant Cycling Team 06:40
124 Lizhen Wang 1999  China  Giant Cycling Team 06:40
125 Andriey Kulyk 1989  Ukraine  Shenzhen Xidesheng CT 07:03
126 Sindre Bjerkestrand Haugsvær 1994  Norway  Memil Pro Cycling 07:19
127 Zisen Liu 1997  China  Tianyoude Hotel Cyclingteam 07:22
128 Xiaolei Yin 1997  China  Shenzhen Xidesheng CT 07:32
129 Li Ming You 1999  China  Ningxia Sports Lottery – Livall CT 07:38
130 Bas Van Der Kooij 1995  Netherlands  Monkey Town – A Block CT 08:20
131 Eduard Vorganov 1982  Russia  Minsk Cycling Club 08:23
132 Cesar Fonte 1986  Portugal  W52 – FC Porto 08:27
133 Manuel Penalver Aniorte 1998  Spain  Burgos – BH 08:39
134 Fabio Duarte 1986  Colombia  Medellin – Inder 08:55
135 Nuno Bico 1994  Portugal  Burgos – BH 09:00
136 Luke Mudgway 1996  New Zealand  Evopro Racing 09:01
137 Aleksejs Saramotins 1982  Latvia  Interpro Cycling Academy 09:25
138 Florian Hudry 1994  France  Interpro Cycling Academy 09:25
139 Krzysztof Parma 1987  Poland  Voster ATS Team 09:29
140 Andrea Guardini 1989  Italy  Bardiani – CSF 10:05
141 Daniel Whitehouse 1995  Great Britain  Evopro Racing 10:06
142 Feng Qiao 1991  China  Ningxia Sports Lottery – Livall CT 10:46
143 Nikolai Shumov 1994  Belarus  Minsk Cycling Club 10:52
144 Vasili Strokau 1995  Belarus  Minsk Cycling Club 10:52
145 Wenbo Huang 1998  China  Shenzhen Xidesheng CT 13:43
146 Bo Liu 1997  China  China CT of Gansu Bank 13:45
147 Lihao Li 1999  China  China CT of Gansu Bank 14:14

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*