2ª Tour Ain: Geniez toma el mando

Geniez sobre Pinot © Tour Ain

Redacción / Ciclo 21

Alexandre Geniez se llevó el duelo entre franceses batiendo por velocidad a Thibaut Pinot, al suizo Mathias Frank -colega del vencedor- y el ruso Artem Nych en la segunda etapa del Tour de l’Ain (2.1), exigente y que deparó diferencias en la línea de meta. El corredor del AG2R es el nuevo líder de la general.

Javi Moreno cedió 36 segundos y 1:09 Juanpe López, acabando ambos entre los 17 mejores del día.

La etapa final

Perfil de la 3ª etapa © Tour Ain

Edición 2018: Arthur Vichot

Histórico

Puntos TOP Ciclo 21: Javi Moreno, 2 (primer español etapa 2.1) / Juanpe López, 1 (primer sub-26)

1ª: Bissegger

CLASIFICACIÓN 2ª ETAPA

01 Alexandre Geniez 1988 AG2R La Mondiale 03:17:55
02   Thibaut Pinot 1990 Groupama – FDJ + 00
03   Mathias Frank 1986 AG2R La Mondiale + 00
04   Artem Nych 1995 Gazprom – RusVelo + 03
05   Aurélien Paret-Peintre 1996 AG2R La Mondiale + 10
06   Rein Taaramäe 1987 Total Direct Energie + 13
07   Julien El Fares 1985 Delko Marseille – Provence + 36
08   Julien Simon 1985 Cofidis, Solutions Credits + 36
09 Nils Politt 1994 Team Katusha – Alpecin + 36
10   Lilian Calmejane 1992 Total Direct Energie + 36
11   Aleksey Rybalkin 1993 Gazprom – RusVelo + 36
12 Vadim Pronskiy 1998 Vino – Astana Motors + 36
13   Elie Gesbert 1995 Team Arkéa – Samsic + 36
14   Nicolas Edet 1987 Cofidis, Solutions Credits + 36
15   Javier Moreno 1984 Delko Marseille – Provence + 36
16   Fabien Doubey 1993 Wanty – Groupe Gobert + 01:03
17   Juan Pedro Lopez Perez 1997 Kometa Cycling Team + 01:09
18   Geoffrey Bouchard 1992 AG2R La Mondiale + 01:29
19   Stéphane Rossetto 1987 Cofidis, Solutions Credits + 01:29
20   Alexis Gougeard 1993 AG2R La Mondiale + 03:15
21   Romain Seigle 1994 Groupama – FDJ + 03:15
22   Stefano Oldani 1998 Kometa Cycling Team + 03:56
23   Quentin Pacher 1992 Vital Concept – B&B Hotels + 03:56
24   Xandro Meurisse 1992 Wanty – Groupe Gobert + 03:56
25   Pierre Gouault 1993 Natura4Ever-Roubaix Lille Métropole + 03:56
26   Marco Minnaard 1989 Wanty – Groupe Gobert + 03:56
27   Ruben Guerreiro 1994 Team Katusha – Alpecin + 03:56
28   Simon Pellaud 1992 Switzerland + 03:56
29   Ivan Rovny 1987 Gazprom – RusVelo + 03:56
30   Denis Nekrasov 1997 Gazprom – RusVelo + 03:56
31   Gordian Banzer 1996 Switzerland + 03:56
32   Georg Zimmerman 1997 Germany + 03:56
33   Thomas Degand 1986 Wanty – Groupe Gobert + 03:56
34   Delio Fernandez Cruz 1986 Delko Marseille – Provence + 03:56
35   Kevin Ledanois 1993 Team Arkéa – Samsic + 03:56
36   Felix Gall 1998 Development Team Sunweb + 03:56
37   Pierre Rolland 1986 Vital Concept – B&B Hotels + 03:56
38   Romain Sicard 1988 Total Direct Energie + 03:56
39   Maxime Bouet 1986 Team Arkéa – Samsic + 03:56
40   Jeremy Maison 1993 Team Arkéa – Samsic + 03:56
41   Anthony Roux 1987 Groupama – FDJ + 03:56
42   Clement Chevrier 1992 AG2R La Mondiale + 03:56
43   Stefan Bissegger 1998 Switzerland + 04:16
44   Leon Heinschke 1999 Development Team Sunweb + 04:19
45   Lucas De Rossi 1995 Delko Marseille – Provence + 04:19
46   Pirmin Benz 2000 Germany + 05:22
47   Brice Feillu 1985 Team Arkéa – Samsic + 10:19
48   Thibault Ferasse 1994 Natura4Ever-Roubaix Lille Métropole + 10:19
49   Ben Katerberg 2000 Development Team Sunweb + 10:19
50   Christophe Masson 1985 Natura4Ever-Roubaix Lille Métropole + 10:19
51   Pierre-Luc Perichon 1987 Cofidis, Solutions Credits + 15:02
52   Geoffrey Soupe 1988 Cofidis, Solutions Credits + 15:02
53   Victor Lafay 1996 Cofidis, Solutions Credits + 15:02
54   Jakob Gessner 2000 Germany + 15:02
55   Mathieu Ladagnous 1984 Groupama – FDJ + 15:02
56   Killian Frankiny 1994 Groupama – FDJ + 15:02
57   Mathieu Burgaudeau 1998 Total Direct Energie + 15:02
58   Kévin Le Cunff 1988 St. Michel – Auber 93 + 15:02
59   Camille Thominet 1990 St. Michel – Auber 93 + 15:02
60   Samuele Rubino 2000 Kometa Cycling Team + 15:02
61   Evgeny Kobernyak 1995 Gazprom – RusVelo + 15:02
62   Pavel Kochetkov 1986 Team Katusha – Alpecin + 15:02
63   Remy Rochas 1996 Delko Marseille – Provence + 15:02
64   Johannes Adamietz 1998 Germany + 15:02
65   Fabien Schmidt 1989 Delko Marseille – Provence + 15:02
66   Mads Würtz Schmidt 1994 Team Katusha – Alpecin + 18:31
67   Alex Dowsett 1988 Team Katusha – Alpecin + 18:31
68   Perrig Quemeneur 1984 Total Direct Energie + 18:31
69   Daniel Viegas 1998 Kometa Cycling Team + 18:31
70   Martin Salmon 1997 Development Team Sunweb + 18:31
71   Stepan Kurianov 1996 Gazprom – RusVelo + 18:31
72   Fabian Lienhard 1993 Switzerland + 18:31
73   Justin Mottier 1993 Vital Concept – B&B Hotels + 18:31
74   Arnaud Courteille 1989 Vital Concept – B&B Hotels + 18:34
75   William Bonnet 1982 Groupama – FDJ + 18:34
76   Marius Mayrhofer 2000 Development Team Sunweb + 18:34
77   Matteo Badilatti 1992 Switzerland + 18:34
78   Kevin Van Melsen 1987 Wanty – Groupe Gobert + 20:27
79   Claudio Imhof 1990 Switzerland + 20:27
80   Morne Van Niekerk 1995 St. Michel – Auber 93 + 20:27
81   Romain Feillu 1984 St. Michel – Auber 93 + 20:27
82   Patrick Haller 1997 Germany + 20:27
83   Anthony Maldonado 1991 St. Michel – Auber 93 + 20:27
84   Tim Naberman 1999 Development Team Sunweb + 20:27
85   Nicolas Baldo 1984 St. Michel – Auber 93 + 20:27
86   Yevgeniy Fedorov 2000 Vino – Astana Motors + 22:19
87   Angelo Tulik 1990 Total Direct Energie + 24:47
88   Thomas Vaubourzeix 1989 Natura4Ever-Roubaix Lille Métropole + 26:52
89   Pierre Idjouadiene 1996 Natura4Ever-Roubaix Lille Métropole + 26:52
90   Antonio Puppio 1999 Kometa Cycling Team + 26:52
91   Gleb Brussenskiy 2000 Vino – Astana Motors + 26:56
OOT   Marcel Franz 1996 Germany  
OOT   Romain Le Roux 1992 Team Arkéa – Samsic  
OOT   Harry Tanfield 1994 Team Katusha – Alpecin  
OOT   Daniil Pronskiy 2000 Vino – Astana Motors  
DNS   Lorrenzo Manzin 1994 Vital Concept – B&B Hotels  
DNF   Pierre Barbier 1997 Natura4Ever-Roubaix Lille Métropole  
DNF   Yoann Bagot 1987 Vital Concept – B&B Hotels  
DNF   Boris Vallée 1993 Wanty – Groupe Gobert  

GENERAL TRAS 2ª ETAPA

01 Alexandre Geniez 1988 France AG2R La Mondiale 06:50:36
02 Thibaut Pinot 1990 France Groupama – FDJ + 04
03 Mathias Frank 1986 Switzerland AG2R La Mondiale + 06
04 Artem Nych 1995 Russia Gazprom – RusVelo + 13
05 Rein Taaramäe 1987 Estonia Total Direct Energie + 23
06 Julien Simon 1985 France Cofidis, Solutions Credits + 46
07 Elie Gesbert 1995 France Team Arkéa – Samsic + 46
08 Lilian Calmejane 1992 France Total Direct Energie + 46
09 Nils Politt 1994 Germany Team Katusha – Alpecin + 46
10 Vadim Pronskiy 1998 Kazakhstan Vino – Astana Motors + 46
11 Javier Moreno 1984 Spain Delko Marseille – Provence + 46
12 Aleksey Rybalkin 1993 Russia Gazprom – RusVelo + 46
13 Fabien Doubey 1993 France Wanty – Groupe Gobert + 01:13
14 Aurélien Paret-Peintre 1996 France AG2R La Mondiale + 01:18
15 Juan Pedro Lopez Perez 1997 Spain Kometa Cycling Team + 01:19
16 Julien El Fares 1985 France Delko Marseille – Provence + 01:39
17 Nicolas Edet 1987 France Cofidis, Solutions Credits + 01:39
18 Geoffrey Bouchard 1992 France AG2R La Mondiale + 01:39
19 Stéphane Rossetto 1987 France Cofidis, Solutions Credits + 02:34
20 Alexis Gougeard 1993 France AG2R La Mondiale + 03:25
21 Romain Seigle 1994 France Groupama – FDJ + 03:25
22 Stefano Oldani 1998 Italy Kometa Cycling Team + 04:06
23 Marco Minnaard 1989 Netherlands Wanty – Groupe Gobert + 04:06
24 Anthony Roux 1987 France Groupama – FDJ + 04:06
25 Ruben Guerreiro 1994 Portugal Team Katusha – Alpecin + 04:06
26 Kevin Ledanois 1993 France Team Arkéa – Samsic + 04:06
27 Xandro Meurisse 1992 Belgium Wanty – Groupe Gobert + 04:06
28 Pierre Gouault 1993 France Natura4Ever-Roubaix Lille Métropole + 04:06
29 Thomas Degand 1986 Belgium Wanty – Groupe Gobert + 04:06
30 Pierre Rolland 1986 France Vital Concept – B&B Hotels + 04:06
31 Quentin Pacher 1992 France Vital Concept – B&B Hotels + 04:06
32 Ivan Rovny 1987 Russia Gazprom – RusVelo + 04:06
33 Felix Gall 1998 Austria Development Team Sunweb + 04:06
34 Jeremy Maison 1993 France Team Arkéa – Samsic + 04:06
35 Delio Fernandez Cruz 1986 Spain Delko Marseille – Provence + 04:06
36 Romain Sicard 1988 France Total Direct Energie + 04:06
37 Maxime Bouet 1986 France Team Arkéa – Samsic + 04:06
38 Georg Zimmerman 1997 Germany Germany + 04:06
39 Denis Nekrasov 1997 Russia Gazprom – RusVelo + 04:06
40 Simon Pellaud 1992 Switzerland Switzerland + 04:06
41 Clement Chevrier 1992 France AG2R La Mondiale + 04:06
42 Stefan Bissegger 1998 Switzerland Switzerland + 04:16
43 Leon Heinschke 1999 Germany Development Team Sunweb + 04:29
44 Lucas De Rossi 1995 France Delko Marseille – Provence + 04:29
45 Gordian Banzer 1996 Switzerland Switzerland + 04:59
46 Pirmin Benz 2000 Germany Germany + 05:32
47 Christophe Masson 1985 France Natura4Ever-Roubaix Lille Métropole + 10:29
48 Thibault Ferasse 1994 France Natura4Ever-Roubaix Lille Métropole + 10:29
49 Brice Feillu 1985 France Team Arkéa – Samsic + 10:29
50 Ben Katerberg 2000 Canada Development Team Sunweb + 10:29
51 Geoffrey Soupe 1988 France Cofidis, Solutions Credits + 15:12
52 Pierre-Luc Perichon 1987 France Cofidis, Solutions Credits + 15:12
53 Kévin Le Cunff 1988 France St. Michel – Auber 93 + 15:12
54 Mathieu Burgaudeau 1998 France Total Direct Energie + 15:12
55 Mathieu Ladagnous 1984 France Groupama – FDJ + 15:12
56 Jakob Gessner 2000 Germany Germany + 15:12
57 Pavel Kochetkov 1986 Russia Team Katusha – Alpecin + 15:12
58 Johannes Adamietz 1998 Germany Germany + 15:12
59 Camille Thominet 1990 France St. Michel – Auber 93 + 15:12
60 Victor Lafay 1996 France Cofidis, Solutions Credits + 16:10
61 Killian Frankiny 1994 Switzerland Groupama – FDJ + 16:10
62 Samuele Rubino 2000 Italy Kometa Cycling Team + 16:10
63 Remy Rochas 1996 France Delko Marseille – Provence + 17:08
64 Fabien Schmidt 1989 France Delko Marseille – Provence + 17:08
65 Mads Würtz Schmidt 1994 Denmark Team Katusha – Alpecin + 18:41
66 Stepan Kurianov 1996 Russia Gazprom – RusVelo + 18:41
67 Fabian Lienhard 1993 Switzerland Switzerland + 18:41
68 Martin Salmon 1997 Germany Development Team Sunweb + 18:41
69 Daniel Viegas 1998 Portugal Kometa Cycling Team + 18:41
70 Marius Mayrhofer 2000 Germany Development Team Sunweb + 18:44
71 William Bonnet 1982 France Groupama – FDJ + 18:44
72 Arnaud Courteille 1989 France Vital Concept – B&B Hotels + 18:44
73 Justin Mottier 1993 France Vital Concept – B&B Hotels + 19:15
74 Matteo Badilatti 1992 Switzerland Switzerland + 19:37
75 Perrig Quemeneur 1984 France Total Direct Energie + 19:39
76 Alex Dowsett 1988 Great Britain Team Katusha – Alpecin + 20:28
77 Anthony Maldonado 1991 France St. Michel – Auber 93 + 20:33
78 Romain Feillu 1984 France St. Michel – Auber 93 + 20:37
79 Patrick Haller 1997 Germany Germany + 20:37
80 Tim Naberman 1999 Netherlands Development Team Sunweb + 20:37
81 Kevin Van Melsen 1987 Belgium Wanty – Groupe Gobert + 20:37
82 Nicolas Baldo 1984 France St. Michel – Auber 93 + 20:37
83 Claudio Imhof 1990 Switzerland Switzerland + 21:30
84 Evgeny Kobernyak 1995 Russia Gazprom – RusVelo + 21:51
85 Yevgeniy Fedorov 2000 Kazakhstan Vino – Astana Motors + 22:29
86 Angelo Tulik 1990 France Total Direct Energie + 24:57
87 Morne Van Niekerk 1995 South Africa St. Michel – Auber 93 + 26:50
88 Pierre Idjouadiene 1996 France Natura4Ever-Roubaix Lille Métropole + 27:02
89 Gleb Brussenskiy 2000 Kazakhstan Vino – Astana Motors + 27:06
90 Antonio Puppio 1999 Italy Kometa Cycling Team + 28:00
91 Thomas Vaubourzeix 1989 France Natura4Ever-Roubaix Lille Métropole + 28:17

LISTADO OFICIAL DE DORSALES

Groupama – FDJ
1 PINOT Thibaut
2 BONNET William
3 FRANKINY Kilian
4 LADAGNOUS Matthieu
5 ROUX Anthony
6 SEIGLE Romain

AG2R La Mondiale
11 GENIEZ Alexandre
12 CHEVRIER Clément
13 FRANK Mathias
14 BOUCHARD Geoffrey
15 GOUGEARD Alexis
16 PARET-PEINTRE Aurélien

Katusha Alpecin
21 POLITT Nils
22 DOWSETT Alex
23 KOCHETKOV Pavel
24 WÜRTZ SCHMIDT Mads
25 GUERREIRO Ruben
26 TANFIELD Harry

Cofidis
31 EDET Nicolas
32 PÉRICHON Pierre-Luc
33 SOUPE Geoffrey
34 LAFAY Victor
35 SIMON Julien
36 ROSSETTO Stéphane

Total Direct Energie
41 CALMEJANE Lilian
42 BURGAUDEAU Mathieu
43 QUÉMÉNEUR Perrig
44 SICARD Romain
45 TAARAMÄE Rein
46 TULIK Angelo

Delko Marseille Provence
61 SCHMIDT Fabien
62 ROCHAS Rémy
63 EL FARES Julien
64 DE ROSSI Lucas
65 MORENO Javier
66 FERNÁNDEZ Delio

Arkéa Samsic
71 BOUET Maxime
72 FEILLU Brice
73 GESBERT Élie
74 MAISON Jérémy
75 LEDANOIS Kévin
76 LE ROUX Romain

Wanty – Gobert
81 DEGAND Thomas
82 DOUBEY Fabien
83 MEURISSE Xandro
84 MINNAARD Marco
85 VAN MELSEN Kevin
86 VALLÉE Boris

Vital Concept – B&B Hotels
91 ROLLAND Pierre
92 BAGOT Yoann
93 COURTEILLE Arnaud
94 MANZIN Lorrenzo
95 MOTTIER Justin
96 PACHER Quentin

Natura4Ever – Roubaix Lille
101 FERASSE Thibault
102 GOUAULT Pierre
103 VAUBOURZEIX Thomas
104 MASSON Christophe
105 IDJOUADIENE Pierre
106 BARBIER Pierre

St Michel – Auber93
111 BALDO Nicolas
112 LE CUNFF Kévin
113 FEILLU Romain
114 VAN NIEKERK Morne
115 MALDONADO Anthony
116 THOMINET Camille

Development Sunweb
121 GALL Felix
122 HEINSCHKE Leon
123 KATERBERG Ben
124 MAYRHOFER Marius
125 SALMON Martin
126 NABERMAN Tim

Kometa Cycling Team
131 LÓPEZ Juan Pedro
132 PUPPIO Antonio
133 RUBINO Samuele
134 OLDANI Stefano
136 VIEGAS Daniel

Gazprom-RusVelo
141 NYCH Artem
142 ROVNY Ivan
143 RYBALKIN Aleksey
144 KOBERNYAK Evgeny
145 KURIANOV Stepan
146 NEKRASOV Denis

Vino – Astana Motors
151 PRONSKIY Vadim
152 PRONSKIY Daniil
153 FEDOROV Yevgeniy
154 ASTAFYEV Stepan
155 BRUSSENSKIY Gleb
156 LESSECHKO Dmitriy

Alemania
161 BENZ Pirmin
162 FRANZ Marcel
163 GEßNER Jakob
164 HALLER Patrick
165 ADAMIETZ Johannes
166 ZIMMERMANN Georg

Suiza
171 PELLAUD Simon
172 LIENHARD Fabian
173 BANZER Gordian
174 BISSEGGER Stefan
175 IMHOF Claudio
176 BADILATTI Matteo

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*