2ª Tour l’Ain: Javi Moreno, etapa y líder tras descalificar a Edet

Moreno, líder en l’Ain © Delko

Redacción / Ciclo 21

El francés Nicolas Edet -primero en meta- ha sido descalificado por los jueces árbitros por lo que la victoria parcial es para Javi Moreno en la 2ª etapa del Tour de l’Ain francés 2.1 UCI. El corredor del Cofidis fue el más rápido de un grupo donde estaba el andaluz del Delko pero al tomar una rotonda por dirección incorrecta le dejó sin sonrisa.

El jiennense es el nuevo líder a falta de la última jornada y demuestra así su buen estado de forma tras ser segundo en la reciente general final de la Vuelta a Aragón tras Jaime Rosón.



La última etapa

Perfil de la 3ª etapa © Tour Ain

TODAS LAS ETAPAS DE 2018

Puntos TOP Ciclo 21: Javi Moreno, 18 (12 1º + 2 primer español + 4 líder etapa 2.1) / Isaac Cantón, 1 (primer sub-26)

1ª: Hofstetter

CLASIFICACIÓN 2ª ETAPA

01 Javier Moreno1984 Delko Marseille – Provence03:57:54
02  Arthur Vichot1988 Groupama – FDJ+ 00
03 Marc Hirschi1998 Development Team Sunweb+ 03
04  Ricardo Vilela1987 Manzana – Postobon Team+ 03
05  Nicolas Edet1987 Cofidis, Solutions Credits+ 03
06  Matteo Badilatti1992 Team Vorarlberg Santic+ 05
07  Rein Taaramäe1987 Direct Energie+ 06
08  Nans Peters1994 Ag2r La Mondiale+ 55
09  Kevin Le Cunff1988 St. Michel – Auber 93+ 55
10  Andrea Pasqualon1988 Wanty – Groupe Gobert+ 01:09
11  Anthony Perez1991 Cofidis, Solutions Credits+ 01:09
12  Angel Madrazo1988 Delko Marseille – Provence+ 01:09
13  Lilian Calmejane1992 Direct Energie+ 01:09
14  Michel Ries1998 Polartec – Kometa+ 01:09
15  Jhojan Garcia1998 Manzana – Postobon Team+ 01:09
16  Brice Feillu1985 Fortuneo-Samsic+ 01:09
17  Jeremy Maison1993 Fortuneo-Samsic+ 01:09
18  Dion Smith1993 Wanty – Groupe Gobert+ 01:13
19  Hernando Bohorquez1992 Manzana – Postobon Team+ 03:10
20  Yoann Bagot1987 Vital Concept+ 03:10
21  Clement Chevrier1992 Ag2r La Mondiale+ 03:10
22  Thomas Joly1995 Roubaix Metropole Europeenne de Lil+ 03:10
23 Camille Thominet1990 St. Michel – Auber 93+ 03:10
24  David Gaudu1996 Groupama – FDJ+ 03:10
25  Yevgeniy Gidich1996 Astana Pro Team+ 05:19
26  Gordian Banzer1996 Akros – Renfer SA+ 05:19
27  Nikita Stalnov1991 Astana Pro Team+ 05:19
28  Delio Fernandez Cruz1986 Delko Marseille – Provence+ 05:19
29  Tony Gallopin1988 Ag2r La Mondiale+ 05:19
30  Mathias Le Turnier1995 Cofidis, Solutions Credits+ 08:27
31  Hugo Hofstetter1994 Cofidis, Solutions Credits+ 08:49
32  Hugo Houle1990 Astana Pro Team+ 08:50
33  Florian Stork1997 Development Team Sunweb+ 08:50
34  Daniel Teklehaimanot1988 Cofidis, Solutions Credits+ 08:50
35  Roland Thalmann1993 Team Vorarlberg Santic+ 08:50
36  Dimitri Bussard1996 Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme+ 08:50
37  Bryan Nauleau1988 Direct Energie+ 08:50
38  Guillaume Bonnafond1987 Cofidis, Solutions Credits+ 08:50
39  Romain Sicard1988 Direct Energie+ 08:50
40  Anthony Maldonado1991 St. Michel – Auber 93+ 08:50
41  Anthony Delaplace1989 Fortuneo-Samsic+ 08:50
42  Sindre Skjøstad Lunke1993 Fortuneo-Samsic+ 08:50
43  Hernan Aguirre1995 Manzana – Postobon Team+ 08:50
44  Romain Seigle1994 Groupama – FDJ+ 08:50
45  Fabio Duarte1986 Manzana – Postobon Team+ 08:50
46  Leo Vincent1995 Groupama – FDJ+ 08:50
47  Arnaud Courteille1989 Vital Concept+ 08:50
48  Johannes Adamietz1998 Tirol Cycling Team+ 11:19
49  Antoine Duchesne1991 Groupama – FDJ+ 11:19
50  Isaac Cantón Serrano1996 Polartec – Kometa+ 11:19
51  Kevin Inkelaar1997 Polartec – Kometa+ 11:19
52  Awet Habtom1998 Polartec – Kometa+ 11:19
53  Jerome Mainard1986 Roubaix Metropole Europeenne de Lil+ 11:19
54  Simone Antonini1991 Wanty – Groupe Gobert+ 11:19
55  Iuri Filosi1992 Delko Marseille – Provence+ 11:19
56  Justin Paroz1996 Akros – Renfer SA+ 11:19
57  Nicolas Baldo1984 St. Michel – Auber 93+ 11:19
58  Fabien Grellier1994 Direct Energie+ 11:19
59  Juan Pablo Villegas1987 Manzana – Postobon Team+ 11:19
60  Pierre Idjouadiene1996 Roubaix Metropole Europeenne de Lil+ 11:19
61  Benjamin Thomas1995 Groupama – FDJ+ 11:19
62  Julien Antomarchi1984 Roubaix Metropole Europeenne de Lil+ 13:33
63  Lorrenzo Manzin1994 Vital Concept+ 14:49
64  Johannes Schinnagel1996 Tirol Cycling Team+ 14:52
65  Armindo Fonseca1989 Fortuneo-Samsic+ 21:05
66  Justin Mottier1993 Vital Concept+ 21:05
67  Martin Salmon1997 Development Team Sunweb+ 21:05
68  Wilson Estiben Peña Molano1998 Polartec – Kometa+ 21:05
69  Patrick Haller1997 Heizomat Rad-Net.De+ 21:05
70  Sven Reutter1996 Heizomat Rad-Net.De+ 21:05
71  Jarno Mobach1998 Development Team Sunweb+ 21:05
72  Jan Tschernoster1996 Heizomat Rad-Net.De+ 21:05
73  Quentin Pacher1992 Vital Concept+ 21:05
74  Romain Feillu1984 St. Michel – Auber 93+ 21:05
75  Johan Le Bon1990 Vital Concept+ 21:05
76  Pierre-Luc Perichon1987 Fortuneo-Samsic+ 21:05
77  Dylan Page1993 Team Sapura Cycling+ 21:05
78  Leon Heinschke1999 Development Team Sunweb+ 21:05
79  Miguel Angel Ballesteros Canovas1996 Polartec – Kometa+ 21:05
80  Danill Fominykh1991 Astana Pro Team+ 21:05
81  Leon Rohde1995 Heizomat Rad-Net.De+ 24:50
82  Samuel Dumoulin1980 Ag2r La Mondiale+ 24:50
83  Ruslan Tleybayev1987 Astana Pro Team+ 24:50
84  Joseph Areruya1996 Delko Marseille – Provence+ 24:50
85  Zhandos Bizhigitov1991 Astana Pro Team+ 24:50
86  Axel Journiaux1995 Direct Energie+ 24:55
87  Felix Gall1998 Development Team Sunweb+ 31:41
DNS  Emiel Vermeulen1993 Roubaix Metropole Europeenne de Lil
DNF  Julien Duval1990 Ag2r La Mondiale
DNF  Przemyslaw Kasperkiewicz1994 Delko Marseille – Provence
DNF  Fabien Doubey1993 Wanty – Groupe Gobert

GENERAL TRAS 2ª ETAPA

01Javier Moreno1984 Spain Delko Marseille – Provence07:50:22
02Arthur Vichot1988 France Groupama – FDJ+ 04
03Marc Hirschi1998 Switzerland Development Team Sunweb+ 09
04Ricardo Vilela1987 Portugal Manzana – Postobon Team+ 13
05Nicolas Edet1987 France Cofidis, Solutions Credits+ 13
06Matteo Badilatti1992 Switzerland Team Vorarlberg Santic+ 15
07Rein Taaramäe1987 Estonia Direct Energie+ 16
08Kevin Le Cunff1988 France St. Michel – Auber 93+ 01:05
09Nans Peters1994 France Ag2r La Mondiale+ 01:05
10Lilian Calmejane1992 France Direct Energie+ 01:15
11Andrea Pasqualon1988 Italy Wanty – Groupe Gobert+ 01:19
12Jhojan Garcia1998 Colombia Manzana – Postobon Team+ 01:19
13Brice Feillu1985 France Fortuneo-Samsic+ 01:19
14Angel Madrazo1988 Spain Delko Marseille – Provence+ 01:19
15Anthony Perez1991 France Cofidis, Solutions Credits+ 01:19
16Michel Ries1998 Luxembourg Polartec – Kometa+ 01:19
17Jeremy Maison1993 France Fortuneo-Samsic+ 01:19
18Dion Smith1993 New Zealand Wanty – Groupe Gobert+ 01:23
19Hernando Bohorquez1992 Colombia Manzana – Postobon Team+ 03:20
20David Gaudu1996 France Groupama – FDJ+ 03:20
21Camille Thominet1990 France St. Michel – Auber 93+ 03:20
22Yoann Bagot1987 France Vital Concept+ 03:20
23Clement Chevrier1992 France Ag2r La Mondiale+ 03:20
24Thomas Joly1995 France Roubaix Metropole Europeenne de Lil+ 03:20
25Yevgeniy Gidich1996 Kazakhstan Astana Pro Team+ 05:29
26Gordian Banzer1996 Liechtenstein Akros – Renfer SA+ 05:29
27Tony Gallopin1988 France Ag2r La Mondiale+ 05:29
28Nikita Stalnov1991 Kazakhstan Astana Pro Team+ 05:29
29Delio Fernandez Cruz1986 Spain Delko Marseille – Provence+ 05:29
30Mathias Le Turnier1995 France Cofidis, Solutions Credits+ 08:37
31Hugo Hofstetter1994 France Cofidis, Solutions Credits+ 08:49
32Anthony Maldonado1991 France St. Michel – Auber 93+ 09:00
33Hugo Houle1990 Canada Astana Pro Team+ 09:00
34Daniel Teklehaimanot1988 Eritrea Cofidis, Solutions Credits+ 09:00
35Anthony Delaplace1989 France Fortuneo-Samsic+ 09:00
36Roland Thalmann1993 Switzerland Team Vorarlberg Santic+ 09:00
37Guillaume Bonnafond1987 France Cofidis, Solutions Credits+ 09:00
38Bryan Nauleau1988 France Direct Energie+ 09:00
39Arnaud Courteille1989 France Vital Concept+ 09:00
40Romain Sicard1988 France Direct Energie+ 09:00
41Leo Vincent1995 France Groupama – FDJ+ 09:00
42Florian Stork1997 Germany Development Team Sunweb+ 09:00
43Hernan Aguirre1995 Colombia Manzana – Postobon Team+ 09:00
44Fabio Duarte1986 Colombia Manzana – Postobon Team+ 09:00
45Romain Seigle1994 France Groupama – FDJ+ 09:00
46Sindre Skjøstad Lunke1993 Norway Fortuneo-Samsic+ 09:00
47Dimitri Bussard1996 Switzerland Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme+ 09:00
48Antoine Duchesne1991 Canada Groupama – FDJ+ 11:29
49Benjamin Thomas1995 France Groupama – FDJ+ 11:29
50Kevin Inkelaar1997 Netherlands Polartec – Kometa+ 11:29
51Awet Habtom1998 Eritrea Polartec – Kometa+ 11:29
52Pierre Idjouadiene1996 France Roubaix Metropole Europeenne de Lil+ 11:29
53Fabien Grellier1994 France Direct Energie+ 11:29
54Justin Paroz1996 Switzerland Akros – Renfer SA+ 11:29
55Juan Pablo Villegas1987 Colombia Manzana – Postobon Team+ 11:29
56Nicolas Baldo1984 France St. Michel – Auber 93+ 11:29
57Iuri Filosi1992 Italy Delko Marseille – Provence+ 11:29
58Jerome Mainard1986 France Roubaix Metropole Europeenne de Lil+ 11:29
59Johannes Adamietz1998 Germany Tirol Cycling Team+ 11:29
60Simone Antonini1991 Italy Wanty – Groupe Gobert+ 12:03
61Julien Antomarchi1984 France Roubaix Metropole Europeenne de Lil+ 13:43
62Isaac Cantón Serrano1996 Spain Polartec – Kometa+ 14:35
63Lorrenzo Manzin1994 France Vital Concept+ 14:53
64Johannes Schinnagel1996 Germany Tirol Cycling Team+ 15:02
65Armindo Fonseca1989 France Fortuneo-Samsic+ 21:15
66Dylan Page1993 Switzerland Team Sapura Cycling+ 21:15
67Martin Salmon1997 Germany Development Team Sunweb+ 21:15
68Miguel Angel Ballesteros Canovas1996 Spain Polartec – Kometa+ 21:15
69Patrick Haller1997 Germany Heizomat Rad-Net.De+ 21:15
70Romain Feillu1984 France St. Michel – Auber 93+ 21:15
71Leon Heinschke1999 Germany Development Team Sunweb+ 21:15
72Wilson Estiben Peña Molano1998 Colombia Polartec – Kometa+ 21:15
73Pierre-Luc Perichon1987 France Fortuneo-Samsic+ 21:15
74Sven Reutter1996 Germany Heizomat Rad-Net.De+ 21:15
75Jarno Mobach1998 Netherlands Development Team Sunweb+ 21:15
76Quentin Pacher1992 France Vital Concept+ 21:15
77Danill Fominykh1991 Kazakhstan Astana Pro Team+ 21:15
78Justin Mottier1993 France Vital Concept+ 21:15
79Johan Le Bon1990 France Vital Concept+ 21:15
80Jan Tschernoster1996 Germany Heizomat Rad-Net.De+ 24:21
81Samuel Dumoulin1980 France Ag2r La Mondiale+ 25:00
82Ruslan Tleybayev1987 Kazakhstan Astana Pro Team+ 25:00
83Joseph Areruya1996 Rwanda Delko Marseille – Provence+ 25:00
84Leon Rohde1995 Germany Heizomat Rad-Net.De+ 25:00
85Zhandos Bizhigitov1991 Kazakhstan Astana Pro Team+ 25:00
86Axel Journiaux1995 France Direct Energie+ 25:05
87Felix Gall1998 Austria Development Team Sunweb+ 31:51

Dorsales oficiales tras los tuits en directo

DORSALES OFICIALES

GROUPAMA-FDJ
1 GAUDU David
2 DUCHESNE Antoine
3 SEIGLE Romain
4 THOMAS Benjamin
5 VICHOT Arthur
6 VINCENT Léo

ASTANA PRO TEAM
11 BIZHIGITOV Zhandos
12 FOMINYKH Daniil
13 GIDICH Yevgeniy
14 HOULE Hugo
15 STALNOV Nikita
16 TLEUBAYEV Ruslan

COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS
21 BONNAFOND Guillaume
22 EDET Nicolas
23 HOFSTETTER Hugo
24 LE TURNIER Mathias
25 PEREZ Anthony
26 TEKLEHAIMANOT Daniel

AG2R LA MONDIALE
31 GALLOPIN Tony
33 CHEVRIER Clément
34 DUMOULIN Samuel
35 DUVAL Julien
36 PETERS Nans

POLARTEC-KOMETA
41 BALLESTEROS Miguel Angel
42 PEÑA Wilson Estiben
43 INKELAAR Kevin
44 RIES Michel
45 HABTOM TEKLE Awet
46 CANTON Isaac

DIRECT ENERGIE
51 CALMEJANE Lilian
52 JOURNIAUX Axel
53 GRELLIER Fabien
54 NAULEAU Bryan
55 SICARD Romain
56 TAARAMAE Rein

DEVELOPMENT TEAM SUNWEB
61 GALL Felix
62 HEINSCHKE Leon
63 HIRSCHI Marc
64 MOBACH Jarno
65 SALMON Martin Alexander
66 STORK Florian

TEAM FORTUNEO-SAMSIC
71 FEILLU Brice
72 FONSECA Armindo
73 LUNKE Sindre Skjøstad
74 MAISON Jérémy
75 DELAPLACE Anthony
76 PERICHON Pierre-Luc

WANTY-GROUPE GOBERT
81 ANTONINI Simone
82 DOUBEY Fabien
84 OFFREDO Yoann
85 PASQUALON Andrea
86 SMITH Dion

MANZANA POSTOBON TEAM
91 DUARTE AREVALO Fabio Andres
92 AGUIRRE CAIPA Hernan Ricardo
93 VILELA Ricardo
94 VILLEGAS CARDONA Juan Pablo
95 GARCIA SOSA Jhojan Orlando
96 BOHORQUEZ SANCHEZ Hernando

VITAL CONCEPT CYCLING CLUB
101 LE BON Johan
102 COURTEILLE Arnaud
103 BAGOT Yoann
104 MANZIN Lorrenzo
105 MOTTIER Justin
106 PACHER Quentin

ST-MICHEL-AUBER 93
111 BALDO Nicolas
112 LE CUNFF Kevin
113 FEILLU Romain
114 MALDONADO Anthony
116 THOMINET Camille

DELKO MARSEILLE-PROVENCE KTM
121 ARERUYA Joseph
122 FERNANDEZ CRUZ Delio
123 FILOSI Iuri
124 MADRAZO RUIZ Angel
125 KASPERKIEWICZ Przemyslaw
126 MORENO BAZAN Javier

ROUBAIX LILLE METROPOLE
131 ANTOMARCHI Julien
132 IDJOUADIENE Pierre
134 JOLY Thomas
135 VERMEULEN Emiel
136 MAINARD Jérôme

ALEMANIA
141 ADAMIETZ Johannes
142 HALLER Patrick
143 REUTTER Sven
144 TSCHERNOSTER Jan
145 SCHINNAGEL Johannes
146 ROHDE Leon

SUIZA
151 BADILATTI Matteo
152 THALMANN Roland
153 BUSSARD Dimitri
154 BANZER Gordian
155 PAROZ Justin
156 PAGE Dylan

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*