2ª Tour Langkawi: McCabe bate a Pozzato

El sprint final © TDL

Redacción / Ciclo 21

Filippo Pozzato, el veterano italiano del Wilier, se quedó a un paso de la victoria en la 2ª etapa del Tour malayo de Langkawi (2.HC) después de que el estadounidense Travis McCabe (UHC) fuera un poco más veloz.

Un segundo sprint que permite al tercero, el sudafricano del Dimension Data, Ryan Gibbons colocarse como nuevo líder de la prueba en detrimento de Scott Sunderland. Una ronda sin participación española.

La próxima etapa

Perfil de la 3ª etapa © TDL

1ª: Sunderland

CLASIFICACIÓN 2ª ETAPA

1 Travis MCCABE USA UHC 28 5:04:41
2 Filippo POZZATO ITA WIL 36 +0
3 Ryan GIBBONS RSA DDD 23 +0
4 Alberto CECCHIN ITA WIL 28 +0
5 Yevgeniy GIDICH KAZ VAM 21 +0
6 Marco MARONESE ITA BRD 23 +0
7 Riccardo STACCHIOTTI ITA NIP 26 +0
8 Rafael ANDRIATO BRA WIL 30 +0
9 Cameron BAYLY AUS IWS 27 +0
10 Mohd Shahrul MAT AMIN MAS TSG 28 +0
11 WILMAR ANDRES PAREDES ZAPATA COL MZN 21 +0
12 Tanner PUTT USA UHC 25 +0
13 Muhammad Ameer AHMAD KAMAL MAS MAS 22 +0
14 Zhiwen CHEN CHN MSS 19 +0
15 Marcelo FELIPE PHI 7RP 27 +0
16 Sergey VLASSENKO KAZ VAM 24 +0
17 Joonyong SEO KOR KSP 29 +0
18 Chris Harper AUS IWS 23 +0
19 Enrico BARBIN ITA BRD 27 +0
20 Mekseb DEBESAY ERI DDD 26 +0
21 Hideto NAKANE JPN NIP 27 +0
22 Penghai DENG CHN MSS 19 +0
23 Maxat AYAZBAYEV KAZ KYL 25 +0
24 Robbie HUCKER AUS IWS 27 +0
25 Fernando ORJUELA GUTIERREZ COL MZN 26 +0
26 Daniel Alexander JARAMILLO DIEZ COL UHC 26 +0
27 Egan Arley BERNAL GOMEZ COL ANS 20 +0
28 Jacopo MOSCA ITA WIL 24 +0
29 Tomohiro HAYAKAWA JPN AIS 27 +0
30 Timothy ROE AUS IWS 28 +0
31 BERNARDO ALBEIRO SUAZA ARANGO COL MZN 25 +0
32 IVAN RAMIRO SOSA CUERVO COL ANS 20 +0
33 Fausto MASNADA ITA ANS 24 +0
34 Ben O’CONNOR AUS DDD 22 +0
35 Dadi SURYADI INA TSG 28 +0
36 Yecid Arturo SIERRA SANCHEZ COL MZN 23 +0
37 Hang SHI CHN MSS 19 +0
38 Azman ZULKIFLI MOHD MAS MAS 27 +0
39 Masakazu ITO JPN NIP 29 +0
40 Dmitriy LUKYANOV KAZ VAM 24 +0
41 Niccolo’ PACINOTTI ITA BRD 22 +0
42 Lorenzo ROTA ITA BRD 22 +0
43 Greg HENDERSON NZL UHC 41 +0
44 Muhamad Nur Aiman MOHD ZARIFF MAS MAS 20 +0
45 Siyu YANG CHN KYL 24 +0
46 WILMAR JAHIR PEREZ MUÑOZ COL TSC 31 +11
47 VICTOR NIÑO CORREDOR COL TSC 44 +14
48 John Bohn EBSEN DEN IAC 29 +16
49 Carlos Eduardo ALZATE ESCOBAR COL UHC 34 +16
50 Ying Hon YEUNG HKG IAC 29 +16
51 Adrien NIYONSHUTI RWA DDD 30 +19
52 Sea Keong LOH MAS TCC 31 +23
53 Jesse James EWART AUS 7RP 23 +23
54 Daeyeon KIM KOR KSP 23 +23
55 Nick DOUGALL RSA DDD 25 +2:20
56 Khunakorn NONTHICHAN THA IAC 24 +7:53
57 Nelson MARTIN PHI 7RP 29 +7:53
58 Muhammad Ameen AHMAD KAMAL MAS MAS 22 +7:53
59 Jacques Willem JANSE VAN RENSBURG RSA DDD 30 +12:06
60 JUAN PABLO VILLEGAS CARDONA COL MZN 30 +12:06
61 Mohamad Izzat Hilmi ABDUL HALIL MAS TSC 22 +22:22
62 Muhamad Afiq Huznie OTHMAN MAS IAC 21 +22:22
63 Tianhao GU CHN MSS 21 +22:22
64 Aspan ZHUKENOV KAZ VAM 21 +22:22
65 Aiman CAHYADI INA TSC 24 +22:22
66 Akmal Hakim ZAKARIA MAS TSC 21 +22:22
67 Xiang Yuan LI CHN MSS 22 +22:22
68 Haiwang LIU CHN MSS 22 +22:22
69 Eiman Firdaus MOHD ZAMRI MAS MAS 20 +22:22
70 Haesung CHO KOR KSP 26 +22:22
71 Shotaro WATANABE JPN AIS 23 +22:22
72 Scott SUNDERLAND AUS IWS 29 +22:27
73 Marino KOBAYASHI JPN NIP 23 +22:27
74 SERGIO ANDRES HIGUITA GARCIA COL MZN 20 +22:27
75 Marco BENFATTO ITA ANS 29 +22:27
76 Giacomo BERLATO ITA NIP 25 +22:27
77 Kota SUMIYOSHI JPN AIS 26 +22:27
78 Turakit BOONRATANATHANAKORN THA TCC 28 +22:27
79 Dominic PEREZ PHI 7RP 23 +22:27
80 Stepan ASTAFYEV KAZ VAM 23 +22:27
81 Taras VOROPAYEV KAZ VAM 25 +22:27
82 Anthony Giacoppo AUS IWS 31 +22:27
83 Thanawut SANIKWATHI THA TCC 24 +22:27
84 Yahui SHI CHN KYL 20 +22:27
85 Xin WANG CHN KYL 25 +22:27
86 Nawuti LIPHONGYU THA TCC 26 +22:27
87 Kritsada CHANGPAD THA IAC 26 +22:27
88 Phuchong SAI-UDOMSIL THA TCC 29 +22:27
89 Mohd Zamri SALEH MAS TSG 34 +22:27
90 Bonjoe MARTIN PHI 7RP 25 +22:27
91 Tanaphon SEANAUMNUAYPHON THA IAC 21 +22:27
92 Irwandie LAKASEK MAS MAS 22 +22:27
93 Anuar MANAN MAS TSG 31 +22:27
94 Giuseppe FONZI ITA WIL 26 +22:27
95 Andrea PALINI ITA ANS 28 +22:27
96 Seungwoo CHOI KOR KSP 28 +22:27
97 Nicolas MARINI ITA NIP 24 +22:27
98 Shiki KUROEDA JPN AIS 25 +22:27
99 Ryohei KOMORI JPN AIS 29 +22:27
100 Jakub MARECZKO ITA WIL 23 +22:27
101 Adrian HEGYVARY USA UHC 33 +22:27
102 Sofian Nabil Omar MOHD BAKRI MAS TSC 24 +22:27
103 En HUANG CHN KYL 29 +22:27
104 Sukho KANG KOR KSP 24 +22:27
105 Nur Amirul Fakhruddin MARZUKI MAS TSG 25 +22:27
106 Sungbaek PARK KOR KSP 32 +22:27
107 Shijin ZHANG CHN KYL 21 +22:27
108 Paolo SIMION ITA BRD 25 +22:27
OTL Sarawut SIRIONNACHAI THA TCC 25 +41:41
OTL Simone VELASCO ITA BRD 22 +42:21
DNF Luca PACIONI ITA ANS 24
DNF Mohd Harrif SALEH MAS TSG 29
DNF Hiroaki HARADA JPN AIS 24
DNF Josh BERRY AUS 7RP 27

GENERAL TRAS 2º ETAPA

1 Ryan GIBBONS South Africa DDD 23 7:59:13
2 Travis MCCABE United States UHC 28 +3
3 Filippo POZZATO Italy WIL 36 +11
4 Alberto CECCHIN Italy WIL 28 +11
5 Yevgeniy GIDICH Kazakhstan VAM 21 +13
6 Enrico BARBIN Italy BRD 27 +16
7 Rafael ANDRIATO Brazil WIL 30 +17
8 Riccardo STACCHIOTTI Italy NIP 26 +17
9 Chris Harper Australia IWS 23 +17
10 Hideto NAKANE Japan NIP 27 +17
11 Robbie HUCKER Australia IWS 27 +17
12 Cameron BAYLY Australia IWS 27 +17
13 Tanner PUTT United States UHC 25 +17
14 Daniel Alexander JARAMILLO DIEZ Colombia UHC 26 +17
15 Fernando ORJUELA GUTIERREZ Colombia MZN 26 +17
16 Egan Arley BERNAL GOMEZ Colombia ANS 20 +17
17 Sergey VLASSENKO Kazakhstan VAM 24 +17
18 BERNARDO ALBEIRO SUAZA ARANGO Colombia MZN 25 +17
19 Tomohiro HAYAKAWA Japan AIS 27 +17
20 Timothy ROE Australia IWS 28 +17
21 IVAN RAMIRO SOSA CUERVO Colombia ANS 20 +17
22 Fausto MASNADA Italy ANS 24 +17
23 Dmitriy LUKYANOV Kazakhstan VAM 24 +17
24 Ben O’CONNOR Australia DDD 22 +17
25 Jacopo MOSCA Italy WIL 24 +28
26 Mekseb DEBESAY Eritrea DDD 26 +31
27 Greg HENDERSON New Zealand UHC 41 +33
28 Adrien NIYONSHUTI Rwanda DDD 30 +45
29 Lorenzo ROTA Italy BRD 22 +49
30 Carlos Eduardo ALZATE ESCOBAR Colombia UHC 34 +52
31 Marcelo FELIPE Philippines 7RP 27 +1:14
32 Dadi SURYADI Indonesia TSG 28 +1:16
33 Mohd Shahrul MAT AMIN Malaysia TSG 28 +1:22
34 Maxat AYAZBAYEV Kazakhstan KYL 25 +1:24
35 WILMAR JAHIR PEREZ MUÑOZ Colombia TSC 31 +1:27
36 VICTOR NIÑO CORREDOR Colombia TSC 44 +1:27
37 Joonyong SEO Korea KSP 29 +1:30
38 Penghai DENG China MSS 19 +1:30
39 WILMAR ANDRES PAREDES ZAPATA Colombia MZN 21 +1:30
40 Siyu YANG China KYL 24 +1:30
41 Azman ZULKIFLI MOHD Malaysia MAS 27 +1:30
42 Yecid Arturo SIERRA SANCHEZ Colombia MZN 23 +1:30
43 Niccolo’ PACINOTTI Italy BRD 22 +1:30
44 Muhamad Nur Aiman MOHD ZARIFF Malaysia MAS 20 +1:30
45 John Bohn EBSEN Denmark IAC 29 +1:46
46 Ying Hon YEUNG Hong Kong, China IAC 29 +1:46
47 Jesse James EWART Australia 7RP 23 +1:53
48 Daeyeon KIM Korea KSP 23 +1:53
49 Hang SHI China MSS 19 +2:10
50 Nick DOUGALL South Africa DDD 25 +3:00
51 Muhammad Ameer AHMAD KAMAL Malaysia MAS 22 +4:16
52 Marco MARONESE Italy BRD 23 +4:19
53 Masakazu ITO Japan NIP 29 +4:19
54 Zhiwen CHEN China MSS 19 +5:23
55 Sea Keong LOH Malaysia TCC 31 +6:03
56 Nelson MARTIN Philippines 7RP 29 +9:23
57 Muhammad Ameen AHMAD KAMAL Malaysia MAS 22 +9:23
58 Khunakorn NONTHICHAN Thailand IAC 24 +9:23
59 Jacques Willem JANSE VAN RENSBURG South Africa DDD 30 +12:23
60 JUAN PABLO VILLEGAS CARDONA Colombia MZN 30 +18:32
61 Scott SUNDERLAND Australia IWS 29 +22:30
62 Nicolas MARINI Italy NIP 24 +22:36
63 Marco BENFATTO Italy ANS 29 +22:40
64 Jakub MARECZKO Italy WIL 23 +22:40
65 Shiki KUROEDA Japan AIS 25 +22:40
66 SERGIO ANDRES HIGUITA GARCIA Colombia MZN 20 +22:44
67 Phuchong SAI-UDOMSIL Thailand TCC 29 +22:44
68 Anthony Giacoppo Australia IWS 31 +22:44
69 Stepan ASTAFYEV Kazakhstan VAM 23 +22:44
70 Giuseppe FONZI Italy WIL 26 +22:44
71 Paolo SIMION Italy BRD 25 +22:44
72 Shotaro WATANABE Japan AIS 23 +23:00
73 Ryohei KOMORI Japan AIS 29 +23:03
74 Sukho KANG Korea KSP 24 +23:05
75 Taras VOROPAYEV Kazakhstan VAM 25 +23:07
76 Giacomo BERLATO Italy NIP 25 +23:16
77 Mohd Zamri SALEH Malaysia TSG 34 +23:17
78 Haesung CHO Korea KSP 26 +23:44
79 Sungbaek PARK Korea KSP 32 +23:48
80 Aiman CAHYADI Indonesia TSC 24 +23:52
81 Aspan ZHUKENOV Kazakhstan VAM 21 +23:52
82 Muhamad Afiq Huznie OTHMAN Malaysia IAC 21 +23:52
83 Nur Amirul Fakhruddin MARZUKI Malaysia TSG 25 +23:54
84 Dominic PEREZ Philippines 7RP 23 +23:57
85 Irwandie LAKASEK Malaysia MAS 22 +23:57
86 Kota SUMIYOSHI Japan AIS 26 +23:57
87 Nawuti LIPHONGYU Thailand TCC 26 +23:57
88 Seungwoo CHOI Korea KSP 28 +23:57
89 Turakit BOONRATANATHANAKORN Thailand TCC 28 +23:57
90 Xin WANG China KYL 25 +23:57
91 Kritsada CHANGPAD Thailand IAC 26 +23:57
92 Adrian HEGYVARY United States UHC 33 +24:10
93 Thanawut SANIKWATHI Thailand TCC 24 +25:23
94 Shijin ZHANG China KYL 21 +25:33
95 Tanaphon SEANAUMNUAYPHON Thailand IAC 21 +25:50
96 Akmal Hakim ZAKARIA Malaysia TSC 21 +26:22
97 Haiwang LIU China MSS 22 +26:22
98 Eiman Firdaus MOHD ZAMRI Malaysia MAS 20 +26:41
99 Xiang Yuan LI China MSS 22 +26:41
100 Marino KOBAYASHI Japan NIP 23 +26:46
101 En HUANG China KYL 29 +26:46
102 Tianhao GU China MSS 21 +27:45
103 Yahui SHI China KYL 20 +27:50
104 Sofian Nabil Omar MOHD BAKRI Malaysia TSC 24 +28:07
105 Andrea PALINI Italy ANS 28 +29:41
106 Bonjoe MARTIN Philippines 7RP 25 +29:57
107 Mohamad Izzat Hilmi ABDUL HALIL Malaysia TSC 22 +30:58
108 Anuar MANAN Malaysia TSG 31 +31:35

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*